Фармакогенетические аспекты тромболитической терапии и раннего назначения статинов у больных инфарктом миокарда с подъемом сегмента ST Тераз Яна Михайловна

Фармакогенетические аспекты тромболитической терапии и раннего назначения статинов у больных инфарктом миокарда с подъемом сегмента ST
<
Фармакогенетические аспекты тромболитической терапии и раннего назначения статинов у больных инфарктом миокарда с подъемом сегмента ST Фармакогенетические аспекты тромболитической терапии и раннего назначения статинов у больных инфарктом миокарда с подъемом сегмента ST Фармакогенетические аспекты тромболитической терапии и раннего назначения статинов у больных инфарктом миокарда с подъемом сегмента ST Фармакогенетические аспекты тромболитической терапии и раннего назначения статинов у больных инфарктом миокарда с подъемом сегмента ST Фармакогенетические аспекты тромболитической терапии и раннего назначения статинов у больных инфарктом миокарда с подъемом сегмента ST
>



Тераз Яна Михайловна. Фармакогенетические аспекты тромболитической терапии и раннего назначения статинов у больных инфарктом миокарда с подъемом сегмента ST : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.06 / Тераз Яна Михайловна; [Место защиты: ГОУВПО "Российский университет дружбы народов"].- Москва, 2007.- 122 с.: ил.

Введение к работе

. Актуальность проблемы.

Сердечно-сосудистые заболевания - основная причина смертности в России (Чазов ЕЙ., 2003) Количество ОИМ с 1988 г по 2002 г выросло на 80% (Вишневский АГ, 2004) Тромбоз коронарной артерии, являющийся непосредственной причиной развития ИМ (Davies M.J, 1996, Falk Е, 1983), позволяет расценивать восстановление проходимости коронарной артерии, в частности с использованием ТЛТ, как единственный патогенетически обоснованный метод лечения

Несмотря на приоритетную роль ангиопластики в лечении больных ОИМ, продемонстрированную в последних клинических исследованиях (Boersma Е, 2006), в нашей стране в связи с недостаточной распространенностью прямых методов реканализации ТЛТ сохраняет свою актуальность Однако, при проведении ТЛТ в 40-60% случаев не удается достичь оптимальной реперфузии миокарда при одиих и тех же условиях проведения (De Belder MA, 2001, Armstrong P W, 2001, Моисеев В С , 2003. Павликова Е XI, 2003) В ряде случаев потенциально благоприятные эффекты ТЛТ ограничиваются ранней тромботической реокклюзией ИСА (Ohman Е М, 1990) В связи с этим ведется активный поиск факторов, повышающих эффективность ТЛТ, препаратов, улучшающих течение ОИМ

С учетом выявленной в ряде работ ассоциации полиморфизма генов с уровнем в плазме и активностью кодируемых ими факторов системы гемостаза можно предположить наличие связи полиморфизма этих генов с эффективностью ТЛТ В доступной литературе нам встретилось два исследования, посвященные изучению связи полиморфизма гена фактора ХШ с эффективностью ТЛТ, в ходе которых наблюдался менее эффективный ТЛ у носителей Leu34 аллеля (Roldan V, 2002, Mann F , 2005) А в двух исследованиях, оценивавших влияние 4G/5G полиморфизма гена ИАП-1 на эффективность ТЛТ и стентирования у больных ОИМ, каких-либо различий в эффективности обоих методов среди носителей различных генотипов выявлено не было (Sibbmg D, 2005). После проведения ТЛТ одной из основных задач лечения больных с ОКС является стабилизация атеросклеротического повреждения, а в дальнейшем при необходимости его устранение (стентирование, АКШ) Наличие плеотропных эффектов статинов позволяет предположить целесообразность раннего назначения этой группы лекарственных средств больным ОИМ Однако ОКС с подъемом сегмента ST, для которого характерны значительная смертность и высокий риск ишемических нарушений, до сих пор не рассматривается в качестве общепринятого показания к назначению статинов Существуют противоречивые данные об эффективности статинов у больных ОКС с подъемом сегмента ST и не определены сроки начала терапии (Liem А , 2000, Newby L К , 2002, Арутюнов Г П, 2005, Грацианский Н А , 2005)

В литературе имеются данные о наличии связи гиполипидемических и плеотропных эффектов статинов с полиморфизмом гена апоЕ Так в ряде работ в группе больных с семейными формами гиперхолестеринемии у носителей е2 и реже єЗ аллеля более выраженный ответ на терапию статинами, выражавшийся в большем снижении уровня ХС и ЛГГНП, чем у носителей хотя бы одного s4

2 Г,

аллеля (Fiegenbaum М, 2005, Kotchen ТА, 2004) Данные относительно влияния изорфомы АроЕ на эффективность лечения больных стабильной ИБС в целом согласуются с теми, что получены при лечении больных с семейными формами гиперхолестеринемии Однако, в доступной литературе нам не встретилось работ, посвященных изучению влияния изоформы АроЕ на эффективность раннего назначения статинов при ОКС

Цель исследования: изучить эффективность ТЛТ и раннего назначения статинов у больных ИМ в зависимости от полиморфизма генов системы гемостаза и апоЕ. Задачи исследования:

  1. Оценить частоту успешной реперфузии миокарда после ТЛТ по косвенным признакам (динамика МВ-КФК, КФК, суммарное снижение сегмента ST через 3 часа от начала ТЛТ) и ее зависимость от традиционных факторов риска

  2. Изучить распределение частот генотипов и аллелей генов системы гемостаза (ИАП-1, фактора XIII) у больных ОИМ

  3. Оценить связь полиморфизмов генов ИАП-1 и фактора ХШ с успешной реперфузией и развитием осложнений

4. Оценить эффективность раннего назначения аторвастатина у больных

ОИМ и влияние на динамику маркеров воспаления (СРБ, фибриногена),

показателей липидного профиля. 5 Изучить распределение частот генотипов и аллелей гена апоЕ, а также

связь эффективности аторвастатина в зависимости от полиморфизма гена

апоЕ. Научная новизна.

Продемонстрировано, что частота эффективного кровотока после ТЛТ у больных ОИМ, оцененного по суммарному снижению сегмента ST > 70% через три часа от начала ТЛ и раннему повышению МВ-КФК, КФК (20% и более от исходного значения через 6 часов от начала ТЛ) в крови, составляет 51% зависит от времени ожидания ТЛТ и чаше наблюдается при нижней локализации ИМ, у больных СД. Эффективная реперфузия достоверно чаще регистрируется у женщин в возрасте 60 лет и старше, в том числе при наличии СД, ожирения и ГБ Впервые у больных ОИМ проведена оценка встречаемости аллелей и генотипов полиморфных вариантов генов ИАП-1, фактора XIII и апоЕ. В исследовании не выявлено связи с восстановлением кровотока в ИСА 4G/5G полиморфизма гена ИАП-1 Отмечена более частая неэффективная реперфузия в группе Leu/Leu генотипа гена ФХШ.

Проведена сравнительная оценка влияния ранней терапии аторвастатином на течение госпитального периода ИМ, динамику уровней СРБ, фибриногена, показателей липидного профиля Выявлено более благоприятное течение госпитального периода ИМ в виде снижения риска рецидива ИМ, частоты развития комбинированной конечной точки (желудочковые нарушения ритма + рецидив ИМ + смерть), а также значимое снижение уровня СРБ, ХС, ЛПНП, ТГ на 10-ые сутки на фоне раннего назначения аторвастатина по сравнению с группой больных, не получавших статин Изучена связь эффективности аторвастатина с полиморфизмом гена апоЕ

Отмечено более выраженное снижение уровней СРБ, ТГ в группе носителей

ЕЗЕЗ генотипа, чем в группе "не-ЕЗЕЗ" генотипа

Практическая значимость.

Оценка степени восстановления кровотока в ИСА артерии по степени

суммарного снижения сегмента ST на ЭКГ через 3 часа от начала ТЛТ, а также

динамике уровней МВ-КФК, КФК в крови позволяет выявить высокий процент

неэффективной реперфузии и, следовательно, выделить группу больных

высокого риска для выбора наиболее предпочтительной тактики дальнейшего

ведения пациента, в гом числе с применением ангиопластики

Полученные в ходе исследования данные о более благоприятном течении

госпитального периода ИМ, а также значимом снижении уровней СРБ,

атерогенных липидов на фоне раннего назначения аторвастатина позволяют

рекомендовать использовать аторвастатин с первых суток развития ОИМ

Более выраженное снижение уровней СРБ, ТГ на фоне лечения аторвастатином в

группе носителей ЕЗЕЗ генотипа позволяет обсуждать целесообразность

генотипирования по полиморфизму апоЕ с целью оценки эффективности

терапии статинами

Внедрение в практику.

Материалы диссертации, ее выводы и рекомендации используются в учебном

процессе и практической деятельности кафедры факультетской терапии,

кафедры пропедевтики внутренних болезней, а также в практической

деятельности ГКБ № 64 г Москвы

Основные положения, выносимые на защиту.

1 Эффективность реперфузии миокарда при проведении ТЛТ, оцененная по

совокупности степени суммарного снижения сегмента ST и динамике

уровней МВ-КФК, КФК, зависит от времени ожидания ТЛ, локализации

ИМ, пола, наличия СД 2. Наличие Leu/Leu генотипа гена фактора XIII у больных ИМ

ассоциировалось с меньшей частотой эффективной реперфузии

  1. 4G/5G полиморфизм гена ИАП-1 не влияет на успешность реперфузии миокарда у больных ОИМ, леченных ТЛ

  2. Назначение аторвастатина с первого дня развития ОКС с подъемом сегмента ST сопровождается выраженным снижением уровней СРБ, атерогенных липидов и меньшей частотой развития осложнений ОИМ

5. Наличие ЕЗЕЗ генотипа сочетается с более эффективной терапией аторвастатином и меньшей частотой развития осложнений ИМ Апробация работы.

Апробация работы проведена на совместном заседании кафедр факультетской терапии, пропедевтики внутренних болезней Российского университета дружбы народов 23 мая 2007 г Основные положения диссертации доложены на научно-практических конференциях сотрудников ГКБ № 64 г Москва Публикации.

По теме диссертации опубликовано 4 научные работы Структура и объем диссертации.