Особенности клинического течения ишемической болезни сердца у женщин старшей возрастной группы с диффузным токсическим зобом Иванов Владимир Сергеевич

Особенности клинического течения ишемической болезни сердца у женщин старшей возрастной группы с диффузным токсическим зобом
<
Особенности клинического течения ишемической болезни сердца у женщин старшей возрастной группы с диффузным токсическим зобом Особенности клинического течения ишемической болезни сердца у женщин старшей возрастной группы с диффузным токсическим зобом Особенности клинического течения ишемической болезни сердца у женщин старшей возрастной группы с диффузным токсическим зобом Особенности клинического течения ишемической болезни сердца у женщин старшей возрастной группы с диффузным токсическим зобом Особенности клинического течения ишемической болезни сердца у женщин старшей возрастной группы с диффузным токсическим зобом Особенности клинического течения ишемической болезни сердца у женщин старшей возрастной группы с диффузным токсическим зобом Особенности клинического течения ишемической болезни сердца у женщин старшей возрастной группы с диффузным токсическим зобом Особенности клинического течения ишемической болезни сердца у женщин старшей возрастной группы с диффузным токсическим зобом Особенности клинического течения ишемической болезни сердца у женщин старшей возрастной группы с диффузным токсическим зобом Особенности клинического течения ишемической болезни сердца у женщин старшей возрастной группы с диффузным токсическим зобом Особенности клинического течения ишемической болезни сердца у женщин старшей возрастной группы с диффузным токсическим зобом Особенности клинического течения ишемической болезни сердца у женщин старшей возрастной группы с диффузным токсическим зобом
>




Иванов Владимир Сергеевич. Особенности клинического течения ишемической болезни сердца у женщин старшей возрастной группы с диффузным токсическим зобом: диссертация ... кандидата медицинских наук: 14.01.05 / Иванов Владимир Сергеевич;[Место защиты: Санкт-Петербургский государственный педиатрический медицинский университет министерства здравоохранения Российской Федерации].- Санкт-Петербург, 2014.- 109 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Обзор литературы 13

1.1. Ассоциированные заболевания – ишемическая болезнь сердца и диффузный токсический зоб – у лиц старшей возрастной групппы 13

1.1.1. Распространенность и особенности клинического течения 13

1.1.2. Этиология и классификация диффузного токсического зоба 16

1.1.3. Поражения сердца при диффузном токсическом зобе 18

1.2. Состояние вегетативной регуляции сердечной деятельности при ишемической болезни сердца и диффузном токсическом зобе 21

1.2.1. Состояние вегетативной регуляции сердечной деятель-ности при ишемической болезни сердца 21

1.2.2. Состояние вегетативной регуляции сердечной деятель-ности при диффузном токсическом зобе 23

1.3. Ишемические изменения, нарушения ритма и проводимо-сти у больных с ишемической болезнью сердца и диффуз-ным токсическим зобом 24

1.4. Морфофункциональные изменения сердца у больных с ишеми-ческой болезнью сердца и диффузным токсическим зобом 27

Глава 2. Материал и методы исследования 32

2.1. Материал исследования 32

2.2. Клиническая характеристика обследованных групп 32

2.3. Методы исследования 36

2.3.1. Кардиологические методы исследования 36

2.3.2. Методы исследования структуры и функции щитовидной железы 40

Глава 3. Особенности вегетативной регуляции сердечной деятельности у больных с ишемической болезнью сердца, ассоциированной с диффузным токсическим зобом 45

Глава 4. Состояние коронарного кровообращения и нарушения ритма сердца у больных с ишемической болезнью сердца, ассоциированной с диффузным токсическим зобом 52

4.1. Ишемические изменения, по данным суточного мониторирования электрокардиограммы 52

4.2. Характеристика частоты экстрасистолии и нарушения проводимости, по данным суточного мониторирования электрокардиограммы 54

Глава 5. Морфофункциональные изменения сердца у больных с ишемической болезнью сердца, ассоцииро ванной с диффузным токсическим зобом 57

Глава 6. Динамика клинического течения и степени обратимости изменений сердца при лечении больных с ишемической болезнью сердца, ассоциированной с диффузным токсическим зобом 62

6.1. Динамика клинического течения 62

6.2. Динамика ишемических изменений, по данным суточного мониторирования электрокардиограммы 64

6.3. Динамика частоты нарушений ритма и проводимости, по данным суточного мониторирования электрокардиограммы 66

6.4. Динамика морфофункционального состояния сердца, по данным эхокардиографического исследования 68

6.5. Динамика показателей вегетативной регуляции сердечной деятельности у больных с ишемической болезнью сердца,

ассоциированной с диффузным токсическим зобом 71

Заключение 79

Выводы 86

Практические рекомендации 88

Перспективы дальнейшей разработки темы 88

Список сокращений 89

Список литературы

Распространенность и особенности клинического течения

В работе впервые выявлено, что у женщин старшей возрастной группы с ИБС, ассоциированной с ДТЗ, определяется нарушение вегетативной регуляции сердечной деятельности, заключающееся в повышении активности как симпатического, так и парасимпатического отделов вегетативной нервной системы (ВНС), а также активности высших регуляторных центров с развитием суточного десинхроноза.

Выявлено, что ишемические изменения, нарушения ритма, в частности желудочковая экстрасистолия, встречаются значительно чаще у больных с ИБС, ассоциированной с ДТЗ, по сравнению с больными с ИБС без заболевания щитовидной железы, что сопровождается снижением физической работоспособности. Эти изменения наиболее выражены у больных с ИБС, ассоциированной с ДТЗ, на фоне мерцания предсердий.

Установлено, что наиболее выраженные морфофункциональные нарушения со стороны сердца имеют место у больных с ИБС, ассоциированной с ДТЗ, при постоянной форме мерцания предсердий, которые заключаются в повышении конечного диастолического объема левого желудочка, размеров левого предсердия и правого желудочка при снижении фракции выброса. Впервые обнаружено, что у больных с ИБС, ассоциированной с ДТЗ, при сохранении синусового ритма после устранения тиреотоксикоза определяется положительная динамика, которая заключается в улучшении клинического течения ИБС и вегетативного обеспечения сердечной деятельности, уменьшении ишемии миокарда и нарушений ритма сердца, повышении сократительной функции миокарда и физической работоспособности. У больных с ИБС, ассоциированной с ДТЗ, при постоянной форме мерцания предсердий положительная динамика отсутствует.

Теоретическая и практическая значимость работы Теоретическое значение работы заключается в том, что у женщин старшей возрастной группы с ИБС, ассоциированной с ДТЗ, изучено состояние вегетативной регуляции сердечной деятельности, морфофункциональное состояние сердца, нарушение коронарного кровообращения и степень обратимости выявленных нарушений.

Изучение в динамике особенностей клинического течения и тяжести поражения сердца у женщин старшей возрастной группы с ИБС, ассоциированной с ДТЗ, имеет большое практическое значение, так как позволит оценить степень обратимости изменений, риск развития осложнений, прогноз заболевания в целом и осуществить патогенетический подход к лечению.

Методология и методы исследования

В работе использованы современные методы исследования сердечнососудистой системы и щитовидной железы. СМЭКГ и ЭхоКГ позволяют изучить вегетативную регуляцию сердечной деятельности, нарушения ритма и проводимости, состояние коронарного кровообращения, морфофункциональное состояние сердца. УЗИ щитовидной железы и гормональный спектр позволяют диагностировать заболевание щитовидной железы. Использованные методы исследования являются адекватными цели и поставленным задачам работы.

Положения, выносимые на защиту

У женщин старшей возрастной группы с ишемической болезнью сердца, ассоциированной с диффузным токсическим зобом, имеются нарушения вегетативной регуляции сердечной деятельности. Эти нарушения заключаются в повышении активности как симпатического, так и парасимпатического отделов вегетативной нервной системы, а также активности высших регуляторных центров с развитием суточного десинхроноза. После устранения тиреотоксикоза отмечается улучшение вегетативного обеспечения сердечной деятельности.

У больных с ишемической болезнью сердца, ассоциированной с диффузным токсическим зобом, по сравнению с больными с ишемической болезнью сердца без заболеваний щитовидной железы, более выражены ишемические изменения, чаще регистрируются нарушения ритма, что сопровождается снижением физической работоспособности. Данные изменения наиболее выражены у больных с постоянной формой мерцания предсердий. После устранения тиреотоксикоза наблюдается положительная динамика у больных с синусовым ритмом и ее отсутствие у больных с постоянной формой мерцания предсердий.

Наиболее выраженные изменения морфофункциональных показателей сердца имеют место у больных с ишемической болезнью сердца, ассоциированной с диффузным токсическим зобом, в группе больных с мерцанием предсердий. После устранения тиреотоксикоза у больных этой группы отсутствует положительная динамика, которая имеет место у больных с синусовым ритмом.

Степень достоверности и апробация результатов

Полученные результаты являются достоверными, поскольку исследовано большое количество больных, разделенных на однородные группы, использованы современные методы исследования с статистической обработкой полученных данных.

Основные материалы и положения диссертационной работы доложены на VII Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы клиники, диагностики и лечения больных в многопрофильном лечебном учреждении» (Санкт-Петербург, 2007), научно-практической конференции молодых ученых «Актуальные вопросы клинической и экспериментальной медицины» (Санкт-Петербург, 2007), конгрессе «Кардиостим – 2008» (Санкт-Петербург, 2008), Ежегодной научно-практической конференции Мариинской больницы совместно с Санкт-Петербургским государственным педиатрическим медицинским университетом (Санкт-Петербург, 2009), Всероссийском конгрессе «Развитие творческого наследия С. П. Боткина в отечественной медицине XXI века» (Санкт-Петербург, 2012).

Полученные теоретические и практические данные внедрены в практическую работу кардиологического и эндокринологического отделений СПбГБУЗ «Городская Мариинская больница»; используются в учебном процессе кафедр терапевтического профиля ГОУ ВПО СПбГПМУ Министерства здравоохранения России. Личное участие автора в получении результатов

Автор лично участвовал в получении научных результатов, изложенных в диссертации, на всех этапах работы: обследовал больных и лиц контрольной группы, провел анализ полученных данных с их статистической обработкой. Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 109 страницах машинописного текста и состоит из введения, 6 глав, из которых одна глава обзор литературы и 5 глав результаты собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературных источников, включающего 182 названий (95 отечественных и 87 зарубежных авторов). Работа иллюстрирована 26 таблицами и 6 рисунками.

Клиническая характеристика обследованных групп

ДТЗ органоспецифическое аутоиммунное заболевание, развивающееся у лиц с наследственной предрасположенностью.

ДТЗ, или аутоиммунный тиреотоксикоз (гипертиреоз), характеризуется избыточной секрецией тиреоидных гормонов, и диффузным увеличением щитовидной железы. Это наиболее часто встречающееся патологическое состояние, при котором развивается синдром тиреотоксикоза, на который приходится более 80 % всех случаев заболевания (11, 107). Данные клинических и экспериментальных исследований, проведенных в течение 20 лет, показывают, что для ДТЗ характерны многие признаки, в основе которых лежат аутоиммунные механизмы развития. В развитии ДТЗ наиболее важная роль отводится нарушению взаимодействия различных составляющих иммунной системы, что выливается в лимфоцитарную инфильтрацию щитовидной железы (42). Инфильтрация лимфоцитами стимулирует пролиферацию тиреоцитов щитовидной железы при ДТЗ через адгезию внутриклеточных адгезивных молекул-1 и лимфатического функционального антигена-1. Это является основным фактором, приводящим к увеличению объема железы и развитию зоба при ДТЗ (47). Повышенная продукция гормонов щитовидной железы и ее гиперплазия, в первую очередь, связаны аутоиммунными механизмами при ДТЗ. Однако в патогенезе ДТЗ все еще остаются не до конца изученными механизмы взаимодействия различных звеньев иммунной системы с тиреоидными антигенами, что приводит к различной степени увеличения щитовидной железы, сочетанию с офтальмопатией или претибиальной микседемой (101).

В нашей стране наиболее широко используется классификация степени увеличения щитовидной железы, предложенная О. В. Николаевым в 1955 году, с изменениями в 1966 году. В соответствии с предложенной классификацией различают следующие степени увеличения щитовидной железы:

Степени I и II свидетельствуют об увеличении щитовидной железы, а III, IV и V являются собственно зобом. В. Г. Баранов в 1966 г. (9), исходя из степени поражения сердца, разработал классификацию тяжести течения тиреотоксикоза. По тяжести выделяют лёгкую, среднюю и тяжёлую формы течения тиреотоксикоза.

Лёгкая форма (I степень): пульс не более 100 уд/мин, уменьшение массы тела от 3 до 5 кг, глазные симптомы отсутствуют или выражены незначительно, нет мерцательной аритмии, работоспособность незначительно снижена, слабый тремор рук, повышено поглощение 131I через 24 часа.

Средняя форма (II степень): усиление тахикардии от 100 до 120 уд/мин, выраженный тремор рук, уменьшение массы тела на величину до 8–10 кг, повышение систолического и снижение диастолического артериального давления, существенное снижение работоспособности, повышение захвата щитовтдной железой нуклидов 131I в первые часы.

Тяжёлая форма (III степень): похудание достигает степени кахексии, частота пульса превышает 120–140 уд/мин, появляются мерцательная аритмия и клиническая картина сердечной недостаточности. Эта форма развивается при длительном течении заболевания, без лечения.

Изменения, происходящие в сердечно-сосудистой системе под воздействием гормонов щитовидной железы, могут быть следствием прямого связывания их с рецепторами кардиомиоцитов. Второй путь развития опосредованно через активацию симпатической нервной системы и нарушение периферического кровообращения, которое, в свою очередь, влияет на пред- и постнагрузку на сердце.

Воздействие гормонов щитовидной железы на кардиомиоциты происходит при помощи нуклеарных и экстрануклеарных механизмов. Нуклеарный механизм воздействия заключаются в связывании Т3 со специфическими рецепторами ядра кардиомиоцита (117), что способствует транскрипции генома тяжелых цепей молекулы миозина с перераспределением его изоформ изоферментов V1 и V3 в сторону увеличения содержания изоферментов V1 и снижения уровня изофермента V3. Данный процесс повышает интенсивность синтеза контрактильных протеинов и увеличивает скорость сокращения. В результате увеличивается энергетическая стоимость процесса возбуждение сокращение. Соответственно гормоны щитовидной железы оказывают положительное инотропное воздействие на сердечнососудистую систему (38).

Экстрануклеарный механизм воздействия гормонов щитовидной железы происходит без помощи ядерных рецепторов и регулирует транспорт аминокислот, катионов и глюкозы через плазматическую мембрану клетки (92, 101). Это обусловлено влиянием гормонов щитовидной железы на специализированные функции плазматической мембраны, различные органеллы, биохимические процессы, протекающие в цитоплазме клетки (167).

Тиреоидные гормоны, помимо прямого действия на миокард, оказывают и непрямое воздействие через автономную нервную систему. Это проявляется в быстром изменении некоторого количества адренергических рецепторов на поверхности клетки. Повышение содержания Т3 приводит к повышению чувствительности сердца к -адренергической стимуляции, что отмечается еще до изменения размера и массы левого желудочка (107, 117). Подобные действия могут определять острые формы поражения сердца при тиреотоксикозе, в то время как для непосредственного воздействия гормонов щитовидной железы характерны более длительные дистрофические изменения миокарда (114).

Наиболее значимые осложнения, угрожающие жизни пациентов с тиреотоксикозом, обусловлены патологическими процессами в сердечнососудистой системе: дистрофическими процессами в миокарде, нарушениями ритма и проводимости, сердечной недостаточностью, артериальной гипертензией (37).

Характеристика частоты экстрасистолии и нарушения проводимости, по данным суточного мониторирования электрокардиограммы

Обследованы 120 больных женщин в возрасте от 60 до 80 лет. 1-ю группу составили больные с ИБС, ассоциированной с ДТЗ (основная группа, средний возраст 68,04±0,8 года), 70 человек. 2-я группа больные с ИБС без заболеваний щитовидной железы группа сравнения (контрольная группа, средний возраст 68,8±0,6 года), 50 человек.

Диагноз ИБС верифицирован по данным клинического обследования, суточного мониторирования ЭКГ и ЭхоКГ. Диагноз ДТЗ верифицирован по данным клинической картины, УЗИ щитовидной железы, содержанию гормонов и антител к тиреоглобулину и тиреопероксидазе в плазме крови. В исследование не включались больные с врожденными и приобретенными пороками сердца, кардиомиопатиями, а также с сопутствующими поражениями эндокринной системы. Больные основной группы обследованы дважды: до лечения тиреотоксикоза и повторно через 5–6 месяцев после устранения тиреотоксикоза.

В таблице 1 представлена клиническая характеристика больных обследованных групп. Как видно из таблицы, частота стенокардии напряжения I, II и III ФК не различалась в основной и контрольной группах (р 0,05). При этом в обеих группах преобладала стенокардия напряжения II ФК (70,3±5,4; 72,7±6,3 % при р 0,05). При анализе анамнестических данных выявлено, что у пациенток основной группы с ИБС и ДТЗ частота перенесенного инфаркта миокарда достоверно не отличалась от таковой в контрольной группе (р 0,05).

Длительность ИБС также не различалась в обследованных группах больных (р 0,05). Гипертоническая болезнь II и III стадии встречалась одинаково часто в основной и контрольной группе (р 0,05). Пароксизмальная форма мерцания предсердий достоверно чаще определялась в группе больных с ИБС и ДТЗ, по сравнению с контрольной группой (соответственно 58,4±5,8 и 10,2±4,2 % при р 0,01). Частота постоянной формы мерцания предсердий достоверно не различалась в обследованных группах больных (соответственно 24,3±5,1 и 36,0±6,7 % при р 0,05). ХСН II ФК выявлена у большинства больных обеих групп с одинаковой частотой (соответственно 62,3±5,7 и 64,4±6,7 % при р 0,05). Что же касается ХСН I и III ФК, то они встречались реже и одинаково часто в обследованных группах больных (р 0,05).

Тиреотоксикоз II степени был выявлен у большей части больных основной группы и составил 61,0±5,8 %, а тиреотоксикоз III степени встречался реже (39,0±5,8 %), средняя длительность заболевания составила 3,3±0,7 года.

Таким образом, обследованные группы по клиническому течению были однородными и различались только по частоте пароксизмальной формы мерцания предсердий, которая чаще встречалась у больных основной группы, по сравнению с контрольной.

Как видно из таблицы, объем щитовидной железы был достоверно больше у больных основной группы, по сравнению с контрольной (соответственно 47,1±2,1 и 14,1±1,5 мл при р 0,01). У 82 % пациентов основной группы при УЗИ выявлены узловые образования размерами от 0,5 до 3,5 см в диаметре. В контрольной группе структура железы не изменена. Данные о функциональном состоянии щитовидной железы в обследованных группах больных с ИБС в сочетании с ДТЗ и в контрольной группе представлены в таблице 3.

Как видно из таблицы, содержание гормонов Т3 и Т4 с высокой степенью достоверности выше, а ТТГ ниже у больных основной группы, по сравнению с контрольной (р 0,01). Что же касается антител, то титр антиТПО также с высокой степенью достоверности повышен у больных основной группы, по сравнению с контрольной (р 0,01). Эти данные свидетельствуют о высокой функциональной активности щитовидной железы у больных основной группы при нормальных показателях у больных контрольной группы.

С целью изучения особенностей клинического течения заболевания у больных с ИБС, ассоциированной с ДТЗ, степени обратимости изменений сердца пациенты основной группы были разделены на две подгруппы: 1-я больные с синусовым ритмом (53 человека), 2-я больные с постоянной формой мерцания предсердий (17 человек).

Больные основной и контрольной групп получали традиционную терапию хронической формы ИБС дезагреганты, нитраты, -адреноблокаторы, ингибиторы АПФ, миокардиальные цитопротекторы. Больные основной группы с ДТЗ дополнительно получали тиреостатики в стандартной дозировке в зависимости от степени тяжести тиреотоксикоза.

Кардиологические методы исследования Суточное мониторирование ЭКГ Известно, что в течение суток частота сердечных сокращений изменяется, что зависит от активности симпатического и парасимпатического отделов ВНС (6). Суточное мониторирование ЭКГ представляет собой метод исследования, который позволяет осуществлять контроль частоты сердечных сокращений со стороны ВНС (44). Как показали исследования Р. М. Баевского и Г. Г. Иванова (5), СМЭКГ определяет хронобиологический профиль патологического состояния и может решать лечебно-профилактические вопросы хронотерапии.

СМЭКГ выявляет нарушения ритма и проводимости, а также процесса реполяризации. Наиболее ценен этот метод для выявления преходящих нарушений ритма и проводимости. Так, по данным литературы, при популяционных исследованиях частота выявления различных нарушений ритма и проводимости составляет 65,5–93 % при их выявлении в 4,2–13,8 % при обычном ЭКГ-исследовании (19, 25, 27). Дальнейшие исследования показали, что чувствительность этого метода составляет 81 %, а специфичность достигает 100 % (75).

Для исследования вариабельности ритма сердца с оценкой спектральных и временных показателей использовались мониторы «Кардиотехника 4000» с оценкой ВРС фирмы «Инкарт» (Санкт-Петербург). Данное исследование проводилось в основной и контрольной группах.

Для изучения ВРС использовался спектральный анализ, предложенный S. Akselrod и соавт. (1981). С помощью спектрального анализа можно оценить симпатические и парасимпатические влияния на синусовый узел. Эти влияния представляют собой результирующий вектор взаимоотношения активности отделов ВНС (65). Доказано, что ВРС возрастает при брадикардии и снижается при тахикардии (64, 66, 68).

С помощью анализа Фурье выделяют три диапазона волн, различающихся по мощности и частоте колебаний (таблица 4): очень низкочастотный VLF (0,04–0,015 Гц), низкочастотный LF (0,15–0,04 Гц) и высокочастотный HF (0,4–0,15 Гц).

Динамика ишемических изменений, по данным суточного мониторирования электрокардиограммы

Изучена частота и характер нарушений ритма и проводимости в основной и контрольной группах. Среди нарушений ритма в основной группе наиболее часто зарегистрирована желудочковая экстрасистолия, которая во много раз чаще встречается у больных основной группы, по сравнению с контрольной (соответственно 762,3±165,0 и 18,6±6,2 при р 0,01). У больных основной группы с мерцанием предсердий чаще выявляются парные желудочковые экстрасистолы, по сравнению с больными с синусовым ритмом (соответственно 12,9±1,7 и 7,2±0,4 при р 0,01). Нарушения проводимости (синоатриальная и атриовентрикулярная блокады) встречались редко, и достоверных различий между основной и контрольной группой выявлено не было (р 0,05).

Повторное обследование больных с ИБС, ассоциированной с ДТЗ, после лечения и устранения тиреотоксикоза спустя 5-6 месяцев выявило разную степень обратимости стенокардии напряжения, ишемических изменений и нарушений ритма в группах больных с синусовым ритмом и мерцанием предсердий. У больных с синусовым ритмом после снятия тиреотоксикоза наблюдалась положительная динамика в течении ИБС, которая заключалась в достоверном увеличении числа больных со стенокардией напряжения II ФК (соответственно 85,0±4,9 и 70,0±6,2 % при р 0,05) и уменьшении числа больных со стенокардией напряжения III ФК (соответственно 15,0±4,9 и 28,0±6,0 % при р 0,05). Это сопровождалось достоверным уменьшением числа больных с ХСН III ФК (по NYHA). В группе больных с мерцанием предсердий подобная положительная динамика отсутствовала.

По данным СМЭКГ, после устранения тиреотоксикоза также выявлена положительная динамика ишемических изменений миокарда в группе больных с синусовым ритмом. Об этом свидетельствует уменьшение числа эпизодов ишемии за сутки (соответственно 6,3±0,1 и 8,4±0,3 при р 0,01), их длительности (соответственно 59,6±1,1 и 69,7±4,8 мин при р 0,05) и выраженности депрессии сегмента ST (соответственно 149,8±7,6 и 173,3±8,5 мВ при р 0,05). Это сопровождалось достоверным повышением физической работоспособности, о чем свидетельствует увеличение объема выполненной работы с 323,3±30,3 до 800,0±80,3 кгсм (р 0,01).

У больных с мерцанием предсердий после устранения тиреотоксикоза отмечалось только уменьшение числа эпизодов ишемии за сутки (соответственно 6,5±0,2 и 8,8±0,5 при р 0,01).

Что же касается нарушений ритма, то у больных с синусовым ритмом после лечения достоверно уменьшилась частота желудочковых экстрасистол (соответственно 165,6±35,8 и 762,3±65,0 при р 0,01), в то время как частота суправентрикулярных экстрасистол существенно не изменилась (р 0,05).

Проводилась сравнительная оценка морфофункциональных показателей по данным ЭхоКГ в группах больных с ИБС, ассоциированной с ДТЗ, и с ИБС без заболеваний щитовидной железы (основная и контрольная группы). Выявлены различия в морфофункциональном состоянии сердца в обследованных группах. Оказалось, что у больных основной группы, по сравнению с контрольной, отмечается увеличение КДО и размеров правого желудочка (р 0,05...0,01), не превышающих, однако, нормальных значений. Снижение фракции выброса менее 50% определялось вдвое чаще у больных основной группы, по сравнению с контрольной (соответственно 20,0±4,7 и 10,3±1,4 % при р 0,05).

Наиболее тяжелое поражение сердца выявлено у больных с ИБС, ассоциированной с ДТЗ, в группе с постоянной формой мерцания предсердий. В этой группе, по сравнению с больными с синусовым ритмом, определялась дилатация левого предсердия (соответственно 42,5±1,1 и 37,0±1,0 мм при р 0,01), увеличение КДО (соответственно 112,5±1,3 и 102,2±1,0 мл при р 0,01). Дилатация правого желудочка и увеличение диаметра легочного ствола достоверно чаще наблюдались у больных с мерцанием предсердий, по сравнению с больными с синусовым ритмом (соответственно 30,8±2,7 и 13,3±5,4 % при р 0,05, 22,1±0,8 и 16,8±0,5 мм при р 0,01). Почти у трети больных определялись низкие значения фракции выброса менее 50 %, что в 2,5 раза превышало их частоту в группе больных с синусовым ритмом (соответственно 29,7±11,1 и 12,0±5,0 % при р 0,05).

После лечения и устранения тиреотоксикоза у больных с синусовым ритмом наблюдалась положительная динамика, по данным ЭхоКГ. Так, после лечения увеличились ударный объем и фракция выброса (соответственно 78,8±2,1 и 60,7±2,9 мл при р 0,01, 59,2±0,7 и 53,8±2,1 % при р 0,01), что свидетельствует об улучшении сократительной функции миокарда. При этом увеличились КДО и размеры правого желудочка (соответственно 116,5±4,2 и 102,2±1,0 при р 0,01, 31,2±1,6 и 25,9±1,7 при р 0,05), однако не выходящие за пределы нормальных значений. Это обусловлено снятием тиреотоксикоза, устранением тахикардии, что способствует улучшению релаксации миокарда и кровенаполнению полостей сердца.

У больных с мерцанием предсердий положительной динамики не наблюдалось, при этом увеличилось число больных со снижением фракции выброса (соответственно 50,5±7,1 и 29,7±12,7 % при р 0,01). В этой группе после лечения отмечается также увеличение числа больных с КДР левого желудочка, превышающим 55 мм, и правого желудочка более 30 мм (соответственно 40,7±7,1 и 20,7±4,7 % при р 0,05, 65,0±2,0 и 30,8±2,7 % при р 0,01).