Экспериментальный пиелонефрит и его терапия Логинова Ирина Александровна

Экспериментальный пиелонефрит и его терапия
<
Экспериментальный пиелонефрит и его терапия Экспериментальный пиелонефрит и его терапия Экспериментальный пиелонефрит и его терапия Экспериментальный пиелонефрит и его терапия Экспериментальный пиелонефрит и его терапия
>



Логинова Ирина Александровна. Экспериментальный пиелонефрит и его терапия : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.16 / Логинова Ирина Александровна; [Место защиты: ГОУВПО "Тюменская государственная медицинская академия"].- Тюмень, 2009.- 115 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность проблемы. Проблема уроренальных инфекций - одна из наиболее актуальных из стоящих на сегодняшний день перед практическим здравоохранением. Широкая распространенность этой патологии, хронизация инфекционного процесса в почках, рецидивирование и прогрессирование с формированием нефросклероза и развитием хронической почечной недостаточности, приводящие к инвалидизации больного и требующие экстраординарных медицинских вмешательств, делают эту проблему особенно актуальной (Orellana et al., 2002; Коровина и др., 2003; Domann et al., 2003; Горяйновас соавт., 2008).

Традиционная терапия воспалительных заболеваний органов мочевыделительной системы включает применение антибиотиков и фитопрепаратов. С учетом того, что микробно-воспалительный процесс в почках и мочевыводящих путях нередко рецидивирует, пациентам требуется проведение повторных курсов антибактериальной химиотерапии (Коровина Н.А. с соавт., 2003). Между тем, современные антибактериальные средства зачастую обладают нежелательными побочными эффектами и иммуносупрессивным действием. К тому же, эффективность большинства антибиотиков имеет, как правило, тенденцию к быстрому снижению, что обусловлено появлением антибиотикорезистентных форм возбудителей в связи с активным распространением резистентных клонов микроорганизмов. Все это определяет постоянный интерес исследователей к поиску новых средств терапии пиелонефрита - не только этиотропных, но и патогенетических, направленных на коррекцию иммунного статуса и биохимических нарушений.

В сложившейся ситуации становится патогенетически обоснованным и назначение пациентам энзимных препаратов (Божков с соавт., 1996), поскольку энзимы обладают способностью ограничивать распространение воспалительного отека, улучшая при этом микроциркуляцию и противодействуя дальнейшему распространению патологического процесса, обладают иммуномодулирующим действием и потенцируют эффект антибактериальных средств (Ремезов и др., 2003).

Ферментный препарат «Вобэнзим» (МУКОС-Фарма, Германия) уже несколько лет успешно применяется для лечения и противорецидивной профилактики инфекций мочевыделительной системы, при этом данные о влиянии «Вобэнзима» на патоморфоз пиелонефрита получены в большинстве случаев на клиническом материале - результатах биохимических тестов, УЗИ-диагностики и пр. Все это определяет актуальность проведения исследования эффективности применения «Вобэнзима» при лечении экспериментального пиелонефрита с определением морфологических и микробиологических параметров.

Описанные в литературе многочисленные способы моделирования острого пиелонефрита имеют различные недостатки. В частности, при применении оперативного доступа к органам мочевьщелительной системы у лабораторных крыс наблюдается не только развитие инфекционного процесса, но и нанесение им операционной травмы. Это искажает регистрируемые в эксперименте показатели, вызывает дополнительный стресс, и, тем самым, уменьшает чистоту эксперимента и достоверность полученных результатов. К тому же, при данных способах эксперимента нередко происходит развитие острого гнойного пиелонефрита, что нетипично для рядовой клинической ситуации. Способы гематогенного заражения подразумевают, как правило, использование в качестве инфекционного агента непатогенных, коллекционных штаммов, не имеющих тропности к уроэпителию, применение которых также не позволяет создать у животного типичной клиники острого пиелонефрита. Кроме того, при использовании данной модели гистологические признаки воспалительного процесса регистрируются в интерстициальной ткани почек и почечных канальцах и не выявляются в слизистой и строме лоханок и чашечек. Поэтому разработка экспериментальной модели острого пиелонефрита, максимально приближенной к реальным условиям, является актуальной научно-практической задачей.

Цель работы: разработать экспериментальную модель острого пиелонефрита и оценить эффективность применения в эксперименте препарата «Вобэнзим», представляющего собой сбалансированную смесь гидролаз животного и растительного происхождения.

Задачи исследования: 1. Разработать экспериментальную модель острого пиелонефрита, используя

урокультуру условно-патогенных бактерий, выделенную от пациента. 2. Изучить морфологические и морфометрические изменения ткани почек при экспериментальном пиелонефрите у лабораторных животных.

  1. Охарактеризовать морфологические и морфометрические изменения органов иммунной системы экспериментальных животных при моделировании острого пиелонефрита.

  2. Изучить влияние протеолитических энзимов на патоморфоз острого пиелонефрита в эксперименте.

  3. Охарактеризовать динамику патоморфологических изменений в органах иммунной системы при включении в экспериментальную терапию комплекса протеолитических энзимов.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Использование для экспериментального моделирования острого пиелонефрита клинического штамма лактозонегативной Escherichia coli № 2899, выделенного из мочи пациента с острым пиелонефритом, позволяет получить воспалительные изменения в ткани почек экспериментальных животных, идентичные наблюдаемым в клинике.

  2. При экспериментальном пиелонефрите, вызванном штаммом Escherichia coli № 2899, в центральных и периферических органах иммунной системы отмечаются пролиферативные процессы, свидетельствующие об интенсивном течении иммунных реакций.

  3. Включение ферментного препарата «Вобэнзим» в состав экспериментальной терапии острого пиелонефрита способствует более эффективной регрессии воспалительных изменений в ткани почек и оптимальной регуляции иммунных реакций в организме.

Научная новизна. Разработана оригинальная методика экспериментального моделирования острого пиелонефрита, путем однократного интраперитонеального введения уропатогенного штамма Escherichia coli в концентрациях 109 КОЕ/мл и 10б КОЕ/мл (патент № 2349965).

Выделен и охарактеризован клинический штамм Escherichia coli № 2899, вызывающий развитие острого пиелонефрита у экспериментальных животных. Впервые выявлено, что введение животным штамма лактозонегативной Escherichia coli № 2899 вызывает ответную реакцию организма в виде пролиферативных изменений в органах иммунной системы животных.

Впервые установлены морфометрические закономерности динамики патологических процессов в почках и органах иммунной системы животных при моделировании острого пиелонефрита и при включении в его экспериментальную терапию комплекса протеолитических энзимов («Вобэнзим»).

В эксперименте установлено, что включение комплекса протеолитических энзимов («Вобэнзим») в терапию острого пиелонефрита потенцирует эффекты антибактериальных средств, что выражается в оптимальной регуляции иммунных реакций в организме животных и более эффективной регрессии воспалительных изменений в ткани почек. Полученные данные позволяют обосновать включение ферментного препарата «Вобэнзим» в комплексную терапию инфекционно-воспалительных заболеваний органов мочевыделительной системы.

Теоретическая и практическая значимость работы. Полученные результаты, свидетельствующие о роли уропатогенов в развитии не только воспалительных изменений в почках, но и реактивных изменений в органах иммунной системы, позволяют, в целом, расширить представление о патогенезе инфекционно-воспалительных заболеваний почек и мочевыводящих путей. Патоморфологически доказанный эффект применения ферментного препарата «Вобэнзим» при лечении пиелонефрита дает основания к широкому применению его в клинической практике.

Апробация диссертационного материала и публикации. Работа выполнена в соответствии с планом НИР ГОУ ВПО «Пермская государственная медицинская академия имени академика Е.А. Вагнера Росздрава». Результаты исследований доложены и обсуждены на Региональной конференции молодых ученых с международным участием «Современные проблемы экологии, микробиологии и иммунологии» (Пермь, 2007г.), LXVIII Всероссийской научно-практической конференции «Инновации и технологии - эффективному агропроизводству» 16-17 апреля 2008г. (Пермь); XI международной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов 21-23 ноября 2007г., (Екатеринбург); Итоговой научной сессии ПГМА им. ак. Е.А. Вагнера Росздрава, (Пермь, 2008г.); Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 90-летию сельскохозяйственного образования на Урале (Пермь, 2008г).

По теме диссертации опубликованы 11 печатных работ (в том числе 2 патента РФ на изобретения), из них 1 - в рецензируемом журнале ВАК РФ.

Внедрение в практику. Полученные в ходе экспериментальных и клинических исследований результаты внедрены в работу отдела морфологических и патофизиологических исследований ЦНИЛ ГОУ ВПО «ПГМА им. ак. Е.А. Вагнера Росздрава», используются в учебном процессе на кафедре нормальной, топографической и клинической анатомии и оперативной хирургии, кафедре гистологии, цитологии и эмбриологии, кафедре микробиологии и вирусологии и кафедре патологической физиологии ГОУ ВПО «ПГМА им. ак. Е.А. Вагнера Росздрава» при изучении вопросов этиологии и патогенеза заболеваний мочевыделительной системы человека.

Структура и объем работы. Диссертация включает следующие разделы и главы: содержание, введение, обзор литературы, материалы и методы исследования, три главы собственных исследований, обсуждение результатов, выводы, практические рекомендации, список литературы. Материалы диссертации на 124 печатных страницах, включают 22 рисунка, 20 таблиц, 180 литературных источников, из которых 88 - отечественных и 92 - иностранных авторов.