ТЭС-терапия в лечении язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки у детей подросткового возраста Шапоренко Роман Васильевич

ТЭС-терапия в лечении язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки у детей подросткового возраста
<
ТЭС-терапия в лечении язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки у детей подросткового возраста ТЭС-терапия в лечении язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки у детей подросткового возраста ТЭС-терапия в лечении язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки у детей подросткового возраста ТЭС-терапия в лечении язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки у детей подросткового возраста ТЭС-терапия в лечении язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки у детей подросткового возраста ТЭС-терапия в лечении язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки у детей подросткового возраста ТЭС-терапия в лечении язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки у детей подросткового возраста ТЭС-терапия в лечении язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки у детей подросткового возраста ТЭС-терапия в лечении язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки у детей подросткового возраста ТЭС-терапия в лечении язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки у детей подросткового возраста ТЭС-терапия в лечении язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки у детей подросткового возраста ТЭС-терапия в лечении язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки у детей подросткового возраста
>



Шапоренко Роман Васильевич. ТЭС-терапия в лечении язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки у детей подросткового возраста : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.16 / Шапоренко Роман Васильевич; [Место защиты: ГОУВПО "Ростовский государственный медицинский университет"].- Ростов-на-Дону, 2008.- 110 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки у детей и подростков. ТЭС-терапия (обзор литературы)

1.1 Язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки у детей 10

1.2 Метод ТЭС-терапии

1.2.1 Центральные эффекты ТЭС-терапии 37

1.2.2 Периферические эффекты ТЭС-терапии 43

ГЛАВА 2. Материалы и методы

2.1 Общая характеристика клинического материала

2.1.1 ТЭС-терапия 46

2.2 Методы исследования пациентов

2.2.1 Клинические методы оценки общего состояния и течения язвенной болезни 48 ;

2.2.2 Лабораторные методы исследования 2.2.3 Инструментальные методы исследования 2.2.4 Статистические методы исследования

ГЛАВА 3. Клиническая характеристика больных с язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки 50

ГЛАВА 4. Гормональный профиль больных с язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки у детей подросткового возраста 60

4.1 Динамика изменения содержания пролактина и кортизола у больных детей с язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки

ГЛАВА 5. Влияние транскраниальной электростимуляции на клиническое течение больных детей с язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки

5.1 Сравнительная оценка клинического течения у больных детей в группе сравнения и основной группе 70

5.2 Влияние ТЭС на процессы эпителизации язвенных дефектов желудка и двенадцатиперстной кишки у детей подросткового возраста 86

Обсуждение результатов исследования 96

Выводы 103

Практические рекомендации 105

Литература 106

Приложения 132

Введение к работе

За последнее десятилетие осложнения язвенной болезни стали встречаться в 2,3 раза чаще, а процент неудовлетворительных результатов ее стационарного лечения вырос в 2 раза. Частота рецидивов болезни возросла с 50% до 75% [N.Talley et al., 1992; А.Г.Закомерный, 1992; А.М.Запруднова и соавт., 1995; П.Л.Щербаков и соавт., 2003].

Из особенностей современного течения ЯБ у детей отмечено бессимптомное течение язвенной болезни у половины больных и отсутствие сезонности обострений [Т.Ю.Бандурина, 1997]. В детском возрасте у 10% больных отмечаются осложнения язвенной болезни [Г.И.Дорофеев и соавт., 1994; Ю.Я.Блохин и соавт., 2000; Н.П.Шабалов, 2002]:

- кровотечение (80%о)

- пилородуоденальный стеноз (11%)

- перфорация (8%)

- пенетрация (1,5%о)

На сегодняшний день достаточно много методов лечения данной патологии, но все они основаны на использовании химических лекарственных препаратов, которые, к сожалению, оказывают побочное влияние на другие органы и системы подростка [Н.А.Денисова, 1992; A.L.Blum et al., 1998; Е.В.Деменко, 1999; А.Л.Верткин и соавт., 2000]. Поэтому поиск методов (особенно неинвазивных, немедикаментозных) профилактики и лечения язвенной болезни, ее осложнений, а также ускорения процесса регенерации язвенного дефекта слизистой является одним из приоритетных направлений развития современной гастроэнтерологии [D.A.Drossman, 1994; С.Н.Базлов, 1998; А.Е.Каратеев, 2002]. Метод транскраниальной электростимуляции (ТЭС), предложенный профессором В.П. Лебедевым (1986) в основе которого лежит активация опиоидергических структур головного мозга, обладает многообразием эффектов, общей направленностью которых является нормализация гомеостаза. Все эффекты по механизму делят на 2 типа: центральные (анальгезия, стабилизация гемодинамики, купирование алкогольного абстинентного синдрома [В.П. Лебедев и соавт., 1986] и периферические (замедление роста перевиваемых опухолей, модуляция динамики острофазного ответа при воспалении, ускорение заживления кожных ран, язвенных дефектов слизистой оболочки желудка, очага некроза при инфаркте миокарда [В.П.Лебедев, 1986; В.А.Александрова и соавт., 1994; Ю.Д.Зильбер и соавт., 1988; А.Г.Голиков и соавт., 1989]. Указанные эффекты в значительной мере обусловлены возрастанием в крови концентрации опиоидных пептидов (fi-эндорфинов и мет-энкефалинов), которые выделяются активированными структурами антиноцицептивнои системы [В.Г.Смагин и соавт, 1983; В.П.Лебедев, Л.И.Айрапетов и соавт., 1985; М. L. GJoyEtal., 1993, 1994].

Факты, подтверждающие роль опиоидных пептидов [В.А.Александрова и соавт., 1994; С.В.Рычкова, 1992; R.Arnold et al., 1992] в активации процессов заживления язвенных дефектов слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки обосновывают наличие возможностей ТЭС-терапии ускорять процессы регенерации.

Однако открытым остается вопрос о возможности применения ТЭС-терапиш у подростков больных язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки.

Цель исследования - выявление влияния ТЭС-терапии на процессы заживления язвенных дефектов слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки у детей подросткового возраста в комплексе с традиционной терапией.

Задачи настоящего исследования состояли в следующем:

1. Изучить клиническую эффективность комбинированного лечения язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки с применением ТЭС-терапии у подростков.

2. Сравнить клиническую эффективность комбинированного лечения язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки с применением ТЭС-терапии у подростков с традиционными способами терапии.

3. Исследовать влияние ТЭС-терапии на интенсивность процессов регенерации язвенных дефектов слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки у детей подросткового возраста.

4. Определить гормональный профиль (кортизол и пролактин) в сыворотке крови больных язвенной болезнью при традиционном лечении и в сочетании с ТЭС-терапией.

Научная новизна. Впервые при включении ТЭС-терапии в комплексное лечение проведена сравнительная оценка динамики заболевания с учетом гормонального профиля у подростков с язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки.

Обосновано использование ТЭС-терапии в условиях клиники в комплексном лечении язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки у детей.

Научная значимость работы. Полученные результаты дополняют представления о тесном взаимодействии нервной и эндокринной систем в их влиянии на процессы заживления язвенных дефектов.

Практическая значимость работы. Клинические исследования показали широкие возможности использования ТЭС-терапии у больных подростков с язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки.

Результатом работы явилась разработка алгоритма применения ТЭС-терапии, позволяющего использование данного метода как устраняющего основные проявления язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки у подростков и обеспечивающего закрытие язвенного дефекта слизистой; повышающего эффективность лечения больных, сокращающего сроки лечения, снижающего частоту осложнений и рецидивов, повышающего качество жизни пациентов.

При этом ТЭС-терапия доступна, проста- в выполнении и не требует больших экономических затрат.

Положения, выносимые на защиту:

1. ТЭС-терапия, основанная на активации опоидергического звена антиноцицептивной системы, может быть использована у подростков для лечения язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки.

2. ТЭС-терапия устраняет основные проявления болезни и ускоряет процессы заживления язвенных дефектов в комплексе с традиционной терапией.

3. Активация эпителизации является определяющим фактором в эффективности комплексного лечения подростков с язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки.

4. Использование ТЭС-терапии в комплексном лечении подростков язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки увеличивает клиническую эффективность базисной терапии, позволяет сократить сроки пребывания больных в стационаре.

Апробация работы. Основные положения работы представлялись и обсуждались на III Российском конгрессе патофизиологов (Москва, 2004); на научной конференции кафедры общей и клинической патофизиологии Кубанского государственного медицинского университета (Краснодар, 2004); на научно-практической конференции Детской краевой клинической больницы (Краснодар, 2004); на российско-американской научно-практической конференции, посвященной актуальным проблемам охраны материнства и детства (Тула, 2004); на юбилейной конференции, посвященной 85-летию Кубанского государственного медицинского университета (Краснодар, 2005); на 6 научно-практической конференции «Проблемы и перспективы санаторно-курортного лечения и реабилитации в здравницах России» (Сочи, 2005), конференции педиатрии в г. Краснодар (2006, 2007) и Республике Адыгея (2007).

Результаты исследований внедрены в работу гастроэнтерологического отделения Детской краевой клинической больницы (г. Краснодар), детского соматического отделения ЦРБ Кущевского и Ленинградского района.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 136 страницах машинописного текста, который включает 9 таблиц и 27 рисунков, 8 фотографий. Работа состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, 3 глав, отражающих результаты собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы, содержащего 160 отечественных и 84 иностранных источников, приложения. По материалам диссертации опубликовано 6 работ.  

Язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки у детей

Актуальность проблемы обусловлена значительной распространенностью у детей заболеваний органов пищеварения, среди которых ведущее место занимает гастродуоденальная патология: Анализ показателей распространенности болезней пищеварительной системы у детей в Российской Федерации показывает, что за последние 20 лет отмечается значительный рост гастроэнтерологической патологии у детей, в том числе увеличение частоты заболеваний желудка и двенадцатиперстной кишки [MJ.Blaster, 1994; Ю.П.Ипатов и соавт., 1997; С.J.Bell et al., 1997; С.В.Бельмер и соавт., 2000, 2003; С.В.Бельмер; 2004; А.А Баранов, 2002].

Язвенная болезнь у детей сегодня характеризуется неблагоприятным течением с формированием множественных, хронических язв, не поддающихся консервативной терапии и требующих хирургического вмешательства [P.Sipponen, 1995; S.Niemela et al., 1995; А.И.Волков, 1999; А.В.Мазурин и соавт., 2000].

Язвенная болезнь - многофакторное и гетерогенное заболевание, обусловленное нарушением баланса между основными регулирующими системами (нервной, эндокринной и иммунной) и дисбалансом между местными факторами- "агрессии" и "защиты", повреждением целостности и нарушением регенерации гастродуоденальной слизистой оболочки. В конечном итоге нозологическая форма гастродуоденальной патологии- и определяется нарушением регенерации, особенностями морфофункциональных нарушений слизистой оболочки. Заболевания желудка и двенадцатиперстной кишки в настоящее время являются наиболее распространенными среди всех болезней органов пищеварения у детей и составляют 60-65%, по некоторым авторам до 80% в структуре детской гастроэнтерологической патологии и занимают второе место после острых респираторных вирусных инфекций [Л.К.Пархоменко, 1996; Р.Ш.Азизова, 1997; В.Ф.Приворотский и соавт., 2002; J.Zhao et al., 2006].

Рассматривая клинические проявления язвенной болезни, необходимо подчеркнуть "омоложение" заболевания; в настоящее время язвенная болезнь диагностируется у детей с 5-6-летнего возраста. Язвенные поражения в основном (85%) локализуются на передней или задней стенке луковицы двенадцатиперстной кишки, у 15% больных отмечаются постбульбарные (внелуковичные) язвы. Язвенная болезнь двенадцатиперстной кишки встречается в 6-7 раз чаще, чем язвенная болезнь желудка [В.П.Пайкова, 1996; А.И.Хавкин и соавт., 1999]. Представленная рабочая классификация язвенной болезни у детей, широко используемая в клинической практике [А.В.Мазурин и соавт., 2000]. У детей проявления язвенной болезни разнообразны и зависят от стадии и локализации дефекта. I. По локализации: 1. Желудок 2. Двенадцатиперстная кишка: бульбарный, постбульбарный отдел 3. Двойная локализация (желудок+двенадцатиперстная кишка) П. По течению: 1. Впервые выявленная 2. Редко рецидивирующая (ремиссии боле 3 лет) 3. Часто рецидивирующая (ремиссии мене 3 лет) 4. Непрерывно-рецидивирующая (ремиссии мене 1 года) III. По форме: 1. Неосложненная 2. Осложненная: кровотечение, пенетрация, перфорация, стеноз привратника, перивисцерит IV. По характеру кислотообразующей функции желудка: 1. С сохраненной функцией 2. С повышенной функцией 3. С пониженной функцией V. По клинико-эндоскопической стадии: 1. «Свежая язва» 2. Начало эпителизации язвенного дефекта 3. Заживление язвенного дефекта слизистой оболочки (рубец -его характер, без рубца) 4. Клинико-эндоскопическая ремиссия

VI. По фазе заболевания: обострение, неполная клиническая ремиссия, полная клиническая ремиссия Этиология, патогенез, методы диагностики и лечения язвенной болезни

Общим началом процесса пептических повреждений слизистой оболочки верхних отделов пищеварительного тракта следует считать нарушение равновесия между активностью факторов агрессии и эффективностью противостоящих им механизмов защиты [Л.И.Аруин и соавт., 1993; В.А.Алмазов и соавт., 1999; А.Д.Адо, 2000; Т.Ю.Кравцова, 2000; R.Wyllie et al., 2000]. Среди эндогенных факторов развития кислотозависимых заболеваний в детском возрасте важное место занимает генетическая предрасположенность

Клинические методы оценки общего состояния и течения язвенной болезни

Определение пролактина, кортизола проводили с помощью метода твердофазного иммуноферментного анализа с использованием наборов реагентов («Стероид ИФА-кортизол», «ИФА-пролактин», «АлкорБИО» г. Санкт-Петербург) [Н.П.Шабалов, 2003].

Определение интенсивности процессов эпителизации язвенных дефектов проводили путем взятия биоптатов со дна и краев язвы с помощью фарцепта при ЭФГДС для получения мазков-отпечатков и дальнейшего их изучения в цитологической лаборатории с использованием предметных стекол, методики окрашивания по Романовскому-Гимзе, микроскопа ЛОМО [О.В.Чахава и соавт., 1982].

Фотографии мазков-отпечатков производили с помощью цифровой видеокамеры JVC-DIGITAL COLOR ТК-С1480Е и обработки полученных снимков с помощью программы Video test.

Фотографии язвенных дефектов проводили с помощью лекциоскопа и цифрового фотоаппарата фирмы «Олимпус». Диагноз язвенной болезни верифицировался при помощи эзофагогастродуоденоскопии, которую проводили эндоскопом фирмы «Олимпус». Характер кислотообразующей функции желудка определяли рН-метрией.

Полученные результаты были обработаны методом вариационной статистики [И.А.Ойвин, 1960] на персональном компьютере с использованием продукции корпорации Microsoft (Excel 7.0 для Windows). Достоверность различий сравниваемых величин оценивали с помощью V параметрического (t) критерия Стьюдента. Разница считалась достоверной при р 0,05.

Возраст больных распределялся в диапозоне от 12 до 18 лет. При этом из 111 больных наибольшее количество - 55 (49,5%) приходилось на возраст от 17 до 18 лет; 39 (35,1%) на возраст от 15 до 16 лет; 17 (15,4%) относились к возрастной группе от 12 до 14 лет. Полученные данные представлены на рис. 3.1.

Из 37 больных группы сравнения наибольшее количество - 18 (49%) составили пациенты в возрасте от 17 до 18 лет; 13 (35,5%) в возрасте от 15 до 16 лет; 6 (15,5%) - от 12 до 14 лет. Данные представлены на рис. 3.2.

Из 74 больных основной группы максимальное количество - 37 (50%) составляли возрастной диапозон от 17 до 18 лет; 25 (34,7%) - от 15 до 16 лет; 12 (15,3%) относились к возрастной группе 12 - 14 лет. Полученные результаты представлены на рис. 3.3.

Из таблицы 2 следует, что в возрастной структуре распределения больных исследуемых групп в зависимости от клинического диагноза основного заболевания преобладают лица в возрастном интервале от 17 до 18 лет с язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки (49,4%), язвенной болезнью желудка (50,0%) и язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки (50,0%).

Из 111 больных 89 детей были с язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки, где наибольшее количество - 44 (49,4%) составили пациенты в возрастном диапозоне от 17 до 18 лет; 31 (34,8%) - от 15 до 16 лет и 14 (15,8%) от 12 до 14 лет (табл. 3).

Анализ полученных данных свидетельствует о доминирующей

возрастной группе от 17 до 18 лет как у больных с язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки, так и с язвенной болезнью желудка и сочетанной язвенной болезнью. Следующим по частоте встречаемости определился возрастной диапазон от 15 до 16 лет, и наименьшее количество больных было представлено возрастом 12-14 лет.

Таким образом, результаты исследования свидетельствуют о репрезентативности группы сравнения и основной группы по возрасту и клиническому диагнозу основного заболевания.

Клиническая характеристика обследуемых групп (основной и контрольной) по выраженности болевого синдрома, болезненности при пальпации, наличию диспепсических расстройств и астеновегетативного синдрома, уровню аппетита представлены на рис. 3.4, 3.5, 3.6, 3.7, 3.8, 3.9, 3.10, 3.11,3.12, 3.13 и таб.3.

Из 74 пациентов основной группы 14 (18,9%) предъявляли жалобу на постоянную выраженную боль в эпигастральной области, у 34 (45,9%) -периодическая умеренная боль и у 26 (35,2%) было отсутствие боли, данные представлены на рис.3.4.

Динамика изменения содержания пролактина и кортизола у больных детей с язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки

В ходе исследования производили оценку гормонального фона (пролактин и кортизол) в.начале и в конце лечения в контрольной и в основной группе. Уровень-гормонов до и после лечения определяли для изучения влияния ТЭС-терапии на гормональный профиль пациента.

Как видно из таблиц 4, 5 уровни пролактина и кортизола на исходном и конечном этапе исследования были различными.

Содержание пролактина колебалось в контрольной группе при постоянном выраженном болевом синдроме: до лечения, от 408,8 до 469,6 мМЕ/л, после лечения от 295,6 до 336,6 мМЕ/л - уровень уменьшился в 1,3 раза; в основной в начале лечения от 378,3 до 456,5 мМЕ/л, в конце от 159,5 до 226,3 мМЕ/л - содержание снизилось в 2,1 раза (р 0,05).

При периодическом умеренном болевом синдроме в контрольной группе пролактин до лечения был от 198,7 до 223,1 мМЕ/л, после лечения от 193,9 до 214,5 мМЕ/л - практически остался на одном уровне; в основной в начале лечения от 181,8 до 212,6 мМЕ/л, в конце терапии от 181,8 до 212,6 мМЕ/л - изменений не произошло.

При отсутствии боли в контрольной группе пролактин составлял до лечения оті 83,8 до 212,4 мМЕ/л, после лечения 182,5 до 209,1 мМЕ/л -незначительные колебания, в основной в начале лечения от 165,1 до 203,3 мМЕ/л, в конце терапии от 165,1 до 203,3 мМЕ/л - изменений не произошло.

Содержание кортизола в контрольной группе при постоянном выраженном болевом синдроме: до лечения от 707,8 до 770,6 нмоль/л, после лечения от 583,9 до 643,3 нмоль/л - уровень снизился в 1,2 раза; в основной в начале лечения от 728,2 до 786,5 нмоль/л, в конце от 294,5 до 341,3 нмоль/л - уменьшился в 2,3 раза (р 0,05).

При периодическом умеренном болевом синдроме в контрольной группе кортизол до лечения от 211,7 до 256,5 нмоль/л, после от 209,1 до 249,9 нмоль/л - практически остался на одном уровне; в основной в начале лечения от 269,3 до 293,9 нмоль/л, в конце от 269,3 до 293,9 нмоль/л -показатели не изменились.

При отсутствии боли в контрольной группе до лечения от 124,8 до 154,6 нмоль/л, в конце терапии от 106,1 до 150,3 нмоль/л - уровень кортизола достоверно не изменился; в основной в начале лечения от 102,1 до 146,3 нмоль/л, в конце от 102,1 до 146,3 нмоль/л - показатели не увеличились и не уменьшились.

Таким образом, ТЭС-терапия в анальгетическом режиме оказывает антистрессовое влияние при постоянном выраженном болевом синдроме, улучшает эмоциональное состояние пациентов с язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки, что патогенетически обосновано, не оказывает влияния на гормональный фон при умеренном периодическом болевом синдроме и при отсутствии боли и поэтому безопасна и может использоваться в клинической практике. Полученные результаты представлены в таблицах 4, 5 и отображены на рисунках 4.1, 4.2, 4.3, 4.4, 4.5, 4.6.

Сравнительная оценка клинического течения у больных детей в группе сравнения и основной группе

Под влиянием проводимой терапии наблюдалась положительная динамика клинического теченияязвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки. Но у детей, у которых кроме традиционной терапии применяли ТЭС-терапию, эффективность лечения была выше. Так состояние полной клинико-эндоскопической ремиссии в основной группе удалось получить у 62 (84%) подростков, а в контрольной только у 20 (55%) пациентов (р 0,05).

Различными оказались сроки исчезновения болевого синдрома и болезненности при пальпации в исследуемых группах. Периодические или постоянные боли в животе исчезали у пациентов основной группы после 2-3 процедур ТЭС-терапии (2-3 сутки), а при общепринятом лечении у пациентов контрольной группы через 6-7 суток. Болезненность при пальпации у пациентов основной группы исчезала после 4-5 сеансов ТЭС-терапии (4-5 сутки), а у пациентов контрольной группы - на 10-12-й сутки. У пациентов основной группы наблюдалась более быстрая нормализация аппетита (на 2-3 сутки), у пациентов контрольной группы на 4-5 сутки. Проявления-астеновегетативного синдрома исчезали у пациентов основной группы на 3-4 сутки, а у пациентов контрольной группы на 6-7 сутки. Диспепсические расстройства прекращались у пациентов основной группы на 2-3 сутки, а у пациентов контрольной группы на 4-5 сутки.

Кроме того, число рецидивов (обострение язвенной болезни) в контрольной группе в течение 3 лет наблюдений составляло 27 пациентов в среднем 72-76 %, а в основной группе 19 больных 24-27 % (р 0,05) — в 3 раза меньше по сравнению с контрольной группой.

Длительность госпитализации у пациентов контрольной группы была на 2-3 суток больше и составляла 12-14 суток, а у пациентов основной группы 10-11 суток. Результаты представлены в табл. 6 и отображены на рис. 5:1, 5.2, 5.3, 5.4, 5.5, 5.6.

Таблица 6. Клиническое течение периода заживления язвенных дефектов при использовании ТЭС-терапии в сочетании с традиционной терапией Показатель Контрольная группа Основная группа

Болевой синдром, сут 6,5±0,5 2,5±0,5 Болезненность при пальпации, сут 11±1 4,5±0,5 Нормализация аппетита, сут 4,5±0,5 2,5±0,5 Исчезновение астеновегетативного синдрома, сут 6,5±0,5 3,5±0,5 Исчезновение диспепсических расстройств, сут 4,5±0,5 2,5±0,5 Клинико-лабораторная ремиссия, чел. в % 20 (55%) 62 (84%) Рецидив, чел. в % 27 (74±2%) 19 (25,5±1,5%) Длительность госпитализации, сут 13±1 10,5±0,5 Примечание: - различия достоверны между группами без применения и с применением ТЭС (р 0,05) У больных основной группы проводили оценку эффективности ТЭС-терапии и в отношении болевого синдрома.

Эффективность сеанса ТЭС-терапии определяли по степени уменьшения интенсивности боли и длительности периода анальгезии. Сеанс считался эффективным, если уровень боли снижался не менее, чем на 2 балла, продолжительность аналгезии составляла 4 ч и более. В случаях, когда боль уменьшалась на 1 балл или на время менее 3 ч, сеанс считался малоэффективным. В остальных случаях процедура оценивалась как неэффективная. В основной группе было 74 пациента, каждый получил 9 сеансов ТЭС-терапии, поэтому общее количество сеансов составило 666. Данные представлены в таблице 7.

Таблица 7. Эффективность сеансов ТЭС-терапии у больных язвенной болезнью по устранению болевого синдрома Группа Количество сеансов Всего сеансов эффективные малоэффективные неэффективные Основная 559 (83,9%) 65 (9,75%) 42 (6,35%) 666

Из таблицы 6 следует, что ТЭС-терапия обладает высокой эффективностью в устранении болевого синдрома у больных с язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки: 83,9% сеансов сопровождались эффективным уменьшением боли. Неэффективные и малоэффективные сеансы наблюдались у пациентов с низким уровнем боли (1 балл), когда на фоне нарастающего анальгетического эффекта в целом, последние процедуры сопровождались небольшими изменениями выраженности боли. При проведении курсового лечения анальгетический эффект нарастал от процедуре к процедуре. При этом удлинялся период анальгетического последействия. Наибольшая эффективность ТЭС-терапии установлена при высоком уровне боли (3-4 балла).

Для иллюстрации течения периода заживления язвенных дефектов представляем краткую выписку из истории болезни больного из контрольной группы.

Больной С, 16 лет, история болезни № 211, поступил в гастроэнтерологическое отделение Детской краевой клинической больницы 17.01.2003г. в 11 с жалобами на постоянные выраженные боли в эпигастральной области возникающие утром натощак, изжогу, тошноту, отрыжку, неприятный запах изо рта, повышенный аппетит, раздражительность, агрессивность. Считает себя больным с 13 лет, когда впервые был поставлен диагноз язвенной болезни луковицы двенадцатиперстной кишки (язва задней стенки ДПК). До этого находился на стационарном лечении с положительной динамикой, за последний месяц состояние ухудшилось и поэтому был направлен на плановую госпитализацию.

При поступлении: состояние средней степени тяжести, температура тела 36,9 С, пульс 78 уд/мин., АД 110/70 мм. рт. ст. Кожные покровы и видимые слизистые обычной окраски, без изменений. Язык влажный, обложен бело-желтым налетом. Живот обычной формы, симметричный, участвует в акте дыхания, не увеличен в объеме. При пальпации живот мягкий, болезненный в эпигастральной области.