Иммунобиологические механизмы действия гипербарической оксигенации на организм в условиях измененной реактивности Дьячкова, Светлана Яковлевна




Дьячкова, Светлана Яковлевна. Иммунобиологические механизмы действия гипербарической оксигенации на организм в условиях измененной реактивности : автореферат дис. ... доктора медицинских наук : 14.00.16 / Воронеж. гос. мед. акад. им. Н. Н. Бурденко.- Москва, 1995.- 37 с.: ил. РГБ ОД, 9 96-1/3933-6

Введение к работе

Актуальность исследования. В настоящее время при расширении диапазона применения гипербарической оксигенации (ГБО) в клинической практике возникает необходимость фундаментального исследования механизмов действия гипербарического кислорода на различные стороны жизнедеятельности организма в условиях измененной реактивности.

Многолетнее изучение основ гипербарической кислородной терапии позволяет ряду исследователей рассматривать гипербарический кислород с разных позиций: как стрессорныи фактор (Г.Л.Зальцман, 1979, 1984), фармакологический агент (В.Л.Лукич, 1973; Б.В.Петровский, С.Н.Ефуни, 1976) и как универсальный адаптоген (А.Н.Леонов, 1982, 1987, 1994).

Отдельные наблюдения последних лет свидетельствуют об эффективности ГБО-терапии при патоиммунных состояниях (А.М.Поздняков, 1989; Л.А.Киреева, 1991), системных заболеваниях с аутоиммунным синдромом (В.В.Иванов, 1986; В.Л.Лукич с соавт., 1984,1990; Р.С.Сайковская, З.С.Алекберова, 1986), болезнях крови (А.М.Поздняков с соавт.,1994; G.B.Hart ei al.,1990), различных видах сепсиса (Б.Р.Бабаджанов с соавт., 1985; М.Л.Введенский, В.А.Романов, 1983; В.Е.Вольф, 1985; А.Б.Граменицкий,'1983; S.R.Thom, 1986) и о влиянии гипероксии на аллергическое состояние (Ю.Н.Белокуров с соавт., 1984; М.В.Даниленко с соавт., 1984; K.UIewicz, D.Zannini, 1986). Отмечая иммуномодулирующий эффект гипероксии, чувствительность лимфоцитов и их популяций к действию гипербарического кислорода, авторы не исследуют иммунобиологические механизмы гипероксического воздействия на организм в условиях измененной реактивности и не создают целостного представления о функционировании физиологической системы иммунного ответа при ГБО.

Проблема динамичности иммунобиологической реактивности — одна из актуальнейших в медицинской науке и практике. Сложность функционирования системы иммунного ответа в организме, наличие различных уровней регуляторных связей, многообразие проявлений с вовлечением неспецифических реакций клеток требуют научной разработки иммунобиологического обоснования терапевтических возможностей ГБО, определяют актуальность, практическую и теоретическую значимость проведенных исследований.

Исследования выполнены в соответствии с планом научных ра^-
бот Воронежской государственной медицинской академии на 1991-
1995 г.г. по комплексной программе (тема: 03.02.02 N гос. регистра
ции — 01.910 034 535), являющейся частью общероссийской про
граммы (С.01). ' '

Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы явилось изучение основных закономерностей развития и составных звеньев иммунобиологических механизмов измененной реактивности организма в условиях ГБО.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

  1. Исследовать особенности антителогенеза при первичном Т-эависимом и Т-независимом иммунном ответе гуморального типа после однократного действия ГБО на различных уровнях проявления (рецепторном, клеточном, органном, организменном) и в разные сроки формирования: в индуктивную фазу, на пике иммунного ответа и в поздние сроки иммунизации.

  2. Изучить влияние ГБО на факторы иммунной ауторегуляции при различных видах иммунного ответа (Т-зависимом, Т-независимом, противоинфекционном).

3. Определить влияние ГБО на 02-зависимые и 02-
независимые процессы в нейтрофилах периферической крови при
различных видах измененной иммунобиологической реактивности.

  1. Изучить влияние ГБО на процессы перекисного окисления липидов и антиперекисной защиты в иммунокомпетентных клетках селезенки при различных видах иммунобиологически измененной реактивности,

  2. Выяснить механизмы лечебного эффекта ГБО при септическом шоке сальмонеллезного генеза.

Научная новизна. Впервые экспериментальная работа посвят щена фундаментальному исследованию механизмов действия ГБО при измененной иммунобиологической реактивности организма. Применение ГБО в индуктивную фазу иммуногенеза обеспечивает иммуномодулирующее последействие, которое продолжается после декомпрессии в условиях формирования специфического иммунного ответа. Показано, что при разных видах иммунитета (Т-зависимый, Т-независимый, противоинфекционный) раннее использование ГБО вызывает различный иммунобиологический эффект. Установлена ранее неизвестная взаимосвязь иммунокорригирующего эффекта ГБО с процессами окислительного метаболизма в иммунокомпетентных клетках. Выявлена новая закономерность функциональной чувствительности аутоиммунных регуляторов, связанная с периодом гипероксического воздействия и обусловленная наличием в этот период конкретных регуляторов, а также их взаимным действием на иммуногенез. Получены новые данные, свидетельствующие о значительном влиянии ГБО на 02-зависимые и 02-независимые системы клеточного звена естественной иммунобиологической защиты организма в процессе формирования специфического иммунного ответа. Установлены иммунные механизмы лечебного действия ГБО при эн-

дотоксиновом шоке сапьмонеллезного генеза, сущность которых состоит в стимулирующем действии кислорода под повышенным давлением специфических и естественных факторов иммунобиологической защиты организма.

Теоретическое значение работы заключается в развитии новых представлений об общих иммунобиологических закономерностях действия ҐБО в условиях измененной реактивности организма. Полученные результаты позволили расширить и детализировать понимание механизмов терапевтического эффекта ГБО, выявить особенности иммунокорригирующего действия кислорода под повышенным давлением в зависимости от периода иммуногенеза, что отражено в положениях, выносимых на защиту;

1. Использование ГБО (303,9 кПа, 1 час) в различные фазы
(индуктивная, продуктивная, поздние сроки) Т-зависимого иммуни
тета приводит к ингибированию, либо стимуляции иммунного ответа,
что характеризуется изменением активности специфических процес
сов иммуногенеза.

  1. Использование ГБО в различные фазы (индуктивная, продуктивная, поздние сроки) Т-независимого иммунитета приводит к стимуляции, либо не изменяет интенсивность иммунного ответа.

  2. ГБО, примененная непосредственно после иммунизации Т-зависимым или Т-независимым антигенами, активизирует клеточное звено естественной иммунобиологической защиты организма путем оптимизации 02-зависимых ферментативных процессов.

4. ГБО, проведенная непосредственно после заражения
S.abortus equi, оказывает выраженный лечебный эффект посред
ством усиления естественной иммунобиологической защиты орга
низма и стимуляции специфического иммуногенеза.

5. Адаптация иммунной системы организма к гипероксии при
различных видах иммунитета (Т-зависимый, Т-независимый, проти-
воинфекционный) определяется ее состоянием на момент оксигена-
ции, а также характером метаболических реакций оксидативного
профиля, происходящих в лимфоидном органе и в организме в це
лом.

Практическая значимость работы. Практическое значение работы заключается в обосновании перспектив применения ГБО при заболеваниях с нарушением иммунного статуса, а также при иммунизации различными антигенами. Полученные данные определяют целесообразность использования ГБО в комплексе неотложных мероприятий при эндотоксикозе бактериального генеза, создают предпосылки для дальнейшей разработки патогенетически обоснованной ГБО-терапии в зависимости от иммунного состояния организма. Отдельные показатели (уровень Р-белков в плазме, активность 02-

зависимых ферментных систем фагоцитов, содержание продуктов ПОЛ,в сыворотке/плазме) можно использовать как прогностические критерии индивидуальной эффективности гипербарической кислородной терапии.

Реализация результатов исследования. Материалы диссертации составили главу информационного письма МЗ РФ "Теоретические основы гипербарической кислородной терапии" и внедрены в учебный процесс кафедры патологической физиологии (Акт о внедрении от 25.11.93 г.), кафедры педиатрии ФУВ {Акт о внедрении от 14.12.93 г.), кафедры нормальной физиологии (Акт о внедрении от 20.01.94 г.) Воронежской государственной медицинской академии им.Н.Н.Бурденко. Полученные данные послужили основой для разработки методических рекомендаций МЗ РФ "Комплексная лабораторная оценка влияния гипербарической оксигенации на иммунные процессы организма" и внедрены в лечебно-диагностическую работу отделений Воронежской Областной детской клинической больницы (Акт о внедрении от 12.07.94 г.), в отделении ГБО Воронежской Областной клинической больницы (Акт о внедрении от 10.11.94 г.).

По материалам работы оформлено изобретение "Способ определения индивидуальной эффективности ГБО-терапии при остром лейкозе" (N заявки 94-003829/14(003373), на которое получено положительное решение о выдаче патента.

.,.., Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на итоговых и юбилейных научных конференциях ВГМА. (Воронеж. 1988, 1990, 1992, 1993, 1995); IV Всесоюзном симпозиуме по ГБО (Москва, 1989); Всесоюзном симпозиуме "Новые методы прогноза патологического процесса" (Курск, 1991); Всероссийской научно-практической конференции "Иммунный статус организма при инфекционной и неинфекционной патологии. Иммунокор-рекция" (Воронеж, 1991); Научно-практической конференции "Путь науки" (Липецк, 1991); Международном симпозиуме "Физико-химические основы функционирования белков и их комплексов" (Воронеж, 1995); Всероссийской научной конференции "Проблемы гипербарической медицины и физиологии" (Санкт-Петербург, 1995).

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 6 глав (обзор литературы, описание материала и методик, 3-х глав — результаты собственных исследований, обсуждение полученных данных), заключения, выводов и списка литературы общим объемом 262 страницы машинописного текста, включая 34 рисунка, 23 таблицы в тексте и 28 таблиц в приложении. Библиография содержит 408 источников.