Информационная модель патологии внутренних органов в научно обоснованном управлении здравоохранением на региональном уровне Шкода Андрей Сергеевич

Информационная модель патологии внутренних органов в научно обоснованном управлении здравоохранением на региональном уровне
<
Информационная модель патологии внутренних органов в научно обоснованном управлении здравоохранением на региональном уровне Информационная модель патологии внутренних органов в научно обоснованном управлении здравоохранением на региональном уровне Информационная модель патологии внутренних органов в научно обоснованном управлении здравоохранением на региональном уровне Информационная модель патологии внутренних органов в научно обоснованном управлении здравоохранением на региональном уровне Информационная модель патологии внутренних органов в научно обоснованном управлении здравоохранением на региональном уровне
>



Шкода Андрей Сергеевич. Информационная модель патологии внутренних органов в научно обоснованном управлении здравоохранением на региональном уровне : диссертация ... доктора медицинских наук : 14.00.05 / Шкода Андрей Сергеевич; [Место защиты: ФГУ "Федеральное бюро медико-социальной экспертизы"].- Москва, 2005.- 389 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность проблемы. Последние годы ушедшего столетия в России ознаменовались социально-экономической нестабильностью, что выразилось в формировании типичных для социального стресса негативных явлений в общественном здоровье [Прохоров Б.Б., 1999; 2000].

Популяция региона представляет собой сложную динамическую функциональную систему [Ландау Л.Д., Лифшиц Е.М., 1973; Bartalanffy LV, 1969; Sutherland J.W, 1975; Takahara J., 1978], на состояние которой оказывают влияние внешние воздействия, в том числе информационные, их место, время и сила, а также иммунный, регуляторный, метаболический, генетический и морфологический статус отдельных индивидуумов, составляющих население конкретной географическо-административной единицы [Freudenberg N.. 2000].

Сочетание соматических, психических и социальных факторов развития и про-грессирования отдельных нозологических форм внутренних болезней, как на индивидуальном, так и на популяционном уровнях, формирует совокупность заболевший внутренних органов, определяет особенности их патогенеза, взаимовлияния, поддержания определенного уровня заболеваемости в данном конкретном регионе, т.е. так называемый «профиль внутренней патологии». Изучение последнего является особенно актуальным, так как дает возможность определения особенностей отдельных звеньев патологического процесса, как для отдельного пациента, так и для всей популяции данного региона, создавая клиническую базу для управления отраслью.

С позиций биофизики популяционная система в этот период получила мощное внешнее воздействие, которое вызвало существенные изменения в структуре внутренних связей и энергоемких потоков, и привело к значительному изменению характеристик выходных сигналов. Нарастающие уровни заболеваемости, инвалидизации и смертности насегения вследствие органной патологии [Чазов Е.И., 1992; Харченко В.И. с соавт., 199В; МсКее М., Jacobson В., 2000] являются адекватными индикаторами внутренних изменений, происходящих в гюпуляционной системе.

Указанные процессы происходят, как среди городского, так и сельского населения. Особью условия быта сельчан, включая характер информационного, экологического воздействия, ритм жизни, морально-этическую обстановку, отсутствие скунен-ности и обилия межчеловеческих контактов, не могут не сказываться на формировании особых пато - и саногенных реакций у сельчан, а, следовательно, на станозле-нии различных форм патологии. Последнее обстоятельство практически не учитывается ни гри проведении терапевтических мероприятий, ни при разработке управленческих решений.

Имеющуюся резервы совершенствования организации здравоохранения являются предметом многочисленных сообщений [Вялков А.И., 1999; Щепин О.П., 1999; Филатов В.Б., 2000; Стародубов В.И., 2002; Goldberg B.W., 1998; Nobre FT., Trotta LT, Gomes L.F, 1999; Derose S.F., Petitti D.B., 2003; Long-wook L, 2003]. Однако большинство из предложенных методик к настоящему времени остались невостребованными. Реформирование и развитие здравоохранения нуждаются в солидном информаци-

онном обеспечении и фундаментальном научном обосновании {Fielding J.E., 1999; Mackenbach J.P., Baker M.J., 2003]. Разработка аналитических систем, построение многомерных моделей общественного здоровья, программ прогнозирования дальнейших тенденций общественного здоровья позволят объективизировать и конкретизировать управленческие решения как внутри системы управления здравоохранением, таки на межведомственном уровне [Nobre FT., Trotta LI, Gomes LF., 1999; Ncbre F.F., MonteriroA.B., Telles PR. etal., 2001].

Создание обобщающей, интегральной оценки здоровья отдельно городского и сельского населения остается пока нерешенной задачей. В связи с этим, представляет определенный интерес изучение возможности подхода к этой проблеме с позиций биофизики. В основе этого подхода лежит взгляд на общественное здоровье как важнейшую характеристику биосферы [Denisova ТР., Malinov IA, 2000; Денисова Т.П., Старикова А.Е., Малинов И А, 2000; Денисова Т.П., Шкода АС, Астафьева Н.Г., Марон В.М, 2003].

Изучение биофизических закономерностей сформирования патологических процессов в популяции отдельных регионов и территорий позволит усовершенствовать методы клинических наблюдений и оптимизировать принятие научно обоснованных решений, как в клинической практике, так и в системе управления организацией охраны здоровья людей.

Альтернативные традиционным статистическим подходы к изучению динамики патологии внутренних органов населения на региональном уровне с целью установления закономерностей этого процесса, как значимой компоненты, характеризующей здоровье населения, механизмов устойчивости данной подсистемы и построения долговременного объективного прогноза ее поведения, в доступной литературе отсутствуют.

Цельисследования:

построение информационной модели патологии внутренних органов для научно обоснованного управления здравоохранением на региональном уровне.

Задачи исследования:

  1. Обосновать возможность использования патологии внутренних органов в качестве объекта моделирования для оценки прогноза здоровья населения.

  2. Представить демографические показатели и параметры общественного здоровья региона (промышленного и аграрного секторов) за 90-е годы XX века в технологически новой, доступной, информационно емкой и аналитически точной форме на основе перевода дискретных медико-статистических данных в непрерывные; на основе полученных данных провести анализ общественного здоровья в условиях социального стресса в регионе;

  3. Установить качественные динамические особенности важнейших параметров внутренней патологии в популяциях промышленного и аграрного секторов региона в условиях социально-экономической нестабильности;

  1. Разработать аналитические критерии для оценки устойчивости населения региона (промышленного и аграрного секторов) к патологии внутренних органов и прогноза ее распространенности;

  2. Разработать концепцию формирования профиля патологии внутренних органов среди городского и сельского населения, используя аналитические особенности поведения популяционной системы в период выведения ее из равновесия;

  3. С использованием новых аналитико-технологических форм разработать алгоритм принятия научно обоснованных управленческих решений сложных клинико-эпидемиологическихситуаций для регионального здравоохранения.

Научная новизна результатов исследования заключена в том, что впервые:

на принципиально новом уровне математических и статистических методов сформулирована биофизическая парадигма формирования профиля внутренней патологии в популяции, решена актуальная проблема внутренних болезней и организации здравоохранения по оценке и прогнозированию здоровья;

обоснована информационная модель общественного здоровья;

установлены аналитические параметры устойчивости и предрасположенности популяционной системы к различным формам внутренней патологии на региональном уровне;

научно обоснован механизм выявления внутренних противоречий популяционной системы, вызванный деформацией ее важнейших характеристик в условиях социального стресса, учитываемых на индивидуальном, групповом и популяцион-ном уровнях (биомедицинский подход к проблеме);

доказан отчетливо нелинейный характер корреляционных взаимосвязей между распространенностью отдельных форм внутренней патологии и важнейшими показателями демографической ситуации сельских территорий в сравнении с промышленным центром. Наиболее значимые корреляционные зависимосхи между распространенностью патологии внутренних органов и демографическими показателями в городе и на селе составили основу аналитической модели регионального профиля внутренней патологии;

разработан алгоритм для оперативной идентификации профиля внутренней патологии как аналитического фундамента доказательной медицины и основы управленческих решений в сфере здравоохранения на региональном уровне.

Научно-практическаязначимостьрезультатовисследования

Разработана информационная модель идентификации состояния общественного здоровья в промышленном и аграрном секторах региона. Фундаментальная обоснованность и технологическая разработка блока программного обеспечения позволила выявить тревожные клинико-эпидемиологические ситуации внутренних болезней при внешнем медико-статистическом благополучии в популяции. На основе этого своевременно были приняты обоснованные управленческие решения по кадровому, материальному и информационному вопросам в Поволжском регионе.

Внедрение и апробация результатов исследования:

Результаты проведенного исследования использованы в законотворческой деятельности Государственной Думы Федерального собрания Российской Федерации, при обосновании демографической политики министерства здравоохранения и социального развития РФ, министерства здравоохранения Саратовской области, на муниципальном уровне (ЛПУ г. Саратова). Разработанная концепция биофизического подхода к формированию профиля органной патологии в популяции и аналитическое обоснование доказательного управления здравоохранением в регионе используются в педагогическом процессе Российской медицинской академии последипломного образования (РМАПО) и Саратовского государственного медицинского университета (СГМУ).

По результатам исследования опубликованы 33 печатные работы, в том числе, две монографии.

Результаты диссертационного исследования были обсуждены и одобрены на межкафедральных конференциях сотрудников факультета организации национального и зарубежного здравоохранения и терапевтического факультета РМАПО, госпитальной терапии педиатрического факультета, госпитальной терапии лечебного факультета, геронтологии и гериатрии, кафедр общественного здоровья и здравоохранения, экономики здравоохранения СГМУ, организации и тактики медицинской службы в Российской армии, терапии усовершенствования врачей Саратовского военно-медицинского института (СВМИ), доложены на 10 и 11 национальном конгрессе по болезням органов дыхания (Москва, 2000; 2001), республиканской конференции по проблемам управления здравоохранением (Москва, 2000), научно-практической конференции «Социум, экология и здоровье. Поиски и решения на пороге XXI века» (Новокузнецк, 2000), научно-практической конференции СГМУ «Проблема социализации личности и медико-социальная адаптация» (Саратов, 2001), на VIII Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2001), научно-практической конференции ВКНПК (Москва, 2001), на II конгрессе кардиологов СНГ(Москва, 2001), научно-практической конференции «Интенсивная медицинская помощь: гроблемы и решения» (Ленинск-Кузнецкий7*2001), международной конференции «Естествознание на оубеже столетий» (Москва-Дагомыс, 2001), заседаниях Саратовского филиала Всероссийского научного общества геронтологов и гериатров, организаторе здравоохранения (Саратов, 2003; 2004).

Основныеположения,выносимыеназащиту:

Разработанная система аналитической оценки формирования профиля внутренней патологии в регионе может рассматриваться материальной базой научно обоснованного здравоохранения на региональном уровне; Социальный стресс как раздражитель популяционной системы - индикатор «функционального» состояния различных лопуляционных подсистем, в том числе, городского и сельского населения.

Информационно-аналитическая система оценки интегрального внешнего воздействия на динамику внутренней патологии в популяции - аналитический фундамент клинической эпидемиологии;

Совокупность аналитических характеристик общественного здоровья в регионе является информационной моделью, отражающей состояние популяционной системы конкретного сельского или промышленного центра;

Модельное представление поведения популяционной системы в многомерном фазовом пространстве позволяет проводить прогнозирование профиля внутренней патологии в регионе.

Структура диссертации

Диссертация изложена на 420 страницах, состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, 5 глав собственных исследований и их обсуждения выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы, включающего 170 отечественных и 153 зарубежных источников. Диссертация иллюстрирозана 27 таблицами, 241 рисунком и 2 схемами.