Ближайшие и отдаленные результаты реваскуляризации миокарда у больных ишемической болезнью сердца и сахарным диабетом Пя, Юрий Владимирович

Ближайшие и отдаленные результаты реваскуляризации миокарда у больных ишемической болезнью сердца и сахарным диабетом
<
Ближайшие и отдаленные результаты реваскуляризации миокарда у больных ишемической болезнью сердца и сахарным диабетом Ближайшие и отдаленные результаты реваскуляризации миокарда у больных ишемической болезнью сердца и сахарным диабетом Ближайшие и отдаленные результаты реваскуляризации миокарда у больных ишемической болезнью сердца и сахарным диабетом Ближайшие и отдаленные результаты реваскуляризации миокарда у больных ишемической болезнью сердца и сахарным диабетом Ближайшие и отдаленные результаты реваскуляризации миокарда у больных ишемической болезнью сердца и сахарным диабетом
>



Пя, Юрий Владимирович. Ближайшие и отдаленные результаты реваскуляризации миокарда у больных ишемической болезнью сердца и сахарным диабетом : диссертация ... доктора медицинских наук : 14.00.06 / Пя Юрий Владимирович; [Место защиты: ФГУ "Учебно-научный центр Медицинского центра управления делами Президента РФ"].- Москва, 2009.- 158 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность исследования

Частота возникновения сердечно-сосудистых заболеваний у больных сахарным диабетом выше, чем в среднем в популяции, а прогноз жизни у больных ИБС в сочетании с сахарным диабетом хуже по сравнению с прогнозом у пациентов без диабета. Учитывая большую распространенность сахарного диабета среди населения и высокую смертность больных диабетом, связанную с сердечно-сосудистой патологией, представляет интерес изучение различных подходов в лечении больных ИБС в сочетании с сахарным диабетом. Наряду с медикаментозной терапией больных ИБС, включающей антитромботический, антиишемический, антиатеросклеротический компоненты, прочные позиции занялиаортокоронарное шунтирование, малоинвазивное шунтирование, эндоваскулярные методы (транслюминальная баллонная коронарная ангиопластика, атерэктомия, стентирование). Каждый из них обладает как преимуществами, так и недостатками. Коронарная баллонная ангиопластика является органосохраняющим, малотравматичным методом, выполнимым при дискретных поражениях, позволяющим рано активизировать больных после вмешательства. Но в месте баллонированного стеноза и имплантированного стента в 15-30% (R.Shatz, 1994, C.R.Holmes, 1998) формируется рестеноз, а у больных с диабетом он развивается еще чаще и требует повторного вмешательства.

Коронарное шунтирование (КШ) позволяет в течение длительного времени обеспечить нормальную перфузию миокарда через венозные и артериальные шунты. Однако, по данным различных авторов, в первый год после операции КШ наблюдается окклюзия 15-20% венозных шунтов, а в каждый последующий год дополнительно закрываются от 1% до 4% шунтов (C.J.White, 1998), и может возникнуть необходимость в повторной операции, которая сопряжена с большим риском, чем первичное вмешательство. В первую очередь в зоне риска осложнений после операции коронарного шунтирования находятся больные с диабетом. Проведенные ранее исследования не позволяют однозначно выбрать предпочтительный метод лечения. В связи с этим требуется проведение дополнительных исследований, результаты которых дадут возможность объективно сравнить методы чрескожных коронарных вмешательств (ЧКВ) и коронарное шунтирование по ближайшим и отдаленным результатам.

Применение бигуанидов (метформина) не повлияло значительно на события после чрескожных вмешательств с имплантацией стандартных стентов. Ситуация для больных с сахарным диабетом изменилась после появления стентов с лекарственными покрытиями, снижающими рестеноз. В настоящее время проводится несколько исследований у больных ИБС и СД, в которых оценивается потенциал стентов с покрытием в обеспечении благоприятных долговременных исходов.

Потому сравнение ближайших и долгосрочных результатов разных техник реваскуляризации поражений коронарных артерий у больных ИБС и СД, является актуальным в настоящее время для выявления факторов, определяющих прогноз.

Целью исследования является сравнительное изучение ближайших и отдаленных результатов чрескожных коронарных вмешательств и операций коронарного шунтирования у больных ишемической болезнью сердца и сахарным диабетом и выявление возможностей профилактики осложнений после реваскуляризации.

Задачи исследования:

  1. Оценить ближайшие (непосредственные и госпитальные) исходы имплантации стандартных коронарных стентов и стентов, выделяющих лекарства, у больных ИБС, страдающих сахарным диабетом и без диабета.

  2. Изучить отдаленные исходы имплантации стандартных коронарных стентов и стентов, выделяющих лекарства, у больных ИБС страдающих сахарным диабетом и без диабета.

  3. Проанализировать причины неблагоприятных исходов ЧКВ у больных ИБС и сахарным диабетом, выявить значимые предикторы осложнений.

  4. Оценить роль фармакологической поддержки коронарных вмешательств блокаторами гликопротеиновых рецепторов тромбоцитов и тиенопиридинами у больных ИБС и сахарным диабетом.

  5. Оценить ближайшие (непосредственные и госпитальные) исходы коронарного шунтирования у больных ИБС, страдающих сахарным диабетом и без диабета.

  6. Изучить отдаленные исходы коронарного шунтирования у больных ИБС, страдающих сахарным диабетом и без диабета.

  7. Проанализировать причины неблагоприятных исходов коронарного шунтирования у больных ИБС и сахарным диабетом, выявить значимые предикторы осложнений.

  8. Провести сравнительный анализ ближайших и отдаленных исходов ЧКВ и КШ у больных ИБС и СД.

Научная новизна

Впервые на большом клиническом материале у больных сахарным диабетом проведено изучение причин госпитальных и отдаленных осложнений чрескожных коронарных вмешательств с имплантацией стандартных стентов и стентов, выделяющих лекарства. Установлено, что имплантация стандартных стентов приводит к значительному росту госпитальных и отдаленных осложнений при сахарном диабете. Выявлено, что установка стентов, выделяющих лекарства, при одно- или двухсосудистом поражении у больных сахарным диабетом снижает чатоту госпитальных и отдаленных осложнений. Показано, что открытая операция коронарного шунтирования превосходит любые чрескожные вмешательства у больных сахарным диабетом на протяжении 5 лет.

Практическая значимость

У больных с инсулин-независимым сахарным диабетом и одно- или двухсосудистым поражением имплантация стентов, выделяющих лекарства, позволяет достичь приемлемого уровня эффективности и безопасности на протяжении до 3 лет после вмешательства. У больных с инсулин-зависимым сахарным диабетом рекомендуется выполнение открытой операции коронарного шунтирования, обеспечивающей больший профиль эффективности и безопасности.

Положения, выносимые на защиту

  1. Имплантация стандартных металлических стентов у больных с одно- или двух сосудистым поражением и сахарным диабетом сопровождается большей частотой госпитальных осложнений по сравнению с частотой госпитальных осложнений у больных без диабета.

  2. Частота рестеноза и повторных реваскуляризаций на протяжении 6 мес после установки стандартного стента у больных с одно- или двух сосудистым поражением достоверно больше при наличии сахарного диабета Основной причиной рестеноза и осложнений после установки стандартного стента при сахарном диабете являются большие потери просвета сосуда.

  3. Предикторами ближайших и отдаленных осложнений имплантации стандартного стента являются наличие инсулин-зависимого сахарного диабета и высокий уровень гликированного гемоглобина до вмешательства.

  4. Профилактика осложнений имплантации стандартного стента у больных сахарным диабетом достигается применением во время стентирования блокатора гликопротеиновых рецепторов.

  5. Стенты, выделяющие сиролимус или выделяющие паклитаксел, у больных сахарным диабетом уменьшают частоту госпитальных и отдаленных (до 6 месяцев) осложнений.

  6. Коронарное шунтирование при многососудистом поражении у больных ИБС и сахарным диабетом характеризуется относительно невысокой госпитальной летальностью и низкой частотой возникновения периоперационного инфаркта миокарда.

Внедрение результатов работы в практику:

Результаты исследования внедрены в практику работы и успешно применяются в течение ряда лет на кафедре кардиологии и общей терапии УНМЦ УД Президента РФ (на базе ФГУ «ЦКБ» УД Президента РФ), г. Москва, в Республиканском научном медицинском центре Республики Казахстан, г.Астана, а также в Медицинском Центре имени Сани Конукоглы (г.Газиантеп, Турция).

Апробация работы

Материалы и основные положения диссертации были изложены на:

Всероссийских съездах сердечно-сосудистых хирургов, 2001-2007 г.г.,

Ежегодных сессиях НЦССХ им.А.Н.Бакулева РАМН, 2001-2008 г.г.,

Российском национальном конгрессе кардиологов, Москва, 2008 г.,

4th International Congress on Coronary Artery Disease, Prague, October, 2001,

Российском Съезде интервенционных кардиоангиологов, 2008 г.,

2-м Всероссийском конгрессе по эндоваскулярной хирургии, 2005 г.,

26th SCA&I Annual Scientific Session, USA, May 2003,

Transcatheter Cardiovascular Therapeutics (TCT), Washington, 2003,

The XIIIth International Symposium on Atherosclerosis, Kyoto, 2003,

The InterAmerican Congress of Cardiology (IACC), Toronto, 2003,

5th International Meeting on Interventional Cardiology, Jerusalem, 2003,

Апробация диссертации состоялась на научной конференции кафедры и общей терапии Учебно-научного центра совместно с врачами Центральной клинической больницы с поликлиникой Управления делами Президента РФ 24 июня 2008 года.

Публикация результатов исследования

По теме диссертации опубликовано 42 работы, из них 10 в центральной печати.

Структура и объем работы

Диссертация состоит из введения, 4 глав, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа изложена на 182 страницах, содержит 46 рисунков и 30 таблиц. Библиографический указатель включает 38 отечественных и 315 зарубежных источников информации.