Курортные факторы Западной Сибири: их роль в терапии заболеваний внутренних органов (клинико-экспериментальное исследование) Старичков Алексей Алексеевич

Курортные факторы Западной Сибири: их роль в терапии заболеваний внутренних органов (клинико-экспериментальное исследование)
<
Курортные факторы Западной Сибири: их роль в терапии заболеваний внутренних органов (клинико-экспериментальное исследование) Курортные факторы Западной Сибири: их роль в терапии заболеваний внутренних органов (клинико-экспериментальное исследование) Курортные факторы Западной Сибири: их роль в терапии заболеваний внутренних органов (клинико-экспериментальное исследование) Курортные факторы Западной Сибири: их роль в терапии заболеваний внутренних органов (клинико-экспериментальное исследование) Курортные факторы Западной Сибири: их роль в терапии заболеваний внутренних органов (клинико-экспериментальное исследование)
>




Старичков Алексей Алексеевич. Курортные факторы Западной Сибири: их роль в терапии заболеваний внутренних органов (клинико-экспериментальное исследование) : диссертация ... доктора медицинских наук : 14.00.05 / Старичков Алексей Алексеевич; [Место защиты: ГУ "Научно-исследовательский институт терапии Сибирского отделения РАМН"].- Новосибирск, 2006.- 279 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава I Обзор литературы 16

1.1. Характеристика природных лечебных факторов 16

1.1.1. Механизм действия изучаемых курортных лечебных факторов 16

1.1.2. Питьевые минеральные воды 26

1.1.3. Сульфидная рапа соляных озёр 29

1.1.4. Сульфидные иловые грязи 32

1.1.5. Радоновые воды 42

1.2. Диагностические маркёры воспаления 57

1.2.1. Лейкоциты и их активность 57

1.2.2. Гликопротеины и белки острой фазы как маркёры процессов воспаления и их изменение под влиянием природных лечебных факторов 65

Глава II. Материалы и методы 72

2.1. Клиническая характеристика больных 72

2.2. Экспериментальные исследования 79

2.3. Диагностические методики 80

2.4. Характеристика изучаемых курортных факторов и методы их применения 88

2.4.1. Питьевая минеральная вода «Карачинская» 89

2.4.2. Рапа озера Карачи 90

2.4.3. Иловые грязи озёр Карачи и Островного 91

2.4.4. Радоновая минеральная вода Новосибирска 93

2.5. Методики лечения 95

2.6. Методы статистической обработки материала 102

Собственные результаты и их обсуждение

Глава III. Влияние минеральных вод на основные функции организма 104

3.1. Питьевая минеральная вода «Карачинская» 104

3.2. Действие рапных ванн на систему пищеварения и показатели крови 132

3.3. Радоновая минеральная вода Новосибирска (Каменское месторождение) 137

3.3.1. Влияние перорально используемой радоновой воды на систему пищеварения 137

3.3.2. Влияние радоновых ванн на сердечно-сосудистую систему 155

3.3.3. Изменения в периферической крови и липидном обмене при лечении радоновыми ваннами 168

3.3.4. Эффективность лечения радоновыми ваннами больных с заболеваниями суставов 170

Глава IV. Иловая сульфидная грязь озёр Карачи и Островного 175

4.1. Влияние пелоидотерапии на систему пищеварения: механизмы действия, показания к применению 175

4.2. Влияние пелоидотерапии на периферическую кровь и выраженность воспалительных процессов 179

4.3. Эффективность лечения заболеваний суставов грязевыми аппликациями 185

Глава V. Применение пелоидов и преформированных препаратов грязи и рапы совместно с физиотерапевтическими процедурами 188

Глава VI. Сочетанное применение курортных лечебных факторов 196

6.1. Влияние на систему пищеварения комплексного лечения питьевой минеральной водой, рапными ваннами и нативной грязью озера Карачи 196

6.2. Влияние бальнеопелоидотерапии на периферическую кровь 207

6.3. Эффективность лечения заболеваний суставов сочетанием грязевых аппликаций с рапными или радоновыми ваннами 212

Глава VII. Бальнеореакции 214

Заключение 224

Выводы 235

Практические рекомендации 237

Литература 239

Приложение 277

Механизм действия изучаемых курортных лечебных факторов

К минеральным водам (MB) относят природные воды, оказывающие на организм человека лечебное действие, обусловленное основным ионно-солевым и газовым составом, повышенным содержанием биологически активных компонентов и специфическими свойствами (радиоактивность, температура, реакция среды) [125 - Серебрина Л.А. и др., 1995]. Природные лечебные MB подразделяются на питьевые и для наружного применения. Рапа - это MB соляных озёр, содержащая рачки.

Английские бальнеологи в оценке действия бальнеофакторов учитывали,, прежде всего, способность MB "очищать" организм от вредных продуктов, в связи с чем основное внимание уделялось системам выделения (291 - Fox R.F., 1924). Итальянские бальнеологи рассматривали бальнеотерапию как терапию "замещения", считая, что организм берет из MB недостающие ему химические вещества, чем и обеспечивается терапевтический эффект (353 - Trambosti S., 1927; 323 - Messiiini М., 1950). Французские ученые-медики ведущим считали детоксикационное действие MB, которое реализовывалось благодаря ионному составу и сочетанию химических элементов, обеспечивающих нейтрализацию токсичных веществ, попадающих извне или образующихся в самом организме (279 - Dubarry J.J., 1984). Немецкие бальнеологи считали, что под влиянием бальнеолечения происходит "перестройка" организма, помогающая бороться с болезнью (364 - Zorkendorfer W., 1940; 316 - Kovarik R., 1989). Одни авторы объясняли сущность бальнеотерапии нормализацией кровообращения, другие -нервной деятельности, третьи - обменных процессов (312 - Klieber М., 1993).

Доказано, что MB не только всасываются слизистыми оболочками, но и проникают через поры кожи [45 - Гусаров И.И., 1984; 137 - Олефиренко Т.П., 1986], а аквапорины клеток обеспечивают их трансмембранный обмен во всех органах [357 - Verkman А., 2000].

Лечебные грязи (пелоиды) — это природные образования, состоящие из воды, минеральных и органических веществ, обладающие тонкодисперсной структурой, однородностью и мазеподобной консистенцией, благодаря чему они могут применяться в лечебных целях в виде местных аппликаций и ванн [125 - Серебрина Л.А., 1995].

По мнению ряда авторов действие лечебных грязей связано с неспецифической адаптацией организма, которая возникает на раздражение термо-, механо- и осморецепторов, так как через неповреждённую кожу (эпидермис) не проникают даже гидрофильные соединения нативного пелоида [73 - Калинин СВ., 2003]. Стимуляция рефлекторных зон приводит к активации нейрогенных обменных процессов и гормональных механизмов [247 -Эфендиева Т.С. и др., 2001].

Аппликации иловой сульфидной грязи раздражают меньшее количество рецепторов по сравнению с общими минеральными ваннами, а эффективность пелоидотерапии выше, патологические бальнеореакции и реакции обострения встречаются чаще. Поэтому только раздражением термо-, механо- и, осморецепторов трудно объяснить действие пелоидов.

Барьерную функцию выполняют кератоциты и ГП [359 - Winnemoller М. et al., 1992], которые выделяют хемиаттрактанты при контакте с сульфидной иловой грязью, что привлекает лейкоциты, а они вызывают асептическое воспаление в коже и подкожной клетчатке [122 - Верба О.Ю. и др., 2005].

Доказана постперспирационная проницаемость кожного покрова для водорастворимых веществ лечебной грязи [192 - Слынько П.П., 1996] и углеводородных соединений [351 - Tesaf J., 1984]. Г.Г. Решетова и соавт. (28 -2004) доказали, что через неповреждённую кожу проникают растворяющиеся в липидах органические вещества пелоида. Эти каротиноподобные соединения обладают антиоксидантными свойствами [326 - Nakagawa К. et al., 1996]. Хорошо преодолевают кожный барьер свободные гуминовые кислоты и наиболее подвижные фракции специфических органических веществ иловых грязей [2 - Агапов А.И., 1999].

В экспериментальных исследованиях показано появление в подкожной клетчатке биологически активных соединений, содержащих гетероатомы кислорода, азота, серы, фосфора, высокомолекулярных кислот, спиртов, эфиров, хлорофиллов, сульфо- и фосфолипидов, усиливающих биоэнергетический потенциал клеток и обменно-трофические процессы в соединительной ткани [252 - Cozzi F., 2004]. Многочисленными исследованиями установлена возможность проникновения в организм через неповрежденную кожу сероводорода, летучих веществ, фосфора, серы, натрия, хлора, никеля, мышьяка, железа [44 - Холопов А.П. и др., 2005]. При электрофорезе основных компонентов грязевого экстракта обнаружено повышение проницаемости коллоидных мембран и кожи для всех упомянутых компонентов грязи [243 - Шустов Л.П., 1999].

Эти вещества действуют в организме как биокатализаторы ферментов и коферментов, влияя на биоэнергетические, иммунологические и другие процессы, улучшают кровообращение в органах и тканях [283 - Poensin D., 2003]. Гуминовые вещества вызывают морфологические изменения в коже -увеличение толщины рогового слоя, пролиферацию мальпигиевого слоя, очаговую вакуолизацию шиловидных клеток, увеличение диаметра рецепторов, расположенных в эпидермисе. В дерме уменьшается число тканевых базофилов, увеличивается количество фибробластов, повышаются диаметр и секреция сальных желез [44 - Холопов А.П. и др., 2005].

О.Ю. Верба и соавт. (122 - 2005) в эксперименте на мышах доказали, что в течение первой недели аппликации карачинской или краснозерской иловой сульфидной грязи запускается клеточная реакция по типу асептического иммунного воспаления дермы и подкожной клетчатки с их отёком, набуханием эндотелия сосудов, периваскулярными скоплениями нейтрофилов, макрофагов и лимфоцитов. Через 3 недели аппликаций уменьшались признаки воспаления, в инфильтратах преобладали лимфоциты ; и макрофаги, а количество нейтрофилов уменьшалось в 2,2 раза, тормозилась индуцированная хемилюминесценция (и-ХЛ) нейтрофилов крови, что свидетельствовало об антиоксидантных свойствах этих пелоидов.

При отпуске ванн в организм проникают радон, сероводород, йод, бром, кислород. Через слизистые оболочки диффундируют ионы Na, Fe, Mg. Йодобромные ванны эффективны у больных АГ, атеросклерозом и ишемической болезнью сердца, так как улучшают микроциркуляцию и купируют вазоспазм [88 - Князева Т.А. и др., 2005]. Морские горячие ванны применяются для лечения кардиологических больных, так как они снижают уровень лактата и пирувата в крови [267 - Tsuchiya Y. et al., 2003]. Термальная гидротерапия показана и больным с начальными проявлениями недостаточности кровообращения [351 - Michalsen A. et al., 2003], а углекислые ванны — при ишемической болезни сердца, так как они улучшают систолическую и диастолическую функции левого желудочка, коронарный резерв, репаративные процессы в миокарде, уменьшают гипертрофию левого желудочка на 10-12% [346 - Sebov D.M., 2004].

В кожу при пелоидобальнеотерапии мигрируют моноциты (макрофаги), нейтрофилы (микрофаги), эозинофилы и базофилы, которые первыми реагируют на все изменения гомеостаза, включаясь в различные адаптивные и патологические процессы [113 - Маянская С.Д., 1999; 130 - Николаев Ю.А., 2002]. Поэтому возможно взаимодействие лечебной грязи или биологически активных веществ рапы с макроорганизмом не только через рецепторы кожи, но и посредством лейкоцитов, являющихся основным триггером санации [234 -Цырендоржиев Д.Д., 2001]. При всех изменениях гомеостаза, в том числе и при проникновении в кожу биологически активных веществ бальнеофакторов, макрофаги и микрофаги активируются, нарабатывая АФК [118 - Маянский Д.Н. и др., 1997].

В норме содержится в периферической крови 6-10% нейтрофилов с гранулами диформазана, представляющего собой восстановленный нитросиний тетразоль (НСТ), т.е. это активные лейкоциты, которые называют ещё примированными, возбуждёнными, реактивными, т.к. у них высокая активность фермента НАДФН-оксидазы [118 - Маянский Д.Н. и др., 1997]. При окислении НАДФН освобождаются электроны, необходимые для образования АФК. Активные лейкоциты образуют не только АФК (перекиси, свободные радикалы, супероксид и др.), но и лизосомальные ферменты, при выделении которых повреждается не только патологический агент (микроорганизмы, инородные тела, опухолевые клетки, антигены), но и страдают здоровые собственные клетки, ткани организма, что обозначается термином «биоцидность» Наиболее биоцидны нейтрофилы, т.к. они выделяют лизосомальные гидролизаты наружу [189 - Сергеева Е.П., 1997]. Полиморфноядерные лейкоциты - основной фактор гнойно-деструктивного воспаления. Активные нейтрофилы действуют, как «слон в посудной лавке», разрушая всё вокруг. Макрофаги (моноциты, мононуклеарные фагоциты)4 переваривают патологический агент преимущественно внутри себя, поэтому их биоцидность значительно меньше, но НСТ-тест и ХЛ характеризуют и их, активность [101 - Маянский Д.Н. и др., 1996]. Макрофаги вызывают гранулёматозное воспаление. Только лимфоциты и макрофаги уничтожают внутриклеточную патогенную микрофлору (вирусы, хламидии, микоплазмы, бруцеллы, туберкулёзную палочку, грибы, простейшие), стимулируя друг друга своими цитокинами (интерлейкин-1, туморнекротизирующий фактор, лимфокины и др.) [118 - Маянский Д.Н., 1997]. Но при хроническом течении заболевания снижается иммунитет, макрофаги становятся малоактивными [115 - Маянский Д.Н., 1991].

Методики лечения

Лечение на курорте Озеро Карачи проводилось в соответствии со следующими рекомендациями:

1. «Методики комплексного лечения больных с заболеваниями желудочно-кишечного тракта на курорте «Озеро Карачи», утверждённые Учёным Советом Томского НИИ курортологии и физиотерапии МЗ РФ 14.10.1983 года, протокол № 11, и в июне 1984 года, протокол № 4.

2. «Методики грязелечения на курорте «Озеро Карачи», утверждённые Учёным Советом Томского НИИ курортологии и физиотерапии МЗ РФ и Советом НОТ отдела здравоохранения Новосибирского облисполкома от 10.03.1978 года.

С 1987 и 1993 годов бальнеопроцедуры отпускались в соответствии с новыми рекомендациями Томского НИИ курортологии и физиотерапии [159 -Стариков Н.М. и др., 1987; 128 - Низкодубова СВ. и др., 1993].

Отбор больных проводился согласно документу «Методические указания по направлению взрослых и подростков на санаторно-курортное лечение», утверждённому приказом МЗ СССР от 22.02.1978 г., а также в соответствии с последующими регламентирующими указаниями.

На курорте Озеро Карачи питьевую MB из источника назначали больным с хроническим атрофическим гастритом по 200 мл 3 раза в сутки за 30 минут до еды в тёплом виде (37С), а горячую MB (45С) - больным с заболеваниями печени и жёлчевыводящих путей. При повышенной секреторной функции желудка (геликобактерный поверхностный гастрит, ЯБ) MB принимали за 1-1,5 часа до еды, а при изжоге - дополнительно через 30-40 минут после еды [32 -Выгоднер Е.Б., 1987; 197 - Старичков А.А. и др., 1989]. Карачинскую MB назначали всем гастроэнтерологическим больным, за исключением групп пациентов, у которых изучалась эффективность монотерапии каким-либо другим природным фактором.

Общие разводные ванны минерализацией 60 г/л NaCl с рапой озера Карачи принимали большинство больных, лечившихся на курорте. Не назначалось раполечение кардиологическим больным, т.к. сульфидные рассольные ванны нагрузочно влияют на сердечно-сосудистую систему.

Бальнеотерапия начиналась с двух «входных» разводных рапных ванн с нарастанием концентрации (в опытной группе и группе сравнения концентрация ванн не менялась). При отсутствии бальнеореакции ванны при монотерапии отпускались ежедневно, пять дней в неделю. Продолжительность процедуры составляла 15 минут, а температура воды в ванне 36-37 С.

Лечение нативной иловой сульфидной грязью озера Карачи или краснозерской грязью проводилось по методикам Томского НИИ курортологии и физиотерапии МЗ РФ [100 - Левицкий Е.Ф. и др., 1996], которые во многом соответствуют мировым стандартам [261 - Bindszus Н. J., 1990]. Грязевую лепёшку накладывали через день на эпигастральную область и правое подреберье больным с заболеваниями жёлчевыводящих путей, желудка и двенадцатиперстной кишки. Больным с заболеваниями суставов проводили аппликации пелоида на пораженные суставы или грязь накладывали в виде грязевых сапог, перчаток. Температура пелоида составляла 38-42 С, в зависимости от сопутствующей кардиологической патологии [311 ЮетБСптісІЇ J.G. et al., 1985], экспозиция - не более 15 минут.

Ванны с радоновой водой Каменского месторождения назначали экспозицией 15 минут после подогрева воды в бойлере до t 36-37 С, 5 дней в неделю с отдыхом в субботу и воскресенье.

Курс лечения включал 10-12 ванн или аппликаций.

Сочетанное лечение аппликациями грязи и рапными ваннами начиналось с двух «входных» рапных ванн [78 - Канаева Э.Ф., 1983]. При отсутствии бальнеореакции, выраженного болевого синдрома и сердечно-сосудистых заболеваний назначался пелоид, а при хорошей переносимости грязи лечение продолжалось в виде чередований через день аппликаций грязи и рапных ванн. Заканчивали бальнеопелоидотерапию двумя рапными ваннами, которые снимали напряжение от грязевых процедур. Курс лечения продолжался 21 день, т.е. 6-7 аппликаций грязи и 8-10 рапных ванн (воскресенье - отдых).

Если через 2-3 бальнеопроцедуры появлялась бальнеореакция обострения (усиливались боли, диспептические расстройства), то аппликации грязи заменяли на гальваногрязь или их отменяли на 2-3 дня и назначали медикаменты (антисекреторные). Большинство больных через 2-3 дня могли вернуться к исходной схеме лечения, но эти больные не входили в группы курсового лечения, а оценивалось только разовое действие бальнеофактора и тип бальнеореакции.

При неполной ремиссии ЯБ лечение проводилось по щадящей методике : грязевые аппликации заменялись электрофорезом грязевого отжима, которые чередовались через день с разводными рапными ваннами по 10 минут в сочетании с приёмом питьевой карачинской MB. При обострении ЯБ грязевые процедуры не назначались.

817 пациентов разделили на группы в соответствии с получаемым физическим фактором. 11 фистульных больных вошли в группу №7, но у этих больных изучалось действие перорального приёма карачинской MB, радоновой воды (опытная группа) и дистиллированной воды (контроль). Из 755 больных (не включены здоровые лица группы сравнения и фистульные больные, т.к. они обследовались во внекурортных условиях и некоторые в санатории) на курорте Озеро Карачи обследовано 176 человек, а во внекурортных условиях - 579 (водогрязелечебница ГКБ №34, профилакторий НПО «Восток»). Все 817 пациентов разделены на семь групп, контрольную группу и группу сравнения.

В первую группу вошли пациенты, которым назначалась карачинская минеральная вода (47 гастроэнтерологических больных). 20 человек с заболеваниями желудка и двенадцатиперстной кишки употребляли внутрь тёплую воду по 200 мл 3 раза в сутки за 30 минут до еды 10 дней (I А подгруппа). Учитывая, что желудочное зондирование и внутрижелудочная рН-метрия проводились в начале курса лечения и в конце, то исследований по однократному действию минеральной воды было 40.

В І Б подгруппу больных с заболеваниями жёлчевыводящих путей вошли 27 человек, которым промывали двенадцатиперстную кишку карачинской минеральной водой два раза в неделю по 300 мл, а в остальные дни они пили горячую минеральную воду (t 45С) три раза в сутки, чередуя через день рапные ванны и аппликации нативной грязи t 42С на правое подреберье и эпигастральную область. У больных этой подгруппы учитывалось однократное действие горячей MB на желудочную секрецию и моторику, а также влияние трансдуоденального промывания на секрецию и состав печёночной жёлчи. Методика трансдуоденальных промываний карачинской MB описана в приложении (стр. 288).

II группе больных (п=58) отпускались рапные ванны t 37С и концентрацией NaCl 60 г/л через день по 15 минут. II А подгруппа больных страдала ЯБ и гастритом, ассоциированным с пилорическим геликобактером (п=25). У них изучалась желудочная секреция и моторика желудочно кишечного тракта. II Б подгруппу составили 33 больных с заболеваниями жёлчевыводящих путей. Им проводилась реография печени, исследовалась активность лизосомальных гидролаз, панкреатических ферментов и лейкоцитов крови.

III группе больных (п=236) назначали радоновую воду. Пациенты III А подгруппы (30 больных атрофическим гастритом) пили натощак в течение 12 суток радоновую. воду Новосибирска по 200 мл 3 раза в день. Больные III Б подгруппы (п=27), страдавшие гастроэзофагальной рефлюксной болезнью, получили курсовое лечение тёплой радоновой водой по той же схеме. III В подгруппе больных хроническим панкреатитом (п=21) проведено дуоденальное зондирование двухканальным зондом для сравнения действия на панкреатическую секрецию интрадуоденального введения радоновой воды и внутривенного введения секретина.

III Г подгруппе больных ревматоидным артритом и спондилоартритом (п=50) отпускали радоновые ванны. С пятой ванны присоединяли подводный душ-массаж на радоне. Подгруппам IIIД (53 больных с AT), III Е (32 больных с экстрасистолией) и III Ж (23 больных с «немой» ишемией миокарда) отпускались 5 дней в неделю радоновые ванны t 37 Си экспозицией 15 минут.

Влияние пелоидотерапии на периферическую кровь и выраженность воспалительных процессов

Грязевые аппликации повышали кислородзависимую активность нейтрофилов, особенно после первой процедуры (табл. 4.2.1). После первой аппликации краснозерской грязи достоверно нарастала спонтанная и индуцированная зимозаном оксидативная активность нейтрофилов.

М.С. Санжаровская и соавт. (227. - 2005) отмечают снижение хемотаксической активности нейтрофилов в очаге асептического воспаления, особенно при обострении заболевания, т.к. ферментативная система лейкоцитов истощается. По мнению Д.Д. Цырендоржиева и соавт. (234. - 2001), усиление с-ХЛ свидетельствует о попытке компенсировать функциональную неполноценность лейкоцитов (макрофагов), рекрутируемых в очаг воспаления, и трансформировать вялотекущее воспаление в полноценную ремиссию. В этом заключаются адаптогенные и лечебные свойства пелоидов [98 - Куликов В.Ю., 2001]. АФК полноценных лейкоцитов активируют саногенетические адаптационно-защитные механизмы, оказывая лёгкое стрессорное действие [269 - Bagnato G. et al., 2004].

К концу пелоидотерапии спонтанная активность лейкоцитов оставалась высокой, а индуцированная снижалась, что можно расценить как уменьшение резервных возможностей нейтрофилов реагировать на стимул (зимозан, микроорганизмы) выбросом АФК [130 - Николаев Ю.А., 2002].

У больных ЯБ в фазе ремиссии рост спонтанной оксидативной активности крови не сопровождался достоверным изменением активности кислой фосфатазы при курсовой пелоидотерапии, но активность 0-галактозидазы в сыворотке крови достоверно понизилась, а кислой РНК-азы повысилась (табл. 4.2.2). Нарастание активности кислой РНК-азы в сыворотке крови преимущественно связано с её выделением нейтрофилами, т.е. является косвенным свидетельством выброса лейкоцитами лизосомальных ферментов под действием аппликаций нативной иловой грязи, а резервные неоксидантные возможности лейкоцитов при этом снижаются [23 - Бондарь И.А. и др., 1999; 288 - Caimi G. et al., 1999]. Активность 3-галактозидазы в плазме крови, наоборот, понижалась (р 0,05), что свидетельствует о снижении активности гепатоцитов и нарастании резервных неоксидантных возможностей макрофагов [92 - Короленко Т.А., 2005].

Лизосомы не продуцируют АФК, а кислородзависимая активность лейкоцитов не связана с их неоксидантной функцией [118 - Маянский Д.Н: и др., 1997]. К концу лечения резервные оксидативные возможности лейкоцитов истощались, что снижало максимальную амплитуду и-ХЛ у больных на 34% (табл. 4.2.1). Это согласуется с данными Г.Н. Пономаренко и соавт. (153. -2002), которые также отмечали снижение биоцидности фагоцитов, при» использовании «интенсивных» схем пелоидотерапии . По сообщению D. Knopf et al. (313. - 1989), курс пелоидотерапии уменьшал флогогенность лейкоцитов у больных ревматоидным артритом.

Курсовое лечение подавляло индуцированную биоцидностьнейтрофилов, следовательно, лейкоциты слабее реагировали на стимул и меньше повреждали ткани [153 - Пономаренко Г.Н. и др., 2001; 252 - Cozzi F. et al., 2004].

Общеизвестно противовоспалительное действие грязелечения, о чём свидетельствует снижение концентрации гексозаминов в плазме крови (р 0,05), но сиаловые кислоты уменьшались статистически недостоверно (табл. 4.2.2).

Полученные результаты можно объяснить следующим образом. Хематтрактанты пелоида, которыми могут быть продукты распада фитозоопланктона [71 - Казначеев В.П., 1973], привлекают к себе нейтрофилы и стимулируют выработку ими АФК (рис. 4.2). Лизосомальные мембраны лейкоцитов остаются относительно стабильными (за исключением выхода ДНК-азы, которая мало отражает степень активности лейкоцитов), в связи с отсутствием в лечебной грязи вирулентных бактерий. Цитокины (межклеточные медиаторы) нейтрофилов коммитируют (настраивают) макрофаги на удаление проникших в кожу органических веществ, находящихся в лечебной грязи [226 - Хаитов P.M., 2001]. Активированные макрофаги параллельно элиминируют токсины, иммунные комплексы, продукты воспаления и деструкции тканей, стимулируют фибробласты на репарацию [118 - Маянский Д.Н. и др., 1997], поэтому грязь следует накладывать ближе к поражённому органу.

Курс пелоидотерапии у больных IV В подгруппы влиял и на периферическую кровь. После курсового лечения число лейкоцитов в периферической крови возросло с (6,0±0,3)- 109/л до (7,9±0,4)- 109/л (р 0,001), в основном за счёт моноцитов, содержание которых изменилось с 7+0,5 до 11+0,7% (р 0,01), или в количественном выражении с (469+21)- 109/л до (880+44)- 109/л (р 0,001) (рис. 4.2). Это свидетельствует об активации моноцитарного (макрофагального) ростка.

Учитывая данные М.А. Дергуновой и соавт. (53. - 2005) о прямой зависимости между увеличением количества лейкоцитов, моноцитов в периферической крови и повышением числа макрофагов в печени и в воспалительном очаге, образование в гранулоцитах вторичных лизосом, являющихся морфологическим признаком активации макрофагов, можно сделать вывод о стимуляции иловой сульфидной грязью макрофагов.

Известно, что макрофаги фагоцитируют внутриклеточную микрофлору (хламидии, микоплазмы, вирусы, риккетсии, бруцеллы, геликобактер), которая вызывает депрессию макрофагальной активности с хронизацией воспаления [123 - Юзько Ю.В. и др., 2005; 190 - Сергеева И.В. и др., 2005]. Кроме того, макрофаги стимулируют репаративные процессы, вырабатывая ГП фибронектин, превращаются в фибробласты и регулируют иммунный статус [305 - Schmidt G. et al., 1987].

Следовательно, этиологические агенты и патогенетические продукты болезни (внутриклеточная патогенная микрофлора, аутоантигены, иммунные комплексы, аллергены) лучше выводятся из организма под действием пелоидотерапии. Цитокины макрофагов обладают модулирующим действием на лимфоциты, поэтому грязелечение эффективно и при иммунных заболеваниях [44 - Холопов А.П., 2005], о чём свидетельствует снижение уровня циркулирующих иммунных комплексов с 7,7 + 1,2 до 3,6 + 0,8 г/л (р 0,02) у больных ревматоидным артритом (рис. 4.2). Нормальные показатели циркулирующих иммунных комплексов в сыворотке крови 0,1-4,0 г/л [237 -Чиркин А.А. и др., 1993; 119 - Меньшиков В.В., 2002].

После курса пелоидотерапии гемоглобин крови повысился со 141±2,8 до 152±2,9 г/л (р 0,02), но количество эритроцитов не менялось.

По данным реографии печени повысился артериальный приток крови к ней на 15% (р 0,05), что соответствует литературным данным об улучшении микроциркуляции после грязевых аппликаций и повышении симпатикотонии [283 - Poensin D. et al., 2003].

Влияние бальнеопелоидотерапии на периферическую кровь

Анализируя таблицу 6.2.1, можно отметить, что у гастроэнторологических больных VI А подгруппы курс грязевых аппликаций и рапных ванн достоверно увеличивал число лейкоцитов в периферической крови. Это можно объяснить стимуляцией гемопоэза ионами железа, сернистыми соединениями (сероводородом), гуминовыми веществами и микроэлементами [283 - Poensin D. et al., 2003]. Стимулировался только моноцитарный росток, а моноциты на периферии превращаются в макрофаги, число которых возросло в 1,85 раза (р 0,001).

Хронизация воспаления обусловлена персистенцией микроорганизмов из за малой активности моноцитов (макрофагов). После курсового лeчeния возрастала спонтанная оксидантная активность полиморфноядерных лейкоцитов (табл. 6.2.2).

М.А. Дергунова и соавт. (53. - 2005) для стимуляции макрофагов печени назначали бета-1,3-гликан (аналог изучаемых нами углеводных компонентов ГП), что повышало количество моноцитов в периферической крови. Сочетанное применение иловой грязи, рапы и MB позволяет оказывать аналогичное этому апробируемому препарату действие. Грязевые аппликации повышают концентрацию гексозаминов желудочной слизи (табл. 4.1.7, 4.1.8), что не только улучшает её защитные свойства [141 - Павленко О.А. и др., 2005], но и стимулирует макрофаги.

Только активные макрофаги способны фагоцитировать атипичную микрофлору. Активация моноцитарного ростка сопровождается повышением в макрофагах активности лизосомальных ферментов, необходимых для фагоцитоза внутриклеточной микрофлоры (хламидий, вирусов, микоплазм, геликобактера, бруцелл), которая запускает аутоиммунный процесс [218 Тихоновская О.А. и др., 1998; 332 - Peter А., 1989].

В наших исследованиях активность р-галактозидазы в сыворотке крови г снижалась с 5,0 + 0,4 до 3,6 + 0,4 мкмоль/(ч- л), р 0,05, что свидетельствует о нарастании неоксидантной активности лейкоцитов, в основном макрофагов, и уменьшении выброса ими лизосомальных ферментов в кровь. Следовательно, макрофаги лучше лизируют внутриклеточную микрофлору внутри себя, не позволяя ей персистировать в лейкоцитах, и этим препятствуют торпидному течению хронического воспаления.

Курс лечения способствовал эрадикации геликобактера у 65% больных, что предупреждало рецидивирование ЯБ и Нр-ассоциированного гастрита. Уничтожая микроорганизмы, макрофаги модулируют иммунитет, снижают уровень циркулирующих иммунных комплексов, стимулируют репаративные процессы, препятствуют периваскулярному склерозу и при отсутствии гноеродных бактерий угнетают гранулоцитопоэз [114 - Маянский А.Н. и др., 1989], о чём свидетельствует уменьшение числа палочкоядерных нейтрофилов с 2,1±0,2% до 1,1+0,1% (р 0,02).

Нейтрофилы первыми реагируют на изменения гомеостаза, обмениваясь в циркуляции каждые 4-6 часов [115 - Маянский Д.Н., 1991]. Поэтому снижение количества молодых гранулоцитов свидетельствует о противовоспалительном эффекте бальнеопелоидотерапии.

Важным показателем купирования иммунодефицита и аллергических явлений является снижение количества эозинофилов в периферической крови. Их относительное число после курса грязевых аппликаций и рапных ванн уменьшилось в 1,7 раза, р 0,002 (табл. 6.2.1). Этот эффект может быть обусловлен торможением выброса гистамина G-клетками желудка; что снижает и кислую продукцию.

По данным О.Б. Садовской (183 - 2003) снижение образования Ig А приводит к усилению синтеза Ig Е и наоборот. Поэтому патологические процессы, вызванные локальным иммунодефицитом, тесно связаны с аллергическим синдромом. Ig А выделяется в слизь эпителиальными клетками и является фактором защиты. При его дефиците возникает хронический инфекционно-воспалительный процесс на слизистой оболочке и коже с формированием аллергического синдрома, повышение уровня Ig Е и количества эозинофилов.

Купирование воспаления в слизистой желудка (по данным фиброгастроскопии) после курса бальнеопелоидотерапии сопровождается снижением эозинофилии, а, следовательно, и повышением факторов защиты в слизи.

Критерием противовоспалительного действия пелоидобальнеотерапии является достоверное снижение концентрации ГП в сыворотке крови (табл. 6.2.3).

В плазме крови после курса лечения грязью и рапой концентрация общего белка осталась прежней (среднее значение 75,6 г/л). Уровень альбуминов возрос незначительно (61,3-62,5%), как и у-глбулинов (17,4-17,7%). Соотношение других белковых фракций существенно изменилось (табл. 6.2.3).

Как видно из таблицы 6.2.3, повышенный уровень Р-глобулинов достоверно снизился: с 12,2 ± 0,6 до 9,1 ± 0,4% (р 0,005). Нормальные показатели Р-глобулинов составляют 8,2-10,6% [109 - Лифшиц В.М. и др., 2001]. В состав этих белков входят комплементы С3-5 фибриноген, СРБ, р2-ГП I (стимулятор нейтрофилов), Рг-ГП II (пропердин) и р-липопротеин [119 -Меньшиков В.В., 2002]. Следовательно, грязь и рапа уменьшали количество этих факторов воспаления и атерогенеза. О снижении концентрации общего холестерина и триглицеридов плазмы крови после курса бальнеотерапии свидетельствуют и данные G. Strauss-Blasche et al. (345. - 2003).

Исходно пониженный уровень а-глобулинов, наоборот, повысился с 9,1 до 10,7% (р 0,01). Нормальные показатели а-глобулинов составляют 12,3-14,5% [109 - Лифшиц В.М. и др., 2001]. В состав а-глобулинов входят гаптоглобин, церулоплазмин, а і-антитрипсин и аг-макроглобулин. Альфаі-антитрипсин ингибирует активный тромбин и другие факторы свёртывания, а а? макроглобулин связывает активированные компоненты свёртывающей системы и фибринолиза [74 - Камышников B.C., 2004]. Следовательно, исходно пониженные физиологические антикоагулянты после курса бальнеопелоидотерапии повысились, что важно для профилактики тромбозов.