Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Обзор литературы
1.1. Артериальная гипертензия в молодом возрасте, распространенность, факторы риска 10
1.2. Некоторые аспекты патогенеза артериальной гипертензии. Роль вегетативных нарушений и ожирения 13
1.3. Вариабельность сердечного ритма как показатель вегетативной дисфункции при артериальной гипертензии 20
1.4. Вегетативное и гемодинамическое обеспечение физической нагрузки при функциональных пробах: 24
1.5. Суточное мониторирование артериального давления в диагностике артериальной гипертензии у лиц молодого возраста 28
1.6. Принципы лечения артериальной гипертензии в молодом возрасте..34
1.7. Гипотензивная терапия препаратами центрального действия: 37
1.7.1. препараты 1 поколения 38
1.7.2. агонисты имидазолиновых рецепторов 40
ГЛАВА 2. Материалы и методы исследования
2.1. Характеристика групп обследуемых 45
2.2. Определение показателей суточного профиля АД методом суточного мониторирования 48
2.3. Определение показателей суточной вариабельности сердечного ритма методом кардиоинтервалографии 50
2.4. Оценка физической работоспособности и вегетативного обеспечения физических нагрузок при велоэргометрической пробе 51
2.5. Статистическая обработка данных 55
ГЛАВА 3. Сравнительная оценка показателей суточного профиля АД и ВСР сердца у пациентов с АГ и ожирением
3.1. Анализ суточного профиля артериального давления 56
3.2. Анализ суточной вариабельности ритма сердца 60
3.3. Взаимосвязь показателей суточного профиля АД и ВСР ...66
ГЛАВА 4. Анализ результатов велоэргометрической пробы у пациентов с АГ и различными типами ожирения
4.1. Исходный период ...68
4.2. Период нагрузки 70
4.3. Восстановительный период 74
ГЛАВА 5. Эффективность гипотензивной терапии рилменидином. Динамика суточного профиля АД и ВСР на фоне терапии 79
5.1. Динамика циркадных ритмов АД и ВСР у пациентов с АГ и нормальной массой тела:
5.1.1.влияние на суточный профиль АД 80
5.1.2.ВЛИЯНИЄ на суточные колебания ВСР 83
5.2. Динамика циркадных ритмов АД и ВСР у пациентов с АГ и ЭКО:
5.2.1. Влияние на суточный профиль АД 85
5.2.2.влияние на суточные колебания ВСР 87
5.3. Динамика циркадных ритмов АД и ВСР у пациентов с АГ и ГС:
5.3.1.влияние на суточный профиль АД.. 90
5.3.2.ВЛИЯНИЄ на суточные колебания ВСР 92
ГЛАВА 6. Влияние гипотензивной терапии на физическую работоспособность и вегетативное обеспечение физических нагрузок
6.1.У пациентов с АГ и нормальной массой тела 95
6.2.У пациентов с АГ и ЭКО 102
6.3.У пациентов с АГ и ГС 109
Обсуждение полученных результатов 116
Выводы 128
Практические рекомендации 129
Список литературы 130
- Вариабельность сердечного ритма как показатель вегетативной дисфункции при артериальной гипертензии
- Определение показателей суточного профиля АД методом суточного мониторирования
- Взаимосвязь показателей суточного профиля АД и ВСР
- Влияние на суточный профиль АД
Введение к работе
Артериальная гипертензия (АГ) является одной из причин инвалидизации и летальных исходов у лиц трудоспособного возраста, так как служит ведущим фактором риска возникновения инфаркта миокарда и инсульта, которые составляют 40% в структуре причин смерти среди взрослого населения и более 80% всех случаев смерти от сердечнососудистых заболеваний. Распространенность АГ (систолическое АД более 140 мм.рт.ст) наблюдается у 39% мужчин и у 41% женщин [58,101].
Фремингемское исследование показало, что более 70% пациентов с АГ имеют избыточную массу тела, а 45% лиц с избыточной массой тела страдают АГ [166]. Важность этой проблемы определяется еще и тем, что исследования свидетельствуют о дальнейшем увеличении числа больных как с ожирением, так и с АГ. В частности, исследование Kearney и соавт. показало, что если число лиц с АГ в возрасте от 25 лет и старше в 2002г. составило 972 млн., то к 2025 г. составит 1,6 млрд [169].
Ключевым моментом в формировании и становлении АГ при ожирении является активация симпатоадреналовой системы, которая, кроме АГ, вызывает возникновение ряда метаболических нарушений, патогенетически связанных между собой, что объединяет их в симптомокомплекс, названный G.Reaven «метаболическим синдромом» [217].
Для изучения особенностей вегетативной регуляции сердечнососудистой системы, симпато-вагусных взаимоотношений и степени их нарушения используется анализ вариабельности ритма сердца [14,15,62]. Вегетативный дисбаланс у пациентов молодого возраста, не являющийся строго специфичным показателем какого-либо заболевания, лежит в основе как функциональных расстройств, так и уже сформировавшегося заболевания. Поэтому у лиц подросткового и молодого возраста с АГ особый интерес представляет оценка вегетативной регуляции, особенно тонуса симпатической
нервной системы и его взаимосвязи с суточными колебаниями АД, и физическими нагрузками, тем более, что указанные вопросы остаются недостаточно изученными.
Несмотря на доказанную эффективность большого числа антигипертензивных препаратов, число пациентов, получающих адекватное лечение и эффективно контролирующих уровень артериального давления (АД), остается очень низким. Так, среди всех пациентов с АГ в России только 22% мужчин и 46% женщин принимают антигипертензивные препараты, а эффективность проводимой терапии еще ниже - 6% и 17% соответственно [58].
В настоящее время на основании результатов «доказательной кардиологии» установлен факт приблизительно одинаковой гипотензивной эффективности различных классов гипотензивных препаратов на популяционном уровне, что позволило постепенно отказаться от концепции ступенчатой терапии АГ.
Выбор препарата, согласно современным Российским рекомендациям по профилактике, диагностике и лечению АГ, должен осуществляться индивидуально, предупреждать поражение органов- мишеней и снижать риск развития сердечно-сосудистых осложнений [76].
С позиций патогенеза АГ при ожирении особого внимания заслуживают препараты, действующие на центральные звенья активации симпато-адреналовой системы. Применение в настоящее время препаратов с центральным механизмом действия - агонистов имидазолиновых рецепторов уже показало свою эффективность, хорошую переносимость во многих исследованиях, и они рекомендованы как препараты первой линии в лечении АГ.
К сожалению, работы, посвященные применению их представителя рилменидина у данной категории больных, немногочисленны, и они не дают однозначных результатов как в плане гипотензивной активности препарата,
так и его влияния на суточный профиль АД, вариабельность сердечного ритма и физическую работоспособность. Поэтому решение этих вопросов остается в настоящее время актуальным, что и побудило к проведению настоящей работы.
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ
Оценить влияние агониста її имидазолиновых рецепторов рилменидина на суточный профиль артериального давления, состояние вегетативной регуляции сердечно-сосудистой системы, толерантность к физическим нагрузкам у лиц молодого возраста с артериальной гипертензией и ожирением.
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
Выявить особенности вегетативной регуляции сердечно-сосудистой системы у пациентов с АГ и ожирением различного генеза (экзогенно-конституциональным и гипоталамическим) путем оценки показателей вариабельности ритма сердца.
Изучить и сравнить особенности циркадных ритмов артериального давления у пациентов с АГ и ожирением различного генеза.
Оценить взаимосвязь показателей суточного профиля АД и вариабельности сердечного ритма у данного контингента больных.
Уточнить особенности гемодинамических и вегетативных изменений у пациентов с АГ на фоне дозированной физической нагрузки.
Изучить влияние агониста имидазолиновых рецепторов рилменидина на циркадные ритмы АД, состояние вегетативной регуляции сердечнососудистой системы, толерантность к физической нагрузке у пациентов молодого возраста с АГ и ожирением.
Обосновать целесообразность применения рилменидина при лечении артериальной гипертензии у данного контингента больных.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА
На основании данных суточного мониторирования артериального давления и анализа вариабельности сердечного ритма уточнены характерные особенности вегетативной регуляции сердечно-сосудистой системы у лиц молодого возраста с артериальной гипертензиеи и различного типа ожирением.
Впервые проведен сравнительный анализ функционального состояния центрального отдела вегетативной нервной системы у пациентов с АГ и экзогенно-конституциональным ожирением, АГ и гипоталамическим синдромом, АГ и нормальной массой тела при физической нагрузке.
Впервые дана оценка влияния гипотензивного препарата центрального действия агониста имидазолиновых рецепторов рилменидина на состояние вегетативной регуляции сердечно-сосудистой системы, толерантность к физической нагрузке у пациентов молодого возраста с АГ и ожирением различного генеза.
9 ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ
Наряду с суточным мониторированием артериального давления в работе продемонстрирована необходимость оценки особенностей вегетативной регуляции сердечно-сосудистой системы у пациентов молодого возраста. Анализ вариабельности ритма сердца позволяет осуществить подбор патогенетически обоснованной терапии артериальной гипертензии и контроль за эффективностью лечения.
ВНЕДРЕНИЕ В ПРАКТИКУ: Разработанные в диссертации положения внедрены в педагогический процесс на циклах усовершенствования кафедры терапии и подростковой медицины Российской медицинской академии последипломного образования, в работу кардиологического и терапевтического отделений ГКБ №81, поликлиники №146.
ПУБЛИКАЦИИ: По теме диссертации опубликовано 8 работ.
ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ: Диссертация изложена на 150 страницах машинописного текста, иллюстрирована 18 рисунками, 41 таблицей. Работа состоит из введения, шести глав, выводов, практических рекомендаций, приложения и списка литературы, содержащего 111 отечественных и 145 зарубежных источника.
Вариабельность сердечного ритма как показатель вегетативной дисфункции при артериальной гипертензии
Результаты исследования ВСР при различных состояниях показали, что изменения ВСР не являются строго специфичными для конкретных заболеваний, а скорее отражают функциональное состояние организма и его адаптационные резервы и адекватность реакций регуляторных систем на болезнь [16,62,111,186,187]. Тем не менее, многие исследования демонстрируют, что для больных АГ характерно снижение вариабельности ритма сердца вследствие изменения центрогенных влияний на ритм сердца, изменения барорецепториых зон дуги аорты и формирования гипертрофии левого желудочка, которая является фактором риска внезапной смерти и в большей степени определяет прогноз заболеваний, чем уровень АД [84].
Ряд авторов предположили определенную последовательность динамики показателей ВСР при прогрессировании артериальной гипертензии [62,142,187]:
1 степень- преобладание активности СНС, незначительное снижение общей мощности спектра, выраженная активация симпатического отдела ВНС при проведении функциональных проб;
2 степень - сглаживание волновой структуры с преобладанием симпатических влияний, относительное увеличение вклада гуморально метаболических влияний на модуляцию СР;
3 степень - преобладание волн очень низкой частоты (доля VLF более 60%). Общая мощность спектра ниже 400 мс2, ответ на проведение функциональных проб снижен.
Избыточный вес, ожирение также имеет свое отражение вариабельности ритма сердца. Данные Н.И. Яблучанского показывают снижение общей мощности спектра высокочастотных волн HF, характеризующих парасимпатическую активность, у пациентов с избыточным весом тела как в в покое, так и при проведении функциональных проб [111].
Изучается также прогностическая значимость показателей ВСР. Так, И.В. Бабунц отмечает, что снижение общей мощности спектра (ТР) менее 400 мс", среднеквадратического отклонения (SDNN) менее 20 мс, повышение коэффициента вагосимпатического взаимодействия (LF/HF) более 2,5, преобладание в структуре сердечного ритма волн очень низкой частоты (VLF %) являются независимыми предикторами развития сердечно-сосудистых осложнений и должны расцениваться эквивалентно поражению органов-мишеней [14].
Длительные записи ВСР в экспериментах [111,142,187] демонстрируют у здоровых пациентов четкий циркадный ритм с заметным ночным снижением низкочастотного компонента и одновременное повышение вагусной активности, что позволяет определять деление суточного цикла на «царство вагуса» и дневное время симпатической активности. Однако, как показали работы М.Г. Удельнова, оба отдела регуляции сердечного ритма функционируют не только по принципу весов, но и на основе «акцентированного антагонизма», дополняя активность друг друга. Это указывает на необходимость детального рассмотрения вклада всех составляющих регуляции сердечного ритма.
Многие исследователи отмечают усиление симпатической активности при АГ в течение суток [142,152]. Так, у пациентов с эссенциальной гипертензией S. Gussetti, A. Malliani выявлено не только повышение симпатобусловленных компонентов спектра ВСР (LF), но и сглаживание, в некоторых случаях и утрата, циркадных осцилляции. [151]. S. Chakko продемонстрировал в эксперименте некоторое снижение волн LF ночью и повышение в дневные часы [123]. При сопоставлении изменения низкочастотного компонента ВСР и вариабельности артериального давления в течение суток у пациентов с АГ выявлена сходная динамика [240].
В работе Д.А.Аничкова и соавт. продемонстрированы изменения циркадианных ритмов функционирования ВНС у пациентов с метаболическим синдромом в виде сглаживания разницы между дневными и ночными показателями ВСР, выраженного дневного преобладания симпатических стимулов и некоторого снижения вагусных влияний ночью [9].
Снижение активности парасимпатической нервной системы при АГ также продемонстрировано в исследовании W. Langewiz [181]. В работе G.Piccirilo с соавт. выявлено, что относительное снижение парасимпатического компонента у нормотензивных лиц наблюдается уже у подростков, родители которых страдают АГ [210]. Г.В. Рябыкина, А.В. Соболев на основании исследования ВСР у 60 пациентов в возрасте І 6 -73 лет с АГ различного генеза сделали следующие выводы: [84]: Наличие АГ снижает вариабельность ритма сердца в целом; Показатели ВСР в значительной степени зависят от возраста (достоверное их снижение наблюдается у лиц с АГ старше 40 лет) и давности заболевания (при длительности заболевания более пяти лет вероятность снижения ВСР увеличивается), но не зависят от пола; Существенное влияние на изменение ВСР оказывает генез АГ. Снижение ВСР чаще наблюдается при эссенциальной гипертензии (в результате катехоламиновых сдвигов) - у 75% и при эндокринных гипертензиях (вследствие нарушения РААС) - у 83%. При симптоматических почечных гипертензиях снижение ВСР встречается реже (56%);
Определение показателей суточного профиля АД методом суточного мониторирования
В виду центрального механизма действия рилменидина для изучения вероятного угнетающего действия на ЦНС пациентам проводилась оценка психологического статуса с помощью стандартизованных психодиагностических шкал [44,86]:
Шкала самооценки Ч. Д. Спипбергера - Ю. Л. Ханина, позволяющая оценить конституциональную тревожность (как черту личности и свойство человека реагировать на внешние раздражители состоянием тревоги, интенсивность которой не соответствует объективной опасности) и клинически выраженную тревогу (как состояния, характеризующегося субъективно переживаемыми эмоциями напряжения, беспокойства, озабоченности в ответ на различные стрессы).
Шкала депрессии Цунга [Zung W. W. Kv Durham N. С, 1965] предназначена для самооценки депрессии, позволяет проанализировать: чувство душевной опустошенности, изменение настроения, соматические и психомоторные симптомы депрессии, суицидальные мысли, раздражительность, нерешительность.
Оценка психологического статуса проводилась до и после двенадцатинедельного лечения препаратом центрального действия рилменидином.
. Определение показателей суточного профиля артериального давления методом суточного мониторирования
Определение показателей суточного профиля АД методом СМАД проводилось с помощью портативного монитора «ВР-3400» (Россия). Согласно рекомендациям Объединенного национального комитета по лечению повышенного АД [234], исследование начиналось в 11ч утра и проводилось в течение не менее 24 часов, с интервалами между измерениями 15 мин во время бодрствования (7.00-23.00) и 30 мин - во время сна (23.00-7.00).
Для подростков с АГ и ожирением использовали манжету увеличенных размеров, длиной 38-50см, шириной 17-25см. Метка "artery" на манжете совпадала с наибольшей точкой пульсации a. brachialis в дистальной трети плеча. Всем больным проводили специальный инструктаж, подробно объяснялась цель проводимого исследования, соблюдение правил во время исследования. Существенные моменты жизненной активности, время пробуждения и качество сна отражались в заполняемом больным дневнике.
Обработку данных производили по специальным программам, созданным в отделе НМДИ НИИ кардиологии РКНПК МЗ РФ. В суточном профиле АД рассчитывали:
1. Усредненные значения систолического и диастолического АД (САД и ДАД ) за 24 часа,
2. Максимальные и минимальные значения АД и ЧСС за различные периоды суток,
3. Показатели "нагрузки давлением" оценивали по индексу времени (ИВ) для САД и ДАД. ИВ определялся процентом измерений, при которых значения АД превышали 140/90 мм рт. ст. в дневные часы и 120/80 мм рт. ст. - в ночные часы. При ИВ не менее 50% за сутки артериальную гипертензию считали стойкой, при ИВ, равном 25-50%, - транзиторной [43,72,246].
4. Вариабельность АД рассчитывали по среднеквадратичному отклонению (STD) от средних значений САД и ДАД отдельно для дневных и ночных часов. 5. Суточный индекс оценивали по степени ночного снижения САД и ДАД, рассчитанной по разнице между средними величинами АД за день и ночь, соотнесенную к средним дневным величинам АД (%) [43,72,79].
6. Утренняя динамика АД оценивалась по:
- величине утреннего подъема (ВУП) САД и ДАД - разнице между максимальным утренним (в период с 4 до 10 часов утра) и минимальным (ночным) АД в мм рт.ст.;
- скорости утреннего подъема (СУП), вычисляемую по формуле:
СУП АД =(АД макс- АД мин.)/(1 АД макс. - t АД мин.), где t - время максимального или минимального АД.
Для оценки взаимосвязи циркадных ритмов АД и состояния вегетативной регуляции сердечно-сосудистой системы одновременно с суточным мониторированием АД проводилась оценка суточной вариабельности сердечного ритма.
Взаимосвязь показателей суточного профиля АД и ВСР
Для изучения связи циркадных изменений артериального давления с показателями ВСР проводился корреляционный анализ этих показателей (табл. 6).
Так, у всех пациентов трех групп выявлены сильные отрицательные корреляционные связи САД и ЧСС с показателями SDNN и RMSSD, характеризующими общую вариабельность ритма и парасимпатический компонент регуляции. Напротив, показатели САД имели сильную положительную корреляционную связь с показателями симпатической активности АМо. При этом показатель диастолического АД был менее связан с показателями ВСР. Индекс вегетативного баланса VB имел наибольший коэффициент корреляции с САД в группе АГ и ЭКО (г=0,64).
У показателя ЧСС выявлена сильная положительная корреляционная связь в большей степени с САД, чем с ДАД у всех пациентов, а с временными показателями ВСР (SDNN, RMSSD), напротив, сильная отрицательная связь. С показателем амплитуды моды (АМо), индексом вегетативного баланса связи были значительно слабее.
Показатель индекса массы тела практически не коррелировал с показателями временного анализа ВСР, однако обнаружилась средняя положительная корреляционная связь с индексом вегетативного баланса в большей степени - у пациентов с экзогенно-конституциональной формой ожирения.
Кроме того, на ВСР оказывал влияние и характер жироотложения. Так, выявлена средняя положительная связь соотношения ОТ/ОБ с индексом вегетативного баланса VB (г= 0,36, р 0,05). У пациентов с гипоталамическим синдромом коэффициент корреляции составил 0,16 (р 0,05).
Таким образом, при оценке суточных показателей ВСР у исследуемых пациентов наибольшую выраженность изменений в виде угнетения общей вариабельности ритма сердца, гиперактивации симпатического компонента регуляции сердечно-сосудистой системы и снижения парасимпатических влияний имели пациенты с АГ в сочетании с экзогенно-конституциональным ожирением. В этой же группе выявлены наиболее сильные корреляционные связи между показателями суточного профиля артериального давления и вариабельности ритма сердца. ГЛАВА 4. Анализ результатов велоэргометрической пробы у пациентов с артериальной гипертензией и различными типами ожирения
Систолическое АД уже в исходном периоде было выше у всех пациентов с АГ по сравнению с контрольной группой (табл.7), а значения, выявленные в группе АГ и ЭКО, были достоверно выше также по сравнению с группой АГ (р=0,007) и с группой АГ и ГС (р=0,03). Диастолическое АД было максимальным в группе АГ и ЭКО, значения ЧСС значимо не отличались в исследуемых группах.
Индекс двойного произведения (ДП) у пациентов с АГ также был выше, чем в контрольной группе, а у пациентов 2 и 3 групп достоверно отличался от показателей больных АГ без ожирения, что связано с большими значениями исходных САД и ЧСС.
При оценке ВСР (табл.8) у пациентов 1 группы (АГ) выявлено достоверное увеличение по сравнению с группой контроля показателей, свидетельствующих об активности симпатического отдела вегетативной нервной системы: мощности волн низкой частоты LF (932[751;1547] и 707[539;1344] мс2, р=0,03), индекса вагосимпатического баланса VB (2,8[2,1;5,8] и 1,6[0,9;3,2] отн.ед., р=0,06), наряду со снижением показателя общей вариабельности сердечного ритма -среднеквадратичного отклонения R-R интервалов SDNN (56,8[48;69] и 89[57;114]мс соответственно, р=0,008) и показателей вагусной активности: значений RMSSD (0,47[0,37;0,53] и 0,6[0,5;1,1] мс, р=0,03) и мощности волн высокой частоты (421[223;464] и 955[513;2014] мс2, р=0,03). Процентные отношения мощности волн к общему спектру (HFn, LFn, VLFn) значимо не отличались от подобных показателей в группе контроля.
Влияние на суточный профиль АД
На фоне терапии рилменидином, по данным СМАД, произошло достоверное снижение средних значений САД и ДАД и показателей нагрузки давлением (табл.17).
Антигипертензивный эффект отмечался у всех пациентов, а нормализация АД наблюдалась у 24 (75%) пациентов.
Среднесуточные значения САД уменьшились с 139,7±1,8 до 131,2 1,4 мм рт.ст., (Д%= -6,1±0,2%, р=0,03), в дневные часы САД снизилось на 8,7±0,7% и составило в среднем по группе 136,2±2,4 мм рт.ст., ночью снизилось на 3,2±0,4% и составило 124,4±3,8 мм рт.ст. Снижение ДАД также было достоверным и в дневные (Д%=-13,3±1,1%, р=0,004), и в ночные часы (Д%=-2,8±0,2%, р=0,04).
Под влиянием терапии рилменидином произошло уменьшение ЧСС с 75,4±3,5 до 72,3±2,4 уд/мин, однако статистической достоверности этого изменения выявлено не было (Д%(ЧСС)= -4,2±0,2%, р=0,06), а отмечена лишь тенденция.
Показатели «нагрузки давлением»- индексы времени САД и ДАД как среднесуточные, так и рассчитанные отдельно для дневных и ночных часов снизились, как и в 1 группе, с высокой степенью достоверности. Показатели величины и скорости утреннего подъема также достоверно снизились.
Вариабельность артериального давления в дневные часы значимо не изменилась на фоне терапии рилменидином, а в ночные снизилась достоверно: Д%ВСАДн=-8,±0,6%, р=0,002 и Д%В ДАДн=-6,8±0,4, р=0,02. Суточный индекс, характеризующий степень ночного снижения АД, который в данной группе у 27% был снижен при исходном СМАД, а у 5,4% больных регистрировались ночные подъемы АД («night-peaker») на фоне лечения также значимо увеличился (Д%СИСАД=8,7±0,4%, р=0,013 и Д%СИДАД=6,8±0,3, р=0,02).
Гипотензивное действие этого препарата было равномерным, без эпизодов гипотонии и сохранялось на протяжении суток, включая утренние часы (рис. 10).
Следовательно, анализ динамики показателей СМАД на фоне лечения рилменидином показал, что гипотензивная терапия обеспечила у пациентов с АГ и ЭКО выраженный устойчивый и равномерный гипотензивный эффект в течение всего периода суток, достоверно снизив абсолютные значения САД и ДАД, показатели «нагрузки давлением», повышенную вариабельность АД в ночные часы, а также способствовал восстановлению исходно нарушенных циркадных ритмов артериального давления.