Эффективность топического использования полиоксидония в лечении язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки. Козырева Валентина Алексеевна

Эффективность топического использования полиоксидония в лечении язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки.
<
Эффективность топического использования полиоксидония в лечении язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки. Эффективность топического использования полиоксидония в лечении язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки. Эффективность топического использования полиоксидония в лечении язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки. Эффективность топического использования полиоксидония в лечении язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки. Эффективность топического использования полиоксидония в лечении язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки.
>



Козырева Валентина Алексеевна. Эффективность топического использования полиоксидония в лечении язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки. : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.05 / Козырева Валентина Алексеевна; [Место защиты: ГОУВПО "Ростовский государственный медицинский университет"].- Ростов-на-Дону, 2009.- 117 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность исследования

До настоящего времени проблема язвенной болезни остается одной из ведущих в клинике внутренних болезней, что связано не только с высокой распространенностью этого заболевания, но и с огромным социально-экономическим ущербом, наносимым этой патологией. В индустриально развитых странах ЯБ страдает 6-10% всего взрослого населения (Ильченко А.А, 2000). Ежегодно под диспансерным наблюдением находится более 1 млн. больных ЯБ, каждый второй лечится стационарно, свыше трети пользуются листом временной нетрудоспособности повторно. Высокий уровень заболеваемости объясняется особенностями питания, социальной и производственной жизни, загрязнением внешней среды в городах, частыми и систематическими психоэмоциональными перегрузками. В периоды крупных социальных потрясений также отмечается учащение язвенной болезни и ее осложнений (Калинин А.В., 2007, Hildebrand P. et al., 2000)

До сегодняшнего дня, несмотря на активное изучение причин, порождающих болезнь, не найдена полностью эффективная схема лечения. Использование антисекреторных препаратов позволяет быстро устранять симптомы язвенной болезни и добиваться заживления язвенных дефектов в максимально короткие сроки, однако не решает проблемы частоты рецидивирования (Бредихина Н.А., 2006). Ведущим звеном в патогенезе язвенной болезни является инфекция H. pylori: количество рецидивов после проведения эрадикационного лечения снижается с 65 до 5% в год (Lam C. P., Chau W. K. et al., 2000). Рост случаев выявления резистентных штаммов H. pylori к базовым антигеликобактерным препаратам метронидазолу и кларитромицину, увеличение частоты развития побочных эффектов эрадикационных программ и недостаточная эффективность у всех современных схем антигеликобактерной терапии побуждает исследователей к поиску новых схем терапии.

Одним из главных факторов, сопровождающих формирование ЯБ, является снижение функциональной активности иммунной системы (Пинегин Б. В., 2006). Совершенно очевидно, что при таких нарушениях справиться с растущей инфекционной заболеваемостью только с помощью этиотропных химиотерапевтических средств практически невозможно. Исследования, проведенные в последние годы во многих странах мира, позволили разработать и внедрить в широкую клиническую практику новые комплексные подходы к лечению и профилактике различных нозологических форм заболеваний с использованием иммунотропных препаратов направленного действия с учетом уровня и степени нарушений в иммунной системе (Andibert C., Janvier В., Grignon B., 2004, Mattapallil J.J., Dandekar S., Canfield D.R., Solnick J.V., 2006). Важным аспектом в предупреждении рецидивов и лечении заболеваний, а также в профилактике иммунодефицитов, является сочетание базисной терапии с рациональной иммунокоррекцией (Хаитов Р. М., 2004). По данным многих авторов современная антисекреторная терапия, позволяющая в считанные дни купировать болевой и диспептический синдромы и за 2-4 недели добиться рубцевания большинства язв, не приводит к полному излечению заболевания или достаточно стойкой его ремиссии. Повторные обострения ЯБ в течение года развиваются у 50%-90% больных, а в течение 2 лет - у 100% (Ивашкин В.Т., 2002).

В связи с вышеизложенным представляется актуальным динамическое изучение и сравнение клинико-иммунологических показателей у больных ЯБ на фоне проводимой базисной терапии и возможности целенаправленной коррекции возникающих иммунных нарушений у данной категории больных, что дает возможность улучшить качество проводимой терапии.

Цель исследования

Изучить клинико-иммунологические особенности больных язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки в стадии обострения на фоне базисной терапии и различных схем применения полиоксидония (ПО) в таблетированной форме.

Задачи исследования

1.Изучить влияние различных схем приема полиоксидония в таблетированной форме в сочетании с антигеликобактерной терапией на клинические проявления обострения язвенной болезни по сравнению со стандартной схемой 3-х компонентной терапии язвенной болезни.

2.Изучить эффективность и сроки рубцевания язвенных дефектов при использовании полиоксидония в таблетированной форме в сочетании с антигеликобактерной терапией.

3.Изучить иммунный статус больных язвенной болезнью до- и после- лечения и влияние полиоксидония на иммунный статус при данном заболевании.

4.Сравнить иммунологические изменения у больных язвенной болезнью на фоне различных схем приема полиоксидония в таблетированной форме, разработать методику лечения.

5.Изучить отдаленные результаты лечения язвенной болезни комплексной терапией.

Научная новизна исследования

Впервые проведена комплексная иммунопатогенетическая оценка функционирования иммунной системы у больных язвенной болезнью с учетом основных этапов иммуногенеза: пролиферации, дифференцировки и эффекторной функции.

Дана системная оценка клинической картины и данных дополнительных методов исследования при язвенной болезни на фоне базисной и иммунокорригирующей терапии.

Оценена эффективность и разработаны алгоритмы комплексного лечения ЯБ с включением в стандартную терапию оптимальных схем приема полиоксидония в таблетированной форме. Изучены сроки рубцевания язвенных дефектов при топическом использовании полиоксидония.

Практическая значимость исследования

  1. Показана необходимость комплексной оценки иммунного статуса у больных ЯБ для выявления наличия дефектов иммунного ответа, что позволяет оценить тяжесть и прогнозировать дальнейшее течение заболевания.

  2. Выявленные нарушения показателей иммунного статуса у больных язвенной болезнью могут быть использованы в клинике для обоснования применения иммунотропной терапии в комплексном лечении язвенных поражений желудочно-кишечного тракта.

  3. Разработана эффективная методика лечения больных язвенной болезнью с применением полиоксидония в таблетированной форме в дозе 12 мг * 2 раза в день в течение двух недель в сочетании с этиотропной терапией. Данная методика дает наиболее выраженный клинико-иммунологический эффект, позволяет ускорить сроки рубцевания язв и значительно снизить частоту рецидивов, обеспечивая приверженность пациентов к проводимой терапии и улучшение их качества жизни.

Положения, выносимые на защиту

  1. Отсутствие в составе базисной терапии средств, улучающих функцию иммунной системы, приводит к более длительному купированию обострения язвенной болезни. От начала проведения стандартной терапии язвенной болезни до наступления клинического улучшения самочувствия пациентов в среднем проходит до шести суток. При сочетании стандартной терапии с приемом полиоксидония в таблетированной форме клинические проявления язвенной болезни купируются на два дня ранее. Включение в комплексную терапию язвенной болезни иммуномодулирующего препарата полиоксидония позволяет ускорить процесс рубцевания язвенных дефектов.

  2. У больных язвенной болезнью количественные и качественные нарушения функции иммунной системы связаны с развитием комбинированной иммунной недостаточности во всех звеньях и характеризуются нарушением основных этапов иммуногенеза, что повышает предрасположенность организма к инфекциям. Стандартная антигеликобактерная терапия, не приводит к полному восстановлению функций иммунной системы. Включение в схему комплексной терапии язвенной болезни иммуномодулирующего препарата приводит к восстановлению нарушенных этапов иммуногенеза и нормализации функций иммунной системы.

  3. У пациентов, получавших полиоксидоний в таблетированной форме по 12 мг/сут – 1 нед, отмечалось наступление неполной ремиссии. При повышении дозы и длительности приема иммуномодулятора до 24 мг/сут в течение 2 недель отмечена нормализация параметров функционирования иммунной системы. Разработанный алгоритм рациональной иммунокоррекции язвенной болезни с включением в схему лечения полиоксидония в таблетированной форме позволяет предотвратить рецидивирование язвенной болезни в течение 6 месяцев после проведенного курса лечения.

Внедрение результатов исследования в практику

В ходе исследования разработана и внедрена в практическое здравоохранение (терапевтическое отделение городской больницы №20, клиники РостГМУ) методология обследования иммунного статуса больных язвенной болезнью и внедрен алгоритм рациональной иммунокоррекции язвенной болезни с включением в схему лечения полиоксидония.

Результаты работы используются в учебном процессе на кафедрах: пропедевтики внутренних болезней, общей врачебной практики, клинической иммунологии и аллергологии факультета повышения квалификации Ростовского государственного медицинского университета.

Апробация исследования

Материалы диссертации изложены в виде 10 журнальных статей в центральной печати в российских журналах и сборниках, в частности, в журнале «Цитокины и воспаление», «Российском журнале гастороэнтерологии, гепатологии и колопроктологии», представлены на 13-й и 14-й Российских гастроэнтерологических неделях (Москва, 2007; 2008), 62-ой и 61-ой итоговых научных конференциях молодых ученых (Ростов-на-Дону, 2007; 2008), в спецвыпусках «Известий высших учебных заведений. Северо-Кавказский регион» (Ростов-на-Дону, 2005, 2007), в сборниках «Гастроэнтерология Юга России (ежегодное научно-практическое издание)» (Ростов-на-Дону, 2008; 2009) и региональной печати. По материалам диссертации проведены выступления на VII конференции гастроэнтерологов Южного Федерального Округа (Железноводск, 2008), на областном Дне специалиста-гастроэнтеролога (Ростов-на-Дону, 2008).

Объем и структура работы

Диссертация состоит из введения, 5 разделов, выводов, заключения, списка литературы. Работа изложена на 122 страницах машинописного текста, включает список литературы из 238 наименований (отечественные источники 135, зарубежные источники 103). Работа иллюстрирована таблицами, рисунками.