Сегментные морфонологические чередования в онтогенезе : на материале речи русскоязычных детей Бондаревич, Александр Андреевич



Бондаревич, Александр Андреевич. Сегментные морфонологические чередования в онтогенезе : на материале речи русскоязычных детей : диссертация ... кандидата филологических наук : 10.02.19 / Бондаревич Александр Андреевич; [Место защиты: Рос. гос. пед. ун-т им. А.И. Герцена].- Санкт-Петербург, 2013.- 213 с.: ил. РГБ ОД, 61 13-10/833

Введение к работе

В реферируемой работе рассматриваются вопросы морфонологической теории в контексте детской речи; закономерности освоения детьми 2-6 лет сегментных морфонологических чередований русского языка и связанные с этими чередованиями ошибки; общие и индивидуальные особенности освоения детьми морфонологических чередований и основные воздействующие на этот процесс факторы.

Актуальность темы исследования определяется тем, что оно обращается к малоизученным ранее морфонологическим явлениям в детской речи. Вопросы освоения детьми морфонологических чередований до сих пор не получили комплексного освещения в онтолингвистике, и эту лакуну требуется заполнить. Вместе с тем для дальнейшего развития морфонологической теории требуется расширение доказательной базы, а изучение детской речи может позволить уточнить некоторые теоретические представления морфонологии.

Степень изученности проблемы. Морфонологические явления в детской речи не были до сих пор комплексно исследованы, и лишь немногие работы посвящены специально вопросам, связанным с сегментными морфонологическими чередованиями в речи детей. Вопросы морфонологии рассматриваются в онто- лингвистической литературе как правило совместно с вопросами морфологии, словообразования и словоизменения (С. Н. Цейтлин, Т. А. Гридина) - ряд наблюдений, сделанных онтолингвистами в рамках работ по данным направлениям, послужил основой реферируемого исследования.

В области исследования морфонологических чередований в детской речи реферируемая работа во многом опирается на концепцию Л. А. Пиотровской (основанную, как и реферируемая диссертация, на позициях Ленинградской фонетической школы и трактовке морфонологии В. Б. Касевича). Сфомулированные Л. А. Пиотровской факторы, обусловливающие освоение детьми исторических чередований, явились важной отправной точкой для исследования.

Теоретической основой исследования являются труды отечественных и зарубежных лингвистов, в том числе онтолингвистов. Прежде всего речь идет о специалистах в области фонологии, морфологии и морфонологии. К важнейшим в контексте данного исследования относятся следующие теоретические положения морфонологии и онтолингвистики.

  1. Морфонология представляет собой особый раздел лингвистики, изучающий фонемный состав морфем и такие комбинаторные преобразования этого состава, которые не могут быть выведены напрямую из общих свойств фонологии данного языка (Н. С. Трубецкой, В. Б. Касевич, Е. С. Кубрякова, О. С. Ахманова).

  2. Морфонологические чередования носят незнаковый характер, но могут сопутствовать знакам; они представляют собой важнейший аспект морфонологии (В. Б. Касевич, Е. В. Клобуков, Т. В. Попова).

  3. Освоение детьми родного языка происходит в процессе самостоятельного конструирования каждым из них собственной языковой системы (И. А. Бодуэн де Куртенэ, Д. Слобин, С. Н. Цейтлин).

  4. Детские словообразовательные и формообразовательные инновации являются отражением устройства и потенциальных возможностей языковой системы (С. Н. Цейтлин, А. М. Шахнарович).

  5. Связанные с разными стратегиями освоения языка типологические различия детей проявляются на всех уровнях языка (E. Bates, K. Nelson, Г. Р. Доброва, И. Г. Овчинникова).

Объект исследования - сегментные морфонологические чередования в речи детей.

Предмет исследования - общие и частные закономерности освоения сегментных морфонологические чередований детьми, в том числе с точки зрения различий, свойственных отдельным группам чередований, и различий, характерных для отдельных типов детей, а также в связи с общими вопросами морфоно- логической теории.

Цель исследования - выявить основные закономерности освоения сегментных морфонологических чередований русского языка детьми 2-6 лет, уточнив и дополнив доказательную базу теоретических положений морфонологии.

Цель исследования предусматривает решение ряда задач:

    1. рассмотреть основные проблемы морфонологической теории на материале детской речи;

    2. определить общие особенности освоения детьми наиболее распространенных классов сегментных морфонологических чередований;

    3. выявить индивидуальные различия детей в освоении морфонологии, обусловленные их гендерной и «типологической» принадлежностью (референци- альные/экспрессивные дети);

    4. провести границы между явлениями фонологии и морфонологии, морфонологии и морфологии в детской речи;

    5. установить зависимости между освоением морфонологии и освоением фонологии, между освоением морфонологии и освоением морфологии.

    Гипотеза исследования - освоение детьми сегментных морфонологиче- ских чередований, с одной стороны, находится в сложной и не всегда линейной зависимости от возрастного развития, определяющего степень освоения ребенком фонологии и морфологии; с другой стороны, зависит от фонологических и морфологических особенностей не только системы языка в целом, но и некоторых отдельных слов, а также от особенностей инпута ребенка и других индивидуальных факторов его развития.

    Материал исследования состоит из двух частей. Первая часть - дневниковые записи и расшифровки видеозаписей спонтанной речи детей (фонд данных лаборатории детской речи Российского государственного педагогического университета им. А. И. Герцена). Анализировались в основном записи речи четырех детей - Вани Я., Ани С., Лизы Е. и Вити О. Рассматривались также примеры из речи других детей. Большинство анализируемых высказываний сделаны в возрасте от двух до пяти лет. Всего отобрано 11 708 детских высказываний, содержащих словоформы с сегментными морфонологическими чередованиями. Вторая часть - данные онтолингвистического эксперимента, проведенного в детском саду № 130 Санкт-Петербурга. Задания эксперимента требовали от детей-респондентов (всего 19 детей: 10 мальчиков и 9 девочек в возрасте 3-6 лет) реализации того или иного альтернанта чередований на конце основ предложенных детям слов. В результате эксперимента всего было получено 618 реакций.

    Методы исследования. Использование как данных спонтанной речи, так и экспериментальных данных позволило совместить в работе общенаучные методы наблюдения и эксперимента, а также методы исследования детской речи: лонги- тюдный метод и метод больших выборок. Лонгитюдный метод был основой исследования речевой динамики освоения сегментных морфонологических чередований в спонтанной речи детей на протяжении длительного времени. Опрос детей в ходе эксперимента позволил подтвердить предположения, сделанные по результатам изучения спонтанной речи, а также установить дополнительные особенности освоения детьми сегментных морфонологических чередований.

    Положения, выносимые на защиту:

        1. Данные детской речи позволяют сформулировать онтогенетические аргументы, относящиеся к теоретическим проблемам морфонологии: онтолингви- стический материал подтверждает теоретическую значимость концепции субморфа, предоставляет дополнительный онтогенетический критерий для определения исходного варианта (направления) чередований, подтверждает положение о дополнительной знаковости морфонологических явлений.

        2. Зависимость числа ошибок в сегментных морфонологических чередованиях от возраста не всегда имеет линейный характер: в ряде случаев наблюдается длительная закрепленность ошибок вплоть до позднего возраста, а в ряде других случаев - «мнимый регресс» (U-shaped development) при освоении чередований.

        3. Помимо совокупности общеязыковых и общеонтогенетических факторов, освоение морфонологических чередований во многом зависит от индивидуальных различий, связанных с полом детей, отнесенностью к референциальному или экспрессивному типам, а также индивидуальными особенностями инпута ребенка.

        Достоверность и научная обоснованность теоретических и практических результатов исследования подтверждаются:

        1. выбором методов анализа языкового материала, адекватных цели и задачам исследования;

        2. разнообразием исследованного материала, представляющего собой расшифровки записей спонтанной речи детей, примеры, взятые из сборников детских высказываний и работ по онтолингвистике, а также результаты собственного экспериментального исследования, в котором приняло участие 19 детей (618 реакций);

        3. использованием широкой научной базы.

        Научная новизна результатов исследования заключается в следующем:

        1. предложены некоторые новые аргументы, касающиеся спорных теоретических вопросов морфонологии;

        2. в исследовании впервые комплексно рассмотрен вопрос освоения сегментных морфонологических чередований детьми;

        3. показано существование индивидуальных особенностей в освоении морфонологии.

        Теоретическая значимость результатов исследования заключается в том, что концепции и методы морфонологии применены в области онтолингви- стики, при этом на материале детской речи уточнены и обоснованы отдельные элементы морфонологической теории, в частности с онтолингвистической точки зрения обоснована концепция субморфа, введен онтогенетический критерий определения направления чередований, рассмотрено разграничение фонологии и морфонологии в детской речи.

        Практическая значимость результатов диссертационного исследования заключается в том, что они могут быть использованы в дальнейших исследованиях как по морфонологии, так и по онтолингвистике, а также по морфологии (включая словообразование). На основе полученных данных специалистами могут быть разработаны стратегии педагогической помощи детям в области освоения слов с морфонологическими чередованиями.

        Рекомендации об использовании результатов исследования. Данные исследования могут использоваться в курсах по онтолингвистике; в спецкурсах, посвященных индивидуальным особенностям детской речи; при разработке общих и индивидуальных программ, способствующих речевому развитию детей.

        Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации и отдельные результаты исследования были представлены на международных научных конференциях «Проблемы онтолингвистики» (май 2011 г., апрель 2012 г) и на заседаниях кафедры ЮНЕСКО «Образование в поликультурном обществе» РГПУ им. А. И. Герцена. По теме диссертации опубликовано 5 научных работ общим объемом 1,86 печатных листов.

        Объём и структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 135 наименований, в том числе 24 наименования на иностранных языках, списка использованных словарей, включающего 7 наименований. Общий объем работы - 213 страниц, из них 157 страниц - основное содержание работы, 56 страниц - приложения.