Диагностическое и прогностическое значение антител к Helicobacter pylori, ферритина и цитокинового статуса при язвенной болезни двенадцатиперстной кишки Клишина Мария Валерьевна

Диагностическое и прогностическое значение антител к Helicobacter pylori, ферритина и цитокинового статуса при язвенной болезни двенадцатиперстной кишки
<
Диагностическое и прогностическое значение антител к Helicobacter pylori, ферритина и цитокинового статуса при язвенной болезни двенадцатиперстной кишки Диагностическое и прогностическое значение антител к Helicobacter pylori, ферритина и цитокинового статуса при язвенной болезни двенадцатиперстной кишки Диагностическое и прогностическое значение антител к Helicobacter pylori, ферритина и цитокинового статуса при язвенной болезни двенадцатиперстной кишки Диагностическое и прогностическое значение антител к Helicobacter pylori, ферритина и цитокинового статуса при язвенной болезни двенадцатиперстной кишки Диагностическое и прогностическое значение антител к Helicobacter pylori, ферритина и цитокинового статуса при язвенной болезни двенадцатиперстной кишки
>



Клишина Мария Валерьевна. Диагностическое и прогностическое значение антител к Helicobacter pylori, ферритина и цитокинового статуса при язвенной болезни двенадцатиперстной кишки : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.05 / Клишина Мария Валерьевна; [Место защиты: Центральный научно-исследовательский институт гастроэнтерологии].- Москва, 2005.- 121 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы

Болезнь - форма жизни, которая возникает в результате взаимодействия организма с

патогенным фактором и характеризуется биологическими, физическими, химическими нарушениями с включением адаптационных механизмов, направленных на компенсацию (Саркисов Д.С). Термин «язвенная болезнь» был предложен в 1922 г. выдающимся отечественным терапевтом М П. Кончаловским, который утверждал, что суть заболевания есть общий (системный) патологический процесс в организме человека, а не локальный дефект в слизистой оболочке.

Язвенная болезнь - хроническое рецидивирующее, этиологически многофакторное, патогенетически гетерогенное заболевание. Ульцерогенез - сложный процесс тесного взаимодействия между местными факторами «агрессии» и «защиты», где зачастую собственная протективность от инфекционного агента может приобретать черты аутоагрессии В соответствие с современными представлениями, с инфекцией Helicobacter pylori (Нр) связано развитие и рецидивирование язвенной болезни более чем в 90% случаев. Инфицированность населения России хеликобактером и распространённость язвенной болезни ассоциированной с.Нр сохраняется на высоком уровне (Borody. T.J., et al., 1991; Reshetnikov O.V., Haiva V.M., et al., 2001, Исаков B.A., 2003). Характер клинических и гистологических проявлений инфицирования Нр определяется несколькими факторами: генетической предрасположенностью, состоянием функциональной активности иммунной системы макроорганизма, интенсивностью и продолжительностью колонизации, вирулентностью штаммов (Исаков В.А., 2000, Ющук Н.Д., Маев И.В., 2002).

Слизистая оболочка пищеварительного тракта обладает мощными защитными механизмами, составной частью которых является местная иммунная система. Формирование локального язвенного дефекта и антигенная стимуляция Н. pylori индуцируют комплексную реакцию организма, включающую как неспецифический (воспаление, адгезия, хемотаксис, фагоцитоз), так и специфический иммунный ответ, активацию иммунокомпетентных клеток, стимуляцию синтеза цитокинов и продукцию антител (Donati М., 2000, Кондрашина Э А., 2002, Царегородцева Т.М., 2004).

В рамках иммунного ответа на Нр клетками воспалительного инфильтрата продуцируются активные формы кислорода, окислы азота, пероксинитриты. Ферритин, являясь основным внутриклеточным депо ионов железа, участвует в процессе пероксидации липидов, соїіутствуцшш фагоцитозу, а также функционирует как маркёр

4 клеточной деструкции и белок острой фазы, принимающий непосредственное участие в

воспалительном каскаде Сложная система цитокинов запускает многоступенчатый

механизм взаимодействия, на разных уровнях, способствуя формированию комплексной

защитной реакции организма, реализуемой клеточными и гуморальными факторами.

Продуцируемые специфические антитела препятствуют проникновению в ткани

бактериальных антигенов, нейтрализуя их и способствуя выделению из организма в виде

иммунных комплексов Данные литературы о содержании антител к различным антигенам

Нр, их биологических свойствах, соотношении с концентрацией цитокинов и ферритина

при язвенной болезни двенадцатиперстной кишки немногочисленны и достаточно

противоречивы (Ильченко А.А., 1993, Lerang F. et al., 1998, Исаков В.А., 2000). Вопросы,

касающиеся содержания и соотношения антител к Нр, цитокинового спектра и ферритина

при язвенной болезни двенадцатиперстной кишки и их диагностического и

прогностического значения всё ещё далеки от своего решения и нуждаются в уточнении.

Цель работы

Изучить содержание, диагностическое и прогностическое значение антител к

Helicobacter pylori, цитокинов и ферритина при язвенной болезни двенадцатиперстной кишки в зависимости от вариантов течения заболевания, ассоциации с Нр и проводимой терапии.

Задачи исследования

1. Определить частоту выявления и количественное содержание спектра антител к
различным антигенам Нр у больных с различными вариантами течения язвенной болезни
двенадцатиперстной кишки

  1. Определить содержание сывороточных и тканевых цитокинов у больных с язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки в зависимости от варианта течения заболевания и ассоциации с Нр.

  2. Исследовать уровень ферритина в сыворотке больных с язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки в зависимости от варианта течения заболевания и ассоциации с Нр.

  3. Изучить влияние базисной терапии на содержание антител к Нр, цитокинов и ферритина при язвенной болезни двенадцатиперстной кишки.

  4. Определить диагностическую и прогностическую значимость показателей иммунного статуса у больных с язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки.

Научная новизна

Впервые при язвенной болезни двенадцатиперстной кишки исследованы частота обнаружения, количественное содержание специфических антител к антигенным детерминантам Н. pylori разных классов иммуноглобулинов, определено их диагностическое и прогностическое значение.

При обострениях язвенной болезни двенадцатиперстной кишки преобладает увеличение в периферической крови содержания суммарных (IgG+IgA+IgM) к CagA Нр и антител IgG класса к комплексу очищенных антигенов Нр

Выявлено, что ассоциация язвенной болезни двенадцатиперстной кишки с Нр сопровождается статистически значимым увеличением концентрации сывороточных, тканевых провоспалительных цитокинов (IL-ip, IFN-y, TNF-a) и ферритина по сравнению с Нр - негативными больными

Показано, что содержание специфических антихеликобактерных антител, цитокинов и ферритина зависит от варианта течения, продолжительности, частоты рецидивов язвенной болезни и эффективности проводимой базисной терапии

Практическая значимость

Определение содержания в периферической крови спектра антител к Нр способствует совершенствованию диагностики язвенной болезни двенадцатиперстной кишки, ассоциированной с Нр.

Многократное увеличение титра суммарных антител к Нр в сыворотке крови может служить одним из показаний к проведению антихеликобактерной терапии, определению схемы, курсовой дозы и продолжительности лечения.

Эрадикационная терапия сопровождается снижением содержания сывороточных антител к Нр, которое может служить дополнительным критерием её эффективности

Определение специфических антихеликобактерных антител, цитокинового статуса и ферритина при язвепной болезни двенадцатиперстной кишки имеет важное прогностическое значение, так как отражает интенсивность воспалительного, иммунного, инфекционного процессов, их динамику и эффективность терапии

Основные положения, выносимые на защиту

  1. Обострение язвенной болезни двенадцатиперстной кишки сопровождается значительным увеличением содержания антихеликобактерных антител, цитокинов и ферритина, зависящим от варианта течения и продолжительности заболевания.

  2. Повьппение концентрации сывороточных и тканевых цитокинов при обострении язвенной болезни двенадцатиперстной кишки носит однонаправленный характер, но разную степень выраженности

3 Ассоциация язвенной болезни двенадцатиперстной кишки с Нр сопровождается

статистически значимым увеличением концентрации цитокинов и ферритина, по

сравнению с Нр - негативными больными 4. Базисная терапия при язвенной болезни двенадцатиперстной кишки сопровождается

снижением содержания специфических антихеликобактерных антител, цитокинов и

ферритина.

Внедрение в практику

Основные положения, выводы и рекомендации по диагностике Нр - ассоциированной язветшой болезни двенадцатиперстной кишки используются в практической работе отделений ЦНИИ гастроэнтерологии.

Публикации и доклады по теме диссертации

По теме диссертации опубликовано 18 печатных работ.

Материалы настоящего исследования доложены и обсуждены на III Российском конгрессе по патофизиологии с международным участием (9 - 12 ноября 2004г, Москва) и V съезде научного общества гастроэнтерологов России и XXXII сессии ЦНИИГ (3-6 февраля 2005г., Москва).