Устная речь в онтогенезе и в различных условиях коммуникации (на материале немецкого языка) Филиппов, Константин Анатольевич




Филиппов, Константин Анатольевич. Устная речь в онтогенезе и в различных условиях коммуникации (на материале немецкого языка) : автореферат дис. ... доктора филологических наук : 10.02.19.- Санкт-Петербург, 1993.- 32 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность работы, кроме принадлежности к фундаментальной проблематике теории языка и речевой деятельности, определяется также и тем, что в ней проблема устной речи объединяется с проолемой становления и развития кошуникативных способностей человека. Автор ставят своей задачей придать работе "мясуровневый" характер и тем самым направить .ее на восполнение пробелов в иссле-

1 Фонетика спонтанной речи /Бондарко Л.В., Вербицкая Л.А., Гейль-
ман Н.И. и др./ Под ред. НД.Светозаровой. Л.і Изд-во Ленипгр.
ун-та, 1968. С.5.

2 Лингвистический энциклопедический словарь /Рл. ред. В.НЛрцева.
M.i Сов.энциклопедия, 1990. С.6І7.

3 Тарасов Е.Ф. Тенденции развития психолингвистики. ГЛ.: Наука,
1987. С.140.

4 Минский М. Остроумие и логика когнитивного бессознательного //
Новое в зарубежной лингвистике. Вып.23: Когнитивные аспекты язы
ка /Сост., рец. и вступ.ст. В.ЗЛетрова. М.: Прогресс, 1988.

С.290; Сахарный Л Л. Введение в психолингвистику. Л.; Изд-во Ленингр.ун-та, 1989. С.65.

5 Минский М. Указ.соч. С.307.

4 довонии устной речи, связанных с недостаточностью "внутриуровневого" подхода к изучаемым явлениям, при котором активному изучению подвергаются единицы системы языка, их связи и отношения внутри каадого из языковых уровней, а межуровневые (и тем более - над-уровневые) отношения почти не исследуются. Рассмотрение устной речи в различных аспектах под различными углами зрения способствует не только выявлению особенностей перераспределения языковых средств, затрагивающего различные сферы устной речи, но и уточнению общих принципов функционирования речевого механизма говорящего.

Влияние ситуативных факторов на процесс порождения речи в наши дни, кажется, ни у кого не вызывает сомнений. Одним из ведущих экстралингвистических фактороЕ, с которым наиболее часто связывается понятие спонтанности как релевантного признака устной речи, является подготовленность говорящего к ведению коммуникации. Этот признак сопутствует всей речевой деятельности человека и постоянно присутствует в социальной ситуации общения, и в этой связи предпринимаемое в диссертации различение общей и специальной подготовленности говорящего позволяет совместить изучение устной речи в онтогенезе и в различных условиях коммуникации.

Такой подход к анализу устной речи во многом определяет научную новизну работы: в ней впервые подробному рассмотрению подвергаются многочисленные факты перераспределения языковых средств в зависимости от уровня подготовленности говорящего к ведению коммуникации, а также вскрываются причины, лежащие в основе этого перераспределения. Кроме того, результаты исследования' позволяют соотнести употребительность различных языковых средств в онтогенезе и в различных условиях коммуникации с особенностями психофизиологического и когнитивного развития говорящего, пролить свет на динамику формирования языковой личности;

Материалом исследования послужили записи немецкой устной речи в произнесении индивидов, обладающих разным уровнем подготовленности к ведению коммуникации, а также записи речи говорящих в экспериментальной ситуации. В качестве дополнительного материала к анализу привлекались также тексты художественной литературы. Объектом рассмотрения в представленном выше материале били синтаксическая, раференциальная и интонационная сферы

Сахарный Л.й. Психолингвистические аспекты теории словообразования. Л.: Изд-во Лешшгр. ун-та, 1985. С.7.

.5

устной речи, и такой комплексний подход к анализу материала не только позволил выявить воздействие подготовленности говорящего на организации устной речи, ко и дал возможность раскрыть механизм перераспределения языковых средств, находящиеся в распоряжении говорящего и.используемых при построении устного высказывания, в онтогенезе и в различных условиях коммуникации, т.е. выполнить то, в чем состояла цель работы.

В соответствии с целью работы в диссертации решаются следующие основные з а д а ч и t устанавливаются конкретные формы воздействия подготовленности говорящего на синтаксическую и референ-циальнуга стороны устной речи; проводится корреляция выявленных лингвистических фактов с психофизиологическими и когнитивными аспектами развитая говорящего лица; выявляется характер взаимного влияния различьых сфер устной речи, е такяе отдельных звеньев язы-ковой системы в связи с разницей в подготовленности говорящих; описывается механизм перераспределения функционального веса отдельных языковых средств в онтогенезе и в различны? условиях коммуникации.

Исследование такого эфемерного речевого материала как устная речь, рассматриваемого к тому же под самыми разли-шыма углами зрения, требует применения комплексной методики анализа, которая варьируется а дополняется з зависимости от конкретных задач, решаемых на определенных этапах исследования. Основой анализа послужил функционально-системный подход к изучаемым явлениям; методика рассмотрения конкретного речевого материала разнится в зависимости от решаемых задач.:, в различных сочетаниях в работе используются гипотетико-дедуктивный, дистрибутивный, контекстологический анализ, методы лиагвистического моделирования и эксперимента, а также элементы валентностного и компонентного анализа, метода оппозиций. Особое место в этом' ряду занижает экспериментально-фонетический анализ речи, отдельные процедуры которого охватывают весь без исключения речевой материал. В необходимых случаях полученные данные обраоотаны с применением приемов и методов статистического анализа.

Достоверность результатоь исследования обеспечивается комплексной методикой изучения разнообразного речевого материала, применением новейших технических и иных средств лингвистического анализа, сопоставлением полученных данных с достижениями современной языковедческой и психологической науки. Все положе-

иия, вццвинутые в работе, иллюстрируются примерами, документируются в графиках и таблицах.

На з а щ и т у выносятся следующие положения:

  1. Перераспределение языковых средств, наблюдаемое в отноге-незе и проявляющееся также в различных условиях коммуникации, отражает особенности развития и функционирования языковой (коммуникативной) способности человека. Особенно наглядна процесс перераспределения языковых средств проявляется в устной коммуникации,где он затрагивает самые разные стороны содержательной и формальной организации речи.

  2. Зкстралпнгвистическим фактором, вбирающим в себя онтогенетические и ситуативные признаки порождения устного высказывания (текста) является подготовленность говорящего к ведению коммуникации, в которой целесообразно выделять общую и специальную формы подготовленности. Основу этих форм подготовленности говорящего составляют когнитивные процессы, обеспечивающие формирование и функционирование языковой (коммуникативной) способности человека. Ициная когнитивная основа общей и специальной подготовленности говорящих обусловливает сходный характер воздействия обеих форм подготовленности на содержание и структуру устной речи.

  3. Конкретным выражением перераспределения языковых средств в зависимости от уровня общей подготовленности говорящего к ведению коммуникации служит изменение употребительности и характера использования в речи отдельных строевых элементов языка, з основе чего лежит перераспределение функций между частями (элементами) языковой системы. Одни языковые средства уступают часть своего функционального пространств;! другим средствам, так как они в соответствующей ситуации в большзй степени, чем первые, отвечают коммуникативным возможностям говорящего на данном этапе его развития.

  4. Специальная подготовка говорящего к конкретному коммуникативно-речевому акту не оказывает заметного воздействия на употребительность и xjpaK'iep использования в речи отдельных синтаксических структур (например, дролепгических и инфинитивных конструкций). Количественным параметром, на который оказывает влияние специальная подготовка х'оворящего, является (наряду с общей подготовленностью) средний объем элементарной предикативной единицы.

6. В неподготовленной речи объем применяемых синтаксических структур, как правило, меньше, чем в подготовленное речи. В то ке время вариативность объема используемых синтаксических структур,

выразителем которого является средний объем элементарной предикативной единицы, в подготовленной ре^ч выше, чем в неподготовленной речи. В основе этого явления лежат, по-видимому, ограничения, накладываемые разрешающей способностью кратковременной памяти человека (7+2 единицы) на объем инфоршвди, используемой при построении неподготовленного высказывания. Специальная подготовка позволяет говорящему более активно использовать в процессе речепроизводства долговременную память и при необходимости выходить за пределы этого ограничения.

G. В зависимости от различия онтогенетических и ситуативных факторов процесс перераспределения языковых средств мояет протекать более или менее интенсивно.

7. Отдельные языковые средства могут играть исключительно важную роль в становлении языковой (коммуникативной) способности человека и в устной коммуникации вообще. Ярким примером такого исключительного положения в немецком языке служат указательные местоимения в форые, омонимичной определенному артиклю: взаимная . дистрибуция этих местоимений с местоимениями 3-го лица является показателем коммуникативной компетенции индивида на разных этапах развития.'

Теоретическая значимость работы состоит в выдвижении ряда выводов и положений, затрагивающих общие принципы процесса порождения речи. К таким выводам можно отнести авторские наблюдения над особенностями перераспределения языковых средств в онтогенезе, суждения о роли личных и указательных местоимений в организации устного высказывания и текста, о корреляции синтаксических и интонационных факторов в процессе производства речи. Результаты исследования позволяют дополнить общую теорию языка в разделах, посвященных синтаксическому строю языка, теории местоимений, интонологии.

Практическая значимость работы заключается е том, что ее результаты могут быть использованы при чтении курсов лекции по общему языкознанию, общей фонетике; лингвистике текста, психолингвистике, социолингвистике, теоретической грамматике и теоретической фонетике немецкого языка, при составлении учебных пособий, а также при создании спецкурсов и спецсеминаров по различным вопросам речевой деятельности и организации устной речи. Отдельные положения диссертации могут применяться в практике преподавания иностранных языков в вузе, в частности,

при освоении студентами навыков устной иноязычной речи.

Апробация работы. Основное содержание диссертации было изложено в докладах на ХУІ, ХУШ, XIX, XX межвузовских научно-иетодических конференциях, проходивших на филологическом факультете Санкт-Петербургского университета в 1987, I989-IS9I гг., на межвузовской научной конференции "Историческое развитие языков и методы его изучения" в г.Свердловске в 1988 г., па 7-й германо-советской конференции преподавателей немецкого языка в г.Санкт-Петербурге в 1991 г., в докладах и сообщениях на заседаниях кафедры немецкой филологии СПбУ в IS86-I99I гг. Основные положения и выводы работы представлены в ряде статей и других публикаций, а такке в учебном пособии "Лингвистика текста, и проблемы анализа устной речи" (Л.: Изд-во Лзнингр. ун-та, 1989. -6 п.л.) и в монографии "Проблемы синтаксиса и интонации спонтанной речи (на материале немецкого языка)" (СПб.і Изд-во С.-Петерб. ун-та, 1992. - 9,5 п.л.). Общий объег публикаций по теме диссертации составляет свыше 23 ел.

Объем и структура диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы, включающего ЫЗ наименований (220 на русском и 93 на иностранных языках) и списка художественных текстов (14 наименований). Текст диссертации (без списка'литературы и источников) составляет 344 страницы-Работа иллюстрирована 146 примерами, 17 рисунками, 13 таблицами.