Хронический гепатит В Губина Светлана Анатольевна

Хронический гепатит В
<
Хронический гепатит В Хронический гепатит В Хронический гепатит В Хронический гепатит В Хронический гепатит В Хронический гепатит В Хронический гепатит В Хронический гепатит В Хронический гепатит В Хронический гепатит В Хронический гепатит В Хронический гепатит В
>




Губина Светлана Анатольевна. Хронический гепатит В: медико-экономический анализ лечения, прогноза и профилактики в современных условиях : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.05 / Губина Светлана Анатольевна; [Место защиты: ГОУВПО "Челябинская государственная медицинская академия"]. - Челябинск, 2004. - 118 с. : 4 ил. РГБ ОД,

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. CLASS Обзор литератур CLASS ы 10

1.1 Особенности эпидемического процесса гепатита В в Российской Федерации 10

1.2 Этиология, патогенез и классификация хронических гепатитов вирусной этиологии 19

1.3 Принципы и методы экономического анализа в здравоохранении 25

Глава II. Клиническая характеристика обследованных и методы исследования 33

2.1 Общая характеристика обследованных 33

2.2. Методы исследования 37

Глава III. Общеклиническое обследование больных хроническим гепатитом 43

ГЛАВА IV. Экономический анализ клинической эффективности лечения и профилактики хронического гепатита в в современных условиях 52

4.1. Оценка затрат на одного пациента с хроническим гепатитом 53

4.1.1 Оценка прямых расходов на лечение больных хроническим гепатитом В 54

4.1.2. Оценка показателей, характеризующих расходы на амбулаторно-поликлиническую и скорую медицинскую помощь 54

4.1.3.Оценка расходов на лекарственную терапию хронического гепатита 56

4.1.4. Оценка показателей, характеризующих расходы на оказание стационарной помощи больных хроническим гепатитом В 59

4.2 Оценка непрямых расходов на одного больного хроническим гепатитом 61

4.2.1 Выплата пенсий по инвалидности вследствие хронического гепатита 62

4.2.2. Оценка затрат от временной нетрудоспособности больных хроническим гепатитом 62

4.2.3. Оценка потерь налоговых отчислений 63

4.3. Оценка общей стоимости хронического гепатита В 65

ГЛАВА V. Прогнозирование заболеваемости и стоимости хронического гепатита в на примере г. Тюмени 70

5.1 Анализ модели течения и стоимости хронического гепатита В на протяжении 15 лет в будущем 70

5.2. Сравнительный анализ эффективности затрат вакцинации против гепатита В и стандартного лечения хронического гепатита 78

5.3 Оценка значимости коэффициента «затраты-выгода» при разработке лечебно — профилактических мероприятий при хроническом гепатите 83

Обсуждение полученных результатов 85

Выводы 103

Практические рекомендации 104

Список литературы 105

Введение к работе

Хронический гепатит В - широко распространенное во всем мире заболевание, вызываемое вирусом гепатита В (HBV), характеризуется высокой заболеваемостью и смертностью. По оценке Всемирной Организации Здравоохранения, около 2 млрд. человек инфицировано, и ежегодно около 2 млн. человек умирает от последствий хронического гепатита В (ВОЗ и CDC, 1996, Шах-гильдян И.В., 2000, Rizzeto М, 1998). Источниками распространения заболевания являются больные острым и ХГВ и носители HBsAg (300-350 млн.чел)( Балаян М. С, 1999, Ивашкин В.Т., 1997, Шерлок Ш., 1999). Актуальность проблемы обусловлена в первую очередь тем, что борьба с этим заболеванием приобрела в большинстве развитых стран мира значение одной из важнейших социальных и медико - биологических задач, а исследования по эпидемиологии хронического гепатита В позволяют не только дать оценку его значимости, но и наметить основные пути и возможности его профилактики.

В России в настоящее время имеет место значительный рост показателей заболеваемости как острым, так и хроническим гепатитом В (ВОЗ и CDC, 1996, Шахгильдян И.В., 2000, Шляхтенко Л.И., 1999). Следует отметить, что показатель заболеваемости в Западно- Сибирском и Восточно-Сибирском экономическом районе за последние 5 лет достиг уровня от 47,4 до 68,7 на 100 тыс. населения, что выше показателей по России в 2 раза (Вирусные гепатиты в Российской федерации. Аналитический обзор, 1999, Доклад о состоянии здоровья населения Тюменской области, 2000, Козлов Л.Б., 1999, Огурцов А.А.,1999). Показатели смертности в РФ от заболеваний печени и билиарной системы начали повышаться, начиная с 1992г, и увеличились у мужчин на 85%, у женщин на 185% (Онищенко Г.Г.,2000, Шляхтенко Л.И, 1999).

Заболеваемость ХГВ в Тюменской области за последние 5 лет (1996-2000гг) остается высокой и в 1,5-2,0 раза превышает среднереспубликанские показатели. Такие темпы роста на фоне высоких показателей по стране не от-

мечены ни в одном из других экономических районах (Доклад о состоянии здоровья населения Тюменской области, 2000, Козлов Л.Б., 1999, Огурцов А.А.,1999).

В настоящее время установлено, что рост заболеваемости ХГВ, преобладание среди заболевших лиц 2-3 десятилетия жизни (80-86% больных составляют лица 15-29 лет) связано с формированием «наркозависимого» типа эпидемического процесса (Алюшин А.М, 1999, Каира А.Н.,1999, Коршунова Г.С.,1999). На территории Тюмени и Тюменской области 83,6% больных ХГВ составляют подростки. Анализ путей инфицирования позволил установить, что 47,4% больных пользовались интравенозным введением наркотических препаратов (Здоровье населения Тюменской области и деятельность учреждений здравоохранения,2001).

Для доказательства приоритетности предупреждения распространения хронического гепатита В необходимо понимание эпидемиологии гепатита В и расчет экономических потерь, связанных с ним. Планирование и проведение профилактических мероприятий при хроническом гепатите В неразрывно связано с разработкой комплексных целевых программ и прогнозированием, которое является исходным элементом при решении существующей проблемы (Гиляревский С.Р,2001, ВОЗ и CDC, 1996, Rizzeto М, 1998).

Поскольку ресурсы, выделяемые на здравоохранение в нашей стране, ограничены, а стоимость медицинских услуг растет, в настоящее время появилась необходимость определять экономическую эффективность различных медицинских мероприятий. Здесь на первый план выходят методы экономических исследований в здравоохранении, поскольку даже при очень высокой стоимости лечения заболевания, расходы на профилактическую программу, проведенную для его предупреждения, могут оказаться чрезмерно высокими и превышать затраты на лечение (Жибурт Е.Б.,1998, Кадыров Ф.Н.,1999, Тан-ковский В.Э и др,2001). Поэтому для повышения эффективности планирования и научного обоснования распределения и очередности расходов органы

здравоохранения должны располагать наряду с традиционными критериями (заболеваемость, смертность, эффективность лечения) и данными социально -экономической значимости ХГВ (ВОЗ и CDC, 1996, Таточенко В.К., 2000).

Потребности здравоохранения полностью измеримы, причем они возрастают быстрее, чем предоставляемые в распоряжение здравоохранения возможности. При этом высшим критерием эффективности в здравоохранении является социальной результат, характеризующий степень удовлетворения потребности населения в здоровье.

Цель исследования

Научно обосновать клиническую и экономическую эффективность конкурирующих схем лечения и профилактических мероприятий как при краткосрочном, так и долгосрочном использовании в популяции г. Тюмени, дальнейшее развитие методики комплексной оценки социально - экономических потерь от заболеваемости хроническим гепатитом В с помощью прогнозирования.

Задачи исследования

  1. Изучение клинических проявлений хронического гепатита В у больных возрастной группы 15-30 лет

  2. Расчет стоимости лечения одного «законченного случая» хронического гепатита В на основе ретроспективного анализа историй болезни и амбулаторных карт больных в возрасте от 15 до 30 лет за период с 1996 по 2000год.

  3. Комплексная оценка социально - экономических потерь от заболеваемости хроническим гепатитом В в г. Тюмени.

  4. Научное обоснование прогнозирования предстоящей заболеваемости хроническим гепатитом В в г. Тюмени в возрастной группе 15-30 лет на 15 лет в будущем.

5. Определение социально - экономической значимости анализа «за-траты-выгода» при разработке лечебно - профилактических мероприятий при хроническом гепатите В.

Научная новизна исследования

Впервые оценены прямые и косвенные расходы на один случай хронического гепатита В в динамике с 1996 по 2000 годы в г. Тюмени.

Установлено, что в популяции г. Тюмени хронический гепатит В встречается в 68,4% случаев у мужчин в возрасте 20-29 лет. Оценка биохимических показателей сыворотки крови и результатов гистологического изучения био-птатов печеночной ткани показала, что у 81,25% пациентов имеется хронический гепатит с умеренной выраженностью активности воспалительно - дистрофического процесса в печени.

При помощи когортного моделирования сделан прогноз динамики заболеваемости хроническим гепатитом В возрастной группе 15-30 лет до 2015г и его анализ, что позволяет сделать обоснованные выводы о соотношении заболеваемости и расходов.

Расчет и анализ коэффициента «затраты- выгода», использованный для ранжирования проектов по их социальному эффекту, убедительно показал, что клинический и экономический эффект вакцинации превышает издержки на ее проведение от 1,5 до 7,17 раз.

Практическая значимость работы

Выявлена необходимость оптимизации лечебно-профилактических мероприятий при хроническом гепатите В с учетом высокого уровня заболеваемости среди лиц 15-30 лет, поскольку отсутствие целенаправленной профилактической работы приводит к интенсивному расходованию значительных средств на лечение пациентов с ХГВ.

Используя информативность результатов прогнозирования будущей заболеваемости, обоснована необходимость разработки целенаправленных программ профилактики среди отдельных возрастных групп в г. Тюмени.

Математическое моделирование будущей заболеваемости хроническим гепатитом В оправдано экономически и не требует дополнительных финансовых вложений, поскольку показатели могут быть рассчитаны на основании данных официальной регистрации.

Разработаны методические рекомендации «Методы экономического анализа в здравоохранении», которые внедрения в практику здравоохранения Тюменской области.

Положения диссертации, выносимые на защиту

  1. Методический подход по комплексной оценке социально-экономического ущерба от ХГВ. с учетом затрат на выявление, диспансеризацию, лечение больных, выплат пособий по временной утрате трудоспособности и инвалидности.

  2. Тенденции и закономерности развития заболеваемости и особенности клиники ХГВ. среди лиц 15-30 лет в г.Тюмени за период с 1996гпо 2000г как базового исследования для прогнозирования на основе метода Маркова.

Апробация результатов исследования Материалы диссертации представлены на VII международном симпозиуме «Медицина и охрана здоровья» (г.Тюмень, 2001 г), на научно-практической конференции «Вопросы внутренних болезней в Тюменском регионе», посвященной 35-летию кафедры госпитальной терапии с курсом эндокринологии ТГМА, на заседании кафедры терапии ФПК и ППС 14 марта 20003г, на заседании проблемной комиссии «Медико - социальные и общебиологические проблемы здоровья населения Западно - Сибирского территориально - промышленного комплекса» Тюменской государственной медицинской академии 24 марта 2003 г.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 9 печатных работ и 2 приняты в печать.

Объем и структура работы

Диссертация изложена на 122 страницах машинописного текста, состоит из обзора литературы, 5 глав собственных исследований и их обсуждения, выводов, практических рекомендаций, библиографии. Работа содержит 18 таблиц и 14 рисунков. Список литературы включает 160 наименований, в том числе 74 отечественный и 86 зарубежных источников.

Этиология, патогенез и классификация хронических гепатитов вирусной этиологии

Исследования последних лет с использованием иммунологических методов и методов молекулярной биологии расширили представления о хронических вирусных заболеваниях печени. В связи с этим расширилась гепа тологическая номенклатура и возникла необходимость пересмотра терминологии и номенклатуры с целью ее стандартизации (Ивашкин В.Т ,1997; Ивашкин В.ТД995; Подымова С.Д.,1998; Серов В.В.,1996; Чесноков Е.В.,2000; Шерлок Ш., 1998; Rizzetto М.,2000; Zuckerman J. N., 2000).

В зарубежной и отечественной литературе хронический гепатит определяется как диффузный полиэтологический воспалительный процесс в печени, обусловленный первичным поражением клеток печени, не разрешившийся в течении 6 месяцев и способный привести к циррозу печени или быть ассоциированным с ним (Ивашкин В.ТД995; Подымова С.Д.,1998; Серов В.В.,1996; Шерлок Ш., 1998; Leone N. et al,2000; Malik A.H.,2000;Rizzetto M.,2000; Saracco G,1995). В современной стандартизации номенклатуры болезней печени и желчных путей (1994) хронический гепатит определяется как персистирующее повреждение печени с повышением активности трансаминаз или присутствием вирусных маркеров (Terminology of Chronic Hepatitis, Hepatic Allorgan Rejection. And Nodular Lesson of the Liver: Summary of Recommendation Developed dye an International Working Party, Supported by the World Congress Gastroenterology, Los Angeles, 1994).

Номенклатура и классификация хронического гепатита изменялась по мере разработки новых диагностических методов и установления надежных диагностических критериев. В 1992 г. Международная ассоциация по изучению болезней печени (Брайтон, Великобритания) разработала классификацию, которая определила перенос основ разделения хронического гепатита с гистологических критериев на комбинацию этиологических, гистологических и клинических факторов. Этот документ был положен в основу новой стандартизации номенклатуры и диагностических критериев болезни печени и поддержаны Всемирным конгрессом гастроэнтерологов (WCOG) в Лос-Анджелесе (1994)(Ивашкин В.Т.,1997; Подымова С.Д.,1998).

Современная классификация включает в себя следующие формы: - Аутоимунный гепатит - Хронический гепатит В

- Хронический гепатит D

- Хронический гепатит С

- Хронический вирусный гепатит, не характеризуемый иным образом

- Хронический гепатит, не классифицируемый как вирусный или аутои-мунный

- Хронический лекарственный гепатит

- Первичный билиарный цирроз

- Первичный склерозирующий холангит

- Заболевание печени Вильсона - Коновалова

- Болезнь печени, вызванная недостаточностью а-1-антитрипсина

Первичный билиарный цирроз и первичный склерозирующий холангит отнесены к хроническим гепатитам, поскольку они протекают хронически и при морфологическом исследовании часто имеют признаки аутоимунного или хронического вирусного гепатита. Вместе с тем не принимается во внимание, что они представляют собой поражение желчных путей и являются другими нозологическими единицами (Ивашкин В.Т.,1997;Подымова С.Д.,1998).

В соответствии с современными гистологическими критериями в классификацию внесена оценка активности и стадии заболевания (Апросина З.Г., 1995; Аруин Л.И.,1995;Ивашкин В.Т.,1997;Подымова С.Д.,1998; Серов В.В:, 1996;Сторожаков Г.И. и др, 1998;Шерлок Ш. 1999; Rizzetto М.,2000; Zuckerman J. N.,2000).

Активность процесса:

- Минимальная

- Слабовыраженная

- Умеренная

- Выраженная (тяжелая) Степенью активности определяется тяжесть и выраженность некрозов и воспалительного процесса в печени. Наиболее широко используют ранговое определение гистологического индекса активности (ГИА) R.G. Knodell и со-авт.(1981).

Оценка затрат на одного пациента с хроническим гепатитом

Задачей представленного исследования является анализ клинической эффективности медицинской деятельности, главным критерием которой является здоровье населения. Анализ возможности внедрения новых медицинских технологий в клиническую практику традиционно базируется на оценке их эффективности по степени влияния на конечные результаты лечебно -диагностического процесса: летальность, частоту и тяжесть осложнений и т.д. при этом экономические параметры, характеризующие влияние новых технологий на совокупные затраты лечебного процесса, а так же их структуру, изучены меньше. Это связано как с недооценкой значения финансово -экономических факторов в организации лечебно - диагностического процесса, итак и с отсутствием надежных и простых методик прямого учета затрат и расчета стоимости лечения. Необходимо отметить, что медицинская помощь, приносящая положительный результат в экономическом выражении, должна рассматриваться как явно приоритетная.

Факторами, определяющими эффективность медицинской помощи, являются: характеристики медицинского персонала, материально-техническая база ЛПУ, возраст и пол больного, исходное состояние пациента и тяжесть заболевания. В условиях рыночной экономики России требуется формирование экономического мышления у врача, который должен знать не только стоимость лечения, умение рассчитывать экономическую эффективность профилактических мероприятий, но и ушерб, причиняемый болезнью пациенту, и другие вопросы экономического характера.

Ретроспективный анализ амбулаторных карт больных с серологически верифицированым диагнозом хронического гепатита В проводился на базе 3 стационаров и 10 поликлиник г. Тюмени. Проведенное исследование позволило изучить реальные затраты на обследование, стационарное и амбулаторное лечение больных с хроническим гепатитом В и прогнозировать затраты на амбулаторное и стационарное лечение больных на протяжении 15 лет в будущем.

В работе все показатели стоимости приводились к доллару США в ценах 2000 г согласно Purchasing Power Parities.Organization for Economic Cooperation and Development Health Data File, 1992. Базовые показатели стоимости медицинских услуг амбулаторно-поликлинической и стационарной помощи подсчитывались на основании тарифов, устанавливаемых ТФОМС, применяемых при реализации Территориальной программы государственных гарантий. 4.1.Оценка затрат на одного пациента с хроническим гепатитом В.

Экономические потери, наносимые государству от заболеваемости хроническим гепатитом В, складываются из различных затрат: бюджета здравоохранения, бюджета социального страхования, возникающего недопроизводства валового внутреннего продукта в связи с нетрудоспособностью, бюджета ОМС, бюджета семьи.

Кроме этого, ухудшается качество жизни больного, что проявляется в физическом состоянии (снижение физической активности), в повседневной жизни, в социально - эмоциональных функциях (нарушение эмоционального благополучия и социальной активности). Показатели качества жизни также можно выразить в денежной форме как «стоимость упущенных возможностей» и сравнить с затратами на лечение.

В представленном исследовании величины экономических потерь по названным показателям рассчитывались как расходы бюджетных средств, расходы фонда социального страхования, потери валового внутреннего продукта с использованием индивидуально-ориентированного метода.

Также оценка экономических потерь от хронического гепатита В включала в себя оценку прямых и косвенных расходов. 4.1.1 Оценка прямых расходов на лечение больных хроническим гепатитом В.

Прямые расходы - это денежная оценка потребления ресурсов на диагностику и лечение хронического гепатита В. Их оценка позволяет проанализировать объем и структуру затрат за конкретный промежуток времени в разрезе лечебных учреждений в целом.

При расчете прямых затрат при всех методах лечения оценивались затраты на медикаменты, плата за врачебные консультации, оплата труда медицинского персонала, стоимость медицинских процедур. Такие затраты, как аренда оборудования и площадей, амортизация оборудования, коммунальные услуги, услуги связи, были отнесены к косвенным и не учитывались, поскольку они не влияют на эффект лечения и равны при любых методах терапии.

Методика анализа экономической эффективности предполагает возможность оценки экономических параметров лечебной помощи по каждой группе пациентов и их изменения при применении новых медицинских технологий.

Рассмотрим основные компоненты прямых расходов, в первую очередь расходы на амбулаторно-поликлиническую помощь и медикаментозную терапию.

В данную группу расходов входит:

- число дней амбулаторного лечения в год

- число посещений поликлиники в год

- средняя стоимость посещения поликлиники (в расчете на все нозологии и по данной нозологии)

- количество лабораторных исследований, необходимых для диагностики и лечения хронического гепатита В в год - средняя стоимость одного исследования, проведенного больному хроническим гепатитом В

Оценка затрат от временной нетрудоспособности больных хроническим гепатитом

Рассчитывается только для больных трудоспособного возраста.

Для возраста 15-19 лет используется минимальная пенсия по инвалидности, для возраста 20-55 (женщины) и 20-60 (мужчины) - средняя пенсия по инвалидности с учетом группы.

Необходимо отметить, что статистические данные по инвалидности больных хроническим гепатитом-и циррозом печени не выделяются из инвалидности по болезням органов желудочно-кишечного тракта. 4.2.2. Оценка затрат от временной нетрудоспособности больныхХГВ.

Определяющими в структуре непрямых расходов (таблица 15) являются затраты социального характера, связанные с оплатой больничных листов по временной нетрудоспособности. Это связано с тем, что средний возраст выборки составил 23,7 лет, а процент пациентов трудоспособного возраста составил 99%.

Из таблицы 15 видно, что к 4-му и 5-му году от начала заболевания отмечается существенный (в 2-3 раза по сравнению с 1 годом) рост выплат по временной нетрудоспособности и потери налоговых отчислений. Рост полных косвенных затрат также произошел в 2,5 раза к 4-му и 5-му году болезни.

Проводился анализ корреляции взаимосвязей между длительностью заболевания, величиной компенсаций временной нетрудоспособности уровнем недополученных налоговых отчислений и величиной полных косвенных затрат на одного больного хроническим гепатитом В. выявлена прямая связь между длительностью заболевания и величиной компенсации временной нетрудоспособности ( г= 0,544, р 0,05). Также обнаружена прямая корреляционная связь величины компенсации временной нетрудоспособности и уровнем косвенных расходов на одного больного ХГВ( г= 0,524, р 0,05). Выявленные взаимосвязи свидетельствуют о дальнейшем росте непрямых затрат общества на одного больного и снижении качества жизни пациентов сХГВ.

В условиях негативных тенденций в демографической ситуации и уровня здоровья населения медицинская помощь должна рассматривать в качестве приоритетного направления снижение заболеваемости с временной утратой трудоспособности любого характера, борьбу с преждевременной инвалидизацией в трудоспособном возрасте.

Социально - экономическое значение ХГВ обусловлено существенным влиянием на продолжительность жизни, размеры невосполнимых потерь населения, определенным экономическим ущербом. Профилактическая медицина зачастую не является приоритетным направлением в здравоохранении, пока ее эффективность научно не доказана. В настоящее время важной задачей является принятие решения о мерах предотвращения распространения ХГБ среди молодого, социально активного населения и контроль за их выполнением.

Поиск таких медицинских и организационных технологий, внедрение которых сопровождается улучшением непосредственных результатов медицинской практики и снижением общих затрат на оказание помощи, является важной научно - практической задачей. Влияние технологий лечения на совокупные затраты по оказанию помощи является одним из основных критериев оценки экономической эффективности лечения.

При оценке общей стоимости хронического гепатита В отмечена ее зависимость от многих факторов. Наряду с распространенностью заболевания, качеством диагностики и лечения хронического гепатита большое значение имеет структура затрат в системе здравоохранения и социальной сфере, а также многообразие применяемых методик в диагностике и лечении заболевания. Между тем, определение общей стоимости хронического гепатита как социально - экономического «бремени» необходимо.

Сравнительный анализ эффективности затрат вакцинации против гепатита В и стандартного лечения хронического гепатита

Общая сумма прямых расходов на лечение (с учетом вторичной и третичной госпитализации) в течении 15 лет вновь выявленных пациентов с хроническим гепатитом В в возрастной группе 15-29 лет из когорты в 1000 человек составила 13 495,59 долларов США.

5.2.Сравнительный анализ эффективности затрат вакцинации против гепатита В и стандартного лечения хронического гепатита В

Следует отметить, что широко распространенный профилактический тезис о том, что предупредить болезнь легче, чем лечить, часто несостоятелен при анализе соотношения «затраты — выгода» для большинства заболеваний. Профилактическая медицина часто не является приоритетным направлением здравоохранения, пока ее эффективность научно не доказана. В настоящее время важной задачей управления службами общественного здравоохранения является принятие решений о том, какие из целого ряда альтернативных мер следует принять и контролировать их выполнение.

В связи с тем, что результаты исследования имеют сложную структуру и представляет собой несколько не измеряемых в одних и тех же показателях эффектов, был применен анализ «затраты - выгода». Цели лечения и программы вакцинации против гепатита В различаются, поэтому найден общий критерий, характеризующий эффект от реализации каждой из этих программ. Таким критерием является денежная выгода, поскольку перевести в денежный эквивалент такие эффекты, как сокращение числа дней нетрудоспособности, обретенные годы жизни, отсутствие осложнений возможно только с помощью анализа «затраты - выгода».

При проведении сравнения использовались данные о прямых расходах на лечение в течении 1 года вновь выявленных пациентов с хроническим гепатитом В в возрастной группе 15-29 лет. Был проведен расчет прямых затрат на ежегодное лечение вновь выявленных больных (без противовирусной терапии) из когорты не привитых на протяжении 15 лет жизни. Полученные данные сопоставлялись с стоимостью вакцинации когорты в 1000 человек вакциной «Энджерикс В» по стандартной схеме. Для корректного сравнения затрат настоящего и будущего периодов будущие затраты были приведены к ценам сегодняшнего дня по формуле:

(1 + г) (1 + г)2 (1 + г)" где Р = текущая стоимость; Fn = будущая стоимость в год п; и г = фактор приведения затрат будущего периода к ценам сегодняшнего дня (5%). Результаты расчетов представлены в таблице 17.

Сумма затрат для каждой стратегии определяет ожидаемую стоимость лечения или профилактики. По результатам моделирования (таблица 17) становится очевидно, что стоимость лечения больных хроническим гепати том В без применения противовирусной терапии к 10-му году заболевания возрастает в 28,6 раз и составляет $ 9 130,6, к 15-му году в 42,4 раза и составляет $13 495,6. Очевидно, что расходы на проведение профилактической программы полностью окупаются в течении 10 лет по сравнению с лечением заболевших пациентов в случае отсутствия вакцинации.

Если для лечения вновь выявленных больных с хроническим гепатитом В применяются противовирусные препараты в соответствии со Стандартами (протоколами) диагностики и лечения болезней органов пищеварения (приказ МЗ РФ № 125 от 17.04.98г) в дозе 5 ME в/м Зраза в неделю в течении 6 месяцев, то прямые затраты на ежегодное медикаментозное лечение резко возрастают. По результатам моделирования (таблица 18) становится очевидно, что расходы на проведение профилактической программы полностью окупаются в течении 1,5лет по сравнению с лечением заболевших пациентов в случае отсутствия вакцинации.

Стоимость лечения больных хроническим гепатитом В при использовании противовирусной терапии к 10-му году заболевания возрастает по сравнению с первым годом в 16,1 раз и составляет $ 100452,1 США, к 15-му году болезни возрастает в 24,5 раз и составляет $147 079 США.

Стоимость противовирусной терапии хронического гепатита В выше стоимости лечения без применения противовирусных средств в первый год заболевания в 18,8 раз, к 10-му и 15-му году соответственно в 11 раз.

Прогрессивный рост стоимости лечения можно уменьшить проведением профилактической программы вакцинации подростков 15 лет. Сравнительный анализ стоимости вакцинации подростков и различных тактик лечения первичных больных хроническим гепатитом В представлены на рисунках 13 и 14

Современный период развития здравоохранения в условиях негативных тенденций в демографической ситуации и уровне здоровья населения, сохраняющейся затратности отрасли, ставит проблему перехода на новые технологии планирования управления и лечения. Формируется потребность в сознательном управлении происходящими переменами на основе научной процедуры их предвидения, регулирования, приспособления к внешним условиям. Этим задачам соответствует метод стратегического планирования, то есть процесс выработки стратегий в сфере охраны здоровья, планов развития отрасли, мероприятий по их реализации и мониторингу эффективности. 5.3 Оценка значимости коэффициента «затраты-выгода» при разработке лечебно - профилактических мероприятий при хроническом гепатите В.

Последним этапом исследования был анализ соотношения затрат и результатов - систематическое выражение в денежном измерении всех расходов и результатов предлагаемых альтернативных планов с целью определения максимизации результатов при одинаковых затратах и минимизации затрат при одинаковых результатах. Расчет проводится с учетом того, что затраты и результаты со временем возрастают.