Иммуно-гематологические критерии дезадаптации организма человека при различной степени антропогенной нагрузки Аппельганс, Татьяна Викторовна




Аппельганс, Татьяна Викторовна. Иммуно-гематологические критерии дезадаптации организма человека при различной степени антропогенной нагрузки : автореферат дис. ... кандидата медицинских наук : 14.00.16 / НИИ фармакологии ТНЦ РАМН.- Томск, 1997.- 21 с.: ил. РГБ ОД, 9 97-3/1382-7

Введение к работе

Актуальность проблемы. В настоящее время одной из актуальных задач практического здравоохранения является снижение заболеваемости работников промышленных предприятий,заметный рост которой наблюдается в экологически неблагоприятных регионах, а также изучение последствий воздействия на организм человека неблагоприятных факторов окружающей среды ( Ф. 3. Меерсон и др. ,1981; Г. И. Козинец и др. ,1988;Е Ф. Измеров и др. ,1989; В. П. Казначеев и др. , 1990; Е Г. Баранин и др. , 1990; Я. Б. Бейкин и др. , 1991; Г. И. Козинец и др. ,1993; А. А. Воробьёв и др. , 1994; В. Д. Суржиков, 1994; Е. К. Рахишев и др. ,1996; ). Загрязение окружающей среды современных городов оказывает мощное отрицательное воздействие на состояние здоровья лиц,в них проживающих. Под влиянием атмосферных загрязнений возрастает заболеваемость населения , наблюдается снижение адаптационно-компенсаторных реакций организма,физического развития, появляются предпатоло-гические изменения. Известно,что проблема приспособления и компенсации нарушенных функций имеет различные аспекты: физиологический и патофизиологический, биохимический, иммунологический, генетический, морфологический и изучает реакцию организма на антропогенные воздействия на всех уровнях организации: молекулярном и ультраструктурном,клеточном, органном, ор-ганизменном и социальном (Е А. Агаджанян,1981;Л. Е Альбер-тон,1989;И. В. Орадовская и др. , 1990; М. 3. Саидов и др. ,1990; В. С. Ширинский и др. ,1994; В. В. Корнилова и др. ,1995). Иммунная и гематологическая системы связаны между собой общим генезом и поэтому воздействие внешней среды на них реализуется сочетан-но,порою приводя к необратимым изменениям (А. И. Воробьёв и др.,1990;Т. В. Половцева ,1990). Имеющиеся данные по результатам иммунологического мониторинга жителей различных регионов России свидетельствуют о тропности неблагоприятных антропогенных факторов (промышленных и экологических) к иммунной системе,которая очень чутко реагирует на воздействия физической, химической или радиационной природы (Р. В. Петров и др., 1992;1995;В. Е Шабалин,1996). В свою очередь, дисфункция иммунной системы приводит к развитию самых разнообразных хронических процессов и к возрастанию частоты онкологических, аутои-мунных и аллергических поражений (А. Е Чередеев , 1990; Е Ж. Чай-жунусова, 1993;R С. Ширинский и др. ,1995).

Достаточно много работ посвящено изучению промышленных

- 4 -или экологических факторов на иммунную систему человека (Г. И. Зотова, 1991; А. В. Кулаков, 1992; Г. Е Полева, 1993; А. Т. Еша-нов,1992; Н. В. Трофимец,1995) и практически нет работ,в которых изучаются комплексные изменения иммуно-гематологических параметров организма при воздействии антропогенных факторов различной интенсивности. Таким образом, проблема адаптации человека к жизни в условиях мощного воздействия неблагоприятных антропогенных факторов (производственных, экологических и социально-бытовых) и возможности компенсаторно-приспособительных реакций организма имеет как научно-теоретический , так и практический смысл.

Целью настоящей работы явилось:

Определение критериев дезадаптации организма человека при различной степени нагрузки антропогенными факторами и оценка компенсаторно-приспособительных реакций иммунной системы и системы крови.

Для достижения цели исследования были поставлены следующие задачи:

  1. Изучить изменение иммуно-гематологических и цитохимических показателей при влиянии антропогенных факторов различной интенсивности.

  2. Выявить информативность иммуно-гематологических параметров у населения при дезадатпации и формировании инфекционного синдрома.

2. Оценить регуляторное влияние цитокинов и их взаимосвязь с иммуно- гематологическими параметрами человека. '"

4. Оценить возможности матричного анализа для интерпретации данных иммуно-гематологического исследования и выявления изменённых параметров.

5.Обосновать применение оптимального и доступного комплекса лабораторных методов исследования для выявления изменений, характерных для различных этапов реагирования организма на антропогенные факторы.

6. Определить стандарты для основных иммуно-гематологических и цитохимических параметров у практически здорового населения региона

Научная новизна.

Впервые составлен и апробирован в клинической практике комплекс методов для разграничения состояний дефекта и компенсации иммунной системы и системы крови при воздействии антро-

- 5 -погенных факторов различной интенсивности. Установлено, что при антропогенных воздействиях средней силы отмечается увеличение значений иммуно-гематологических параметров с последую-дам их снижением при возрастании антропогенной нагрузки. При средней степени нагрузки антропогенными факторами выявлена 2-3 стадия иммунологического реагирования ,а при сильной/максимальной - установлена 4 стадия иммунологического реагирования. Выявление что эти изменения появляются на фоне сниженного содержания интерлейкина 6. Значительное влияние антропогенные воздействия оказывают на неспецифические факторы защиты, обусловленные функционированием нейтрофильных лейкоцитов и системы комплемента. Установлено повышение активности нейтрофилов при фагоцитозе стафилококка и одновременное снижение при фагоцитозе латекса. Для оценки диагностической значимости лабораторных тестов обосновано применение метода, основанного на матричном анализе и нормировании признаков. Практическая значимость.

  1. Определены стандарты для основных иммуно-гематологических параметров жителей региона.

  2. Разработан оптимальный набор методов,позволяющий оценить различные стадии реагирования организма на антропогенные факторы .

  3. Разработано обеспечение компьютерной диагностической программы для первичного обследования пациентов.

  4. Для дополнительной оценки состояния организма обосновано исследование функционального состояния нейтрофилов, системы комплемента,уровня белков острой фазы.

  5. Подготовлены учебно-методические разработки занятий по иммунологическим методам исследования.

Внедрения.

  1. Учебно-методические разработки занятий по иммунологическим методам исследования включены в учебно-педагогическую практику кафедры клинической лабораторной диагностики Новокузнецкого ГИДУВа на циклах общего усовешенствования врачей "Клиническая лабораторная диагностика" (акт внедрения от 7.02.1997).

  2. Компьютерная диагностическая программа "IMMUN" версия 1-,2 и 3 эксплуатируется иммунологическим отделом Муниципальной клинической больницы N1 с 1994 года (N 61 от 3.01.1994г; N 415 ОТ 9.02.1994г.).

  3. Для дополнительного обследования пациентов в практику им-

- б -

мунологического отдела Муниципальной клинической больницы N1 внедрены функциональные методы исследования -завершённость фагоцитоза , миграция лейкоцитов и уровень катионно-лизосо-мальных белков в лейкоцитах, а также исследование системь комплемента (акт внедрения от 7.02.1997). Получены удостоверения на 5 рационализаторских предложений по МГКБ N1 и ГИДУВу Г.Новокузнецка (N 314 от 28.4.1990; N 353 от 17.5.1990; N 61 от 3.1.1994; N 415 ОТ 9.2.1994; N 416 от 5.4.1994).

Положения,выносимые на защиту: 1.В развитии компееаторно-приспособительных реакций организме к неблагоприятным антропогенным факторам первоначально имеет место активация основных иммуно-гематологических и цитохимических параметров с последующим снижением их значений.

  1. Развитие дезадаптации характеризуется снижением содержание al-антитрипсина и гаптоглобина сыворотки крови, компенсаторній усилением фагоцитарной активности нейтрофильных лейкоцитов с культурой , их миграцией и активацией системы комплемента. Усиление антропогенных воздействий характеризуется последовательным снижением значений иммунорегуляторного индекса. Иммунологическая недостаточность в форме инфекционного синдроме развивается на фоне сниженного содержания интерлейкина 6.

  2. Выявленное повышение фагоцитарной активности по отношению * культуре стафиллококка сопровождается параллельным снижение» активности нейтрофилов при фагоцитозе меланил-формальдегидньп частиц латекса.

  3. Для комплексной оценки изменений иммуно-гематологических и цитохимических параметров организма целесообразно использовать интегративные и рассчётные показатели и новый подход, основанный на применении матричного анализа.

Апробация работы. Основные положения исследования быю доложены на 5-ом Российском с"езде специалистов по лабораторной диагностике (г.Москва 24-26 мая 1995 г.);на Всероссийскс конференции "Иммунологический мониторинг патологических состояний и иммунореабилитация" 23-24 ноября (г.Москва 1995 г.); т межрегиональной научно-практической конференции и школе-семинаре " Актуальные вопросы клинической иммунологии" 27-30 марте 1996 г. (г.Кемерово);на Всероссийской конференции "Актуальные вопросы диагностики и лечения сочетанной травмы" 20-22 ноябре 1996 г. ( г.Прокопьевск).

Публикации. По материалам исследования опубликовано 1Є

- 7 -печатных работ.

Структура работы: Диссертация состоит из введения,обзора литературы,главы по материалам и методам исследований,результатов собственных наблюдений и обсуждения полученных данных, выводов, указателя литературы и приложений. Работа изложена на 147 страницах машинописного текста, включает 30 таблиц, 12 рисунков. Список литературы содержит 242 работы; из них 186 отечественных и 56 зарубежных авторов.