Антиаритмическая и гипотензивная эффективность соталола у больных гипертонической болезнью Бабаев Фарид Заур оглы

Антиаритмическая и гипотензивная эффективность соталола у больных гипертонической болезнью
<
Антиаритмическая и гипотензивная эффективность соталола у больных гипертонической болезнью Антиаритмическая и гипотензивная эффективность соталола у больных гипертонической болезнью Антиаритмическая и гипотензивная эффективность соталола у больных гипертонической болезнью Антиаритмическая и гипотензивная эффективность соталола у больных гипертонической болезнью Антиаритмическая и гипотензивная эффективность соталола у больных гипертонической болезнью Антиаритмическая и гипотензивная эффективность соталола у больных гипертонической болезнью Антиаритмическая и гипотензивная эффективность соталола у больных гипертонической болезнью Антиаритмическая и гипотензивная эффективность соталола у больных гипертонической болезнью Антиаритмическая и гипотензивная эффективность соталола у больных гипертонической болезнью Антиаритмическая и гипотензивная эффективность соталола у больных гипертонической болезнью Антиаритмическая и гипотензивная эффективность соталола у больных гипертонической болезнью Антиаритмическая и гипотензивная эффективность соталола у больных гипертонической болезнью
>



Бабаев Фарид Заур оглы. Антиаритмическая и гипотензивная эффективность соталола у больных гипертонической болезнью : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.06 / Бабаев Фарид Заур оглы; [Место защиты: Государственный институт усовершенствования врачей Минобороны РФ].- Москва, 2008.- 117 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Обзор литературы ; 11

Глава 2 Материал и методы исследования 43

Глава 2.1 Критерии отбора пациентов 43

Глава 2.2 Клиническая характеристика пациентов 45

Глава 2.3 Протокол исследования 46

Глава 2.4 Методы исследования 49

Глава 2.4.1 Измерение офисного артериального давления 49

Глава 2.4.2 Методика регистрации ЭКГ 52

Глава 2.4.3 Суточное мониторирование артериального давления 52

Глава 2.4.4 Методика выполнения холтеровского ЭКГ мониторирования.55

Глава 2.5 Статистическая обработка результатов исследования 57

Глава 3 Результаты и обсуждение собственных исследований 58

3.1 Анализ взаимосвязи уровней АД с частотой и длительностью ФП 58

3.2 Эффективность противоаритмического действия соталола 62

3.3 Влияние терапии соталолом и комбинированной терапии соталола с нолипрелом на параметры ЭКГ 68

3.4 Результаты антигипертензивной терапии 77

3.4.1.Влияние терапии соталолом и комбинированной терапии соталола с нолипрелом на уровень офисного АД 77

3.4.2. Влияние терапии соталолом и комбинированной терапии соталола с нолипрелом на показатели СМАД 78

3.5 Оценка роли гипотензивного действия соталола в уменьшение частоты пароксизмов Ф.П 83

Заключение 86

Выводы 89

Практические рекомендации 89

Список литературы 90

Введение к работе

Актуальность темы

В России продолжается рост заболеваемости и смертности от болезней сердечно-сосудистой системы. Наиболее распространенным заболеванием, предрасполагающим к развитию ишемического поражения головного мозга, является фибрилляция предсердий (ФП) [29J. Фибрилляция предсердий увеличивает риск ишемического инсульта примерно в 5 раз [219] и является самой частой причиной инсульта в возрасте старше 75 лет [8]. В последние десятилетия наблюдается также рост встречаемости ФП в популяции [75]. После исключения влияния возраста и других предрасполагающих факторов, по результатам Фремингемского исследования, одним из основных факторов риска для развития ФП является артериальная гипертензия (АГ) [104]. По результатам Фремингемского исследования, у пациентов, страдающих артериальной гипертензией, повышен риск ФП в 1,9 раза [103], по результатам Манитобского исследования, - в 1,4 раза [111]. Вследствие высокой частоты встречаемости в популяции артериальная гипертензия является наиболее важным фактором риска сердечно-сосудистых осложнений по сравнению с прочими [35]. Артериальная гипертензия приводит к структурным изменениям в сердце, в частности к расширению левого предсердия и нарушению его механической функции, а также нарушает электрофизиологические свойства левого предсердия и увеличивает эктопическую активность [119]. Увеличение массы левого желудочка (ЛЖ) при артериальной гипертензии не только увеличивает риск возникновения ФП, но также является и предиктором хронизации [205]. Патогенетическая цепочка включает в себя гипертрофию левого

желудочка (ГЛЖ) сердца, нарушение диастолической его функции и, как следствие, дилатацию предсердия. Нарушение геометрической структуры предсердия в совокупности с «безболевой» ишемией и увеличением симпатической импульсации по направлению к сердцу электрически дестабилизирует миокард, предоставляя возможность для возникновения кругов re-entry. При наличии такой последовательности событий эффективная антигипертензивная терапия будет иметь патогенетическую направленность [207] и предотвращать возникновение фибрилляции предсердий. В развитии гипертрофии левого желудочка принимает тесное участие не только гемодинамическая нагрузка, значительное влияние на увеличение его массы оказывает также симпатическая нервная система [58,75,176,177,178]. В этой связи пристального внимания заслуживает группа препаратов, обладающих свойствами блокировать действие симпатической нервной системы - (3-адреноблокаторы. В-блокаюры замедляют ритм сердца, увеличивая таким образом время заполнения левого желудочка и снижая требования к кислородному снабжению, в значительной степени снижают АГ, приводят к регрессу гипертрофии левого желудочка и вызывают прямое ингибирование высвобождения ренина [19]. Одним из основных показаний к назначению Р-блокаторов является артериальная гипертензия [74]. Согласно рекомендациям Европейского Общества Кардиологов (ESC) и Американской Ассоциации Сердца (AHA), соталол рекомендован для лечения симптоматической пароксизмальной фибрилляции предсердий [71]. Соталол превосходит по эффективности все прочие В-адреноблокаторы и не вызывает большего количества нежелательных побочных эффектов [151]. В большинстве приведенных выше исследований пациенты с артериальной гипертензией

7 составляли существенную часть выборки. Тем не менее в большинстве

случаев не производилась оценка антигипертензивной и

противоаритмической эффективности терапии соталолом именно у этой

группы больных (сочетающих АГ и ФП). В этой связи задачей данного

исследования является выяснение гипотензивной и противоаритмической

эффективности современной лекарственной формы соталола в группе

больных артериальной гипертензией и наджелудочковыми тахиаритмиями.

Цель работы: Оценить эффективность терапии соталолом у больных артериальной гипертензией с пароксизмальными наджелудочковыми тахиаритмиями.

Задачи исследования:

  1. Определить наличие связи между артериальной гипертензией и пароксизмальной формой фибрилляции предсердий.

  2. Определить эффективность противоаритмического действия соталола в группе больных артериальной гипертензией и пароксизмальной формой фибрилляции предсердий.

3. Определить эффективность гипотензивного действия соталола в
группе больных артериальной гипертензией и пароксизмальной
формой фибрилляции предсердий.

Научная новизна

1. Впервые 'в нашей стране изучено аитиаритмическое и гипотензивное действие соталола у больных артериальной гипертензией в сочетании с пароксизмальной формой фибрилляции предсердий.

8 2. Выявлена взаимосвязь между частотой пароксизмов фибрилляции предсердий и показателями выраженности артериальной гипертензии.

3. Доказано высокое гипотензивное и антиаритмическое действие соталола у больных артериальной гипертензией в сочетании с фибрилляцией предсердий.

4. Впервые установлено, что соталол при проведении монотерапии не

влияет на вольтажные ЭКГ-признаки гипертрофии левого желудочка, в то

время как его комбинация с нолипрелом вызывает уменьшение

выраженности гипертрофии ЛЖ.

Практическая значимость

Для лечения больных с артериальной гипертензией в сочетании с пароксизмальной формой фибрилляции предсердий соталол может служить препаратом первого выбора, так как обеспечивает снижение АД и значительное уменьшение количества пароксизмов фибрилляции предсердий.

Реализация результатов исследования

Результаты данного исследования используются в учебном процессе на кафедре кардиологии ГОУ ДПО РМАПО Росздрава и в лечебной и научной деятельности НИИ клинической кардиологии им.А.Л. Мясникова ФГУ РКНТЖ Росмедтехнологий.

Основные положения диссертации, выносимые не защиту

Одним из основных факторов риска для развития фибрилляции предсердий является артериальная гипертензия, которая может служить мишенью профилактики и медикаментозной терапии ФП.

9 Комлексная оценка клинического состояния, анкеты «Качество жизни больных с аритмией», инструментальных методов исследований (ЭКГ, суточное мониторирование ЭКГ, суточное мониторировапие артериального давления) являются эффективными, доступными и экономически выгодными способами исследования и контроля динамики состояния больных с артериальной гипертензией и пароксизмальной формой фибрилляции предсердий.

Используемая схема лечения пациентов с АГ и пароксизмальной формой ФП клинически эффективна, хорошо переносится больными и позволяет улучшить качество жизни данной категории больных.

Апробация диссертации

Диссертационная работа апробирована 2 ноября 2007 г. на совместной конференции кафедры кардиологии РМАПО ГОУ ДПО Росздрава и отделения НИИ клинической кардиологии им. А.Л.Мясникова.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 9 работ, из них 4 - в центральной печати.

Объем и структура диссертации.

Диссертация изложена на 117 страницах машинописного текста и состоит из введения, 3 глав (обзор литературы, описание материала и методов исследования, собственные результаты и их обсуждение) выводов, практических рекомендаций и списка литературы из 230 источников (3 отечественных и 227 зарубежных авторов). Работа иллюстрирована 11 таблицами и 5 рисунками.

10 Личный вклад соискателя

Автор осуществлял набор пациентов для научного исследования, самостоятельно производил следующие исследования: ЭКГ покоя, суточное мониторирование АД, суточное мониторирование ЭКГ. Интерпретация полученных результатов и их статистическая обработка также осуществлены автором.

Критерии отбора пациентов

Первоначально нами было обследовано 87 пациентов с артериальной гипертензией и пароксизмальной формой фибрилляции предсердий (ФП). В исследовании все пациенты относились к группе с I ст. (уровень САД 140-159, уровень ДАД 90-99 мм рт.ст.) или II ст. (уровень САД 160-179, уровень ДАД 100-109 мм рт.ст.) артериальной гипертензии согласно «Рекомендациям Комитета Экспертов ВОЗ». Частота пароксизмов фибрилляции предсердий составляла не менее 1-2 раз за 4 недели, предшествовавшие включению в исследование, доказанных холтеровским мониторированием или электрокардиографией.

Критериями исключения мы считали: - наличие противопоказаний к приему соталола (наличие АВ -блокады II-III степени, систолическая форма сердечной недостаточности с фракцией выброса менее 40-45%, неблагоприятная наследственность по синдрому удлиненного QT, исходный QT, корригированный 440 мс, прием препаратов, удлиняющих интервал QT (атропин, антидепрессанты, эритромицин, фенотиазины, пробукол), бронхиальная астма, сахарный диабет, декомпенсированиая недостаточность кровообращения, тяжелые поражения периферических артерий и др.); - наличие синдрома WPW; - постоянный прием амиодарона; - постоянные формы нарушения ритма сердца, любые формы полиморфной желудочковой тахикардии или наличие эпизодов длительной (более 30 с) мономорфной желудочковой тахикардии; - наличие в анамнезе синкопальных состояний, вызванных приступом аритмии (суправентрикулярной или желудочковой); -некорригированные электролитные нарушения (гипо- или гиперкалиемия, гипомагииемия), гипертиреоидизм; - наличие ишемической болезни сердца; - наличие клинически значимой патологии клапанов (критический стеноз аорты или митрального отверстия, выраженная недостаточность аортального или митрального клапана); -психические заболевания, алкоголизм, наркомания.

После учета критериев исключения в исследование вошло 36 пациентов. У отобранных пациентов производилась отмена гипотензивной терапии и осуществлялось исходное контрольное обследование (в амбулаторных условиях по единому плану и протоколу, протокол приведен ниже). У пациентов амбулаторно измеряли артериальное давление, проводили суточное мониторирование АД (СМЛД), ЭКГ, суточное (холтеровское) мониторирование ЭКГ (ХМ-ЭКГ). Далее производилось назначение соталола (сотагексала). Лечение соталолом проводилось в течение 12 недель. За этот период по различным показаниям из исследования были исключены 2 пациента (непереносимость препарата, социальные показатели). Таким образом, окончательная группа в исследовании составила 34 человека.

В исследование были включены 34 пациента в возрасте 60,7±8,9 лет. Среди них было 47% мужчин (16 чел) со средним возрастом 62±7,5 года и 53% женщин (18 чел) со средним возрастом 57±8,3 лет. По данным проведенного в контрольном периоде холтеровского мониторирования, либо по данным ЭКГ покоя, все пациенты имели пароксизмальную форму фибрилляции предсердий. Также по результатам холтеровского мониторирования были отмечены надже луд очковые экстрасистолы: у 97,1% пациентов - одиночные, у 55,9% - парные и у 29,4% пациентов — групповые. Также у 70,6% пациентов по данным холтеровского мониторирования, была обнаружена желудочковая экстрасистолия в виде одиночных ЖЭС. Частота приступов фибрилляции предсердий у различных пациентов колебалась от одного-двух приступов в месяц до ежедневных, продолжительность могла составлять от нескольких минут до 24 ч.

Согласно «Рекомендациям Комитета Экспертов ВОЗ», в исследуемой группе выделялись больные с 1 и II степенями АГ. Из 34 обследованных пациентов 19 (55,9%) относились к группе с I степенью артериальной гипертензией, 15 (44,1%) - к группе со II степенью АГ. Среднее САД в общей группе составило 156±8,5 мм рт.ст., среднее ДАД 93±7,2 мм рт.ст.

В качестве основных клинических симптомов пациентами были отмечены: - головные боли диффузного характера, в большинстве случаев связанные с подъемами АД (у 82,4% пациентов); - периодические ощущения перебоев в работе сердца (у 73,5% пациентов); - периодическое сердцебиение (у 35,3% пациентов); - болевые ощущения в левой половине грудной клетки (у 20,6% пациентов, боли не носили характерный для стенокардии характер); одышка при физической нагрузке (у 17,4% пациентов).

Протокол исследования был одобрен экспертной комиссией по вопросам медицинской этики (терапевтический факультет РМАПО ГОУ ДПО ФЗ и СР). Перед включением в исследование пациент знакомился с протоколом, подписывал добровольное информированное согласие на участие в исследовании.

Клиническая характеристика пациентов

Основным методом исследования для всех больных (34 чел.) был метод клинического анализа. Следует подчеркнуть, что все больные, вошедшие в исследование, страдали высокосимптоматичной формой ФП. Для определения качества жизни пациентов в исследовании использована анкета «Качество жизни больных с аритмией».

В контрольном периоде у пациентов отменяли всю гипотензивную и антиаритмическую терапию (с учетом не менее 5 периодов полувыведения препаратов). На 5-й день наблюдения в условиях отмены гипотензивной терапии больным проводили ЭКГ покоя,суточнос мониторирование АД, на 6-й день - холтеровское мониторирование ЭКГ. На следующий день после контрольного исследования отобранным больным назначался препарат сотагексал - аналог соталола (фирма «HEXAL»).

Начальная доза препарата составила 80 мг/сут у 12 (33 %) пациентов, 160 мг/сут у 22 (61 %) пациентов, 240 мг/сут у 2 (6 %) пациентов. Поскольку пациенты до начала исследования получали антигипертензивную терапию в виде различных комбинаций снижающих АД препаратов, мы сочли нецелесообразным начинать у всех пациентов с минимальной дозы соталола. Из истории болезни была известна низкая восприимчивость к терапии бета-адреноблокаторами некоторых пациентов, и в этих случаях мы предлагали изначально повысить дозировку принимаемого препарата. Каждый третий день после увеличения дозы больным снимали ЭКГ для контроля предсердно желудочковой проводимости, ЧСС, QTC.

Конечная доза препарата составила 160 мг/сут у 18 (53 %), пациентов, 240 мг/сут у 7 (21 %) пациентов, 320 мг/сут у 9 (26%) пациентов.

У 14 пациентов в ходе терапии для достижения антигипертензивного эффекта к сотагексалу был добавлен нолипрел у 4 пациентов, нолипрел-форте - у 10 пациентов. В состав нолипрела (фирма «SERVIER») входят ингибитор ангиотепзин-превращагощего фермента периндоприл в дозировке 2 мг и диуретик индапамид в дозировке 0,625 мг, в состав нолипрела-форте (фирма «SERVIER») - эти же препараты в удвоенной дозировке: 4 и 1,25 мг соответственно. Нолипрел и нолипрел-форте добавляли в том случае, если при монотерапии сотагексалом не удавалось достичь целевых значений АД (140/90 мм рт.ст.). Промежуток до изменения терапии (первого добавления нолипрела) у всех 14 больных составил не менее месяца. Перед добавлением нолипрела проводилось повторное обследование, включавшее холтеровское мониторирование и запись ЭКГ в течение 24 ч.

К окончанию аитигипертензивной терапии дозировка нолипрела составила 1 таб./сут у 4 пациентов, дозировка нолипрела-форте: 1 таб./сут у 7 пациентов, 2 таб./сут - у 3 пациентов. Средняя дозировка соталола в подгруппе монотерапии сотагексалом составила 196±63 мг/сут, в подгруппе комбинированной терапии с нолипрелом 240±77 мг/сут. Тем не менее анализ с помощью критерия Манна-Уитни не выявил статистически значимого различия между этими двумя подгруппами в дозировке соталола (критерий Манна-Уитни Z=-1,647; р=0,1).

В ходе исследования производились контрольные осмотры пациентов для оценки клинической эффективности и переносимости обоих препаратов (еженедельно в первый месяц терапии, а затем 1 раз в 2 недели) с ведением регистрационной карты больного, а также каждый пациент самостоятельно ежедневно заполнял дневник самонаблюдения с указанием приема исследуемого препарата, цифр артериального давления, измеряемого 2 раза в сутки до приема исследуемых препаратов, фиксацией периодов ухудшения самочувствия, их проявления и выраженности.

Критерием гипотензивного эффекта соталола считали снижение клинического АД до целевого уровня (менее 140/90 мм рт.ст.). АнтиаритмическЬе действия препарата оценивалось по nhtv градациям: 1-предупреждение пароксизмов фибрилляции предсердий, 2 - уменьшение их частоты, 3 - уменьшение длительности пароксизмов

Анализ взаимосвязи уровней АД с частотой и длительностью ФП

При анализе различий между группами пациентов с I и II степенью артериальной гипертензией было установлено, что группы не различались по показателям возрастного состава, длительности заболевания, но отличались по среднему количеству и длительности пароксизмов фибрилляции предсердий в месяц и количеству одиночных, парных и групповых наджелудочковых экстрасистол. Эти показатели нарушения ритма сердца встречались достоверно чаще у больных со II степенью АГ по сравнению с больными, имеющими I степень АГ. Также были обнаружены различия между двумя этими группами по ряду показателей ЭКГ.

Результаты сравнения групп представлены в табл. 1.

Нами был проведен корреляционный анализ показателей артериального давления (как офисного измерения, так и суточного мониторирования артериального давления) и частотой присупов ФП. Была обнаружена положительная корреляционная связь между частотой приступов фибрилляции предсердий в месяц и показателями «нагрузки давлением», а именно: индексом времени САД за 24 ч и в дневные часы; индексом площади САД за 24 ч и в дневное время (табл. 2). Также положительная корреляционная связь была обнаружена между частотой пароксизмов ФП и показателями нагрузки диастолическим давлением: индексом времени ДАД и индексом площади ДАД в течение суток, а также в дневные и ночные часы (см. табл. 2).

Таким образом, в группе пациентов с артериальной гипертензией и пароксизмальной фибрилляцией предсердий наблюдается прямая связь между двумя этими патологиями. Согласно имеющимся в литературе сведениям, артериальная гипертензия может служить одним из факторов развития и прогрессирования фибрилляции предсердий, что находит подтверждение в полученных нами результатах.

В ходе исследования была обнаружена положительная корреляционная связь между средним уровнем систолического артериального давления и «вольтажным» критерием гипертрофии левого желудочка (критерием Соколова - Лайона) (г=0,75; р 0,05), а также между средним уровнем диастолического АД и длительностью зубца Р (г=0,71; р 0,05). Эти результаты также соотносятся с имеющимися в литературе данными и подтверждают вероятную патогенетическую цепочку: артериальная гипертензия - гипертрофия левого желудочка — дилатация предсердий.

Таким образом, согласно полученным данным, в группе пациентов с артериальной гипертензиеи I-II степени и пароксизмальнои формой фибрилляции предсердий обнаруживается значительная взаимосвязь этих двух патологий. Поэтому в анализ результатов лекарственной терапии мы включили как исследование антигипсртензивного действия соталола, так и его противоаритмического действия.

В целом по группе наблюдалось уменьшение частоты приступов фибрилляции предсердий в месяц после 12 недель терапии соталолом в 9,8 раз (по субъективным ощущениям больных). Общее количество пароксизмов фибрилляции предсердий на фоне терапии соталолом уменьшилось в среднем в 7,8 раза в группе монотерапии соталолом и в 10,4 раза в группе комбинированной терапии соталолом и нолипрелом. Полного предупреждения аритмии удалось добиться в 65% случаев в группе монотерапии соталолом (13 пациентов из 20) и в 64% случаев в группе комбинированной терапии с нолипрелом (9 пациентов из 14). В целом по группе полное предупреждение пароксизмов ФП было достигнуто у 65% пациентов.

Для определения клинической эффективности исследуемого препарата также производили сбор анамнеза и анализ пароксизмальной фибрилляции предсердий, имевшей место во время визита к лечащему врачу, последнего достоверно документированного приступа или наиболее клинически вероятного последнего приступа. Во время визита пароксизм фибрилляции предсердий был отмечен у 3 пациентов (8,8% от общего количества), последний документированный пароксизм фибрилляции предсердий было возможно проанализировать у 26 (76,5%) пациентов, дать характеристику последнего клинически вероятного приступа ФП смогли 34 (100%) пациента. На основании собранных данных мы предположили, что у 22 (64,7%) из 34 пациентов пароксизмальная форма фибрилляции предсердий развивалась по катехоламин-зависимому патогенетическому варианту. У пациентов с подобным патогенетическим вариантом ФП пароксизмы фибрилляции предсердий были в большинстве случаев связаны с физической/эмоциональной нагрузкой или приемом чая/кофе. Пароксизм ФП в описанной группе пациентов возникал, как правило, днем. С другой стороны, у ряда пациентов отмечены приступы фибрилляции предсердий, сопровождавшиеся брадикардией (29,4% пациентов). В отдельных случаях у этих пациентов приступ ФП был спровоцирован приемом алкоголя, в этих случаях мы считаем возможным предполагать наличие вагус-индуцированного патогенетического варианта ФП. Результаты холтеровского мониторирования подтвердили наши наблюдения.

Эффективность противоаритмического действия соталола

По результатам сбора анамнеза, до начала терапии соталолом, купирование пароксизмов фибрилляции предсердий в исследуемой группе было спонтанным (у 14,7% пациентов), на фойе приема седативных средств (у 8,8% пациентов), на фоне приема противоаритмических препаратов (у 32,4% пациентов), после вызова бригады скорой медицинской помощи (СМП) и назначения противоаритмических препаратов врачом СМП (у 61,8% пациентов), после вызова СМП и госпитализации в специализированный стационар с соответствующей противоаритмической терапией в условиях стационара (у 11,8% пациентов). В большинстве случаев в качестве средства для купирования ФП врачами скорой медицинской помощи использовался новокаинамид (внутривенное введение) - у 18 пациентов из 21 или новокаинамид в таблетированной форме - у 3 пациентов из 21. В некоторых случаях (у 19% больных) эффект противоаритмического действия новокаипамида был неполным, что потребовало дальнейшей госпитализации 4 пациентов в специализированный стационар.

После терапии соталолом существенно уменьшилось количество самопроизвольно возникающих и спровоцированных нагрузкой (как эмоциональной, так и физической) приступов ФП, но у 2 пациентов были отмечены случаи провокации приступа ФП приемом алкоголя. Увеличилось количество самопроизвольно купирующихся пароксизмов фибрилляции предсердий и пароксизмов, купирующихся приемом 1 противоаритмических препаратов, уменьшилось количество вызовов СМП и полностью исчезли в исследуемой группе госпитализации по данному поводу в стационар для купирования приступа фибрилляции предсердий, что можно связать с увеличением эффективности применяющихся для купирования пароксизмов ФП противоаритмических препаратов на фоне приема соталола.

В результате терапии соталолом в течение 12 недель уменьшилась средняя длительность приступа фибрилляции предсердий (критерий Вилкоксона; р 0,05). Средняя длительность пароксизма ФП в контрольном периоде по результатам холтеровского мониторирования была 2,8=Ы,1 ч, в конце срока лечения соталолом средняя длительность приступа ФП уменьшилась до 0,3±0,1 ч.

В нашем исследовании продемонстрировано более высокое антиаритмическое действие соталола по сравнению с другими работами. Так, по данным М.С. Кушаковского [2] и S.C. Reimold [162], эффективность соталола при фибрилляции предсердий не превышает 42-49%. В работе В.А.Сулимова [3] показано, что при пароксизмах фибрилляции предсердий соталол эффективен в 37-55% случаев. Возможно, это связано с тем, что в описанных работах группа исследования не дифференцировалась по наличию артериальной гипертензии. Необходимо отметить также, что, в отличие от других препаратов, эффективных при, данной форме аритмии, длительная терапия соталолом не приводит к увеличению числа пациентов, у которых данная терапия эффективна. Так, прием соталола в течение 3 месяцев эффективен в среднем у 49% пациентов, в течение 6 мес - у 46-48% пациентов, 12-месяцев - у 37% пациентов, в течение 24-мес - у 42% пациентов [52]. С уменьшением эффективности бета-блокаторов связывают в первую очередь снижение рецепторной чувствительности - при длительном применении повышается плотность Р-адренорецепторов (так называемая апрегуляция). Таким образом, с электрофизиологической точки зрения нет предпосылок полагать, что удлинение периода терапии приведет к увеличению числа пациентов с выраженным противоаритмическим эффектом монотерапии. Улучшение достигнутых результатов терапии может иметь место в том случае, если эффективная антигипертензивная терапия, как говорилось выше, приведет к исчезновению «субстрата» или морфологических предпосылок возникновения пароксизмальных наджелудочковых тахиаритмий.

Эффективность соталола в противоаритмической терапии пароксизмов мерцания предсердий доказана во многих исследованиях. Известно, что он увеличивает безрецидивный период [25], а также позволяет эффективно контролировать фибрилляцию предсердий при амбулаторном применении [53]. Большинство исследователей связывают доказанные преимущества соталола над другими препаратами группы Р-адреноблокаторов с дополнительным эффектом блокирования 1Кг - тока.