Иммунологичесские аспекты патофизиологических процессов у женщин с миомой матки на фоне уреаплазменной инфекции Тарабрина Елена Петровна




Тарабрина Елена Петровна. Иммунологичесские аспекты патофизиологических процессов у женщин с миомой матки на фоне уреаплазменной инфекции : автореферат дис. ... кандидата медицинских наук : 14.00.16 / Тарабрина Елена Петровна; [Место защиты: Морд. гос. ун-т им. Н.П. Огарева].- Саранск, 2009.- 29 с.: ил.

Введение к работе

х

Актуальность проблемы.

Миома матки – доброкачественная, весьма разнообразная, как правило, множественная опухоль, растущая из незрелых миоцитов сосудистой стенки матки. До настоящего времени не решен вопрос - относится ли миома матки к истинной доброкачественной опухоли или это так называемое опухолевидное образование по типу «регенераторного пролиферата», который образуется в участках поврежденного миометрия (Сидорова И.С., 2002; Вихляева Е.М., 2004, Савельева Г.М., Бреусенко В.Г., 2005).

Миома матки является самым частым заболеванием у женщин репродуктивного возраста. Она встречается по данным одних авторов примерно у 25-35% женщин старше 35 лет (Бохман Я.В., 1999), по сведениям других распространенность миомы матки среди женщин достигает 30-50% (Краснопольский В.И., Савицкий Г.А., 2000). Результаты патологоанатомических исследований свидетельствуют о том, что частота встречаемости миомы матки достигает 85%. В последнее время обращает на себя внимание значительное «омоложение» данной патологии (Бреусенко Г.В., 2003).

Развиваясь у женщин раннего репродуктивного возраста, миома матки значительно нарушает их детородную функцию и может приводить к бесплодию, невынашиванию беременности, перинатальным потерям, что вносит свой отрицательный вклад в сложившуюся в последние годы неблагоприятную демографическую ситуацию (Курашвили Ю.Б., 2002; Серов В.Н., 2008).

Несмотря на высокую социальную значимость миомы матки, до настоящего времени, причины и механизмы развития этого заболевания остаются дискутабельными и недостаточно изученными. Как и много лет назад, миому матки характеризуют как доброкачественную гормонально зависимую опухоль, что и обусловливает преимущественно радикальный подход к ее лечению (Сметник В.П., 2003). В связи с этим установление механизмов, лежащих в основе развития миомы матки, является одной из наиболее актуальных задач современной гинекологии и патофизиологии.

В последние годы получены новые факты, касающиеся патогенеза миомы матки, и они не укладываются в рамки только гормональной теории ее развития (Сметник В.П., 2003). Не отрицая участия гормонов в контроле за гиперплазией и гипертрофией специализированных гормонозависимых тканевых структур миометрия, нельзя не учитывать и другие факторы, участвующие в развитии миомы. По мнению Сидоровой И.С. (2003) соматическая мутация клеток к 35 – 45 годам и воспалительные заболевания способствуют неопластической трансформации миоцитов и фибробластов в миому матки.

В результате проведенного А.Л. Тихомировым (1998) исследования установлено, что миома матки может формироваться в ответ на повреждение миометрия воспалительными, эксплантантными, механическими и другими факторами. Предложена гипотеза о возможной роли микробного фактора в нарушении процессов пролиферации и диффepeнциpoвки ткани миометрия. Триггером этих процессов, как считают исследователи, может выступать очаг инфекционного воспаления (Коваленко М.В. и соавт., 2006).

Бактериоскопическое и бактериологическое исследование удаленных миоматозных узлов указывает на наличие в них ассоциированной микробной флоры. Ее идентификация с помощью ПЦР указывает на наличие в миоматозных узлах и окружающих их тканях таких возбудителей ИППП, как Ureaplasma urealyticum, Chlamidia trachomatis, Gardnerella vaginalis, Mуcoplasma hominis и др. Эти результаты позволяют авторам рассматривать миоматозные узлы как реактивные пролифераты вокруг очагов персистирующей инфекции (Сметник В.П., 2005).

По мнению Ю.Б. Курашвили (2002), наиболее часто в репродуктивном возрасте быстрый рост миомы матки является ложным (62,1%) и характеризуется преобладанием не пролиферативных процессов, а наличием воспалительных изменений, отека и нарушения кровообращения, что происходит на фоне активации урогенитальной инфекции, вызванной условно патогенными микроорганизмами.

Для представления патогенеза миомы матки с принципиально новых позиций ряд исследователей рассматривают его в аспекте нарушений межклеточных взаимодействий, которые обеспечиваются иммунной системой, медиаторами иммунного ответа – цитокинами, оказывающими преимущественно короткодистанционное, локальное влияние (Малышкина А.И., Сотникова Н.Ю., 2003). Изучены молекулярно-генетические детерминанты развития миомы матки, а также специфичность клеточной реакции воздействия ростовых факторов на различные фазы клеточного цикла. Специфичность клеточной реакции проявляется усилением пролиферативного потенциала ангиогенеза в процессе роста опухоли и феноменом аппоптоза (Вихляева Е.М., 2004).

Все вышесказанное свидетельствует о том, что и инфекция может быть одним из триггерных механизмов нарушения регуляции клеточного роста, поскольку существует тесная взаимосвязь между наличием очага инфекции, иммунными реакциями и продукцией цитокинов. Одним из ключевых механизмов является, возможно, способность микоплазм усиливать кластогенный и онкогенный эффект, изменять уровень защиты макроорганизма. Однако в доступной нам литературе мы не встретили данных об особенностях уреаплазменного инфицирования больных с миомой матки и участия в этом процессе иммунной системы.

Цель работы – изучить реакции иммунной системы у женщин с миомой матки, развившейся на фоне уреаплазменной инфекции, определить их роль в патогенезе заболевания.

В процессе выполнения работы решались следующие задачи:

  1. Изучить триггерные факторы развития миомы матки на фоне уреаплазменной инфекции.

  2. Выявить частоту встречаемости уреаплазменной инфекции у больных миомой матки и определить характер изменений микробиоценоза влагалища.

  3. Изучить состояние иммунных реакций и цитокиновый профиль у женщин с миомой матки и уреаплазменной инфекцией.

  4. Оценить роль выявленных иммунных нарушений в патогенезе миомы матки, протекающей на фоне уреаплазменной инфекции.

Научная новизна.

Впервые изучена роль урогенитального уреаплазмоза в патогенезе развития миомы матки. Установлено, что на развитие миомы матки в сочетании с уреаплазмозом влияют патологические процессы, происходящие в иммунной системе. Выявлена депрессия фагоцитарной реакции нейтрофильных гранулоцитов, выражающаяся в снижении их поглотительной способности и функции киллинга.

Обнаружено достоверное уменьшение абсолютного содержания субпопуляций Т-лимфоцитов, экспрессирующих CD3- и CD4-рецепторы, снижение показателей иммунорегуляторного индекса (CD4/CD8) и уровня Ig G, что свидетельствует о развитии выраженной иммуносупрессии, участвующей в патогенезе миомы матки и урогенитального уреаплазмоза.

Выявленное повышение в кровотоке уровня регуляторных цитокинов с разнонаправленными эффектами действия может приводить к иммунопатологическим реакциям, усиливающим пролифератив-ные процессы в матке и утяжеляющим течение урогенитального уреаплазмоза.

Установлено, что развитие миомы матки на фоне урогенитального уреаплазмоза сопровождается дисбиотическими изменениями влагалищной микрофлоры. Нарушение микробиоценоза влагалища проявляется в расширении видового спектра транзиторной условно-патогенной флоры и уменьшении частоты выделения лактобактерий.

Показано, что одним из маркеров пролиферативного роста является изменение колонизационной резистентности биотопа влагалища, это может приводить к прогрессированию процесса.

Практическая значимость.

Показана необходимость использования в клинической практике иммунологических методов обследования больных миомой матки с целью раннего выявления их инфицированности различными патогенами и изучения иммунопатологических процессов для профилактики возможных осложнений при миоме матки.

Выявление у больных с миомой матки и урогенитальным уреаплазмозом изменений в иммунной системе обосновывает целесообразность включения в комплексную терапию этой группы пациентов иммуноориентированных препаратов. Наличие у больных дисбиоза влагалища, сопровождающего миому матки на фоне урогенитального уреаплазмоза, вызывает необходимость включения лечебных мероприятий, направленных на нормализацию микрофлоры.

Положения, выносимые на защиту.

  1. Генитальный уреаплазмоз вследствие способности уреаплазм к мембранному паразитизму и высокой митотической активности является одним из триггерным факторов в развитии миомы матки, сопровождается изменением микробиоценоза данного биотопа: снижение доминирования основных симбионтов, увеличение количества транзиторных микроорганизмов, что приводит к поддержанию хронического воспалительного процесса.

  2. Миома матки на фоне урогенитального уреаплазмоза проявляется формирование депрессии клеточных и гуморальных звеньев иммунитета, снижение фагоцитарной активности нейтрофильных гранулоцитов, повышение в кровотоке уровня регуляторных цитокинов с разнонаправленными эффектами действия, что приводит к иммунопатологическим реакциям, усугубляющим течение урогенитального уреаплазмоза и способствует прогрессированию основного заболевания.

Апробация работы.

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на научно практических конференциях Ульяновского государственного университета – «Ленинские чтения» (Ульяновск, 2006 – 2007 – 2008), на международной научной конференции «Проблемы биоэкологии и пути их развития» (II Ржавитинские чтения) (Саранск, 2008), на научной конференции «Фундаментальные прикладные исследования» (Москва, 2008), на Российской научно-практической конференции с международным участием (Ульяновск, 2007), на V международной конференции «Фундаментальные и прикладные проблемы медицины и биологии», (Пекин, 2008), на VI Сибирском физиологическом съезде (Барнаул, 2008).

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 11 научных работ, в том числе 3 статьи в центральных журналах.

Структура и объем работы.

Диссертация изложена на 116 страницах компьютерного текста, состоит из введения, пяти глав, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций и библиографического списка из работ цитируемых авторов (отечественных –120, иностранных – 78). Текст иллюстрирован 20 таблицами и 24 рисунками.