Клиническая эффективность различных форм непрерывного образования пациентов, страдающих ХСН Евзерихина Анжелика Владимировна

Клиническая эффективность различных форм непрерывного образования пациентов, страдающих ХСН
<
Клиническая эффективность различных форм непрерывного образования пациентов, страдающих ХСН Клиническая эффективность различных форм непрерывного образования пациентов, страдающих ХСН Клиническая эффективность различных форм непрерывного образования пациентов, страдающих ХСН Клиническая эффективность различных форм непрерывного образования пациентов, страдающих ХСН Клиническая эффективность различных форм непрерывного образования пациентов, страдающих ХСН
>



Евзерихина Анжелика Владимировна. Клиническая эффективность различных форм непрерывного образования пациентов, страдающих ХСН : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.06 / Евзерихина Анжелика Владимировна; [Место защиты: ГОУВПО "Российский государственный медицинский университет"].- Москва, 2009.- 133 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность исследования

В настоящее время к проблеме ХСН обращено внимание кардиологов и терапевтов в связи с увеличением числа пациентов, страдающих ХСН с высоким уровнем инвалидизации и высокой смертностью при этой патологии.

В 1999 году распространенность клинически выраженной ХСН составляла 1,8-2% в популяции. В США на сегодняшний день ХСН страдает 2 млн. человек и ежегодно появляется более 400 000 новых больных. Количество госпитализаций по поводу декомпенсации кровообращения за последние десятилетия выросло втрое, а частота повторных госпитализаций составляет 27-47% [Кутузова А.Э. и др., 2000 г.].

Таким образом, данные многочисленных эпидемиологических исследований [Беленков Ю.Н. и др., 2002 г, Новикова Н.А. и др., 2002 г, Оганов Р.Г. и др., 2003 г.] свидетельствуют, что во многих развитых странах ХСН является одним из самых распространенных, прогрессирующих и прогностически неблагоприятных заболеваний сердечно-сосудистой системы.

Согласно данным эпидемиологического исследования ЭПОХА-ХСН, распространенность больных с симптомами ХСН, соответствующими тяжелым стадиям заболевания, составляет 2,3%, а легким в 4 раза больше - 9,4% [Беленков Ю.Н. и др., 2003 г.]. Исходя из этого, ожидаемое число больных ХСН в российских поликлиниках должно быть минимум в 4 раза больше, чем в стационаре. Однако, результаты другого эпидемиологического исследования – ЭПОХА-О-ХСН, основанного на анализе обращений 4586 больных с признаками ХСН в медицинские учреждения, 2/3 (63%) всех больных с признаками ХСН обращаются за помощью в стационар и лишь 1/3 (37%) – в поликлинику. Объяснение этому может служить предположение, что больные с начальными стадиями ХСН попросту не обращаются к врачам (в поликлинику), а обращаются за помощью уже в тех ситуациях, когда декомпенсация становится клинически выраженной и требует госпитализации и стационарного лечения.

Анализ причин госпитализаций больных с ХСН, проводимый в ряде исследований [Fonarow GC et al., 2004, Stromberg A et al., 2002, 2004, Беленков Ю.Н., 2007 г.], показал, что в большинстве случаев их можно было предотвратить с помощью определенных вмешательств. Так, более половины госпитализаций по поводу усиления симптомов ХСН обусловлены несоблюдением больными предписанной медикаментозной терапии и/или диеты, в частности, избыточным количеством принятого с пищей хлорида натрия. Многочисленные исследования, проводимые в странах Западной Европы и США [Domenech M et al., 1995, Alm-Roijer C et al., 2004, Fonarow GC et al., 2007 г.], выявили, что низкая приверженность больных к лечению отмечается у 18-27% больных, достигает среди пожилых пациентов 50% (а по некоторым данным даже 90%).

Среди основных причин невыполнения врачебных предписаний – низкая информированность пациента о своем заболевании, незнание больными и их родственниками элементарных методов и правил контроля и самоконтроля, пренебрежительное отношение к созданию атмосферы здорового образа жизни и прочие объективные и субъективные факторы.

Очевидно, что в сложившейся ситуации необходим поиск новых путей коррекции состояния больных, страдающих ХСН. Одним из перспективных методов такой коррекции, является проведение школ для пациентов с ХСН.

Цель исследования

Изучить влияние различных форм структурированного обучения в специальных школах для больных ХСН на клиническое течение и прогноз заболевания.

Задачи исследования

Оценить приверженность лечению пациентов с ХСН различных ФК в зависимости от уровня усвоения и выживаемости полученных знаний.

Оценить влияние стандартного обучения на клиническое течение: частоту госпитализаций, прогрессии ХСН, смертельных исходов и обращений в поликлинику, толерантность к физическим нагрузкам, качество жизни; динамику инструментальных и лабораторных показателей состояния пациента: ФВ, уровень вч-СРБ.

Разработать образовательную программу для больных ХСН, в которой возможен непрерывный контроль за больными и постоянное обучение пациентов – интерактивную программу обучения. Оценить влияние интерактивного обучения на приверженность лечению пациентов с ХСН и сопоставить его с эффективностью стандартного обучения.

Оценить влияние интерактивного обучения и «агрессивного» контроля на клиническое состояние пациентов, страдающих ХСН: частоту госпитализаций, по поводу прогрессирования ХСН, смертельных исходов и обращений в поликлинику, толерантность к физическим нагрузкам, качество жизни; динамику инструментальных и лабораторных показателей состояния пациента: ФВ, уровень вч-СРБ.

Научная новизна

Впервые разработана методика обучения пациентов, страдающих ХСН, с использованием интерактивного контроля.

Впервые разработана методика обучения пациентов, страдающих ХСН, с использованием «агрессивных» методик наблюдения.

Сопоставлена клиническая эффективность разработанных методик обучения и контроля усвоения знаний у пациентов с ХСН с эффективностью стандартных методик обучения.

Впервые установлено, что интерактивное обучение наряду со стандартной медикаментозной терапией ХСН, повышает приверженность терапии у пациентов с ХСН, улучшая их клиническое состояние, качество жизни, повышая толерантность к физическим нагрузкам, что снижает частоту госпитализаций, по поводу прогрессирования ХСН, а так же снижает системное воспаление и улучшает показатели систолической функции ЛЖ.

Доказана большая эффективность интерактивного обучения в сочетании с «агрессивным» контролем за пациентами, по сравнению с интерактивным обучением без такого. Использование «агрессивного» контроля способствует лучшей выживаемости полученных знаний, тем самым повышает приверженность пациента к терапии ХСН, улучшая их клиническое состояние, качество жизни, повышая толерантность к физическим нагрузкам, снижает частоту госпитализаций, прогрессии ХСН, а так же уменьшает выраженность системного воспаления и улучшает показатели систолической функции ЛЖ.

Практическая значимость

Усовершенствована методика проведения школ для пациентов, страдающих ХСН. Результаты, полученные в ходе исследования, позволяют внедрять разработанные методики интерактивного обучения пациентов в сочетании с «агрессивным» контролем в практику кардиологических и терапевтических отделений стационаров и поликлиник.

Разработанные методики просты и доступны для пациентов, не требуют дорогостоящего оборудования и позволяют добиться высокой приверженности пациентов к лечению и выполнению врачебных рекомендаций.

Положения, выносимые на защиту

Приверженность к терапии у больных с ХСН в ходе наблюдения зависит от степени усвоения ими материала, полученного при обучении.

Использование интерактивного обучения пациентов с ХСН повышает приверженность к лечению, уменьшает частоту госпитализаций, частоту обращений к врачу, частоту эпизодов декомпенсации кровообращения.

Использование интерактивного обучения с «агрессивным» контролем поддерживает приверженность к лечению на высоком уровне в течение 12 мес, что улучшает клиническое состояние пациентов, уменьшает количество госпитализаций в связи с декомпенсацией ХСН и сохраняет низкую частоту обращений к врачу поликлиники в месяц, а так же снижает системное воспаление и улучшает систолическую функцию ЛЖ.

Внедрение результатов исследования

Полученные результаты внедрены и применяются в работе врачами ГКБ №4, поликлиники ГКБ №4, а так же обсуждены и рекомендованы Обществом специалистов по сердечной недостаточности для внедрения в клинических отделениях, занимающихся лечением больных, страдающих нарушением кровообращения.

Апробация

Состоялась 26.12.2008 на совместной конференции сотрудников кафедры терапии московского факультета ГОУ ВПО РГМУ, кафедры пропедевтики внутренних болезней п/ф ГОУ ВПО РГМУ, кафедры госпитальной терапии №2 ГОУ ВПО РГМУ, кафедра клинической функциональной диагностики ГОУ ВПО МГМСУ, сотрудников отделений терапии и кардиологии ГКБ №4 г. Москвы.

Публикации

По теме диссертационной работы опубликованы 8 печатных работ. Результаты работы доложены на VIII конференции Общества специалистов по сердечной недостаточности (2007 г), на XV Российском Национальном конгрессе "Человек и лекарство" (2007 г). На Международном симпозиуме Европейского общества по сердечной недостаточности в Вене (2007 г) и Милане (2008 г).

Объём и структура диссертации

Диссертация изложена на 167 машинописных страницах, иллюстрирована 28 таблицами, 23 рисунками, 4 клиническими примерами.