Патология органов пищеварения у персонала производства резино-технических изделий, контактирующего с ксенобиотиками общеядовитого и раздражающего действия Ткач, Александр Федорович




Ткач, Александр Федорович. Патология органов пищеварения у персонала производства резино-технических изделий, контактирующего с ксенобиотиками общеядовитого и раздражающего действия : автореферат дис. ... кандидата медицинских наук : 14.00.05 / НИИ психического здоровья.- Томск, 1996.- 24 с.: ил. РГБ ОД, 9 96-3/282-2

Введение к работе

Актуальность проблемы. Болезни органов пищеварения в структуре заболеваемости занимают одно из первых мест по обращаемости и госпитализации (А.С.Логинов с соавт., 1987: К. L.Helmann et al., 1989). В перечне профессиональных болезней ведущее место принадлежит патологии желудочно-кишечного тракта и гепатобилиар-ной системы, возникающей в результате токсического воздействия на организм многих химических соединений (О.Г.Алексеева с соавт., 1978; В.Х.Василенко с соавт., 1981; Е.Д.Гольдберг. А.М.Ды-гай. Г.В.Карпова, 1983; С. Н.Голиков с соавт., 1986; А.С.Бабаджа- * нов, 1989; А. С. Саратиков с соавт., 1991; И.П.Гаранина, 1994; А.Д.Адо, В.В.Новицкий, 1994).

На фоне сохраняющихся темпов химизации промышленности ожидается рост болезней органов пищеварения еще на 30 - 50% (К. А. Буштуева, 1966; Л.И. Срилинский с соавт., 1970; 3. А. Бондарь, 1970; А.Ф. Блюгер, 1975. 1987; W. Tremolicres, 1976; В. И. Бубнова, 1980; М. Nassen Syed et. al., 1990; А.И.Воробьева, 1990; С.Д.По-дымова. 1993; S.C.Thompson et .al., 1993; . Ю.П.Гичев, 1994; П. Ф. Забродский с соавт., 1994; Л. Г. Климацкая, 1994; Т. П. Сизых, 1994).

Высокая заболеваемость, частые рецидивы, длительная нетрудоспособность пациентов на фоне роста использования ксенобиотиков в народном хозяйстве позволяют отнести проблему патологии органов пищеварения к одной из наиболее актуальных в современной медицине.

Вместе с тем в доступной литературе отсутствуют научные работы по структуре терапевтической заболеваемости персонала заво-доз резино - технических изделий, использующих в процессе прсиз-

зодства ксенобиотики преимущественно общеядовитого и раздражающего действия. В том числе не освещены вопросы патологии органов желудочно-кишечного тракта и гепатобилиарной системы, ее возникновения, особенности клинического течения на фоне длительного контакта в процессе работы с токсическими химическими веществами данных классов. Не изучены характер функциональных и органических поражений пищевода, желудка, двенадцатиперстной кишки, печени, желчного пузыря, желчевыводящих протоков, их сочетание, зависимость от пола, возраста и времени производственного контакта с названными ксенобиотиками, особенности морфологии печени. Существенный интерес представляет изучение иммунных сдвигов и некоторых механизмов возникновения патологии органов пищеварения, обусловленных токсическим фактором, что применимо к данным контингентам больных и не нашло долнного отражения в литературе. Социально и экономически важным является рассмотрение вопроса о медицинских противопоказаниях к допуску на работу в резино-тех-нические производства лиц, имеющих заболевания органов пищеварения. Все сказанное позволило определить содержание цели и задач настоящего исследования.

Цель работы состояла в том, чтобы изучить состояние органоЕ пищеварения, клинические и функциональные особенности патологик пищевода, желудка, двенадцатиперстной кишки, органов гепатобилиарной системы у лиц, контактирующих в процессе производства с токсическими веществами. Исходя из этого были поставлены следую-щие задачи:

1. Изучить структуру терапевтической заболеваемости персонала завода резшо-техшческих изделий, обратив особое внимание на патологию органов пищеварения с учетом возраста и пола боль; ных, времени контакта с ксенобиотиками преимущественно общеядо-

витого и раздражающего действия.

  1. Исследовать у персонала завода патологию пищевода, желудка и двенадцатиперстной кишки, их клинические и функциональные особенности по состоянию секреторной функции желудка, эзофа-гогастродуоденоскопии, рентгеноскопии.

  2. Выявить у лиц, контактирующих с ксенобиотиками частоту, характер поражений печени на основании исследований пигментного, белкового и жирового обменов, тканевых метаболитов, активности ряда ферментов, ультразвуковых и морфологических исследований.

  3. Определить у больных особенности течения синдромов поражения желчного пузыря и желчевыводящих протоков по данным клинических наблюдений, ультразвукового метода.

  4. Исследовать первичное звено иммунного статуса больных на основе показателей клеточного и гуморального звеньев системы иммунного гомеостаза организма.

  5. На основе установленных клинико-функциональных и морфологических особенностей заболеваний органов пищеварения, корреляционной зависимости между нозологическими формами, результатов специальных методов исследований установить характер, некоторые механизмы повреждения токсическими химическими веществами органов желудочно-кишечного тракта и гепатобилиарной системы.

  6. Изложить рекомендации для органов практического здравоохранения.

Научная новизна работы. На основании количественного и качественного, анализа общей .заболеваемости за 4 года впервые определена структура терапевтической патологии органов пищеварения у персонала производств резино-технических изделий.

Впервые по результатам клинических наблюдений за больными, лабораторных и инструментальных исследований выявлена в высоком

проценте случаев патология желудка, двенадцатиперстной кишки, печени, желчного пузыря и желчевыводящих протоков, особенности их течения и функционально-морфологических нарушений, установлена частота функциональных и органических заболеваний, выраженность нарушений функций органов пищеварения с учетом возрастных групп и времени производственного контакта с токсическими химическими веществами общеядовитого и раздражающего действия.

Впервые изучена корреляционная зависимость между заболеваниями органов желудочно-кишечного тракта и гепатобилиарной системы, позволяющая с учетом частоты их, манифестации после 5-летнего контакта с ксенобиотиками, путей элиминации последних, особенностей клинического течения и функционально-морфологических проявлений, говорить о прямом механизме токсического воздействия действия данных ксенобиотиков и их метаболитов на печень с формированием первичного звена патологического процесса, а также, возможно, и о вторичном механизме поражения желудочно-кишечного тракта в виду выраженного болевого синдрома, частых обострений и результатов инструментальных исследований

Впервые рассмотрен вопрос о роли системы иммунного гомеос- - - -таза в развитии патологии органов пищеварения у данных контин-гентов больных. Установленные сдвиги, с учетом наличия на производстве конкретных химических токсических веществ, сроков возникновения и развития поражений, позволяют считать иммунные механизмы, возможно, значимыми в патогенезе хронических заболеваний органов желудочно-кишечного тракта и гепатобилиарной системы у персонала резино-технических производств.

Впервые обоснованы группы риска по вероятности возникновения и развития патологии органов пищеварения персонала резино-технических производств, целесообразность включения функцио-

нальных и органических заболеваний органов желудочно-кишечного тракта и гепатобилиарной системы в перечень медицинских противопоказаний к допуску на работу на данные предприятия.

Практическая ценность. Получены новые факты, которые свидетельствуют о развитии у рабочих предприятий резино-технических изделий после 5-Ю летнего производственного контакта с ксенобиотиками общеядовитого и раздражающего"действия в высоком проценте случаев патологии пищевода, желудка, двенадцатиперстной кишки, печени, желчного пузыря и нелчевыводящих протоков. Установлены некоторые особенности их клинического течения и функциональных нарушений в зависимости от возраста, условий вредности и опасности цехов завода. Сдвиги в клеточном и гуморальном звеньях иммунного гомеостаза у данных больных в определенной мере характеризуют хронический процесс в печени и органах желудочно-кишечного тракта. Обоснована необходимость выделения этих континген-"тов"в группу риска и включения в перечень медицинских противопоказаний лиц с заболеваниями органов системы пищеварения при при-. еме на работу на производства резино-технических изделий.

Основные положения, выносимые на зашиту:

1. У производственного персонала завода резино-технических изделий в течение 5 - 10-летнего контакта с ксенобиотиками общеядовитого и раздражающего действия развиваются в высоком проценте случаев заболевания желудка, двенадцатиперстной кишки, печени, желчного пузыря и желчевыводящих протоков в возрастных группах 25 - 29 и 30 - 39 лег. Возникновение их, клиническое течение и функциональные нарушения имеют некоторые свои особенности, при

этом в структуре преобладают органические поражения желудка, двенадцатиперстной кишки, печени и желчного пузыря.

  1. Патология органов желудочно-кишечного тракта и гепатобилиарной системы сочетается и имеет место положительная корреляция высокой степени между нозологическими формами у больных с "вредными условиями" производства. Прогрессирование нарушений функций органов пищеварения находится в прямой зависимости от наличия конкретных токсических химических веществ на предприятии.

  2. Сдвиги показателей клеточного и гуморального звеньев иммунитета у персонала завода резино-технических изделий с патологией органов пищеварения в определенной мере позволяют считать иммуннотоксические и иммуннотропные эффекты значительными в высоком уровне заболеваемости и патогенезе патологии органов желудочно-кишечного тракта и гепатобилиарной системы.

  3. Производственны!; персонал завода резини-технических изделий представляет группу риска по возможности возникновения патологии органов пищеварения, а функциональные и органические заболевания органов желудочно-кишечного тракта и гепатобилиарной системы должны включаться в перечень медицинских противопоказаний и допуску на работу.

Апробация работы.Основные положения диссертации доложены на: 1. Научно-практической конференции Военно-медицинского факультета при Сибирском государственном медицинском университете "Актуальные вопросы медицинского обеспечения войск и подготовки военно-медицинских кадров" (г.Томск, 1993, 1994, 1995, 1996).

" 2. Семнадцатой и восемнадцатой научно-практических конференциях врачей Забайкальского военного округа (г. Чита, 1993,

1994).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 4 научные работы.

Объем и структура работы. Диссертация"изложена на 216 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, 5 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций. Текст иллюстрирован 20 таблицами, 29 рисунками. Библиографический указатель содержит 269 наименований (в том числе 206 работ отечественных и 63 зарубежных авторов).