Ишемическая болезнь органов пищеварения : (Клиника, диагностика и лечение) Гуло, Лев Филиппович




Гуло, Лев Филиппович. Ишемическая болезнь органов пищеварения : (Клиника, диагностика и лечение) : автореферат дис. ... доктора медицинских наук : 14.00.05 / 1-й Ленингр. мед. ин-т.- Ленинград, 1990.- 39 с.: ил. РГБ ОД, 9 90-12/167-5

Введение к работе

1-

-'.' I Актуальность проблемы. Расстройства висцерального кровообращения до настоящего времени представляют собой чрезвычайно сложную и Есё ещё сравнительно мало изученную проблему.

Б последнее время всё более пристальное внимание, особенно терапевтов и хирургов.привлекает проблема так называемых "трудных" и "непонятных" больных,обращающихся с различными жалобами на нарушения функций органов пищеварения. Такие больные нередко длительно и безуспешно лечатся. Довольно часто им производят различные оперативные вмешательства, у многих из них при проведении лечения состояние не только не улучшается, а продолжает ухудшаться. Вместе с тем, за этой, подчас"характеряой"для какого-либо страдания, клиникой скрывается заболевание, связанное чаще всего с хроничес-:"": артериальной недостаточностью на почве стенозирования виспе-; ...,і,іінх ветвей брюшной аорты. Подобные состояния наблюдаются не только у лиц пожилого, но и молодого возраста. Б этой связи данная проблема становится весьма актуальной, приобретая большое социальное значение. Несмотря на значительные достижения ученых, в основном хирургов (Шалимов А.А.с соавт.,1968,1973,1979; Покровс*-кий А.Е.с соавт.,1969,1976,1982; Шальков Ю.Л.,1969; Князев М.Д.с соавт.,1970; Кротовский Г.С.с соавт.,1974; Савельев В.С.с соавт., 1975; Поташов Л.В.с соавт.,1978,1979,1985; Казанчян И.О.,1979; Игнатов A.M.,1981; Седов В.М.,1985; Шалимов С.А.с соавт.,1986; Абу-лов М.Х.с соавт.,1986; Коломойсная М.Б.с соавт.,1986; Rob ch.J., 1962; Harjola Р.Т. ,1963; Dunbar J.D. et а1.Д965; Olbert P. et al.,I973; stoney R.J. et al. Д979; Марстон A.,1989 и др.),существенно восполнивших наши знания в аспекте изучения этой сложной проблемы,интерес к ней постоянно возрастает. Вместе с тем и до настоящего времени широкий круг врачей недостаточно знаком с этими состояниями.хотя подобные больные в повседневной практике встречаются значительно чаще.чем выявляются. Это обстоятельство подкрепляется ещё и тем.что у многих врачей существует мнение о малочисленности этой категории больных,что объясняется немногочисленностью наблюдений.отсутствием значительного количества публикаций,освещающих эти вопросы. До настоящего времени остаются ещё недостаточно изученными вопросы этиологии,патогенеза(Клиники ишемических поражений,вопросы диагностики,дифференциальной диагностики,лечения и профилактики. В ряде случаев остаются спорными показания к оперативному лечению больных этого профиля,а консервативные методы лечения ещё недостаточно разработаны. При консерватином лечении

2 не изучено действие многих лекарственных еєщєсте, не отработана терапия различными медикаментозными средствами, ихсочетаниями, особенно периферическими вазодилятаторами, улучшающими висцеральный кровоток, микро-циркуляцию и трофику. Не отработаны вопросы противосклероткческой, антиоксидантной терапии, применения фитотерапии и т.д. Отсутствует общепринятая классификация ишемиче-ской болезни органов пищеварения ( ИБОП ) и ишемических синдро-мое ( ИСОП ). До настоящего Ереыени малоизученными остаются воп-росы развития ишемических поражений органов пищеварения при системних Еаскулигах, системних заболеваниях соединительной ткани, неокклюзионных ишемических поражениях. Существующая неосведомленность широкого круга врачей о клиническом проявлении ИБОП и абдоминального ишеміческого синдрома затрудняет распознавание ишемических поражений оргаяоЕ пищеварения и в ряде случаев не позволяет избежать ненужных оперативних вмешательств.

Работа выполнена в соответствии с планом НИР Ленинградского ГИДУЕа им.С.М.Кирова по теме: "Изменение сердечно-сосудистой системы и органов пищеварения при сочетанной патологии и их коррекция" и планом НИР I ЛШ им. акад. И.П.Павлова по теме: "Этио-патогенез, диагностика и лечение ишемической болезни органов пищеварения" (Л государственной регистрами 01890020070), а также на основании общесоюзной научно-технической программы 0.69.01. -"Разработать и внедрить эффективные методы,и средства профилактики и лечения основных заболеваний сердечно-сосудистой системы" на I980-IS90 гг., утвержденной ГКНТ СССР и решения экспертного совета по сердечно-сосудистой хирургии при Президиуме АМН СССР от 29 июня 1988 г.

Цель работы: комплексное хлиншю-экслершентальное изучение нарушений висцерального кровообращения, функпионально-морфо-' логических, клинических проявлений, лабораторных и инструментальных критериев диагностики ишемической болезни оргеноЕ пищеварения и ишемических синдромов, особенностей их течения; разработка клинической классификации, вопросов профилактики, тактики консервативной терапии, уточнения показаний и противопоказаний к их хирургическому лечению.

Исходя из этого в работе были поставлены следующие задачи:

I. Изучить и уточнить вопросы этиологии и патогенеза ИБОП и ИСОП.

2. Изучить симптоматологию и особенности клинического течения ишемических поражений органов пищеварения (желудок, кишечник, печень, поджелудочная железа).

2. Изучить морфологические изменения е органах пищеварения при экспериментальном компрессионном стенозе чревного ствола ( КСЧС ) и полной его окклюзии.

  1. Изучить морфологические изменения тонкой кишки в эксперименте и у больных с ишемическилш поражениями органов пищеварения ( по данным энтеробиопсии ).

  2. Изучить состояние гидролиза и всасывания углеводов т. тонкой кишке у больних при ишемических поражениях органов пищеварения.

  3. Исследовать состояние липидного обмена у больных ишеми-ческими поражениями органов пищеварения.

  4. Исследовать состояние некоторых гормональных показателей у больных с ишемическими поражениям! органов пищеварения.

  5. Изучить и уточнить диагностическую ценность различных методов исследования и Еопросы дифференциальной диагностики ишемических поражений органов пищеварения.

  6. Уточнить и разработать схему обследования больного с подозрением на ишемические поражения органов пищеварения.

' 10. На основании проведенных исследований разработать классификацию ИБОП и ИСОП.

  1. Уточнить показания и противопоказания к хирургическому к консервативному методам лечения больных со стенозирующими заболеваниями висцеральных артерий.

  2. На основании проведенных исследований разработать вопросы профилактики и консервативного лечения больных ИБОП и ИСОП.

Основные положения, выносимые на защиту;

- ИБОП вызывается атеросклеротическши поражениями непар-
щ_-х висцеральных ветвей брюшной аорты.

Экстра- и интравазальные ( не атеросклеротической этиологии ) стенозы непарных висцеральных артерий, как изоллрован-ные, так и сочетанные, а также неокклюзионные ишемические состояния - являются причиной возникновения ишемических синдромов органов пищеварения.

Указанные состояния приводят к нарушениям Еисперального кровообращения, степень которых находится в тесной зависимости от степени сужения кровоснабжаюшего сосуда ( при экстра- и инт-

4 раЕазальяом стенозе ) и компенсаторных возможностей коллатерального кровообращения, а при неокклгозионных ишемических поражениях - от состояния центральной и регионарной гемодинамики.

Изучение информативности и значимости различных методов диагностики ( анамнестических, клинических, лабораторных,'инструментальных ) позволяет сделать заключение, что ИБОП и хронические ишемические синдромы называют различные по степени вира- женности функциональные и морфологические изменения органов пищеварения.

Основными клиническими проявлениями ИБОП и хронических ИСОП являются абдоминальный болевой синдром, синдром функциональных нарушений органов пищеварения, еключэя синдромы мальдиге-стии и мальабсорбши, сопровождающейся потерей массы тела, наличие абдоминального систолического щума, проявлений нейроциркуля-торной дистопии ( часто у лиц молодого возраста, страдающих КСЧС ).

Диапазон морфологических изменений, возникающих при ишемических поражениях органов пищеварения очень широк: от дистрофических изменений в органах и тканях до выражениях деструктивных поражений ( эрозий и язвенных дефектов слизистой ) и тяжелых осложнений типа некротических изменений, желудочно-кишечных кровотечений, перфораций, кишечной непроходимости при циркулярных ишемических стриктурах кишки и др.

Наличие хронической ишемии приводит к возникновению различных поражений органов пищеварения ишемического генеза - ишемических эзофагитов, гастритов, гастродуоденитоЕ, ишемических гаст-родуоденальных язв, гепато- и панкреат-опатий, ишемических энтеро-патий и колитое. По характеру клинических проявлений следует выделить ангинозный, диспепсический и смешанный варианты течения ИБОП и хронических ИСОП.

Функциональные изменения тонкой кишки ( по данным дифференцированных углеводных нагрузок и применения Д-ксилозного теста, рентгенологических исследований ) характеризуются нарушением мембранного, полостного пищеварения, процессов всасывания и мо-, торной функции кишки.

Выявляется изменение амилолигической активности биоптата слизистой оболочки тонкой кишки в эксперименте при её ишемии и

у больных КСЧС. Однако существенное снижение амилолигической активности отмечается при более выраженном компрессионном стенозе

чревного ствола ( более, чем на 50$ ).

Отмечается возникновение морфологических изменений ( по данным энтеробиопсии ) слизистой оболочки тонкой кишки, проявляющихся дегенеративно-дистрофическими и атрофическими её изменениями, при нарушении регенераторных сеойств'эпителиальной ткани и угнетении пролифератиЕных процессов.

Определяются выраженные нарушения липидного обмена ( гипер-холестеринемия, триглицеридёмия, увеличение ЛГПШ, ЛПОНП, при снижении уровня ЛПЕП, увеличение коэффициента атерогенности ) у больных ИБОП и практически отсутствие подобных нарушений у больных КСЧС.

-Изучение некоторых гормональных показателей ( АКТГ, корти-зола, альдостерона, инсулина, глюкагона ) у больных КСЧС до и после операции, не выявили существенных изменений их уровня.

Представляется классификация ИБОП и ИСОП.

Обсуждаются вопросы профилактики, тактики лечения ИБОП и ИСОП.

Научная новизна работы

На основании большого клинического материала с учетом этиологии и патогенеза заболевания Епервые дано определение ише-мической болезни органов пищеварения и ишемических синдромов.

Установлено, что ишемические поражения органов пищеварения могут возникать при интраЕазальных, экстравазальных поражениях сосудов и неокклюзионннх механизмах поражения, связанных с нарушением центральной и регионарной гемодинамики.

Еиявлена различная степень функциональных и морфологических изменений органов пищеварения, эволюция которых находится

в тесной зависимости от Енраженнос-ти стеноза кроЕ о снабжающих висцеральных артерий, наличия сочетанных поражений, выраженности коллатерального кроЕоснабжения и длительности заболевания.

Устапоглен широкий диапазон морфологических изменений, возникающих при ишемических поражениях органов пищеварения: от дистрофических изменений в органах и тканях до выраженных деструктивных пораженій ( язвенные поражения, некротические изменения ) и тяжелых осложнений типа желудочно-кишечных кровотечений, перфораций, кишечной непроходимости и др.

Отмечено, что ИБОП и ИСОП приводят к развитию ишемических гастритов, гастродуоденитоЕ, ишемических гастродуоденальных язв, ишемэтеских гепато- и панкреатопатий, ишемических знтеропа-

тий и колитов.

- На основании исследований установлена диагностическая значимость анамнестических, клинических, лабораторних и инструментальных данннх при различных вариантах поражения висцеральных сосудов.

Разработанц критерии дифференциального' диагноза иіпемиче-ских поражений органов пищеЕареяия с заболеваниями органов.брюш-' ной полости и состояниями, вызывающими появление абдоминашьных ишемических синдромов.

Епервые изучены функциональные и морфологические изменения тонкой кишки ( с использованием метода дифференцированных углеводных нагрузок ) у больных с ишемическиш поражениями органов пищеварения. ВкяЕлеяы нарушения процессов полостного, мембранного пищеварения, ЕсасыЕанйя и морфологические изменения тонкой кишки е условиях её хронической ишемии.

- Впервые предложен модифицированный ахтором Д-ксилозный
тест для определения всасывающей функции тонкой кишки.

Впервые у:больных с ишемическкми поражениями органов пищеварения произведено исследование липидного спектра крови. Выраженные изменения выявлены е группе больных ИБОП.

Впервые проведено исследование.некоторых гормональных показателей ( АКТГ, кортизола, альдостерона, инсулина, глюкаго-на )., Изменений гормонального фона у больных не отмечено.

ВкяЕлена высокая эффективность ультразвукового метода диагностики у больных с оккпюзирующтш поражениями висцеральных артерий.

'.- Установлена необходимость применения медикаментозных проб при ИБОП и ИСОП.

lla основании полученных данных предложены классификации ИБОП и ИООП.

Предложены методы профилактики и основных направлений в лечении ИБОП и ИСОП, уточнены показания и протш.опокызаиия к хирургическому и консервативному методам лечения. Установлено, что основным методом лечения ИБОП является консервативный метод. Основным методом лечения КСЧС ( при отсутствии противопоказаний ) - является хирургический.

Учитывая этиологию ИБОП, её патогенез, клинические проявления- различных её вариантов, особенности профилактики и лечения - обоснована целесообразность и необходимость выделения её

в отдельную нозологическую форму. Практическая значимость работы:

  1. Уточнены этиопатогенетические факторы ИБОП и ИСОП, особенности клинического течения различных форм ИБОП, ишемических синдромов при экстра-, иятраЕазальных и неокклюзионяих ишемических поражениях органов пищеварения. Разработана и представлена классификация ИБОП и ИСОП.

  2. Проанализирована информативность различных методов диагностики ( клинических, лабораторных, инструментальных ), определен комплекс диагностических исследований больных, определяющих наличие признаков ишемических поражений органов пищеварения.

  3. Установлено, что хроническая ишемия кишечника сопровождается нарушением пищеварительной, всасывательной и моторной функции, возникновением морфологических изменений её слизистой оболочки.

  4. Доказана возможность методом дифференцированных углеводных нагрузок еыяелять функциональные нарушения тонкой кишки при её хронической ишемии.

  5. Показано, что применение метода энтеробиопсий при хронической ишемии даёт возможность определять наличие морфологических изменений слизистой оболочки тонкой кишки,,

  6. Предложен модифицированный Д-ксилозный тест для определения процессов всасывания в тонкой кишке.

  7. Разработаны и предложены профилактические мероприятия и метод комплексного консервативного лечения ИБОП и ИСОП.

  8. Уточнены показания и противопоказания к оперативному лечению больных ИБОП и ИСОП ( экстра- и интравазального генеза ).

  9. Предложено устройство ( имплантируемый клипс ) для воспроизведения стеноза сосудов в хроническом опыте ( авторское свидетельство на изобретение № 1279620 от I сентября 1986 года ).

10. В провесов выполнения работа предложены держатели диаг
ностических трубок для уменьшения травматизапии тканей при зон
дировании ( авторское свидетельство на изобретение № 1445737

ог 22 августа 1988 года и Jfc I5I9709 от 8 июля 1989 года ).

11. Предложены устройства для зондирования, содержащие же
лудочный и дуоденальный зонды, индикаторные кассеты, позволяю
щие одновременно производить зондирование двух участков пищева
рительного тракта, с забором содержимого желудка и тонкой кишки,

с возможным предотвращением бактериального загрязнения дуоденального зонда при его перемещении, определением ферментативной активности в желудке и кишечнике ( авторские свидетельства на изобретения В I45793I от 15 декабря 1988 года и № 1503828 от I мая IS89 года ).

Апробация работы: Результаты исследования и основные положения работы доложены на заседаниях Ленинградского научного общества терапевтов им.С.П.Боткина (1984, 1987, 1988), на выездном заседании Президиума Правления Всесоюзного научного общества гастроэнтерологов совместно с научным обществом врачей-лаборантов и научно-техническим обществом (г.Смоленск, 1984), на третьем Всесоюзном съезде гастроэнтерологов (г.Ленинград, 1984), на заседаниях Ленинградского общества геронтологов и гериатров (1987, 1988), на 6 и 7 ежегодной научно-практической конференции "Актуальные вопросы геронтологии и гериатрии" (г.Ленинград,1987,1988) на 5 Рсесоюзном съезде геронтологов и гериатроЕ(г.Тбилиси,1988), на 4 Всесоюзном съезде гастроэнтерологов (г.Ленинград, 1990).

Внедрение в практику: Результати проведенных исследований используются при комплексном обследовании больных с целью виярле ния и лечения ишемических поражений органов пищеварения в клиниках Ленинградского Государственного института усовершенствована? врачей шл.С.М.Кирова, I ЛМИ им.акад.И.П.ПавлоЕа, больницах Ш 1< и 26 г.Ленинграда. Материалы исследований используются при поди тоЕке врачей-сдушателей ЛенІВДУГа, на выездных циклах в различных регионах страны, ъ том числе врачей Ленинградской области вс Еремя проведения научно-практических конференций и семинаров по повышению квалификации, студентов І ЛМЇ им.акад.И.П.ПавлоЕа.

Структура и объем диссертации. Задачи,поставленные при про: дении настоящего исследования,определили структурное построение объем диссертапии.Диссертапия изложена на 642 страницах (в том числе 564 страницы текста) и состоит из введения,8 глав,заключе ния,еыводое,практических рекомендаций.указателя литератури.Текс иллюстрирован НО рисунками,33 таблицами и содержит 24 выписки историй болезни.Указатель литературы включает е себя 756 источи ков, из них 330 отечественных и 426 иностранных авторов.