Клинико-гемодинамические и хроноструктурные особенности течения артериальной гипертонии у лиц, практикующих вахтовый труд в условиях Тюменского Заполярья Ветошкин Александр Семенович

Клинико-гемодинамические и хроноструктурные особенности течения артериальной гипертонии у лиц, практикующих вахтовый труд в условиях Тюменского Заполярья
<
Клинико-гемодинамические и хроноструктурные особенности течения артериальной гипертонии у лиц, практикующих вахтовый труд в условиях Тюменского Заполярья Клинико-гемодинамические и хроноструктурные особенности течения артериальной гипертонии у лиц, практикующих вахтовый труд в условиях Тюменского Заполярья Клинико-гемодинамические и хроноструктурные особенности течения артериальной гипертонии у лиц, практикующих вахтовый труд в условиях Тюменского Заполярья Клинико-гемодинамические и хроноструктурные особенности течения артериальной гипертонии у лиц, практикующих вахтовый труд в условиях Тюменского Заполярья Клинико-гемодинамические и хроноструктурные особенности течения артериальной гипертонии у лиц, практикующих вахтовый труд в условиях Тюменского Заполярья
>



Ветошкин Александр Семенович. Клинико-гемодинамические и хроноструктурные особенности течения артериальной гипертонии у лиц, практикующих вахтовый труд в условиях Тюменского Заполярья : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.06 / Ветошкин Александр Семенович; [Место защиты: ГОУВПО "Тюменская государственная медицинская академия"].- Тюмень, 2004.- 161 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы:

Наследственно обусловленные возможности механизмов адаптации у более, чем 70% пришлого северного населения не могут обеспечить длительное сохранение здоровья в экстремальных условиях высоких широт, что ведет к «омоложению» хронических заболеваний, преждевременному старению и сокращению продолжительности жизни работоспособного населения, заболеваемость которого в большей степени определяется условиями труда на предприятиях нефте - газодобывающего комплекса [Сабирова 3. Ф 2000; Хаснулин В.И 2000]. Заполярные регионы осваиваются, в основном, при помощи вахтового метода труда [Кривощеков С.Г., 1982; Матюхин В. А.,1982; Авцын А.П. 1985;Хрущев В.Л 1994; Гафаров В.В., 2000]. Экономические и социальные преимущества этого метода достигаются путем биосоциальной платы [Матюхин В. А.,1982; Хрущев В.Л 1994; Кривощеков С.Г.,2003]. Большинство исследователей Севера [Данишевский Г.М., 1968; Авцын А.П., 1985; Казначеев В.П., 1980, 1998] сходятся во мнении, что суровые климатические условия предрасполагают к гипертензивным состояниям, и АГ является одной из типичных болезней адаптации. Проведенные эпидемиологические исследования в Ямало-Ненецком автономном округе показали, что распространенность АГ достигает 47%, при этом большей частью страдает пришлое взрослое население [Хаснулин В.И.,1994; Гапон Л.И.,1995; Бруй Б. П., 1998; Гафаров В.В., 2000, 2003; Попов А.И., 2003; Шестерикова Н.В.,2003;] и это несмотря на жесткий медицинский отбор при трудоустройстве на работу и контроль состояния здоровья посредством профилактических осмотров уже работающих вахтовиков [Фомин А.Н.,2003; Хаснулин В.И., 2003].

До сих пор нет четкого представления о причинах возникновения, особенностях течения, патогенеза и гемодинамических изменений АГ в условиях Заполярья, не решен вопрос: является ли АГ патологией или же это компенсаторная форма приспособления организма к неадекватным жизненным условиям? Практически не изучены хронобиологические аспекты течения АГ в условиях Севера и, особенно, в условиях вахтового режима труда.

Несмотря на эффективность использования СМАД в диагностике АГ, данное исследование еще ни разу не проводилось среди вахтовиков Заполярья. Практически нет работ, ПОСВЯЩЄФ^гOUetHft)|Bai>gSgnl>HOCTH

та&я

БИБЛИОТЕКА I
3
Clkmftw ... -1

О»

суточного ритма сердца у здоровых и больных АГ вахтовиков с сопоставлением нарушений суточного профиля АД с изменениями миокарда, что важно при изучении патогенеза АГ и клинико - гемодинамической характеристики «северной» АГ. Не определен уровень зависимости АГ от направления вахты.

Широкое использование СМАД ограничено из-за отсутствия общепризнанных стандартных показателей нормы для ряда параметров [Ольбинская Л.И.,1998]. Поэтому необходима разработка критериев оценки состояния гемодинамики, особенно у лиц, работающих в режиме северной вахты.

Цель работы: Исследовать клинико - гемодинамические и хроноструктурные особенности АГ у лиц, практикующих вахтово -экспедиционный метод труда в условиях Тюменского Заполярья.

Задачи исследования:

У больных АГ и у практически здоровых лиц, работающих в режиме вахтового труда, в сравнении с постоянными жителями г. Тюмени изучить:

  1. Показатели СМАД: средние значения САД и ДАД, ИВСАД и ИВДАД, вариабельность АД в разные периоды суток, суточный индекс, величину и скорость утреннего повышения АД

  2. Параметры хроноструктуры ритмов АД и ЧСС - МЕЗОР, амплитуда и процентный вклад, акрофаза околосуточного ритма, амплитудные характеристики гармоник спектров суточных ритмов у пациентов с АГ и практически здоровых лиц, работающих в условиях заполярной вахты.

  3. Прямые и расчетные показатели структуры и функционального состояния сердца с параметрами насосной и диастолической функций ЛЖ по данным ЭХОКГ и допплерографии у вахтовиков с АГ и у практически здоровых лиц.

Научная новизна исследования:

Впервые у лиц, практикующих вахтовый метод труда в условиях тюменского Заполярья, в сравнении с пациентами, постоянно проживающими в зоне комфортного климата, исследованы и изучены:

Влияние фактора вахтового режима труда на параметры суточного профиля и хроноструктуры ритмов АД и ЧСС у здоровых и пациентов с АГ. Выявлено выраженное «уплощение» суточных кривых АД и ЧСС, с ухудшением хроноструктуры ритмов в виде прогрессирующего внутреннего

десинхроноза, снижения мощности и стабильности ритмов на фоне экстрациркадианной диссеминации.

Взаимосвязи изменений суточного профиля и хроноструктуры АД с структурными изменениями ЛЖ. У лиц, практикующих вахтовый режим труда независимо от стадии заболевания на фоне измененных параметров суточного профиля и хроноструктуры ритмов АД выявлено значимое увеличение массы миокарда ЛЖ и структурное ремоделирование ЛЖ по типу концентрической ГЛЖ и концентрического ремоделирования ЛЖ.

Взаимосвязь состояния диастолической функции ЛЖ и хроноструктуры АД и ЧСС в условиях заполярной вахты. Показана четкая взаимосвязь хроноструктурных характеристик ритмов АД и состояния ДФЛЖ в виде уменьшения мощности и дестабилизации у лиц с диастолической дисфункцией ЛЖ.

Оценена динамика изменений суточных характеристик АД и ЧСС и их хронобиологических параметров в зависимости от стадии заболевания. Показано, что при прогрессировании заболевания в условиях вахтового труда происходит увеличение степени уплощения суточных кривых АД, увеличение вариабельности АД с тенденцией к ригидности ЧСС, усиление выраженности десинхроноза и «хаотичных» колебаний в спектре суточных ритмов.

Практическая значимость работы:

Полученные результаты исследования выявили особенности клинического течения АГ в условиях вахтового режима труда. Выявленные нарушения хроноструктуры и суточного профиля АД и их взаимосвязь с структурно - функциональными изменениями сердца показали необходимость профилактического вмешательства у практически здоровых лиц и назначения адекватной гипотензивной терапии с учетом хроноструктуры ритмов АД у больных АГ вахтовиков. Данные, основанные на анализе СМАД у здоровых вахтовиков могут быть использованы для определения нормативов среднесуточных показателей АД и ЧСС с учетом их хроноструктуры.

Основные положения, выносимые на защиту:
1. Течение АГ в условиях Заполярной вахты имеет малосимптомное,
стрессиндуцированное течение, характеризующееся высокой

вариабельностью и нарушением суточного профиля АД вследствие увеличения ночных значений (особенно ДАД) на фоне внешнего и

внутреннего десинхроноза, усиливающегося при прогрессировании заболевания, ослабления мощности и стабильности суточных ритмов АД и

чес.

  1. Изменения суточного профиля и хроноструктуры АД у больных АГ и здоровых лиц в условиях вахтового режима труда взаимосвязаны с структурными и функциональными нарушениями сердца.

  2. У здоровых лиц, работающих в условиях северной вахты, в отличие от проживающих в умеренной климатической зоне, АД также характеризуется уплощением и изменениями хроноструктуры суточных ритмов, что показывает независимость этих изменений от наличия или прогрессирования АГ и потому должно расцениваться, как дополнительный фактор риска развития АГ.

Внедрение в практику:

Результаты исследования внедрены в практику в виде рекомендаций по профилактике и лечению артериальной гипертонии в условиях северной вахты, в работе терапевтов и кардиологов ведомственной МСЧ ООО «Ямбургтаздобыча». Результаты работы используются в лекциях и на практических занятиях на курсе кардиологии в Государственной Тюменской медицинской академии и филиале «Тюменский кардиологический центр» Томского научного центра СОРАМН.

Апробация работы:

Материалы диссертации доложены на научно - практической
конференции с международным участием «Актуальные проблемы
кардиологии» (Тюмень, 2002); на Российском национальном конгрессе
кардиологов (Москва, 2003); научно-практической конференции
«Актуальные вопросы инвазивной и консервативной кардиологии» (Ханты-
Мансийск - 2003); на 2-й Всероссийской научно-практической конференции
«Компенсаторно-приспособительные процессы: функциональные,

экологические и клинические аспекты» (Новосибирск, 2004); на Российский национальном конгрессе кардиологов (Томск, 2004), на XI научно-практической конференции с международным участием «Актуальные вопросы кардиологии» (Тюмень, 2004). Апробация работы состоялась на заседании межлабораторного семинара филиала Государственного учреждения Научно-исследовательского института кардиологии Томского научного центра Сибирского отделения Российской академии медицинских наук «Тюменский кардиологический центр» 11 ноября 2004 г.

Публикации:

По теме диссертационной работы опубликовано 11 научных работ в отечественной печати.

Структура и объем диссертации:

Диссертация изложена на 177 страницах машинописного текста, содержит 50 таблиц и 26 рисунков. Состоит из введения, обзора литературы, характеристики материала и методов исследования, результатов собственных исследований и их обсуждения, заключения, выводов и практических рекомендаций. В списке литературы приведено 314 источника, из них 165 отечественных и 149 зарубежных авторов.