Функционально-морфологическое состояние желудка, уровень некоторых регуляторных пептидов в сыворотке крови у больных хроническим описторхозом и эффективность их лечения на этапах реабилитации Колосовская, Татьяна Александровна




Колосовская, Татьяна Александровна. Функционально-морфологическое состояние желудка, уровень некоторых регуляторных пептидов в сыворотке крови у больных хроническим описторхозом и эффективность их лечения на этапах реабилитации : автореферат дис. ... кандидата медицинских наук : 14.00.05.- Томск, 1992.- 25 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность проблемы. Проблема описторхоза, несмотря на значительные успехи в ее разрешении, остается по-прежнему актуальной, многие ее аспекты изучены недостаточно. Одним из таких аспектов является поражение желудка при хроническом описторхоэе, хотя сам факт вовлечения желудка в патологический процесс при этом заболевании известен уже давно (Т.Н.Садкова, 1971; Н.А.Зубов, Е.В.Дуна-ева5 1972; В.И.Мельников, 1974; Л.С.Бычкова» 1983 и др.).

Диагностика поражения желудка при хроническом описторхоэе может вызывать затруднения в склу неспецифичности клинической симптоматики или ее отсутствии. В связи с этим важнейшее значение приобретает применение современных методов оценки фушщиональнФ-мор-фологического состояния желудка. Имеющиеся в литературе сведения о состоянии желудка у больных хроническим описторхозом носят про- . тиворечивый характер, многие авторы использовали устаревшие к настоящему времени методы исследования, не позволявшие достоверно судить о состоянии желудка при данном заболевании.

В последние годы большинством исследователей признается тесная причинно-следственная связь между развитием хронического гастрита к наличием а сякгкстой оболочке аелудка, преамущественнд в антраль-ном его отделе, микроорганизма, называемого пилорическим хеликобак-тером (А.СЯогинов с соазт., 1907; П.Я.Григорьев о соавт., Ї9В9; Л.И.Аруин, 1990; В.J.Marshall, J.H.Warren, 1984j C.A.M.MoKulty 1986 и др.). Данные о частоте выявления пилоричёских хеликобакте-ров (ПХ) з слизистой оболочке антрального отдела желудка у больных хроническим описторхозом в литературе отсутствуют.

3 развитии хронического гастрита определенная роль отводится такому фактору как дуоденогастральный рефлекс (Я.Д.Витебский с

соавт., 1973; Н.П.Акимов, С.С.Бацков, 1931; F.s.Uoret.G.Extrerna , 1979 и др.). Влияние дуоденогастрального рефлюкса (ДГР) на формирование гастрита при хроническом описторхозе в литературе также не освещено.

Ь настоящее роемя общепризнанно, что деятельность органов пищеварения, желудка в том числе, находится под контролем регуляторных пептидов - гастроинтестинальньк гормонов и гормонов желез внутренней секреции, в частности, поджелудочной железы и передней доли гипофиза (С.И.ЛшювскиЕ, 1969; Б.И.Мосин, 1974; С.Уголев, 1978; П.К.Климов, 1933; J.H.Walah, U.J.arossman , 1976 и др.). Нарушение гормональной регуляции является одним из факторов, обусловливающих изменения функционально-морфологического состояния желудка. Роль этого фактора в развитии гастрита при хроническом описторхозе изучена недостаточно. Отсутствуют -сведения о влиянии антигель--иинтных препаратов на уровень некоторых регуляторних пептидов {гастрине, инсулина, С-пеатида, гдюкагона, соматотропного гормона) в сыворотке крови у больных хроническим оаисторхоаом.

Известно, что гельминтологическое излечение не всегда приводит к клиническому выздоровлению. Поэтому необходимо изучение влияния этапно-восстановительного лечения с.применением физических факторов ла функционально-морфологическое состояние желудка и уровень воздействующих на него регуляторных пептидов в сыворотке крови.

Цель работы. Дать функционально-морфологическую характеристику поражения желудка при хроническом описторхозе, изучив и уровень некоторых регуляторных пептидов в сыворотке крови, а также оценить эффективность лечебных мероприятий на этапах реабилитации.

Задачи исследования.

1. Оценить секреторную функцию желудка при хронической описторхозе и зависимость ее нарушений от давности инвазии.

  1. Изучить эндоскопическую картину и морфологическое состояние слизистой оболочки желудка у больных хроническим описторхозом с учетом топографии гастритического процесса и давности инвазии.

  2. Определить частоту выявления ПХ в слизистой оболочке антра-льного отдела желудка у больных хроническим описторхозом и оценить влияние бильтрицида на степень микробной обсеменности слизистой оболочки.

  3. Изучить частоту выявления, количественну» характеристику " ДГР, его связь с поражением билиарной системы и его влянние на функционально-морфологическое состояние келудка у больных хроническим описторхозом.

  4. Определить содержание в сыворотке крови у больных хроническим описторхозом некоторых регуляторних пептидов (гастркна, инсулина, С-пептида, глюкагона, соматотропного гормона).

о. Изучить влияние ентигельминтного лечения, а таккв этапа реабилитации с применением физических факторов на функционально-морфологическое состояние желудка и уровень регуляторних пептидов в сыворотке крова у больных хроническим описторхозом.

Новизна исследования. Представлена кликпко-функционально-нор-фологическая характеристика поражения келудка у больных хроническим описторхозо.4. В результате проведенного исследования установлено, что наиболее выраженные структурные изменения слизистой оболочки желудка иаблздаюїся преимущественно в антральион отделе. Новим является доказательство того, что хронический гастрит при зтоа гельминтозе а подавляющем большинстве случаев ассоциировав с ПХ. Установлено, что леченяе б.чльтрацидом природа? у оольекист:і больных хронический описторхозои к исчезновению ПХ или уменьшению сте-* лепи микробной обсе.чененности слизистой оболочки антрадьного отдела келудка.

Впервые при этом заболевании оценена роль такого патогенетического фактора как ДГР в формировании нарушений функционально-морфологического состояния желудка и изучена динамика ДГР на фоне этап-но-восстаноБИтельного лечения.

Впервые проведено комплексное изучение содержания в сыроротке крови регуляторна пептидов, позволившее сделать вывод, что нарушение гормональной регуляции является одним из важных патогенетических механизмов снижения кислотообразования в желудке при хроническом описторхозе. Новым является, оценка влияния хлоксила и биль-трицида на уровень регуляторних пептидов в сыворотке крови. Кроме того, впервые изучено влияние этапно-восстановительного лечения с включением в лечебный комплекс такого физического фактора, как диа-динамофорез 5$ раствора "сухой" рапы на функционально-морфологическое состояние гелудка и уровень регуляторних пептидов в сыворотке крови у больных хроническим описторхозом.

Практическая значимость. В результате проведенных исследований расширились наши представления о характере и патогенетических механизмах поражения желудка при хроническом описторхозе, что важно для оценки состояния больных и использования лечебных средств.

Установленная высокая частота обнаружения ПХ в слизистой оболочке антрального отдела желудка при хроническом описторхозе, а также тот факт, что лечение бильтрицидом приводит к-исчезновению и или уменьшению количества І1Х в ней, будет способствовать своевременной диагностике микробного инфицирования желудка и, следовательно, более раннему и результативному лечению этих больных. Применение после дегельминтазации диадинамофореза Ъ% раствора "сухой" рапы на область правого подреберья повышает эффективность лечения на етапах реабилитации.

Внедрение. Методы исследования функционально-морфологического

состояния желудка, используемые в данной работе, а также предложенный лечебный комплекс с включением физических факторов (диадинамо-форез о% раствора "сухой" рапы) внедрены в лечебно-диагностический процесс в терапевтическом отделении медико-санитарной части №2 и гастроэнтерологическом отделении областной клинической больницы г.Томска.

Основные положения, выносимые на защиту диссертации.

I. Наиболее выравненные структурные изменения слизистой оболочки нелудка при хроническом описторхозе имеют преимущественно ант-ральную локализацию.

? У больных хроническим описторхозом -гастрит ассоциирован с пилорическим хеликобактером в &d,b% случаев.

  1. дуоденогастральный рефлюкс, выявленный у большинства больных хроническим описторхозом, способствует нарушении функционально-морфологического состояния желудка.

  2. Нарушение гормональной регуляции деятельности велудка - одна из важнейших причин снижения кислотообразующей функции его при хроническом описторхозе.

  3. Антигельыинтная терапия, преимущественно бильтрицидом, с последующим этапом реабилитации больных, включающим применение диа-динамофореза Ь% раствора "сухой" рапы на 'область правого подреберья, оказывает положительное влияние на функциональное состояние желудка и уровень регуляторних пептидов в сыворотке крови у больных хроническим описторхозом.

Апробация работы. Основные положения работы долсяены на расширенном заседании президиума правления. Всероссийского научпго общества гастроэнтерологов {Рязань, 1986); На пленуме правления Всероссийского научного общества гастроэнтерологов, посвященного памяти академика В.Х.Василенко (Смоленск, 1983); на Шадународном сан-

позиуме по биогвльминтозам (Владивосток, 1990); на научно-практической конференции "Описторхоа. Современное состояние проблемы, перспективы развития" (Томск, 1991); на заседании областного научно-практического общества гастроэнтерологов и терапевтов (Томск, 1992).

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, 6 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, библиографического указателя литературы. Диссертация изложена на 156 страницах машинописи, иллюстрирована 24 таблицами, 2 рисунками.

Публикации. Материалы диссертации опубликованы в 9 научных работах, из них І в центральной печати.