Зависимость изменения активности свободнорадикальных процессов от сроков развития острого панкреатита [Электронный ресурс] Ивченко Глеб Сергеевич

Зависимость изменения активности свободнорадикальных процессов от сроков развития острого панкреатита [Электронный ресурс]
<
Зависимость изменения активности свободнорадикальных процессов от сроков развития острого панкреатита [Электронный ресурс] Зависимость изменения активности свободнорадикальных процессов от сроков развития острого панкреатита [Электронный ресурс] Зависимость изменения активности свободнорадикальных процессов от сроков развития острого панкреатита [Электронный ресурс] Зависимость изменения активности свободнорадикальных процессов от сроков развития острого панкреатита [Электронный ресурс] Зависимость изменения активности свободнорадикальных процессов от сроков развития острого панкреатита [Электронный ресурс] Зависимость изменения активности свободнорадикальных процессов от сроков развития острого панкреатита [Электронный ресурс] Зависимость изменения активности свободнорадикальных процессов от сроков развития острого панкреатита [Электронный ресурс] Зависимость изменения активности свободнорадикальных процессов от сроков развития острого панкреатита [Электронный ресурс] Зависимость изменения активности свободнорадикальных процессов от сроков развития острого панкреатита [Электронный ресурс] Зависимость изменения активности свободнорадикальных процессов от сроков развития острого панкреатита [Электронный ресурс] Зависимость изменения активности свободнорадикальных процессов от сроков развития острого панкреатита [Электронный ресурс] Зависимость изменения активности свободнорадикальных процессов от сроков развития острого панкреатита [Электронный ресурс]
>




Ивченко Глеб Сергеевич. Зависимость изменения активности свободнорадикальных процессов от сроков развития острого панкреатита [Электронный ресурс] : Диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.16

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Роль свободнорадикальных процессов в механизмах развитии острого панкреатита и панкреатогенного эндотоксикоза 10

1.1. Роль свободных радикалов в повреждении биомолекул 11

1.2. Регуляция процессов свободнорадикалыюго окисления в организме: антиоксиданты и антиоксидантные ферменты 15

1.3. Экзогенные и эндогенные прооксиданты - индукторы свободнорадикального окисления в клетке 22

1.4.Этиология и патогенез эндогенной интоксикации у больных острым

панкреатитом 24

Глава 2. Материалы и методы исследования 32

2.1. Моделирование острого панкреатита 32

2.2. Гистологическое исследование 35

2.3. Исследование больных 35

2.4. Биохимические методы исследования 37

2.4.1. Определение малонового диалъдегида (МДА) 37

2.4.2. Определение общих лгтидов 37

2.4.3. Определение активности суперокснддисмутазы (СОД) (КФ 1.15.1.11.) 38

2.4.4. Определение активности каталазы в тканях (КФ 1.11.1.6.) 39

2.4.5.Определение активности каталазы крови... 39

2.4.6. Определение активности НАДФШ-глутатионредуктазы (КФ 1.6.4.2.) 40

2.4.7. Определение активности глутатионпероксидазы (глутатион- НАДФН2-оксидоредуктаза, КФ 1.11.1.9.)... 41

2.4.8. Определение концентрации глутатиона и его фракций 42

2.4.9. Определение белка (Лоури 1957г) 43

2.5. Статистические методы исследования 43

Глава З Результаты исследований 44

3.1. Клиническая характеристика больных острым панкреатитом 44

3.2. Свободнорадикальные процессы в механизмах формирования интоксикационного синдрома у больных острым панкреатитом 59

Глава 4 Свободнорадикальные процессы в патогенезе острого экспериментального панкреатита 72

4.1. Моделирование острого цитотоксического панкреатита 72

4.2. Гистоморфологические показатели собак с острым экспериментальным панкреатитом 73

4.3. Перекисное окисление липидов и антиперекисная резистентность клеток поджелудочной железы собак с геморрагическим панкреатитом 78

Заключение 91

Выводы. 103

Литература 105

Введение к работе

Актуальность проблемы.

Острый панкреатит (ОП) является одной из наиболее актуальных проблем хирургической гастроэнтерологии. Несмотря на интенсивное лечение, в структуре заболеваемости острым панкреатитом отмечается увеличение количества больных деструктивными формами заболевания (6, 16, 119). Результаты лечения панкреонекроза не могут удовлетворять хирургов, так как до настоящего времени остаются высокими цифры летальности. При стерильном панкреонекрозе (ПН) летальность достигает 25%, при гнойном панкреонекрозе с явлениями панкреатогенного сепсиса -80% (20, 43, 67, 99, 101, 127, 151). Социальная значимость проблемы обусловлена тем, что 70% больных острым панкреатитом -лица активного трудоспособного возраста. Наибольший уровень заболеваемости приходится на возраст 30-50 лет (6, 36, 47, 115, 258).

Патогенез заболевания сложен. Комбинация нескольких пусковых факторов становится причиной начальной внутриаци-нарной активации панкреатических ферментов, вызывающих ау-токаталитическую деструкцию поджелудочной железы (ПЖ). Дальнейшее прогрессирование заболевания не ограничивается изолированным поражением ПЖ и часто приобретает полисистемный характер. По данным многих авторов, частота развития внеорганных осложнений колеблется в пределах 60,8%-96,5% (5, 14, 20, 24, 41, 47, 83, 115, 140). Именно ранние осложнения, сопровождающиеся нарушением функцией сердечно-сосудистой системы, легких, печени, почек, представляют наибольшую опасность и являются причиной высокой летальности (41, 109, 143).

Каскад патологических системных реакций, приводящих к формированию полиорганной недостаточности, как в ранние сроки заболевания, так и в фазу постнекротических и септических осложнений, реализуется через выделение в кровь широкого спектра «универсальных» провоспалительных медиаторов (цито-кины, простагландины, лейкотриены), вазоактивных субстанций (брадикинин, гистамин, ацетилхолин и др.)- Срыв регуляторных систем приводит к избыточной генерации активных форм кислорода, угнетению системы антирадикальной защиты с развитием окислительного стресса. Окислительный стресс является патогенетической основой изменения проницаемости клеточных мембран, функционирования мембрансвязанных ферментов и, в конечном итоге, приводит к тяжелым нарушениям клеточного метаболизма (6, 10, 41, 159, 163).

В организме существует физиологический уровень свобод-норадикальных реакций, необходимый для регулирования липид-ного состава, проницаемости мембран и ряда биосинтетических процессов (31, 39, 168, 169, 260). Это стационарное состояние определяется функционированием системы ингибиторов свободнорадикального окисления. В условиях окислительного стресса происходит сдвиг равновесия в системе антиоксиданты -прооксиданты в сторону последних (3, 143, 159).

Изучение окислительного стресса представляет интерес как с точки зрения клинициста, так и с точки зрения экспериментатора. Для клинициста этот интерес обусловлен непосредственным участием свободнорадикальных реакций в формировании синдрома системного воспалительного ответа. Выраженностью этого синдрома обуславливает раннюю летальность при панкреонекро-зе. Поэтому вопрос о диагностике и коррекции окислительного

7 стресса является принципиальным. В этой ситуации хирургу не

обойтись без помощи экспериментатора. Существует достаточно

много параметров, характеризующих активность свободноради-

кальных процессов, состояние системы антиоксидантной защиты,

и не всегда клиницист может выбрать наиболее информативные

показатели и правильно их интерпретировать.

Анализ обширной литературы показывает, что практически отсутствуют сообщения об изменении активности кислородзави-симых механизмов, участвующих в повреждении поджелудочной железы у больных различными формами острого панкреатита. А из тех сообщений, в которых указывается на увеличение пере-кисного окисления липидов, снижение антиперекисной резистентности в сыворотке крови не ясно, насколько изменяется этот процесс в ткани поджелудочной железы больных острым панкреатитом.

В связи с этим, целью нашего исследования было изучение зависимости активности свободнорадикальных процессов от сроков развития острого панкреатита у больных с различными формами заболевания и у животных с острым экспериментальным панкреатитом. Задачи исследования.

  1. Обнаружить зависимость изменения свободнорадикальных процессов в крови от морфологических изменений в поджелудочной железе больных с различными формами острого панкреатита.

  2. Установить роль свободнорадикальных процессов в механизмах повреждения поджелудочной железы при остром экспериментальном панкреатите.

8 3. Изучить ферментные и неферментные механизмы защиты

поджелудочной железы при активизации свободнорадикаль-ных процессов в различные сроки развития острого экспериментального панкреатита. Научная новизна исследования.

На большом клиническом и экспериментальном материале доказано, что механизм повреждения поджелудочной железы при остром панкреатите складывается из усиленного образования вторичных продуктов ПОЛ и свободных радикалов в клеточных мембранах органа. На фоне окислительной модификации активными формами кислорода глутатиона и глутатионзависимой группы ферментов тяжесть морфологических изменений в ПЖ напрямую зависит от концентрации малонового диальдегида и активности каталазного и глутатионпероксидазного звена антиокислительной защиты.

Впервые при количественной оценке перекисной и антипе-рекисной резистентности поджелудочной железы собак с острым экспериментальным панкреатитом обнаружено некомпенсированное развитие перекисного окисления липидов на протяжении всех сроков наблюдения.

Практическая значимость.

Результаты клинических исследований, подтвержденные в эксперименте при изучении антиперекисной резистентности поджелудочной железы животных с острым экспериментальным панкреатитом, позволяют прогнозировать неблагоприятное течение заболевания и переход отека поджелудочной железы в панкрео-некроз.

9 Положения диссертации, выносимые на защиту.

участие активных форм кислорода в формировании интоксикационного синдрома у больных острым панкреатитом;

вторичный характер активации свободнорадикальных процессов и снижение антиперекиснои резистентности клеточных структур при остром экспериментальном панкреатите;

зависимость морфологических изменений в поджелудочной железе от концентрации малонового диальдегида и активности антиокислительной системы.

Роль свободных радикалов в повреждении биомолекул

Количество деструктивных форм ОП за последнее десятилетие возросло с 6,2-10,7% (100) до 12,5-35% (14, 23, 36, 150, 181). Эта форма панкреатита протекает особенно тяжело и в большинстве случаев дает тяжелые осложнения (41, 192, 198, 235, 257).

Результаты лечения панкреонекроза не всегда удовлетворительны и, несмотря на интенсивное лечение больных ОП остается высокой летальность, которая по данным С. А. Шалимова, А. П. Радзиховского, М. Е. Нечитайло (1990), В. А. Ленина (1993), А. Б. Молитвославова (1994), М. И. Филимонова, Б. Р. Гельфанда, С. 3. Бурневича (1997), Lorenz D. et al. (1987) составляет 5-20%. Летальность же при деструктивных формах сохраняется в пределах 25-85% (16, 74, 99, 264) и достигает 98-100% - при молниеносной форме (138).

Социальная значимость проблемы обусловлена тем, что наибольший уровень заболеваемости приходится на возраст 30-50 лет (6, 36, 159, 257).

Патогенез заболевания сложен и не до конца расшифрован. В настоящее время принято считать, что комбинация нескольких пусковых факторов становится причиной начальной нутриаци-нарной активации панкреатических ферментов, вызывающих ау-токаталитическую деструкцию поджелудочной железы (ПЖ). Прогрессирование заболевания не ограничивается визолированным поражением ПЖ, а приобретает полисистемный характер. По данным многих авторов, частота развития внеорганных осложнений колеблется в пределах 60,8%-96,5% (20, 24, 41). Именно ранние осложнения, сопровождающиеся нарушением функций сердечно-сосудистой системы, легких, печени, почек, представляют наибольшую опасность и являются причиной высокой летальности (25, 43, 101).

Каскад патологических системных реакций, приводящих к формированию полиорганной недостаточности как в ранние сроки заболевания, так и в фазу постнекротических и септических осложнений, реализуется через выделение в кровь широкого спектра «универсальных» провоспалительных медиаторов. Срыв регуляторных систем приводит к избыточной генерации активных форм кислорода, угнетению системы антирадикальной защиты с развитием окислительного стресса. Окислительный стресс является патогенетической основой изменения проницаемости клеточных мембран, нарушение функционирования мембрансвязан-ных антиокислительных ферментов и, в конечном итоге, приводит к тяжелым нарушениям клеточного метаболизма (6, 42, 159, 161, 163).

Свободными радикалами называют молекулы или структурные фрагменты молекул, имеющие на внешней орбитали не-спаренный электрон. Поскольку для устойчивого состояния молекула должна содержать на наружной орбитали два электрона, свободные радикалы активно стремятся отнять недостающий электрон от других молекул, что придает им повышенную реакционную способность. К активным формам кислорода (АФК) относят кислородсодержащие радикалы - супероксидный анион 12 радикал (Ог"), гидропероксидный радикал (Н02 ) и гидроксил радикал (НО ), а также пероксид водорода (Н202) и гипохлорную кислоту (HOG1). Несмотря на то, что Н202 и НОСІ не являются свободными радикалами, в присутствии ионов Fe и Ог" молекулы этих веществ способны быстро разлагаться с образованием НО (91,282,. 185): Н202 + Fe2+ -» НО" + ОН" + Fe3+ (реакция Фентона); Н202 + 02" НО" + ОН " + 02 (реакция Хабера - Вайса); НОСІ + 02 - НО + СГ + о2 Супероксидный радикал 02 в свою очередь способен последовательно превращаться в Н02 и Н202 согласно реакциям: 02 + Н+ - Н0.2"; Н02 + Н02 - н2о2 + о2 К АФК может быть отнесен также еще один кислородный радикал - N0" образующий при взаимодействии с 02 сильный окислитель пероксинитрит (185): N0 + 02" - 0N00" = ONOOH - НО + N02 Такие АФК, как 02 , N0 и Н202, могут образовываться в различных метаболических процессах, включающих участие 02. Так, фагоцитами в процессе воспаления, а также клетками-киллерами (Т-лимфоцитами) активно продуцируются 02 , НОСІ и N0 , оказывающие выраженное бактерицидное и противоопухолевое действие (186, 202). При этом после стимуляции полиморфно-ядерных лейкоцитов прежде всего происходит быстрая самосборка мебраносвязанной NADPH" оксидазы, продуцирующей 02 (186): 202 + NADPH NADPH—d NADP+ + Н+ + 202 .

Мощный цитотоксический эффект АФК, используемый природой для оперативного уничтожений чужеродных патогенных микроорганизмов и собственных дефектных клеток-мутантов, таит в себе потенциальную опасность, поскольку неконтролируемая "утечка" свободных радикалов может привести к необратимым повреждениям молекул липидов. Фосфолипиды, образующие бис-лойную липидную мембрану, вследствие их высокой ненасыщенности являются преимущественным субстратом, подвергающимся повреждающему действию кислородных радикалов (91, 77). Несмотря на важную роль 02 в индуциировании сво-боднорадикальных процессов в клетке, этот радикал сравнительно малоактивен и основным повреждающим агентом в биологических системах является весьма реакционно-способный НО . Определенную роль в повреждении биомембран может играть, вероятно, и радикал Н02 , который обладает большей активностью, чем Ог , и значительно лучше последнего проникает в гидрофобные области мембраны. При взаимодействии НО с молекулой ненасыщенного липида (LH) происходит образование липидных ал-кильных радикалов (L ), которые практически мгновенно реагируют с находящимся в среде окисления 02 образуя активные гид-ропероксидные радикалы (ЬОг). Эти радикалы окисляют новые молекулы липидов (LH) с образованием липидных гидроперокси-дов (LOOH), которые, будучи крайне нестойкими соединениями, спонтанно или при участии ионов железа разлагаются с образованием алкоксильных радикалов (LO"), а они в свою очередь инициируют дальнейшее свободнорадикальное окисление липид-ного субстрата (77, 91, 185, 202, 282):

Моделирование острого панкреатита

Опыты были поставлены на 48 беспородных собаках различного возраста (в половом различии примерно равное соотношение, весом от 5 до 11 кг) у которых моделировали ОП. В качестве органа - мишени была взята поджелудочная железа.

В связи с тем, что у собак часто встречаются гельминты, сенсибилизирующие организм, всех животных санировали вер-моксом с учетом рекомендаций М.Д. Машковского (2002.). После санации собак выдерживали в виварии не менее 10 суток на обычном рационе. В опыт брали внешне здоровых животных, лабораторные показатели которых соответствовали установленным нормативам (126).

Для изучения механизмов повреждения поджелудочной железы в динамике развития ОП необходимо создание модели заболевания, которой были бы присущи быстрота развития, яркость выраженности патологического процесса, а также близость по проявлениям аналогичной патологии у человека. Для этого был избран способ воспроизводства геморрагического панкреатита с помощью цитотоксинов, разработанный П.С. Филипенко (1986.). Экспериментальный этап исследования включал в себя изготовление антигена, получение иммунной сыворотки и моделирование панкреатита с помощью панкреоцитотоксической сыворотки. Сыворотку готовили в несколько этапов с учетом рекомендаций Л.Е. Щедренко (1966, 1968.), Р.Ф.Аверкиной (1973.), П.С. Филипенко (1986.).

За 25-30 минут до оперативного вмешательства животным проводили премедикацию калипсолом из расчета 10 мг сухого вещества на 1 кг массы животного (в/м). Тщательно готовили операционное поле. Затем внутрилегочно вводили раствор тио-пентала-натрия (50 мг на 1 кг массы тела). По достижении глубины наркоза в стадии III2, с соблюдением правил антисептики, верхнесрединной лапаротомией послойно вскрывали брюшную полость. В рану выводили 12-перстную кишку с ПЖ, в ткань которой вводили 2,5 мл панкреоцитотоксической сыворотки (ПЦТС), титр антител по РСК 1:6500. Контроль на гемостаз. Поджелудочную железу опускали в брюшную полость, которую орошали 150 000 Ед новокаинбензилпенициллина. После указанных выше манипуляций брюшную полость ушивали наглухо. Через 24 часа внутривенно вводили "разрешающую" дозу ПЦТС из расчета 0,5 мл/кг массы животного. В тех случаях, когда собак забивали через 1 и 8 часов, ПЦТС внутривенно вводили соответственно через 1 и 8 часов после оперативного вмешательства. Для профилактики гнойных осложнений всем собакам в течение 4 суток после операции вводили внутримышечно натриевую соль новокаинбензилпенициллина в суточной дозе 150 000 единиц.

В целях изучения возможного активирующего влияния наркоза и операционной травмы на свободнорадикальные процессы в поджелудочной железе и произведены контрольные лапаротомии у 6 собак (ложнооперированные животные) с введением в поджелудочную железу по вышеуказанной методике 2,5 мл изотонического раствора хлорида натрия и 150 000 Ед натриевой соли новокаинбензилпенициллина в брюшную полость.

Для изучения изменений активности свободнорадикальных процессов в поджелудочной железе всех животных забивали внутрисердечным введением 4 мл эфира через 1, 8, 24 часа и на 3, 6, 10 и 20-е сутки после введения ПЦТС в ткань поджелудочной железы. В целях предотвращения иммобилизационного стресса всем собакам за 30 минут до умерщвления внутримышечно вводили 100 мг тиопентала-натрия. Быстро вскрывали брюшную полость, обнажали поджелудочную железу и обкладывали ее льдом. Поджелудочную железу удаляли и помещали в холодный раствор 0,25 М сахарозы, вырезали кусочек органа, взвешивали, измельчали ножницами и гомогенизировали при Т-0 -2С с помощью ротационного гомогенизатора Поттера-Эльвехейма с тефлоновым пестиком (зазор 0,2-0,3 мм, скорость вращения пестика 900 оборотов в минуту). Число поступательных движений пестика подбирали эмпирически после подсчета количества клеток с ядрами, сумма которых не должна превышать 2% (окраска гематоксилин-эозин, подсчет 100 ядер) к числу клеток без ядер. Гомогенат смывали 0,25 М раствором сахарозы с 1 мм ЭДТА. Соотношение ткань/среда составляла 1:4 (вес/объем). Гомогенат фильтровали через нейлоновую ткань, многократно промывая средой выделения до конечной концентрации 10%, разливали во флаконы, охлаждали жидким азотом и хранили герметически укупоренным до исследования в холодильнике NZ-75 при Т-75С.

Кусочки поджелудочной железы фиксировали в 10%-ном растворе нейтрального формалина и заключали в парафин для гистологического исследования.

Клиническая характеристика больных острым панкреатитом

Воспаление поджелудочной железы может протекать более или менее остро. Острота процесса определяется степенью морфологического поражения поджелудочной железы (87,174). Клиническая же картина ОП при всем многообразии симптомов определяется, главным образом, степенью морфологических изменений в органе, нарушением кровообращения, декомпенсирован-ным нарушением дыхания со снижением насыщения крови кислородом ниже 60%, требующее вспомогательной вентиляции легких. С прогрессированием указанных изменений резко нарушаются и основные показатели гомеостаза, развивается декомпен-сированный метаболический ацидоз, олигоурия, выраженные явления эндотоксикоза.

Анализируя истории болезни 14 873 больных хирургического отделения на 60 коек МУЗ «4-я городская клиническая больница» г. Ставрополь за период с 1997 по 2006 гг., мы обнаружили, что ОП среди этих пациентов диагностирован у 789 человек (5,3%). Отечная форма заболевания наблюдалась у 87,9% (694 человека), а деструктивная - в 12,1% случаев (95 человек). Инфицированная форма панкреонекроза была выявлена у 25% больных на первой неделе заболевания, у 32% на второй и у 67% на третей недели заболевания.

Больные поступали в клинику в первые трое суток от начала заболевания. Диагноз острого панкреатита устанавливался на основании жалоб, данных анамнеза и объективного обследования, результатов лабораторных исследований, УЗИ гепатопанкреато дуоденальной зоны. Больные получали «традиционное» лечение, включающее блокаторы панкреатической секреции, спазмолитики, анальгетики и находились на стационарном лечении 7-8 суток (отечная форма) и 28-38 суток (панкреонекроз). ВОЗРАСТ И ПОЛ БОЛЬНЫХ. Анализ возрастного критерия архивного материала за период с 1997 по 2006 гг. в наших исследованиях показал, что больных с ОП в возрасте 20-29 лет было 95 (12%), 30-39 лет - 239 (30,3%), 40-49 лет - 158 (20%), 50-60 лет -179 (22,7%), старше 60 лет-118 (15%).

Таким образом, сопоставляя данные пятидесятилетней давности (Воскресенский В.М. 1951.) с результатами нашего исследования, мы обнаружили, что произошло "омоложение" ОП.

В начале 70-х годов среди больных ОП значительно преобладали женщины. И если в середине шестидесятых годов соотношение женщин и мужчин было 4:1 (2), в конце 80-х оно составило 5:2 (145, 164), то к концу 90-х годов количество мужчин и женщин, заболевших ОП, сравнялось (41, 67).

Соотношение мужчин и женщин в нашем исследовании было практически равным (соответственно 56,4% и 43,6% р 0,05). При анализе различий заболеваемости ОП по полу было обнаружено, что в возрастной группе до 40 лет количество мужчин и женщин было примерно равным, а после 40 отмечается увеличение заболеваемости ОП женщин. По нашему мнению, увеличение заболеваемости ОП женщин молодого возраста в конце 90-х годов связано со злоупотреблением ими крепкими алкогольными напитками.

Сезонность поступления больных. Наименьшее число поступивших больных ОП отмечено осенью 90 человек (11,4%), а наибольшее - зимой 679 человек (38,6%). Соотношение весеннего и летнего периода распределилось равномерно (соответственно

24,2% и 25,8% р 0,5). Вероятно это связано со значительно большим употреблением мясной и жирной пищи в холодное время года и снижением резистентности организма в весеннее время из-за недостаточности витаминов. В то же время нами отмечено увеличение количества больных инфицированными формами панкреонекроза в весенние и летние месяцы. циркадность поступления больных. Все больные поступили в стационар в экстренном порядке.

Моделирование острого цитотоксического панкреатита

Опыты были поставлены на 48 собаках, 6 собак были ин-тактны. Из 48 собак у 42 животных моделировали острый панкреатит, а шести собакам были выполнены контрольные лапаро-томии.

Для исключения влияния иммобилизационного стресса на показатели перекисной и антиперекисной резистентности клеток ПЖ за 50-60 минут до оперативного вмешательства животному вводили внутримышечно 5% раствор тиопентала натрия из расчета 0,25 мл на кг массы.

При моделировании ОП собаку фиксировали на операционном столе. Внутримышечно вводили калипсол - 10 мг на кг массы. Тщательно готовили операционное поле. Через 25-30 минут после инъекции калипсола внутривенно вводили 5% раствор тиопентала натрия (из расчета 50 мг на 1 кг массы животного) до получения наркоза в стадии Ш2. Соблюдая правила асептики и антисептики, верхней срединной лапаротомией послойно вскрывали брюшную полость. В рану выводили двенадцатиперстную кишку с поджелудочной железой, в ткань которой через тонкую иглу вводили 2,5 мл панкреатоцитотоксической сыворотки (титр антител по РСК 1:6500). Контроль на гемостаз. Брюшную полость орошали 150 000 ЕД новокаинбензилпенициллина. После указанных выше манипуляций железу опускали в брюшную полость,

рану ушивали послойно кетгутом и шелком. Через 24 часа животным внутривенно вводили «разрешающие» дозы ПЦТС из расчета 0,5 мл на 1 кг массы животного. В тех случаях, когда животных забивали через 1 и 8 часов, ПЦТС внутривенно вводили через 1 и 8 часов после операции.

Для изучения возможного влияния наркоза и операционной травмы на изменение концентрации продуктов ПОЛ и антипере-кисную резистентность клеточных мембран поджелудочной железы произведены контрольные лапаротомии у 6 собак (ложноопе-рированные животные) с введением по вышеописанной методике 2,5 мл изотонического раствора хлорида натрия и 150 000 ЕД но-вокаинбензилпенициллина.

Гистологическое изучение (на светооптическом уровне) последствий введения изотонического раствора хлорида натрия в ткань поджелудочной железы не выявило изменений в органе.

При гистологическом исследовании поджелудочной железы собак опытной группы через час после введения ПЦТС отмечено резкое полнокровие венул и капилляров, единичные инфильтраты полиморфно-ядерных лейкоцитов (ПЯЛ). В прилежащих к полнокровным сосудам участках соединительной ткани коллагеновые фибриллы набухшие, дискомплексированны, расслоены. В отдельных клетках эпителия ацинусов видны вакуоли и различной величины пустоты (типа жировых).

Через 8 часов у животных опытной группы наряду с ростом тромбообразования усиливается кровенаполнение сосудов, нарастает периваскулярный отек. В междольковой ткани на фоне резкого полнокровия венозных сосудов и капилляров определяются

различной величины и протяженности кровоизлияния, набухание, расслоение и пропитывание гомогенными базофильными массами коллагеновых фибрилл. В прилежащих к этим участкам ациноз-ных структурах клетки эпителия дискомплексированны. На фоне распространяющейся дистрофии клеток ацинусов встречаются очаговые скопления лимфоцитов, гистиоцитов, значительно увеличивается инфильтрация ПЯЛ.

Таким образом, анализ гистологического материала собак после введения им панкреатоцитотоксической сыворотки показал, что в первые часы развития патологического процесса в ПЖ пусковым фактором развития ОП является повреждение сосудистого эндотелия. Как было показано Federici A. et all (1984), Kahaleh М. (1990), деструкция эндотелия и субэндотелиального матрикса стимулирует выделение эндотелиальными клетками ФУШ - в просвете капилляров и артериол появляются отложения фибрина, эритроциты, лейкоциты, тромбоциты (159, 161). При моделировании острого панкреатита П.С. Филипенко (1996) показал, что миелопероксидаза активированных нейтрофилов и пе-роксидаза эозинофилов катализирует ферментативную реакцию Н202 с галоидами с образованием НОСІ и НОВг (в случаях с эо-зинофилами). Создается локальный перевес над их ингибирова-нием. Гипогалоиды инактивируют al-антитрипсин - ингибитор сериновых протеиназ лизосом (47, 83, 159), переводят коллагена-зу в активную форму, окисляют липопротеины, цитотоксины. Активные метаболиты 02 инициируют ПОЛ, следствием чего является повреждение клеточных структур ПЖ и расширение зоны воспаления (83, 143, 159).

В поджелудочной железе собак опытной группы через 24 часа в межуточной ткани, в капсуле и под капсулой на значительном протяжении отмечаются очаги кровоизлияний с признаками начинающейся организации и скопления фибрина. Сосуды резко полнокровны, с признаками набухания и десквамации эндотелия, стазом и тромбозом мелких артериол и капилляров. В прилежащих участках паренхимы клетки ацинусов и их просветы заполнены в большом количестве гранулами секрета. Внутри отдельных долек клетки паренхимы дискомплексированны, в состоянии кариолиза, кариопикноза, с нечеткими расплывчатыми контурами.

Воспалительный процесс к концу первых суток переходит с рыхлой соединительной ткани на паренхиму ПЖ. Очевидно, в условиях повреждения клеточных мембран секрет выделяется не в просвет центроацинозного протока, а в интерстиций ПЖ. Среди некротически измененных клеток, кровоизлияний увеличивается количество ПЯЛ (83, 159).