Эффективность хронотерапии антагонистом кальция и бета-адреноблокатором у больных артериальной гипертонией в условиях вахтового труда в Заполярье Пошинов Фёдор Александрович




Пошинов Фёдор Александрович. Эффективность хронотерапии антагонистом кальция и бета-адреноблокатором у больных артериальной гипертонией в условиях вахтового труда в Заполярье: автореферат дис. ... кандидата медицинских наук: 14.01.05 / Пошинов Фёдор Александрович;[Место защиты: Федеральное государственное бюджетное учреждение «Научно-исследовательский институт кардиологии» Сибирского отделения Российской академии медицинских наук].- Томск, 2013

Введение к работе

Актуальность темы

Артериальная гипертония (АГ) характеризуется значительной распространенностью и высоким риском развития сердечно-сосудистых осложнений, несмотря на возможности современной антигипертензивной терапии (АГТ), поэтому остаются актуальными проблемы оптимизации лечения АГ. Распространенность АГ среди населения достигает 39.5% (Оганов Р.Г., 2010), а среди пришлого населения Севера - от 41% (Буганов А.А., 2000) до 47% (Кривощеков С.Г., 1994). Особенную значимость АГ приобретает в условиях вахтового метода труда (ВМТ) в районах Крайнего Севера. Так по данным профилактических осмотров поликлиники пос. Ямбург распространенность заболеваний, характеризующихся повышенным артериальным давлением (АД), год от года увеличивается (в 2008г - 210, в 2009г - 218, в 20 Юг - 224, в 2011г. - 244 случая на 1000 работающих). Несмотря на медицинский отбор при трудоустройстве, проведение ежегодных медосмотров, наличие лечебных программ, работу специально выделенной кардиологической службы распространенность АГ у работников заполярной вахты остается высокой (у 25% работников предприятия).

В регионах Крайнего Севера создаются условия для нарушения временной организации сердечно-сосудистой деятельности, обусловленные влиянием климато-географических особенностей региона. Фотопериодический статус заполярного региона (полярный день, полярная ночь) нарушает внутреннюю синхронизацию физиологических процессов и влияет на работу биологических часов организма. По мере продвижения на Север есть основания ожидать изменения со стороны центральных механизмов циркадианной системы из-за совокупности климатогеографических факторов (Губин ДГ. и соавт., 2000). Механизмы нейрогормональной регуляции АД также претерпевают циркадианно зависимые изменения (Harshfield G.A. et al., 1982). Предположено, что условия заполярной вахты вызывают дизрегуляцию суточного ритма синтеза и высвобождения нейромедиаторов, модулирующих суточный ритм АД (Гапон Л.И. и соавт., 2011). В результате появляются нарушения метаболизма и гемодинамические сдвиги в сторону увеличения АД и частоты сердечных сокращений (ЧСС) (Kreier F., 2003). В условиях Крайнего Севера на фоне снижения активности парасимпатического отдела и повышения активности симпатического отдела вегетативной нервной системы (ВНС) наблюдается нарушение суточного профиля АД (Провоторов В.М., 2000). Вахтовый метод труда в районах Крайнего Севера включает все факторы, влияющие на параметры биоритмов (нарушение фотопериодизма, трансмеридианные перемещения, периодические изменения суточного ритма жизнедеятельности, искусственная инсоляция) и является независимым фактором риска развития АГ (Кривощеков С.Г., 1994, 2012). Нарушения суточных ритмов АД у северных пациентов с АГ характеризуются признаками внешнего и внутреннего десинхроноза, что проявляется «плоским» типом суточной кривой, гемодинамической нагрузкой в ночные часы, фазовой несогласованностью ритмов АД и ЧСС. При этом отмечена четкая связь между нарушением периодики суточных ритмов АД и структурными изменениями миокарда (Саламатина Л.В., 2003, Буганов А.А., 2008). Изменения суточных ритмов АД могут подлежать эффективной коррекции с использованием метода хронотерапии (XT) (Гапон, Л.И. и соавт., 2000). Хронотерапия

позволяет нормализовать не только уровень и суточный профиль, но и суточный ритм АД (Горбунов, В.М. и соавт., 2011). Благодаря этому клинический эффект достигается в более ранние сроки, при меньших дозах препаратов и лучшей переносимости лечения (Заславская, P.M. и соавт., 2012). При использовании метода хронотерапии АГ отмечено большая степень снижения сердечно-сосудистых осложнений и поражения органов-мишеней по сравнению с традиционным назначением антигипертензивных препаратов (АГП) (Hermida, R.C., 2007). Недостаточная освещенность вопросов хронобиологии АГ, возможностей коррекции возникающего десинхроноза ритмов АД в условиях заполярной вахты, обусловили актуальность и выбор темы данного диссертационного исследования. Цель работы

Изучить эффективность хронотерапии антагонистом кальция (амлодипин) и бета-адреноблокатором (бисопролол) с учетом хронотипов суточных ритмов АД у больных АГ в условиях вахтового труда в заполярном регионе. Задачи исследования

  1. Исследовать клинические особенности нормотензивных и гипертензивных хронотипов суточных ритмов АД, определить их прогностическое значение у лиц с нормальным АД и влияние на течение АГ у больных АГ II стадии (1 и 2 степ..) в условиях заполярной вахты (пос. Ямбург).

  2. Изучить годовую динамику течения АГ, суточных профилей и хронобиологических параметров суточных ритмов АД, функциональных и структурных изменений сердца у пациентов с АГ II ст. на фоне хронотерапии амлодипином и бисопрололом в сравнении с традиционным лечением.

  3. Определить показания для хронотерапии амлодипином и бисопрололом на основании различий их хронокоррегирующего действия.

Научная новизна исследования

Впервые в условиях заполярной вахты (пос. Ямбург):

- была применена в клинической практике хронобиологическая классификация
хронотипов суточных ритмов АД;

у лиц с нормальным АД и у больных АГ II стадии определена распространенность МЕЗОР-нормотензивных («нормотония» - 57.7%, «изонормотония» - 23.1%, «аллонормотония» - 15.4%) и МЕЗОР-гипертензивных («МЕЗОР АГ» - 46.8%, «апериодическая АГ» - 28.9%, «фазовая АГ» и « МЕЗОР-фазовая АГ» - 18.5%, «амплитудная АГ» - 6.5%) хронотипов суточных ритмов АД;

дана клиническая характеристика нормотензивных и гипертензивных хронотипов суточных ритмов АД у больных АГ и у лиц с нормальным АД;

- на основании результатов годичного проспективного наблюдения доказана
прогностическая значимость атипичных нормотензивных хронотипов для возникновения
АГ (у 25% лиц с такими нарушениями суточного ритма АД в течение года развились
МЕЗОР-гипертензивные хронотипы АД);

доказано негативное влияние атипичных хронотипов суточных ритмов АД на течение АГ и состояние органов-мишеней;

определено место хронокоррекции антигипертензивной терапии как одного из эффективных методов лечения АГ;

- изучены особенности 12-ти месячной хронотерапии АГ амлодипином и
бисопрололом по влиянию на хронотип, суточный профиль АД, динамику клинических и
инструментальных изменений;

- определены критерии дифференцированного применения хронотерапии АГ в
зависимости от типа лекарственного препарата и хронотипа суточного ритма АД.
Практическая значимость работы

  1. Показаны преимущества хронобиологического анализа СМАД в сравнении со стандартным для выбора метода терапии на основании данных проспективного годового наблюдения.

  2. Результаты годичного исследования в условиях заполярной вахты позволили определить преимущества хронотерапевтического метода, ориентированного на хронотип суточного ритма АД в сравнении с хронотерапией, основывающейся только на определении суточного профиля АД

  3. Показана более высокая эффективность хронотерапии АГ по сравнению с традиционной: в отношении снижения уровня АД и нормализации его суточного ритма, улучшения клинического течения АГ, структурно-функциональных характеристик сердца. Режим хронотерапии позволил снизить суточные дозы препаратов, улучшить переносимость терапии, повысить приверженность лечению, качество жизни.

  4. Разработаны практические рекомендации по применению хронотерапевтической коррекции лечения АГ антагонистом кальция амлодипином и бисопрололом, адаптированные к условиям заполярной вахты.

Основные положения, выносимые на защиту

  1. У лиц с нормальным АД и у больных АГ имеет место практически одинаковая циркадианная ритмика АД, что подтверждает глобальное влияние условий заполярной вахты. Фазовые и амплитудные нарушения ритма АД у нормотензивных лиц являются факторами риска АГ. МЕЗОР гипертензивные атипичные хронотипы суточных ритмов АД чаще связаны с нарушениями со стороны вегетативной нервной системы, более низкой оценкой качества жизни и более выраженными структурными изменениями сердца.

  2. В условиях заполярной вахты хронотерапия в сравнении с традиционным лечением оказала более выраженный антигипертензивный и хроностабилизирующий эффект с более выраженным уменьшением структурных изменений сердца, улучшением клинического течения АГ и увеличением уровня КЖ больных АГ независимо от принимаемого препарата. Доказана безопасность хронотерапии в условиях заполярной вахты: в сравнении со стандартным лечением нежелательные эффекты регистрировались значимо реже за счет индивидуализации лечения и снижения дозировок антигипертензивных препаратов.

  3. На фоне высокой общей эффективности хронотерапии у антагониста кальция (АК) и Р-адреноблокатора (ББ) имелись различия в по влиянию на хронотипы суточного ритма АД. Амлодипин более эффективен при фазовых и низкоамплитудных, бисопролол - при высокоамплитудных нарушениях суточных ритмов АД.

Внедрение в практику

Результаты исследования внедрены в практику в виде рекомендаций по профилактике, диагностике и лечению АГ в условиях вахтового метода труда, используются в работе терапевтов и кардиологов ведомственной МСЧ ООО «Газпром Добыча Ямбург».

Апробация работы

Материалы работы доложены на конференциях:

  1. V съезд кардиологов Уральского федерального округа. Екатеринбург, 17-18 февраля 2011г.

  2. Межрегиональная научно-практическая конференция «Артериальная гипертония от научных исследований к клинической практике», 19-21 апреля, 2011г. Нижний Новгород.

  3. II Международный конгресс «Кардиология на перекрестке наук», Тюмень, 18-20 мая, 2011г.

  4. 21st European Meeting on Hypertension, Milan, June 17-20, 2011.

  5. 22n European Meeting on Hypertension and Cardiovascular protection, London, April 26-29, 2012.

  6. Конференция «Артериальная гипертония: от А.Л. Мясникова до наших дней», Москва, 03.05.2012г.

7. III Международный конгресс «Кардиология на перекрестке наук» 16-18 мая 2012 г.
Тюмень.

  1. Российский национальный конгресс кардиологов «Интеграция знаний в кардиологии» 3-5 октября 2012г.

  2. Московский международный форум кардиологов. 26-28 марта 2013. Москва.

10. IV Международный конгресс «Кардиология на перекрестке наук». 22-24 мая 2013.
Тюмень.

Публикации.

По материалам диссертации опубликовано 18 печатных работ, из них 4 статьи в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки России для публикации материалов диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук. Личный вклад автора.

Весь материал, представленный в диссертации, получен, обработан, проанализирован лично автором. Набор клинического материала, планирование разделов работы, определение методического подхода, интерпретация клинико-лабораторных показателей выполнялись автором самостоятельно. Проведение хронобиологических исследований с определением ХТП проведено совместно с Ветошкиным А.С., под руководством д.м.н., чл. корр. РАЕ, профессора Губина Д.Г.- зав. кафедрой биологии ГБОУ ВПО «Тюменская государственная медицинская академия» Минздрава России. Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 179 страницах машинописного текста, содержит 52 таблицы и 44 рисунка. Состоит из введения, 3-х глав («обзор литературы», «материалы и методы исследования», «результаты собственных исследований»), заключения, выводов и практических рекомендаций. В списке литературы приведено 131 источников, из них 77 отечественных и 54 зарубежных авторов.