Изучение ассоциации показателей литогенности желчи с полиморфизмом генов-кандидатов и другими факторами риска холестериновой желчно-каменной болезни [Электронный ресурс] Никитенко Татьяна Михайловна



Никитенко Татьяна Михайловна. Изучение ассоциации показателей литогенности желчи с полиморфизмом генов-кандидатов и другими факторами риска холестериновой желчно-каменной болезни [Электронный ресурс] : Диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.05

Введение к работе

Актуальность проблемы. В XX веке произошел резкий рост заболеваемости желчнокаменной болезнью (ЖКБ). в России до 1940 г при вскрытии обнаруживали желчные камни в 1,3-2,1% случаев (Гессе Г, 1937, Brett М., 1976), в 1976 г - уже в 12,5% (Дедерер Ю.М., 1983) Согласно патологоанатомическим данным в последнее десятилетие ЖКБ находят в 20-40% всех вскрытий (Ивашкин В.Т, 2002) Заболеваемость ЖКБ в Италии составляет 9,7 на 1000 в год (Misciagna G. с соавт., 1996). Ежегодно в мире производится 2,5 млн операций холецистэктомии, в том числе около 100 тыс. - на территории СНГ (Минушкин О Н, 2003). Если в 1985 году на лечение больных ЖКБ в США затрачивали 5 млн долларов, то в 1994 году эта цифра возросла до 10 млн долларов, что составляло 1,5% от всех ежегодных затрат на здравоохранение в США (Everhart J.E., 1994).

Согласно современной теории патогенеза ЖКБ, одной из основных причин возникновения холестериновых желчных камней являются нарушения гомеостаза в организме, в том числе и нарушения липидного обмена (Селевич М.И с соавт.,1998, Тюрюмин Я.Л. с соавт. 2000) До сих пор нет единого мнения об ассоциации липидов крови и желчи у больных ЖКБ' в одних исследованиях показано наличие гиперлипидемии у больных ЖКБ (Тюрюмин Я.Л., 2000; Селевич М.И., 1998; Saraya А., 1995, Uhler М., 2000), другие авторы полагают, что показатели холестерина и желчных кислот в сыворотке крови и в желчи у больных ЖКБ находятся в реципрокных соотношениях (Воинова Л В, 2004; Duque MX, 1999) Некоторые исследователи указывают на различия в пропорциях между липидами крови и желчи у лиц различных этнических групп- например, выявлена существенная разница в составе желчи у коренного и пришлого населения Якутии, Эвенкии, Хакасии (Цуканов В В., 1996-2004; Тонких Ю Л., 1997, 2004, Горковская И.А, 2002).

Во многих работах исследована связь между составом крови, желчи и основными факторами риска ЖКБ - женским полом, возрастом и избыточным весом (Мансуров XX, 1994, Лузина Е.В., 2000; Григорьева ИН., 2001, Куперштейн Е.КХ, 2004, Diehl АК, 1991; Coelho J.C., 1999; Paigen В., 2002), однако по-прежнему нет ясности, существуют ли какие-либо особенности в липидном обмене у больных ЖКБ в конкретных климато-географических регионах Учитывая разницу в патогенезе холестериновой и пигментной ЖКБ (Carey М., 2003), весьма важным представляется изучение ряда местных аспектов литогенности желчи у больных с верифицированными холестериновыми желчными камнями

Учитывая возможную общность отдельных патогенетических факторов атеросклероза и ЖКБ (Медведева, 2003, Мансуров Х.Х, 2004), правомочно предположить определенную роль липопротеида (а) (Лп(а)), как общепризнанного независимого генетического маркера атеросклероза (Kostner G , 1981, Никитин Ю П , Тихонов А В., 1996, Ежов М. В., 2000) в развитии ЖКТЇ Ришт и іііііл"Ц|РУт"п;г!'*'г'" исследовании было показано,

Трос.ндимнАлбидя і

\ 5Пв<РК і

что повышенные уровни Лп(а) в сыворотке крови встречаются чаще у больных ЖКБ, чем у лиц без ЖКБ (Григорьева И Н , 2001) Шарашкина Н.В и соавт (2004) показали, что у 25% больных ЖКБ обнаружена концентрация Лп(а), превышающая среднепопуляционные нормативы. Сходная ситуация была обнаружена и у больных неспецифическим язвенным колитом, болезнью Крона' повышенные уровни Лп(а) сыворотки крови у них также выявляли чаще, чем у лиц без патологии кишечника (Koutroubakis IE с соавт., 2001).

В последние годы все большее внимание исследователей привлекает изучение возможной роли аполипопротеинов в патогенезе ЖКБ Вопрос о возможной связи полиморфизма гена аполипопротеина Е (АРОЕ) с риском развития ЖКБ является недостаточно изученным и спорным (Bertomeu А, 1996; Portincasa Р., 1996, 2003; Moon J.H, 1998, Niemi М, 1999; Amigo L, 2000; Socha P., 2000). Ранее было показано наличие связи между полиморфизмом гена АРОЕ и уровнем холестерина в желчи (Juvonen Т, 1993; van Erpecum K.J, 2001; Hasegawa К, 2003), в популяционном исследовании выявлена ассоциация между наличием различных изоформ аполипопротеина(а) и уровнем Лп(а) в сыворотке крови и частотой ЖКБ в неорганизованной женской популяции г. Новосибирска (Григорьева И.Н, 2001). Однако механизмы этой ассоциации, в том числе и на уровне анализа состава желчи, практически не изучены, что и обусловливает актуальность настоящей работы В этой связи ясно, что каждая конкретная популяция должна быть обследована по характеру и уровню полиморфизма уже идентифицированных генов предрасположенности к таким мультифакториальным заболеваниям, как ЖКБ. Актуальным является также расширение поиска генов-кандидатов, оказывающих влияние на процесс образования холестериновых желчных камней.

Цель исследования

Изучить возможную ассоциацию показателей литогенности желчи с полиморфизмом генов-кандидатов и другими факторами риска желчнокаменной болезни у женщин с холестериновой ЖКБ.

Задачи исследования

  1. Изучить показатели липидного обмена (концентрацию ОХС, ХС ЛВП, ТГ, Лп(а) в сыворотке крови), литогенности пузырной желчи, а также степень воспалительных изменений слизистой оболочки удаленного желчного пузыря у женщин с хирургической стадией ХЖКБ

  2. Оценить уровень полиморфизма генов-кандидатов АРОЕ, TRPM8, частоту изоформ аполипопротеина(а), а также их возможную ассоциацию с показателями литогенности желчи у женщин с ХЖКБ.

3 Исследовать возможную связь показателей литогенности желчи у женщин с ХЖКБ с уровнями концентрации Лп(а), липидов сыворотки крови и с другими факторами риска ЖКБ - возрастом, ИМТ и степенью воспалительных изменений слизистой оболочки желчного пузыря.

Научная новизна исследования

Впервые проанализированы показатели липидного обмена, литогенности пузырной желчи и уровни полиморфизма генов АРОЕ и TRPM8, а также частота изоформ апо(а) у женщин с верифицированной ХЖКБ. Впервые показано, что уровень полиморфизма гена АРОЕ практически не различался у женщин с ХЖКБ и у женщин в популяции г. Новосибирска. Выявлено, что уровень полиморфизма гена TRPM8 у женщин с ХЖКБ достоверно отличался от соответствующих показателей в популяции г. Новосибирска: гетерозиготы C/G среди больных ХЖКБ встречались значительно реже, чем в популяции. Установлено, что частота изоформ апо(а) В, S1, у женщин с ХЖКБ значительно выше, а изоформ О, S4 -достоверно ниже таковых в женской популяции в возрасте 35-64 лет г. Новосибирска

Впервые у больных с ХЖКБ исследована связь показателей литогенности желчи и немодифицируемых генетических маркеров липидного обмена - уровня полиморфизма генов АГОЕ, TRPM8, различных изоформ апо(а), концентрации Лп(а), а также с другими факторами риска ЖКБ - возрастом, ИМТ, концентрацией липидов сыворотки крови и степенью воспалительных изменений в слизистой оболочке удаленного желчного пузыря.

Показано, что наиболее литогенной является желчь у больных ХЖКБ при наличии изоформ апо(а) В, S1; наибольший уровень холестерина в желчи отмечен у женщин с ХЖКБ с генотипами АРО Е2/Е4 или ЕЗ/Е4, или генотипом С/С гена TRPM8. Обнаружено, что у женщин с ХЖКБ уровень ОХС положительно коррелирует с концентрацией холестерина желчи и общих желчных кислот, показатели Лп(а) прямопропорционально связаны с уровнем холестерина желчи и обратнопропорционально - с величиной холатохолестеринового коэффициента.

Практическая значимость работы

1. Полученные оценки уровня полиморфизма генов АРОЕ, TRPM8,
частоты изоформ апо(а), а также выявленная ассоциация с показателями
литогенности желчи в обследованной группе больных ХЖКБ, проживающих
в Западной Сибири, могут быть сравнены с результатами в других регионах и
странах мира.

2. Рекомендуется формирование дополнительной группы риска
повторного камнеобразования среди женщин с хирургический стадией
ХЖКБ на основании ряда критериев: наличия генотипов Е2/Е4 или ЕЗ/Е4

гена АРОЕ, генотипа С/С гена TRPM8 или изоформ апо(а) В, S1, гиперхолестеринемии, атрофических изменений слизистой оболочки желчного пузыря В этой группе необходимо проведение систематических ультразвуковых исследований желчевыводящих путей, коррекции нарушений липидного обмена

Основные положения, выносимые на защиту

1 У женщин с ХЖКБ уровень ОХС сыворотки крови положительно коррелирует с концентрацией холестерина желчи и общих желчных кислот. Показатели Лп(а) прямопропорционально связаны с уровнем холестерина желчи и обратнопропорционально - с величиной холатохолестеринового коэффициента.

  1. Частота изоформ апо(а) В, S1, у женщин с ХЖКБ значительно выше, а изоформ О, S4 - достоверно ниже таковых в женской популяции г. Новосибирска. У женщин с ХЖКБ с изоформами апо(а) В и S1 желчь является более литогенной, чем с изоформами апо(а) S4 и О

  2. Уровень полиморфизма гена АРОЕ у женщин с ХЖКБ близок к регистрируемому в женской популяции г. Новосибирска По уровню полиморфизма гена TRPM8 женщины с ХЖКБ достоверно отличаются от популяции г. Новосибирска: гетерозиготы C/G среди больных ХЖКБ встречаются значительно реже, чем в популяции. Повышение среднего уровня холестерина желчи отмечено у женщин с ХЖКБ с генотипами Е2/Е4, ЕЗ/Е4 гена АРОЕ или генотипом С/С гена TRPM8.

Реализация результатов исследования

Материалы диссертации, ее выводы и рекомендации используются в лекционном курсе и практических занятиях с врачами-терапевтами и гастроэнтерологами на кафедре терапии ФПК и 1111В Новосибирской государственной медицинской академии, на циклах усовершенствования и семинарских занятиях по липидологии, терапии в ГУ НИИ терапии СО РАМН.

Апробация работы

Основные положения диссертации доложены на 9, 10 Российских гастронеделях (Москва, 2003, 2004), на 11, 12 Европейских гастронеделях (Мадрид, 2003, Прага, 2004), на 5 Славяно-Балтийском научном форуме «Гастро-2003» (Санкт-Петербург, 2003), на Всероссийских научно-практических конференциях "Гепатология сегодня" (Москва 2003, 2004), на III конференции молодых ученых России с международным участием "Фундаментальные науки и прогресс клинической медицины" (Москва, 2004), на 12 Сибирской гастроэнтерологической конференции «Достижения современной гастроэнтерологии» (Томск, 2004), на «Конкурсе молодых ученью) (Новосибирск, 2004) (Ш место).

Апробация диссертации состоялась 9 марта 2005 года на совместном заседании лаборатории гастроэнтерологии, лаборатории молекулярно-генетических исследований терапевтических заболеваний, лаборатории клинико-популяционных и профилактических исследований ХНИЗ, лаборатории биохимических исследований ГУ НИИ терапии СО РАМН, кафедры эпидемиологии и профилактики неинфекционных заболеваний НГМА, кафедры терапии ФТЇК и ППВ НГМА, кафедры пропедевтики лечебного факультета НГМА

Публикации. По теме диссертации опубликовано 14 научных работ

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 133 страницах машинописного текста и состоит из введения, главы обзора литературы, главы материалов и методов исследования, главы собственных результатов, главы обсуждения, выводов, практических рекомендаций, библиографического указателя и приложения. Работа содержит 13 таблиц и 5 рисунков Указатель литературы включает 332 источников (107 отечественных и 225 зарубежных).