Изменение обмена углеводсодержащих биополимеров соединительной ткани полости рта при аллоксановом диабете и стрессе Мохначева, Светлана Борисовна




Мохначева, Светлана Борисовна. Изменение обмена углеводсодержащих биополимеров соединительной ткани полости рта при аллоксановом диабете и стрессе : автореферат дис. ... кандидата медицинских наук : 14.00.16.- Казань, 1997.- 18 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность проблемы. В последнее десятилетие отмечается резкий рост заболеваемости сахарным диабетом, в особенности, в промышленно развитых странах, где при взаимодействии с окружающей средой человек чаще всего сталкивается с различного рода стрессогенными факторами, вызывающими перенапряжение его нервно-психической сферы. Многочисленные клинические наблюдения и экспериментальные исследования свидетельствуют о существовании причинных связей между диабетическим синдромом и стрессом (И.В.Луста, 1990). Нарушение всех видов обмена, а прежде всего углеводного и липидного (А.С.Ефимов, 1985; В.А.Лапотников, 1991), активация гипоталамо-гшюфизарно-надпочечниковой системы (Ю.МКолесник и др., 1996), гиперпродукция контринсулярных гормонов (В.К.Рудзит, 1981; А.С. Ефимов, 1982), вовлечение в неспецифическую реакцию всех органов и тканей позволяют, некоторым авторам (А.Г.Патрашку, 1991; И,А.Волчагорский и др., 1995), отнести сахарный диабет к гипергликемическому стрессу.

Дополнительный эмоциональный стресс - частая причина декомпенсации сахарного диабета или причина появления диабета напряжения (Л.Е.Панин, В.П.Соколов, 1981), которые вызваны повышением активности контринсулярных гормонов, изменением иммунореактивности инсулина и перенапряжением инсулярного аппарата островков Лангерганса поджелудочной железы (А.И.Баркалая, 1987; Т.В.Петрова и др., 1992; B.Vialettes et al., 1989; W. Diezel et al., 1993). Сдвиги в функциональном состоянии нейроэвдокриннои системы при сахарном диабете и стрессе отражаются на обмене соединительной ткани, физиологические функции которой обеспечивают ее вовлечение в комплекс неспецифических защитно-приспособительных реакций. Изменение обмена биополимеров соединительной ткани при сахарном диабете и стрессе является одним из звеньев патогенеза микро - и макроаягиопатий (В.В.Трусов и др., 1984; Б.Б.Салтыков, 1987; Е.А.Базанов и др., 1990; Е.Г.Бутолин, Г.Е.Данилов, 1992), которые имеют характер генерализованного пораженій мелких и крупных сосудов всех органов, в том числе и органов полости рта.

Стоматологические проявления эндокринных и психосоматических расстройств часто являются манифестирующими и неспецифичны {Е.В.Боровский и др., 1997). По данным В.П.Афанасьева, И.Р.Ромачевой (1989) при сахарном диабете, гипертонической болезни и других патологических состояниях, сопровождающихся атеросклерозом, выявляется выраженный склерозирующий процесс в тканях слюнных желез. Изменения дистрофического характера протекают в тканях слизистой оболочки полости рта и тканях пародокга (Е.В.Боровский, 1989; А.И.Воложин и др., 1993; Г.МБарер, Т.И.Лемецкая, 1996).

В то же время патогенез стоматологических проявлений сахарного диабета и хронического эмоционального стресса изучен совершенно недостаточно. От-

сутствует комплексное исследование углеводсодержащих биополимеров в соединительной ткани полости рта при стрессе, сахарном диабете или их сочетании.

Цель и задачи исследования. Целью работы является изучение изменения обмена углеводсодержащих биополимеров соединительной ткани полости рта - слюнных желез, пародонта, слизистой оболочки твердого неба при инсулинзависимом сахарном диабете, хроническом иммобилизационном стрессе и их сочетании. В соответствии с целью исследования были поставлены следующие задачи:

  1. Изучить изменения углеводсодержащих биополимеров в крови, слюнных железах, слизистой твердого неба, пародонте при инсулинзависимом сахарном диабете.

  2. Изучить изменения углеводсодержащих биополимеров в крови, слюнных железах, слизистой твердого неба, пародонте при хроническом иммобилизационном стрессе.

  3. Выяснить особенности обмена углеводсодержащих биополимеров соединительной ткани полости рта при сочетании инсулинзависимого сахарного диабета и хронического иммобилизационного стресса.

  4. Определить зависимость направленности сдвигов в обмене углеводсодержащих биополимеров соединительной ткани полости рта от уровня 11-оксикортикостероидньгх гормонов, гликозплированного гемоглобина и глюкозы в крови при инсулинзависимом диабете, хроническом иммобилизационном стрессе и их сочетании.

  5. Изучить изменения обмена углеводсодержащих биополимеров соединительной ткани полости рта (слюнных железах, слизистой твердого неба, пародонта) при инсулинзависимом сахарном диабете, хроническом иммобилизационном стрессе на фоне введения блокатора синтеза глюкокортикоидных гормонов о, р' - ДЦД (хлодитана).

Научная новизна. В работе впервые показано, что хронический иммоби-лизационньш стресс и 1шсулинзависимый сахарный диабет, полученный однократным введением аллоксана, сопровождаются однонаправленными сдвигами в обмене углеводсодержащих биополимеров соединительной ткани слюнных желез, слизистой твердого неба, пародонта, крови и характеризуются интенсификацией катаболических процессов.

Получены сравнительные данные о динамике изменений показателей обмена углеводсодержащих биополимеров соединительной ткани полости рта -слюнных желез, слизистой твердого неба, пародонта и крови при аллоксановом диабете и сочетании его с иммобилизационным стрессом. Выявлено, что дополнительная стресс-нагрузка при инсулинзависимом сахарном диабете приводит к раннему накоплению изучаемых биополимеров, преимущественно в тканях пародонта.

Впервые определено угнетающее влияние гипоглюкокортикоидемии, вызванной введением блокатора синтеза гормонов коры надпочечников о, р' -ДДД (хлодитана) на метаболизм утлеводсодержащих биополимеров соединительной ткани полости рта.

Высказано предположение, что в возникновении сдвигов в обмене утлеводсодержащих биополимеров соединительной ткани полости рта при инсулин-зависимом сахарном диабете и хроническом иммобилизационном стрессе, определяющая роль принадлежит гормонам коры надпочечников.

Научно-практическая ценность работы. Полученные в ходе экспериментальных исследований данные расширяют имеющиеся представления о патогенезе стоматологических проявлений инсулинзависимого сахарного диабета и хронического иммобилизационного стресса. Результаты исследований позволяют глубже изучить причинно-следственные связи между нарушениями метаболических процессов соединительной ткани полости рта при аллоксановом диабете и стрессе, содержанием в крови глюкокортикоидных гормонов и глюкозы, а также интенсивностью процессов гликозилирования, итогом которых является накопление утлеводсодержащих биополимеров в соединительнотканном матриксе слюнных желез, слизистой твердого неба и пародонта.

Выявленное отягощающее действие хронического иммобилизационного
стресса на течение сахарного диабета, приводящее к раннему накоплению угле-
водсодержащих биополимеров в соединительной ткани пародонта, указывает на
необходимость проведения психофармакологической и психологической кор
рекции у диабетических больных, как одного из дополнительных методов про
филактики стоматологических проявлений данных патологий, в особенности в
тканях пародонта. х

Использованные при выполнении диссертационной работы биохимические методы могут быть внедрены для клинической оценки тяжести метаболических нарушений в тканях полости рта по изменениям содержания гликоза-миногликанов, гексозамішов, свободных сиаловых кислот, сиалидазной активности как в биоптатах, так и в крови.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Аллоксановый диабет и длительный иммобилизационный стресс сопровождаются изменениями в обмене утлеводсодержащих биополимеров соединительной ткани слюнных желез, слизистой твердого неба и пародонта.

  2. Дополнительная стрессовая нагрузка при инсулинзависимом диабете, в отличие от изолированных воздействий, приводит к раннему накоплению углеводсодержащих биополимеров в изучаемых тканях полости рта, преимущественно в пародонге.

3. Обмен углеводсодержащих биополимеров соединительной ткани в
слюнных железах, слизистой твердого неба и пародонге при аллоксановом
диабете, хроническом иммобилизационном стрессе и их сочетании определяет-

ся концентрацией 11-оксикортикостероидных гормонов, уровнем гипергликемии, процессами неферментативного гликозилирования.

Реализация результатов исследования. По материалам диссертации опубликовано 11 работ из них: тезисы - 5, статьи - 6. Материалы диссертации включены в лекционные курсы по биохимии, хирургической стоматологии, терапевтической стоматологии, патологической физиологии ИГМА.

Апробация работы состоялась на совместном научном заседании сотрудников кафедр нормальной физиологии, биохимии, патологической физиологии, медицинской биологии, хирургической стоматологии, терапевтической стоматологии Ижевской государственной медицинской академии (1997), совместном заседании общества патофизиологов г. Казани и кафедры терапевтической стоматологии Казанского государственного медицинского университета (1997). Материалы диссертации доложены и обсуждены на II Всероссийском симпозиуме врачей "Неинвазивные методы диагностики" (Москва, 1995), III Всероссийском съезде эндокринологов "Актуальные вопросы эндокринологии" (Москва, 1996), научной конференции молодых ученых Ижевской государственной медицинской академии (1995, 1996), III Всероссийском симпозиуме "Неинвазивная диагностика" (Москва, 1997), 11-ой регионарной научно-практической конференции стоматологов "Современные вопросы стоматологии" (Ижевск, 1997).

Структура объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, 5 глав собственных исследований, заключения, выводов и списка литературы. Материалы изложены на 176 страницах машинописного текста, включают 18 таблиц, 30 рисунков, список литературы содержит 244 названий: 146 отечественных и 98 зарубежных авторов.