Клиническое и функциональное состояние бронхолегочной системы у работавших в ториевом производстве на Московском заводе полиметаллов (в отдаленном периоде наблюдения) Титова Ирина Николаевна

Клиническое и функциональное состояние бронхолегочной системы у работавших в ториевом производстве на Московском заводе полиметаллов (в отдаленном периоде наблюдения)
<
Клиническое и функциональное состояние бронхолегочной системы у работавших в ториевом производстве на Московском заводе полиметаллов (в отдаленном периоде наблюдения) Клиническое и функциональное состояние бронхолегочной системы у работавших в ториевом производстве на Московском заводе полиметаллов (в отдаленном периоде наблюдения) Клиническое и функциональное состояние бронхолегочной системы у работавших в ториевом производстве на Московском заводе полиметаллов (в отдаленном периоде наблюдения) Клиническое и функциональное состояние бронхолегочной системы у работавших в ториевом производстве на Московском заводе полиметаллов (в отдаленном периоде наблюдения) Клиническое и функциональное состояние бронхолегочной системы у работавших в ториевом производстве на Московском заводе полиметаллов (в отдаленном периоде наблюдения)
>



Титова Ирина Николаевна. Клиническое и функциональное состояние бронхолегочной системы у работавших в ториевом производстве на Московском заводе полиметаллов (в отдаленном периоде наблюдения) : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.05 / Титова Ирина Николаевна; [Место защиты: ГУП "Государственный научный центр "Институт биофизики Федерального управления медико-биологических проблем"].- Москва, 2004.- 155 с.: ил.

Введение к работе

Резкое увеличение больных с хроническими заболеваниями легких в условиях ухудшающейся экологии, распространения табакокурения, интенсификации производства ведет к увеличению распространенности, заболеваемости и летальности от данных заболеваний.

Высокий уровень заболеваемости является следствием того, что хронические обструктивные болезни легких длительное время имеют малосимптомную клинику или протекают бессимптомно и диагносцируются на поздних стадиях, когда контроль над прогрессирующим течением уже невозможен, а возможности медикаментозной терапии крайне ограничены.

Учитывая, что хроническим обструктивным брохитом страдают люди трудоспособного возраста, проблемы профессиональной патологии чрезвычайно актуальны, поскольку затрагивают решение важнейших медицинских вопросов и социальных вопросов по сохранению здоровья работающего населения, минимизации воздействия вредных производственных факторов на человека, достижению оптимального качества жизни, эффективности производственной и иной деятельности населения.

В современных условиях труда воздействие профессиональных факторов является одной из основных причин возникновения различных нарушений в состоянии здоровья работающих.

Установление роли радиационного фактора из многих составляющих в комбинированном воздействии с химическими веществами актуально сейчас практически для всех отраслей промышленности и народного хозяйства. Оно требует полного ознакомления и понимания сведений по действию отдельных факторов трудовой деятельности. Только это может стать основой рациональных мероприятий по нормализации условий труда и адекватной оценке связи изменений состояния здоровья с вычленением именно неблагоприятного фактора профессиональной деятельности или среды

КІШ it ЦА I

РОС НАЦИОНАЛЬНАЯ| БИБЛИОТЕКА j Cfltrcp OS

обитания. При пренебрежении этими принципами принимаются многие неадекватные меры, лишь затрудняющие деятельность и жизнь работающего человека.

Поэтому целесообразно продолжать изучение возможного вклада радиационного фактора в комплексе с химическими веществами в частоту и исходы наиболее распространенных синдромов и заболеваний и их осложнений у работающих в атомной промышленности.

В этой связи, в современной профессиональной патологии представляет интерес изучение медицинских аспектов влияния тория и продуктов его распада на организм человека. Торий широко используется в течение 60 лет в атомной энергетике, электронике, приборостроении, ракетно-космической, электроламповой и лазерной технике и влечет за собой количественный рост контактирующих с ним лиц.

Интерес к изучению возможностей использования тория в атомной энергетике продолжает расти. Торий имеет принципиальную возможность использоваться в перспективе в промышленных масштабах, так как природное ядерное топливо - уран в скором времени будет исчерпано во всем мире. Это вызывает необходимость знания особенностей технологического процесса получения тория и его влияния на организм человека.

В доступной нам литературе имеется крайне мало работ, посвященных изучению отдаленных последствий ингаляционного влияния тория и его соединений на бронхолегочную систему. Неадекватная оценка степени дыхательной недостаточности у больных с хроническими заболеваниями легких от воздействия тория и продуктов его распада и несвоевременная медикаментозная терапия, могут привести к развитию дыхательной недостаточности, легочной гипертензии и хроническому легочному сердцу.

Изучение отдаленных последствий ингаляционного влияния тория и его соединений на бронхолегочную систему имеет большое практическое значение для разработки лечебно-профилактических мероприятий и

экспертизы трудоспособности. Что послужило предпосылкой для проведения настоящего исследования.

Целью проведения настоящего исследования явилась оценка клинических, функциональных, рентгенологических и лабораторных показателей состояния бронхолегочной системы у работников ториевого производства в отдаленном периоде наблюдения (через 30 лет после прекращения контакта). Исходя из цели, были поставлены следующие задачи:

І.изучить санитарно - гигиеническую характеристику условий труда рабочих, связанных с ториевоым производством на заводе МЗП;

2.изучить клинико-анамнестические данные контингента занятого в ториевом производстве на МЗП;

З.изучить результаты функциональных и дополнительных методов (ФВД, пропробу с бронхолитиком - сальбутамолом, капнографию, бронхофиброскопию, ЭКГ, ЭХО-КГ, клинич. анализ крови, биохимический анализ крови, иммуноглобулины); исследуемого контингента занятого в ториевом производстве;

4.сопоставитъ полученные клинико-функциональные,

рентгенологические и лабораторные результаты с данными обследований работающих в нормальных условиях труда;

5.сопоставленить клинико-функциональные результаты с санитарно -гигиеническими условиями труда, возрастом, стажем работы и профессией.

Научная новизна исследования.

Впервые проведена оценка клинико-функционального состояния
бронхолегочной системы у лиц, работавших с торием и его соединениями в
отдаленном периоде наблюдения (через 30 лет после прекращения контакта).
Полученные данные позволяют разработать рекомендации по

предупреждению осложнений бронхолегочной и сердечно-сосудистой патологии в результате воздействия тория и его соединений и адекватно решить вопросы экспертизы трудоспособности и трудовой реабилитации, проводить лечебно-профилактические мероприятия.

Практическая ценность и внедрение результатов исследования.

Результаты исследования внедрены в практику работы Центральной поликлиники КБ№85 ФУ «Медбиоэкстрем».

Нами предложена модификация методики обследования больных с бронхолегочной патологией для более точного определения степени утраты трудоспособности и работоспособности пациентов завода МЗП, что позволяет адекватно решать вопросы тудовой экспертизы.

Разработаны методические рекомендации для цеховой медицинской службы предприятий атомной энергетики по показаниям к трудоустройству, к выводу работников с вредного производства связанного с воздействием радиационного фактора, что будет способствовать стабилизации, и даже регрессированию течения бронхолегочных заболеваний. Разработанная нами методика обследования больных с бронхолегочной патологией от воздействия радиационного фактора содержит набор стандартных методов исследований, требует сравнительно малого количества времени и по простоте выполнения доступна и может использоваться в амбулаторных и стационарных условиях ФУ «Медбиоэкстрем».

В отраслевом регистре создана база данных по оценке состояния здоровья лиц, работавших в ториевом производстве.

Положения выносимые на защиту.

1. В отдаленном периоде наблюдения у 125 человек, работавших с торием и продуктами его распада, выявлена зависимость развития бронхолегочной патологии в виде атрофических изменений слизистой

верхних дыхательных путей, хронического атрофического бронхита, эмфиземы, пневмосклероза от ингаляционного поступления аэрозолей тория и продуктов его распада, стажа работы и профессии.

2. Отмечено более раннее развитие бронхолегочной патологии у

аппаратчиков, имевших непосредственный контакт с торием и продуктами

его распада (у 72% в возрасте отЗО до 50 лет), которые возникли на 10 лет

раньше по сравнению с лицами, работавшими в нормальных условиях труда

(у 80 % в возрасте от 50 до 70 лет).

3. Из 125 человек, работавших в ториевом производстве с 1948-1959гг. констатировано развитие хронической лучевой болезни у 24 человек -31%. У этих лиц в отдаленном периоде наблюдения отмечалось развитие изменений со стороны бронхолегочной системы в виде хронического бронхита, эмфиземы и пневмосклероза, которые не имели существенных отличий в течение, степени тяжести и частоте возникновения бронхита по сравнению с другими работавшими в основных условиях труда (95 человек).

4.Сравнительная оценка результатов клинико-функциональных методов исследований бронхолегочной системы у работников ториевого производства и результатов исследований работников вспомогательных цехов (с нормальными условиями труда) показала, что наиболее тяжелая стадия дыхательной недостаточности выявлена у 36 % работавших в непосредственном контакте с торием и продуктами его распада по сравнению с 6% работавшими в периодическом контакте с торием и 2 % работавшими в нормальных условиях труда, которые характерилизовались вентиляционными нарушениями с преобладанием рестриктивных нарушений ЖЕЛ и ФЖЕЛ (64% и 54 %) и обструктивных СОС 25-75 % - (49%, 45 %, 43%).

Разработаны методические рекомендации для врачей ЛПУ ФУ «Медбиоэкстрем» по первичному медицинскому осмотру, выводу из

вредного производства больных с начальными признаками бронхолегочной патологии, возникшей от воздействия радиационного фактора у работников атомнойпромышленности.

Аппробация работы состоялась на заседании Секции № 4 Ученого советаГНЦРФИБФ 29.06.04.

Публикации. По теме диссертации опубликованы 5 печатных работ. Объем и структура диссертации. Работа изложена на 172 страницах печатного текста, состоит из введения, 6 глав, выводов. Работа проиллюстрирована 45 таблицами и 32 диаграммами и рисунками.