Особенности течения артериальной гипертонии в сочетании с метаболическим синдромом у лиц разных этнических групп Абрамов Евгений Анатольевич

Особенности течения артериальной гипертонии в сочетании с метаболическим синдромом у лиц разных этнических групп
<
Особенности течения артериальной гипертонии в сочетании с метаболическим синдромом у лиц разных этнических групп Особенности течения артериальной гипертонии в сочетании с метаболическим синдромом у лиц разных этнических групп Особенности течения артериальной гипертонии в сочетании с метаболическим синдромом у лиц разных этнических групп Особенности течения артериальной гипертонии в сочетании с метаболическим синдромом у лиц разных этнических групп Особенности течения артериальной гипертонии в сочетании с метаболическим синдромом у лиц разных этнических групп Особенности течения артериальной гипертонии в сочетании с метаболическим синдромом у лиц разных этнических групп Особенности течения артериальной гипертонии в сочетании с метаболическим синдромом у лиц разных этнических групп Особенности течения артериальной гипертонии в сочетании с метаболическим синдромом у лиц разных этнических групп Особенности течения артериальной гипертонии в сочетании с метаболическим синдромом у лиц разных этнических групп Особенности течения артериальной гипертонии в сочетании с метаболическим синдромом у лиц разных этнических групп Особенности течения артериальной гипертонии в сочетании с метаболическим синдромом у лиц разных этнических групп Особенности течения артериальной гипертонии в сочетании с метаболическим синдромом у лиц разных этнических групп
>



Абрамов Евгений Анатольевич. Особенности течения артериальной гипертонии в сочетании с метаболическим синдромом у лиц разных этнических групп : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.05 / Абрамов Евгений Анатольевич; [Место защиты: ГОУВПО "Владивостокский государственный медицинский университет"].- Владивосток, 2007.- 124 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Артериальная гипертония и метаболический синдром, взгляд на этнические различия (обзор литературы) 13

1.1 Эпидемиология артериальной гипертонии и метаболического синдрома 13

1.2 Этнические различия при артериальной гипертонии и метаболическом синдроме 15

1.3 Составляющие метаболического синдрома 19

1.3.1 Роль ожирения в патогенезе метаболического синдрома 19

1.3.2 Роль инсулинорезистентности в нарушении углеводного обмена у больных с артериальной гипертонией и метаболическим синдромом 24

1.3.3 Особенности вегетативной регуляции при артериальной гипертензии и метаболическом синдроме 27

1.3.4 Гемодинамические особенности и морфофункциональное состояние миокарда при ожирении 32

ГЛАВА 2. Материалы и методы исследования 37

2.1. Общая характеристика обследованных 37

2.2. Методы исследования 39

2.2.1 Общее обследование 40

2.2.2 Исследование углеводного обмена 40

2.2.2.1. Проведение пробы на толерантность к глюкозе 40

2.2.2.2. Определение уровня инсулина 41

2.2.2.3. Определение уровня лептина 42

2.2.3 Изменения липидного спектра крови 42

2.2.4. Данные других биохимических методов исследования 43

2.2.5. Изучение сердечно-сосудистой системы 44

2.2.5.1. Эхокардиография 44

2.2.5.2. Суточное мониторирование ЭКГ и АД, с расчетом показателей вариабельности сердечного ритма 45

2.3. Статистический анализ 47

ГЛАВА 3. Состояние углеводного и липидного обмена при артериальной гипертонии ,с метаболическим синдромом 49

3.1 Антропометрические показатели при артериальной гипертонии с метаболическим синдромом у лиц разных этнических групп 50

3.2 Состояние углеводного обмена при артериальной гипертонии с метаболическим синдромом у лиц разных этнических групп 53

3.3. Состояние липидного обмена при артериальной гипертонии с метаболическим синдромом у лиц разных этнических групп 56

ГЛАВА 4. Особенности регуляции сердечного ритма и морфофункциональное состояние миокарда при артериальной гипертонии с метаболическим синдромом 60

4.1. Особенности вегетативной регуляции сердечного ритма у лиц разных этнических групп 60

4.1.1. Особенности вегетативной регуляции сердечного ритма у лиц разных этнических групп в общей популяции 61

4.1.2.Гендерные различия в вегетативной регуляции сердечного ритма при метаболическом синдроме у лиц разных этнических групп 66

4.2. Суточный профиль АД у больных с метаболическим синдромом 72

4.2.1.Гендерные различия в суточном профиле АД у пациентов с метаболическим синдромом 75

4.3. Морфофункциональное состояние миокарда у лиц разных этнических групп 81

4.4. Взаимоотношение между антропометрическими показателями, состоянием углеводного и липидного обменов, вариабельного сердечного ритма и морфофункционального состояния миокарда левого желудочка 87

Обсуждение результатов 90

Выводы 98

Практические рекомендации 99

Список литературы 100

Введение к работе

Актуальность исследования

По мере прогрессирования цивилизации число больных сердечнососудистыми заболеваниями неуклонно растет, являясь главной причиной инвалидизации и смертности лиц трудоспособного возраста. Завершенные в 90-х годах XX века проспективные исследования показали увеличение частоты развития сердечно-сосудистых осложнений при сочетании нескольких факторов риска. По мнению G. Reaven [187] сочетание артериальной гипертонии, нарушений липидного и углеводного обмена у одного индивидуума носит не случайный характер, а инсулинорезистентность выступает в качестве связывающего механизма каскада метаболических нарушений при сердечно-сосудистых заболеваниях.

В настоящее время имеются убедительные данные о том, что видовые и расовые отличия во многом определяют реакцию артериального давления на гиперинсулинемию (ГИ) [111-113, 137, 167, 198, 213]. По данным Национального исследования состояния здоровья населения Кореи 1995 года [214] была проведена оценка распределения индекса массы тела (ИМТ) у корейцев и исследована взаимосвязь между ИМТ и распространенностью артериальной гипертензии (АГ) и сахарного диабета 2 типа (СД 2 типа). Было выявлено, что АГ и СД 2 типа встречаются у корейцев с более низким ИМТ, чем у лиц европейского происхождения.

В литературе имеются немногочисленные работы отечественных клиницистов, посвященные изучению вклада инсулине-резистентности в становление АГ, где выявлена зависимость средненочных показателей САД и максимального ночного ДАД от степени гиперинсулинемии [4, 16]. В то же время установлено, в том числе и в эксперименте, что главная роль в повышении САД и ЧСС отводится избыточной массе тела [60]. Не менее важный интерес представляет влияние циркадных ритмов АД в патогенезе АГ при метаболическом синдроме (МС) [174].

Ожирение сопровождается различными нарушениями структуры и функции сердца, в частности формированием гипертрофии левого желудочка, выраженность которых усугубляется с увеличением ИМТ [197]. Результаты Фрамингемского исследования продемонстрировали наличие высоко достоверной связи между ИМТ, размерами и толщиной стенки ЛЖ, причем выявленные зависимости сохранялись даже с учетом поправок на-возраст, пол и уровень артериального давления [154, 188]. Особый-интерес представляет изучение морфофункционального состояния миокарда и особенностей формирования гипертрофии левого желудочка у лиц разных этнических групп, имеюшдх изначально различные характеристики миокарда левого желудочка.

Несомненный вклад в патогенез АГ при МС и формирование риска сердечных катастроф вносит изменение вариабельности сердечного ритма (ВСР), интерес к изучению которого возрос в последние годы. Установлено, что сниженная ВСР ассоциирована с повышенным риском возникновения ССЗ у больных СД 2 типа и что имеется сильная отрицательная связь между активностью функции симпатической нервной системой и уровнем инсулина и глюкозы в плазме крови натощак. Считается, что дисфункция вегетативной нервной системы является не только следствием гипергликемии, но может и предшествовать ее развитию. Существует и другая гипотеза. Возможно, и инсулинорезистентность, и дисфункция вегетативной нервной системы имеют общих предшественников, таких как ожирение и гиподинамия [161]. Таким образом, выяснение особенностей проявлений МС и АГ у лиц разных этнических групп позволит уточнить патогенетические механизмы его формирования и разработать дифференцированные подходы к стратификации риска сердечно-сосудистых катастроф и их профилактике. Цель исследования

Выявить различия в проявлении артериальной гипертензии с метаболическим синдромом у лиц славянской и корейской этнической принадлежности.

Задачи исследования

1. Исследовать состояние липидного обмена и выраженности абдоминального ожирения при артериальной гипертониии и метаболическом синдроме улиц славянской и корейской этнической принадлежности.

2. Изучить содержание лептина и инсулина в сыворотке крови при артериальной гипертонии и метаболическом синдроме у лиц разных этнических групп.

3. Определить гемодинамические особенности и морфофункциональное состояние миокарда (по данным суточного мониторирования ЭКГ и АД, ЭХО КГ) при артериальной гипертонии и метаболическом синдроме у лиц славянской и корейской этнической принадлежности.

4. Изучить особенности вегетативной регуляции сердечного ритма при артериальной гипертонии и метаболическом синдроме у лиц разных этнических групп.

5. Провести анализ корреляционных взаимосвяей параметров суточного профиля АД и ЭКГ, гормонально-метаболических показателей, массы миокарда левого желудочка при артериальной гипертонии и метаболическом синдроме у лиц славянской и корейской этнической принадлежности.

Научная новизна

Впервые проведен сравнительный анализ особенностей гормонально-метаболического статуса и степени абдоминального ожирения, а также состояния гемодинамики и морфофункционального состояния миокарда при АГ и метаболическом синдроме у лиц славянской и корейской этнической принадлежности, являющихся мигрантами Южной Азии 2-го и 3-го поколений.

Впервые установлено, что, несмотря на общие условия проживания, существуют различия в степени ожирения, нарушении углеводного обмена, вегетативной дисфункции и морфофункционального состояния миокарда левого желудочка.

Впервые определено, что, несмотря на более низкие показатели абдоминального ожирения, нарушения вегетативной регуляции сердечного ритма и морфометрических характеристик миокарда левого желудочка у лиц корейской этнической принадлежности, установлены прямые корреляционные связи между гипертрофией левого желудочка и нарушением углеводного и липидного обменов, симпатической активностью вегетативной нервной системы

Практическая значимость

Результаты проведенных исследований свидетельствуют о необходимости индивидуального подхода к оценке степени сердечнососудистого риска у лиц с метаболическим синдромом с учетом их этнической принадлежности. Оценка степени изменений в состоянии гормонально-метаболического статуса помогает определить этнические различия в состоянии углеводного и липидного обменов. Эти изменения более выражены у пациентов славянской этнической принадлежности. Изучение показателей вариабельности сердечного ритма позволяет оценить состояние вегетативной дисфункции с учетом этнической принадлежности.

Положения, выносимые на защиту

1. При метаболическом синдроме у пациентов славянской и корейской этнической принадлежности наряду с характерными нарушениями углеводного и липидного обменов, выявлены повышение уровня лептина, нарушение вегетативной регуляции в виде симпатической гиперактивности и преобладание концентрического типа гипертрофии левого желудочка.

2. Степень изменений нарушения углеводного и липидного обменов, вегетативной дисфункции сердечного ритма и изменение геометрии миокарда левого желудочка зависит от этнической принадлежности и более выражены у пациентов с метаболическим синдромом славянского происхождения.

3. Расчет степени сердечно-сосудистого риска при метаболическом синдроме требует индивидуального подхода, а для пациентов корейской этнической принадлежности необходимы изменения в критериях диагностики показателей абдоминального ожирения и гипертрофии левого желудочка.

Апробация материалов работы

Основные результаты работы были представлены на научных конференциях и симпозиумах регионального, российского и международного уровней: Всероссийский научно-практический семинар «Современные возможности Холтеровского - мон итерирования» (С-Петербург, 2005); Российский национальный конгресс кардиологов (Москва, 2005 г.); Актуальные вопросы, внутренних болезней (С-Петербург, 2005); Дальневосточный региональный конгресс «Человек и лекарство» (Владивосток, 2006 г.); I Всероссийская конференция «Проблемы женского здоровья и пути их решения» (Москва, 2007 г.), Метаболический синдром у женщин (С-Петербург, 2007).

По материалам диссертации опубликовано 9 научных работ.

Реализация работы. Полученные результаты внедрены в лечебную работу отделения кардиологии «ХЦРБ», используются в диагностических исследованиях отделениях функциональной диагностики медицинских учреждений Сахалинской области. Материалы исследования- используются в лекционном материале и при проведении занятий с врачами-слушателями факультета повышения квалификации, интернами и ординаторами.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 124 страницах машинописи и состоит из списка сокращений, введения, 4 глав, обсуждения результатов, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы, содержащего 68 отечественных и 160 зарубежных источников текст иллюстрирован 3 рисунками и 16 таблицами.

Этнические различия при артериальной гипертонии и метаболическом синдроме

Имеются убедительные данные о том, что видовые и расовые отличия во многом определяют реакцию артериального давления на гиперинсулинемию [113, 144, 165, 166, 217]. По данным эпидемиологических исследований СД 2-го типа, связанного с абдоминальным ожирением и PIP, распространен больше у индейцев Пима или американцев мексиканского и японского происхождения, чем среди людей европеоидной расы. Обнаруженная связь между содержанием инсулина и уровнем АД наиболее отчетливо проявляется у мужчин белой расы и женщин в постменопаузе по сравнению с темнокожими американцами, мексиканцами, полинезийцами и индейцами народности Пима [90, 118, 128, 211]. С другой стороны, для афро-американцев с артериальной гипертонией в отличие от афроамериканцев без гипертонии характерно наличие гиперинсулинемии и инсулинорезистентности, что свидетельствует о связи между повышением артериального давления и ростом концентрации инсулина в плазме крови у этой группы лиц [100, 198].

В США распространенность метаболического- синдрома среди афроамериканцев у женщин на 57% выше, чем у мужчин, а среди американок мексиканского происхождения на 26% выше, чем у мужчин той же расы [105].

Среди пациентов с сахарным диабетом 2-го типа после учета влияния возраста, пола и индекса массы тела, у афроамериканцев отмечается наиболее низкий уровень триглицеридов в крови, а у лиц европейского происхождения — наиболее высокий. Эта зависимость сохраняется даже у пациентов с артериальной гипертензией, а также у пациентов с артериальной гипертензией и сахарным диабетом 2-го типа. По данным логистического регрессионного анализа риск развития гипертриглицеридемии у афроамериканцев на 74% ниже, а у лиц латиноамериканского происхождения на 42%о ниже, чем у лиц европейского происхождения. Несмотря на более адекватный контроль уровня глюкозы в крови, у лиц европейского происхождения отмечается больший подъем уровня триглицеридов в крови, чем у лиц латиноамериканского происхождения и афроамериканцев. Хотя считается, что риск развития сердечно-сосудистых осложнений у афроамериканцев выше, чем у лиц латиноамериканского и европейского происхождения, при наличии сахарного диабета 2-го типа у афроамериканцев отмечается более низкий уровень триглицеридов в крови, чем у лиц латиноамериканского и европейского происхождения. Это может означать, что повышенный риск развития сердечно-сосудистых заболеваний у афроамериканцев обусловлен большей распространенностью других неблагоприятных факторов [71, 130, 198, 200, 212].

По опросным данным Национального исследования состояния здоровья населения Кореи 1995 [214] года была проведена оценка распределения индекса массы тела у корейцев и исследована взаимосвязь между индексом массы тела и распространенностью заболеваний, связанных с ожирением, в частности, артериальной гипертензии и сахарного диабета. Была также предпринята попытка определить адекватные пороговые значения индекса массы тела для диагностики ожирения у корейцев. Риск развития артериальной гипертензии и сахарного диабета увеличивался по достижении индекса массы тела (21,9-23,8 кг/м"), что гораздо ниже рекомендуемого ВОЗ в настоящее время порогового значения для избыточной массы тела (25,0 кг/м") и ниже индекса массы тела, предлагаемого в проекте MONICA (26,4 кг/м2). Такие результаты вполне соответствуют данным исследований, выявляющих, что артериальная гипертензия и сахарный диабет встречаются у корейцев с более низким индексом массы тела, чем у лиц европейского происхождения. Для определения пороговых значений индекса массы тела и диагностики ожирения у корейцев требуется проведение дополнительных исследований [89, 142, 166, 171, 172].

Аналогичное эпидемиологическое исследование, проведенное в Китае показало, что распространенность сахарного диабета 2 типа, НТГ и метаболического синдрома прогрессивно нарастала при увеличении индекса массы тела более 23 кг/м" [111]. Таким образом, хотя в данной популяции китайцев отмечается низкая распространенность ожирения, более высокие значения индекса массы тела и окружности талии были отчетливо ассоциированы с увеличением распространенности сопутствующих заболеваний. Абсолютный риск развития диабета, НТГ и метаболического синдрома был повышен у взрослых лиц с индексом массы тела более 23 кг/м". На Международном конгрессе по определению критериев метаболического синдрома IDF (Международная федерация диабетологов) в. 2005 году были определены пороговые значения окружности талии для различных этнических групп. Так пороговое значение окружности талии для женщин европейского, китайского и южно-азиатского происхождения составило 80 см, а для женщин японского происхождения 90 см, для мужчин европейцев 94 см, для китайцев и южно-азиатов 90 см, для японцев 90 см.

Гемодинамические особенности и морфофункциональное состояние миокарда при ожирении

Ожирение сопровождается различными нарушениями структуры и функции сердца, выраженность которых усугубляется с увеличением ИМТ. Увеличение массы жировой ткани сопровождается усилением ее васкуляризации и увеличением общего периферического сосудистого сопротивления, приводя к постепенному увеличению объема циркулирующей крови и сердечного выброса. При сохранении прежней частоты сердечных сокращений повышение сердечного выброса происходит за счет увеличения ударного объема [73,75]. Вследствие возрастания ударного объема повышается работа сердца по сравнению с расчетной величиной для идеальной массы тела. Поскольку процессы в жировой ткани достаточно энергозатратны, это приводит к возрастанию потребности тканей в кислороде и увеличению артериовенозной разницы парциального давления кислорода [2, 64]. Постепенное повышение давления и объема крови в левом желудочке обуславливает сдвиг кривой Франка-Старлинга влево. В большинстве случаев у больных с ожирением тяжелой степени отмечается увеличение конечного диастолического давления в левом желудочке [73, 148].

Артериальная гипертония возникает примерно у 60% больных с ожирением. ОППС у этой категории пациентов выше, чем у лиц с ожирением и нормальным артериальным давлением, однако ниже, чем у больных с артериальной гипертонией, имеющих нормальную массу тела [73]. Наиболее важным является тот факт, что риск развития артериальной гипертензии резко возрастает при наличии ожирения [74, 75, 76]. Так, в исследовании Augsburg MONICA было установлено, что распространенность артериальной гипертензии среди лиц среднего возраста, имевших нормальную массу тела, составляет 19%. Распространенность гипертонии увеличилась до 55% в группе лиц с индексом массы тела (ИМТ) более 30 кг\м2, причем вне зависимости от возраста и пола. Что касается первичной заболеваемости артериальной гипертензией, Фрамингемское исследование позволило установить, что увеличение массы тела на 5% приводит в течение 4-летнего периода к увеличению риска развития АГ на 30% [79].

Уровень постнагрузки на сердце определяется не только величиной артериального давления, но и вязкостью крови. Как известно, для больных с ожирением характерно повышение гематокрита и более высокий уровень фибриногена плазмы [143]. Совокупность этих изменений приводит к нарушениям реологических свойств крови, что дополнительно увеличивает нагрузку давлением на сердце при наличии ожирения [143]. При ожирении отмечается не только увеличение нагрузки давлением на сердце, но и повышение нагрузки объемом. Сердечный выброс возрастает пропорционально росту массы тела, что свидетельствует в пользу адаптации сердца и повышении потребности в системной циркуляции [64]. Сердечный выброс у больных, включенных в исследование MONICA, значительно возрастал по мере увеличения величины ИМТ. Наконец, у больных с ожирением отмечается более высокая частота сердцебиений, что по-видимому, отражает повышенный тонус симпатической нервной системы [143].

Принимая во внимание особенности гемодинамики при ожирении, не удивительно, что при этом изменяется структура и функция левого желудочка сердца. Наиболее значимым является тот факт, что при ожирении возрастает риск развития гипертрофии левого желудочка [152]. Результаты Фрамингемского исследования продемонстрировали наличие тесной связи между ИМТ, размерами и толщиной стенки ЛЖ. Выявленная зависимость сохранялась даже с учетом поправок на возраст, пол и уровень артериального давления [152, 182]. Вероятность ГЛЖ возрастает с 5.5% у лиц с нормальной массой тела до 29.9% у лиц с ожирением. На самом деле, ожирение может в значительно большей степени повышать риск развития ГЛЖ, чем артериальная гипертензия [152].

Эхокардиографические исследования позволили подробнее изучить адаптивные механизмы при изменении структуры и функции сердца у больных с ожирением. В частности, эхокардиография позволяет исследователю установить, является ли патологическое увеличение массы ЛЖ следствием дилатации сердца (эксцентрическая ГЛЖ) или развивается а результате утолщения стенок ЛЖ (концентрическая ГЛЖ). При ожирении формирование определенного типа ГЛЖ определяется сочетанием, в различной степени выраженности, повышенного объема ЛЖ и увеличения толщины стенок ЛЖ [190]. Ожирение при отсутствии артериальной гипертензии в большей степени, по сравнению с другими факторами, повышает нагрузку объемом на сердце. В дальнейшем происходит увеличение размеров ЛЖ, что обуславливает риск развития эксцентрической ГЛЖ. И наоборот, ожирение, в сочетании с артериальной гипертензией приводит преимущественно к увеличению толщины стенок ЛЖ [124].

В настоящее время ожирение рассматривается как состояние, при котором-наиболее часто развивается артериальная гипертензия. Как известно, эти заболевания1 могут существовать в комбинации. Изучая изменения геометрии сердца при ожирении и АГ Kuch et al. [67, 124] установили преобладание концентрического типа ГЛЖ. Соответственно, у лиц с ожирением и артериальной гипертензией преобладающим изменением со стороны сердца являлось увеличение толщины задней стенки и перегородки сердца [124].

Кардиомиопатия при ожирении представляет собой клинический синдром хронической сердечной недостаточности, который включает все представленные выше функциональные и структурные нарушения сердца и наблюдается исключительно у лиц с ожирением тяжелой степени. При этом преобладают нарушения функции левого желудочка, а недостаточность правых отделов сердца возникает как результат повышенной циркуляции крови и недостаточности левого желудочка. В некоторых случаях определенный вклад в развитие правожелудочковои недостаточности вносит легочная гипертензия, которая развивается в связи с гипоксией, вызванной синдромом ночного апноэ, и может сопровождаться альвеолярной гиповентиляцией. Синдром ночного апноэ отмечается более чем у 50% больных с ожирением тяжелой степени, а клинически значимая альвеолярная гиповентиляция - у 5-10% больных [74, 76].

Антропометрические показатели при артериальной гипертонии с метаболическим синдромом у лиц разных этнических групп

Распространенность ожирения среди населения экономически развитых стран в настоящее время представляет собой не только медицинскую, но и социальную проблему. При наличии избыточной массы тела риск развития сердечно-сосудистых заболеваний и смертности от сердечно-сосудистых причин возрастает в 2 раза. Степень риска повышается при ИМТ выше пороговых критериев ожирения. Увеличение риска смерти при ожирении отчасти может быть обусловлено сочетанием с АГ, дислипидемией, СД 2 типа. Тем не менее, результаты многофакторного анализа после учета сопутствующих факторов риска убедительно свидетельствуют, что избыточная масса тела является независимым фактором риска сердечно-сосудистых заболеваний [78,80, 86, 91, 101, 134].

Все 164 обследованных больных распределились на группы в соответствии с расовой принадлежностью и наличием АГ в сочетании с МС: I группа - лица корейской этнической принадлежности, 65 человек и II группа - лица славянской этнической принадлежности, 99 человек. Также имелись 2 контрольные группы по 20 человек корейцев и славян.

Как следует из представленных данных пациенты как корейской, так и славянской этнической принадлежности имели более высокие значения антропометрических индексов по сравнению с контрольной группой. Так, ИМТ в I группе контроля составил 24,5±2,44 кг/м", у пациентов с МС 30,76±3,55 кг/м2; во II группе контроля 25,9±3,16 и у лиц с МС 36,42±4,93 кг/м" (р 0,05 при сравнении между контролем и пациентами с МС I и II групп). Средняя величина ОТ и ОБ в контрольных группах и у лиц с МС корейской и славянской этнической принадлежности составила: ОТ -81,35±9,27 см и 96,67±8,89 см, 84,36±9,15 см и 109,81±14,0 см соответственно, р 0,05; ОБ - 83,12±7,63 см и 100,0±6,67 см, 87,245 мс и 111,81±10,25 см соответственно, р 0,05 при сравнении между контролем и пациентами с МС I и II групп.

Дифференциальная диагностика типов ожирения проводится на основании значений индекса талия/бедро, и возникающее в структуре метаболического синдрома ожирение носит черты андроидного с индексом ОТ/ОБ более 0,9 [64]. Как оказалось, у пациентов I и II групп средний показатель ОТ/ОБ был выше 0,9, и достоверно отличался от групп контроля (р 0,05).

Исследование ИМТ у лиц с МС продемонстрировало, что корейцы имеют ожирение легкой и средней степени тяжести, тогда как лица славянской этнической принадлежности - легкой, средней и тяжелой степени. Кроме того, при сравнении групп установлены достоверно более низкие показатели ИМТ у корейцев по сравнению с лицами славянской этнической принадлежности (р=0,00001). Также лица корейской этнической принадлежности имели и статистически более низкие показатели ОТ (р=0,00001), ОБ (р=0,00001), и ОТ/ОБ (0,96±0,08 у.е. и 0,99±0,08 у.е. соответственно, р=0,03), чем славяне. Результаты нашей работы и данные Z.S. Lee и колл. о встречаемости АГ и МС у корейцев с более низким индексом массы тела, чем у лиц европейского происхождения совпадают [172]. Кроме того, была предпринята попытка определить адекватные пороговые значения ИМТ для диагностики ожирения у южно-азиатов [172].

Таким образом, избыточная масса тела у пациентов с метаболическим синдромом в сочетании с АГ была сопряжена с абдоминальным типом жироотложения, что может приводить к возрастанию потребности в инсулине и способствовать развитию гиперинсулинемии и СД 2 типа. При этом показатели избыточной массы тела и АО были статистически более значимы у лиц славянской этнической принадлежности.

Состояние углеводного обмена при артериальной гипертонии с метаболическим синдромом у лиц разных этнических групп

В настоящее время известно, что именно инсулинорезистентность (ИР) совместно с гиперинсулинемией (ГИ) составляют патофизиологическую основу и являются основополагающими пусковыми факторами развития метаболического синдрома. Сочетание ИР и АГ встречается в клинической практике чаще, чем это можно предполагать, учитывая только распространенность каждого из этих факторов. Так, артериальная гипертония выявляется у больных СД 2 типа в два раза чаще, чем у больных, не имеющих этого заболевания.

Результатом ИР в периферических тканях, является сниженная утилизация глюкозы, которая в дальнейшем может проявиться нарушением толерантности к глюкозе (НТГ). НТГ было выявлено у 55,6% обследованных. При этом НТГ чаще отмечалось у лиц корейской этической принадлежности (33,1% случаев), чем у славян (22,5% случаев). Исследование С. Billigton и колл. подтверждают наши данные, так как, обследуя южно-азиатскую популяцию была выявлена высокая распространенность СД 2 типа 19-25%, по сравнению с 4-9% в Европе и США [109]. Сравнительная оценка показателей углеводного обмена представлена на рисунке 2.

Согласно полученным результатам, содержание глюкозы в капиллярной крови натощак достоверно не различалось при сравнении групп контроля и пациентов с МС корейской и славянской этнической принадлежности. Через 2 часа после нагрузки ее содержание в крови стало достоверно более высоким только у больных II группы (6,09±2,36 ммоль/л и 4,85±1,36 ммоль/л в контроле, р 0,05). При этом уровень постпрандиальной

Особенности вегетативной регуляции сердечного ритма у лиц разных этнических групп в общей популяции

Среднесуточные, дневные и ночные временные и частотные показатели вариабельности сердечного ритма (SDNN, VLF, LF, LF/HF, nLF, nHF и ТР) у пациентов I и II групп с АГ и МС были достоверно снижены в сравнении с аналогичными показателями здоровых людей (р 0,05). При этом HF статистически значимо отличался у лиц с МС от группа контроля только в ночных значениях.

По данным ВСР показатель SDNN и эквивалентный по физиологическому смыслу показатель общей мощности спектра (ТР), которые в свою очередь являются отражением быстрых высокочастотных колебаний были достоверно ниже у лиц с МС по сравнению со здоровыми донорами. Так, общая ВСР (SDNN) в группе контроля и при МС составила: у корейцев - 157,5±3,729 мс и 139,0±4,141мс соответственно, р 0,05; у славян -153,7±3,54 мс и 135,66±3,805 мс соответственно, р 0,05. Показатель временной характеристики ТР в I и во II группах контроля и при МС составил: суточные значения - 2832,1±91,96 мс" и 1521,4±84,76 мс", 2609,3±95,74 мс" и 1792,0±113,98 мс" соответственно, (р 0,05 при сравнении между группой контроля и пациентами с МС); дневные - 2071,8±120,88 мс2 и 1524,0±83,79 мс2, 2572,4 ±116,87 мс2 и 1686ДШ 11,01 мс2 соответственно (р 0,05 при сравнении между группой контроля и пациентами с МС); 2132,7±106,92 мс2 и 1650±109,96 мс2, 2514,3±101,24 мс2 и 2008,3±128,75 мс2 (р 0,05 при сравнении между группой контроля и пациентами с МС). Полученные результаты согласуются с данными ряда авторов [136]. По мнению некоторых исследователей [16, 30, 45, 76, 163] выявленные изменения обуславливают различную степень гипертрофии ЛЖ и развитие вариантов патологического ремоделирования сердца [131, 136]. Достоверных отличий между данными ВСР у пациентов корейской и славянской этнической принадлежности не установлено (р 0,05).

Оценивая спектральные характеристики ВСР, в исследуемых группах отмечены достоверно более низкие значения nHF у славян по сравнению с корейцами (суточные значения 26,04±0,842 мс2 и 30,79±0,697 мс соответственно; р=0,001; дневные - 24,53±0,824 мс2 и 28,02±0,618 мс2 соответственно, р=0,01; ночные - 29,89±1,158 мс" и 37,3±1,148 мс" соответственно, р=0,0002), что свидетельствует в пользу более значимой степени снижения активности парасимпатического звена ВНС в регуляции сердечного ритма. Одновременно у представителей славянской этнической принадлежности отмечено повышение активности симпатического звена ВНС, что выразилось в достоверно более высоких значениях показателей LF ночью (460,8±4,688 мс и 310,5±3,286 мс" соответственно; р=0,05), суточном nLF (71,99±0,842 мс2 и 67,21±0,697 мс2 соответственно; р=0,01). Подобная картина наблюдается как в течение суток в целом, так и при дифференцированном анализе результатов в период сна nLF (68,11±1,158 мс" и 64,27± 1,148 мс соответственно; р=0,0002) и бодрствования nLF (73,46±0,824 мс и 69,98±0,617 мс" соответственно; р=0,01). Заслуживает внимания рассмотрение показателей ВСР, отображающих индекс вагосимпатического взаимодействия (LF/HF). Исследование показало, что суточные значения LF/HF, как дневные, так и ночные достоверно снижены у пациентов с МС по сравнению с группами контроля (р 0,05). Кроме того, прогрессивное снижение суммарного абсолютного уровня активности регуляторных систем, а также падение индексов активности парасимпатического звена вегетативной регуляции и степени преобладания симпатического звена над парасимпатическим у пациентов славянской этнической принадлежности более выражено, чем у представителей корейской этнической принадлежности (р=0,01 при сравнении между больными I и II групп по суточным, дневным и ночным значениям). Подобная динамика показателей типична для развития диабетической вегетативной нейропатии и артериальной гипертензии [20]. Исследование VLF, HF (суточные, дневные и ночные значения) и LF (суточные и дневные значения) продемонстрировало, что статистически значимых отличий между пациентами I и II групп не имеется (р 0,05). Таким образом, анализ частоты сердечных сокращений при АГ и МС показал достоверное повышение циркадного индекса, средней, минимальной (у пациентов I группы) и максимальной (во II группе) ЧСС ночью по сравнении с контролем. Между тем, оценивая, динамику ЧСС у пациентов МС в общей популяции достоверных отличий между I и II группами выявлено не было. Кроме того, существуют различия между состоянием вегетативной регуляции сердечной деятельности у представителей корейской и славянской этнической принадлежности, как с группой контроля, так и между собой, что характеризуется в более низких значениях nHF и высоких nLF у славян, по сравнению с корейцами, как в течение суток в целом, так и в период сна и бодрствования. Обнаруженные изменения вегетативной регуляции сердца с повышением симпатической активности могут способствовать увеличению сердечно-сосудистого риска при изучаемой нозологии.