Распространенность, динамика развития и прогностическая значимость нарушений ритма и проводимости сердца в отдельных популяциях Восточной Сибири Гоголашвили Николай Гамлетович

Распространенность, динамика развития и прогностическая значимость нарушений ритма и проводимости сердца в отдельных популяциях Восточной Сибири
<
Распространенность, динамика развития и прогностическая значимость нарушений ритма и проводимости сердца в отдельных популяциях Восточной Сибири Распространенность, динамика развития и прогностическая значимость нарушений ритма и проводимости сердца в отдельных популяциях Восточной Сибири Распространенность, динамика развития и прогностическая значимость нарушений ритма и проводимости сердца в отдельных популяциях Восточной Сибири Распространенность, динамика развития и прогностическая значимость нарушений ритма и проводимости сердца в отдельных популяциях Восточной Сибири Распространенность, динамика развития и прогностическая значимость нарушений ритма и проводимости сердца в отдельных популяциях Восточной Сибири
>



Гоголашвили Николай Гамлетович. Распространенность, динамика развития и прогностическая значимость нарушений ритма и проводимости сердца в отдельных популяциях Восточной Сибири : диссертация ... доктора медицинских наук : 14.00.06 / Гоголашвили Николай Гамлетович; [Место защиты: ГУ "Научно-исследовательский институт кардиологии Томского научного центра Сибирского отделения РАМН"].- Томск, 2007.- 0 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность проблемы

Нарушения ритма и проводимости сердца являются одной из наиболее сложных, недостаточно изученных, а потому и одной из наиболее актуальных проблем современной кардиологии. Аритмии и блокады сердца очень часто наблюдаются при различных сердечно - сосудистых заболеваниях (Чазов Е.И.,1992, Никулин И.А., 1993, Bilbao F.J. et al, 1987, Zehender M. et al.,1992), во многих случаях осложняя их течение, утяжеляя прогноз, ухудшая качество жизни больных. Все вышеперечисленное определяет медико-социальную значимость этой патологии и обуславливает потребность в изучении распространенности нарушений ритма и проводимости сердца. Интерес к этой проблеме велик во всем мире, и на данный момент имеется целый ряд исследований по изучению распространенности этих нарушений как в неорганизованных (Kreger В.Е., 1989, Klich A. et al., 1994), так и в организованных популяциях (Голубева А.Г., 1981, Иорданиди, С.А., 1983).

Основным недостатком большинства исследований была и остается невысокая достоверность, поскольку в основе последних, как правило, лежал такой малоинформативный метод, как однократная регистрация ЭКГ. Полученные в ходе этих исследований результаты показали относительно невысокую распространенность нарушений ритма сердца (Купчинскас Ю.Л., Грабаускас В.И., 1989, Paparella N., Alboni P., 1991). Крайне редко в эпидемиологических исследованиях использовалось ХМ, показавшее значительно более высокую распространенность аритмий в популяциях (Мазур Н.А., 1980, Manolio Т.A. et al., 1994).

Данные о распространенности ДСУ крайне противоречивы (Kappenberger L., Shiaepfer A.J., 1999) и, в основном, были получены либо на основании анализа медицинской документации (Никулина С.Ю., 1993), либо на основании анализа причин имплантации кардиостимуляторов (Ferrer М., 1980).

В современной литературе отсутствуют данные о динамике развития нарушений ритма и проводимости сердца в популяциях за продолжительный период времени. Широко дискутируется вопрос о прогностической значимости отдельных видов этих нарушений, в частности желудочковой экстрасистолии. Рядом авторов было показано неблагоприятное влияние этой аритмии на прогноз (Chiang B.N. et al., 1970, Bikkina M. et al., 1992). Однако имеется и достаточно большое количество исследований, в которых выявить неблагоприятное прогностическое влияние желудочковой экстрасистолии не удалось (Horau М., Kennedy Н., 1981, Drogemuller A. et al, 2003).

На данный момент отсутствуют исследования, в которых проводилось бы сравнение распространенности нарушений ритма и проводимости сердца в различных популяциях. Такие исследования, на наш взгляд, были бы достаточно актуальными, поскольку позволили бы выявить возможные особенности распространенности аритмий и блокад сердца.

В популяциях Восточной Сибири особенности распространенности нарушений ритма и проводимости сердца не исследовались, проспективные наблюдения с целью изучения динамики развития аритмий не проводились.

Цель исследования

Изучить особенности распространенности нарушений ритма и проводимости сердца в отдельных популяциях Восточной Сибири. Установить связь этих нарушений с заболеваниями сердечно - сосудистой системы, факторами риска сердечно - сосудистых заболеваний, структурными изменениями щитовидной железы. Оценить динамику развития нарушений ритма и прогностическую значимость желудочковой экстрасистолии в ходе трехлетнего проспективного наблюдения с разработкой рекомендаций по совершенствованию медицинской помощи.

Задачи исследования

  1. Изучить и провести сравнение распространенности нарушений ритма и проводимости сердца в популяциях коренного сельского населения республики Саха - Якутии, сельского населения центральной части Красноярского края, населения г. Красноярска.

  2. Изучить частоту факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний у лиц с нарушениями ритма и проводимости сердца в обследованных популяциях.

  3. Изучить связь нарушений ритма и проводимости сердца с различными сердечно - сосудистыми заболеваниями, выявляемыми в обследованных популяциях.

  4. Изучить динамику развития, частоту новых случаев нарушений ритма сердца за период трехлетнего проспективного наблюдения, проводимого в популяции сельского населения центральной части Красноярского края.

  5. Изучить значимость отдельных факторов риска сердечно - сосудистых заболеваний в возникновении новых случаев нарушений ритма сердца за период трехлетнего проспективного наблюдения.

  6. Изучить влияние желудочковой экстрасистолии на частоту смерти от всех причин в ходе трехлетнего проспективного наблюдения, проводимого в популяции сельского населения центральной части Красноярского края.

7. Изучить и провести сравнение распространенности дисфункции си
нусового узла в обследованных популяциях.

8. В популяциях сельских жителей Красноярского края и жителей г. Крас
ноярска изучить связь между нарушениями ритма сердца и изменениями щито
видной железы, выявляемыми при ультразвуковом исследовании.

Научная новизна

В работе впервые представлены данные об особенностях распространенности нарушений ритма и проводимости сердца в популяциях коренных сельских жителей республики Саха - Якутия, сельского населения Красноярского края, жителей г. Красноярска.

Определена частота факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний в обследуемых популяциях и их связь с нарушениями ритма и проводимости сердца.

Представлены данные о связи заболеваний сердечно - сосудистой системы, структурных изменений щитовидной железы с нарушениями ритма и проводимости сердца.

Впервые в популяции сельского населения Красноярского края выполнено трехлетнее проспективное наблюдение, с проведением повторного холтеровского мониторирования для оценки динамики развития аритмий, позволившее оценить устойчивость этих нарушений и изучить частоту новых случаев последних.

По данным трехлетнего проспективного наблюдения впервые изучена значимость отдельных факторов риска сердечно - сосудистых заболеваний в возникновении нарушений ритма сердца.

Впервые в популяции сельских жителей Красноярского края изучена прогностическая значимость желудочковой экстрасистолии, влияние последней на частоту смерти от всех причин за период трехлетнего проспективного наблюдения.

Впервые была изучена сравнительная распространенность дисфункции синусового узла в обследуемых популяциях с применением чреспищеводной кардиостимуляции .

Практическая значимость

Полученные данные позволяют:

  1. Оценить истинную распространенность нарушений ритма и проводимости сердца в обследованных популяциях.

  2. Оценить особенности распространенности нарушений ритма и проводимости сердца в отдельных популяциях.

3. Оценить значимость отдельных факторов риска и отдельных сердечно -
сосудистых заболеваний в возникновении нарушений ритма сердца и использо
вать эти данные для первичной профилактики аритмий.

4. Планировать развитие специализированной помощи больным с на
рушениями ритма и проводимости сердца с учетом реальной распространенности
этих нарушений.

5. Использовать полученные данные для планирования и организации мас
совых обследований среди коренного сельского населения республики Саха -
Якутия, сельского населения Красноярского края, жителей г. Красноярска.

Положения выносимые на защиту

  1. Во всех обследуемых популяциях наиболее часто выявлялись номо-топные аритмии, распространенность которых с возрастом уменьшалась. Данные нарушения значительно чаще выявлялись в популяции коренных сельских жителей Республики Саха - Якутия.

  2. Во всех обследуемых популяциях распространенность гетеротопных нарушений ритма и нарушений проводимости сердца значительно увеличивалась с возрастом. Гетеротопные нарушения ритма сердца значительно чаще выявлялись в популяциях сельских жителей Красноярского края и жителей г. Красноярска, чем в популяции коренных сельских жителей республики Саха - Якутия.

  3. В обследованных популяциях у лиц с нарушениями ритма и проводимости сердца более чем в половине случаев наблюдаются заболевания сердечно - сосудистой системы, в основном артериальная гипертония и ишемическая болезнь сердца.

4. В популяции сельских жителей Красноярского края риск развития нару
шений ритма сердца был значительно выше у мужчин и женщин с артериальной
гипертензией, а также у злоупотребляющих алкоголем, курящих мужчин.

5. В популяции сельских жителей Красноярского края наличие у об
следованных желудочковой экстрасистолии существенно не влияло на частоту
смерти от всех причин за период трехлетнего проспективного наблюдения.

6. В популяциях сельских жителей Красноярского края и жителей г. Крас
ноярска у лиц со структурными изменениями щитовидной железы нарушения
ритма сердца встречаются чаще, чем у обследованных без данных изменений.

Внедрение полученных результатов

1. Материалы работы используются при чтении лекций студентам на кафедре пропедевтики внутренних болезней Красноярской государственной медицинской академии. Способ длительной регистрации ЭКГ с непрерывной записью 100 кардиоциклов применяется в клинике ГУ НИИ медицинских проблем Севера СО РАМН и городской клинической больнице № 6.

Апробация диссертации

Материалы диссертации доложены и обсуждены на: Всероссийской научной конференции «Актуальные вопросы кардиологии Севера и Сибири» (Красноярск, 1991); Итоговой научной конференции НИИ медицинских проблем Севера СО РАМН (Красноярск, 1999); Всероссийской научной конференции с международным участием "Основные направления формирования здоровья человека на Севере" (Красноярск, 1999); IV региональной научно - практической конференции «Диагностика и лечение фибрилляции предсердий» (Томск, 2001); Всероссийской научной конференции с международным участием «Проблемы сохранения здоровья» (Красноярск, 2001); Научно - практической конференции «Вопросы сохранения и развития здоровья Севера и Сибири» (Красноярск, 2002); Всероссийской научно - практической конференции «Актуальные вопросы эпидемиологии сердечно - сосудистых заболеваний и организации кардиологической помощи населению» (Кемерово, 2003); Конгрессе ассоциации кардиологов стран СНГ (Санкт - Петербург, 2003); Российском национальном конгрессе кардиологов (Москва, 2003); X юбилейной научно - практической конференции с международным участием (Тюмень, 2003); Российском национальном конгрессе кардиологов (Томск, 2004); IX Краевой кардиологической конференции «Артериальная гипертония и ишемическая болезнь сердца: лечение, профилактика, реабилитация» (Красноярское Загорье, 2004); XII Российско - японском симпозиуме по медицинскому обмену (Красноярск, 2005); Российском национальном конгрессе кардиологов (Москва, 2005).

Апробация диссертации состоялась 23 ноября 2006 года на заседании научно - экспертного совета ГУ НИИ кардиологии Томского научного центра СО РАМН.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 58 печатных работ, из них 8 статей в центральных и рецензируемых журналах.