Частота нарушений ритма и проводимости сердца у взрослого населения одного из районов г. Красноярска Быкова Светлана Анатольевна

Частота нарушений ритма и проводимости сердца у взрослого населения одного из районов г. Красноярска
<
Частота нарушений ритма и проводимости сердца у взрослого населения одного из районов г. Красноярска Частота нарушений ритма и проводимости сердца у взрослого населения одного из районов г. Красноярска Частота нарушений ритма и проводимости сердца у взрослого населения одного из районов г. Красноярска Частота нарушений ритма и проводимости сердца у взрослого населения одного из районов г. Красноярска Частота нарушений ритма и проводимости сердца у взрослого населения одного из районов г. Красноярска
>




Быкова Светлана Анатольевна. Частота нарушений ритма и проводимости сердца у взрослого населения одного из районов г. Красноярска : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.05 / Быкова Светлана Анатольевна; [Место защиты: ГОУВПО "Красноярская государственная медицинская академия"].- Красноярск, 2006.- 195 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Обзор литературы 10-37

1.1. Распространенность нарушений ритма и проводимости сердца в популяциях 10-22

1.2. Связь нарушений ритма и проводимости сердца с факторами риска заболеваний сердечно-сосудистой системы. 22-34

1.3. Связь нарушений ритма и проводимости сердца с заболеваниями внутренних органов 34-39

Глава 2. Объект и методы исследования 40-46

2.1. Объект исследования 40-43

2.2. Методы исследования 44-46

Глава 3. Частота нарушений ритма и проводимости сердца по данным однократной регистрации ЭКГ 47-112

3.1. Частота номотопных нарушений ритма 47-58

3.2. Частота гегеротопных нарушений ритма по данным однократной регистрации ЭКГ 59-68

3.3. Частота нарушений проводимости по данным однократной регистрации ЭКГ 69-80

3.4. Связь нарушений ритма и проводимости сердца с факторами риска заболеваний сердечно — сосудистой системы 81 -85

3.5. Связь нарушений ритма и проводимости сердца с заболеваниями сердечно - сосудистой системы 86-101

3.6. Связь электрокардиографических критериев гипертрофии левого желудочка с нарушениями ритма сердца 102-108

3.7. Связь нарушений ритма по данным регистрации ЭКГ со структурными изменениями щитовидной железы 109-113

Глава 4. Частота гетеротопных нарушений ритма и проводимости сердца по данным холтеровского мониторирования 114-158

4.1. Частота гетеротопных нарушений ритма сердца 114-133

4.2. Связь нарушений ритма и проводимости сердца с факторами риска заболеваний сердечно - сосудистой системы 134-138

4.3. Связь нарушений ритма, зарегистрированных при холтеровском мониторировании с заболеваниями сердечно - сосудистой системы 139-148

4.4. Частота нарушений проводимости по данным холтеровского мониторирования 149-154

4.5. Связь нарушений ритма, зарегистрированных при холтеровском мониторировании со структурными изменениями щитовидной железы 155-158

Глава 5. Заключение 159-182

Выводы 182-183

Практические рекомендации 184

Литература 184-217

Распространенность нарушений ритма и проводимости сердца в популяциях

Проблема нарушений ритма сердца (НРС) относится к одной из актуальных в кардиологии ввиду их широкого распространения и неблагоприятного влияния на течение и прогноз многих сердечнососудистых заболеваний [19, 40, 41, 93, 94, 108,110,127, 189, 229, 275]. НРС является одной из сложных, недостаточно изученных, а потому и одной из наиболее актуальных проблем современной кардиологии [152, 263]. В настоящее время выполнено немало исследований по изучению частоты НРС в неорганизованной и организованной популяции как в нашей стране [19,21,25,31,44,87, 105, ИЗ, 120, 124, 141, 147,152], так и за рубежом [218, 263,294,295]. Одной из актуальных проблем современной кардиологии остается своевременный прогноз электрической нестабильности миокарда, являющийся ключевым при анализе аритмогенных механизмов внезапной смерти, прогнозировании развития потенциально опасных и угрожающих жизни аритмий [32, 116, 6, 9, 76, 77, 78, 81, 124]. Интерес кардиологов к проблеме лечения злокачественных желудочковых нарушений ритма сердца обусловлен, прежде всего, их ведущей ролью в развитии внезапной сердечной смерти [9,34,35, 76, 77, 78, 79, 81]. Пароксизмальная желудочковая тахикардия и фибрилляция желудочков осложняют течение многих сердечно-сосудистых заболеваний, среди которых ведущее место занимают ИБС, инфаркт миокарда (ИМ). Злокачественные желудочковые аритмии (ЗЖА) в значительной степени ухудшают жизненный прогноз пациентов с органическим поражением сердца, являясь ведущими причинами внезапной смерти [9, 84, 117, 277,228,276].

Многие исследования последних двух десятилетий были посвящены изучению возможности оценки жизненного прогноза у постифарктных больных с ЗЖА на основе данных клинико-инструментального обследования [8,72, 132,117, 137, 277, 281]. Желудочковые аритмии (ЖА) занимают особое место среди предвестников неблагоприятного прогноза после инфаркта миокарда.

К настоящему времени сформировалось достаточно определенное мнение о том, что ЖА, особенно высоких градаций, ассоциируются с повышением частоты летальных исходов, как на госпитальном, так и на пост госпитальном этапе заболевания, играют решающую роль в развитии внезапной смерти больных [76, 77, 78, 79, 88, 101, 119,165]. Смертность от инфаркта миокарда гораздо выше у лиц с нарушениями ритма и проводимости, чем без них [80, 81, 88, 114, 116, 287, 297]. Наиболее часто фатальные исходы острого инфаркта миокарда наблюдаются при желудочковых аритмиях (экстрасистолия высоких градаций, желудочковые тахиаритмии, фибрилляция желудочков), то есть риск внезапной смерти увеличивается в несколько раз [33,117, 296]. По данным A. Bayes de Luna и соавт. [178], непосредственной причиной внезапной причиной более чем в 80% случаев является желудочковые тахиаритмии -пароксизмальная желудочковая тахикардия или фибрилляция желудочков. Среди лиц, переживших эпизоды внезапной смерти, у 75 % в качестве основного заболевания диагностируется ИБС. [61, 76, 77, 78, 116, 137, 168, 209,267].

Наджелудочковые НРС (пароксизмальные наджелудочковые тахикардии, в последнее время особое внимание уделяется фибрилляции предсердий (ФП) в силу ее широкого распространения и тяжести осложнений) оказывают неблагоприятное действие на гемодинамику, нарушая нормальное движение крови между отделами сердца, уменьшая фракцию выброса, увеличивая гипоксию миокарда [190, 119,106, 131, 147, 264].

Высокая частота нарушений ритма и проводимости сердца общеизвестна [261, 168,236]. Данные состояния наблюдаются как у здоровых людей [132,290], так и при различных заболеваниях, во многих случаях осложняя течение последних [42, 97, 174, 223, 233]. Некоторые виды блокад сердца могут быть причиной синкопальных состояний [201,215]. Проспективное наблюдение исходно здоровых людей с блокадой левой ножки пучка Гиса выявило более высокую частоту развития у них органических заболеваний сердечно-сосудистой системы [256]. Рядом авторов, отмечается более высокая частота нарушений мозгового кровообращения у больных с фибрилляцией предсердий, в сравнении с лицами без данной аритмии [169,184,194,214,254]. Поэтому работы по изучению частоты нарушений ритма и проводимости сердца нашли определенное место в ряде исследований.

В связи с этим поиск новых путей снижения летальности, вызываемой нарушениями ритма сердца, является актуальной проблемой современной кардиологии [116,223]. Наряду с решением проблем лечения и профилактики аритмий исследователи стали изучать распространенность HP и ПС в различных возрастных, профессиональных и этнических группах населения.

Одним из первых исследований посвященных данной проблеме было исследование в г. Текумсе (США). По результатам этого исследования экстрасистолия отмечалась у 6,5%, в том числе желудочковая у 3,5% обследованных. Авторы наблюдали рост частоты этих нарушений с возрастом, и достоверно более высокую частоту внезапной смерти у лиц с желудочковой экстрасистолией [186, 187].

Klinh A. et al. обследовав 2487 жителей Кракова (Польша), выявили синусовую тахикардию у 4,2%, экстрасистолию у 2,7%, мерцательную аритмию у 1,4%, атриовентрикулярные блокады у 0,9%, внутрижелудочковые у 3,6% обследованных [233,202]. В ходе обследования 11032 жителей Бельгии в возрасте 25-74 лет внутрижелудочковые блокады были выявлены в 8,7% случаев и их частота прогрессивно увеличивались с возрастом [266]. По данным Фрамингемского исследования (США) неполные блокады ножек пучка Гиса наблюдались у 3,18%, полные у 2,89% обследованных мужчин и соответственно у 1,15% и 1,25% обследованных женщин. В молодом возрасте, как у мужчин, так и у женщин доминировала блокада правой ножки, с возрастом же увеличивалась частота блокады левой ножки пучка Гиса [263,235,277].

При обследовании неорганизованного мужского населения Москвы в возрасте 50-59 лет HP и ПС наблюдались в 7,8% случаев.

Наджелудочковая экстрасистолия наблюдалась у 1,5% обследованных, желудочковая - у 2,8%. Весьма редко наблюдалась ФП - у 0,6% обследованных [120]. При обследовании неорганизованной популяции мужчин в возрасте 40-59 лет Г.Н.Ильиной получены следующие результаты - НРС наблюдались у 99% обследованных, в том числе желудочковая экстрасистолия у 3,6%, нарушения АВ проводимости у 6,7% [46]. По данным Л.И.Давыдовой с соавт. [31], обследовавшей неорганизованную популяцию мужчин этого же возраста, нарушения ритма наблюдались у 5% обследованных, в том числе нарушения проводимости - у 6,1%.

При обследовании неорганизованного населения в возрасте 20-69 лет экстрасистолия наблюдалась у 7,6% обследованных мужчин и 5,9% обследованных женщин. АВ блокады чаще наблюдались у женщин ( у 4,4% женщин и у 4,1% мужчин). Авторами также отмечается возрастание частоты экстрасистолии в старших возрастных группах [112,218].

В Сибири в 1980 г. С.А.Коровиным было проведено электрокардиографическое обследование 8169 человек - строителей БАМа [65, 66, 67, 68]. Выявлена довольно высокая распространенность НРС среди приезжих (до 12,9%), в то время, как у коренных жителей она составила всего 2,8%. При дальнейшем обследовании лиц с зарегистрированными НРС лишь у 30% аритмия была связана с патологией сердечно-сосудистой системы. При этом отмечался рост частоты аритмий с возрастом у мужчин. В возрастной группе старше 50 лет аритмии были зарегистрированы у 12,9% обследованных, против 6,9% в группе 40-49 лет. Аритмии наблюдались чаще у мужчин. Так, в группе строителей БАМа аритмии выявлены у 5,4% мужчин и 3,7% женщин. У коренного населения 3,16% и 2,53% соответственно.

А.А.Гросу с соавт. [121] обследовав 2227 сельских жителей Молдавии (однократная регистрация ЭКГ) в возрасте 17-79 лет наджелудочковую экстрасистолия наблюдали у 1,84% обследованных, АВ блокады у 1,8%.

Рост частоты HP и ПС отмечался и при обследовании популяции мужчин - жителей высокогорья. Экстрасистолия зарегистрована у 2,1% обследованных, атриовентрикулярная блокада 1 степени - у 6%. Авторами отмечалась также большая частота аритмий у горцев по сравнению с жителями предгорий [19,94].

Частота номотопных нарушений ритма

Наиболее часто номотопные нарушения ритма наблюдались у лиц в возрасте до 40 лет. У мужчин в возрасте 16-19 лет номотопные аритмии наблюдались в 20,0% случаев. Чаще данные нарушения отмечались в возрасте 20-29 лет (47,8%). Частота этих аритмий уменьшается с возрастом. Так, в возрастной группе 30-39 лет они наблюдались в 37,5%случаев, в группе 40-49 лет (20%) номотопные нарушение встречается значительно реже. В возрасте 50-59 лет, 60 лет и старше номотопные нарушения ритма сердца были зарегистрированы: 40,9% и 46,7% -соответственно.

Подобные тенденции наблюдались и у женщин. Если в возрастных группах 16-19 лет, 20-29 лет номотопные аритмии имели место у 16,7% и 29,4% обследованных, то в возрасте 30-39 лет данное нарушение наблюдалась наиболее часто, в 44,4% случаев. В дальнейшем с возрастом частота номотопных аритмий уменьшается. В группе 40-49 лет последние регистрируются в 26,9%, наиболее редко данные нарушения встречались в возрасте 50-59 лет в 16,2% случаев. У женщин 60 лет и старше данные аритмии отмечались в 30,4%.

В целом у мужчин номотопные аритмии наблюдались достоверно чаще, чем у женщин: в 37,7% и 27,3% соответственно (р=0,037). У мужчин в возрасте 20-29 лет номотопные нарушения ритма встречаются достоверно чаще, чем в группах 40-49 лет (р=0,027). В группе 60 лет и старше данные нарушения регистрируются достоверно чаще, чем в группе 40-49 лет (р=0,024). Между остальными возрастными группами у мужчин статистически значимых различий не найдено. У женщин в возрасте 30-39 лет номотопные аритмии выявлялись достоверно чаще, чем в 50-59 лет (р=0,014).

В возрастной группе 16-39 лет статистических различий не наблюдалось, хотя номотопные аритмии определялись значительно чаще (36,5%), чем в возрасте 40 лет и старше (29,6%). В данной возрастной группе номотопные аритмии у мужчин и женщин отмечались практически с одинаковой частотой: 38,6% и 34,1% соответственно. В возрастной группе 40 лет и старше данные нарушения чаще отмечалось у мужчин (37,1%) по сравнению с женщинами (24,8%) (р=0,041). У мужчин в возрасте 16-39 лет и 40 лет и старше данные нарушения регистрировались практически с одинаковой частотой 38,6% и 37,1% соответственно (рис.1). У женщин в возрасте 16-39 лет данные аритмии отмечались несколько чаще (34,1%), по сравнению с группой 40 лет и старше (24,8%), достоверных различий не обнаружено.

Среди номотопных нарушений ритма наиболее часто отмечалась синусовая аритмия, последняя имела место у 45 человек (17,04 %). Частота СА в различных возрастно-половых группах представлена в таблице 3

Частота СА у мужчин и женщин уменьшалась с возрастом. Так, у мужчин в возрастной группе 16-19 лет С А регистрировалась в 20% случаев, в 20-29 лет данное нарушение встречалось наиболее часто в 34,8% случаев. В возрасте 30-39 лет отмечается снижение частоты последней до 18,8%, в возрасте 40-49 лет данная аритмия не отмечалась вообще. В возрастных группах 50-59 лет, 60 лет и старше С А встречается в 22,7% и 17,6% соответственно. У женщин в возрастной группе 16-19 лет СА имела место у 16,7% обследованных, в возрасте 20-29 лет у 23,5% случаев. Наиболее часто данное нарушение встречалась в возрасте 30-39 лет и составило 33,3%. В возрастной группе 40-49 лет частота С А снижается до 11,5%, в возрасте 50-59 лет до 8,1%, в возрасте 60 лет и старше данная аритмия наблюдалась в 15,2% случаев. Чаще СА встречалась у женщин в возрастной группе 30-39 лет (33,3%) по сравнению с возрастными группами 40-49 лет (р=0,04), 50-59 лет (р=0,012). У мужчин между возрастными группами статистически значимых различий не найдено.

В целом у мужчин и женщин СА выявлялась практически с одинаковой частотой: 18,4% и 16,0% соответственно. В возрастной группе 16-39 лет СА наблюдалась чаще (25,9 %), чем в возрасте 40 лет и старше в 12,8% (р=0,005) (рис.2). У мужчин в возрасте 16-39 лет СА регистрировалась несколько чаще по сравнению с группой 40 лет и старше: в 25,0% и 14,2% случаев, хотя статистических различий не отмечалось. У женщин в возрасте 16-39 лет С А выявлялась чаще, чем в возрасте 40 лет и старше: в 26,8% и 11,9% соответственно (р=0,018). В возрастной группе 16-39 лет СА незначительно чаще регистрировалась у женщин, чем у мужчин 26,8% и 25% соответственно. В группе 40 лет и старше данное нарушение несколько чаще отмечалось у мужчин (14,2%) по сравнению с женщинами (11,9%), однако статистических различий в обоих случаях не отмечалось. Синусовая тахикардия (СТ) (RR 0,66 с.) наблюдалась в обследованной популяции в 10,2% случаев.

СТ несколько чаще регистрировалась у мужчин (13,2%), чем у женщин (8,0%) (р 0,05). Как у мужчин, так и у женщин в возрасте 16-19 лет СТ не было выявлено. У мужчин в группе 20-29 лет СТ наблюдалась в 4,3%, в возрасте 30-39 лет частота последней заметно увеличилась и составила 18,8% (р 0,05). В возрасте 40-49 лет СТ имеет место у 15,0% обследованных мужчин, в группе 50-59 лет - у 9,0%. Чаще данное нарушение было обнаружено в возрасте 60 лет и старше (21,4%) по сравнению с возрастной группой 20-29 лет (4,3%), (р=0,026). В других возрастных группах мужчин статистических различий не выявлено.

У женщин в возрастной группе 20-29 лет данная аритмия наблюдалась в 11,8% случаев, в возрасте 30-39 лет - у 5,5% обследованных. В возрастной группе 40-49 лет частота СТ увеличилась до 15,4%. В возрасте 50-59 лет СТ не наблюдалась. В группе 60 лет и старше аритмия составила 10,5%. У женщин между отдельными возрастными группами достоверных различий в частоте СТ не получено.

В возрастной группе 40 лет и старше СТ встречалась чаще, чем в 16-39 лет: в 11,2% и 8,2% соответственно (р 0,05) (рис.3). В группе мужчин 16-39 лет СТ наблюдалась в 9,0% , а в 40 лет и старше уже составила 15,7%, однако статистических различий не обнаружено. В группе женщин 16-39 лет и 40 лет и старше данное нарушение регистрировалось практически с одинаковой частотой: в 7,3% и 8,3% соответственно.

Среди номотопных нарушений ритма наиболее редко встречалась синусовая брадикардия (СБ). Последняя была зарегистрировано у 25 человек (9,5%). Частота СБ в различных возрастно-половых группах представлена в таблице 5.

Связь электрокардиографических критериев гипертрофии левого желудочка с нарушениями ритма сердца

В ходе исследования в популяции нами была изучена связь между НРС и электрокардиографическими признаками гипертрофии левого желудочка (ГЛЖ) (таб.20). Критерии ГЛЖ определялись при расшифровке ЭКГ по Миннесотскому коду (код 3-1, 3-3). По данным ЭКГ признаки ГЛЖ выявлялись у 47 человек, что составило 17,8% от общего числа обследованных. Признаки ГЛЖ у мужчин выявлялись в 21,1% случаев, у женщин в 15,3%. НРС в целом были зарегистрированы у 25,5% лиц с ЭКГ- признаками ГЛЖ, что достоверно чаще, чем у лиц без признаков ГЛЖ, где аритмии отмечались лишь в 13,4% случаев (р=0,027). У мужчин в целом признаки ГЛЖ в сочетании с НРС имели место в 20,8%, а у лиц без ГЛЖ НРС регистрировалось в 15,6% (р 0,05). В группе женщин ГЛЖ по ЭКГ были выявлены у 23 человек, у 7 из них диагностировано НРС и составило 30,4%, что достоверно чаще, чем у женщин без ЭКГ- признаков ГЛЖ, где данное нарушение встречалось в 11,8% (р=0,020) (рис.26).

НРС у лиц с ЭКГ- признаками ГЛЖ наблюдались лишь в возрастной группе 40 лет и старше. В этой возрастной группе в целом НРС с признаками ГЛЖ зарегистрировано в 30,0%, что достоверно чаще, чем у лиц без признаков ГЛЖ (15,1%) (р=:0,022). У мужчин признаки ГЛЖ определялись у 19 обследованных, у 5 из них регистрировались аритмии (26,3%). В группе мужчин без ЭКГ - признаков ГЛЖ гетеротопные НРС встречались в 17,6% случаев (р 0,05). Достоверно чаще наблюдалось НРС у женщин с ЭКГ- признаками ГЛЖ (33,3%) в сравнении с группой женщин без ЭКГ- признаков ГЛЖ, у которых аритмии были диагностированы лишь в 13,6% случаев (р=0,025). Достоверных различий в частоте НРС между мужчинами и женщинами с признаками ГЛЖ получено не было (р 0,05) (рис.27).

НЖЭ наблюдалась в 12,8% обследованных с ЭКГ - признаками ГЛЖ и лишь в 7,4% случаев у лиц без признаков последней (р 0,05).

У мужчин не отмечалось статистически достоверных различий в частоте НЖЭ в зависимости от наличия, либо отсутствия у них признаков ГЛЖ: 12,5% и 8,9% соответственно (р 0,05). У женщин с ГЛЖ, НЖЭ встречалась в 13,0% случаев, что несколько чаще, чем у женщин без признаков последней - 6,3%), (р 0,05) (рис.28). НЖЭ у лиц с ЭКГ-признаками ГЛЖ наблюдались лишь в возрастной группе 40 лет и старше.

ЖЭ регистрировалась у 12,8% обследованных с ЭКГ - признаками ГЛЖ и лишь у 6,0% лиц без признаков последней (р 0,05). В группе с ГЛЖ у мужчин ЖЭ наблюдалась у 12,5%) обследованных, существенно реже данное нарушение выявлялось у мужчин без признаков ГЛЖ (6,7%), хотя статистически значимых отличий нет (р 0,05). У женщин с ЭКГ — признаками ГЛЖ, ЖЭ отмечалась достоверно чаще, чем у женщин без нее: в 13,0% и 5,5%) соответственно (р 0,05) (рис.29). В частоте этой аритмии между мужчинами и женщинами с признаками ГЛЖ значимых различий не получено (р 0,05).

В возрастной группе 40 лет и старше ЖЭ у лиц с ЭКГ - признаками ГЛЖ также наблюдается значительно чаще, чем у лиц без признаков ГЛЖ: 15,0% и 6,5% соответственно, однако показатели не достоверны. Не получено статистически значимых отличий в частоте признаков ГЛЖ между группами мужчин с ЖЭ и без нее: 15,8%) и 7,8% соответственно (р 0,05). У женщин с ЭКГ признаками ГЛЖ значительно чаще регистрируются ЖЭ (14,3%о), по сравнению с женщинами без ЭКГ признаками ГЛЖ в сочетании с ЖЭ (5,7%), однако достоверных отличий не выявлено (р 0,05). Достоверных различий в частоте этой аритмии между мужчинами и женщинами с признаками ГЛЖ не получено (рис.30).

В целом у лиц ЭКГ — признаки ГЛЖ наблюдались НРС чаще, чем у обследованных без ЭКГ - признаки ГЛЖ: 25,5%) и 13,4% соответственно (р=0,022).

Данные НРС выявлялись более часто у женщин признаки ЭКГ -признаки ГЛЖ, по сравнению с мужчинами: 30,4% и 20,8% соответственно (р 0,05). Среди лиц без ЭКГ - признаки ГЛЖ отмечались аритмии несколько чаще у мужчин (15,6%), чем у женщин (11,8%) (р 0,05).

В заключение следует подчеркнуть, что ЭКГ - признаки ГЛЖ по Миннесотскому коду определялись в популяции у 17,8% обследованных. У женщин последние наблюдались несколько чаще, чем у мужчин. НРС в целом и их отдельные виды у лиц с признаками ГЛЖ регистрировались достоверно чаще, чем у лиц без этих признаков.

Проведен корреляционный анализ ГЛЖ и НРС, получен слабый корреляционный показатель между отдельными видами НРС и ГЛЖ.

Связь нарушений ритма, зарегистрированных при холтеровском мониторировании со структурными изменениями щитовидной железы

Ультразвуковое исследование щитовидной железы удалось выполнить 264 человек, все с проведенным холтеровским мониторированием.

По результатам которого, у 63 обследованных (23,9%) выявлены структурные изменения щитовидной железы. Среди них у 28 человек (44,4%) наблюдалось диффузное увеличение щитовидной железы, у 18 (28,6%) узловой зоб, у 17 (27%) сочетание последних (рис.49). У 201 обследованных (76,1%) по данным УЗИ изменений в щитовидной железе обнаружено не было.

Была проанализирована частота НРС в целом, их отдельных видов при различной структуре щитовидной железы (рис.50). У лиц с диффузным увеличением щитовидной железы гетеротопные аритмии в целом имели место в 84%), при узловом зобе в 88,9%, при сочетанном поражении в 76,5% случаев (р 0,05 во всех случаях).

НЖЭ при диффузном увеличении щитовидной железы наблюдалась в 76%, у обследованных с узловым зобом в 83,3%, с сочетанием последних в 70,6% (р 0,05 во всех случаях).

ЖЭ среди лиц с диффузным увеличением щитовидной железы регистрировалась в 40%, с узловым зобом в 38,9%, что чаще, чем при их сочетании (5,9%) (р=0,002 и р=0,006 соответственно).

В обследованной группе наблюдались пароксизмальные тахикардии (кратковременные пароксизмы МА и наджелудочковой тахикардии). При диффузном увеличении щитовидной железы последние выявлялись в 32%. При узловом зобе ППТ регистрировались в 50%, чаще в сравнение с сочетанными изменениями, которые составили лишь 23,5% (р=0,049).

Отсутствие статистических различий в частоте НРС между отдельными видами ультразвуковой структуры щитовидной железы, позволило нам анализировать их без учета структуры поражения щитовидной железы. Были рассмотрены НРС у лиц со структурными изменениями щитовидной железы отдельно у мужчин и женщин (рис.51). Все аритмии чаще наблюдались у мужчин с изменениями щитовидной железы, по сравнению с женщинами, хотя статистических различий не получено ни в одном случае.

В целом НРС у мужчин с данными изменениями встречались у 92,9% обследованных, у женщин в 80,4%.

НЖЭ у мужчин выявлялась в 85,7%, у женщин несколько реже - в 75,6% (р 0,05).

ЖЭ у мужчин и женщин регистрировалась в 42,9% и 26,1% соответственно (р 0,05). Пароксизмальные тахикардии наблюдались у мужчин в 42,9%о, у женщин в 23,9% случаев (р 0,05).

Была изучена частота НРС и их отдельных видов по данным холтеровского мониторирования у лиц со структурными изменениями щитовидной железы и без них (рис.52). Все виды гетеротопных аритмий значительно чаще выявлялись у лиц со структурными изменениями щитовидной железы.

Так, НРС в целом, у обследованных с поражением щитовидной железы отмечались в 83,3% случаев и реже в 67,2%) в группе без данных изменений (р=0,004). Чаще НЖЭ также наблюдалась в группе со структурными изменениями щитовидной железы (76,7%о), чем у лиц без них (60,3%о) (р=0,007). ЖЭ встречалась существенно реже в обеих группах, по сравнению с НЖЭ. ЖЭ при патологии щитовидной железы имела место в 30%, а у лиц без поражения щитовидной железы данная аритмия регистрировалась у 28,9% обследованных (р 0,05).

ППТ выявлялась в группе лиц с изменениями в щитовидной железе в 28,5%, что чаще, чем без них, где данное нарушение составило 0,98% случаев (р 0,001).

Таким образом, НРС в целом, их отдельные виды значительно чаще наблюдались в группе лиц со структурными изменениями щитовидной железы. При этом, НРС в целом и НЖЭ чаще выявлялась у обследованных с патологией щитовидной железы, чем без нее (р=0,004 и р=0,007 соответственно). Пароксизмальная тахикардия также достоверно чаще отмечалась в группе лиц с патологией щитовидной железы по сравнению с обследованными без нее (р 0,001). Статистических различий в частоте ЖЭ у лиц с патологией щитовидной железы и без нее не отмечалось.

Гетеротопные аритмии и их отдельные виды чаще наблюдались при узловом поражении щитовидной железы.