Кардиалгический синдром у больных молодого возраста [Электронный ресурс] Морева Евгения Юрьевна

Кардиалгический синдром у больных молодого возраста [Электронный ресурс]
<
Кардиалгический синдром у больных молодого возраста [Электронный ресурс] Кардиалгический синдром у больных молодого возраста [Электронный ресурс] Кардиалгический синдром у больных молодого возраста [Электронный ресурс] Кардиалгический синдром у больных молодого возраста [Электронный ресурс] Кардиалгический синдром у больных молодого возраста [Электронный ресурс] Кардиалгический синдром у больных молодого возраста [Электронный ресурс] Кардиалгический синдром у больных молодого возраста [Электронный ресурс] Кардиалгический синдром у больных молодого возраста [Электронный ресурс] Кардиалгический синдром у больных молодого возраста [Электронный ресурс] Кардиалгический синдром у больных молодого возраста [Электронный ресурс] Кардиалгический синдром у больных молодого возраста [Электронный ресурс] Кардиалгический синдром у больных молодого возраста [Электронный ресурс]
>




Морева Евгения Юрьевна. Кардиалгический синдром у больных молодого возраста [Электронный ресурс] : Диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.05

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Обзор литературы' 9

1.1. Современные представления о распространенности вазоспастической стенокардии ; 9

1.2: Патогенетические аспекты вазоспастической стенокардии 9

1.3 Клинические особенности вазоспастической стенокардии И

1.4. Современные представления в диагностике вазоспастической стено кардии. ...12:

1.5. Медикаментозная терапия больных вазоспастической стенокардией .23

1.6. Аспекты реабилитации больных вазоспастической стенокардией. 24

1.6.1. Лазерная терапия.. ..25

1.6.2. Биорезонансная терапия. ...26

1.6.3. Гипоксическая терапия. 27

1.7. Исследование психологического статуса больных вазоспастической

стенокардией. 29

Глава 2. Материал и методы исследования . ...34

2.1. Исследуемые группы больных и критерии их формирования 34

2.2. Методы исследования. 36

2.3; Определение уровня качества жизни больных вазоспастической стенокардией 38

2.4. Определение уровня стрессового напряжения больных вазоспастической стенокардией. 38

2.5. Протокол лечения. 39

2.6. Отдаленные наблюдения 40

2.7. Критерии эффективности лечения 40

2.8. Методы статистического анализа 40

Глава 3. Результаты собственных исследований 42

3.1. Результаты первичного обследования 42

3.2. Результаты лечения через 10 дней 61

3.3. Результаты лечения через 3 месяца 77

3.4. Результаты лечения через 4 месяца 78

Глава IV. Обсуждение полученных результатов 85

Выводы 92

Практические рекомендации 93

Список литературы 94

Введение к работе

Актуальность темы;

Ведущимшатологическим состоянием, ассоциирующимся с кардиалги-ческим синдромом, является вазоспастическая стенокардия;

Вазоспастическая стенокардия; вопреки сложившемуся мнению, неяв-ляется редкостью и может быть выявлена у 2-11% больных ИБС Важно то; что вазоспастическая стенокардия при интактных и малоизмененных артериях наблюдается у лиц? молодого, трудоспособного возраста; часто не имеющих сопутствующей патологии и факторов риска-ИБЄ.

Несмотря на^то; что частота, вазоспастическойй стенокардии- в популяции і относительно не велика, выделение этой формы ИБС очень важно; так как подходы к лечению и реабилитацииданных больных существенно отличается от таковыхпри: стенокардии напряжения;что;влияет на характер^^ течения-заболевания и определяет качество жизни пациента.

Нередко данные обследованияшациента противоречивы^ Остаетсямно-го спорных вопросов относительно алгоритма^диагностикивазоспастической-: стенокардии:

Кроме того; недостаточно уделяется внимания? лечению? этош формы? ИБС. Давно?известно, что? нитраты; малоэффективны, для предупреждения* приступов вазоспастическош стенокардии; Антагонисты кальция предупреждают приступы лишь у 40-70% пациентов. В; литературе мало сведений-о попытках рационализировать лечение данных больных, что мы связываем с устаревшим подходом к диагностике данногозаболевания и:бытующим?мнением о том; что это очень редкая форма ИБС.

На наш взгляд недостаточно уделяется внимание диагностике: этой форме ИБС, а разработанные ранее методы, терапии не позволяют применить на практике индивидуальный подход к каждому пациенту.

6 Цель работы.

Оптимизация диагностики и повышение эффективности лечения больных с кардиалгическим синдромом на основе разработки оптимальной системы лечебно - диагностических мероприятий.

Задачи исследования.

  1. Изучить значимость неинвазивных методов исследования в диагностике вазоспастической стенокардии.

  2. Исследовать доказательность коронарной ангиографии при диагностике вазоспастической стенокардии:

  3. Проанализировать клинические результаты применения различных вариантов комбинированной (медикаментозной и немедикаментозной)! терапии и только медикаментозной терапии у больных вазоспастической стенокардией.

  4. Сравнить качество жизни и уровень стрессового напряжения у больных вазоспастической стенокардией на фоне дифференцированной терапии.

Новизна исследования.

В настоящей работе рассматривались доказательные аспекты диагностики вазоспастической стенокардии - оценка информативности неинвазивного и инвазивного исследований при верификации диагноза. Обосновано и впервые использовано комплексное лечение, сочетающее медикаментозную и немедикаментозную (лазерную, биорезонансную, или ги-поксическую) терапию.

Исследовано в динамике качество жизни больных; вазоспастической стенокардией на фоне дифференцированного подхода к выбору комплексной терапии.

Практическое значение работы.

Использованная система диагностических мероприятий, позволяет выявить значимо больший процент больных ИБС с преобладанием в* клинике спазма коронарных артерий;

В ходе исследования принципиально изменены лечебно - реабилитационные подходы у больных вазоспастической стенокардией с позиции изучения качества ЖИЗНИ;

В?; динамике сформированы схемы комплексного медикаментозного и немедикаментозного лечения больных вазоспастической стенокардией:

Основные положения, выносимые на защиту.

1.. Больные, у которых в основе коронарного дефицита лежит не анатомическое, а функциональное нарушение,имеют значительную вариабельность клинической симптоматики? и результатов неинвазивного обследования, что часто приводит к неадекватному терапевтическому подходу и прогнозу заболевания.

21- Для постановки- диагноза; вазоспастической* стенокардии»; основную роль играют результаты коронарной ангиографии.

31 Качество жизни пациентов с верифицированным диагнозом специфич
но по сравнению с качеством жизни пациентов; имеющих атеросклеро-
тическое поражение коронарных артерий. '

4; Применение комбинации медикаментозной и немедикаментозной терапии у больных вазоспастической; стенокардией приводит к улучшению как соматических, так и психологических показателей.

Внедрение в практику.

Методология диагностики вазоспастической стенокардии на основе инвазив-ной методики введенав практику ВОКБ №1. Алгоритм диагностики внедрен в практику кардиологического отделения ВОКБ №1, широко используются схемы определения КЖ. Методы.комбинированного медикаментозного и не-

медикаментозного лечения больных вазоспастической стенокардией используются в практике кардиологического отделения ВОКБ №1.

Апробация материалов диссертации состоялась на совместном заседании сотрудников кафедры терапии №1 с курсом кардиологии, гастроэнтерологии и диетологии ФПК и ППС ВГМА им. Н.Н.Бурденко, кафедры анестезиологии и реаниматологии ФПК и ППС ВГМА им. Н.Н.Бурденко.

Основные положения и выводы диссертации докладывались на конференции молодых ученых (Воронеж 2004), на межрегиональной конференции «Основы диагностики коронарной патологии» (Липецк 2004, 2005), на межрегиональной конференции «Современные технологии на службе здоровья» (Старый Оскол 2004)

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 9 печатных работ (из них - 5 в центральной печати).

Работа выполнена в рамках программно - целевых исследований по терапии ГОУ ВПО ВГМА им. Н.Н. Бурденко Росздрава.

Современные представления о распространенности вазоспастической стенокардии

Ведущим патологическим состоянием, ассоциирующимся с кардиалги-ческим синдромом,. является вазоспастическая стенокардия? [22, 28, 12,, 90; 194]:

Вазоспастическая стенокардия; (ВЄЄ) - одна из клинических; форм ишемическойї болезни сердца (ИБС), которая диагностируется у 2г8% больных, имеющих приступы стенокардии (по данным некоторых авторов это значение составляет4-11%)[8г; 130 175]!

Для пациентов с этой} формой; стенокардии; имеются следующие закономерности - чаще всего; это люди трудоспособного возраста, женского пола, не имеющие факторов риска развития ИБС, исключая курение [81і, 86, 90, . 103; 116, 130,186]L

Вазоспастическая стенокардия? (в литературе известна так же под дру-гимишазваниями- стенокардия Принцметала;.спонтанная стенокардия особая форма стенокардии;.. вариантаная і стенокардия, ангиоспастическая стено-кадия) выделяется сложностью диагностики, лечения и реабилитации [35; 74 8і;.90]ї

Многочисленные данные свидетельствуют о социально-экономической значимости этого заболевания, показывая необходимость дальнейшего изучения данной патологии, разработки и внедрения новых методов диагностики и лечения [74, 90; 99; 119] і

BGG характеризуется тем; что ишемия миокарда наступает вследствие; существенного уменьшения диаметра просвета коронарной артерии и снижения кровотока дистальнее места спазма; но не в результате повышения потребности миокарда в кислороде. [13:,133, 193]:

Причины повышения чувствительности локальных участков коронарных артерий интенсивно изучаются. Среди основных, перспективных направлений исследований: - дисфункция эндотелия коронарных артерий [23; 46, 59; 116; 226,227]:

Эндотелий - это место образования ряда факторов релаксации - оксида азота, простациклина и т.д. [30, 85; 207]. Многие вазоактивные вещества; действуя через рецепторы на поверхности эндотелия увеличивают продукцию и высвобождение N0. Оксид азота образуется в клеткахэндотелияиз Е -аргинина при участии ряда кофакторов. Выработка оксида азота снижается при воздействии различных факторов на,сосуд, в том числе и под действием свободных радикалов» [65; 85; 105]; NO; высвобождаемый эндотелиальными клетками, химическишестабильное соединение. ВЇ просвете сосуда О быстро инактивируется, что, соответственно, предотвращает действие его нарас-стоянии от места высвобождения: Поэтому, он является регулятором именно локального сосудистого тонуса. Нарушение или-отсутствие продукции NO» при дисфункции эндотелия не может быть компенсировано высвобождением NO из здоровых эндотелиальных клеток пограничной области? [41, 59, 167, 198];

Эндотелиальный фактор гиперполяризации, вызывает вазодилатацикн при блокировании действия шпростациклина. В отличии от NO этот фактор выделятся не постоянно, а только под действием некоторых стимулов: ацетилхолина, брадикинина, тромбина, гистамина и др. [30, 51, 193] Кроме того, к факторам, вызывающим дилатацию сосудов относят натрийуретиче-ский пептид С - типа, выделяемый эндотелием, и адреномедулин [133 ,. 171]:

Констрикция сосудов может происходить по причине нарушения высвобождения и действия; факторов релаксации, а так же при продукции собственно констрикторных агентов, к которым относят эндопероксиды, тром-боксан А2, простогландин Н 2 [41, 65].

Одним из наиболее мощных вазоактивных веществ является эндотелии. В физиологической малой концентрации эндотелии - 1 вызывает релаксацию, в высоких концентрациях - вазоконстрикцию и пролиферацию медии [16,51,105].

Отдельное место в регуляции сосудистого тонуса принадлежит нейро-гуморальной ренин - ангиотензиновой системе [23, 149,187].

Необходимо отметить и вазоактивные вещества, действие которых опосредовано эндотелием. Ацетилхолин стимулирует продукцию N0 и про-стациклина и ингибирует передачу импульсов адренергических нервных волокон, приводя к расслаблению гладкомышечных клеток. К другим вазоди-лататорам этой группы относят тромбин, АДФ, норадреналин, серотонин, брадикинин, аденозин, субстанцию Р [47,206,219].

В связи с отмеченными выше обстоятельствами, эндотелий рассматривается как важная мишень для терапевтического вмешательства [23,41,45,46,200].

Активация симпато - адреналовой системы и возбуждение а- адрено-рецепторов коронарных артерий играет существенно меньшую роль в возникновении спазма, тем более, что прием блокаторово,- адренорецепторов обычно не купирует приступ вазоспастической стенокардии [29,167, 176]

Колебания тонуса коронарных артерий объясняются и количественными изменениями иона кальция, необходимого для активации АТФ-азы мышечных волокон. Ион водорода является антагонистом иона кальция, поэтому вазоконстрикция возникает, когда концентрация иона кальция увеличивается или концентрация иона водорода уменьшается. Несмотря на то, что частота BCG в популяции относительно невелика, выделение этой формы ИБС очень важно, так как подходы к лечению и реабилитации больных существенно отличается от таковых при стенокардии; напряжения, а это в свою очередь влияет нахарактер течения»заболевания и определяет качество жизни пациента;[99; 103]1

Ранняя;и своевременная дифференциальная: диагностика клинических форм ИБС имеет большое клиническое и социальное значение [13, 52; 116]; Коронарный дефицит может быть заподозрен на;основании;жалоб, анамнеза. Для. постановки диагноза используют следующие методикш - регистрация ЭКГ в покое, во внеприступный период и, во время приступа, регистрация 3KF с применением/ функциональных проб, 24- часовое ЭКГ- мониторирова-ние по Холтеру, эхокардиография; сцинтиграфия миокарда, изотопная вен-трикулография; позитронно- эмиссионная томография, магнитно- резонанс-наяітомография,- коронарная артериография [2, 7, 10, 11, 52, 60. 140; 161;]L

Современные представления в диагностике вазоспастической стено

При выборе методики исследования"учитывают особенности клинической картины. ИБС, показания и противопоказания к. методике, ее стоимость и информативность [11-, 103, 140]. В процессе установления диагноза необходимо добитьсячеткого разграничения стенокардии напряжения и спонтанной стенокардии; К диагностическим критериям ВЄЄ относятся [13; 35,74; 90,\ 116; 135]: 1) особенности клиническойкартины; 2) преходящий подъем сегмента ST при ангинозном приступе; 3) отрицательные результаты! функциональных: проб; высокая? толерантность к физической нагрузке; 4) возможность предупреждения развития ангинозного приступа антагонистами кальция; но не3-адреноблокаторами; 5) ангиографически? верифицированный спазм коронарной артерии -спонтанный или во время фармакологической пробы.

Нередко данные обследованияшациента противоречивы, поэтому диагноз устанавливается только при комплексном рассмотрении результатов.

Необходимо так же учитывать, что часто ВСС сочетается со стенокардией напряжения [34, 175,202].

Задача подтверждения диагноза вазоспастической стенокардии І в некоторых случаях достаточно сложна по различным причинам. . Электрокардиографическое исследование..

Инструментальное исследование больных стенокардией начинается? с анализа ЭКГ [И, 56, 143]. ЭКГ в межприступный период остается неизменной у болышшства.больных, а при наличии изменений следует помнить, что они неспецифичны и могут наблюдаться так же при других заболеваниях и состояниях при сердечно - сосудистой патологии, патологии других систем или функциональных изменениях [99, 111, 189]: Регистрация ЭКГ во время приступа вазоспастической стенокардии имеет большое диагностическое: значение. Выявление специфических изменений ЭКГ (подъем сегмента ST в момент болевого приступа и в 10-20 минут после него) дает важные предпосылки для диагноза стенокардииэтой формы [35, 56, 143, 225]. Следует учитывать, что спазм не всегда приводит к полному закрытию просвета коронарной артерии и кровоток через такой динамический стеноз может быть, достаточным для обеспечения потребностей миокарда, когда больной находится І в состоянии покоя. При увеличении работы миокарда проявляется? недостаточность его кровоснабженияіНа ЭКГпритаком приступе стенокардии регистрируется; как правило, депрессия сегмента ST (примерно у 20-30% больных) [81,130; 143]. По данным М:Вогу и соавт. [130], почти вЛА случаев ВСС вазоспастическая реакция на внутривенное введение эргометрина, со-провождеается депрессией сегмента ST или инверсиешзубца Т. У некоторых больных признаком ишемии при ВСС могут явиться так же другие менее . специфические изменения ЭКГ преходящего характера (увеличение вольтажа, зубцов и уширение зубца R, транзиторное появление зубца Q и кратковременное заострение зубца Т,-примерно у половины, больных регистрируются разнообразные нарушения ритма - экстрасистолия; пароксизмальная тахикардия), что в каждом отдельном случае требует специальных доказательств [56, 111, 157]. Стоить отметить, что достаточно редко удается зафиксировать ЭКГ во время приступа.

Для провокации коронароспазма используют пробу с гипервенгиляци- ей и холодовую пробу. Чувствительность этих проб невелика. У больных с

ВСС при гипервентиляции положительный результат пробы —у 14%, при хо лодовой пробе-у 8% [96].

Возможности: функциональных проб в диагностике вазоспастическои стенокардии:

Наиболее фундаментальными в плане практической значимости, изученности и широты применения являются пробы с физической нагрузкой под контролем ЭКГ [11,.52, 116]. Американским колледжем кардиологов и Американской ассоциацией сердца были разработаны показания к применению нагрузочных проб, среди которых на втором месте - дифференциальная диагностика ИБС и отдельных ее форм [7,161,162].

Диагностическая ценность нагрузочной пробы, определяется ее чувствительностью (способностью метода давать наименьшее число ложноотрица-тельных результатов) и специфичностью (способность метода давать наименьшее число ложноположительных результатов), что зависит от интенсивности нагрузки и критериев оценки изменений на ЭКГ при нагрузке [7, 73, 139]: водорода снижены, а во второй половине дня они увеличиваются [29, 90,178]. Этим объясняется и то, что гипервентиляция, уменьшающая концентрацию ионов водорода у больного BGG, может вызвать спазм коронарных артерий и приступ ангинозной боли [81, 90, 138].

Исследуемые группы больных и критерии их формирования

Клиническая часть работы выполнена на базе кардиологического отделения ВОКБ№1 с 2002 по 2005 год. Исходно в исследование было включено 126 пациента с диагнозом ИБС, вазоспастическая стенокардия. Критериями включения в исследование явились: наличие болевого синдрома за грудиной или в области = сердца в состоянии покоя возраст от 35 до 55 лет наличие факторов риска для развития вазоспастической стенокардии -курение, стресс спазм одной или нескольких коронарных артерий при проведении ко-ронарографии при наличии интактных или малоизмененных (стеноз 20%) коронарных артерий. Первичными критериями исключения из данного исследования явились: наличие в анамнезе ИМ, операций на сердце недостаточность кровообращения 2Б и 3 стадии наличие сахарного диабета, т.е: наличие гипергликемии натощак 6,7 ммоль/л и/или больной получал инсулин, или пероральные гипогликеми-ческие препараты наличие гипертонической болезни без достижения уровня целевого давления - систолического ниже 140 мм рт ст, диастолического ниже 90 мм рт ст на гипотензивной терапии выраженные нарушения сердечного ритма во внеприступный период (желудочковая экстрасистолия - начиная со 2 класса по B.Lown, пароксиз мальная. тахикардия, атриовентрикулярная блокада П и ИГ степени, синдромы преждевременного возбуждения желудочков) тяжелые соматические заболевания избыточная масса тела ожирение, т.е. увеличение индекса массы тела более 27 кг/м? гиперхолестеринемия, т.е. уровень общего холестерина более 5;2 ммоль/л

Диагноз устанавливался на основании жалоб, анамнеза, результатов клинического и; инструментального обследования - регистрации ЭКЕ с. использованием проб с физической нагрузкой; суточного мониторирования ЭКЕ по Холтеру; коронарной ангиографии.

В ходе лечения; по субъективным причинам исключены из исследования 2 человека.

Оставшиеся: 124 пациента были распределены в 4 группы с приблизительно равной частотой приступов стенокардии и долеш мужчин. Каждая группа получала определенную комбинацию-медикаментозного и; немедикаментозного методов терапии. В итоге распределение пациентов по группам было следующим: 1 группа пациентов (31 человек) получала медикаментозную терапию в комбинации с лазерной терапией. 2 группа пациентов (31 человек) получаламедикаментозную терапию в комбинации; с биорезонансной терапией. 3 группа пациентов (32 человека) получала медикаментозную терапию в комбинации с гипоксической терапией;. 4 группа пациентов (30 человек) получала только медикаментозную терапию. У всех пациентов были собраны демографические данные, включавшие давность стенокардии, наличие предшествующих инфарктов миокарда, наличие факторов риска атеросклероза:

Всем пациентам проводилось общеклиническое: обследование, включавшее осмотр пациента с аускультацией легких, сердца и магистральных сосудов, с исследованием периферической пульсации И измерением АД наї обеих руках по методу Короткова, измерение: роста; веса; биохимическое: иг лабораторное исследование: крови ишочи, регистрациюЭКЕ в покоен при пробах с физической нагрузкой; суточное: мониторирование 3KF по Холтеру, ультразвуковое исследование сердца; коронарную артериографию.

Диагноз: вазоспастической-стенокардии устанавливался в соответствии с МКБ 10 пообщепринятьімікритериямша основании клинических проявлений; результатов суточного? мониторирования ЭКГ по Холтеру HV функциональных проб; данных» коронарной ангиографии.

У исследуемых выяснялись жалобы - появление приступов давящих болей за грудиной в состоянии покоя, часто в ночные и утренние часы (у частшпациентов в этот период приступ мог провоцироваться физической на грузкой, при местном охлаждении или выходе на:холод), нарушение сердечного ритма при приступе, бессонница, быстрая утомляемость Из анамнеза выяснялосьч наличие факторов риска развития атеросклероза; вазоспазма.;

При физикальном обследовании . не выявлялось каких-либо специфичег ских симптомов;

При электрокардиографиш в покое в период вне приступа не выявлялось патологических изменений;

Регистрация ЭКГ с проведением проб с физической нагрузкой (ВЭМ) выявляла у части пациентов высокую толерантность к физической? нагрузке, т.е; была достигнута субмаксимальная ЧСС и при этом не было выявлено на электрокардиограмме каких либо изменений и не было каких либо жалоб у пациентов при исследовании (отрицательный результат), у части пациентов/ -проба оказывалась положительной ( во время выполнения пробы - объективные признаки ишемии миокарда с одновременным;развитием приступа сте-нокардииили без него), у части - сомнительной (при выполнении пробы развился? болевой синдром; но при этом; не было ишемических изменений; наї ЭКГ илш наблюдалось горизонтальное снижение:сегмента ST на;0,5 мм или; медленно- восходящее снижение сегмента ST до 1 мм или обнаружены, нарушения; ритма и проводимости или произошло падение на 20 мм-рт. ст. w более на высоте нагрузки); у части - неинформативной - незавершенною (проба; не вызвавшая, намеченную ЧЄС, при которой отсутствуют какие - либо клинические или электрокардиографические признаки ишемиш или дисфункции миокарда).

Результаты первичного обследования

Все пациенты были распределены в 4 группы с приблизительно равной частотой приступов стенокардии и долей мужчин. Каждая группа получала определенную комбинацию медикаментозного и немедикаментозного методов терапии. В ходе лечения из исследования было исключено 2 человека по субъективным причинам. В итоге распределение пациентов по группам было следующим: 1 группа - 31 пациент - медикаментозная терапия в сочетании с лазерной терапией; 2 группа — 31 пациент - медикаментозная терапия в сочетании с биорезонансной терапией; 3 группа - 32 пациента- медикаментозная терапия в сочетании с ги-поксической терапией; 4 группа - 30 пациентов - контрольная группа, получающая только медикаментозную терапию. Межгрупповые различия во всех показателях до лечения не достигали уровня значимости (р 0,05). Давность стенокардии у большинства пациентов была не более 3 месяцев (80,6%) и лишь у небольшого количества дольше, но не более года.

В ходе исследования обратили на себя внимание следующие особенности клинической картины - частота приступов стенокардии и эффективность нитроглицерина при приступе. Было выявлено, что у большинства пациентов исходная частота приступов 1 раз в неделю, 2-3 раза в неделю, 1 раз в сутки, соответственно, 17,8%, 33,1%, 30,6%, т.е. у 81,5% пациентов -более редкое возникновение приступов ВСС; более тяжелое течение заболевания - частота приступа 2-3 раза в сутки и более 3 раз в сутки лишь у 11,3% и 7,3% (% от общего количества пациентов всех групп). В ходе лечения отмечалась положительная динамика - недостоверно (р 0,05) - во всех группах больные перестали отмечать более чаще одного приступа в сутки.

Эффективность нитроглицерина при приступе стенокардии до начала лечения была низкой: только лишь у 16,1% эффект достигался приемом одной таблетки, у 19,4% был необходим повторный прием и у большинства 64,5% эффект отсутствовал (% от общего количества пациентов четырех групп). Через 10 дней после начала лечения в 1, 2 и 3 группах отметилось достоверное повышение эффективности препарата (р 0,01)- эффект отсутствовал лишь у 8,5% пациентов (% от общего количества пациентов этих групп), в 4 группе динамика не прослеживалась. Такое же отношение к нитроглицерину сохранялось в течение 3 месяцев исследования. При проведении опроса через 4 месяца после начала лечения эффективность нитроглицерина в 1, 2, 3 группах снизилась практически до прежнего уровня, в 4 группе оставалась так же без изменений.

Особое внимание было уделено результатам велоэргометрии. Выявлено, что отрицательная велоэргометрическая проба, характерная для ва-зоспастической стенокардии и являющаяся одним из диагностических критериев этого заболевания, имелась лишь приблизительно у пятой части больных - 17,7% (% от общего количества пациентов). У 41,1% (% от общего количества всех пациентов) больных проба была положительная, а у остальных сомнительная или неинформативная. При этом наблюдалась следующая тенденция: положительная, сомнительная или неинформативная пробы были, главным образом, у женщин. Это подтверждает представления об особенностях проведения и трудностях интерпретации функциональных проб у женщин и, соответственно, усложняет рассмотрение результатов велоэргометрии в качестве критерия, необходимого для проведения дифференциальной диагностики между вазоспастической стенокардией и стенокардией напряжения. У большинства мужчин результат пробы был отрицательным. При проведении пробы; через 10 дней после начала-лечения ситуация \ значимо изменилась в 1, 2 и 3 группах. Достоверно (р 0,01) увеличилась частота отрицательного результата в данных группах; (в 1 группе - 71,0%,. против 19,4%, во 2- 64,5%, против 19,4%, в 3 -68,8% протива8;8% за? счет уменьшения частоты; главным; образом; неинформативных: и положительных результатов: В4 группе наблюдалась подобная?тенденщда(36;7%, против 13,3%), но полученные значения ше достигали уровня значимости: Межгрупповые различия были недостоверны до лечения и достоверны; (р Ю,05) после лечения по признаку - частота отрицательных результатов, проб (в Г группе - 71,0% отрицательных результатов, во 2 - 64,5%, в 3 -68,8%, а в 4-36,7%).

Уровень стрессового напряжения исследовался четыре раза. Выявлено, что до лечения значение уровня стрессового напряжения было высоким, при этом не было значимых различий по этому показателю в исследуемых группах (среднее значение в баллах в 1 группе — 4,35 + 0;41, во 2 -4 41 ±0-36; в 3- 4,25 + 0;39, в;4 - 4,16 + 037): Величинастрессового?на пряжения определялась, в целом; частотойшроявления следующих признаков - ощущение потения; раздражительность, частое сердцебиение:нечастое мочеиспускание. Остальные признаки у исследуемой; популяцишпаци-ентов встречались значительно реже.

Через 10 дней после начала лечения уровень стрессовогошапряжешш значимо (р 0,01) снизился у пациентов всех 4 ipyrm: При этом пациенты 1,. 2 и 3 групп имели уровень стрессового напряжения достоверно (р 0;01) более низкий, чем пациенты 4 группы (среднее значение в баллах в 1 группе - 0,45 + 0,04, во 2 - 0,51 + 0,03, вв - 0;50± 0,03; в 4 - 33 + 0,7).

При последующих опросах (через 3 ш через 4 месяца после начала лечения) значения уровня стрессового напряжения не менялись по сравнению со вторым опросом. Интегральный,показатель КЖ у больных вазоспастическоШстенокардией был отрицательным и относительно низким, в отличие от пациентов более старших возрастных категорий имеющих сопутствующую патологию и другие факторы снижения КЖ. Среднее значение оценки КЖ прш первомшпросе (до лечения); выраженное в баллах, было следующим - в 1 группе 9;87± 0,64 во 2 группе -9,84 ± 0,67,вб группе »9;57 ± 0J71, .в?4 -группе —10,04 ± 0,70: До начала лечения достоверно различий; между группамишо этому показателю не было (р 0,05); Так; как длительность заболевания лишь у небольшого количества-пациентовгбыла более Змесяцев» (19,4%), но при-этом не более года; такие параметры как.понижение: ВЇ должности, снижение заработной; платы; отношения; с окружающими; влияли на уровень КЖ незначительно:. Главными причинами, снижения КЖ, как; для мужчин; так ш для женщин были: ограничение физической, умственной и эмоциональной нагрузки появление ограничений на работе; в меньшейстепени - ограничение в проведении досуга;, занятиях физкультурой и спортом; изменение отношения» к курению и необходимость лечения.