Изменение биоэлектрической активности головного мозга у детей в онтогенезе и при различных психосоматических расстройствах Королёва Наталья Владимировна

Изменение биоэлектрической активности головного мозга у детей в онтогенезе и при различных психосоматических расстройствах
<
Изменение биоэлектрической активности головного мозга у детей в онтогенезе и при различных психосоматических расстройствах Изменение биоэлектрической активности головного мозга у детей в онтогенезе и при различных психосоматических расстройствах Изменение биоэлектрической активности головного мозга у детей в онтогенезе и при различных психосоматических расстройствах Изменение биоэлектрической активности головного мозга у детей в онтогенезе и при различных психосоматических расстройствах Изменение биоэлектрической активности головного мозга у детей в онтогенезе и при различных психосоматических расстройствах Изменение биоэлектрической активности головного мозга у детей в онтогенезе и при различных психосоматических расстройствах Изменение биоэлектрической активности головного мозга у детей в онтогенезе и при различных психосоматических расстройствах Изменение биоэлектрической активности головного мозга у детей в онтогенезе и при различных психосоматических расстройствах Изменение биоэлектрической активности головного мозга у детей в онтогенезе и при различных психосоматических расстройствах
>



Королёва Наталья Владимировна. Изменение биоэлектрической активности головного мозга у детей в онтогенезе и при различных психосоматических расстройствах : диссертация ... доктора биологических наук : 14.00.16. - Иркутск, 2005. - 296 с. : ил. РГБ ОД,

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Обзор литературы 16

1.1. Особенности биоэлектрической активности головного мозга у детей в онтогенезе 16

1.2. Особенности биоэлектрической активности головного мозга у детей с различными заболеваниями 28

CLASS ГЛАВА II Материал и методы исследования. 3 CLASS 9

1. Материал исследования 39

1.1. Общая характеристика контрольной группы 39

1.2. Общая характеристика исследуемой группы 39

2. Методы исследования 54

2.1. Клинико-анамнестический метод 54

2.2. Клиническое обследование 55

2.3. Генеалогический метод 56

2.4. Методы функционального исследования сердечно-сосудистой системы 56

2.5. Метод функционального исследования центральной нервной системы 58

2.6. Биохимические методы исследования 61

2.7. Методы статистического анализа. 61

CLASS ГЛАВА III. Результаты исследования 6 CLASS 2

1. Характеристика биоэлектрической активности головного мозга у детей контрольной группы 62

1.1.Электроэнцефалографические показатели у детей группы контроля 62

1.2. Структура корреляционных связей между показателями ЭЭГ у детей группы контроля 68

2. Характеристика биоэлектрической активности головного мозга у детей младшего школьного возраста 74

2.1. Распределение детей с разным характером биоэлектрической активности головного мозга в зависимости от года наблюдения 74

2.2. Распределение детей в зависимости от возраста и характера биоэлектрической активности головного мозга 78

2.3. Изменение биоэлектрической активности головного мозга к 10-11 годам в зависимости от ее характера выявленного, у детей в возрасте 7-8 лет 80

2.4. Электроэнцефалографические показатели у детей младшего школьного возраста с различными типами биоэлектрической активности головного мозга. 89

2.5. Структура корреляционных связей между показателями ЭЭГ в группах с различными типами ЭЭГ 102

2.6. Особенности биоэлектрической активности головного мозга у детей младшего школьного возраста с различными типами ЭЭГ при когнитивной нагрузке 113

З. Характеристика анамнеза жизни и состояния здоровья у детей с различными типами ЭЭГ 119

3.1. Характеристика анамнеза жизни у детей с различными типами ЭЭГ 119

3.2. Распределение детей в зависимости от пола, возраста и типа ЭЭГ... 123

3.3. Характеристика состояния здоровья детей младшего школьного возраста с различными типами ЭЭГ 125

3.4. Изменение состояния здоровья к 9-10 годам у детей с различными типами ЭЭГ, зарегистрированными в 7-8 лет 127

4. Показатели артериального давления у детей младшего школьного возраста 132

4.1.. Распределение детей с различным уровнем артериального давления в зависимости от возраста, пола и типа ЭЭГ 132

4.2. Показатели артериального давления у детей в зависимости от возраста, пола и типа ЭЭГ 135

5. Показатели биоэлектрической активности сердца у детей младшего школьного возраста 138

5.1. Распределение детей с нормальными и анормальными ЭКГ в зависимости от возраста и пола 138

5.2. Распределение детей с нормальными и анормальными ЭКГ в зависимости от типа ЭЭГ 139

5.3. Распределение показателей ЭКГ у детей в зависимости от возраста и пола 144

5.4. Показатели ЭКГ у детей с различными типами ЭЭГ 146

5.5. Структура корреляционных взаимосвязей между показателями ЭКГ 148

6. Некоторые биохимические показатели крови у детей в возрасте 7-8 лет 159

6.1. Распределение биохимических показателей крови у детей в зависимости от пола и типа ЭЭГ 159

6.2. Структура корреляционных связей между биохимическими показателями крови 161

6.3. Корреляционные взаимоотношения между биохимическими показателями крови и показателями ЭЭГ 164

CLASS Глава IV. Обсуждение 17 CLASS 0

Выводы 201

Список использованной литературы 203

Приложение 236

Введение к работе

АКТУАЛЬНОСТЬ РАБОТЫ

Несмотря на огромное число работ по возрастной физиологии [16, 39, 46, 47, 82, 214, 216, 230, 261] поиск объективных критериев постнатального морфо-функционального развития головного мозга ребенка и формирования его системной деятельности до сих пор не утратил своей актуальности.

Известно, что в онтогенезе происходят значительные изменения биоэлектрической активности коры головного мозга, отражающие развитие мозговых структур, формирование сложных функциональных связей, обеспечивающих системную деятельность целостного мозга [48]. Наиболее существенные изменения в анатомии и физиологии мозга ребенка, отраженные в характере биоэлектрической активности головного мозга, происходят в дошкольном возрасте [211, 212], тонкая же регуляция межцентральных взаимоотношений наблюдается в школьном возрасте [237, 238].

Особая важность изучения процессов развития у детей младшего школьного возраста определяется тем, что на данном возрастном этапе формируются основы здоровья и функционирования всех органов и систем [25]. Существенные изменения в этот период претерпевает структурно-функциональная организация интегративной деятельности мозга [19, 22, 30]. Этот период онтогенеза содержит ряд критических этапов (поступление и окончание начальной школы), когда даже незначительное отрицательное воздействие на организм ребенка может привести к серьезным нарушениям в состоянии его здоровья [20, 68, 133, 174].

Так сообщается, что в школьный период нарастает число детей с наличием «пограничных состояний», III и I V групп здоровья [45, 76]. По данным А.А. Баранова с соавторами (2004) в настоящее время не боле 10% детей старшего дошкольного и не более 5% детей старшего подросткового возраста можно считать абсолютно здоровыми [26]. Об ухудшении здоровья

детей с возрастом также свидетельствует ряд авторов [12, 13, 25, 155]. Отмечена удовлетворительная адаптация детей 3-го класса и напряжение адаптации у учащихся 1-2-х классов [45]. Только 10-12% детей в возрасте 10-11 лет имеют I группу здоровья, больше половины составляют III группу здоровья, то есть являются больными в стадии компенсации заболевания [179]. Установлено, что затруднения в обучении по тем или иным причинам испытывают до 67,6% детей младшего школьного возраста [20, 27, 29].

В настоящее время многие заболевания внутренних органов связывают с нарушением определенных регуляторных процессов [171, 176, 189]. Широкое распространение получило понятие «болезни регуляции», при которых первичные нарушения появляются не в органе-мишени, а в аппарате нервного контроля и реализующиеся через механизмы вегетативной и нейрогуморальной регуляции. Психосоматические расстройства называют также болезнями социально-психологической адаптации, подчеркивая роль в их генезе нарушений информационного обмена организма со средой [94, 98, 124, 224].

Незаконченность морфологического и функционального развития, незрелость регуляторных механизмов, подвижность физиологических процессов, наряду с неустойчивостью гомеостаза, высокая активность энергетического обмена, способствуют тому, что ребенок, начинающий обучение в школе чрезвычайно остро реагирует на возмущающие влияния среды [52, 62, 108, 175]. Вместе с тем, именно на этом этапе ребенок сталкивается с новыми социальными условиями и интенсивными умственными, физическими и эмоциональными нагрузками, создающими предпосылки для перегрузок в деятельности нервной системы и развития психосоматических расстройств [75, 76, 129].

Рядом авторов [118, 123, 147, 156, 197] показано, что одним из факторов обусловливающих появление таких нарушений является неадекватный школьным требованиям уровень деятельности различных корково-

подкорковых, корково-стволовых регуляторных систем и недостаточный уровень зрелости функциональных структур головного мозга.

Однако эти исследования, как правило, констатируют те или иные нарушения функциональной активности головного мозга при уже проявившихся расстройствах и являются недостаточными для понимания механизма реализации психосоматических расстройств через нарушения нейродинамики. В то время как неоспоримо большее значение имеет выявление закономерностей формирования таких расстройств от характера индивидуальных изменений деятельности систем головного мозга, посредством комплексного мониторинга состояния здоровья и функционирования ряда систем организма у одних и тех же детей в младший школьный период.

Исходя из изложенного ЦЕЛЬЮ настоящего исследования явилось изучение характера изменений спонтанной биоэлектрической активности головного мозга у детей в онтогенезе для выявления особенностей становления деятельности систем головного мозга ребенка и установления их роли в формировании психосоматических расстройств.

ЗАДАЧИ:

  1. Изучить особенности формирования биоэлектрической активности головного мозга у здоровых детей и выявить комплекс показателей её зрелости в дошкольный и младший школьный периоды.

  2. Изучить характер биоэлектрической активности головного мозга у детей младшего школьного возраста с разным состоянием здоровья во время обучения в начальной школе.

  3. Оценить состояние здоровья детей младшего школьного возраста с различными типами ЭЭГ.

  4. Выявить особенности изменения уровня артериального давления у детей младшего школьного возраста с различными типами ЭЭГ.

  1. Выяснить характер изменения биоэлектрической активности сердца у детей младшего школьного возраста с различными типами ЭЭГ.

  2. Выявить особенности некоторых биохимических показателей крови у детей с различными типами ЭЭГ.

7. Оценить роль биоэлектрической активности головного мозга в
механизмах формирования психосоматических расстройств.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

Впервые установлено, что зрелость биоэлектрической активности головного мозга у детей в возрасте 3-11 лет определяется комплексом следующих ЭЭГ-показателей: средняя частота альфа-активности, индекс альфа-активности, индекс тета-активности, средний показатель диапазона реакции усвоения ритма, степень выраженности реакции активации и зональных различий альфа-активности.

Впервые выявлено, что в младший школьный период отмечается сокращение доли детей с ЭЭГ соответствующими возрастной норме к 8-9 годам, с последующим восстановлением ее величины к 10-11 годам. Доля детей с признаками легкой задержки электрогенеза на ЭЭГ к окончанию начальной школы увеличивается, а доля детей с признаками выраженной задержки электрогенеза на ЭЭГ значительно сокращается в онтогенезе. Переходы одного типа ЭЭГ в другой происходят только между «соседними» типами.

Впервые отмечены половые различия по преобладанию типов ЭЭГ, так у мальчиков в возрасте 7-Ю лет регистрируются преимущественно ЭЭГ соответствующие возрастной норме, у девочек в 7-8 лет преобладают ЭЭГ с задержкой электрогенеза, а в 9-Ю лет - ЭЭГ с легкой задержкой электрогенеза.

Приоритетными являются данные о том, что в младший школьный период у детей с ЭЭГ соответствующими возрастной норме отмечаются

закономерные возрастные изменения биоэлектрической активности головного мозга. У детей с легкой задержкой электрогенеза возрастная динамика замедляется, а у детей с выраженной задержкой электрогенеза наряду с замедленной возрастной динамикой отмечаются достоверно низкие показатели индекса и частоты альфа-активности с преобладанием медленных ритмов, ослабление топографической организации альфа-активности и сниженная реактивность биоэлектрической активности головного мозга на функциональные нагрузки, как при поступлении, так и к окончанию начальной школы. Для каждого типа ЭЭГ характерна специфичность в структуре функциональных связей между ЭЭГ-показателями.

Впервые, в результате проведенного комплексного анализа показателей ЭЭГ, ЭКГ, уровня АД, ряда биохимических показателей крови и общего состояния здоровья в динамике у одних и тех же детей определено, что дети, имеющие в возрасте 7-8 лет ЭЭГ с легкой задержкой электрогенеза, в 9-10-летнем возрасте являются группой риска для проявления лабильной артериальной гипертензии и выраженной синусовой аритмии, а у детей с выраженной задержкой электрогенеза в 7-8-летнем возрасте к 9-10 годам чаще встречается феномен укороченного интервала PQ.

Установлено, что у детей с легкой задержкой электрогенеза отмечается сокращение, а у детей с выраженной задержкой электрогенеза - увеличение длительности сердечного цикла. У детей, которые в 7-8 лет имеют ЭЭГ с выраженной задержкой электрогенеза, возрастная динамика биоэлектрической активности головного мозга сочетается с проявлениями синусовой тахикардии. Если возрастной ЭЭГ-динамики не отмечается, то к 9-Ю годам выявляются признаки синусовой брадикардии.

Впервые показано, что для детей с ЭЭГ соответствующими возрастной норме характерна сложная структура функциональных взаимоотношений в системе ПОЛ-АОЗ, свидетельствующая об её сбалансированности. У детей с легкой задержкой электрогенеза отмечается уменьшение числа

функциональных связей, обусловленное нарушением баланса в системе ПОЛ-АОЗ. У детей с выраженной задержкой электрогенеза выявлена наименее интегрированная структура взаимосвязей в системе ПОЛ-АОЗ.

ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ И ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ РАБОТЫ

1. Проведенные исследования существенно дополняют сведения об
особенностях биоэлектрической активности головного мозга у детей в
онтогенезе, взаимосвязи с ними динамики биоэлектрической активности
миокарда и уровня артериального давления в младший школьный период.

2. Установлена взаимосвязь между типами биоэлектрической активности
головного мозга и структурой показателей системы ПОЛ-АОЗ, что открывает
возможность влиять через них на функции мозга.

3. Показано, что динамика изменения биоэлектрической активности
головного мозга к 9-10-летнему возрасту предопределяется её типом,
выявленным в возрасте 7-8 лет.

4. На основании типа биоэлектрической активности головного мозга и её
динамики в младший школьный период выявлены группы риска по
проявлению у детей в возрасте 7-10 лет лабильной артериальной
гипертензии; у детей в возрасте 9-10 лет выраженной синусовой аритмии,
феномена укороченного интервала PQ и нарушения ритма сердца в виде
легкой синусовой брадикардии, легкой и умеренной синусовой тахикардии.

ПОЛОЖЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ 1. У детей с ЭЭГ соответствующими возрастной норме в младший школьный период отмечаются закономерные возрастные изменения биоэлектрической активности головного мозга, выраженные в увеличении индекса альфа-ритма, в снижении индекса тета-ритма, показателя диапазона реакции усвоения ритма, тета- и дельта-амплитуд. В этот возрастной период

также формируются модуляции альфа-ритма и повышается выраженность реакции активации.

  1. У детей с легкой задержкой электрогенеза в младший школьный период возрастная динамика ЭЭГ замедляется, а у детей с выраженной задержкой электрогенеза наряду с замедленной возрастной динамикой на протяжении всего этого периода отмечаются достоверно низкие показатели индекса и частоты альфа-активности с преобладанием медленных ритмов, ослабление организации альфа-активности и сниженная реактивность биоэлектрической активности головного мозга на функциональные нагрузки.

  2. В младший школьный период к 8-9 годам отмечается сокращение доли детей с ЭЭГ соответствующими возрастной норме, с последующим восстановлением ее величины к 10-11 годам. Доля детей с легкой задержкой электрогенеза с 7 до 11 лет увеличивается, а детей с выраженной задержкой электрогенеза сокращается. В возрасте 7-10 лет ЭЭГ соответствующие возрастной норме преобладают у мальчиков, а к 11 годам отмечается тенденция к выравниванию их соотношения у детей разного пола.

4. Дети, имеющие в младшем школьном возрасте ЭЭГ с легкой
задержкой электрогенеза, являются группой риска для проявления в этом
возрасте лабильной формы артериальной гипертензии. Наиболее низкие
показатели систолического АД вплоть до гипотонии в 9-10-летнем возрасте
характерны для детей с выраженной задержкой электрогенеза.

5. Группу риска по формированию к 9-Ю годам выраженной синусовой
аритмии составляют дети, которые в 7-8 лет имеют ЭЭГ с легкой задержкой
электрогенеза, а по появлению феномена укороченного интервала PQ - дети,
которые имеют в возрасте 7-8 лет ЭЭГ с выраженной задержкой
электрогенеза. В младший школьный период у детей переход от ЭЭГ с
выраженной задержкой электрогенеза в группу ЭЭГ с легкой задержкой
электрогенеза сопряжен с проявлениями синусовой тахикардии. Если

возрастной ЭЭГ-динамики не отмечается, выявляются признаки синусовой брадикардии.

6. Для детей с ЭЭГ соответствующими возрастной норме характерна сбалансированная структура функциональных взаимоотношений в системе ПОЛ-АОЗ, тогда как нарушение баланса в системе ПОЛ-АОЗ у детей нарастает в зависимости от степени задержки электрогенеза.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ

Материалы, изложенные в диссертации, представлены и обсуждены на: Международной конференции «Экология и развитие России: медико-экологические аспекты (на примере Байкальского региона)» (Иркутск, 1998); XVIII Съезде физиологического общества им. И.П. Павлова (Казань, 2001); IV молодежной научной конференции СО РАМН «Фундаментальные и прикладные проблемы современной медицины» (Новосибирск, 2002); Коллегии МЗ РФ (Москва, 2002); Всероссийской конференции «Здоровый ребенок» (Улан-Удэ, 2003); Областной межведомственной конференции «Здоровье и образование» (Иркутск, 2003); Межрегиональной научно-практической конференции молодых ученых Сибири «Актуальные проблемы клинической и экспериментальной медицины» (Иркутск, 2003); Второй Всероссийской конференции «Здоровый ребенок» (Чита, 2004).

ПУБЛИКАЦИИ Материалы диссертации опубликованы в 28 печатных работах: в 14 журналах, 12 из которых рекомендованы ВАК Минобразования РФ, в одной монографии, в главе монографии издательства «Медицина» (г.Москва), в 8 тезисах докладов на съездах и конференциях всероссийского и международного уровней, а также в 4 патентах на изобретения.

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ Диссертация включает введение, 4 главы, в которых представлены обзор литературы, материал и методы исследования, собственные результаты и их обсуждение, выводы и список цитируемой литературы. Диссертация изложена на 295 страницах, полученные результаты представлены в 115 таблицах, иллюстрированы 31 рисунком в виде графиков, диаграмм и схем.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ содержит 321 источник, из которых 248 опубликовано в отечественных и 73 - в зарубежных изданиях.

Особенности биоэлектрической активности головного мозга у детей в онтогенезе

Впервые электроэнцефалограмма ребенка была описана Н. Berger (1933). Далее, подробная разработка особенностей электрической активности головного мозга детей была дана в работах J. Smith (1938), С. Bernhard, С. Skoglund (1939), С. Henry (1944) и других. Уже начиная с работ D. Lindsley (1936), все авторы, изучавшие детскую электроэнцефалограмму, подчеркивают ее возрастную динамику [256, 257, 281, 298, 312].

Из современных морфологических, физиологических и биохимических исследований известно, что развитие и рост разных отделов нервной системы происходит не одновременно и они достигают определенного, устойчивого состояния, сходного с таковым у взрослых, в весьма различные сроки [18, 237]. Это, бесспорно, находит свое отражение в качественных и количественных характеристиках электроэнцефалограммы.

У человека электроэнцефалограмма, характеризующая мозг как целостную систему, начинает регистрироваться с 5 месяцев внутриутробной жизни [270, 304] и является продуктом подкорковых структур. Только по мере созревания коры головного мозга ее деятельность все больше отражается на суммарной электрической активности [176].

Важным переломным моментом в формировании биоэлектрической активности головного мозга является 8-месячный возраст внутриутробной жизни. С этого времени начинает регистрироваться непрерывная и синергичная в обоих полушариях электрическая активность, имеющая наибольшую частоту колебаний, сходная с таковой у родившихся в срок новорожденных. В этот период обнаруживаются первые проявления деятельности корковых механизмов, обусловливающих ритмическую активность [208].

В течение первого года постнатальной жизни наблюдается нарастание частоты и стабилизация основного ритма электрической активности.

Электроэнцефалограмма ребенка в возрасте 1 года характеризуется отчетливо выраженными во всех регистрируемых областях синусоидальными колебаниями с частотой от 5 до 7-8 кол/сек, перемежающимися отдельными волнами наибольшей частоты и диффузными дельта-волнами. В переднецентральных областях коры регистрируется ритм частотой 4-5 кол/сек [209].

Ритмические синусоидальные колебания, преобладающие в затылочных и теменных областях коры мозга детей этого возраста, по своему рисунку очень сходны с альфа-ритмом взрослого и отличаются от него лишь более низкой и нестабильной частотой. Локализация этой альфа-подобной активности, ее конфигурация, а также данные ряда авторов [177] о блокировании этой активности световой стимуляцией дают основания расценивать ее как онтогенетический вариант альфа-ритма, низкая частота и нестабильность которого обусловлены структурно-функциональной незрелостью генерирующей системы [39].

Согласно нашим данным частота альфа-активности (альфа-подобной активности) у годовалых детей колеблется в пределах от 5,2 до 6,4 кол/сек. Индекс же альфа-активности у детей 1-2 лет составляет 8-17%, поскольку доминирует более медленные ритмы. Дельта-ритм составляет 45-61%, не имея достоверных различий у детей от 1 до 3 лет, а тета-ритм - 22-38% и не имеет достоверных различий у детей 1 -7 лет [115, 116, 117].

В состоянии спокойного бодрствования, начиная с 2-3-месячного возраста, регистрируется реакция активации [208], проявляющаяся блокированием альфа-активности [35]. Однако у маленьких детей наблюдается плохо выраженная реакция депрессии альфа-активности в ответ на ритмический свет и улучшение ее с возрастом [219]. R. Garsche (1953) указывает, что реакция на свет регистрируется тогда, когда в записи начинает преобладать альфа-ритм, а в раннем возрасте, когда доминирует тета-ритм, реакция депрессии на свет выражена плохо [285].

Наши данные также свидетельствуют, что дети 1-2 лет имеют слабо выраженную (75-95% сохранения амплитудного уровня фона) реакцию активации.

Как и реакция активации, реакция усвоения ритма начинает регистрироваться с периода новорожденности. Диапазон усваиваемых частот коррелирует с изменяющейся с возрастом частотой альфа-активности [209]. Так, рядом авторов отмечена слабая выраженность реакции на ритмический свет у маленьких детей и улучшение ее с возрастом [44, 276].

Сравнивая реакции на ритмический свет у детей разного возраста Р. Laget и R. Humdert (1954) приходят к выводу, что у маленьких детей следование лучше выражено при низких частотах световых вспышек - 3-8 кол/сек, а у подростков при более высоких частотах - 13-20 кол/сек [294]. В соответствии с приведенными данными находятся и результаты В.В. Алферовой (1967). По ее данным, у детей 4-9 лет оптимум следования ритмов электроэнцефалограммы ритмам световых мельканий наблюдается на частотах 6-8 кол/сек, а у детей старше 10 лет - на частотах 10-16 кол/сек [14, 15].

Согласно результатам исследования Н.К. Благосклоновой и Л.А. Новиковой (1994) у детей в возрасте 1-3 лет в 50% случаев преобладает реакция усвоения ритма на частоте 4-6 кол/сек, в 20% случаев реакция отсутствует и лишь в 20% наблюдается усвоение частых ритмов световых мельканий (11-15 кол/сек) [39].

Нами обнаружено, что у 1-2-летних детей реакция усвоения ритма в 50-33,3% случаев отсутствует и всегда регистрируется у детей, начиная с 3-летнего возраста. Диапазон усваиваемых частот у детей 1-2 лет составляет 4-8 кол/сек.

Методы функционального исследования сердечно-сосудистой системы

Методы функционального исследования сердечно-сосудистой системы включили измерение уровня артериального давления и электрокардиографию. Измерение уровня артериального давления (АД) проводилось при комфортной комнатной температуре, после 5-10 минутного отдыха в положении сидя, по методу Н.С. Короткова с использованием аппаратов «Kenz-501» (Япония), «Kit-UA-100», оснащенных съемными манжетами, соответствующими возрасту и физическому развитию обследуемого ребенка.

Измерение уровня АД производилось трехкратно, для дальнейшей обработки выбиралось наименьшее значение как величины сАД, так и дАД. Производилось сравнение полученных показателей с нормативами АД в зависимости от возраста и пола, согласно оценочным таблицам коридоров процентильного распределения [34].

Электрокардиография (ЭКГ). Регистрацию электрокардиограммы проводили с помощью электрокардиографов «FCP-4101U Fukuda Denshi» (Япония), и «6NEK4 RFT» (Германия) со скоростью движения ленты 50 мм/с, при I мВ=10 мм в 12 общепринятых отведениях: 3 стандартных и 3 «усиленных однополюсных» от конечностей, 6 грудных.

Исследование проводилось после 10-15-минутного отдыха, не ранее, чем через 2 часа после приема пищи, в положении ребенка лежа на спине в состоянии максимального расслабления мышц.

ЭКГ оценивали по общепринятой методике, измерение длительности интервалов ЭКГ проводили во II стандартном отведении [128, 168, 169].

Наряду с визуальной оценкой ЭКГ проводили вычисление следующих параметров: частоты сердечных сокращений (ЧСС); интервалов PQ, RR и QT; комплекса QRS; продолжительности электрической систолы, корригированной по ЧСС (QTc) и определяемой по формуле QTc=QT/7м; амплитуды (мм) и продолжительности (сек) зубцов Р, Q, R; смещения сегмента ST и величины зубца Т (мм); угла L. Проводилась диагностика нарушений сердечного ритма и проводимости.

Для оценки характера синусовой аритмии пользовались классификацией, предложенной М.К. Осколковой и О.О. Куприяновой (1986, 2001) [168, 169].

На основании анализа количественных и качественных ЭКГ-признаков и их выраженности электрокардиограмма оценивалась как «нормальная» и «анормальная».

Нормальная ЭКГ не имела отклонений от средневозрастных количественных показателей, для нее могла быть характерна II степень синусовой аритмии - дыхательная и легкие признаки СРРЖ.

Анормальная ЭКГ характеризовалась признаками преобладания потенциалов отделов сердца, гипертрофии миокарда, неполной или полной блокады правой ножки пучка Гиса, неполной (полной) блокады переднелевой ножек пучка Гиса, атриовентрикулярной блокады I степени, синусовой аритмии умеренной (III), выраженной (IV) и резко выраженной (V) степени, мерцания предсердий.

Среди методов функционального исследования центральной нервной системы была использована электроэнцефалография.

Регистрацию электроэнцефалограммы проводили на 19-канальном компьютерном электроэнцефалографическом комплексе «DX-NT» (Украина) в НИИ медико-экологических проблем зрения и на 34-канальном компьютерном электроэнцефалографе «Neurotraval» (Россия-Италия) по стандартной методике со скоростью развертки записи на экране 30 мм/с и уровне усиления, при котором отклонение пера на 7 мм от изоэлектрической линии соответствует 50 мкВ. Обследуемый находился в расслабленном состоянии с закрытыми глазами в положении полулежа в затемненном и частично звукоизолированном помещении.

Для обследования применяли мостовые и чашечковые электроды, которые крепились с помощью «шлема» из резиновых жгутов. Расположении электродов на голове обследуемого осуществлялось по международной схеме «10-20».

Для интерпретации данных были использованы монополярные отведения с усредненным электродом (AV), а также монополярные отведения с ушными электродами (А1 и А2) и биполярные отведения.

Характеристика биоэлектрической активности головного мозга у детей контрольной группы

Нами проведена оценка изменения основных ЭЭГ-показателей у детей группы контроля в возрасте от 3 до 11 лет. Было обнаружено, что индекс альфа-активности имеет четкую возрастную динамику на протяжении всего этого возрастного периода. Так в возрасте 3-4 лет альфа-индекс составляет 27,3±1,87% и достоверно (р 0,05) повышается к 5-7 годам. В 8-9 лет альфа-индекс составляет 44,4±2,59% и достоверно (р 0,05) выше, чем в дошкольном возрасте. В возрасте 10-11 лет альфа-индекс имеет достоверно (р 0,05) наибольшие значения в сравнение с 3-7 летними детьми и составляет в среднем 50,7±2,65%. Достоверно наибольшая вариабельность альфа-индекса (р 0,05) отмечается у детей в 8-11 лет, преимущественно у мальчиков.

Индекс тета-ритма у детей в возрасте 3-7 лет составляет 28,4±2,39 -34,7±3,11%. В этот период величины тета-индекса достоверно не отличаются от альфа-индекса. С 8-9 лет тета-индекс показывает возрастную динамику, направленную на снижение своих показателей до 17,1±2,08% в 10-11 лет. Тета-индекс в 10-11 лет достоверно (р 0,05) ниже, чем альфа-индекс. У мальчиков в 5-6 лет тета-индекс достоверно (р 0,05) ниже, чем у девочек и возрастная динамика к 10-И-летнему возрасту выражена интенсивнее.

Начало динамических изменений тета-индекса сочетается с повышением его вариабельности в 7-9 лет.

Индекс дельта-ритма в дошкольном возрасте варьирует в пределах 32±2,91-39,6±2,57% и достоверно (р 0,05) снижается в младший школьный период до 22,4±3,6 - 26,6±3,32%. Дельта-индекс достоверно выше значений альфа- и тета-индексов в 3-4 года (преимущественно за счет мальчиков), в 5 6 лет не отличается от альфа- и тета-индексов, а с 7 лет достоверно (р 0,05) ниже, чем альфа-индекс (преимущественно за счет девочек). Дельта-индекс у мальчиков достоверно (р 0,05) ниже только начиная с 8-9 лет.

Результаты анализа изменения частоты альфа-активности также показали наличие возрастной динамики у детей с 3 до 11 лет. Средняя частота альфа-активности в 3-4 года составляет 8±0,15 кол/сек и достоверно (р 0,05) выше в 5-7 лет. В целом, к 10-11 года в среднем частота альфа-активности увеличивается на 1,5 кол/сек и в 8-11 лет составляет 9,5±0,12-9,7±0,09 кол/сек.

С изменениями значений средней альфа-частоты сочетаются изменения показателей минимальной и максимальной частоты альфа-активности.

Отмечено достоверное (р 0,05) увеличение минимальной альфа-частоты с 7,3±0,19 кол/сек в 3-4 года до 8,8±0,15 кол/сек в 10-11. Максимальная альфа-частота достоверно (р 0,05) увеличивается с 8,7±0,15 кол/сек в 3-4 года до 9,6±0,17-9,9±0,15 кол/сек в 5-7 лет и до 10,3±0,12 кол/сек в 10-11 лет.

Показатели варьирования частоты альфа-активности в пределах одной записи у детей группы контроля не показывают возрастных изменений и варьируют в пределах 1,2±0,13 - 1,5±0,19 кол/сек. Достоверно (р 0,05) наибольшая степень варьирования этого показателя отмечена в 7-9 лет.

Анализ изменений характеристик альфа-частоты у детей в зависимости от пола позволил выявить достоверно (р 0,05) более высокие значения средней альфа-частоты и максимальной альфа-частоты у мальчиков в сравнение с девочками в 7 лет. В 8-9-летнем возрасте отмечаются противоположные соотношения, то есть значения средней и максимальной альфа-частоты достоверно выше у девочек в сравнение с мальчиками. Это связано с более интенсивной динамикой альфа-частоты у мальчиков в дошкольный период и «скачком» альфа-частоты у девочек к 8-9 годам. Увеличение альфа-частоты у девочек в 8-9 лет сочетается с повышенными значениями варьирования средней, минимальной альфа-частоты и ее вариабельности в течение одной записи.

Анализ амплитуд основных ритмов показал, что амплитуды альфа-активности достоверно не изменяются в период от 3 до 11 лет и варьирует в пределах 77,6±6,51 - 91,6±6,65 мкВ. Тета-амплитуда достоверно (р 0,05) снижается с 92,1±5,6 мкВ в 3-4 года до 59,2±4,96-66,8±6,66 мкВ в 5-7 лет и до 43,9±2,93 в 10-11 лет. Наименьшая вариабельность тета-амплитуд отмечена в 8-11 лет. В возрастной период 5-11 лет тета-амплитуда всегда достоверно (р 0,05) ниже, чем альфа-амплитуда.

Амплитуда дельта-ритма имеет сходную возрастную динамику. Так в дошкольном возрасте дельта-амплитуда составляет 74,6±4,4-83,3±6,39 мкВ и достоверно (р 0,05) снижается до 57±4,01-58,6±3,9 мкВ к 8-11 лет. В младшем школьном возрасте ее значения достоверно (р 0,05) ниже, чем значения альфа-амплитуд.

В целом, для амплитуд основных ритмов у детей 3-11 лет характерна повышенная вариабельность значений.

В зависимости от пола выявлены достоверно (р 0,05) более высокие значения дельта-амплитуд у мальчиков в сравнение с девочками в возрасте 3-4, 7 и 10-11 лет, а тета-амплитуд — в 10-11 лет, что также свидетельствует в пользу более интенсивных возрастных изменений в дошкольный период у мальчиков и в младший школьный период у девочек. Амплитуда альфа-ритма показывает различия у мальчиков и девочек в возрасте 7 лет в виде повышенной ее вариабельности у мальчиков.

Распределение детей с разным характером биоэлектрической активности головного мозга в зависимости от года наблюдения

Анализ биоэлектрической активности головного мозга позволил выявить наличие различных типов ЭЭГ у детей 7-8 лет при поступлении в школу.

Было обнаружено, что при поступлении в школу - в первый год наблюдения регистрируются ЭЭГ соответствующие возрастной норме (I тип), ЭЭГ с легкой задержкой электрогенеза (II тип) и ЭЭГ с выраженной задержкой электрогенеза (III тип), имеющие близкую частоту встречаемости. Достоверно (р 0,05) реже (у 2 (3%) детей) выявлялись ЭЭГ с характерными патологическими феноменами (IV тип) (табл. 1).

ЭЭГ IV типа характеризовались наличием локальной эпилептиформной активности (монолатеральные разряды комплексов «острая-медленная волна» частотой 2,5-3 и 3-4 Гц) в височной области правого полушария ( у одного ребенка) и центральной области левого полушария (у другого ребенка) без характерной клинической картины эпилептических приступов и локального органического поражения мозга.

Результаты ЭЭГ-исследования детей во второй год наблюдения продемонстрировали снижение доли детей с I типом ЭЭГ и рост доли детей со II типом ЭЭГ. Доли детей с I и II типами имели между собой достоверные (р 0,05) различия. У 16 (30,8%) детей регистрировались ЭЭГ III типа, у 1 (1,9%) ребенка -IV тип ЭЭГ.

К IV типу была также отнесена ЭЭГ содержащая локальную эпилептиформную активность (монолатеральные разряды комплексов «острая-медленная волна» частотой 2,5-3 Гц) в височной области правого полушария без характерной клинической картины эпилептических приступов и локального органического поражения мозга.

В третий год наблюдения отмечено повышение количества детей с I типом ЭЭГ до 17 (33,3%) случаев, снижение в сравнение со вторым годом наблюдения количества детей с II типом ЭЭГ до 22 (43,2%) случаев, и сокращение числа детей с III типом ЭЭГ до 10 (19,6%) случаев. Количество детей с IV типом ЭЭГ составляет 2 (3,9%) случаев. ЭЭГ IV типа здесь содержали локальную эпилептиформную активность (монолатеральные разряды комплексов «острая-медленная волна» частотой 3-4,5 Гц) в височной области левого полушария и в неврологическом статусе сочетались с проявлениями синдрома вегетативной дистонии у одного ребенка. У другого ребенка также локально выявлялась эпилептиформная активность (монолатеральные разряды комплексов «острая-медленная волна» частотой 2,5-3,5 Гц) в правой височно-теменно-затылочной области и «зеркальным очагом» в левом полушарии. В неврологическом статусе этого ребенка отмечались проявления астенического синдрома и синдрома вегетативной дистонии.

Результаты ЭЭГ-исследования детей к окончанию младшей школы — в четвертый год наблюдения показали тенденцию к росту доли детей с I и II типами ЭЭГ и выраженное сокращение (достоверно р 0,05) в сравнение с первом годом наблюдения доли детей с III типом ЭЭГ. Доли детей с III и IV типами здесь достоверно (р 0,05) были меньше, чем таковые у детей с I и II типами. Доля детей с I типом в четвертый год наблюдения достоверно (р 0,05) была выше, чем во второй год наблюдения.

К IV типу здесь отнесены ЭЭГ, содержащие у одного ребенка стойкие признаки угнетения альфа-ритма (асимметрия альфа-ритма (снижение индекса, и амплитуды альфа-ритма) более 50%) в левой теменно-затылочной области. В неврологическом статусе этого ребенка отмечались проявления синдрома периферической цервикальной недостаточности. У второго ребенка - выявлялся очаг патологической активности (дельта-диапазона) в правой височной области, активирующийся при гипервентиляции. В неврологическом статусе этого ребенка также отмечались проявления синдрома периферической цервикальной недостаточности.

Нами выявлено, что в 7 лет у детей со II типом отмечались легкие (1 (10%) случай) и умеренные (9 (90%) случаев) диффузные изменения биоэлектрической активности в сочетании с дисфункцией диэнцефальных и/ или стволовых структур. У детей с III типом регистрировались выраженные (1 (9,1%) случай) и умеренные (10 (90,9%) случаев) диффузные изменения биоэлектрической активности в сочетании с дисфункцией диэнцефальных и/ или стволовых структур.

В 8 лет у детей со II типом отмечались легкие (1 (5%) случай) и умеренные (19 (95%) случаев) диффузные изменения биоэлектрической активности в сочетании с дисфункцией диэнцефальных и/ или стволовых структур. У детей с III типом регистрировались только умеренные диффузные изменения биоэлектрической активности в сочетании с дисфункцией диэнцефальных и/ или стволовых структур. У детей с IV типом выявлялись выраженные диффузные изменения биоэлектрической активности в сочетании с дисфункцией диэнцефальных и/или стволовых структур.

В 9 лет у детей со II типом отмечались легкие (4 (16%) случая) и умеренные (21 (84%) случаев) диффузные изменения биоэлектрической активности в сочетании с дисфункцией диэнцефальных и/ или стволовых структур. У детей с III типом регистрировались только умеренные диффузные изменения биоэлектрической активности в сочетании с дисфункцией диэнцефальных и/ или стволовых структур. У ребенка с IV типом выявлялись выраженные диффузные изменения биоэлектрической активности в сочетании с дисфункцией диэнцефальных структур.

В 10 лет у детей со II типом отмечались легкие (1 (5,6%) случай) и умеренные (17 (94,4%) случаев) диффузные изменения биоэлектрической активности в сочетании с дисфункцией диэнцефальных и/ или стволовых структур. У детей с III типом регистрировались только умеренные диффузные изменения биоэлектрической активности в сочетании с дисфункцией диэнцефальных и/ или стволовых структур. У детей с IV типом выявлялись выраженные диффузные изменения биоэлектрической активности в сочетании с дисфункцией диэнцефальных структур.