Использование трансдермальных лекарственных систем "Колетекс" в лечении остеоартроза и подагрического артрита Шикина Елена Алексеевна

Использование трансдермальных лекарственных систем
<
Использование трансдермальных лекарственных систем Использование трансдермальных лекарственных систем Использование трансдермальных лекарственных систем Использование трансдермальных лекарственных систем Использование трансдермальных лекарственных систем Использование трансдермальных лекарственных систем Использование трансдермальных лекарственных систем Использование трансдермальных лекарственных систем Использование трансдермальных лекарственных систем Использование трансдермальных лекарственных систем Использование трансдермальных лекарственных систем Использование трансдермальных лекарственных систем
>



Шикина Елена Алексеевна. Использование трансдермальных лекарственных систем "Колетекс" в лечении остеоартроза и подагрического артрита : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.05 / Шикина Елена Алексеевна; [Место защиты: ГОУВПО "Московский государственный медико-стоматологический университет"].- Москва, 2004.- 106 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава первая. Литературный обзор. Современное состояние проблемы лечения заболеваний суставов дегенеративного и обменного характера 9

1.1. Распространенность и социальная значимость остеоартроза и подагры 8

1.2. Роль воспаления в патогенезе остеоартроза 10

1.3. Подагрический артрит, как острое воспалительное заболевание суставов 12

1.4. Современные подходы к терапии остеоартроза. Роль противовоспалительных средств 13

1.5. Современные подходы к лечению острого подагрического артрита 23

Глава вторая Материалы и методы 24

2.1. Общая характеристика больных 24

2.2. Характеристика используемого материала 29

2.3. Протоколы исследования у больных ОА 31

2.4. Специальные методы исследования 34

2.5. Протокол исследования у больных острым подагрическим артритом 37

2.6. Статистическая обработка материала 37

Глава третья Результаты собственных исследований 38

3.1. Анализ клинической эффективности ТДЛС с противовоспалительными препаратами у больных остеоартрозом и острым подагрическим артритом 38

3.2. Использование трансдермальной лекарственной формы гидрокортизона ацетата для лечения острого подагрического приступа 67

3.3. Анализ переносимости ТДЛС с различными лекарственными препаратами 71

Глава четвертая. Обсуждение полученных результатов 74

Выводы 89

Практические рекомендации 90

Список литературы 91

Введение к работе

Актуальность проблемы

Последнее десятилетие ознаменовалось осознанием значимости роли ос-теоартроза и подагры, которые является одними из самых распространенных хронических инвалидизирующих заболеваний человечества. Подагрой страдают до 3 % мужчин и 0,1 % женщин. Анализ статистических показателей по России за 1998 год показал, что среди всего класса ревматических болезней явно преобладают (более 75%) дегенеративные заболевания суставов и позвоночника (Беневоленская Л.И., 1998; ФоломееваО.М.,1998). Не менее значима их роль и среди причин временной и стойкой нетрудоспособности, а также в структуре экономических затрат на здравоохранение (Насонова В.А., 2001, Фоломеева О.М., 1998, Chard J.A. etal., 2000; Wang G. et al., 2001; MuUer R.T. et al, 2001).

Большая распространенность и высокая стоимость лечения являются характерными особенностями остеоартроза и подагры, что определяет их медико-социальную значимость и необходимость поиска эффективных и безопасных методов их лечения.

Проблему лечения остеоартроза и острого подагрического артрита, тем не менее, нельзя на сегодняшний день считать решенной. Широко используемые в терапии этих состояний нестероидные противовоспалительные препараты относятся к токсичным соединениям: частота только желудочно-кишечных осложнений достигает 20%. Кроме того, высокая частота инвалиди-зации и значительная потребность в протезировании суставов свидетельствуют о недостаточной эффективности лекарственной терапии остеоартроза. Несмотря на то, что лечение острого подагрического артрита колхицином и внутрисуставным введением кортикостероидов достаточно результативны, первое средство отличается плохой переносимостью, а второй способ требует участия высококвалифицированного медицинского персонала и специальных помещений, что ограничивает его практическое использование.

Перспективным решением указанных проблем представляется использование трансдермальных лекарственных систем на текстильной основе.

Цель исследования

Изучение возможности использования трансдермальных лекарственных систем на текстильно-биополимерной основе для совершенствования лече-

ния больных остеоартрозом с преимущественным поражением коленных суставов, а также больных с острым подагрическим артритом.

Задачи

  1. Провести сравнительную оценку клинической эффективности трансдер-мальных лекарственных систем с различными противовоспалительными препаратами (диклофенак, преднизолон, гидрокортизона ацетат, диметил-сульфоксид) у больных с остеоартрозом.

  2. Определить наиболее эффективную концентрацию выбранного лекарственного средства при лечении остеоартроза.

  3. Определить оптимальную длительность курса применения разработанного трансдермального лекарственного средства для лечения остеоартроза.

  4. Оценить эффективность и безопасность разработанного метода лечения остеоартроза.

  5. Оценить эффективность применения трансдермального лекарственного средства с гидрокортизона ацетатом и диметилсульфоксидом у больных с острым подагрическим артритом.

Научная новизна

Разработаны не имеющие аналогов трансдермальные лекарственные средства на текстильно-биополимерной основе для лечения остеоартроза и острого подагрического артрита.

Доказана эффективность новых лекарственных средств в двойном- слепом рандомизированном сравнительном исследовании.

Практическая значимость

В результате исследования разработаны и внедрены в практику два новых трансдермальных лекарственных средства - салфетки, содержащие гидрокортизона ацетат в дозе 0,4 мг/кв.см для лечения остеоартроза и гидрокортизона ацетат в дозе 1,6 мг/кв.см, для лечения острого подагрического артрита.

Использование новых лекарственных средств позволяет повысить эффективность лечения остеоартроза, уменьшить потребность в использовании НПВП и, тем самым, повысить безопасность терапии.

При остром подагрическом артрите использование ТДЛС с гидрокортизона ацетатом в дозе 1,6 мг/кв.см позволяет купировать артрит в короткие сроки без опасности серьезных побочных действий. Расширение амбулаторных

возможностей купирования острого подагрического артрита способно значительно снизить потребность в госпитализации таких больных.

Положения, выносимые на защиту

  1. Гидрокортизона ацетат в комбинации с ДМСО могут быть использованы для локальной аппликационной терапии остеоартроза и острого подагрического артрита с виде лекарственных средств на текстильно - биополимерной основе.

  2. Эффект гидрокортизона ацетата при его использовании в составе транс-дермальных лекарственных средств на текстильно- биополярной основе не возрастает с увеличением дозы.

  3. Шестидневная терапия ТДЛС с ГА и ДМСО по своей эффективности превосходит трехдневную.

Внедрение в практику

Результаты работы внедрены в практику работы терапевтических отделений Главного клинического госпиталя МВД РФ, ревматологического отделения ГКБ №4, ревматологического отделения ГЬСБ № 52, 2 терапевтического отделения МОНИКИ им. М.Ф. Владимирского.

Комитетом по новой медицинской технике Министерства здравоохранения РФ (выписка из протокола №8 от 23 октября 2003г) постановлено:

Комиссия рекомендует к серийному производству и применению в медицинской практике, крегистрации и внесению в Реестр разработанное ООО «НПО Тек-стильпрогресс ИА» (Москва) изделие медицинского назначения (код ОКП 939373) под уточненным наименованием:

Салфетки атравматические из трикотажного полотна с альгинатом натрия, гидрокортизона ацетатом и димексидом *«Колетекс-ГКд» размером 6x10, в двух исполнениях: / салфетки «Колетекс ГКд-0,4» с содержанием гидрокортизона ацетата 0,4,

для местного аппликационного лечения артритов и артрозов; / салфетки «Колетекс ГКд-1,6» с содержанием гидрокортизона ацетата 1,6, для купирования приступов подагры.

Класс в зависимости от потенциального риска применения — 3.

— «Колетекс» — «Композиционный ЛЕкарственный ТЕКСтиль»

Публикации

По теме диссертации опубликовано 6 научных работ, в том числе одна статья в журнале и две статьи в сборниках.

Апробация работы

Материалы докладывались и обсуждались на конференциях: «Фармакотерапия ревматических болезней» (Москва, 2000 г.), «Актуальные вопросы клинической медицины» (Москва, 2002 г.), «Проблемы современной ревматологии» (Москва, 2004 г.).

Апробация работы состоялась 19 июня 2003 г. на заседании научно-практического совета Медицинского управления Службы тыла МВД России (протокол № 6).

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 103 страницах машинописного текста и состоит из введения, трех глав (обзор литературы, описание материалов и методов, результаты исследования и обсуждение), выводов и практических рекомендаций.

Диссертация иллюстрирована 35 таблицами и 8 рисунками. Указатель литературы содержит 147 источников, из них 70 отечественных и 77 иностранных.

Содержание

Список сокращений 3

Введение 4

Распространенность и социальная значимость остеоартроза и подагры

Дегенеративные заболевания крупных суставов принадлежат к группе нозологии, характеризующихся высокой заболеваемостью и широкой распространенностью.

Эпидемиологические исследования за рубежом и в нашей стране свидетельствуют о неуклонном увеличении заболеваемости во многом за счет роста гериатрического слоя популяции. В настоящее время остеоартроз рассматривается как болезнь пожилого возраста (Захарченко М.И., 2001). Так, данные Л.Н. Алексеевой (2002) показывают, что остеоартроз диагностируется у лиц старше 60 лет в половине случаев. Американская Национальная рабочая группа по изучению суставов (NADW) выявила, что 12,1% популяции США в возрасте 25—75 лет имеют симптомы остеоартроза, причем у мужчин они встречаются чаще в возрасте до 45 лет, а у женщин — в более старших возрастных группах.

Уровень заболеваемости подагрой также достаточно высок и составляет 500-660 на 100 000 мужчин и 100-300 на 100 000 женщин. В целом по США подагрой болеют около 1 млн. американцев (Lawrence R.C. et al., 1989).

Ревматические заболеваний в развитых странах представляют собой серьезную проблему здравоохранения, в то время как в развивающихся они встречаются редко. Проанализировали частоту ревматических заболеваний среди 2701 амбулаторного больного (г. Киншаса, Африка). Среди них было 1295 мужчин и 1406 женщин, возраст больных от 11 до 74 лет. Наиболее часто встречались такие ревматические заболевания, как остеоартроз, подагра. Частота остеоартроза составила 1,8%; это заболевание наблюдалось у мужчин в 2 раза чаще, чем у женщин. Подагру наблюдали в 0,6% случаев. (Spector T.D. etal., 1989; BwanahaliK. etal., 1991).

Любопытное исследование провели английские ученые, которые изучали скелеты взрослых людей, похороненных на одном из лондонских кладбищ в период между 1729 и 1869 гг., у которых по уцелевшим надгробным надписям удалось определить пол и возраст. Признаки остеоартроза (ОА) как минимум одного сустава были обнаружены у 255 из 968 скелетов (26,3%). Всего у 255 скелетов изменения были выявлены в 483 суставах, в среднем почти два на один скелет. У мужчин ОА встречался несколько реже, чем у женщин. Коксартроз выявлен у 1,1% мужчин и 2,9% женщин, и гонартроз — у 0,8% мужчин и 5,2% женщин (Alindon Т., 2001). Анализ 55623 амбулаторных посещений в России больными, классифицируемыми по XIII классу МКБ-10, показывает, что среди них 12,3% приходится на остеоартроз (Насонова В.А., 2001; Лила A.M. и соавт., 2003).

Как отмечается в литературе, рост частоты дегенеративных заболеваний периферических суставов напрямую связан с возрастом и профессией: Распространенность среди населения России старше 15 лет составляет 5,1%, у служащих — 19,3%, у лиц, занятых физическим трудом, — 26—45,8% (Масло-ва Л.А. и соавт., 1989). В неорганизованных коллективах в среднем частота ОА составляет 5,4%, а среди работников промышленных предприятий — от 12,8% до 36,9% (Беневоленская Л.И. и соавт., 1988).

Социальное значение заболевания во многом определяется большим размером финансовых затрат, связанных с его лечением в США (Epstein W.V, 1990).

E.H.Yelin и соавторы считают, что затраты ежегодно составляют до 1% общего национального продукта и достигают 21 млрд. долларов (5% от расходов на все заболевания) (1990). В течение года эти 16 млн. больных делают более 122 млн. визитов к врачу, а количество госпитализаций достигает 4 млн. Больные с остеоартрозом составляют 7% популяции, однако на них приходится 14% визитов к врачам и 19% госпитализаций. Больные в среднем совершают 7,8 визита к врачу ежегодно, практически вдвое больше по сравнению с другими больными в США (3,8 визита) (Felts W. et al., 1989).

В последнее десятилетие отмечается повседневный рост заболеваемости подагрой, что связано, по мнению многих авторов, со всеобщим повышением частоты урикемии в популяции (Thiele P. et al., 1982; Ballabio СВ., 1997).

По данным эпидемиологических исследований, подагрой страдает от 0,04% -до 1,5% взрослого населения, что составляет 0,1—5,8% от общего числа ревматических заболеваний (Пихлак Э.Г., 1970; Солиев Т.С., 1992, Schattenkirchner М., 1989; Chang S.J. etal., 1999). Эта болезнь существенно чаще выявляется у мужчин: соотношение распространенности ее мужчин и женщин достигает 30:1. Подагра развивается у мужчин, как правило, на четвертом десятилетии жизни, а у женщин — после менопаузы. (Schattenkirchner М., 1989; Chang S. J. et al., 1999).

Обращает на себя внимание тенденции к учащению случаев подагры среди лиц молодого возраста, частым развитием осложнений и в свзи с этим возрастанию социально-экономического ущерба за счет инвалиди-зации больных и временной нетрудоспособности при этом заболевании (Chin G.etal., 2000).

Итак, остеоартроз и подагра, характеризуются широкой распространенностью, высокими показателями ежегодной заболеваемости, большим количеством обращений ко врачу и госпитализаций, поражением всех возрастных категорий населения, особенно старших возрастных групп, приводящим к значительным трудовым потерям и инвалидизации населения. Этим определяется медико-социальная значимость проблемы и необходимость дальнейшего совершенствования медицинской помощи этим больным.

Многие годы остеоартроз рассматривался как дегенеративное заболевание суставов, обусловленное естественными процессами старения (Бойчев Б. и соавт., 1961; Чаклин В.Д., 1964).

В последние годы стала очевидной необходимость ревизии этого положения: в основе развития и прогрессирования ОА лежит множество сложно взаимодействующих факторов и механизмов, только частично связанных с возрастными, больше частью дегенеративными изменениями компонентов суставов (Насонов Е.Л., 2001; Brandt K.D. et al., 1998).

К факторам риска относятся: генетическая предрасположенность (Руни Б.К. и соавт., 1999; Sakkas L.I.et al., 1990); биомеханические (травма или избыточная механическая нагрузка на суставы) (Эрдес Ш. и соавт., 2000; Newberry W.N. etal., 1998; Протопопова Р.Н., 2000), избыточный вес (Солиев Т.С., 1992; КостюкВ.А. и соавт., 1990; Schattenkirchner М., 1989; Antommattei O.etal., 1989; AminA.R.etal., 1998)

В патогенезе заболевания предполагается роль наличия исходных дефектов суставного хряща (Karvonen R.L. et al., 1990); длительно текущее локальное воспаление в суставе (Захарченко М.И., 2001; Felson D.T. et al., 2000, Watrous D.A. et al., 1989); влияния очагов хронической инфекции (Глазунов А.В. и соавт.1998).

Современные подходы к терапии остеоартроза. Роль противовоспалительных средств

Один из наиболее широко распространенных методов ЛТ — аппликационное применение лекарственных препаратов, что обусловлено простотой и безболезненностью процедур, при которых не повреждаются кожные покровы (Боголюбов В.М. и соавтр., 1998; Балабанова P.M. и соавт., 2002).

Разработаны специальные требования для локально назначаемых средств. Применяемый препарат не должен вызывать местных токсических и аллергических реакций; при этом необходимо достижение значительного количества действующего вещества в органе-»мишени»; концентрация препарата в сыворотке не должна достигать уровня, при котором возникают зависимые от дозы побочные эффекты; метаболизм и выведение препарата должны быть такими же, как при системном применении.

При аппликационном применении предполагается создание терапевтической концентрации препарата в тканях-мишенях в близи от места нанесения, при этом в общий кровоток поступает лишь незначительное количество вещества, что позволяет практически свести на нет системные побочные эффекты (Насонова В.А., Муравьев Ю.В. и соавтр., 1998; ЧичасоваН.В., 2001). Широкое распространение в аппликационной терапии ОА нашли мази согревающего и отвлекающего характера как синтетические, так и на основе пчелиного и змеиного ядов: финалгон, апизартрон, випратокс (ЧичасоваН.В., 2001). В лечении мышечных и суставных болей традиционно применяются мазевые препараты, содержащие: / ментол в качестве болеутоляющего средства; / салицилаты, обладающие анальгетическими и противовоспалительными свойствами; / скипидар — компонент, оказывающий местное раздражающее и анальге тическое действие; / эфиры никотиновой кислоты, вызывающие расширение кровеносных сосудов. Патогенетически обоснованным представляется использование мазевых средств, содержащих нестероидные противовоспалительные препа 18 раты (НПВП) (бутадионовая, индометациновая, вольтареновая мази, крем долгит, фастум гель и многие другие). Для получения клинического эффекта при использовании мазей, содержащих НПВП, необходимо применять их достаточно длительно, соблюдать кратность аппликаций, наносить на кожу достаточное количество препарата. Местные НПВП эффективны при острой и хронической боли и часто применяются при ОА как препараты, не вызывающие побочных действий со стороны желудочно-кишечного тракта. Тем не менее, исследований, посвященных сравнению эффективности и безопасности локальных НПВП и оральных НПВП при ОА пока не проводилось (Eccles М. atal 1998).

В лечении артрита хорошо зарекомендовал себя диметилсульфоксид (ДМСО), 50%-ный водный раствор которого в виде аппликаций на пораженный сустав обладает противовоспалительным и обезболивающим эффектом. Диметилсульфоксид относится к нетоксичным соединениям. Кроме того, ДМСО как хороший растворитель является проводником для проникновения в мягкие ткани различных медикаментов (новокаина, анальгина, но-шпы, гидрокортизона). Это средство используетсяв качестве как самостоятельного препарата в аппликационной лекарственной терапии остеоартроза, так для улучшения введения других лекарств (Балабанова P.M., Мач Э.С., 1982).

Недостатком аппликационного метода ЛТ является невысокая концентрация лекарственного средства в тканях-мишенях (в среднем до 5% используемого количества). Лекарственный препарат резорбируется в мягкие ткани сквозь выводные протоки потовых и сальных желез, волосяные фолликулы, межклеточные пространства. Степень проникновения препарата зависит от его липофильности и правильного увлажнения рогового слоя эпидермиса. Затрудняют проникновение лекарства в глубь тканей барьерные функции кожных покровов, в том числе перепад градиентов рН (Хитров НА., и соавтр.,2002)

Широко применяемые локальные физиотерапевтические методы лечения ОА уменьшают болевой синдром, мышечный спазм, воспалительные процессы, улучшают микроциркуляцию и трофику, благоприятно воздействуют на метаболические процессы в тканях сустава (Богатырева Т.В., 1999)

В период обострения ОА, обусловленного реактивным синовитом, используют ультрафиолетовое облучение, электрическое поле УВЧ, перемен 19 ные магнитные поля низкой частоты, электрофорез анальгина, новокаина, тримекаина, димексида на область пораженного сустава. В период стихания обострения, а также в начальной стадии заболевания, когда явления синовита слабо выражены или отсутствуют, используются воздействия электромагнитными полями высоких и сверхвысоких частот (индуктотер-мия, дециметровая и сантиметровая волновая терапия), импульсные токи низкой частоты — синусоидальные модулированные и диадинамические, магнитотерапия, лазерное воздействие, фонофорез гидрокортизона. (Боголюбов В.М., Пономаренко Г.Н., 1998). Под локальной инъекционной терапией понимается введение различных препаратов в полость сустава или околосуставные ткани с помощью шприца. Самая длительная история в плане инъекционного введения в сустав у новокаина, который как местно-анестезирующее вещество для ЛТ в настоящее время используется наиболее широко. Новокаин малотоксичен, обладает достаточно большим временем действия, не вызывает местного раздражения. Значительное распространение новокаиновые блокады пораженного сустава получили со времен P.F. Matzen, который вводил 0,5%-ный раствор новокаина с адреналином в сустав и достигал таким образом хорошего болеутоляющего эффекта. Целая эпоха в локальной терапии заболеваний суставов связана с глю-кокортикоидами. Впервые больному с ревматоидным синовитом в коленный сустав 10 мл гидрокортизона ввел Y.W. Thorn (1950). Полученный положительный эффект автор приписал общему резорбтивному действию лекарства и поэтому прекратил дальнейшие исследования в этом направлении. Выраженный положительный эффект от интраартикулярных инъекций глюкокор-тикоидов отметил в 1951 году J.L. Hollander (Филадельфия), вводивший ацетат гидрокортизона в коленные суставы больным ревматоидным артритом и остеоартрозом, что вызывало подавление синовита в первые 24 часа после инъекции в 90% случаев. Продолжительность благоприятного действия составляла около 8 дней, а последующие инъекции оказались столь же эффективными, как и первая. Наиболее полно и обстоятельно автор изложил результаты проведенных исследований в 1966 году, когда опубликовал итоги 15 20

летнего опыта локальной кортикотерапии. За этот период J.L. Hollander оценил результаты 150 000 инъекций глюкокортикоидов, сделанных более 5000 больных различными артритами, бурситами, тендовагинитами, и подтвердил их противовоспалительный и анальгетический эффекты (Насонов Е.Л., ЧичасоваН.В.,1998).

Характеристика используемого материала

Исследование проводилось в несколько этапов, задачами которых было: 1) определение ТДЛС с наиболее эффективным лекарственным препаратом; 2) определение оптимальной дозы лекарственного препарата, входящего в состав ТДЛС; 3) определение оптимальной длительности назначения ТДЛС; 4) доказательство клинической эффективности разработанной ТДЛС. За пять дней до включения в исследование больные прекращали прием нс-стероидных противовоспалительных препаратов, при необходимости использовался парацетамол в дозе 1-2 грамма в сутки в зависимости от выраженности болевого синдрома. На каждом из этапов больные постучали комплект из четырех пар пронумерованных салфеток, которые накладывались последовательно (в соответствии с номерами) на 3 суток каждая. Раскладка комплектов салфеток проводилась исследователем, непосредственно не принимавшим участие в оценке эффективности и переносимости ТДЛС (Жиляев Е.В.). Рандомизация осуществлялась с помощью генератора случайных чисел, в перекрестных исследованиях использовался метод латинского квадрата. Салфетки накладывались на самый болезненный сустав, при одинаковом болевом синдроме в коленных суета вах выбор места аппликации определялся больным самостоятельно.

Все этапы проходили по рандомизированному двойному слепому протоколу (т.е. ни больной, ни врач, непосредственно проводивший исследование и учитывавший эффект ТДЛС, не знали о его составе). Первые два этапа осуществлялись перекрестным методом, два последних — в параллельных группах.

На первом этапе исследования было включено 10 больных ОА. Возраст больных варьировал от 56 до 81 года (средний возраст 61,7+8,8 лет), давность заболевания составляла от 5 до 14 лет (в среднем 7,3+6,4 года). Задача первого этапа исследования заключалась в выборе ТДЛС с лекарственным препаратом, оказывающим наибольшее влияние на болевой синдром.

Использовались ТДЛС в виде салфеток «Колетекс» с фиксированными на них лекарственными препаратами: преднизолоном 2 мг/кв.см (ПЗ), дик-лофенаком натрия 2,5 мг/кв.см (ДФ), гирокортизона ацетатом 0,4 мг/кв.см (ГК-0,4). В состав всех исиол ьзова ви і ихся салфеток входил димексид в дозе 1 мг/кв.см для улучшения проникновения препарата через кожу. Каждый пациент получал комплект из четырех пар пронумерованных салфеток, среди которых в случайном порядке были салфетки с ПЗ, ДФ, ГК-0,4 и салфетки, содержащие только димексид.

Ежедневно больной отмечал на визуальных аналоговых шкалах самооценки выраженность боли в соответствующем суставе в покое и при движении. При этом оценивалась как абсолютная величина (болевой индекс), так и его изменение за 3 суток лечения соответствующей ТДЛС.

На втором этапе исследования было проведено сравнение эффективности ТДЛС с различными концентрациями гидрокортизона в условиях раццо-мизирова иного, перекрестного, контролируемого протокола у 10 больных ОА. Средний возраст больных, включенных на втором этапе, составил 59,5± 10,3 лет, средняя длительность болезни — 8,8±4,8 лет, а средняя продолжительность обострения 4,3+3,1 месяца (M+SD). Пациенты, включенные на втором этапе исследования, получали аналогичный комплект с ТДЛС, содержащих различные дозы гидрокортизона ацетата — 0,2 мг/кв.см, 0,4 мг/кв.см и 0,8 мг/кв.см (ГК-0,2, ГК-0,4 и ГК-0,8 соответственно). Третий этап проводился по рандомизированному двойному слепому пла-цебо-контролируемому протоколу в трех параллельных группах. Каждая группа включала 10 человек. В ходе третьего этапа изучалось действие ТДЛС ГК-0,2 и ГК-0.4 в сравнении с ДМСО на протяжении более/тигельных интервалов времени.

Как видно из таблицы 8, группы больных были сопоставимы по возрасту, средней продолжительности болезни и длительности обострения заболевания.

На этом этапе каждый пациент получал комплект из четырех пар пронумерованных салфеток. Первая салфетка содержала только димексид, вторая и третья — содержала димексид и исследуемый препарат, четвертая — не содержала никакого препарата. В первой группе в состав 2 и 3 салфетки входил ДМСО, во второй группе —ДМСО и ГК-0,2, в третьей группе — ДМСО и ГК-0.4 (табл. 9).

Четвертый этап проводился по рандомизированному двойному слепому плацебо-контролируемому протоколу в трех параллельных группах. Каждая группа включала 10 человек. Задача данного этапа заключалась в определении продолжительности применения ТДЛС, то есть необходимого количества салфеток «Колетекс» с действующим активным веществом (ГК-0,4) для достижения и сохранения лечебного эффекта.

Анализ клинической эффективности ТДЛС с противовоспалительными препаратами у больных остеоартрозом и острым подагрическим артритом

Результаты, полученные при анализе боли в покое, при движении и «стартовых» болей, оцениваемых пациентами в баллах, представлены в таблице 14. Эти данные демонстрируют аналогичные тенденции: достоверное снижение болевого синдрома в покое, при движении и через 5-10 минут от начала ходьбы (так называемой «стартовой боли»), отмечалось только у больных, получавших ТДЛС с гидрокортизоном. При этом наиболее значимая динамика наблюдалась в отношении «стартовой» боли.

При проведении качественного анализа получены следующие результаты: ухудшение боли в покое и при движении на фоне ТДЛС с гидрокортизоном не наблюдалось, на фоне применения ТДЛС с диклофенаком и предни-золоном по 1 больному в каждой группе отмечали отрицательную динамику в виде нарастания боли при движении. В то же время в группе больных, получавших ТДЛС только с димексидом, частота отрицательных результатов была наибольшей — 2 больных отметили нарастание боли в покое, и 3 больных — усиление болей при движении.

В качестве иллюстрации приводим клинический пример. Больная К., 1935 года рождения, поступила во 2 терапевтическое отделение Главного клинического госпиталя МВД России в декабре 2001 года с жалобами на постоянные боли в правом коленном суставе, усиливающиеся после физической нагрузки, боли в мелких суставах кисти, непостоянные головные боли, связанные с повышением артериального давления.

Из анамнеза известно, что в течение последних 10лет беспокоят боли в мелких суставах кисти, боли в коленных и плечевых суставах. 5лет назад впервые обратилась в поликлинику по месту жительства, был поставлен диагноз полиостеоартроза и рекомендован прием нестероидных противовоспалительных препаратов для купирования болевого синдрома. В течение последнего года постоянно принимала мовалис в дозе 15 мг в сутки. Ухудшение состояния отмечает с апреля 2001 года, когда усилились боли в коленных суставах, появилось нарушение походки. В анамнезе — язвенная болезнь 12-перстной кишки, гипертоническая болезнь (максимальные цифры АД200/120мм.рт.cm обычные -АД— 130-140/80 мм.рт. cm, последний год постоянно принимала атенолол 50мг в сутки, арифон 1,5мг в сутки).

При поступлении: состояние относительно удовлетворительное. Рост 163 at, вес 79 кг. Кожные покровы и видимые слизистые обычной окраски. Пальпируются подчелюстные лимфоузлы диаметром 4 мм с обеих сторон, безболезненные, не спаены с окружающими тканями. Границы относительной сердечной тупости смещены влево на 1,5 см. от срединно ключичной линии. Тоны сердца приглушены, ритм правильный, ЧСС 72 в мин. АД на обеих руках 140/80 мм.рт ст. При аускулътации в легких дыхание везикулярное, хрипов нет. ЧДД16 в мин. Живот активно участвует в акте дыхания, мягкий, безболезненный при пальпации. Печень у края реберной дуги, край закруглен, поверхность ровная. Селезенка не пальпируется. Стул оформленный, обычного цвета. Область почек визуально не изменена, симптом поколачивания отрицательный с обеих сторон. Дизурии, отеков нет. Узелки Гебердена, Бушара 2-5 пальцев кистей. Дефигурация правого коленного сустава, болезненность при движении и ограничение сгибания в нем. «Хруст» при движениях в коленных суставах. Продольное плоскостопие обеих стоп 2 ст. Сглажены физиологические изгибы позвоночника, умеренная болезненность при пальпации остистых отростков позвонков в грудном и поясничном отделе позвоночника.

Результаты обследования: анализ крови — гемоглобин 136 г/л, лейкоциты 6,9х 10/л., лейкоцитарная формула не изменена, СОЭ 17м/час. Биохимический анализ крови: креати-нин 74мкмолъ/л, мочевина 7,0ммоль/л, холестерин 7,6ммоль/л, мочевая кислота 350мкмоль/ л, общий белок 68 г/л, сахар 5,6ммоль/л, АсТ 19 ед/л, АлТ 18 Ед/л. Общий анализ мочи и анализ мочи по Нечипоренко без отклонений от нормы.

Электрокардиограмма: синусовый ритм, горизонтальное положении электрической оси сердцае. Признаки гипертрофии левого оіселудочка. Эзофагогастродуоденоскопия: изменений в пищеводе, желудке и 12-перстной кишке не выявлено. Ультразвуковое исследование правого коленного сустава: хрящевая поверхность повышенной эхогенности. Синовиальная оболочка с явлениями умеренного отека, в латеральных отделах лоцируется умеренное количество жидкости. Мягкие ткани фиброзно изменены. Рентгенография коленных суставов: уплотнение смежных суставных поверхностей, небольшое сужение высоты суставной щели, краевые остеофиты, обызвествление связок (лигаментоз).

Клинический диагноз: Остеоартроз: гонартроз 2 ст., узелки Гебердена, Бушара; ФН-2. Двустороннее продольное плоскостопие 2 ст. Гипертоническая болезнь 2 ст. Дислипидемия.

Показатель ВАШ боли в покое составлял 50мм, показатель ВАШ боли при движении — 75 мм, Больная была включена в исследование эффективности ТДЛС и получила комплект из 4 салфеток «Колетекс», содержащих лекарственные препараты в следующей последовательности: первая пара салфеток содержала диклофенак + ДМСО, вторая — только ДМСО, третья пара — преднизолон + ДМСО, четвертая — ГК-0,4 + ДМСО. Ни больная, ни лечащий врач на момент проведения исследования не знали о входящих в состав ТДЛС лекарственных препаратов.

Динамика болевого синдрома у больной была следующей: боль в покое после применения 1 салфетки уменьшилась на 10мм, после 2 салфетки — болевой синдром не менялся, на фоне 3 салфетки - снижение боли по ВАШ на 15 мм, после 4 салфетки — снижение боли на 20 мм. Динамика боли при движении: после 1 салфетки и 2 салфетки — уменьшение на 10мм, после 3 салфетки — без динамики, после 4 салфетки — снижение на 25мм. В ежедневных дневниках, которые вела больная, положительный эффект от применения салфеток «Колетекс» был отмечен в период использования 4 салфетки. Побочных реакций во время проведения исследования зарегистрировано не было. Динамика лейкоцитов периферической крови (исходно, 2, 5, 8, 11 день исследования) —6,9— 6,8— 6,7- 6,2 -5,7х109/л.

Данный клинический пример демонстрирует уменьшение болевого синдрома на фоне применения ТДЛС с различными лекарственными препаратами, при этом наиболее значимый клинический эффект был достигнут на фоне использования ТДЛС, содержащей ДМСО+ ГК-0,4.

Таким образом, в ходе первого этапа исследования при сравнении различных лекарственных препаратов нам удалось сделать предварительное заключение о наибольшей эффективности ТДЛС, содержащей гидрокортизона ацетат, по сравнению с диклофенаком, преднизолоном и только ДМСО, в отношении влияния на болевой синдром при ОА.