Эпидемиологические аспекты заболеваний органов пищеварения Решетников, Олег Вадимович




Решетников, Олег Вадимович. Эпидемиологические аспекты заболеваний органов пищеварения : автореферат дис. ... доктора медицинских наук : 14.00.05.- Новосибирск, 1999.- 44 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность проблемы. Болезни органов пищеварения занимают одно из ведущих мест в структуре заболеваемости населения. Они склонны к хронически-рецидивіфующему течению, поражают лиц наиболее трудоспособного возраста, снижают качество жизни населения и наносят огромный социально-экономический ущерб. Однако, распространенность и факторы риска заболеваний желудочно-кишечного тракта (ЖКТ) среди населения изучаются преимущественно на лицах, обратившихся за медицинской помощью, донорах и других селективных группах населения. При этом лица с латентными, невыраженными формами заболеваний не попадают в сферу внимания практической и научной гастроэнтерологии.

Последние десятилетие ознаменовано новыми возможностями в изучении эпидемиологии заболеваний пищеварения. Появились информативные и в то же время неинвазивные методы исследования, такие, как ультрасонография, определение широкого спектра серологических маркеров различных заболеваний. Достижения медицины позволили выявить этиологические факторы многих терапевтических заболеваний, многие из которых оказались инфекционными. Например, обнаружение вируса гепатита В, а в последующем гепатитов С, D и др., позволило выделить группы больных различными гепатитами и циррозами печени, что определило стратегию лечения и прогноз при этих состояниях. Открытие Helicobacter pyloripylori) произвело переворот в существующих представлениях об этиологии и патогенезе хронического гастрита (ХГ), язвенной болезни (ЯБ) и рака желудка, их профилактики и лечения.

Таким образом, появилась возможность выполнения
широкомасштабных популяционных исследований в гастроэнтерологии. В
последнее десятилетие в Западной Европе и США проведено изучение
распространенности и факторов риска диспептического синдрома (Agreus L.,
1993; Kay L., Jorgensen Т., 1994; Talley Ш. et al., 1997), ЯБ (Bernersen B. et al.,
1990; Sonnenberg A., 1995; Hein И.О. et al., 1997; Rosenstock S.J., Jorgensen Т.,
1995), желчнокаменной болезни (Jorgensen Т., 1987; Muhrbeck О, Ahlberg J.,
1995; Misciagna G. et al., 1996; Attili A.F. et al., 1997), патологии печени
(Angelini F. et al., 1990; Bellentani S. et al., 1994). Много внимания уделяется
исследованию эпидемиологии инфекционных агентов, вызывающих
заболевания ЖКТ: Н. pylori (Pounder R.E., Ng D., 1995), вирусов гепатитов
(London W.T., Evans A.A., 1996; Alter M.J., 1997), паразитозов (Elkins D.B. et
al., 1996). Однако, все до сих пор проведенные исследования касались лишь
частных аспектов, не учитывая многообразия и сочетания патологии
различных пищеварительных органов. !

В России и странах бывшего СССР корректно проведенные популяционные исследования немногочисленны. К ним можно отнести работы, выполненные в Эстонии и касающиеся эпидемиологии хронического

гастрита, язвенной болезни и Н. pylori (Maaroos H.-L, 1995; Элыптейн Н.В. и др., 1996), работы по эпидемиологии вирусных гепатитов (Шахгильдян И.В. и др., 1994; Львов Д.К. и др., 1997), хеликобактерной инфекции (Malaty Н.М. et al., 1996), патологии желудка и желчевыводящих путей у населения Восточной Сибири (Цуканов В.В., 1997, Каспаров Э.В., Цуканов В.В., 1998). Редки исследования, касающиеся распространенности заболеваний органов пищеварения у подростков (Солодовник А.Г., 1998).

Западная Сибирь, и в том числе Новосибирск, существенно отличается от европейской части России, и в особенности от развитых стран Западной Европы и Северной Америки, по климато-географическим, социально-демографическим, эпидемиологическим и экологическим параметрам, особенностям питания, условиям жизни, структуре занятости населения и др. Поэтому изучение эпидемиологических аспектов заболеваний гастроэнтерологического профиля в этом регионе представляется весьма актуальным.

Цель исследования. Изучить на основе эпидемиологического обследования открытой популяции г.Новосибирска распространенность наиболее часто встречающихся заболеваний органов пищеварения, факторы риска их возникновения, некоторые аспекты этиологии и патогенеза этих состояний и их взаимосвязи и на основе полученных данных разработать методы их первичной и вторичной профилактики в регионе.

Задачи исследования.

  1. Изучить частоту и структуру синдрома диспепсии в открытой популяции.

  2. Оценить инфицированность населения Н. pylori и связь инфекции с клиническими проявлениями гастродуоденальной патологии.

  3. Оценить распространенность и этиологическую структуру диффузной патологии печени.

  4. Исследовать распространенность желчнокаменной болезни (ЖКБ) и ее факторов риска в популяции.

  5. Выявить вклад ряда генетических (наследственность, антигены групп крови и т.д.) и средовых факторов (питание, курение, алкоголь, сопутствующая патология, психо-эмоциональный статус и др.) в формировании патологии органов пищеварения.

  6. Изучить распространенность и структуру заболеваний ЖКТ у подростков.

  7. Разработать рекомендации по профилактике заболеваний ЖКТ на популяционном уровне.

Научная новизна. Впервые в России, и в регионе Западной Сибири, в частности, в условиях обследования неорганизованной популяции оценена распространенность диспептического синдрома, язвенной болезни,

гепагобилиарной Патологии (патология печени, желчнокаменная болезнь, хронический описторхоз и др.). Учитывая' полную сопоставимость использованных методов исследования с принятыми в мире, их высокую воспроизводимость и валидность, впервые в России проведено сравнение собственных данных с показателями, полученными в других регионах мира с анализом вклада климато-географических, социальных, медицинских и других факторов, ответственных за формирование гастроинтестинальной и гепатобилиарной патологии.

Выявлена высокая частота диспептических симптомов у жителей Новосибирска. Установлена их связь с органическими и функциональными нарушениями и вклад алиментарных, генетических, психологических факторов.

Впервые в России в популяционном исследовании изучена распространенность Н. pylori среди взрослого населения разных регионов, составившая 70-90%. Установлено, что половина детей инфицирована к 15 годам. Показана связь между инфицированностью детей и членов их семей, что в условиях высокой частоты хеликобактериоза среди взрослых жителей России может объяснить высокую зараженность детского населения.

Впервые проведено изучение распространенности и факторов риска диффузной патологии печени в неорганизованной популяции. Установлен вклад в развитие этой патологии алкоголя, вирусов гепатитов, ожирения, описторхоза, суммарно составивших 88%.

Впервые в стране получены точные данные о распространенности
желчнокаменной болезни в неорганизованной популяции. Выявлены
основные факторы риска ЖКБ, характерные для региона. Установлена
высокая частота бессимптомного камненосительства. Впервые проведено
сравнение распространенности холелитйаза при ультрасонографическом
скрининге неорганизованного населения с результатами

патологоанатомических вскрытий в стационаре.

Впервые проведен скрининг подростков для выявления функциональных заболеваний гастроинтестинального тракта с использованием стандартизованного опросника. Выявлена высокая частота диспепсии и синдрома раздраженного кишечника, сравнимая со взрослым населением. Оценены показатели распространенности среди старших школьников некоторых инфекций и инвазий (лямблиоз, описторхоз, хеликобактериоз, вирусы гепатитов В и С.

Практическая значимость. Полученные на основе обследования больших групп неорганизованного населения Новосибирска данные о распространенности и факторах риска заболеваний органов пищеварения позволяют разработать современные подходы к профилактике этой патологии, стандартизовать критерии необходимого обследования пациентов с этой патологией.

Полученные данные являются основой для дальнейшего мониторинга эпидемиологической ситуации и позволяют осуществлять управление рассматриваемыми заболеваниями через реализацию профилактических программ.

Выявленная широкая распространенность синдрома диспепсии в популяции и ее неоднородность требует от практических врачей дифференцированного подхода к диагностике органической и функциональной диспепсии с целью рационального подхода к ее диагностике, лечению и профилактике.

Для профилактики хеликобактерной инфекции и связанной с ней гастродуоденальной патологии необходим широкий спектр мероприятий, включающий улучшение санитарно-гигиенических условий, соблюдение правил личной гигиены (в том числе использование индивидуальной посуды, зубных щеток и др.), раннее выявление инфекции и ее адекватное лечение.

Выявленная частота и структура диффузных изменений печени свидетельствует о необходимости системы мер по контролю за заболеваниями печени, в первую очередь - профилактика вирусных гепатитов путем вакцинации, контроль за донорами и др. Из других модифицируемых факторов у мужчин следует отметить ограничение приема алкоголя, у женщин - рациональное питание и коррекция избыточной массы тела.

Выявлено, что в большинстве случаев ЖКБ, выявленная при скрининге населения, не сопровождается клинической симптоматикой. Напротив, полсе холецистэктомии отмечаются выраженные проявления диспепсии. Удаление камней у бессимптомных носителей нецелесообразно.

Учитывая значительную частоту функциональных расстройств пищеварения у подростков необходимо более активное участие родителей, школьных врачей и педагогов в формировании здорового образа жизни, разъяснении принципов здорового питания, правил личной гигиены, воспитания привычек нормального функционирования кишечника и т.д.

Положения, выносимые на защиту.

1. Скрининг неорганизованного населения позволяет провести оценку
распространенности и факторов риска заболеваний гастроэнтерологического
профиля в популяции.

2. Около половины взрослого населения Новосибирска отмечают симптомы
диспепсии, которые чаще отмечаются у женщин и существенно не меняются
с возрастом. Высокий индекс диспепсии связан с алиментарными, средовыми
и психологическими факторами.

3. Частота выявления некоторых заболеваний среди населения высока:
язвенная болезнь отмечается у 7% населения, ЖКБ у 10% женщин, патология
печени у 28%. Крайне высока по сравнению с западноевропейскими странами
распространенность инфицирования населения Н. pylori (70-90%), вирусами
гепатитов В и С (15,2% и 5,4% соответственно).

4. Функциональные заболевания ЖКТ у подростков встречаются с, той,же
частотой, что у взрослых, что вероятно, свидетельствует о дебюте этой
патологии в подростковом или даже детском возрасте.

5. Для профилактики патологии ЖКТ необходим широкий спектр
мероприятий, включающий улучшение санитарно-гигиенических условий,
соблюдение правил личной гигиены, раннее выявление инфекций и их
адекватное лечение, вакцинация, соблюдение принципов рационального
питания и снижение массы тела.

Реализация результатов исследования. Настоящая работа является фрагментом плановой темы НИИ терапии СО РАМН: «Эпидемиология хронических неинфекционных заболеваний в Западной Сибири». Основные результаты представленной работы внедрены в ДКБ N 1, Институте терапии СО РАМН, Новосибирской медицинской академии. Материалы и рекомендации диссертации используются в лекционном курсе и практических , занятиях с врачами на . кафедре терапии факультета усовершенствования врачей Новосибирской медицинской академии на циклах «Избранные главы терапии», «Диагностика и лечение заболеваний органов пищеварения», «Актуальные вопросы лабораторной диагностики» и др., в семинарах для врачей города. Выпущено два методических пособия для врачей, информационное письмо для терапевтов, гастроэнтерологов «Диагностика и лечение хеликобактер-зависимых заболеваний«.

Материалы диссертации использованы при разработке национальных стандартов диагностики и лечения функциональной диспепсии и гасгроэзофагеальной рефлюксной болезни (Москва, 1999).

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на 2-й и 4-й гепатобилиарных школах (Любляна, 1994, 1996, на последней получена первая премия за лучший стендовый доклад), 5-й, 6-й, 7-й, 8-й и 9-й научно-практических конференциях врачей Новосибирска (1995-1999), Международном Симпозиуме "Желчные кислоты - Холестаз - Желчные камни" (Берлин, 1995), 4-й и 7-й Европейских гастроэнтерологических неделях (Берлин, 1995; Рим, 1999), 2-й, 3-й, 4-й и 5-й Российских гастроэнтерологических неделях (Москва, 1996-1999), Международном Симпозиуме "Новые направления в гепатологии" (Санкт-Петербург, 1996), Медицинском семинаре "Корнелл-Зальцбург" (Зальцбург, 1996), 10-м Международном Конгрессе по приполярной медицине (Анкоридж, 1996), Научной сессии Общего собрания РАМН (Москва, 1997), 10-м, 11-ми 12-м Международных Симпозиумах "Helicobacter pylori и гастродуоденальная патология" (Лиссабон, 1997; Будапешт, 1998; Хельсинки, 1999), конференции "Проблемы инфекционной патологии в регионах Сибири, Дальнего Востока и Крайнего Севера (Новосибирск, 1998), Президиуме СО РАМН (Новосибирск, 1999).

Апробация диссертации проведена 20 октября 1999 г. на совместном заседании кафедры терапии факультета усовершенствования врачей Новосибирской медицинской академии и Института терапии СО РАМН.

Публикации. По материалам исследований опубликовано 55 работ, из них 37 в центральной и зарубежной печати.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 248 страницах машинописного текста, содержит 47 таблиц, 25 рисунков и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, 5-х глав собственных исследований, обсуждения результатов и выводов. Список литературы включает 486 источников.