Изменения биохимического и психофизиологического статуса организма студентов при воздействии факторов образовательной среды вуза и их коррекция природными адаптогенами Кузнецова Надежда Сергеевна



Кузнецова Надежда Сергеевна. Изменения биохимического и психофизиологического статуса организма студентов при воздействии факторов образовательной среды вуза и их коррекция природными адаптогенами : диссертация ... кандидата биологических наук : 14.00.16 / Кузнецова Надежда Сергеевна; [Место защиты: Вост.-Сиб. науч. центр СО РАМН].- Чита, 2007.- 183 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-3/1849

Введение к работе

Актуальность проблемы. Многогранное изучение учебной и профессиональной адаптации, включающей социально-психологический и психофизиологический компоненты, является актуальным направлением научных исследований [Агаджаняи Н А и соавт, 2005, Онищенко Г Г, 2005] Любая устойчивая адаптация к условиям обучения и сфере профессиональной деятельности имеет для организма свою "цену", которая может проявляться в "изнашивании" функциональных систем, выполняющих наибольшую нагрузку [Бирюкова Н А , 2006, Казни Э М, 2005, Медведев В И , 1998, Севрюкова ГА , 2006]

Одной из задач оздоровления населения и профилактики заболеваемости является повышение адаптационных возможностей организма, увеличение функциональных резервов и снижение напряженности регуляторных механизмов, возникающей в процессе приспособления орі апизма к неблагоприятным воздействиям внешней среды [Башкирева А С , 2002, Меерсон Ф 3 , 1986,

1988, 1993, Голуб И Б , Малышев В В , 1998, Пшенникова М Г, 2000 и др ]
Перспективы использования достижений физиологии, патофизиологии,

биохимии, молекулярной биологии при изучении проблемы адаптации связаны с разработкой принципов управления адаптационным процессом Это требует продолжения исследований в области изучения экстремальных воздействий, обоснования принципов биоадаптивного управления, диагностики состояний адаптации и дезадаптации, разработки новых путей повышения резистентности организма [Воронов ГГ, 1991, Геворкян Э С и соавт, 2005, Новиков В С , 1996]

В настоящее время бесспорным является факт, что состояния психоэмоционального напряжения сопровождаются интенсификацией ПОЛ, как на уровне структур головного мозга, так и на уровне всего организма [Гуляева Н В ,

1989, Украинцева IOB и соавт, 2006] Недавние исследования И А Волче-
горского и А (О Хребтовой (2002) показали, что изменения параметров си
стемы "ПОЛ - АО" объективно отражают психологические особенности лич
ности и детерминируют чувствительность к эмоциональным стрессорам по
вседневной жизни В механизмах срочной и долговременной адаптации боль
шую роль играют антиоксиданты, которые тормозят чрезмерную интенсифи
кацию ПОЛ и способствуют формированию адекватною ответа [Зенков Н К
и соавт, 2003, Лупандин А В , 1999, Меньшикова Е Б и соавт, 2006]

В условиях реформирования системы образования нынешние выпускники школ, а значит, в последующем студенты ВУЗов подвергаются значительным психоэмоциональным перегрузкам, сопровождающихся ломкой стереотипа "ученика" и адаптацией к статусу "студента" В связи с этим, неудивитель-

но, что ряд авторов, занимающихся проблемой здоровья сгудентов, отмечают увеличение среди них числа лиц с социальной дезадаптацией, рост заболеваемости [цит по Агаджанян Н А и соавт, 2005]

На основании вышеизложенного, нами сформулирована следующая цель исследования: раскрыть закономерности изменений биохимическігх и психофизиологических показателей при адаптации в процессе обучения у студентов младших курсов и обосновать применение природных адаптогенов для коррекции выявленных нарушений

Для достижения поставленной цели последовательно решались следующие задачи:

  1. Экспериментально определить наиболее эффективные препараты рас гитель-ігого происхождения, обладающие антиоксидантным действием

  2. Исследовать динамику некоторых параметров стресс-реализующих и стресс-лимитирующих систем у студентов младших курсов в процессе адаптации под влиянием растительных препаратов

  3. Изучить влияние растительных адаптогенов на психофизиологический сіа-тус студентов в условиях стрсссорной ситуации

  4. Оценить характер корреляционных взаимоотношений между биохимическими и психофизиологическими показателями при стрессорном воздействии у студентов, принимавших различные растительные препараты

Научная новизна. Впервые установлено, что у студентов в процессе адаптации к факторам образовательной среды в стрессовой сигуации возникав г гормональный дисбаланс, характеризующийся преимушес гвенной активацией адренергических механизмов, при этом деградация дофамина происходит, главным образом, окислительным путем Данные сдвиги протекали на фоне выраженного ответа со стороны серотонинергическои стресс-лимити-ругощеи системы, накопления в крови свободных жирных кислот и ненасыщенных липидов, начальных и промежуточных продуктов ПОЛ Последнее сопровождалось адекватным ответом со стороны АРЗ, а к концу учебного года синдром гиперлипопероксидации приводил к дефициту антиоксидантпых факторов Параллельно с этим нарастали нервно-психическое напряжение, уровень тревожности, фрустрации, агрессивности, ригидности, депрессии и снижались показатели "адаптация", "самоприятие", ''эмоциональный комфорт"

Применение препаратов пятилистника и подорожника, обладающих выраженным антиоксидаптным эффектом, или их сочетание с а-токоферолом нивелировало изменения в нейрогуморальном и перекисном статусе за счет активации стресс-лимитирующих систем (серотонинергическои и аитиокси-дантнои), а также нормализовало психофизиологический статус в стрессоген-ных ситуациях При этом успеваемость студентов, использующих данные адап-

тогены, была значительно лучше, чем в группе с плацебо

Установлено, что изолированное назначение витамина Е приводит к нормализации перекислого дисбаланса, а при применении растительных препаратов формируется иной незначительно повышенный стационарный уровень реакций ПОЛ на фоне достаточной мобилизации антиоксидантных ресурсов Это свидетельствует о перестройке мембранозависимых процессов, что позволяет тканям эффективнее функционировать в стрессогешюй ситуации

Приоритетным в работе явилась оценка характера корреляционных зависимостей между биохимическими и психофизиологическими показателями у студентов обследуемых групп, которая свидетельствует о позитивном влиянии изучаемых препаратов на эти взаимоотношения В этом аспекте наиболее действенный адаптогенный эффект оказывал пятилистник или его сочетание с витамином Е

Теоретическая и практическая значимость. Полученные результаты расширили представления о закономерностях изменений некоторых параметров стресс-системы у студентов младших курсов в процессе адаптации к учебной деятельности Показано, что стрессогенная ситуация приводит к нейрогуморальним сдвигам, которые, в большей мере, взаимосвязаны с психофизиологическими параметрами негативного плана (фрустрация, тревожность, уровень невротизации) В свою очередь, наличие отрицательной корреляции между уровнем кортизола и эффективностью приема информации свидетельствует о дизадаптациошгых изменениях со стороны интеллектуально-мнести-ческой сферы

Выявлена различная направленность действия антиоксидантных препаратов в условиях стресса Назначение витамина Е, в большей степени, ингиби-ровало начальные этапы пероксидации липидов на фоне высокой АОА по сравнению с другими группами Сочетание а-токоферола с растительными препаратами максимально снижало уровень промежуточных продуктов ПОЛ и повышало активность каталазы эритроцитов относительно группы "плацебо" По всем исследуемым характеристикам комбишгрованный прием антиокислительных препаратов превосходил изолированное назначение шпилистника и подорожника

Показано, что для объективной оценки антиоксидантных характеристик различных препаратов необходимо использовать различные методы изучения этих свойств

Доказана эффективность применения шпилистника и подорожника и их комбинации с ct-токоферолом для предупреждения дизадаптационных изменений у студентов по следующей схеме настой препаратов по Ч2 стакана 2 раза в день + 100 мг витамина Е в течение 25 дней, затем перерыв один месяц

(4 курса за учебный год)

Апробация работы. Основные положения диссертации и результаты исследований доложены и обсуждены на Всероссийской научно-практической конференции "Актуальные проблемы клинической и экспериментальной медицины" (Чита, 2003), на Всероссийской научно-практической конференцип "Актуальные проблемы адаптации молодых людей в современном мире" (Брянск, 2004), на VI Международной научно-практической конференции "Здоровье и Образование в XXI веке" (Москва, 2005), на XIII Российском национальном конгрессе "Человек и лекарство" (Москва, 2006), на 5 научно-практической конференции с международным участием "Достижения фундаментальных наук в решении актуальных проблем медицины" (Астрахань-Волгоград-Москва, 2006), на межрегиональной научно-практической конференции молодых ученых "Актуальные проблемы клинической и экспериментальной медицины" (Иркутск, 2006), на ежегодной научно-практической конференции молодых ученых, посвященной 30-летию ГУ НИИ медицинских проблем Севера СО РАМН (Красноярск, 2006), на совместном заседании кафедр биохимии, нормальной физиологии, патологической физиологии, психатирии, наркологии и медицинской психологии, общей химии Читинской государственной медицинской академии с участием сотрудников НИИ медицинской экологии при ЧГМА (Чита, 2007)

Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 работ, из них 2 статьи в журналах и? "Перечня , рекомендованных ВАК "

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 182 страницах машинописного текста, иллюстрирована 13 рисунками и 25 таблицами и состоит из введения, обзора литературы, описания клинического материала и методов исследования, четырех глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендации и списка литературы, включающего 230 оіечественньїх и 67 зарубежных источников

Положения, выпосимые на защиту:

  1. У студентов младших курсов в стрессовой ситуации развиваются сдвиги в нейрогуморалыюм, перекисном и психофизиологическом статусе

  2. Применение растительных препаратов пятилистника и подорожника, обладающих антиоксидантными свойствами и/или их сочетание с витамином Е оказывает модулирующее влияние на компоненты стресс-системы у студентов при психоэмоциональной нагрузке

  3.