Клинико-экспериментальное обоснование применения продуктов пчеловодства в комплексной терапии некоторых заболеваний органов пищеварения Дубцова Елена Анатольевна

Клинико-экспериментальное обоснование применения продуктов пчеловодства в комплексной терапии некоторых заболеваний органов пищеварения
<
Клинико-экспериментальное обоснование применения продуктов пчеловодства в комплексной терапии некоторых заболеваний органов пищеварения Клинико-экспериментальное обоснование применения продуктов пчеловодства в комплексной терапии некоторых заболеваний органов пищеварения Клинико-экспериментальное обоснование применения продуктов пчеловодства в комплексной терапии некоторых заболеваний органов пищеварения Клинико-экспериментальное обоснование применения продуктов пчеловодства в комплексной терапии некоторых заболеваний органов пищеварения Клинико-экспериментальное обоснование применения продуктов пчеловодства в комплексной терапии некоторых заболеваний органов пищеварения
>



Дубцова Елена Анатольевна. Клинико-экспериментальное обоснование применения продуктов пчеловодства в комплексной терапии некоторых заболеваний органов пищеварения : диссертация ... доктора медицинских наук : 14.00.05 / Дубцова Елена Анатольевна; [Место защиты: Центральный научно-исследовательский институт гастроэнтерологии].- Москва, 2009.- 162 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Cobpemeifflble сведения о химическом составе, биологических эффектах продуктов пчеловодства и их применении в медицине (обзор литературы) 14

1.1. Мед, его состав, свойства и биологическое действие 14

1.2. Мед и заболевания органов пищеварения 18

1.3. Мед и старение 21

1.4. Прополис, его состав, свойства и биологическое действие 23

1.5. Пыльца и перга, их состав, свойства и биологическое действие 32

1.6. Маточное молочко, его состав, свойства и биологическое действие 36

1.7. Некоторые аспекты патогенеза язвенной болезни и хронических гастритов 42

1.8. Некоторые аспекты билиарной патологии 49

ГЛАВА II. Материалы и методы исследования 55

2.1. Материалы и методы, используемые в клинической части исследования 55

2.1.1. Характеристика обследованных больных 56

2.1.2. Характеристика «здоровых» 61

2.1.3 .Методы обследования 61

2.2. Материалы и методы, используемые в эксперименте 68

2.2.1. Влияние продуктов пчеловодства на репарацию экспериментальных язв з

2.2.2. Определение антихеликобактерной активности прополиса in vitro 69

ГЛАВА III. Использование продуктов пчеловодства в лечении заболеваний желудка и двенадцатиперстной кишки 71

3.1. Влияние теплого и холодного раствора меда на кислотообразующую функцию желудка 71

3.2. Влияние продуктов пчеловодства на скорость репарации экспериментальных ацетатных язв желудка у крыс 78

3.3. Определение минимальной ингибирующей и минимальной бактерицидной концентрации прополиса in vitro 91 »

3.4. Антихеликобактерная эффективность прополиса в клинике 93

3.5. Влияние меда на скорость капиллярного кровотока 107

3.6. Применение меда при диссомниях у больных язвенной болезнью 114

3.7. Влияние маточного молочка на содержание цитокинов в сыворотке крови 120

ГЛАВА IV. Использование меда и перги при заболеваниях желчного пузыря 131

4.1. Влияние меда на сократительную функцию желчного пузыря 131

4.2. Влияние перги на состояние желчного пузыря и качество желчи 136

ГЛАВА V. Системные эффекты меда, его влияние на биологический возраст 143

Заключение 152

Выводы 167 практические рекомендации 170

Список литературы

Введение к работе

Актуальность проблемы

Из-за побочных эффектов химических медикаментов человек вернулся к натуральным лечебным препаратам. После долгого испытания продукты пчеловодства занимают одно из ведущих мест среди натуральных средств лечения (Жин Ж. И соавт.,1993). К ним относятся мед, пыльца, перга, прополис, маточное молочко, воск, пчелиный яд и другие. Особенностью продуктов пчеловодства является высокая концентрация органических и неорганических веществ.

Механизм лечебного действия пчелиных продуктов невозможно полностью объяснить вследствие сложности и многообразия их состава. Они имеют ряд преимуществ: безвредность и возможность использования без дополнительной переработки; универсальность действия и возможность комплексного использования; быстрота действия, простота и надежность в применении без побочных эффектов; использование для питания, лечения и профилактики заболеваний; возможность длительного хранения в обычных условиях (без холодильников, консервации и стерилизации); дешевизна и доступность.

Многовековой опыт и научные исследования показали широкий спектр биологического действия на организм человека ферментов, микроэлементов, витаминов, входящих в состав продуктов пчеловодства (Бирюля В.П.,2000 г.). В работах различных авторов (Младенов С., 1969, Ногаллер А.М. и соавт., 1987, Вахонина Т.В., 2002) имеются указания об улучшении ферментативной деятельности, секреторной и моторной функций желудочно-кишечного тракта. Также встречаются публикации, показывающие общеукрепляющее, гепатопротекторное, дезинтоксикационное, консервирующее, регенерирующее действие меда (Младенов С., 1969, Лудянский Э.А.,1994). Однако эти утверждения носят преимущественно описательный характер, результаты основаны на наблюдениях и не имеют клинического и экспериментального подтверждения.

Немало работ посвящено антимикробному (Кивалкина В.П. и соавт., 1962, Валье М.Л., 2000), антимикозному (Кендзия Б. и соавт., 1987, Грашкин В.А. и соавт., 2002) и антивирусному (Асфандиярова Н.С., 1984, Грашкин В.А. и соавт., 2002) действию прополиса. Его используют в лечении язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки как болеутоляющее и трофо-грануляционное средство (Шкендеров С. и соавт., 1985).

Описан ряд биологических свойств пыльцы и перги: анаболическое, антиатеросклеротическое, антиоксидантное, регенерирующее, антимикробное, иммуностимулирующее и другие (Астраусскене А.Э. и соавт., 1991, Вахонина Т.В. и соавт., 1979, Ващенко Т.И. и соавт., 1988, Георгиева Е и соавт., 1975, Горобец А.В. и соавт., 1982, Еремия Н.Г., 1988, Чекстерите В.В, 1988).

Богатый химический состав имеет маточное молочко. Его используют в лечении язвенной болезни (Гончаренко В.Ф., 2004, Ногаллер А.М. и соавт., 1987), анемии (Кусима С., 1985, Орлов Б.Н. и соавт., 2004, Echigo N. et al., 1986), болезней органов дыхания (Кусима С., 1985) и других систем и органов (Курякин В.В. и соавт., 1998, Притулина Е.Е. и соавт., 2000), применяют как биологически активную добавку к пище в качестве профилактического, иммуномодулирующего средства, а также после тяжелых заболеваний и в геронтологии (Воробьев Л.П. и соавт., 2004, Сокольский С.С., 2002). Однако описанные эффекты не всегда убедительны.

Таким образом, в литературе по апитерапии имеются ссылки на эффективность применения продуктов пчеловодства при лечении различных заболеваний органов пищеварения. Но все результаты, как правило, сводятся лишь к констатации факта благоприятного влияния на функциональное состояние пищеварительной системы (Балтушкявичус А.И. и соавт., 1983 г.; Лудянский Э. А., 1994 г., Ногаллер А.М. и соавт., 1987 и др.). Достоверные, основанные на современных методах исследований, сведения в литературе отсутствуют. Этот факт послужил основой для проведения нашего исследования.

Цель работы

На основании клинических и экспериментальных исследований доказать эффективность включения продуктов пчеловодства в комплексную терапию заболеваний органов пищеварения.

Задачи исследования

  1. Проанализировать влияние водного раствора меда различных температур на кислотообразующую функцию желудка по результатам двухчасовой компьютерной рН-метрии.

  2. Определить влияние продуктов пчеловодства на процессы репарации слизистой оболочки желудка у экспериментальных животных.

  3. Проанализировать влияние продуктов пчеловодства на уровень рН желудочного сока у экспериментальных животных.

  4. Определить чувствительность Helicobacter pylori к прополису в лабораторных условиях на основе определения минимальной ингибирующей и минимальной бактерицидной концентрации прополиса для Helicobacter pylori и на основании экспериментальных и клинических данных определить место прополиса в схемах антихеликобактерной терапии.

  5. Выявить влияние меда на скорость капиллярного кровообращения по результатам капилляроскопии.

  6. Показать эффективность применения меда при нарушении сна у больных язвенной болезнью.

  7. Определить влияние маточного молочка на изменения уровня цитокинов в крови при обострении язвенной болезни двенадцатиперстной кишки.

  8. Доказать эффективность применения продуктов пчеловодства в лечении заболеваний желчного пузыря, связанных с нарушением его моторной функции.

Научная новизна

Впервые, на основании современных клинических, инструментальных и экспериментальных исследований, доказана эффективность применения продуктов пчеловодства в лечении язвенной болезни, хронического гастрита и хронического холецистита.

Установлен кислотоингибирующий эффект «теплого» раствора меда при повышенном кислотообразовании и кислотостимулирующий эффект «холодного» раствора меда при сниженном кислотообразовании.

В эксперименте установлено снижение уровня кислотности желудочного сока крыс с ацетатной язвой на фоне применения меда, маточного молочка и прополиса. При этом на седьмые сутки с момента инициации язвенного процесса зафиксирована меньшая площадь поражения при воздействии этих продуктов пчеловодства, в сравнении с самостоятельно заживающими язвами.

Впервые выявлено антихеликобактерное действие прополиса in vitro, определена минимальная ингибирующая и минимальная бактерицидная концентрации. Определен уровень эрадикации при применении 30%-ного водного экстракта прополиса у больных с Hp-ассоциированной патологией желудка и двенадцатитиперстной кишки.

По результатам проведенной капилляроскопии выявлено влияние меда на микроциркуляцию, установлено увеличение линейной и объемной скоростей капиллярного кровотока после его приема.

Выявлено лечебное действие меда, проявляющееся в нормализации функции сна у больных язвенной болезнью.

Впервые отмечено, что маточное молочко, включенное в лечение дополнительно к антихеликобактерной и кислотоснижающей терапии при обострении язвенной болезни двенадцатиперстной кишки, способствует увеличению выработки противовоспалительного интерлейкина-4, что свидетельствует о более интенсивном иммунном ответе и активации процессов репарации.

Впервые проведено сравнение действия меда и других желчегонных завтраков на сократительную функцию желчного пузыря и установлено, что и «теплый» и «холодный» растворы меда обладают желчегонным действием. При этом эффект «холодного» раствора несколько выше эффекта «теплого» раствора и по степени выраженности приближается к желчегонному действию бутерброда с маслом и сыром.

Впервые показано, что перга улучшает сократительную функцию желчного пузыря, нормализует изначально сниженный коэффициент опорожнения и способствует исчезновению взвеси в желчном пузыре и восстановлению однородности желчи.

Впервые проведено определение биологического возраста пчеловодов, как лиц, постоянно употребляющих продукты пчеловодства. Установлено, что большинство пчеловодов имеет биологический возраст ниже среднепопуляционного, что свидетельствует о геропротекторных свойствах продуктов пчеловодства.

Результаты проведенного исследования позволяют заключить, что применение меда, маточного молочка, перги и прополиса в лечении хронического гастрита, язвенной болезни и хронического холецистита являют собой новое научно-практическое направление в гастроэнтерологии, способствующее повышению эффективности комплексной терапии, а, в ряде случаев, замене химиопрепаратов продуктами пчеловодства.

Практическая значимость

Проведенное исследование способствует повышению эффективности лечения заболеваний органов пищеварения с применением натуральных, доступных, нетоксичных продуктов пчеловодства. Они могут применяться как самостоятельно, так и в комплексе с общепринятыми химиопрепаратами, в зависимости от заболевания и индивидуальных особенностей больного. Продукты пчеловодства обладают менее выраженным, чем химиопрепараты, но полиорганным действием и практически не имеют побочных эффектов.

Научное обоснование применения продуктов пчеловодства в клинике позволяет использовать полученные результаты в практическом здравоохранении.

Основные положения, выносимые на защиту

  1. Теплый раствор меда обладает кислотоингибирующим эффектом у больных с повышенной кислотообразующей функцией желудка. Холодный раствор меда обладает кислотостимулирующим эффектом у больных со сниженной кислотообразующей функцией желудка.

  2. Темпы заживления экспериментальных ацетатных язв увеличиваются при воздействии меда, маточного молочка и прополиса.

  3. Прополис обладает антихеликобактерным эффектом и может применяться в лечении больных, страдающих Нр-ассоциированными заболеваниями желудка и двенадцатиперстной кишки.

  4. Прием меда способствует увеличению линейной и объемной скорости капиллярного кровотока.

  5. Вечерний прием меда способствует снижению пресомнических, интрасомнических и постсомнических расстройств у больных язвенной болезнью.

  6. Применение маточного молочка способствует усилению иммунного ответа, проявляющегося в увеличении продукции противовоспалительных интерлейкинов.

  7. Мед и перга способствуют улучшению сократительной функции желчного пузыря и могут применяться в лечении дисфункциональных расстройств билиарного тракта.

  8. Мед является геропротектором.

Апробация работы

Материалы диссертации доложены на Пленуме правления научного общества гастроэнтерологов России и ХХХ сессии ЦНИИГ (Москва, 2003 г.); IV, V, VI, VII, VIII съездах научного общества гастроэнтерологов России (Москва 2004, 2005, 2006, 2007, 2008 гг.); VII Международном Славяно-Балтийском научном форуме «Санкт-Петербург-Гастро-2005» (Санкт-Петербург, 2005) и VIII Славяно-Балтийском научном форуме «Санкт-Петербург-Гастро-2006» (Санкт-Петербург, 2006); на четвертой, пятой, шестой и седьмой московских ассамблеях «Здоровье столицы» (Москва, 2005, 2006, 2007, 2008); на IV конференции с международным участием «Проблемы качества жизни в здравоохранении» (Лара, Турция, 2006), Международной научной конференции «Человек, питание, здоровье» (Тверь 2006), 6 Международной конференции «Фитотерапия, биологически активные вещества естественного происхождения в современной медицине» (Черноголовка 2006); XII и XIII Всероссийских конференциях «Успехи апитерапии» (Рязань, 2006, Адлер, 2007); I всероссийской конференции, посвященная проблемам женского здоровья (Москва, 2007); XII и XIII Международных научно-практических конференциях «Пожилой больной. Качество жизни» (Москва, 2007, 2008); V Всероссийской научно-практической конференции "Общество, государство и медицина для пожилых" ( Москва, 2008); XXI Международном форуме по изучению H.Pillory (Рига, 2008). Апробация работы проведена на заседании Ученого совета Центрального научно-исследовательского института гастроэнтерологии 5.05.2009 г.

Публикации результатов исследования

Материалы диссертации изложены в 32 печатных работах, из них 31 – в российских и 1 – в зарубежном журналах, получено 2 патента на изобретение.

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 169 страницах печатного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методов исследования, трех глав результатов собственных исследований, заключения, выводов и практических рекомендаций. Текст иллюстрирован 31 рисунком и 24 таблицами.

Список литературы включает 246 источников, из них 182 отечественных и 64 зарубежных.

Мед и старение

По данным Т.В.Вахониной (2002) в небольших и средних дозах (раствор 12,5% концентрации) мед стимулирует секрецию кишечника, а в более высокой концентрации снижает его секреторную активность [23].

В работах различных авторов [23, 114, 122] имеются указания об улучшении ферментативной деятельности, секреторной и моторной функций желудочно-кишечного тракта. Авторы утверждают, что мед оказывает послабляющий эффект за счет раздражающего действия органических кислот. Уровень рН меда колеблется, в- пределах 3,3 - 4,4 и зависит от его ботанического происхождения [23, 179]. Авторы считают, что органические кислоты и минеральные соли, входящие в состав меда обуславливают его буферные свойства, которыми частично можно объяснить повышение рН. В экспериментальных исследованиях встречаются противоречивые сведения по этому вопросу. Так, в одних наблюдениях [202] было замечено снижение секреции под воздействием меда в норме и прИ Повреждениях слизистой, а в других экспериментальных исследованиях - ее возрастание [200].

Результаты клинических исследований, в которых упоминалось бы изменение рН желудочного сока под влиянием, меда, нами в литературе найдены не были. В работах Н.П.Иойриша (1966) имеются указания, что употребление водного раствора меда в теплом виде способствовало разжижению слизи и снижению кислотности, что с успехом использовалось в лечении язвенной болезни. Напротив, медовый водный раствор в холодном виде повышал кислотность [62]. В других наблюдениях авторы показали, что мед снижает выделение желудочного сока при гипертрофическом гастрите, а при желудочной ахилии повышает количество пепсина и кислотность [114]. Однако в работе не указана ни методика определения кислотности желудочного сока, ни степень ее изменения. Балтушкявичус с соавт. [8] изучал влияние меда на кислотность желудочного сока, подсчитывая базальный часовой дебит соляной кислоты до и после лечения (25 г меда 2 раза в сутки1 в течение 20 дней). Сделан вывод, что в результате лечения медом нормализуется кислотность желудочного сока у больных язвенной болезнью и хроническим гастритом.

В более поздних работах была сделана попытка показать изменение уровня рН под воздействием меда. Однако в проводимых авторами исследованиях применялся не только мед, но и другие вещества, что снижало объективность этих исследований. Так М.И. Криштопайтис и соавт. [88] наблюдали повышение рН при применении суспензии меда и пыльцы. А в работе В. Чакстярите и соавт. (1999) показывающем, что теплый раствор 10%-ного одуванчикового меда достоверно-повышал рН желудочного сока, наряду с медом использовалось противоязвенное лечение, в состав которого входили Нг-блокаторы [168].

В более поздних исследованиях, посвященных влиянию меда на моторику желудочно-кишечного тракта, было показано, что ежедневные тюбажи с медом способствуют улучшению сократительной функции желчного пузыря и снижению вязкости желчи [119]. Однако в этой работе не представлено никаких количественных- характеристик, подтверждающих результаты проведенного исследования.

В литературе- имеются сведения, утверждающие, что продукты пчеловодства улучшают моторику желчных путей, кишечника, способствуют нормализации холато-фосфолипидного компонента [48], однако они также не подтверждаются цифровыми данными.

Также встречаются утверждения, что мед оказывает общеукрепляющее действие, снижая чувство усталости, повышая устойчивость к болезням; укрепляет мышечную и нервную систему (эфиры и смолистые вещества активируют кровеносную и нервную системы); оказывает гепатопротекторное действие; усиливает дезинтоксикационную функцию; является хорошим консервантом (длительно сохраняет свойства продуктов); обладает регенеративными свойствами; является противоядием и радиопротектором [23, 98, 114]. Однако эти утверждения носят преимущественно описательный характер, результаты основаны на наблюдениях и не имеют научного подтверждения.

Характеристика обследованных больных

В работе были использованы следующие методы обследования. Клиническое обследование включало детальный расспрос больных для выяснения жалоб и анамнеза заболевания и объективный осмотр.

Клинический и биохимический анализы крови проводились в рамках общеклинического обследования с целью постановки диагноза и оценки динамики показателей на фоне лечения. Эндоскопическое обследование включало в себя эзофагогастродуоденоскопию (ЭГДС). Исследование проводилось при помощи гибких эндофиброскопов «Olympus». В процессе ЭГДС проводилась биопсия из антрального и фундального отделов желудка .с целью определения Helicobacter pylori (Яр). Helicobacter pylori определялся до лечения и спустя месяц после окончания лечения следующими методами:

1. Быстрый уреазный тест: Biohit Helicobacter pylori Quik Test. Для этого биоптат из антрального отдела желудка помещался в гелевую среду, содержащую мочевину и индикатор, меняющий окраску среды в присутствии щелочи. Тест основан на гидролизе мочевины под воздействием фермента уреазы, который Helicobacter pylori продуцирует в больших количествах. В результате расщепления мочевины образуется ион аммония, увеличивающий рН среды, что фиксируется по изменению окраски среды. Результат теста оценивался через 15 мин. Тест считался положительным при малиновом окрашивании среды и отрицательным при сохранении средой желтой окраски.

2. Гистологическое исследование проводилось при помощи световой микроскопии. Для этого биоптаты фиксировали 10% нейтральном формалине, забуферованном по Лилли, после чего подвергали стандартной гистологической обработке с получением парафиновых срезов толщиной 5 мкм. Для выявления Helicobacter pylori окраску срезов проводили по модифицированному методу Гимзы. Степень обсемененности определяли в зависимости от числа микроорганизмов в поле зрения: 0 степень - отсутствие микроорганизмов в поле зрения, 1 степень - наличие до 20 микробных тел, 2 степень - от 20 до 50 и 3 степень - более 50 микроорганизмов в поле зрения.

3. Цитологическое исследование. Для выполнения этого исследования получали биопсийный материал для приготовления цитологических препаратов путем раздавливания биоптата (crush). Цитологический препарат подсушивали на воздухе и до исследования хранили в холодильнике. Перед исследованием препараты фиксировали над пламенем горелки, окрашивали.по Граму и изучали под иммерсией в световом микроскопе при увеличении 1000 раз.

4. Определение суммарных антител (IgM+IgG+IgA) к рекомбинантному CagA в сыворотке крови иммуноферментным методом проводилось с применением тест-систем «Вектор-Бест» (Новосибирск). Результаты иммуноферментньгх исследований оценивали в единицах оптической плотности,, выражали в титрах. Диагностическим считался титр 1:20.

5. ПЦР-диагностика Helicobacter pylori в кале на базе лабораторий «Литех» и Центра молекулярной диагностики ФГУ ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора. В основе метода лежит выявление специфического фрагмента ДНК микроорганизма путем накопления (амплификации) копий данного фрагмента (ДНК-мишени) в процессе синтеза новых цепей ДНК. Полимеразная цепная реакция представляет собой многократно повторяющиеся циклы синтеза ДНК-мишени. В каждом цикле происходит удвоение числа копий амплифицируемого участка, что позволяет за-35 циклов наработать фрагмент ДНК в количестве, достаточном для его определения с помощью электрофореза.

Изучение КФЖ проводилось с помощью внутрижелудочной рН-метрии на компьютерной системе «Гастроскан-5». В течение 20 минут определяли базальную кислотность. Применяли 3-х электродный зонд, концевой электрод которого располагали в антральном отделе желудка, второй - в теле и третий - в субкардиальном отделе желудка. В зависимости от определенной предварительно базальной кислотности больные были разделены на 2 группы и получали теплый или холодный растворы меда. При гиперацидных состояниях КФЖ (1-ая группа) больные получали теплый 30%-ный раствор меда (t=32-35C). При анацидных и гипоацидных состояниях (2-ая группа) больные получали холодный 30%-ный раствор меда (t=13-15C). Стандартную дозу раствора меда обследуемые получали через рот, после чего регистрировали время начала ответа (время от -момента введения раствора меда-до начала повышения или понижения рН), щелочное время или время стимуляции КФЖ (продолжительность действия раствора меда - время от начала повышения или понижения рН до возвращения к исходному уровню, t) и время максимального повышения или понижения рН в теле или в антральном отделе желудка (WO

Влияние продуктов пчеловодства на скорость репарации экспериментальных ацетатных язв желудка у крыс

При исследовании желудочного смыва было найдено, что в группе с введением меда рН составил 4,6±0,24, что оказалось достоверно выше, чем в контрольной группе, где рН составил 3,8±0,2 (Таблица 13).

Маточное молочко в дозе 10,0 мг/кг МТ при ежедневном введении способствовало достоверному (р 0,001) снижению размеров ацетатных язв по сравнению с контролем (Таблица 12). Средняя площадь язв под воздействием маточного молочка составила 7,8±1,1 мм2 (Рис.7), тогда как в контроле площадь язв была 26,8±2,1 мм2. Уровень рН в желудочном смыве при применении маточного молочка также, как и в группе животных с медом, оказался достоверно (р 0,001) выше, в сравнении с контролем, и составил 4,94±0,18 (Таблица 13).

В опытной группе животных, получавших прополис, площадь экспериментальных язв также оказалась достоверно (р 0,001) меньше, чем в группе контроля и составила 5,85± 1,2мм (Табл. 4, Рис. 8). Уровень рН желудочного смыва составил 4,8±0,17, что достоверно (р 0,001) превышало уровень рН в контроле (Таблица 13).

Таким образом, введение в течение 7 суток с момента стимуляции язвенного процесса в СОЖ меда, маточного молочка и прополиса привело к существенному и достоверному снижению размера ацетатных язв по сравнению с размером у животных контрольной группы (спонтанное заживление). На седьмые сутки (если принять площадь спонтанно заживающих язв за 100%) площадь язв под воздействием меда, маточного молочка и прополиса снизилась на 60, 71 и 78% соответственно и составила 40% при применении меда, 29% - маточного молочка и 22% при применении прополиса (Рис. 9).

Концентрация активных ионов водорода на седьмые сутки при естественном течении ацетатных язв была ниже, чем в группе интактного контроля, и составила 0,56±0,1 тМ/1 (Таблица 13), но эта разница не была статистически значима (р 0,1). Снижение концентрации активных ионов водорода на седьмые сутки после инициации язвенного процесса в СОЖ крыс объясняется включением защитных механизмов, направленных на ингибирование кислотообразования. Однако при измерении концентрации активных ионов водорода в группах животных, которым в желудок вводились продукты пчеловодства, было замечено, что мед, маточное молочко и прополис способствуют достоверному (р 0,001) снижению концентрации активных ионов водорода в желудочном смыве по сравнению с группой интактного контроля. На седьмые сутки концентрация активных ионов водорода составляла на фоне воздействия меда - 0,12±0,05 тМ/1, на фоне маточного молочка - 0,05±0,01 тМ/1 и на фоне прополиса - 0,06±0,02

Сравнительная концентрация активных ионов водорода (%) в желудочном смыве у крыс на седьмые сутки. Кроме того, на седьмые сутки проводилась морфологическая оценка экспериментальных язв контрольной и экспериментальной групп. В контрольной группе отмечено, что некроз захватывает все слои стенки желудка. Дном язвы служит печень или сальник. Почти на всем протяжении между некротическими массами дна язвы и подлежащей тканью деморкационный вал, образованный сегментоядерными лимфоцитами и фибрином. Плохо выражено разделение между некротическими массами и подлежащей тканью. Слой некротической ткани широкий (Рис.11)

Край язвы с узким слоем новообразованной слизистой оболочки (1), дно язвы покрыто толстым слоем некротизированной ткани (2) Г.Э.х120 (физ. раствор) В группах крыс, которым вводился мед, язвы плоские, дно очищено от некротических масс, спаено с подлежащими органами, чаще всего с печенью (Рис. 12).

Хроническая язва: новообразованная слизистая с большим содержанием кислых глюкозамингликанов (1). Наползание уплощенного эпителия на поверхность дна язвы (2). Альциновый синий х 120 (раствор меда)

Наблюдается формирование фундальной слизистой - появляются главные и париетальные клетки. Вся поверхность покрыта новообразованной слизистой. В подслизистом слое большое количество нежных тонких коллагеновых волокон, фибробластов. Во всех опытных группах в поверхностных отделах фибробласты ориентированы в перпендикулярном направлении, в глубоких отделах паралельно поверхности слизистой оболочки. Реакция с альциановым синим положительна, указывая на новообразованную слизистую оболочку в месте дефекта. В краях язвы явления заживления, проявляющиеся в виде «наползания» уплощенного эпителия, на поверхность дна язвы и формирования слизистой оболочки пилорического типа. Ямки глубокие, выстланы базофильным эпителием. Дистальнее эпителий высокий, содержит большое количество кислых и нейтральных глюкозамингликанов. Все эти признаки свидетельствуют о более быстром и надежном заживлении (12, 13, 14).

Влияние перги на состояние желчного пузыря и качество желчи

Итак, при использовании прополиса в качестве антибактериального препарата, частота эрадикации Нр уменьшалась по мере увеличения степени обсеменения СОЖ.

При анализе суммарных антител (IgM+IgG+IgA) к рекомбинантному CagA было отмечено снижение их титра с 1:160 - 1:320 до 1:40 - 1:80 в случаях наступления эрадикации, однако титр оставался диагностическим и через 1 мес. после окончания лечения не нормализовался. В тех случаях, когда эрадикация не была достигнута, снижения титра антител не наблюдалось.

Таким образом, проведенное исследование показало, что в ряде случаев при непереносимости антибактериальных химиопрепаратов, 30%-ный экстракт прополиса может быть использован в лечении заболеваний, ассоциированных с Helicobacter pylori. При этом уровень эрадикации составляет 63,6% и зависит от степени обсеменения Нр СОЖ. Пример истории болезни — 1. Больной В., 20 лет (и/б №5981/2005 г.). Поступил в ЦНИИГ с жалобами на ночные и «голодные» боли в эпигастрии, изжогу, отрыжку, кислый привкус во рту. Больным считает себя с ноября 2004 года, когда впервые возникли боли в эпигастрии. Лечился спазмолитиками, Н2-блокаторами с временным эффектом. Ухудшение в течение 2-х мес. "

При поступлении состояние удовлетворительное. Телосложение правильное. Питание удовлетворительное. Кожные покровы и видимые слизистые чистые, обычной окраски. Доступные пальпации регионарные лимфатические узлы не увеличены, безболезненные. Отеков нет. Щитовидная железа не увеличена, мягко-эластичной консистенции. В легких везикулярное дыхание, хрипов нет. Тоны сердца ясные, ритмичные. ЧСС 72 уд. в мин. АД 115/70 мм рт.ст. Язык влажный, у корня обложен белым налетом. Живот мягкий, локально болезненный при пальпации в пилородуоденальной зоне. Печень у края реберной дуги. Селезенка не пальпируется. ДАННЫЕ ОБСЛЕДОВАНИЯ: Клинический анализ крови: НЬ -108 г/л, Эр.- 5,1x10 /л, Лейкоц.-7,1х109/л: п/я-2%, с/я-60%, эоз-2%, лимф-32%, мон-4%, СОЭ-5 мм/ч. Биохимический анализ крови: общий белок - 77,9 г/л, бил. - 17,2 мкмоль/л, хол. - 4,0 мкмоль/л, АЛТ - 16,2 Ед/л, ACT - 24,1 Ед/л, ЩФ - 72,7 ед/л, Глк - 5,3 ммоль/л. 100 AT суммарные к CagA 1 : 160. Проба Вебера — отрицательная.

Трансабдоминальная ультрасонография: печень не увеличена, толщина правой доли — 12,7 см, левой — 5,8 см, эхогенность слабо повышена, сосудистый рисунок сохранен. Внутрипеченочные желчные протоки не расширены, общий желчный проток 3 мм. Желчный пузырь 6,2 х 2,5 см, деформиован (поперечный перегиб в области тела), стенка 1 мм, содержимое однородное. Поджелудочная железа — головка 23 мм, тело — 12 мм, хвост — 21мм, контуры ровные, эхогенность не изменена. Селезенка 121 х 58 мм (площадь 42-44 кв.см.) — небольшое увеличение, паренхима однородная, эхогенность средняя, селезеночная вена не расширена. Почки расположены типично, размеры и кортикомедуллярная дифференциовка не изменены, чашечно-лоханочная система не расширена. Заключение: Деформация желчного пузыря. Диффузные изменения печени, учитывая эхогенность печени и небольшую спленомегалию.

Эзофагогастродуоденоскопия (18.08.05): Слизистая пищевода бледно-розовая. Розетка кардии смыкается не полностью. В желудке умеренное количество жидкости с примесью слизи и желчи. Слизистая желудка бледно-розовая, гиперемирована по вершинам складок. Складки средней величины, эластичные. Перистальтика удовлетворительная, симметричная. Угол не изменен. Привратник округлый. Луковица двенадцатиперстной кишки средних размеров, рубцово деформирована, уменьшена в размерах, слизистая очагово гиперемирована, по передней полуокружности язва до 0,9 х 0,5 см, покрытая плотным налетом фибрина. Постбульбарные отделы осмотрены аппаратом с торцевым расположением оптики — без особенностей. Заключение: Язва луковицы двенадцатиперстной кишки. Бульбит. Рубцовая деформация луковицы двенадцатиперстной кишки. Недостаточность кардии. Хронический гастрит. Умеренно выраженный дуодено-гастральный рефлюкс. Биопсия на Нр.