Изменение реактивности организма человека при использовании методики сочетанной сорбционно-аппликационно-лимфотропной терапии воспалительных заболеваний органов малого таза Овсянникова, Татьяна Викторовна




Овсянникова, Татьяна Викторовна. Изменение реактивности организма человека при использовании методики сочетанной сорбционно-аппликационно-лимфотропной терапии воспалительных заболеваний органов малого таза : автореферат дис. ... кандидата медицинских наук : 14.00.16.- Новосибирск, 1997.- 21 с.: ил.

Введение к работе

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ: Лечению больных с воспалительными процессами органов малого таза посвящено большое количество исследований (Бодяжина В.И.,1985; Бенедиктов Н.Н.,1987; Антонова Л. В. и др., 1990; Савельева Г.М.,1990; Хэтчер Р.А. и др.,1994; Медведев Б. И. ,1995; Кира Е. Ф. ,1995; Сметник В. П.,1995). В тоже время полное выздоровление этих больных не наступает и в 58-67% случаев отмечается хронизация процесса(Кулаков В. И. и др.,1987;Песков Г.Г., 1990;Цвелев Ю.В..1995).

Воспалительные заболевания органов малого таза занимает ведущее место в структуре гнойно- воспалительных заболеваний и выявляются у 60-65% больных, посетивших женскую консультация (Савельева Г.М., 1987; Сольский Я.П.,1990;Пшеничникова Т.Я. .1991), из них 20-30% нуждаются в стационарном лечении(Бодяжина В. И. ,1978). У 82-86% больных процесс локализуется в придатках матки(Анисимова Н.Д. .Егорова Е.В., 1975; Кулаков В. И., Селезнев Н. Д. ,1990; Стрижаков А. Н. ,1995). Но все же необоходимо учитывать, что женские половые органы- это единое функциональное целое и говорить об изолированном поражении того или иного органа очень трудно.

Острый воспалительный процесс органов малого таза может быть обусловлен бактериальной, вирусной, паразитарной, грибковой флорой как аэробной так и анаэробной(Кулаков В.И.и др.. 1984;Савельева Г.М., Антонова Л. В., 1990; Цвелев Ю. В., 1995; Козлова В. Н., Пухнер А. Ф., 1995; Адаскевич В.П.,1996; Стрижаков А. Н.,Подзолкова Н. М., 1996), большое значение в настоящее время придается условно-патогенной флоре.

Диагноз воспалительных заболеваний устанавливается на основании жалоб, данных анамнеза жизни и болезни, результатов общеклинического обследования, лабораторных исследований анализов мочи и крови, биохимии крови, исследования отделяемого из уретры, влагалища и церви-кального канала для определения флоры и ее чувствительности к антибиотикам, иммунологических методов.

Ультразвуковое исследование(УЗИ) находит все большее применение в качестве дополнительного метода диагностики. По данным ряда авторов, диагноз трубно-яичниковых опухолей при УЗИ ставится в 64% случаев (Spirotos,1982; Демидов В.Н.,Зыкин Б.Н., 1990; Стрижаков А.Н., Давидов А.И.,1994), тогда как при бимануальном исследовании лишь в

30%, кроме этого УЗИ дает хороший контроль динамики воспалительного процесса при патологии органов малого таза.

Успех лечения больных с воспалительными заболеваниями органов малого таза невозможен без надежнойсанации первичного очага. Но если при местном гнойно-воспалительном процессе, как-то метроэндомет-рит можно санировать очаг непосредственно, то при воспалении придатков матки можно говорить лишь об опосредованном воздействии на первичный очаг. Следует помнить, что при любом воспалительном процессе наблюдается развитие эндотоксикоза, сопровождающегося накоплением в интерстициальном пространстве продуктов метаболизма, поэтому широко разрабатываются методы, направленные на детоксикацию тканевого ин-терсцития, на восстановление адекватного лимфатического дренажа (Бородин Ю.И.,1993; Григорьев В.Н..Любарский М.С.,1993;Сысолятин Н.И. и др., 1994;Плешаков в. П.,1995).Лимфатическая система одной из первых реагирует на воспалительный процесс любой локализации (Бородин Ю. И.. 1994). При этом в лимфатических узлах значительно снижается их транспортная функция вплоть до развития полного лимфостаза.а также изменяется цитологический состав лимфоидной ткани, снижается деток-сикационная способность в регионе (Бородин Ю.И. ,1985; Шевела А.И., Плешаков В.П.,1991). Именно в лимфатическую систему впервую очередь всасываются продукты распада (Ефремов А.В.,1992) и патогенная микрофлора. Проникая и распространяясь по лимфатическим путям, микроорганизмы снижают барьерную функцию лимфатических узлов и ведут к им-мунодепрессии.

Учитывая все выше сказанное, большое значение в последнее время придается изучению состояния регионарного лимфатического русла в зоне пораженного органа (Бородин Ю.И.и др., 1985; Ефремов А.В., 1991; Шевела А.И.,1991; Плешаков В. П.,1995) с целью разработки методов коррекции патологического процесса на микролимфоциркуляторном и тканевом уровнях (Карякин Н.М.,1986).

В хирургической практике давно применяется местное лечение воспалительных очагов сорбционно-аппликационными способами. В работах сотрудников ИК и ЭЛ показаны большие возможности лечения нагноитель-ных заболеваний мягких тканей при сахарном диабете, трофических язвах различного генеза. ожогах различных степеней и абсцессах брюшной полости (Любарский М.С.,1989; Шевела А.И.,1991; Нимаев В.В.. 1995;

Плешаков В.П.. 1995). Разработана регионарная лимфотропная терапия гнойно-воспалительных заболеваний, применение которой способствует структурному восстановлению лимфатических узлов и улучшает их функциональную способность, повышает концентрацию лекарственных препаратов в очаге(Данилов К. Ю.. 1989).

Но лечение воспалительных заболеваний органов малого таза ведется как правило все теми же старыми едиными способами (независимо от локализации процесса): антибактериальная, десенсибилизирующая, рассасывающая терапия, детоксикация,физиолечение(Краснопольский В.Н., Кулаков В.И.,1984; Подзолкова Н.М.,1993; Стрижаков А. Н., 1993).

Устойчивость современной бактериальной флоры к антибиотикам, высокая степень сенсибилизации, иммунодепрессия макроорганизма при длительно вялотекущих процессах в органах малого таза, приводящая к инвалидизации женщин наиболее цветущего возраста, заставляет искать другие способы лечения. Традиционные общепринятые принципы терапии несут в себе, как известно, некоторые отрицательные стороны. Использование антибактериальных препаратов по традиционным схемам приводит, наряду с сенсибилизацией организма, к тому же и к снижению функции органов, в данном случае яичников, вызывает кандидоз, усугубляет вторичный иммунодефицит.

Применение сорбционно-аппликационного метода терапии и лимфот-ропное введение антибиотиков в очаг при гнойно- воспалительных заболеваниях органов малого таза может явиться одним из перспективных методов.

ЦЕЛЬ РАБОТЫ: Изучить реактивность организма человека при воспалительных заболеваниях органов малого таза в ходе лечения сочетанной сорбционно-аппликационно-лимфотропной методикой.

Задачи исследования:

1.Изучить общую реактивность организма человека при воспалительных заболеваниях органов малого таза под влиянием местного опосредованного применения сорбционных препаратов (углерод-минерального сорбента СУМС 1 с различными насадками, в частности метронидазола и лейкоцитарного интерферона).

2.Изучить общую реактивность организма человека при воспалительных заболеваниях органов малого таза под влиянием сочетанной сорбцион-но-аппликационно- лимфотропной методик терапии.

3.Провести оценку эффективности методики сочетанной сорбционно-агшликационно- лимфотропной терапии воспалительных заболеваний органов малого таза по сравнению с существующими традиционными методами лечения.

4.Разработать методику сочетанной сорбционно- аппликационно-лим-фотропной терапии воспалительных заболеваний органов малого таза.

  1. Впервые научно обосновано использование опосредованного применения в клинической практике сорбционных препаратов и лимфотропных методик терапии при воспалительных заболеваниях органов малого таза.

  2. Впервые изучено изменение показателей реактивности организма человека при местном опосредованном применении сорбционных препаратов и непрямой лимфотропной терапии воспалительных заболеваний органов малого таза.

  3. Впервые проведен сравнительно- клинический анализ эффективности использования методики сочетанной сорбционно-аппликационно-лимфотропной терапии воспалительных заболеваний органов малого таза с существующей традиционной комплексной терапией с учетом критериев изменений реактивности организма.

  4. Впервые проведена оценка использования методики сочетанной сорбционно-аппликационно-лимфотропной терапии при урогенитальном хламидиозе.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ: Результаты, полученные в настоящем исследовании, расширяют представление о реактивности организма человека при воспалительных заболеваний органов малого таза в ходе лечения с использованием сочетанной сорбционно-аппликационно-лимфотропной методики. Полученные результаты дают основу для утверждения, что:

  1. В клиническую практику внедрена простая и надежная методика подавления инфекционного процесса при воспалительных заболеваний органов малого таза.

  2. Применение в клинике метода сочетанной сорбционно-апшшкаци-онно-лимфотропной терапии позволяет добиться длительной и стойкой

ремиссии у больных воспалительными заболеваниями органов малого таза, способствует укорочению сроков лечения, снижению доз и кратности введения антибактериальных препаратов, сохранению нормального биоценоза нижних отделов органов малого таза.

Отдаленный прогноз при лечении больных ВЗОМТ с использованием метода сочетанной сорбционно-аппликационно-лимфотропной терапии становится более благоприятным.