Патофизиологические основы невынашивания беременности у женщин на фоне герпетической инфекции Курманалиева Замира Бейшекеевна

Патофизиологические основы невынашивания беременности у женщин на фоне герпетической инфекции
<
Патофизиологические основы невынашивания беременности у женщин на фоне герпетической инфекции Патофизиологические основы невынашивания беременности у женщин на фоне герпетической инфекции Патофизиологические основы невынашивания беременности у женщин на фоне герпетической инфекции Патофизиологические основы невынашивания беременности у женщин на фоне герпетической инфекции Патофизиологические основы невынашивания беременности у женщин на фоне герпетической инфекции Патофизиологические основы невынашивания беременности у женщин на фоне герпетической инфекции Патофизиологические основы невынашивания беременности у женщин на фоне герпетической инфекции Патофизиологические основы невынашивания беременности у женщин на фоне герпетической инфекции Патофизиологические основы невынашивания беременности у женщин на фоне герпетической инфекции Патофизиологические основы невынашивания беременности у женщин на фоне герпетической инфекции Патофизиологические основы невынашивания беременности у женщин на фоне герпетической инфекции Патофизиологические основы невынашивания беременности у женщин на фоне герпетической инфекции
>




Курманалиева Замира Бейшекеевна. Патофизиологические основы невынашивания беременности у женщин на фоне герпетической инфекции : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.06 / Курманалиева Замира Бейшекеевна; [Место защиты: Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования Кыргызско-Российский славянский университет].- Бишкек, 2008.- 117 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Обзор литературы 13

1.1 Современные патофизиологические аспекты невынашивания беременности у женщин репродуктивного возраста 13

1.2 Роль герпетической инфекции в невынашивании беременности 21

1.3 Свободно-радикальное окисление и система антиоксидантной защиты в регуляции метаболизма в норме и патологии в организме человека 35

1.4 Разрешающие возможности тестов структурообразования в сыворотке крови для оценки степени метаболических нарушений у человека 41

Глава 2. Материал и методы исследования 49

2.1. Материал исследования : 49

2.2. Методы исследования 53

Глава 3. Результаты собственных исследований 59

3.1. Клиническая характеристика обследованных женщин с невынашиванием беременности и на фоне герпетической инфекции 59

3.2. Особенности процессов структурообразования сыворотки крови у женщин с угрозой невынашивания беременности и на фоне герпетической инфекции 67

3.3. Состояние процессов перекисного окисления липидов и системы антиоксидантной защиты в крови у женщин с невынашиванием беременности и на фоне герпетической инфекции 73

3.4. Прогностическая значимость тестов структурообразования, процессов перекисного окисления липидов и системы антиоксидантной защиты крови у женщин при невынашивании

беременности и на фоне герпетической инфекции 83

Обсуждение результатов исследования 95

Выводы 105

Практические рекомендации 106

Список литературы 107

Введение к работе

Актуальность. В настоящее время невынашивание беременности (НБ) ранних сроков является самой частой причиной осложнения беременности в I триместре и составляет по разным авторам 15-20% всех беременностей (Кулаков В.И., Сидельникова В.М., 1996; Сидельникова В.М. 1996, 2000, 2003; Кошелева Н.Г., Аржанова О.Н., Плужникова Т.А. 2002; Ablin R.S. 1996).

Нередко это осложнение повторяется при каждой последующей беременности, являясь привычным. Помимо акушерско-гинекологической проблемы, НБ носит и социальный аспект, т.к. в супружеских парах зачастую возникает ситуация хронического стресса, которая нередко приводит к внутрисемейным конфликтам и распаду семьи (Дуда В.И., Якутовская СМ., 1998; Миронова Д.А.1996; Фролова О.Г. и др. 1996; Шахгюлян Я.Л., Тетруашвили Н.К., Агаджанова А.А 2006).

За последние годы не прослеживается тенденция к снижению процента НБ и у-связано это с различными причинами, такими как гормональные расстройства, инфекционные факторы, генетические и иммунопатологические причины. Одной из наиболее распространенных причин НБ в ранние сроки является развитие антифосфолипидного синдрома (АФС), вследствие появления в крови антифосфолипидных аутоантител и нарушения в системе гемостаза с развитием тромбоза плацентарных сосудов (Аржанова О.Н., Шляхтенко Т.Н., Сельков С.А. и др. 2002; Баркаган З.С., Момот АЛ., 1995; Шаповалова Е.А. 2001; Geis W 2001), с возможной гибелью плода, выкидышем, отслойкой плаценты и др. В популяции женщин с привычным НБ частота выявления антифосфолипидных антител составляет 50%, причем без проведения лечения гибель плода происходит у 95% женщин (Путилова Н.В., Башмакова Н.В. 2007). Кроме того, частой причиной привычного невынашивания является недиагностированные аутоиммунный нарушения (Баркаган З.С. 1995; Баркаган З.С; Момот А.П. 1995; EldopA. 2001).

В то же время в этиологии большинства аутоиммунных нарушений ведущая роль отводится инфекционным факторам, в частности вирусной инфекции, а неблагоприятные факторы (переохлаждение, стресс, интоксикации, сопутствующие острые заболевания, применение антимикотических препаратов, оперативные вмешательства) могут нарушить равновесие между вирусом и защитным иммунологическим механизмом и спровоцировать активацию эндогенной вирусной инфекции с тяжелыми последствиями для матери и плода (Кулаков В.И., 2003; Коломиец Н.Д., Коломиец А.Г., Малевич Ю.К., 1984). При НБ был установлен высокий риск вертикальной передачи вирусов, в частности вирусов герпеса, которые при НБ обнаруживаются в 4-8 раз чаще (Арестова И.М., 1993; Барановская Е.И., Жаворонок СВ., 2004; Владимирова Н.Ю., Когут Е.П., Наговицина Е.Б. и др. 1997; Давлятова Н.Р., 1989; Сметник В.П., Марченко Л.А., Сидорова И.С. 1998).

Наибольшая инфицированность регистрируется у женщин с угрожающим
выкидышем (66%) и самопроизвольным абортом (47,3%). У пациенток с
генитальным герпесом показано наличие иммунодефицитного состояния,
сопровождающегося угнетением функциональной активности

иммунокомпетентных клеток и клеток моноцито-макрофагального ряда (Брязжикова Т.С., 1995; Никонов А.П., 1997).

Генитальный герпес представляет значительную опасность для репродуктивного здоровья женщин, поскольку тяжелое течение заболевания, частые рецидивы инфекции могут привести к анатомическим изменениям в трубах, яичниках, матке с последующим бесплодием, внутриутробному заражению плода, быть причиной неонатальных и постнатальных заболеваний новорожденных. (Зайдиева З.С 1998; Барановская Е.И., Жаворонок СВ. 2004; Малевич Ю.К., Коломиец А.Г., Русак О.В. 1989).

Для оценки этиопатогенетических аспектов, разработки прогностических критериев при НБ, существующие методы диагностики уже недостаточны и возникла настоятельная необходимость в дополнительных методах

исследования. С этих позиций представляется перспективным изучение физических свойств биологических жидкостей при различных патологических состояниях. Тесты кинетики структурообразования при сравнении с гемостазиологическими данными имеют преимущества в качестве достоверного, опережающего критерия (Амян М.И. 1998; Керимова Н.Р. 1998, 2000). Статический уровень в кинетике структурообразования может рассматриваться в качестве лимитирующего критерия проводимой терапии, уровня положительных метаболических трансформаций.

Важную роль в патогенезе вирусной инфекции играет тканевая гипоксия. Попадая в организм, вирусы становятся индуктором последней в антенатальном периоде, а затем и в постнатальном. С одной стороны, гипоксия может быть причиной повышения интенсивности вирусной репликации в организме плода, с другой стороны, сама вирусная инфекция может индуцировать и/или усугублять тканевую гипоксию.

Во многом тканевая гипоксия связана с процессами свободно-радикального (перекисного) окисления липидов, выступающего в качестве основной причины деструкции клеточных мембран и с системой антиоксидантной защиты (АОЗ) (Барабой В.А., Брекман И.И., Голотин В.Г. и др., 1992; Бурлакова Е.Б., Архипова Г.В., Голощанов А.Н. и др., 1982; Гринштейн Ю.И., 1995; Малышев В.В., Васильева Л.С., Белогоров СБ. и др., 1995; Тухватшин P.P., Джуманалиева А.С., 1997; Яковлев В.М., Терновой В.А., Михайлов И.В., 1992; Hochachka P.W., Clark СМ., Brown W.D. е.а., 1994). Однако работ, посвященных изучению данных процессов при НБ, в доступной литературе практически отсутствуют, что и обусловило необходимость данных исследований.

Цель исследования. Установить связь невынашивания беременности с наличием у женщины герпетической инфекции (ГИ) и изучить возможность использования тестов структурообразования, процессов перекисного окисления липидов (ПОЛ) и системы антиоксидантной защиты (АОЗ) в крови для прогноза течения беременности.

Задачи исследования.

  1. Изучить особенности клинического течения невынашивания беременности и на фоне ГИ.

  2. Оценить показатели структурообразования сыворотки крови (СК) у женщин с невынашиванием беременности и на фоне ГИ.

  3. Оценить показатели процессов ПОЛ и системы АОЗ в плазме крови у здоровых женщин, у женщин с невынашиванием беременности и на фоне ГИ.

  4. Оценить прогностическую значимость тестов структурообразования, показателей процессов ПОЛ и системы АОЗ в крови у женщин при невынашивании беременности и на фоне ГИ.

Научная новизна.

Впервые у женщин с невынашиванием беременности и на фоне хронической и персистирующей формы ГИ установлены нарушения процессов структурообразования, ПОЛ и системы АОЗ в крови.

Впервые доказана роль процессов ПОЛ и системы АОЗ в патогенезе невынашивания беременности и на фоне ГИ.

Определена прогностическая значимость тестов структурообразования, процессов ПОЛ и системы АОЗ в невынашивании беременности и на фоне ГИ.

Впервые доказано отсутствие влияния хронического носительства ГИ на клеточный метаболизм и процессы структурообразования СК.

Впервые при невынашивании беременности на фоне ГИ на уровне надмолекулярных взаимодействий научно обоснованы объективные диагностические критерии выраженности нарушений метаболической адаптации по тестам структурообразования в крови, исследованы его дифференциально-диагностические и прогностические возможности для оценки степени риска перинатальных исходов, целесообразности пролонгирования беременности.

Впервые определена степень риска невынашивания беременности и на фоне ГИ, основанные на определении индекса структурной альтерации (ИСА) и индекса оксидативного стресса (ИОС).

Практическая значимость работы.

Предложены прогностические критерии невынашивания беременности у женщин на фоне персистирующей ГИ на основе тестов структурообразования, процессов ПОЛ и системы АОЗ в крови.

Разработанная шкала ранжирования показателей процессов ПОЛ, системы АОЗ в плазме крови и индекса оксидативного стресса позволяют объективизировать оценку сдвигов метаболических нарушений на клеточном уровне.

Использование шкалы ранжирования признаков кинетики структурообразования и ИСА позволяют объективизировать состояние метаболической адаптации на уровне надмолекулярных взаимодействий и оценить степень риска перинатальных исходов.

Определение группы риска перинатальной патологии позволяет оптимизировать антенатальный уход у женщин с невынашиванием беременности на фоне ГИ путем индивидуализации наблюдения и определения уровня оказания медицинской помощи.

Положения, выносимые на защиту.

  1. Альтерация структурообразования в крови является облигатным патологическим феноменом, сопутствующим невынашиванию беременности у женщин с персистирующим течением герпетической инфекции.

  2. Феномен структурообразования является лабильным маркёром изменений в метаболической адаптации беременной, кинетика структурообразования имеет партикулярные дифференциально-диагностические отличия, характерные для персистирующего течения герпетической инфекции у женщин с угрозой невынашивания беременности.

  3. Динамический анализ кинетики структурообразования, показателей ПОЛ и АОЗ в крови у женщин с герпетической инфекцией является валидным уточняющим компонентом оценки метаболической адаптации, определения

целесообразности пролонгирования беременности и обоснования оптимальных сроков родоразрешения.

Внедрение полученных результатов.

Результаты исследования внедрены в практику работы Клинического Родильного дома Национального Госпиталя Министерства Здравоохранения Кыргызской Республики; кафедры акушерства и гинекологии Кыргызского государственного медицинского института переподготовки и повышения квалификации (КГМИПиПК); Городского Перинатального Центра (ГПЦ) г.Бишкек.

Апробация диссертации.

Основные результаты исследования доложены и обсуждены на международной научно-практической конференции «Современная медицина на рубеже XX-XXI веков» (Бишкек, 2000); на кафедральном совещании Кыргызского государственного медицинского института переподготовки и повышения квалификации (2001); Международной научно-практической конференции «Репродуктивное здоровье и латентные инфекции» (Бишкек, 2001); Республиканской научно-практической конференции «Сотрудничество медиков России и Кыргызстана в период Великой Отечественной Войны и в последующие годы» (Бишкек, 2005); на межкафедральном заседании предзащитной комиссии Диссертационного совета К730.001.04. при Кыргызско-Российском Славянском Университете (Бишкек, 2007).

Публикации.

По материалам диссертации опубликовано 5 научных работ.

Структура и объём диссертации.

Диссертация изложена на 126 страницах, состоит из введения, литературного обзора, четырех глав собственных исследований, обсуждения результатов исследования, выводов и практических рекомендаций. Работа иллюстрирована 10 таблицами, 5 рисунками, 6 фотографиями и 1 схемой. Библиография

включает 211 источников, в том числе 151 отечественных и 60 работ иностранных авторов.

Современные патофизиологические аспекты невынашивания беременности у женщин репродуктивного возраста

Невынашивание беременности является одной из важнейших проблем современного акушерства. Частота этого осложнения беременности остается стабильной в течение многих лет и по данным некоторых авторов (Кулаков В.И., Сидельникова В.М., 1995; Кошелева Н.Г., Аржанова О.Н., Плужникова Т.А., 2002; Сидельникова В.М., 2000,2003; Толкач С.Н., 1988) составляет 15-20% от всех желанных беременностей. Такая высокая частота прерываний беременности обусловлена тем, что выкидыши, происшедшие в I триместре и составляющие 75-80% всех прерываний, являются своего рода инструментом естественного отбора, элиминацией аномально сформировавшегося эмбриона (Айламазян Э.К., Беспалова А.Н., Аржанова О.Н. и др., 2002; Hustin, Kodri R.; 1996).

В первые недели беременности самопроизвольному выкидышу, как правило, предшествует гибель эмбриона или плода. Поэтому, рассматривая причины прерывания беременности в эти сроки, многие исследователи (Кошелева Н.Г. 1996; Кулаков В.И., Черная А.В., 1984; Степанова П.Н., 1996; Hemmin R.E., 1998) имеют в виду не причины выкидыша, а этиологические и патогенетические механизмы развития эмбриона.

Помимо акушерско-гинекологической проблемы, невынашивание беременности носит и социальный аспект, т.к. в супружеских парах зачастую возникает ситуация хронического стресса, которая нередко приводит к внутрисемейным конфликтам и распаду семьи.

По данным некоторых исследователей (Дуда В.И., Якутовская С.Л., 1998; Миронова Д.А., 1996; Фролова О.Т. и др., 1996; Шахгюлян Я.Л., Тетруашвили Н.К., Агаджанова А.А., 2006) установлено, что у женщин с угрозой прерывания беременности в I триместре, а также с самопроизвольным прерыванием беременности в анамнезе отмечаются изменения функционального состояния центральной нервной системы (тревожно-фобические, тревожно-депрессивные и ригидные расстройства, возникающие на фоне высокого уровня личностной тревожности), социально-дезадаптивная направленность личности на болезнь.

Причины невынашивания беременности весьма многочисленны и ее прерывание обусловлено совокупностью факторов, которые могут действовать одновременно, либо присоединяться по мере прогрессирования.

Причины невынашивания подразделяются на: Инфекционные заболевания матери; Осложнения, связанные с беременностью; Травматические повреждения; Изосерологическая несовместимость крови матери и плода; Аномалия развития женской половой сферы; Нейроэндокринная патология; Хромосомные заболевания.

Многие исследователи (Владимирова Н.Ю., Когут Е.П. и др., 1997; Демидова Е.М., Карпова О.Ю., Ржавсков М.Ю. и др. 1998; Кошелева Н.Г., Аржанова О.Н. и др., 2002; Кулаков В.И. 2003; Simpson L.L., Mills 1.1., Kim Н., 1996) рассматривают инфекцию как ведущий фактор среди причин невынашивания. Даже без прямого специфического действия инфекционных агентов на плод, нарушения репродуктивной системы, вызванные персистенцией их в эндометрии с развитием хронического эндометрита, ведут к нарушению развития эмбриона/плода и прерыванию беременности (особенно, если есть сопутствующие эндокринопатии и аутоиммунные нарушения). По данным некоторых авторов (Владимирова Н.Ю., Когут Е.П., 1997; Лозовская Л.С. 1996; Ледина А.В. 1997; Сидельникова В.М., 1996) практически у всех пациенток с невынашиванием беременности имеется персистенция энтеровирусов. У 75-85% персистирует ЦМВ и ВПГ, у 25-30% вирус краснухи, гриппа С и др. Частота морфологически верифицированного, бессимптомного воспалительного процесса в эндометрии составляет 64% (Баранова В.В. 1997; Газазян М., Лунева И.С. 1998; Ярославский В.К., Исаков В.А. и др., 1996) вне зависимости от клинической картины прерывания беременности.

Персистенция условно-патогенной микрофлоры в эндометрии выявляется у 26,7% пациенток с прерыванием беременности по типу неразвивающейся беременности, в остальных случаях хронический эндометрит был обусловлен персистенцией вирусов (ВПГ, ЦМВ и др.) (Демидова Е.А., Банкирская А.С., 1996; Зубжидская Л.Б. и др., 2002; Bick R.L.; Madden J; Heller K.B., 1998).

Чем обусловлена такая высокая частота персистенции инфекционных агентов? С одной стороны, есть данные о том, что иммунный ответ на инфекцию детерминирован, с другой - многие вирусы оказывают иммунодепрессивное действие (Ашурова В.И., 1988; Лозовская Л.С., 1996).

Создается порочный круг, активация инфекции вызывает иммунодефицитное состояние (снижение иммунитета способствует активации инфекции).

Хорошо известны работы, посвященные особенностям иммунных реакций при беременности (Кирющенков П.А., Сухих Г.Т., Ванько Л.В. и др., 1996; Лебедева Н.Н.1996; Пономарева И.В., Сухих Г.Т., 1996; Радзинский В.Е., Запертова Е.Ю., Мисник В.В., 2005; Сухих Г.Т., Ванько Л.В., 2003; Шахгюлян Я.Л., Тетруашвили Н.К., Агаджанова А.А., 2006). В них отмечено усиление общей и локальной супрессивной активности, направленное на становление и поддержание иммунной толерантности материнского организма по отношению к плоду, что также способствует активации латентной инфекции (Лебедева Н.Н. 1996; Милько-Черноморец И.В., 1993; СлепуевСИ., 1991).

Роль герпетической инфекции в невынашивании беременности

Первичная ВПГ — индуцированная инфекция сопровождается подъемом титра антител IgM с максимальным уровнем через 4-6 недель после первичной инфекции с дальнейшим сохранением его на достаточно стабильном уровне. Иммуноглобулины класса G (IgG) появляются обычно через 3-4 недели после заражения или иммунизации и сохраняются в организме длительное время. Присутствие герпесспецифических иммуноглобулинов G — индикатор анамнестической инфекции (Зуева Е.А., 1996; Nicholas J. 1996; Tretter L., SzabadosG., 1984).

Вируснейтрализующие антитела играют важную роль в противогерпетическом иммунитете. Они способствуют угнетению выхода вируса в окружающую среду, при их участии наблюдается образование комплексов вирус-антитело. Однако единое мнение о защитной роли специфических антител организма к ВПГ в литературе отсутствует. Высокий уровень антител несомненно свидетельствует о персистенции вируса и постоянной антигенной стимуляции организма. Антитела не прерывают диссеминацию вируса. Они не могут эффективно нейтрализовать вирус и предупредить возникновение рецидива.

Наряду с этим показано, что при достаточной концентрации антител они оказываются способными нейтрализовать не только экстрацеллюлярно расположенный вирус, но и воздействовать на систему вирус-клетки и способствовать их разобщению. В работе Александровского А.В. (1996) показано, что при достаточно высоком уровне специфических противогерпетических антител наблюдается более легкое течение герпесвирусной инфекции у новорожденных.

Однако из литературы и клинических наблюдений ясно, что, несмотря на наличие специфических противогерпетических антител, реактивация ВПГ вновь приводит к рецидивам заболевания (Орджоникидзе Н.В., Тютюнник В.Л., Марченко Л.А., 2001; Leung D.T., Sacks S.L., 2000).

Проблема вирусной герпетической инфекции у женщин репродуктивного возраста включает два аспекта: воздействие генитального герпеса на репродуктивную функцию, течение беременности и состояние плода; влияние беременности и родов на заболевание ВПГ.

Генитальный герпес представляет значительную опасность для репродуктивного здоровья населения, поскольку тяжелое течение заболевания, частые рецидивы герпетической инфекции могут привести к анатомическим изменениям в трубах, яичниках и матке с последующим бесплодием. В то же время первичное инфицирование или частые рецидивы ВПГ-2 во время беременности могут вызвать внутриутробное заражение плода с тяжелыми последствиями (задержка развития плода, микро- и гидроцефалия, врожденная пневмония и др.), а его инфицирование во время родов может быть причиной постнатальных заболеваний новорожденных (хориоретинит, поражения кожи, нарушения ЦНС и др.). По данным Эбралидзе Л.К., Мальцевой Н.Н., (1990), существует несколько путей инфицирования плода: трансцервикальный или восходящий; трансплацентарный или гематогенный; во время родов.

Подтверждена связь между генитальным герпесом и спонтанными абортами. В большинстве подобных случаев предполагается восходящая инфекция, хотя возможность трансплацентарного перехода не исключается. Поражение плода в основном бывает при первичном ВПГ у матери, когда виремия имеет место в отсутствии антител. Материнские трансплацентарные антитела доставляются плоду при рецидиве и оказывают защитный эффект на течение приобретенной плодом инфекции.

В зависимости от срока гестации наблюдаются различные проявления ВПГ-инфекции. У женщин с генитальной герпетической инфекцией в течение первой половины беременности значительно выше риск спонтанного аборта, особенно при первичной инфекции. В литературе имеются данные о врожденных аномалиях, включающих микроцефалию, внутричерепную кальцификацию, ретинальную дисплазию и хориоретиниты, которые могут быть вызваны фетальной инфекцией ВПГ (Барановская Е.И., Жаворонок СВ., 2001; Leach.C.T., NewTon S., Мс Parlin., 1994). Материнская инфекция после 20 недель гестации связана с увеличенной частотой преждевременных родов и прямой передачей ВПГ новорожденному.

Обычной формой ВПГ-инфекции во время беременности является рецидивирующая. Инфицирование плода ВПГ в таком случае обычно происходит во время родов вследствие контакта с инфицированными материнскими генитальными секретами. Частота цервикального выделения вируса при рецидивирующей герпетической инфекции, по сравнению с первичной, низка, что уменьшает риск его передачи плоду в родах. Большинство новорожденных, у которых развилась неонатальная герпетическая инфекция, рождены женщинами, не имевшими клинических проявлений генитального герпеса во время родов и не имевших генитального герпеса в прошлом. И все же вертикальная передача ВПГ-инфекции происходит как при первичном, так и при возвратном генитальном герпесе, с клиническими проявлениями заболевания и без таковых. (Козлова В.И., Пухнер А.Ф., 1997; Rendolph A.G., Washington А.Е.; Prober С.Н., 1993).

Роль первичного генитального герпеса, возникшего в течение беременности, как причины внутриутробной инфекции или недоношенности, недостаточно определена.

Клиническая характеристика обследованных женщин с невынашиванием беременности и на фоне герпетической инфекции

Предпринятое исследование было необходимо для определения влияния отягощенного течения беременности, наличия соматической патологии или урогенитальной инфекции на формирование невынашивания беременности, осложнённого герпетической инфекцией. Возраст всех женщин варьировал от 18 до 46 лет, в среднем 28,3±6,2 в основной группе и 27,8±2,5 - в контрольной (рис. З.1.1.). При изучении репродуктивного анамнеза было установлено, что половина наблюдаемых беременных, как в контрольной группе, так и в основной были первородящими. Достоверных отличий между двумя группами по возрасту, паритету беременности и родов не обнаружено.

Также нами акцентировалось внимание на наличии урогенитальной инфекции во время беременности и угрозы её прерывания, количестве предшествующих беременностей и их исходах.

Для решения поставленных задач у 72 женщин основной группы и у 28 женщин группы контроля, был проведен ретроспективный анализ анамнестических данных (семейное положение, трудовая занятость, наличие соматической и акушерско-гинекологической патологии). Эти исследования были необходимы для сравнительной исходной оценки состояния здоровья женщин, наличия факторов риска развития различных осложнений беременности, т.е. для получения первичной информации и определения влияния осложнённого течения беременности на формирование невынашивания беременности.

Как видно на рис. 3.1.2., при анализе семейного положения, среди женщин основной группы в 4 раза больше (32% против 7,1%) по сравнению с контролем было незамужних женщин (р 0.01).

При анализе социального статуса, (рис. 3.1.3) не выявлено достоверных (р 0,05) отличий между женщинами занятыми интеллектуальным и физическим трудом, также между женщинами, занимающимися домашней работой, но между тем в контрольной группе на 10% больше домохозяек и почти на 12% меньше служащих, чем в основной. Сведения о соматическом анамнезе женщин сравниваемых групп отражены на рис. 3.1.4.

Сравнительная оценка женщин по соматическому анамнезу

Таким образом, результаты проведенных исследований, показанных на рис 3.1.4, показывают, что у женщин как основной, так и контрольной групп беременность протекала на неблагополучном фоне, который определяется высокой соматической заболеваемостью. В наших исследованиях у женщин встречались такие заболевания как гипертоническая болезнь (у 2/7,2%) женщин контрольной группы, у 6/8,3% - основной), заболевания мочевыделительной системы (3 /10,7% и 7/9,7% соответственно), хронические заболевания лёгких (1/3,6%) и 2/2,8% соответственно), желудочно-кишечного тракта (3/10,7% и 8/11,1% соответственно).

У 6/21,4 % пациенток контрольной группы имелись указания на ранее проведенные оперативные вмешательства. В частности, у 2/7,2% аппендэктомия, у 2/7,2% - операция по поводу внематочной беременности, у 2/7,2% - кесарево сечение. В основной группе эти показатели выглядели соответственно: ранее проведенные оперативные вмешательства - у 11/15,3%, из них апендэктомия в 3/4,2% случаях, холецистэктомия у 1/1,4% женщины, кесарево сечение выполнено у 6/8,3% женщин, кистэктомия 1/1,4%.

Таким образом, всего заболеваний в контрольной группе - 9/32,15%, в основной - 23/32%). Число женщин с соматической патологией в анамнезе в основной группе достоверно (Р 0,05) не отличалось от контрольной группы.

При анализе репродуктивного анамнеза выявлено, что 10 (35,7%) пациенток контрольной группы были первобеременными, 18 (64,2%) женщин -повторнобеременными, причем из них 7 (35.9%) женщин имели в анамнезе роды, 6 (33,3%о) - самопроизвольное прерывание беременности, 2 (11% ) -неразвивающую беременность, у 7 (38,9%) а анамнезе отмечалось медицинское прерывание беременности. У женщин основной группы 24 (33,3%о) были первобеременными, 48 (67,7%) - повторнобеременными, из которых у 26 (54,4%) -самопроизвольное прерывание беременности, у 6 (12,5%) -неразвивающаяся беременность, 18 (37,5% ) -медицинское прерывание беременности.

Особенности процессов структурообразования сыворотки крови у женщин с угрозой невынашивания беременности и на фоне герпетической инфекции

Показатель преломления СК - в пределах 1,350- 1,352 ед. опт. пл. Суммарная площадь оптически выявляемых структур находится в пределах 0,62-0,70 ед. опт. пл. Последующая тепловая экспозиция (48, 72 часа) оставляет картину структурообразования в смотровом поле под поляризационным светом без заметных изменений. Более того, после 72 часов тепловой экспозиции фиксируется тенденция к релаксации структур, их дезинтеграция. Кинетика структурообразования в образце СК у женщин с угрозой прерывания беременности, достигает своего пика к 24 часам тепловой экспозиции с последующей тенденцией к инверсии процесса. Описанные показатели изменений картины структурообразования и её стабилизация после 24 часов отмечены во всех 28 образцах СК.

Процессы структурообразования СК идентичны группе женщин с физиологическим течением беременности, описанным в работе Н.Р. Керимовой (2000).

Таким образом, у женщин контрольной группы, несмотря на клинику угрозы прерывания беременности, процессы структурообразования сыворотки крови, не потеряли фазовой последовательности. Образцы СК ex tempore представлены изофазой темного фона, процессы структурообразования зафиксированы лишь при 3 часовой тепловой экспозиции при температуре Т 37 С и представлены единичными сферолитами и бороздками.

Единичные домены появляются лишь при 24 часовой тепловой экспозиции образца СК и не имеют тенденции к слиянию.

Особенности процессов структурообразования СК у женщин с угрозой невынашивания беременности с хроническим течением герпетической инфекции.

Процессы структурообразования СК у женщин с хронической герпетической инфекцией не потеряли фазовой последовательности. Образцы СК ex tempore представлены изофазой темного фона, процессы структурообразования зафиксированы лишь при 3 часовой тепловой экспозиции при температуре Т 37 С и представлены единичными сферолитами и бороздками .

Показатель преломления СК - в пределах 1,350- 1,352 ед. опт. пл. Суммарная площадь оптически выявляемых структур находится в пределах 0,62-0,70 ед. опт. пл.

Единичные домены появляются лишь при 24 часовой тепловой экспозиции образца СК и не имеют тенденции к слиянию (рис.3.2.3.). Кинетика структурообразования в образце СК у женщин с угрозой прерывания беременности, достигает своего пика к 24 часам тепловой экспозиции с последующей тенденцией к инверсии процесса.

Особенности процессов структурообразования СК у женщин с угрозой невынашивания беременности с обострением герпетической инфекции.

Очень значительные изменения зафиксированы при изучении процессов структурообразования сыворотки крови у женщин с невынашиванием беременности на фоне обострения или острой герпетической инфекции. Исходная картина структурообразования ex tempore представлена в виде тёмного фона - изофазы, свидетельствующей об отсутствии процесса структурообразования.

Так процессы структурирования сыворотки крови ex tempore и 3-х часовой тепловой экспозиции не имеют отличий от женщин контрольной группы, тогда как в образце сыворотки крови с 24 часовой тепловой экспозицией нарушается фазовая последовательность процессов структурообразования (рис. 3.2.4.).

В образце СК с 24 часовой тепловой экспозицией изофаза отсутствовала, на темном фоне определялось большое количество текстур: сферолиты и бороздки - по 5-6 в поле зрения, крупные и мелкие домены диаметром от 10,9 до 15,2 мкм, по 2-3 в поле зрения, глобуляция доменов, площадью 1000 мкм., визуализировались радиально-лучистые кристаллы диаметром более 15,2 мкм и двулучепреломляющая жидкокристаллическая фаза липидного комплекса. Показатель преломления СК прогрессивно снижался, достигая 1,34 ед.оп.пл. и менее, тогда как суммарная площадь оптически чувствительных структур превышала 0,9 ед.оп.пл.

Немаловажным фактом явилось присутствие разнообразных форм кристаллов и текстур характерных для жидкокристаллической фазы (рис.3.2.5.).