Хронобиологические и психоэмоциональные аспекты язвенной болезни: их роль в клиническом течении заболевания и прогнозировании обострений Ошменская Галина Владимировна

Хронобиологические и психоэмоциональные аспекты язвенной болезни: их роль в клиническом течении заболевания и прогнозировании обострений
<
Хронобиологические и психоэмоциональные аспекты язвенной болезни: их роль в клиническом течении заболевания и прогнозировании обострений Хронобиологические и психоэмоциональные аспекты язвенной болезни: их роль в клиническом течении заболевания и прогнозировании обострений Хронобиологические и психоэмоциональные аспекты язвенной болезни: их роль в клиническом течении заболевания и прогнозировании обострений Хронобиологические и психоэмоциональные аспекты язвенной болезни: их роль в клиническом течении заболевания и прогнозировании обострений Хронобиологические и психоэмоциональные аспекты язвенной болезни: их роль в клиническом течении заболевания и прогнозировании обострений
>



Ошменская Галина Владимировна. Хронобиологические и психоэмоциональные аспекты язвенной болезни: их роль в клиническом течении заболевания и прогнозировании обострений : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.05 / Ошменская Галина Владимировна; [Место защиты: Саратовский государственный медицинский университет].- Саратов, 2002.- 132 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность проблемы

Язвенная болезнь остается одной из наиболее распространенных юзологических форм в современной гастроэнтерологии. Дать полное тределение язвенной болезни практически невозможно без указания, что іля нее характерно циклическое рецидивирующее течение даже с учетом выполненной в полном объеме эрадикационной терапии Helicobacter зуіогі (HP) (Ивашкин В.Т., 2001).

Согласно современным теориям, чередование периодов ремиссий и збострений находит свое объяснение в соотношениях между факторами агрессии и защиты (Минушкин О.Н., 1996; Hawker F.H., 1999). При зыделении среди внешних факторов агрессии инфицированное HP, $акономерно встает вопрос, почему на фоне наличия HP пептическиЙ дефект формируется у 13-30% обследованных, а также чем определяется эитмологический характер обострений (Xia Н.Н., 2002). Можно предположить, что период обострения язвенной болезни совпадает с моментом максимального снижения защитных сил организма при условии, что уровень агрессии не меняется. Хронобиологической медициной в настоящее время установлено, что чувствительность и резистентность организма к повреждающему воздействию различных неблагоприятных факторов (в том числе и HP) зависит от времени суток, месяца, года. Хроиобиологическим аспектам язвенной болезни посвящено значительное количество работ (Миненков Э.В., 1999; Комаров Ф.И., 2001; Heins А., 2002; Kline Р.А., 2002). Однако исторически сложилось гак, что большинство исследований в этой области посвящено суточным ритмам моторной и секреторной активности желудка. В то же время годовые ритмы состояния резистентности организма оказались менее изучены.

Вместе с тем, хорошо известно, что любая секреторная, двигательная активность органов и систем, а также состояние адаптационных сил организма находятся под регулирующим влиянием центральной и вегетативной нервной системы. Однако до настоящего времени комплексные исследования ритмологических характеристик психофизиологических, вегетативных, сенсорных систем и качества сна у больных язвенной болезнью, оценка их значимости в результатах эрадикации HP, формирования сезонных обострений заболевания не нашли должного отражения в литературе (Kusbner M.G., 2002; Wang S.G., 2002).

С другой стороны, с позиций практической гастроэнтерологии требуется разработка надежных систем прогнозирования эффективности эрадикации HP у лиц с впервые выявленной язвенной болезнью. Наличие

в арсенале врача надежных методов прої позирования результатов эрадикации HI' позволяет оптимизировать процесс лечения, снизить процент возможных осложнений в виде дисбиоза, уменьшить заіратьі

психофизиологических и вегетативных функции организма у оольных язвенной болезнью, оценке значимости этих нарушений в клиническом течении заболевания и прогнозировании результатов эрадикации HP,

:.'.!' .ill!Nli„M ,ІМ '. І! П.:Ь >СІ I. И Ik і " і\< ' КІМ' ' : ' .РР И< >! < ' >ІР ІЄ г- 'Г.ТІІГ

Цель исследования

Изучить хроноритмологические характеристики психофизиологического и вегетативного статуса у больных язвенной болезнью, разработать систему прогнозирования результатов эрадикации IIP и дальнейшего течения заболевания с целью совершенствования тактики лечения.

Задачи

  1. Изучить структуру соотношений между суточной динамикой нсиховегстативпых показателей, качественными характеристиками сна и результатами эрадикации HP, сезонностью обострения заболевания, тяжестью их течения.

  2. Разработать критерии и метод прогнозирования сезонности обострения заболевания и тяжести их течения по результатам комплексной оценки психовегстативных показателей, качества сна у больных язвенной болезнью в период ремиссии заболевания.

-> и— , ...^ , *~

ЗаВИСИМПСТИ ОТ ИХ МРПИНИНГКГІІІ ЯКШШШГГи и пітаир пг.пч(>чйи«а

і. ишдигии ipaniu|jm, плнліищт; па оариаислйнисіь временных инісрвалон

МСЖ.І\ обоСфСИПНМИ Я-ІНСННОІІ OOk'illlt мри І.'II І Р.ТРПЬР. '.'P'.'L.IX

і;ю по.іения с } че і ом рс >\ .11, і а гов ірадикацип IIP г- Р ирлГччаї і, мрірі прі'і і іо аїровлмн;! ре :\ ім.мо. ір,і іііі ,!іі.і р ЧР '''> п.чі.р иірсішрй о. Ріо іііі.ір ,. p,ik'pi;:,iP иі.иііменні.'м ;л<>о ктмнцрм

Научная новизна

  1. Впервые установлено, что быстрое снижение показателей самочувствия, активности, настроения и субъективная недооценка длительности временных интервалов являются плохими прогностическими факторами в плане неудовлетворительных результатов эрадикации HP у больных язвенной болезнью.

  2. Впервые между различными качественными и количественными характеристиками нарушений сна в период ремиссии язвенной болезни и сезонностью обострения заболевания, тяжестью течения рецидивов обнаружена тесная корреляционная зависимость независимо от результатов эрадикации HP.

  3. Впервые установлено, что вероятность прекращения эрадикации HP на любом этапе терапии среди мужчин в возрасте до 30 лет, с низким уровнем материального дохода, выраженными показателями депрессии и ипохондрии практически в 6 раз выше средних значений, характерных для больных язвенной болезнью.

  4. Впервые за три года проанализирована вариабельность временных интервалов между обострениями язвенной болезни и установлено, что между вариабельностью обострений и тяжестью их течения независимо от результатов эрадикации HP имеется прямая корреляционная зависимость; при этом на синхронизацию и десинхронизацию временных интервалов между рецидивами оказывают влияние длительность заболевания, психологические черты личности и суммарная стрессорная нагрузка

  5. Для прогнозирования результатов эрадикации HP и выбора оптимальной схемы лечения у лиц с впервые выявленной язвенной болезнью предложен количественный прогностический подход, позволяющий с надежностью 79,3% предсказывать результат эрадикации HP.

Практическая ценность

  1. Полученные данные о значимости нарушений психовегетативных функций организма и качества сна больных язвенной болезнью для результатов эрадикации HP свидетельствуют о необходимости коррекции этих нарушений при проведении терапии.

  2. Динамические характеристики психоэмоционального статуса в течение суток, качественные и количественные показатели сна у больных язвенной болезнью могут быть положены в основу экспертных систем для прогнозирования результатов эрадикации HP и дальнейшего течения заболевания с целью совершенствования тактики лечения.

3. Установлено, чш медицинская амивносіь больною, направленная на эрадикацию MP, в значительной мере зависит от его социально-биологического и пспхолоіического сгаїуса: наименьшей медицинской

неооходимости проведения эрадикации иґ.

Основные положения, выносимые на защиту

настроения в течение суток, нарушением процесса засыпания, частыми пробуждениями по время сна и изменениями функций вегетативной нервной системы вероятность отрицательных результатов эрадикации IIP при проведении первого курса терапии практически в 2,6 раза выше, чем у больных с отсутствием перечисленных сдвигов.

  1. Динамические характеристики психоэмоционального статуса в течение суток, качественные и количественные показатели сна у больных язвенной болезнью могут быть положены в основу экспертных систем для прогнозирования результатов эрадикации HP и дальнейшего течения заболевания с целью совершенствования тактики лечения.

  2. Медицинская активность больного, направленная на эрадикацию HP, в значительной мере зависит от его социально-биологического и психологического статуса. Наименьшей медицинской активностью в этом плане обладают мужчины в возрасте до 30 лет с низким уровнем дохода, высокими показателями ипохондрии и депрессии, что диктует необходимость проведения среди данного контингента больных дополнительной разъяснительной работы врача о необходимости проведения эрадикации HP.

паї py.зла, иаслсдоївенная предрасположенность, длительность

енні іспанця , 1 пі іе іьнос п. їлоо іенлшг' "і ^ ло " ієн нас і кінная предрасположенное п., алексії німим і: лси.-.ае і еппл слюсооеп^ю: ч і. < хропи іаппн о! іо, , репнії. л і о пре'с- і. а і- тій і е. и, і і . є ь < > > кмш менее ; іег и о о. іее ісі. іначп і є іі.ііьій поклепелт іеире^сші її иі.лма'спік-.л стрессорная нагрузка — десинхронизации.

Внедрение результатов исследования

Результаты исследования опубликованы в монографии «Психосоматические аспекты язвенной болезни: биорегуляция». -Саратов, 2001. - 117 с. (соавт. В.Н.Шемятенков, Е.И.Кашкина). Практические аспекты работы реализованы в учебном пособии, утвержденном МЗ РФ: «Психосоматические аспекты язвенной болезни». -Саратов, 2001. - 43 с. По результатам исследования оформлено рационализаторское предложение «Хронобиологические критерии выбора оптимальной тактики проведения сеансов БОС-терапии у больных язвенной болезнью». Результаты исследования внедрены в работу 3-й Клинической больницы СГМУ, 8 Городской больницы г.Саратова, а также используются в преподавании циклов гастроэнтерологии слушателям повышения квалификации и переподготовки специалистов Саратовского государственного медицинского университета.

Апробация работы

Основные положения диссертации доложены на Всероссийской конференции «Биоуправление в медицине и спорте» (Омск, 2000); Всероссийской научно-практической конференции «Новые технологии в медицине» (Саратов, 2000); Межобластной конференции по гастроэнтерологии (г.Саратов); заседании научного общества гастроэнтерологов (2002); межкафедральной конференции СГМУ (14 апреля 2002 г.).