Функциональный резерв сердечно-сосудистой системы при адаптации и патологии человека на Крайнем Севере и в Антарктиде Давиденко, Владимир Иванович




Давиденко, Владимир Иванович. Функциональный резерв сердечно-сосудистой системы при адаптации и патологии человека на Крайнем Севере и в Антарктиде : автореферат дис. ... доктора медицинских наук : 14.00.16;14.00.06 / НИИ региональной патологии и патоморфорлогии.- Новосибирск, 1996.- 67 с.: ил. РГБ ОД, 9 96-3/3851-7

Введение к работе

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ. Исследованию различных аспектов функционирования системы кровообращения у коренного и пришлого населения высоких широт в норме и при развитии патологии посвящена обширная литература, в том числе ряд обзорных работ и обобщающих монографий (Данишевский Г.М., 1968; Тихомиров И.И., 1968; Авцын А.П., 1972; Борискин В.В., 1973; Деряпа Н.Р. и соавт., 1975; Деряпа Н.Р., Рябинин И.Ф., 1977; Седов К.Р., 1979; Турчинский В.И., 1980; Милованов А.П., 1981; Петров Р.А. и соавт., 1982; Ягья Н.С. и соавт., 1984; Авцын А.П. и соавт., 1985; Айдаралиев А.А., Максимов А.Л., 1988; Burton, Edholm, 1970; Edholm, Gunderson, 1974; Milan, 1980; Rivolier et al., 1988; Bjerregaard, 1991; Young, 1994). Тем не менее, патология сердечно-сосудистой системы на Крайнем Севере и приравненных к нему территориях ряда стран в последние годы приобретает черты нерешенной теоретической и практической проблемы.

На обеспокоенность сложившейся ситуацией, необходимость поисков путей ее скорейшего перелома и повышения значимости изучения уровней здоровья и заболеваемости населения в связи с широтностью указывают ВОЗ, Северный Совет, Международный Союз по приполярной медицине, Научный комитет по антарктическим исследованиям (Lugg, 1987; Vuori, 1991; Hart Hansen, 1993; Akerblom, 1994). Это обусловлено не только превышающими среднеширотные показатели темпами заболеваемости и смертности северян, растущей распространенностью ведущих факторов риска, ускорением инволютивных изменений в ряде органов и систем, более тяжелым клиническим течением заболеваний (Поликарпов Л.С. и соавт., 1986; Яковлев В.А. и соавт., 1990; Потапов А.И., Васильев Н.В., 1992; Балашова Н.А., 1994; Попов В.В. и соавт., 1994; Шургая A.M., 1994; Arescog, Lassvik, 1988; Harvald, 1991; Schirmer et al., 1991; Sigfusson, 1993; Thorgeitsson et al., 1993; Leppaluoto, 1995; Haraldson, 1996), но и отсутствием достаточно четких представлений о сущности такого явления (Казначеев В.П., 1990), что, в свою

очередь, оставляет открытым вопрос о путях его преодоления и эффективного предупреждения.

При относительной редкости и благоприятном клиническом течении кардиоваскулярных заболеваний у сохраняющих традиционный уклад жизни аборигенов (Седов К.Р. и соавт., 1993; Хамнагадаев И.И., 1994; Dyerberg, 1989; Wiklung et al., 1991; Choniere, 1992; Haraldson, 1996), для пришлого населения и определенной, постоянно растущей части коренных жителей, напротив, характерны ранняя манифестация и быстрое прогрессирование патологии в сочетании с огромным резервуаром доклинических форм и инициальных стадий заболеваний (Седов К.Р., 1982; Казначеев В.П. и соавт., 1983; Светличная Г.Н., Балашова Н.А., 1992; Левицкий Е.Ф. и соавт., 1993; Hunter, 1988; Berry, 1990; Young, 1990; Harvald, 1991; Norman, 1991; Rode, Shephard, 1992; Asmussen, 1993). Это свидетельствует о несомненной заинтересованности процессов адаптации и аккультурации и влечет за собой использование соответствующего понятийного и методического аппарата.

Анализ литературы показывает, что до настоящего времени основное внимание, по понятным причинам, уделяется преобладающим в структуре смертности ИБС, ГБ и AT. Однако, несмотря на существование рекомендованных ВОЗ Международных статистических классификаций болезней, травм и причин смерти, целый ряд авторитетных авторов настаивает на первоочередной необходимости выделения и углубленного изучения особых пограничных и патологических состояний организма приезжих северян, не имеющих четко обозначенного нозологического профиля, и описываемых в виде различного рода синдромов, - патий и расстройств (Авцын А.П., 1972; Казначеев В.П. и соавт., 1983; Авцын А.П. и соавт., 1985; Natani, Shurley, 1974; Rosenthal et al., 1984; King, 1987; Reed et al., 1990; Linderholm, 1991; Sullivan et al., 1991; Akerblom, 1993; Asmussen, 1993; Leppaluoto, 1994). Регистрируемые в обычной практике под разнообразными, зачастую неопределенными, диагнозами и относящиеся к классу функциональной патологии, эти со-

стояния имеют высокую распространенность (Милованов А.П., 1986), однако остаются практически неизученными.

В решении проблемы сердечно-сосудистых заболеваний на грани нормы и патологии большая роль принадлежит формирующимся в современной медицине представлениям о до-нозологической диагностике и организации патологического процесса как адаптивной программы (Казначеев В.П. и со-авт., 1980; Казначеев В.П., 1990; Hansluwka, 1985), путях и способах управления адаптационным процессом (Сапов И.А., Новиков B.C., 1984; Новиков B.C., 1985; Меерсон Ф.З. и соавт., 1989; Губанов Е.А., 1993; Колчинская А.З., 1993; Lazarus, Selye, 1980; Selvamurthy et al., 1988; Kaupplnen, 1989; Turner, 1989), использовании адаптационного потенциала в целях первичной и вторичной профилактики (Косицкий Г.И., 1987; Палеев Н.Р., 1987; Баевский P.M. и соавт., 1988; Меерсон Ф.З., 1993; Hurst, 1984; Ray et al., 1986; Selvamurthy, 1990; McArdlie et al., 1991), типологической неоднородности популяций (Шхвацабая И.К. и соавт., 1981; Гундаров И.А. и соавт., 1983; Оганов Р.Г. и соавт., 1984; Алексеева Т.И., 1986; Казначеев В.П., Казначеев СВ., 1986; Липовецкий Б.М. и соавт., 1988; Milan, 1980; Dick et al., 1985), однако они используются в кардиологических исследованиях на Севере крайне недостаточно.

Кроме того, взаимосвязь процессов адаптации и патологии обусловливает необходимость изучения адаптационных изменений системы гемодинамики при воздействии всего возможного по экстремальности спектра факторов высоких широт, в частности, проведения исследований на уникальном по экстремальности полигоне в Антарктиде (SCAR, 1992). Ценность работы в данном случае особенно возрастает ввиду возможности в условиях предельного напряжения системы гемодинамики наблюдать малоизученный процесс перехода от нормы к патологии, в короткие сроки выявить его патофизиологические закономерности, разрабоїать и апробировать в натурных условиях новые методы профилактики и коррекции дизадаптационных изменений и патологических процес-

сов с последующей экстраполяцией полярного опыта на более комфортные регионы Сибири и Дальнего Востока.

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ. Цель работы -изучить функциональный резерв сердечно-сосудистой системы при адаптации человека и развитии функциональной кардиопатологии при модифицирующем влиянии экологических факторов высоких широт и с учетом типологических характеристик.

При проведении исследований решались следующие задачи:

1. Провести анализ донозологических состояний при
адаптации человека в полярных регионах.

  1. Оценить в динамике пребывания на Севере и в Антарктиде изменения функционального состояния и резерва системы кровообращения.

  2. На модели экваториального адаптивного типа определить влияние гено - и фенотипических характеристик на течение процесса высокоширотной адаптации.

  3. Установить нозологическую принадлежность и выявить клинико-патофизиологические особенности особых сердечнососудистых расстройств на грани нормы и патологии (северных кардиоангиопатий).

  4. Разработать комплекс методов и рекомендаций по коррекции адаптационного процесса, профилактике и лечению заболеваний кардиореспираторной системы в регионах с преобладанием холодового фактора.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА. Настоящая работа является первым в отечественной и зарубежной практике опытом комплексного изучения донозологических состояний и сердечнососудистых расстройств на грани нормы и патологии на Крайнем Севере и в Антарктиде. В исследовании выявлены особенности структуры донозологических состояний в различных регионах высоких широт, показана зависимость от степени экологической суровости, длительности пребывания, типологических характеристик.

При впервые использованном в экспедиционных условиях высоких широт комплексе современных инструментальных

методов рхоКГ, стресс-ЭхоКГ, допплерэхотахоКГ, многоканальной реографии, комплекскардиографии, прямого и косвенного определения характеристик аэробной, лактатной и креатинфосфатной мощности) в условиях различных функциональных проб прослежена динамика адаптационного потенциала сердечно-сосудистой системы в разные сроки пребывания на Севере у здоровых лиц и при развитии кар-диоваскулярной патологии.

При сравнительном исследовании на моделях человека экваториального адаптивного типа и типа умеренной зоны впервые получены и проанализированы натурные данные о влиянии гено - и фенотипических характеристик на эффективность адаптационного процесса в высоких широтах.

На основе полученных материалов впервые показано, что характерным для высоких широт исходом донозологических синдромов напряжения выступают северные кардиоангиопа-тии, нозологически идентифицируемые как различные формы нейроциркуляторной дистонии и миокардиодистрофии, патофизиологически определяемые как адаптивные и диза-даптивные реакции с повышенным расходованием функционального резерва сердечно-сосудистой системы и имеющие целый ряд обусловленных модифицирующим влиянием высокоширотных факторов клинико-функциональных особенностей. В условиях хронической гиперфункции системы кар-диогемодинамики на Севере, усугубленной высоким уровнем психоэмоционального напряжения, нарушением электролитного обмена, вегетативными расстройствами, респираторной гипервентиляцией, снижением детоксицирующей функции печени, эти заболевания выступают наиболее ярким и патогенетически закономерным проявлением убиквитарной дизадаптационной кардиопатологии.

Разработан и патогенетически обоснован ряд способов и
устройств оптимизации адаптационного потенциала

(функционального резерва) системы кардиогемодинамики, профилактики и лечения сердечно-сосудистых и легочных заболеваний: "Устройство для нормализации функции дыхательной системы" // АС № 1769431, "Устройство для нор-

мализации функции и тренировки дыхательной системы" // АС № 1799589, "Устройство для нормализации функции дыхательной системы" // Патент Российской Федерации № 1805948, "Способ лечения гипокапнии" // Положительное решение на выдачу патента РФ по заявке № 5031526/14 -075385.

Теоретические аспекты проведенного исследования удостоены премии Президиума Российской АМН и Федерального Фонда ОМС.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ. В результате проведенных нами исследований в экологической кардиологии циркумполярных регионов намечается развитие нового важного направления, открывающего возможности отличающейся от традиционной эпидемиологической, принципиально иной интерпретации концепции факторов риска, изучения кардиоваскулярчых заболеваний на грани нормы и патологии при модифицирующем влиянии измененной среды обитания и с учетом генотипических особенностей и фенотипических изменений в условиях высоких широт, использования функционального резерва системы гемодинамики как индикатора и мишени воздействия при проведении превентивных программ в регионах с суровым климатом. Материалы и выводы диссертации выходят за рамки собственно полярной медицины и могут быть рекомендованы для использования в лечебно-профилактических учреждениях Сибири и Дальнего Востока.

По материалам работы подготовлены и переданы практическому здравоохранению методические рекомендации федерального уровня: "Особенности оценки и прогнозирования уровня физической работоспособности человека при сердечно-сосудистых заболеваниях в полярных регионах" (1984); "Оценка состояния сердечно-сосудистой системы у больных артериальной гипертензией в доклинических условиях районов нового освоения" (1985); "Ранняя диагностика, клиника, лечение и профилактика пограничной артериальной гипертонии у пришлого населения Крайнего Севера и Сибири" (1989); "Профилактика дизадаптационных реакций у боль-

ных с гипертонической и ишемической болезнью сердца в северных районах страны" (1990); "Метод направленной регуляции газообмена в профилактике и лечении больных хроническими неспецифическими заболеваниями легких с об-структивным синдромом" (1990); подготовлены методические рекомендации МЗМП РФ "Диагностика и коррекция гелио-метеопатических реакций при хронических неспецифических заболеваниях легких и артериальной гипертонии у пришлого населения Крайнего Севера и Сибири" (1996).

Отдельные фрагменты диссертации демонстрировались на ряде международных специализированных выставок и отмечены дипломами I степени. Теоретические и практические положения, развиваемые в диссертации, используются в лекционных курсах для аспирантов и клинических ординаторов ИОПиЭЧ СО РАМН.

ПУБЛИКАЦИИ. Основные положения диссертации изложены в 75 печатных работах, в том числе в 3 монографиях. По материалам работы подготовлено 6 методических рекомендаций, получено 3 авторских свидетельства и 1 положи тельное решение на изобретение. В связи со спецификой экспедиционных исследований все материалы получены, обработаны и проанализированы лично автором.

АПРОБАЦИЯ МАТЕРИАЛОВ ДИССЕРТАЦИИ. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на 32-х международных, Всесоюзных и Всероссийских конгрессах, съездах и конференциях, местных и региональных симпозиумах, в том числе на Междун. конф. по профилактической кардиологии (Москва, 1985); VII, VIII и IX Междун. конгрессах по приполярной медицине (Умеа, Швеция, 1987; Уайтхорс, Канада, 1990; Рейкьявик, Исландия, 1993); заседании Междун. Союза по приполярной медицине (Оттава, Канада, 1988); заседании Рабочей группы по биологии человека и медицине СКАР (Уайтхорс, Канада, 1990); II Междун. конгрессе физиол. общества стран Азии и Океании (Дели, Индия, 1990); I Междун. конф. ЮНЕСКО по проблемам выживания человека (Москва, 1993); Региональной ассамблее "Здоровье населения Сибири" (Новосибирск, 1994); конф.

"Актуальные проблемы кардиологии в Сибири и на Крайнем Севере" (Тюмень, 1994); II Междун. научно-практ. конф. "Проблемы охраны здоровья и социальные аспекты освоения газовых и нефтяных месторождений в арктических регионах" (Надым, 1995); расширенном заседании Ученого Совета Института общей патологии и экологии человека СО РАМН (Новосибирск, 1995).

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, главы по объектам и методам исследования, пяти глав результатов собственных исследований, заключения, выводов и практических рекомендаций. Материалы работы изложены на 299 страницах, иллюстрированы 71 таблицей и 6 рисунками. Библиографический указатель включает 345 источников на русском языке и 213 - на иностранном.