Зависимость между факторами риска ИБС, сердечно-сосудистыми заболеваниями, изменениями плазменных белков и смертностью среди мужчин 40 - 59 лет (по данным 10-летнего проспективного наблюдения) Меньщиков Анатолий Алексеевич

Зависимость между факторами риска ИБС, сердечно-сосудистыми заболеваниями, изменениями плазменных белков и смертностью среди мужчин 40 - 59 лет (по данным 10-летнего проспективного наблюдения)
<
Зависимость между факторами риска ИБС, сердечно-сосудистыми заболеваниями, изменениями плазменных белков и смертностью среди мужчин 40 - 59 лет (по данным 10-летнего проспективного наблюдения) Зависимость между факторами риска ИБС, сердечно-сосудистыми заболеваниями, изменениями плазменных белков и смертностью среди мужчин 40 - 59 лет (по данным 10-летнего проспективного наблюдения) Зависимость между факторами риска ИБС, сердечно-сосудистыми заболеваниями, изменениями плазменных белков и смертностью среди мужчин 40 - 59 лет (по данным 10-летнего проспективного наблюдения) Зависимость между факторами риска ИБС, сердечно-сосудистыми заболеваниями, изменениями плазменных белков и смертностью среди мужчин 40 - 59 лет (по данным 10-летнего проспективного наблюдения) Зависимость между факторами риска ИБС, сердечно-сосудистыми заболеваниями, изменениями плазменных белков и смертностью среди мужчин 40 - 59 лет (по данным 10-летнего проспективного наблюдения)
>



Меньщиков Анатолий Алексеевич. Зависимость между факторами риска ИБС, сердечно-сосудистыми заболеваниями, изменениями плазменных белков и смертностью среди мужчин 40 - 59 лет (по данным 10-летнего проспективного наблюдения) : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.16 / Меньщиков Анатолий Алексеевич; [Место защиты: Уральская государственная медицинская академия дополнительного образования].- Челябинск, 2002.- 201 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность исследования. Сердечно-сосудистые и другие хронические неинфекционные заболевания являются центральной проблемой здравоохранения России и других экономически развитых стран. За последние годы смертность в России увеличилась в 1,5 раза; повышается распространенность сердечно-сосудистых (ССЗ), онкологических, эндокринных заболеваний (В.Б. Константинов, Н.Ф. Копейкин,2001). Смертность в России от мозговых (МИ) и коронарных инфарктов продолжает оставаться самой высокой в мире (А.В. Туев, Л.А. Некрутенко, 2001). По мнению экспертов ВОЗ, в развитых странах мира более 75% преждевременных смертей связано с хроническими неинфекционными заболеваниями (ХНИЗ) (О.Ф. Калев, И.С. Глазунов, 1991; Р.Г. Станови др., 1998; Э.Г. Волкова, 1997). Профилактические технологии, основанные на концепции факторов риска (ФР) ИБС, других ХНИЗ, не привели к снижению заболеваемости и смертности населения России. Количественная оценка влияния ФР на показатели смертности в ходе длительных проспективных наблюдений проведена в стране в единичных исследованиях (Д.Б. Шестов исоавх, 1985; С.А. Шалъноваисоавт., 2000; В.В. Константинов, 2001). По мнению ряда авторов (Г.С. Жуковский, 1981; А.Н. Бритов и соавт.,2000), для выяснения причин смертности, нужно проводить длительные эпидемиологические исследования с включением в анализ возможно большего числа факторов.

Л.М. Доборджгинидзе исоавт.(2001) считают, что наряду с классическими факторами риска определенную роль играют и какие-то пока еще «нетрадиционные» ФР. К коронарным ФР авторы отнесли повышенный уровень С-реактивного протеина, как показателя деструктивно-воспалительного процесса.

Несомненное значение в атерогенезе и его ишемических осложнений играют иммунопатологические, аутоиммунные процессы. В условиях имму-нодефицитного состояния развитие системного воспаления является основой развития атеросклероза и его ишемических осложнений, других хронических неинфекционных заболеваний (Е.Н. Амосова и соавт., 1990; Е. Л. Насонов, М.Ю. Самсонов, 2000; Н.А. Грацианский, 1997; М. Zbang, K.J. Tracey, 1998). Иммунные реакции, воспаление сопровождаются изменениями плазменных белков крови, которые, по мнению ряда исследователей, отражают не патологические реакции метаболических изменений, а защитно-приспособительные, направленные на ограничение альтеративного компонента воспаления (В.В. Саломатин, 1993). В литературе имеется достаточно много сообщений о плохом прогнозе выявленных гипопротеинемии, гипоальбуминемии, повышенного уровня С-реактивного протеина (М.А. Mendall et al., 1996; Т. Anzaietal., 1997;S.D.Heysetal., 1998). Изменения в концентрациях альфаі-,

альфа2-, бета-, гаммаглобулинов сыворотки крови, их значение в отдаленном прогнозе летальных исходов, либо защитной роли практически не изучены в эпидемиологических исследованиях. Недостаточно данных о роли каждого из традиционных «классических» факторов риска ИБС, изменений концентраций плазменных белков в развитии жестких конечных точек среди мужчин 40-59 лет-здоровых, страдающих гипертонической болезнью, перенесших инфаркт миокарда, с сочетанием перенесенного инфаркта миокарда и гипертонической болезни, полученных в результате длительного проспективного наблюдения (Г.С.Жуковский, 1981; Albumin levels.. .,2000; A.G.S. Philip, 1979). Все это позволило нам сформулировать обоснование о недостаточности знаний о роли факторов риска ИБС, статуса ССЗ в прогнозе исхода заболеваний среди мужчин 40-59 лет, которые могут быть связаны с недостаточной функцией плазменных белков крови.

Цель исследования. Изучить прогностическую значимость некоторых факторов риска ИБС, сердечно-сосудистых заболеваний и изменений плазменных белков крови в формировании показателей смертности среди мужчин 40-59 лет за 10-летний период наблюдения.

Задачи исследования.

  1. Оценить распространенность факторов риска ИБС, их сочетаний среди практически здоровых мужчин (Зд), больных гипертонической болезнью (Г), перенесших инфаркт миокарда (И), с сочетанием указанных заболеваний (ИГ).

  2. Изучить показатели 10-летней смертности в группах мужчин 40-59 лет (Зд, Г, И, ИГ).

  3. Оценить прогностическую значимость факторов риска ИБС, статуса сердечно-сосудистых заболеваний, изменений концентраций плазменных белков для 10-летней смертности от ИБС, острых форм ИБС, мозгового инсульта, сердечно-сосудистых заболеваний, злокачественных новообразований и общей смертности среди мужчин 40-59 лет.

Научная новизна. Решена важная задача профилактической кардиологии, заключающаяся в уточнении характера связи между традиционными ФР ИБС, сердечно-сосудистыми заболеваниями, изменениями концентраций плазменных белков крови и риском 10-летней смертности среди мужчин 40-59 лет.

Впервые в едином исследовании проведена количественная оценка влияния на риск 10-летней смертности от ИБС, острых форм ИБС, МИ, ССЗ, злокачественных новообразований, от всех причин вместе взятых (общей смертности) каждого значимого фактора, выраженного в величинах относительного и атрибутивного риска. Показано, что среди мужчин 40-59 лет влияние

изученных традиционных ФР ИБС на величину 10-летней смертности от ИБС оказалось статистически незначимым (кроме курения). Многие традиционные ФР не оказали достоверного влияния и на другие показатели смертности, включая общую смертность.

Впервые установлено, что низкие концентрации альфа 1-, альфа2 - глобулинов существенно повышаютриск 10-летней смертности от ИБС, острых форм ИБС. Повышенная концентрация бетаглобулинов существенно увеличивает риск смертности от МИ, ССЗ, общей смертности.

Впервые выявлено, что низкие концентрации гаммаглобулинов и альбумина являются универсальными факторами риска 10-летней смертности от всех изученных причин, кроме злокачественных новообразований и МИ. Гипергаммаглобулинемия существенно повышает риск смертности от злокачественных новообразований и МИ.

Нарушенная толерантность к глюкозе (НТГ) является универсальным фактором риска 10-летней смертности для всех изученных причин смерти, кроме злокачественных новообразований. Гиперхолестеринемия (ГХС) и ги-пертриглицеридемия (ГТГ) достоверно увеличивают риск 10-летней общей смертности, но оказывают протективное влияние на риск смертности от злокачественных новообразований. Аналогичным действием обладает и фактор повышенной концентрации общих липидов сыворотки крови. ГТГ достоверно повышает риск смертности от МИ, ГХС оказывает протективное действие на смертность от МИ. Артериальная гипертензия (АГ) не оказала существенного влияния на риск общей смертности, но оказала протективное действие на риск смертности от злокачественных новообразований среди мужчин 40-59 лет за 10-летний период наблюдения.

Впервые разработана оценка совокупного риска 10-летней смертности от ИБС, острых форм ИБС, МИ, ССЗ, злокачественных новообразований и общей смертности среди мужчин 40-59 лет с различным статусом ССЗ на основе количественного определения влияния анализируемых ФР ИБС, изменений белков сыворотки крови, отдельных показателей углеводного обмена.

Впервые в едином исследовании установлена распространенность ФР ИБС среди изученных категорий мужчин 40-59 лет (Зд, Г, И, ИГ). Для каждой категории мужчин указанного возраста имеется характерная мозаика ФР ИБС, различающаяся по виду, характеру сочетаний и длительности действия их.

Практическая значимость исследования. В результате внедрения в практику здравоохранения итогов проведенного исследования станет возможной оценка совокупного риска 10-летней смертности от ИБС, острых форм ИБС,

МИ, злокачественных новообразований, общей смертности среди мужчин 40-59 лет с различным статусом ССЗ на основе количественного определения изученных ФР ИБС, изменений концентраций плазмеїшьгх белков, отдельных показателей углеводного обмена. Полученные результаты позволяют дать прогностическую оценку электрофореграмм плазменных белков. В проведенном исследовании обоснована необходимость использования теста толерантности к глюкозе (ТТГ) среда мужчин 40-59 лет с сердечно-сосудистыми заболеваниями. В настоящей работе утверждается принцип тщательной обоснованности клинического назначения гиполипидемических и антип.ііертензив-ных средств с учетом полученных результатов: ГХС, ГТГ, АГ оказывают разнонаправленное влияние на риск смертности от различных причин. Все вышеизложенное позволит своевременно определить характер профилактических и лечебных мероприятий, направленных на снижение смертности среди мужчин 40-5 9 лет с заболеваниями сердечно-сосудистой системы.

Внедрение результатов работы. На основании результатов настоящего исследования разработаны рекомендации для школ здоровья санаторно-курортных организаций Челябинской области. Материалы диссертации используются в работе городской клинической больницы №8, учебном процессе при подготовке и чтении лекционных курсов по клинической биохимии (белковый, углеводный, лииидный обмен) для студентов, интернов, клинических ординаторов, врачей циклов тематического усовершенствования по разделу кардиологии - на кафедрах биологической химии, внутренних болезней и военно-полевой терапии Челябинской государственной медицинской академии.

Апробация работы. По материалам диссертации опубликовано 16 статей, из них 2 статьи опубликованы в центральной печати: в материалах Международных конгрессов «Курортология, физиотерапия, восстановительная медицина XXI века» (г. Пермь, 2000) и «Здравница-2001» (г. Москва, 2001). Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на научно-практической конференции Челябинской государственной медицинской академии, посвященной 100-летию со дня рождения акад. АМН П.Е. Лукомского (г. Челябинск, март, 1999), научно-практической конференции, посвященной 20-летию кафедры терапии, функциональной диагностики и профилактической медицины Уральской государственной медицинской академии дополнительного образования (30 ноября 2000 г., г. Челябинск), научно-практической конференции Воронежской государственной медицинской академии (г. Воронеж, февраль, 2000), конференции кардиологов Урала «Объединим усилия за здоровое сердце» (15-16 февраля 2001 г., г. Челябинск), научно-практической конференции, посвященной 10-летию программы СИНДИ в Челябинском

регионе (30 ноября -1 декабря 2001г., г. Челябинск), научно-практической конференции, посвященной 75-летию курорта Кисегач (14 декабря 2001г., г. Че-баркуль).

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, главы собственных наблюдений, обсуждения результатов исследования и заключения, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы. Текстовой материал изложен на 153 страницах и содержит 15 табл., 17 графиков. Указатель литературы 2 80 работ, в том числе 174 отечественных и 106 иностранных авторов.