Диагностика нарушений водного баланса у больных с различными формами ишемической болезни сердца методом мультичастотной импедансометрии Павлович Аркадий Аркадьевич

Диагностика нарушений водного баланса у больных с различными формами ишемической болезни сердца методом мультичастотной импедансометрии
<
Диагностика нарушений водного баланса у больных с различными формами ишемической болезни сердца методом мультичастотной импедансометрии Диагностика нарушений водного баланса у больных с различными формами ишемической болезни сердца методом мультичастотной импедансометрии Диагностика нарушений водного баланса у больных с различными формами ишемической болезни сердца методом мультичастотной импедансометрии Диагностика нарушений водного баланса у больных с различными формами ишемической болезни сердца методом мультичастотной импедансометрии Диагностика нарушений водного баланса у больных с различными формами ишемической болезни сердца методом мультичастотной импедансометрии Диагностика нарушений водного баланса у больных с различными формами ишемической болезни сердца методом мультичастотной импедансометрии Диагностика нарушений водного баланса у больных с различными формами ишемической болезни сердца методом мультичастотной импедансометрии Диагностика нарушений водного баланса у больных с различными формами ишемической болезни сердца методом мультичастотной импедансометрии Диагностика нарушений водного баланса у больных с различными формами ишемической болезни сердца методом мультичастотной импедансометрии Диагностика нарушений водного баланса у больных с различными формами ишемической болезни сердца методом мультичастотной импедансометрии Диагностика нарушений водного баланса у больных с различными формами ишемической болезни сердца методом мультичастотной импедансометрии Диагностика нарушений водного баланса у больных с различными формами ишемической болезни сердца методом мультичастотной импедансометрии
>



Павлович Аркадий Аркадьевич. Диагностика нарушений водного баланса у больных с различными формами ишемической болезни сердца методом мультичастотной импедансометрии : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.06 / Павлович Аркадий Аркадьевич; [Место защиты: ГОУВПО "Российский университет дружбы народов"].- Москва, 2008.- 118 с.: ил.

Введение к работе

В настоящее время в литературе имеется довольно много сообщений о возможности применения биоимпедансных измерений тела при его зондировании токами различной частоты для контроля за состоянием водного баланса и анализа жировой и безжировой массы тела (БЖМ) [Иванов Г.Г. и соавт., 1998; Roth B.J., 2000]. Определение состава сегментов тела, включающих подкожные жировые отложения, приобретает все большую важность в связи с возрастающим интересом к изменениям состояния здоровья и висцеральным ожирением. Существующие инвазивные методы измерения жидкостных сред организма обладают рядом недостатков, затрудняющих их применение, ограничивающих многократное использование и практически исключающих возможность непрерывного или достаточно частого оперативного врачебного контроля.

Среди существующих методик неинвазивной оценки клеточной и внеклеточной жидкости заслуживает внимания метод мультичастотной биоимпедансометрии, который позволяет анализировать показатели водных секторов организма. Это простой и недорогой метод, поэтому в последние годы немало внимания посвящено работам, направленным на установление эффективности биоимпедансометрии при определении клинически важных изменений водного баланса [Иванов Г.Г., Николаев Д.В., Балуев Э.П. и др.,1997].

Возможные виды классификации методов определения состава тела человека и гипергидратации подразделяются по: принципам построения (антропометрические, биофизические и др.), условиям применения (полевые, лабораторные), измеряемым показателям (денситометрические, волюмометрические) Однако, наиболее распространенные методы измерения жидкостных сред организма обладают недостатком -инвазивностью, и не пригодны для частого повторного, тем более непрерывного применения, результат определения, требующий применения точных количественных биохимических методик, может быть получен лишь через значительный промежуток времени (десятки минут, часы), что существенно затрудняет использование полученных данных в ургентных ситуациях. Кроме того, они могут быть использованы только в крупных лечебных учреждениях, располагающих соответствующим оборудованием и высококвалифицированным персоналом лабораторий, обладают сравнительно низкой точностью и разрешающей способностью, что снижает ценность получаемых данных при динамическом наблюдении и не пригодны для использования в автоматических системах мониторинга за состоянием тяжелобольных.

Имеющаяся в настоящее время практика показала, что метод мультичастотной сегментарной биоимпедансометрии является простым, быстрым, недорогим, универсальным и надежным методом для определения нарушения водного баланса организма. По спектру оценок физиологических параметров биоимпедансный анализ (БИА) удачно дополняет клиническую картину методов функциональной диагностики, заменяя ряд сложных дорогостоящих и, в то же время, имеющих определенные ограничения методов, является одним из наиболее доступных в настоящее время методов клинической и амбулаторной оценки состава тела и баланса водных секторов организма [Иванов Г.Г. 1997; Николаев Д.В., 1998, Лазарев В.В., 2001]

В последние годы в литературе уделяется большое внимание анализу специфичности используемых для расчета показателей регрессионных уравнений в отношении пола, возраста, расы, национальности, состава тела, степени гидратации тканей, вида патологии и состояния испытуемого. В связи с этим предпринимаются усилия в направлении разработки или модернизации критериев, преодолевающих такую специфичность, а также компенсирующих межлабораторный разброс данных. Недавно проведенные и опубликованные работы показали, что вариативность жировой массы пациентов - один из факторов, который влияет на точность оценок БИА [Baumgartner R.N et al., 1998]. ИМТ применяется для определения нормальных и патологических значений жировой и мышечной массы. Имеется достаточно много исследований в которых рассматривается влияние различных значений ИМТ на оценку объема внеклеточной жидкости (ВКЖ) при использовании посегментного БИА (ПБИА) (руки, туловища, ноги) в сравнении с БИА всего тела. А также использование многочастотной методики. Известно, что ИМТ имеет связь с содержанием мышц и жира в теле [Ellis К.J., 1996]. Поэтому при более высоком содержании жира в теле, как правило, ИМТ больше и измеренное значение ВКЖ при этом условии будет ниже. Это предполагает, что посегментный биоимпеданс может более точно отразить изменения внеклеточного объема, чем измерения импеданса целого тела. Для улучшения современной техники биоимпедансных исследований важно лучше понимать взаимосвязь между составом тела и электрическими свойствами каждого сегмента тела. Методика ПБИА без учета сегментоспецифического удельного сопротивления регионов недооценивает абсолютное значение ВКЖ. Кроме того, отсутствуют "золотые стандарты" внеклеточного и клеточного объема жидкости в этих сегментах. Удельные сопротивления клеточных и внеклеточных жидкостей варьируют из-за тока, на который влияют различные геометрические размеры. Предполагается, что у туловища относительно больше внеклеточного объема, но меньше внутриклеточного, возможно, из-за жидкости третьего пространства, чем в ногах и руках. Эти различия могут влиять на последующий расчет баланса водных секторов организма. Лейла Кроме того, проведенные до настоящего времени исследования, выполнены в основном у реанимационных больных, где оценивались расчетные параметры водных секторов организма, влияние инфузионной терапии [Лазарев В.В., 2001; Федоров СВ., 2001], а исследования изменений сопротивлений по регионам тела у больных с различной степенью недостаточности кровообращения (НК) представлены в единичных работах [Никулина Л.Д., 2004]. В этой связи важной задачей является изучение влияния половозрастных данных, ИМТ и других показателей на значения импеданса на НЧ и ВЧ по регионам тела. Остается незавершенность работ по повышению точности результатов применительно к контингенту кардиологических больных с явлениями скрытой или выраженной недостаточности кровообращении, что затрудняет использование этого метода в клинической практике кардиологических отделений. Это относится в первую очередь к больным с хронической сердечной недостаточностью и инфарктом миокарда.

В настоящее время проблема хронической сердечной недостаточности (ХСН) в ее различных аспектах стала объектом усиленного внимания клиницистов во всех странах по ряду обстоятельств. Первое - хроническая сердечная недостаточность является широко распространенным патологическим состоянием, частота которого в структуре заболевания сердечно- сосудистой системы занимает существенное место, о чем свидетельствуют данные зарубежных исследователей. Так, согласно данным Taylor S. (1996) ХСН в общей популяции населения составляет 7 %, повышаясь до 10% у лиц пожилого возраста. В США хронической сердечной недостаточностью страдают более 2-х миллионов человек, а в течение года она диагностируется впервые еще у 400 тысяч больных. Фрамингемское исследование показывает, что в популяции лиц старше 45 лет число больных с клинически выраженной хронической сердечной недостаточностью (ХСН) составляет примерно 2,5% или 5 млн. человек в абсолютных цифрах. В европейской популяции распространенность ХСН колеблется от 0,4% до 2% [84, 93]. По данным Фрамингемского исследования распространение ХСН в течение 3 декады жизни возрастает с 1% в популяции 50-59-летних до 10% в группе 80-89 летних жителей [71].

В 2002 году завершилось первое Российское эпидемиологическое исследование ЭПОХА-ХСН-2002, результаты которого были доложены на III Ежегодной Всероссийской конференции Общества специалистов по сердечной недостаточности. По данным исследования ЭПОХА-ХСН-2002, в России ХСН все чаще выявляется у больных пожилого и старческого возраста, наибольший процент заболеваемости приходится на возраст 60-70 лет, как у мужчин, так и у женщин. ХСН - самая частая причина госпитализации больных старше 65 лет. Второе обстоятельство, служащее причиной пристального внимания клиницистов к данной патологии, заключается в том, что появление симптомов сердечной декомпенсации сказывается на качестве жизни этих больных, существенно ухудшая их психологический статус и физическую активность. Третьим обстоятельством, заставляющим уделять большое внимание этой проблеме, следует считать неблагоприятный прогноз больных с ХСН, которые в подавляющем большинстве случаев умирают либо вследствие прогрессирования сердечной декомпенсации, либо появления нарушений сердечного ритма. В среднем выживаемость за пятилетний период после установления диагноза хронической сердечной недостаточности не превышает 50%, ведущей причиной летальных исходов является внезапная аритмическая смерть [30, 94, 96]. Желудочковые нарушения ритма сердца являются одним из факторов, который осложняет течение и ухудшает прогноз при ХСН [21, 78].

И, наконец, одним из важных обстоятельств, привлекающих внимание к этой проблеме, является поиск методов позволяющих объективно оценить тяжесть ХСН, так как врачу при постановке диагноза главным образом приходиться опираться на субъективные жалобы больного, оценивая пастозность голеней и размеры печени. Несмотря на то, что диуретики занимают одно из важных мест в лечении пациентов с недостаточностью кровообращения недостаточно изучена проблема контроля эффективности и безопасности диуретической терапии у данной категории больных. В этой связи большое значение приобретает поиск новых методов, обеспечивающих доступные, информативные, качественные и количественные принципы оценки. Среди существующих методик для оценки эффективности диуретической терапии заслуживает внимания метод мультичастотнои биоимпедансометрии, который позволяет анализировать показатели баланса водных секторов организма. Это простой и недорогой метод, поэтому в последние годы немало внимания посвящено работам, направленным на установление эффективности биоимпедансной спектроскопии при определении клинически важных изменений водного баланса [19, 20].

Для оценки безопасности диуретической терапии значительный интерес представляют возможности данного метода, позволяющего анализировать характер и тяжесть нарушений клеточного и внеклеточного отделов и выявлять их ранние нарушения, проводить своевременную и адекватную контролируемую объективными показателями терапии 

Таким образом, работы, посвященные разработке новых диагностических признаков на основе метода мультичастотнои спектроскопии у больных с различными формами ИБС изучены недостаточно. Существующая необходимость наличия простых и неинвазивных методов количественной оценки нарушений водного баланса и диагностике начальных форм сердечной недостаточности предопределяет поиск решения данных проблем и обуславливает актуальность поставленной цели исследования.