Гендерные особенности клинико-метаболического и психоэмоционального статуса у больных инфарктом миокарда и их прогностическое значение Сыромятникова, Людмила Илариевна

Гендерные особенности клинико-метаболического и психоэмоционального статуса у больных инфарктом миокарда и их прогностическое значение
<
Гендерные особенности клинико-метаболического и психоэмоционального статуса у больных инфарктом миокарда и их прогностическое значение Гендерные особенности клинико-метаболического и психоэмоционального статуса у больных инфарктом миокарда и их прогностическое значение Гендерные особенности клинико-метаболического и психоэмоционального статуса у больных инфарктом миокарда и их прогностическое значение Гендерные особенности клинико-метаболического и психоэмоционального статуса у больных инфарктом миокарда и их прогностическое значение Гендерные особенности клинико-метаболического и психоэмоционального статуса у больных инфарктом миокарда и их прогностическое значение
>



Сыромятникова, Людмила Илариевна. Гендерные особенности клинико-метаболического и психоэмоционального статуса у больных инфарктом миокарда и их прогностическое значение : диссертация ... доктора медицинских наук : 14.01.05 / Сыромятникова Людмила Илариевна; [Место защиты: ГОУВПО "Пермская государственная медицинская академия"].- Пермь, 2010.- 277 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность. Сердечно-сосудистые заболевания остаются наиболее актуальной проблемой здравоохранения большинства стран мира и в XXI веке, несмотря на непрерывное совершенствование методов диагностики и лечения кардиологических больных. В РФ сердечно-сосудистая смертность продолжает оставаться одной из самой высоких в Европе [А. et al., 2009; А.Е. Суринов и др., 2009], а заболеваемость ИБС, летальность от инфаркта миокарда (ИМ) в Пермском крае за период с 2005 по 2008 год превышают среднероссийские показатели [А.Л. Кевеш и др., 2009].

Сохраняет актуальность проблема половых особенностей течения, диагностики и терапии ИМ [М.А. Гуревич, 2009; А.А. Лякишев, 2007; В.И. Волков, 2007; Ю.И. Зяблов, 2003]. Традиционно ИБС рассматривается как болезнь мужчин среднего возраста, что часто приводит к недооценке ее риска у женщин. Выявлено, что прогноз ИБС, в частности ИМ у женщин при внесении поправки на возраст, более неблагоприятный в сравнении с лицами мужского пола [А. et al., 2009; L. H. Lehto, 2007; Parsons, 2000].

С другой стороны, по прогнозам экспертов ВОЗ, к 2020 году произойдут существенные изменения в структуре заболеваемости и смертности. Ожидается, что первое и второе место в качестве причин потери трудоспособности и смерти населения займут, соответственно, ИБС и депрессия. Рост количества депрессивных нарушений, их негативное взаимовлияние с сердечной патологией [S. Yusuf, 2004; С.В. Иванов, 2009; С.Н. Терещенко, 2007; D.L. Musselman, 2000] требуют активного участия кардиологов в решении проблемы депрессивных расстройств (ДР). Необходимо отметить, что в настоящее время отсутствует определенная концепция диагностики и лечения данных нарушений у больных соматического, в том числе кардиологического, профиля. По результатам крупного эпидемиологического исследования INTERHEART показано, что депрессия/стресс являются третьим по значимости фактором риска (ФР) развития ИМ как для мужчин, так и для женщин. Указанное выше определяет важность разработки мероприятий по первичной и вторичной профилактике психо-эмоциональных нарушений, включение их в единую, общепринятую концепцию кардиоваскулярного риска [Р.Г. Оганов, 2009], сердечно-сосудистого континуума [E. Braunwald, 2001]. Учитывая высокую распространенность расстройств депрессивного спектра (РДС) у женщин в сравнении с мужчинами, по данным эпидемиологических исследований NHANES III (2004), КОМПАС (2004), КООРДИНАТА (2004), не исключено, что одной из причин неблагоприятного прогноза при ИМ являются отклонения в психо-эмоциональной сфере.

Исходя из этого мы поставили перед собой задачу провести комплексное исследование влияния психоэмоционального состояния на клинико-гемодинамические и метаболические показатели у больных ИМ с учетом пола.

Цель работы - изучить у больных инфарктом миокарда гендерные особенности клинико-соматического статуса, качества жизни, их взаимоотношения с психоэмоциональным состоянием, определить алгоритм диагностики депрессивного синдрома и его влияние на прогноз, а также возможности медикаментозной коррекции.

Задачи исследования

  1. Выявить клинические особенности инфаркта миокарда у мужчин и женщин с оценкой влияния психоэмоциональных расстройств (изолированной тревоги и депрессивного нарушения) на частоту сердечно-сосудистых событий.

  2. Оценить гемодинамический статус по данным тетраполярной полиреокардиографии и эхокардиографическим показателям. Установить взаимосвязь гендерных особенностей гемодинамического профиля с толерантностью к физической нагрузке, тяжестью ХСН в зависимости от психоэмоциональных характеристик.

  3. Изучить качество жизни у больных инфарктом миокарда, оценить его особенности в зависимости от гемодинамического, метаболического обеспечения, тяжести хронической сердечной недостаточности, психоэмоционального состояния.

  4. Исследовать особенности метаболического статуса при инфаркте миокарда в зависимости от пола, его взаимоотношения с гемодинамическим и психоэмоциональным профилями.

  5. Изучить особенности гемостазиологических показателей в зависимости от пола, гемодинамического и метаболического обеспечения, характера психоэмоциональных нарушений.

  6. Исследовать особенности суточного циркадианного ритма у мужчин и женщин с инфарктом миокарда и его взаимоотношения с психоэмоциональным состоянием.

  7. Представить частоту встречаемости расстройств депрессивного спектра (изолированная тревога, депрессивное расстройство) у больных инфарктом миокарда с выявлением группы риска по формированию депрессивного синдрома и разработкой алгоритма его диагностики.

  8. Оценить клиническую эффективность, безопасность терапии антидепрессантом сертралином, ее влияние на качество жизни, гемодинамический статус, частоту сердечно-сосудистых событий у больных инфарктом миокарда.

Научная новизна. Впервые представлена развернутая комплексная характеристика гендерных различий клинического, гемодинамического, метаболического и психоэмоционального профилей у больных ИМ.

Впервые на основании результатов синхронно-комплексного исследования у больных ИМ в зависимости от пола установлен характер взаимоотношений тревоги и депрессии с показателями, отражающими качество жизни, особенности гемодинамики, толерантности к физическим нагрузкам, тяжести хронической сердечной недостаточности (ХСН).

Впервые продемонстрировано сравнительное влияние расстройств депрессивного спектра (депрессивное расстройство, изолированная тревога) на частоту повторных госпитализаций, сердечно-сосудистых событий у мужчин и женщин, больных ИМ.

Впервые с учетом выявленных факторов риска формирования депрессивного расстройства у больных ИМ предложен алгоритм диагностики депрессии для кардиологической практики.

Впервые дана комплексная оценка антидепрессивного, анксиолитического, гемодинамического эффектов сертралина, его влияния на качество жизни и частоту сердечно-сосудистых событий у больных ИМ и депрессией.

Практическая значимость работы. Результаты исследования позволяют обозначить необходимость индивидуального, комплексного подхода к ведению больных ИМ в зависимости от пола, с учетом распространенности факторов риска в группе женщин, и особенности их коррекции. Дано обоснование различий в тяжести ХСН у мужчин и женщин на основании сопоставления ультразвуковых и полиреокардиографических показателей, их взаимосвязи с психоэмоциональным фоном. Неблагоприятный прогноз по количеству госпитализаций, сердечно-сосудистых событий (ССС) в группах мужчин и женщин при наличии расстройств депрессивного спектра определяет важность их диагностики и лечения у больных ИМ. Для данной категории больных разработан и апробирован алгоритм диагностики депрессивного расстройства, который прост в использовании, незатратен по времени для врача и пациента. Проведена валидизация шкалы Готланда для диагностики депрессивного нарушения у больных ИМ. Представлена клиническая эффективность антидепрессанта сертралина у больных ИМ. Полученные данные позволяют оптимизировать реабилитацию в постинфарктном периоде, уменьшить повторные госпитализации, улучшить качество жизни пациентов при наиболее значимом заболевании системы кровообращения - ИМ в сочетании с расстройствами депрессивного спектра.

Положения, выносимые на защиту

  1. Инфаркт миокарда имеет гендерные различия. У женщин превалирует Q-негативный инфаркт миокарда, с наличием, как правило, постинфарктной стенокардии и формированием ХСН. Имеет место большее представительство таких факторов риска, как артериальная гипертония, сахарный диабет, метаболический синдром, а также отягощенная по сердечно-сосудистым заболеваниям наследственность, гипертрофия левого желудочка, что в значительной мере определяет неблагоприятный прогноз.

  2. Тетраполярная реография и эхокардиография являются независимыми, взаимодополняющими методами оценки гемодинамического статуса. Переносимость физических нагрузок имеет выраженные половые различия. Среди мужчин они определяются морфологическими и функциональными характеристиками миокарда. У женщин доминирующую роль играют расстройства депрессивного спектра.

  3. Пациентов с инфарктом миокарда характеризует низкое качество жизни, что обусловлено возникновением ограничений в повседневной жизни, финансовых трудностей, а также рядом причин, различных в зависимости от пола. Качество жизни взаимосвязано с уровнями тревоги, депрессии и стрессовой нагрузки, а также выраженностью систолической дисфункции в группе мужчин.

  4. Расстройства депрессивного спектра облигатны для инфаркта миокарда, ассоциированы с неблагоприятным прогнозом, который зависит от пола. Депрессивное нарушение имеет субклинический характер, высокую коморбидность с тревогой. Прием сертралина сопровождается антидепрессивным, анксиолитическим эффектом, гемодинамической нейтральностью, улучшением качества жизни, снижением риска повторных госпитализаций.

Полученные данные позволяют обозначить концепцию, согласно которой ИМ имеет гендерные различия течения и прогноза, что, наряду с традиционными причинами, обусловлено особенностями психоэмоционального состояния. У больных инфарктом миокарда тревожно-депрессивный и сердечно-сосудистый континуумы имеют тесную взаимообусловленность. Целесообразно дифференцировать изолированную тревогу и депрессивное расстройство, учитывая их прогредиентно-негативное влияние на качество жизни, формирование ХСН, прогноз. Тревога - состояние облигатное для ИМ, вне зависимости от пола, в то время как депрессия, мультифакториальная по своей природе, в большей степени взаимосвязана с ИМ у женщин, что и определяет у них неблагоприятный прогноз. На основании данной концепции психо-эмоциональная составляющая формирования ИМ требует индивидуального гендерного подхода к разработке реабилитационных программ, своевременной диагностики и адекватной медикаментозной коррекции. Совокупность данных мероприятий позволит замедлить прогрессирование сердечно-сосудистого континуума.

Внедрение в практику. Данные исследований внедрены в практику кардиологических отделений НИИ кардиологии СО РАМН, г. Томск, клиники восстановительного лечения ФГУН Екатеринбургского медицинского научного центра профилактики и охраны здоровья рабочих промпредприятий Роспотребнадзора, ЛПУ города Перми, в учебный процесс работы кафедр ГОУ ВПО ПГМА им. ак. Е.А. Вагнера Росздрава.

Апробация работы и публикации. Основные положения диссертационной работы были доложены на XII (Москва, 2005) и XIV (Москва, 2007) Российских национальных конгрессах «Человек и лекарство», на I Национальном Конгрессе «Кардионеврология» (Москва, 2008), на IX съезде неврологов Пермского края (Пермь, 2006), на краевых научно-практических конференциях «Боль – междисциплинарная проблема» (Пермь, 2008), «Актуальные вопросы кардиологии» (Пермь, 2009), «Трудный пациент» (Пермь, 2010), городской терапевтической научно-практической конференции «Атеросклероз и ассоциированные состояния» (Пермь, 2008), межрегиональных научно-практических конференциях молодых ученых (Пермь, 2006, 2007; Ижевск, 2006), научных сессиях ГОУ ВПО ПГМА им. ак. Е.А. Вагнера Росздрава (2007, 2008, 2009).

По теме диссертации опубликовано 30 работ, из них 7 в журналах, включенных в перечень рекомендуемых ВАК для публикации основных результатов диссертаций на соискание ученой степени доктора и кандидата наук.

По теме работы проведена работа по грантам РГНФ № 04-06-82620 а/У «Изучение распространенности, характера депрессивных расстройств и их влияние на качество жизни и прогноз у больных острым инфарктом миокарда в городе Перми», руководитель проекта профессор В.В. Шестаков (2004-2005 гг.), РГНФ 08-06-82177 а/У «Возможности медикаментозной и немедикаментозной терапии депрессивных нарушений у больных кардиологического профиля», руководитель проекта профессор В.В. Шестаков (2008-2009 гг.). Изданы методические рекомендации для врачей терапевтов и кардиологов «Депрессивные нарушения в клинической практике терапевта и кардиолога». Оформлено свидетельство на интеллектуальный продукт №73200600032 от 28.02.2006 г. «Алгоритм выявления депрессии у больных инфарктом миокарда».

Личный вклад автора. Участие автора заключалось в генерации идеи исследования, разработке дизайна работы, формировании цели и задач, проведении самостоятельного клинического и психометрического обследования пациентов, определении у них качества жизни (КЖ), циркадианной дисфункции, а также динамическом наблюдении. Самостоятельно выполнены оценка исследования состояния гемодинамики с использованием тетраполярной реографии, а также статистическая обработка полученных данных, их анализ и обобщение результатов.

Структура и объем диссертации. Диссертация представляет рукопись на русском языке объемом 309 машинописных страниц и состоит из введения, 8 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, приложений, указателя литературы, который содержит 332 наименования, в том числе 263 - отечественных и 69 - зарубежных авторов. Диссертация иллюстрирована 85 таблицами, 41 диаграммой, 3 схемами, 9 рисунками.