Метаболический синдром у женщин репродуктивного возраста Чубриева Светлана Юрьевна

Метаболический синдром у женщин репродуктивного возраста
<
Метаболический синдром у женщин репродуктивного возраста Метаболический синдром у женщин репродуктивного возраста Метаболический синдром у женщин репродуктивного возраста Метаболический синдром у женщин репродуктивного возраста Метаболический синдром у женщин репродуктивного возраста Метаболический синдром у женщин репродуктивного возраста Метаболический синдром у женщин репродуктивного возраста Метаболический синдром у женщин репродуктивного возраста Метаболический синдром у женщин репродуктивного возраста Метаболический синдром у женщин репродуктивного возраста Метаболический синдром у женщин репродуктивного возраста Метаболический синдром у женщин репродуктивного возраста
>



Чубриева Светлана Юрьевна. Метаболический синдром у женщин репродуктивного возраста : диссертация ... доктора медицинских наук : 14.00.16 / Чубриева Светлана Юрьевна; [Место защиты: ГОУДПО "Санкт-Петербургская медицинская академия последипломного образования"]. - Санкт-Петербург, 2009. - 394 с. : 26 ил. РГБ ОД,

Содержание к диссертации

Список сокращений 7

ВВЕДЕНИЕ 9

ГЛАВА 1. МЕТАБОЛИЧЕСКИЙ СИНДРОМ И ЗАБОЛЕВАНИЯ СВЯЗАННЫЕ С ИНСУЛИНОРЕЗИСТЕНТНОСТЬЮ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

  1. История и терминология 18

  2. Эпидемиология метаболического синдрома 20

  3. Составляющие метаболического синдрома 24

1.3.1. Роль ожирения в развитии метаболического синдрома 24

1.3.1.1. Жировая ткань как эндокринный регулятор 28

1.3.1.2. Секреторные продукты адипоцитов и их метаболические
эффекты 30

1.3.2. Инсулинорезистентность, нарушение толерантности к глюкозе и
сахарный диабет 2-го типа 44

1.3.2.1. PPAR - ключевой момент инициации метаболического синдрома и
развития сахарного диабета 2-го типа 50

1.3.2.2. Взаимосвязь инсулинорезистентности, гиперинсулинемии,
гипергликемии и изменение активности рецепторов PPAR с формированием
макро- и микрососудистых осложнений 52

1.3.3. Взаимосвязь инсулинорезистентности и артериальной гипертензии....53

1.3.4. Роль инсулина в атерогенезе и развитие сердечно-сосудистых
заболеваний 60

  1. Дисфункция эндотелия при метаболическом синдроме 64

  2. Метаболические нарушения при синдроме поликистозных яичников у женщин репродуктивного возраста 67

1.3.6.1. Клиническая картина и диагностика синдрома поликистозных
яичников, как одной из составляющих метаболического синдрома 68

1.3.6.2. Патогенез синдрома поликистозных яичников и взаимосвязь

с инсулинорезистентностью 70

1.3.6.3. Инсулинорезистентность и факторы риска сердечно-сосудистых
заболеваний при СГЖЯ в составе метаболического синдрома 78

1.4. Метаболический синдром у женщин репродуктивного возраста в
различные периоды жизни 84

1.4.1. Особенности гормонального- статуса и* метаболизма у женщин в
различные периоды жизни 84

1.4.2. Метаболический синдром в период полового созревания 87

1.4.2.1. Эпидемиология метаболического синдрома-у детей и подростков...87

  1. Особенности нейроэндокринных взаимоотношений у девушек в период полового созревания 89

  2. Компоненты метаболического синдрома у лиц женского пола в возрастном периоде от 15 до 20 лет 93

  3. Взаимосвязь компонентов и особенности развития проявлений метаболического синдрома в подростковом> периоде 100

1.4.3. Метаболический синдром у женщин репродуктивного возраста 101

1.4.3.1. Эпидемиология» метаболического синдрома у женщин
репродуктивного возраста 10 Г

1.4.3.2. Ожирение как компонент метаболического синдрома у женщин
репродуктивного возраста 101

  1. Действие половых гормонов-на сердечно-сосудистую систему 104

  2. Особенности, клинических проявлений артериальной, гипертензии в репродуктивном периоде 107

  3. Дислипидемия и риск развития сердечно-сосудистых заболеваний в репродуктивном возрасте 108

1.5. Резюме 110

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

2.1. Скрининг пациенток с метаболическим синдромом Ill

2.2. Разработка принципов обследования' пациенток с метаболическим
синдромом 112

  1. Диагностические критерии метаболического синдрома 117

  2. Общая характеристика исследуемых групп пациенток 128

  3. Методы исследования 134

2.5.1. Общее обследование 135

  1. Определение антропометрических показателей 135

  2. Измерение артериального давления 136

  3. Определение степени гирсутизма 137

  4. Критерии нарушения дыхания во время сна 138

2.5.2. Исследование углеводного обмена 138

  1. Проведение перорального глюкозотолерантного теста 138

  2. Определение уровня инсулина и С-пептида 139

  3. Определение индексов инсулинорезистентности 140

  1. Исследование уровня липидов и липопротеидов крови 141

  2. Определение уровня мочевой кислоты 142

  3. Определение уровня фибриногена 142

  4. Исследование репродуктивной системы 143

  1. Определение уровней гормонов репродуктивной системы 143

  2. Определение нарушений менструального цикла 145

  3. Ультразвуковое исследование органов малого таза 145

  4. Исследование молочных желез 146

2.5.7. Исследование уровня секреторных продуктов адипоцитов 146

  1. Определение уровня лептина 146

  2. Определение уровня адипонектина 147

2.5.8. Изучение сердечно-сосудистой системы 148

  1. Показатели эхокардиографии 148

  2. Холтеровское мониторирование электрокардиограммы 150

  3. Тредмилтестирование 151

  4. Стрессэхокардиография 153

  5. Ультразвуковая визуализация сонных артерий 154

2.6. Статистический анализ 154

ГЛАВА 3. КЛИНИКО-АНАМНЕСТИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ У ПАЦИЕНТОК С МЕТАБОЛИЧЕСКИМ СИНДРОМОМ

3.1. Анамнестические показатели 156

  1. Семейный анамнез 156

  2. Социальный анамнез 166

  3. Акушерский и гинекологический анамнез 176

  1. Клинические проявления гиперандрогении 197

  2. Клинические проявления инсулинорезистентности при метаболическом синдроме 201

3.4. Клинические проявления со стороны сердечно-сосудистой системы у
пациенток с метаболическим синдромом 206

3.5. Резюме 212

J ГЛАВА 4. КОМПОНЕНТЫ МЕТАБОЛИЧЕСКОГО СИНДРОМА

j 4.1. Показатели ожирения 217

[ 4.1.1 .Секреторные продукты адипоцитов и их метаболические эффекты..227

1 4.2. Артериальная гипертензия 241

I 4.3. Нарушения липидного обмена 247

і 4.4. Нарушения пуринового обмена 253

\ 4.5. Нарушения углеводного обмена 255

,' 4.6. Влияние ожирения, типа распределения жировой ткани и артериальной

I гипертензии на выраженность проявлений метаболического

/ синдрома 270

і 4.7. Резюме 274

1 ГЛАВА 5. ПОКАЗАТЕЛИ РЕПРОДУКТИВНОЙ СИСТЕМЫ У ЛИЦ

1 ЖЕНСКОГО ПОЛА

  1. Исследование уровня гормонов репродуктивной системы 279

  2. Ультразвуковое исследование молочных желез 287

  1. Взаимосвязь изменений структуры яичников по данным^ УЗИ с метаболическими показателями 293

  2. Частота встречаемости маркеров пролиферации при ультразвуковом скринировании пациенток с метаболическим синдромом 295

5.5. Резюме 299

ГЛАВА б. ХАРАКТЕРНЫЕ НАРУШЕНИЯ СО СТОРОНЫ СЕРДЕЧНОСОСУДИСТОЙ СИСТЕМЫ ПРИ МЕТАБОЛИЧЕСКОМ СИНДРОМЕ

6.1. Эхокардиографические показатели у лиц женского пола с метаболическим
синдромом 300

6.ГЛ. Типы геометрии левого желудочка у лиц женского пола с
метаболическим синдромом 304

  1. Нарушение диастолической функции 313

  2. Показатели центральной гемодинамики 314

6.2. Показатели тредмилтестирования 318

6.3. Данные суточного мониторирования ЭКГ у лиц женского пола с
метаболическим синдромом 326

6.4. Резюме 331

6 ГЛАВА 7. ОБСУЖДЕНИЕ

7.1. Критерии оценки и частота встречаемости метаболического синдрома...336

7.2. Критерии метаболического синдрома с учетом пола, возраста и
региональных особенностей Северо-Запада РФ 340

  1. Частота встречаемости метаболического синдрома у лиц женского пола с учетом возраста и региональных особенностей Северо-Запада РФ 349

  2. Роль отдельных компонентов в составе МС 354

  3. Необходимость исследования клинических проявлений, диагностических критериев и патогенеза метаболического синдрома 376

ВЫВОДЫ 382

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 385

ЛИТЕРАТУРА 387

Список сокращений

АГ - артериальная гипертензия

АД - артериальное давление

АКТГ - адренокортикотропный гормон гипофиза

ВОЗ - Всемирная организация здравоохранения

ГА - гиперандрогения

ГИ - гиперинсулинемия

ГИС - глюкозо-инсулиновое соотношение

ГнРГ — гонадотропин-рилизинг-гормон гипоталамуса

ГСПГ - глобулин, связывающий половые гормоны

ДАД — диастолическое артериальное давление

ДЭА - дегидроэпиандростерон

ДЭА-С - дегидроэпиандростерона сульфат

ИБС - ишемическая болезнь сердца

ИКДО - конечно-диастолический индекс

ИКСО - конечно-систолический индекс

ИММЛЖ - индекс массы миокарда левого желудочка

ИМТ - индекс массы тела

ИР - инсулинорезистентность

ИРИ - иммунореактивный инсулин

ИСА - индекс свободных андрогенов

ИФА - иммуноферментный анализ

ИФР-І - инсулиноподобный фактор роста-1

КА - коэффициент атерогенности

КДР и КДО - конечные диастолические размер и объем

КСР и КСО - конечные систолические размер и объем

ЛГ - лютеинизирующий гормон гипофиза

ММЛЖ - масса миокарда левого желудочка

МОК - минутный объем кровообращения

МС - метаболический синдром

НТТ - нарушение толерантности к глюкозе

ОНМК - острое нарушение мозгового кровообращения

ОПСС — общее периферическое сосудистое сопротивление

ОТБ - отношение окружности талии к окружности бедер

ОТС - относительная толщина стенок левого желудочка

РААС - ренин-ангиотензин-альдостероновая система

САД - систолическое артериальное давление

СД - сахарный диабет

СЖК — свободные жирные кислоты

СИ - сердечный индекс

СПКЯ — синдром поликистозных яичников

ССЗ - сердечно-сосудистые заболевания

ССС - сердечно-сосудистая система

ТГ - триглицериды

ТЗСЛЖ - толщина задней стенки левого желудочка

ТИМ - толщина интима-медиа

ТМЖП - толщина межжелудочковой перегородки

ФВ - фракция выброса

ФР - факторы риска

ФСГ - фолликулостимулирующий гормон гипофиза

ХС — общий холестерин

ХСЛПВП - холестерин липопротеидов высокой плотности

ХСЛПНП - холестерин липопротеидов низкой плотности

ХСЛПОНП - холестерин липопротеидов очень низкой плотности

ААСЕ - Американская ассоциация клинических эндокринологов

АТР III - Американские клинические рекомендации по лечению взрослых

EGIR - Европейская * группа по изучению инсулинорезистентности

HOMAp-cell - гомеостатический индекс функции {3-клеток поджелудочной

железы HOMAIR - гомеостатический индекс инсулинорезистентности IDF - Международная федерация диабетологов LPL - липопротеинлипаза PAI-1 - ингибитор активатора плазминогена-1

PPAR - ядерные рецепторы, активируемые активатором пероксисом TGF-p - трансформирующий фактор роста-Р TNF-a - фактор некроза опухоли-ос

Введение к работе

Актуальность проблемы. Метаболический синдром (МС), как сочетание факторов риска (ФР) развития атеросклероза и сахарного диабета (СД) 2-го типа со всеми характерными проявлениями данных заболеваний, в последнее время* активно изучается с целью определения прогностических факторов развития данных заболеваний и разработки методов их ранней диагностики. Клинические проявления атеросклероза и СД 2-го типа появляются на поздней стадии развития, что затрудняет проведение эффективного лечения и профилактику осложнений. Таким образом, МС, протекающий латентно в течение длительного времени, может являться ранней стадией развития атеросклероза и СД 2-го типа, что и определяет необходимость его изучения.

До настоящего момента этиология МС остается до конца не установленной. Впервые на VI Съезде Международной федерации диабетологов К. Jahnke и соавт. (1967) использовали в докладе понятиа «метаболический синдром», включая в него ассоциацию ожирения, нарушения толерантности к глюкозе (НТГ), гиперинсулинемии (ГИ), повышенного уровня свободных жирных кислот и триглицеридов (ТГ). Было предпринято несколько попыток разработки диагностических критериев МС, в частности, критерии Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ, 1999), критерии Европейской группы по изучению инсулинорезистентности (EGIR, 1999), критерии Американских клинических рекомендаций по лечению взрослых (NCEP-ATP III, 2001),, критерии Американской ассоциации клинических эндокринологов (ААСЕ, 2002) и Международной федерации диабетологов (IDF, 2005). Все имеющиеся критерии не в полной мере удовлетворяют специалистов в определении понятия МС, отсутствуют нормативы в отношении метаболических и гормональных показателей, как среди всей популяции жителей России, так, и в частности, среди североевропейской этнической группы. В критериях IDF (2005) для каждой этнической группы уже устанавливаются определенные пороговые значения окружности талии. Однако этническая и возрастная вариабельность уровня липидов и липопротеидов крови все еще не учитывается. Тем не менее, в Декларации IDF (2005) особо подчеркивается актуальность исследования проявлений метаболического синдрома в различных этнических группах по всему миру с целью дальнейшего дополнения и уточнения критериев МС.

До недавнего времени МС считался уделом лиц среднего и старшего возраста, но в настоящее время встречается у 4,0-10,2% подростков, а среди лиц с ожирением - у 30% [Goldfarb В., 2005; Jolliffe C.J., Janssen L, 2007]. Распространенность МС у женщин репродуктивного возраста, по различным критериям составляет от 6% до 35% [Cook S. et al., 2003; Dekker J.M. et ah, 2005]. Сочетание инсулинорезистентности (ИР), ГИ, абдоминального ожирения, артериальной гипертензии (АГ), нарушения липидного и пуринового обменов могут оказать отрицательное влияние на состояние как общего, так и репродуктивного здоровья женщины. Синдром поликистозных яичников (СПКЯ) также рассматривается ААСЕ (2002), как фактор риска развития МС. Так, у лиц женского пола подросткового возраста с СПКЯ даже при отсутствии ожирения отмечается НТГ [Palmert M.R. et al.,. 2002], что свидетельствует о возникновении метаболических нарушений с пубертатного периода. При СПКЯ, весьма распространенном в гинекологической практике (4-12% молодых женщин) [Azziz R. et al., 2004], выраженная ИР и ГИ могут приводить к тяжелой АГ, гирсутизму и ожирению, что напоминает «отягощенный» вариант так называемого «гипоталамического синдрома» [Строев Ю.И., 2003]. Обсуждается гипотеза о том, что гипоталамический синдром пубертатного периода представляет своего рода предболезнь или пубертатный дебют синдрома Камю (МС) и синдрома Лесного-Штейна-Левенталя (СПКЯ), так как два этих заболевания имеют патогенетически много общего [Строев Ю.И., Чурилов Л.П., 2004]. Таким образом, широкая распространенность МС и ведущая роль в патогенезе развития ожирения, АГ, СД 2-го типа, ишемической болезни сердца (ИБС) требуют внимания врачей разных специальностей с целью раннего выявления метаболических нарушений и предупреждения их последствий. Возможно, что между этими заболеваниями имеется патогенетическая общность, и с возрастом возможен переход «гипоталамического синдрома» в определенные формы СПКЯ или МС. *

В патогенезе МС играют роль целый ряд факторов, количество которых постоянно увеличивается. Так, наряду с понятием ИР было выдвинуто предположение о существовании селективной лептинорезистентности [Correia M.L.G. et al., 2002; Rahmouni К. et al., 2002]. Уровень глобулина, связывающего половые гормоны (ГСПГ), может служить предиктором количества

компонентов МС у женщин репродуктивного возраста [Hajamor S. et al., 2003]. Низкий уровень ГСПГ ассоциируется с ИР, ГИ и НТГ [Sherif К. et al., 1998], с ожирением, высоким уровнем триглицеридов и низким уровнем холестерина липопротеидов высокой плотности (ХСЛПВП) [Tchernof A. et al., 1999] и является предиктором развития СД 2-го типа. Уровень лептина и ГСПГ, взаимосвязаны с большинством метаболических проявлений у женщин с СПКЯ, а ГСПГ, наиболее полно отражает тяжесть гормональных и метаболических нарушений в составе синдрома ИР [Беляков Н.А. и др., 2005].

Причиной развития ИР в периферических тканях, кроме лептина, могут являться и другие «адипоцитокины», такие как фактор некроза опухоли-а (TNF-oc), ингибитор-1 активатора плазминогена, интерлейкины-6 и-8, адипонектин и др. Гипоадипонектинемия вместе с увеличением TNF-oc, связанные с висцеральным ожирением, могут быть основным фоном сосудистых нарушений, а также метаболических расстройств, включая1 ИР, которые входят в состав МС [Matsuzawa Y. et al., 2003].

При МС и СД у пациентов отмечено снижение уровня-инсулиноподобного фактора роста -1 (ИФР-І) [Gomez J.M. et al., 2003; Sandhu M.S. et al., 2002]. При этом определена способность ИФР-І улучшать тканевую чувствительность к инсулину и непосредственно ингибировать секрецию инсулина (3-клетками поджелудочной железы. Установлено, что ИФР-І является предиктором сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ) [Conti Е et al., 2004], и поэтому определение данного показателя у пациенток с метаболическими нарушениями имеет важное значение в отношении прогноза и исходов МС.

Таким образом, изучение особенностей клинических проявлений, диагностики и патогенеза МС и ассоциированных с ним заболеваний с использованием современных методов, доступных здравоохранению, является важным аспектом, определяющим прогноз и профилактику осложнений синдрома. Разработка и совместное использование клинических, лабораторных, функциональных и ультразвуковых диагностических критериев МС позволит улучшить диагностику метаболических нарушений и усовершенствовать диагностику заболеваний, ассоциированных с МС, и представляет собой актуальное научное направление, имеющее большое практическое значение.

Цель исследования

Выявить частоту встречаемости, изучить особенности клинических проявлений и основных звеньев патогенеза метаболического синдрома и ассоциированных с ним заболеваний у лиц женского пола подросткового и репродуктивного возраста, а также разработать программу и критерии ранней диагностики.

Задачи исследования

  1. Определить частоту встречаемости метаболического синдрома и его компонентов у лиц женского пола подросткового и репродуктивного возраста.

  2. Исследовать выраженность гормональных и метаболических нарушений (липидного, углеводного, пуринового обмена) в зависимости от массы тела, типа распределения жировой ткани, наличия или отсутствия гиперандрогении.

  3. Изучить взаимосвязь уровня инсулина, инсулиноподобного фактора роста-1, лептина, адипонектина, глобулина, связывающего половые гормоны, и фактора некроза опухоли-ос с проявлениями метаболического синдрома и их роль в патогенезе инсулинорезистентности.

  4. Выявить особенности отклонений со стороны репродуктивной системы при-метаболическом синдроме у лиц женского пола подросткового и репродуктивного возраста, в том числе роль патологической массы тела плода при рождении как предиктора развития метаболического синдрома во взрослом возрасте.

  5. Исследовать особенности проявлений метаболического синдрома со стороны сердечно-сосудистой системы, их связь с механизмами развития атеросклероза и роль в этом процессе гормонов жировой ткани.

  6. Изучить структурно-функциональное ремоделирование миокарда левого желудочка у женщин репродуктивного возраста с метаболическими, гемодинамическими и гормональными нарушениями.

  7. Оценить возрастную вариабельность проявлений метаболического синдрома и ассоциированных с ним заболеваний, в соответствии с этим разработать программу ранней диагностики наиболее распространённых вариантов метаболического синдрома.

Научная новизна

Установлена частота встречаемости метаболического синдрома и его компонентов по различным критериям -ВОЗ (1999), ВОЗ мод., АТР III (2001), IDF (2005), модифицированным критериям IDF с поправками на пол, возраст, процентильные значения для уровня АД, липидного спектра крови и показателей абдоминального ожирения, а также критериям метаболического синдрома на основе полученных данных у лиц женского пола. Впервые определены референтные значения компонентов, входящих в состав метаболического синдрома для лиц женского пола подросткового и репродуктивного возраста.

Определены механизмы участия инсулина, лептина, адипонектина, глобулина, связывающего половые гормоны, и фактора некроза опухоли-ос в патогенезе метаболического синдрома. Впервые установлено, что сниженный уровень адипонектина и глобулина, связывающего половые гормоны могут являться дополнительными компонентами метаболического синдрома у лиц женского пола подросткового и репродуктивного возраста.

Впервые выявлена компенсаторно-протективная роль повышенного уровня ИФР-І в отношении сердечно-сосудистой системы и патологические свойства относительно углеводного обмена у лиц женского пола репродуктивного возраста с метаболическим синдромом.

Установлены особенности клинических проявлений, диагностики и патогенеза метаболического синдрома и ассоциированных с ним заболеваний у девушек-подростков и женщин репродуктивного возраста при нормальной массе тела и ожирении, а также при андроидном и гиноидном типе распределения жировой ткани. Выявлено, что метаболический синдром может отмечаться при нормальной массе тела и при гиноидном типе распределения жировой ткани.

Доказано влияние метаболических и гормональных нарушений на состояние сердечно-сосудистой системы. Установлено, что при метаболическом синдроме уже в раннем репродуктивном возрасте возможны структурно-функциональные изменения геометрии левого желудочка, которые развиваются по пути неблагоприятного варианта — концентрической гипертрофии миокарда.

Определено влияние метаболических и гормональных нарушений на состояние репродуктивной системы, в результате чего было показано, для лиц

женского пола с метаболическим синдромом характерен перименопаузальный тип строения молочных желез. Установлено, что патологическая масса тела плода при рождении может являться предиктором метаболического синдрома.

Оценена возрастная вариабельность проявлений метаболического синдрома, разработана программа ранней диагностики метаболического синдрома в зависимости от возраста, что позволит проводить профилактику заболеваний, ассоциированных с метаболическим синдромом.

Практическая значимость

Установлена необходимость обязательного обследования всех пациенток с метаболическим синдромом на предмет наличия у них резистентности к инсулину, гиперинсулинемии, уровня гормонов жировой ткани и связанных с ними метаболических и структурно-функциональных нарушений, которые могут привести к более раннему развитию СД 2-го типа и атеросклеротических заболеваний уже в подростковом и раннем репродуктивном возрасте.

Доказана целесообразность определения уровня глобулина, связывающего половые гормоны, в качестве показателя уровня свободных андрогенов и выраженности метаболических нарушений с диагностической целью.

Определена необходимость тщательного исследования репродуктивной системы у пациенток, имеющих проявления метаболического синдрома, на предмет наличия мультифолликулярной и поликистозной структуры яичников, перименопаузального типа молочных желез, маркеров пролиферативных (неопластических) процессов.

Показано, что учет массы тела при рождении в анамнезе жизни позволяет выделить среди лиц женского пола группу риска по развитию метаболического синдрома.

Выявлена целесообразность определения уровня инсулиноподобного фактора роста — І в качестве предиктора заболеваний сердечно-сосудистой системы и его роль в нарушении углеводного обмена.

Установлено, что исследование сердечно-сосудистой системы при метаболическом синдроме у женщин репродуктивного возраста позволяет своевременно выявить прогностически неблагоприятные структурно-функциональные изменения геометрии левого желудочка по типу концентрической гипертрофии и нарушение диастолической функции миокарда.

Доказано, что выявленные взаимосвязи между показателями метаболического синдрома и адипоцитокинами позволяют использовать цитокиновый профиль для дополнительной оценки степени метаболических, гормональных и структурно-функциональных нарушений в составе метаболического синдрома.

Положения, выносимые на защиту

  1. Для диагностики метаболического синдрома в подростковом возрасте наиболее информативными являются модифицированные критерии IDF (2005), в репродуктивном возрасте - критерии ААСЕ (2002) и модифицированные критерии IDF (2005). При диагностике метаболического синдрома необходимо также учитывать возрастные и региональные особенности клинико-лабораторных показателей исследуемой популяции.

  2. У лиц женского пола проявления метаболического синдрома могут присутствовать не только при ожирении и абдоминальном типе распределения жировой ткани, но и при нормальной массе тела и гиноидном типе распределения жировой ткани. По сравнению с подростковым возрастом у женщин репродуктивного возраста нарастает как количество клинико-лабораторных проявлений метаболического синдрома, так и степень их выраженности. Из показателей гиперандрогении уровень глобулина, связывающего половые гормоны, наиболее полно отражает тяжесть гормональных и метаболических нарушений у лиц женского пола с метаболическим синдромом.

  3. В анамнезе жизни у лиц женского пола с метаболическим синдромом отмечается патологическая масса тела при рождении. Патологически высокая масса тела плода при рождении является предиктором развития в будущем СД 2-го типа, в то время как патологически низкая масса тела плода при рождении способствует развитию ожирения в составе МС.

  4. Механизмы участия лептина в патогенезе метаболического синдрома должны рассматриваться в зависимости от массы тела. Абсолютная и относительная гиполептинемия не способствует развитию метаболического синдрома, но может участвовать в патогенезе репродуктивных нарушений. Гиперлептинемия у лиц женского пола с избыточной массой тела и ожирением может участвовать в патогенезе гормонально-метаболических нарушений.

  1. Для пациенток с метаболическим синдромом как подросткового, так и репродуктивного возраста характерен перименопаузальный тип строения и фиброз железистой ткани молочных желез. Высокая частота выявления ультразвуковых маркеров пролиферативных процессов у лиц женского пола может быть связана с хронической гиперинсулинемией, формирующей группу риска по возникновению онкологических заболеваний.

  2. Гемо динамические, метаболические и гормональные нарушения принимают участие в формировании структурно-функционального ремоделирования миокарда левого желудочка. Доминирующим типом ремоделирования у женщин репродуктивного возраста является концентрическая гипертрофия миокарда левого желудочка.

  3. При метаболическом синдроме у женщин репродуктивного возраста более выражены нарушения углеводного обмена, чем атеросклеротические изменения сосудов, вследствие протективного действия женских половых гормонов и компенсаторно-повышенного уровня ИФР-І.

Личный вклад автора в получение результатов

Личное участие автора выразилось в предложении основной' идеи исследования, выработке методологии и методов его выполнения. Автором непосредственно проводился отбор пациентов для включения в исследование. Автор принимала непосредственное участие в процессе клинического, функционального и ультразвукового исследования, а также произвела статистическую обработку и анализ всего клинического материала, разработала программу обследования и критерии диагностики метаболического синдрома.

Апробация и публикация материалов исследования

Материалы диссертационной работы были доложены и обсуждены на научной конференции «Фундаментальные и прикладные аспекты базисной и клинической патофизиологии» (Омск, 2002), Французско-Российском конгрессе семейных врачей «Доводы и практика» (Санкт-Петербург, 2005), научно-практической конференции «Ожирение» (Санкт-Петербург, 2005), на 5-м Международном конгрессе патофизиологов (Пекин, 2006), на V Всероссийском конгрессе эндокринологов (Москва, 2006), на научной конференции «Метаболический синдром у женщин» (Санкт-Петербург, 2006), научной сессии общего собрания Северо-западного отделения РАМН

«Фундаментальные прикладные исследования в области атеросклероза» (Санкт-Петербург, 2006), Невском радиологическом форуме «Новые горизонты» (Санкт-Петербург, 2007), Российско-Японском международном медицинском семинаре «Профилактика заболеваний, связанных с образом жизни. Меры, применяемые в России и Японии» (Санкт-Петербург, 2007), Российской научно-практической конференции «Стандарты диагностики и лечения в клинике внутренних болезней. Сердечно-сосудистые заболевания» (Санкт-Петербург, 2007), Международной научно-практической конференции «Эндокринная патология в возрастном аспекте» (Харьков, 2007), научной сессии общего собрания Северо-западного отделения РАМН «Актуальные проблемы эндокринологии» (Санкт-Петербург, 2007), на XII международной научной конференции и III международной научной онкологической конференции «Здоровье семьи — XXI век, Онкология — XXI век» (г.Эйлат, Израиль, 2008).

Основные положения диссертации опубликованы в 40 печатных работах, 12 из которых - в журналах, рекомендованных ВАК РФ; 1 монография, 3 главы в монографии, 2 учебно-методических пособия.

Реализация и внедрение результатов исследования

Результаты диссертационной работы внедрены в учебную работу кафедры клинической физиологии и функциональной диагностики, используются в диагностических исследованиях отделения функциональной диагностики и лаборатории гормональных исследований, отделения терапии ГОУДПО «Санкт-Петербургская медицинская академия последипломного образования Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию», отделения ультразвуковой диагностики СПБ ГУЗ «Диагностический центр (медико-генетический)», женской консультации и отделения ультразвуковой диагностики МУЗ «Гатчинская центральная районная клиническая больница».

Структура и объем диссертации.

Диссертация изложена на 420 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, 5 глав собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы, содержащего 57 отечественных и 334 зарубежных источников. Работа содержит 35 таблиц, 9 схем, иллюстрирована 35 рисунками.