Клинико-эпидемиологическое исследование хронических соматических заболеваний у работников ториевого производства Московского завода полиметаллов в раннем периоде наблюдения Западинская Елена Эдуардовна

Клинико-эпидемиологическое исследование хронических соматических заболеваний у работников ториевого производства Московского завода полиметаллов в раннем периоде наблюдения
<
Клинико-эпидемиологическое исследование хронических соматических заболеваний у работников ториевого производства Московского завода полиметаллов в раннем периоде наблюдения Клинико-эпидемиологическое исследование хронических соматических заболеваний у работников ториевого производства Московского завода полиметаллов в раннем периоде наблюдения Клинико-эпидемиологическое исследование хронических соматических заболеваний у работников ториевого производства Московского завода полиметаллов в раннем периоде наблюдения Клинико-эпидемиологическое исследование хронических соматических заболеваний у работников ториевого производства Московского завода полиметаллов в раннем периоде наблюдения Клинико-эпидемиологическое исследование хронических соматических заболеваний у работников ториевого производства Московского завода полиметаллов в раннем периоде наблюдения
>



Западинская Елена Эдуардовна. Клинико-эпидемиологическое исследование хронических соматических заболеваний у работников ториевого производства Московского завода полиметаллов в раннем периоде наблюдения : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.05 / Западинская Елена Эдуардовна; [Место защиты: ГУП "Государственный научный центр "Институт биофизики Федерального управления медико-биологических и экстремальных проблем"].- Москва, 2004.- 174 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы

Радиационная медицина занимает лидирующее положение в системе наук, высоко актуальных для технологического общества и помогает ему в разрешении постоянно возникающих социально- психологических проблем в условиях работы и жизни человека "рядом со сложными потенциально агрессивными технологиями". Необходимо не только эффективно использовать эти технологии, но и стремиться сделать их практически безопасными (А.К. Гуськова, 2001).

В мире наблюдается отчетливая тенденция к снижению радиационного воздействия на определенные категории рабочих, но при этом отмечается, что оно влияет на все большую и постоянно увеличивающуюся группу людей (International Atomic Energy Agency, 2002).

Одним из современных направлений деятельности в области радиационной медицины клиники Государственного научного центра -Института биофизики (ГНЦ ИБФ) являются эпидемиологические исследования в области профессиональных и непрофессиональных заболеваний и разработка научных основ организации медицинского наблюдения за работающими в отрасли (А.Ю. Бушманов, Н.А. Метляева, 2001).

Торий является одним из важнейших естественно радиоактивных веществ. В связи с их физико-химическими свойствами соединения тория широко применяются в электронно-технической промышленности. Для атомной промышленности торий представляет интерес как потенциальный источник получения ядерного горючего урана-233. Для получения редких металлов служит значительная группа природных минеральных веществ, которые являются, как правило, торий-содержащими.

В связи с увеличением применения тория в промышленности увеличивается число лиц, имеющих контакт с ним и продуктами его распада. Поэтому возникает необходимость изучения радио-токсических свойств тория-232 и его соединений, их влияние на организм человека, разработка новых эффективных рекомендаций по наблюдению за работниками, находящимися в производственном контакте с торием и продолжение диспансерного наблюдения за лицами, закончившими соответствующую производственную деятельность с целью наблюдения за отдаленными последствиями.

Особое внимание к изучению биологического действия тория на организм человека было обусловлено доказательством достоверного увеличения риска развития онкологической патологии у лиц, подвергшихся воздействию тория (LARS Monographs on the Evaluation of Carcinogenic Risk to Humans, 2001).

Актуальность этой проблемы подтверждается, в том числе и тем, что в рамках Европейского сообщества был инициирован проект по изучению тория на «неядерных» рабочих местах (Monda DK et al, 2000).

Ряд авторов (Albert R. (1955), Янь Сяо-Шань (1962), Тарасенко Н.Ю. (1963), Курлянская Э.Б. (1964), Новиков И.А. (1970), Торубаров Ф.С. (1970), Павловская Н.А., Зельцер М.Р. (1981), Conibear SA (1983), Stehney AF, Lucas HF (2000) и другие) выполнили работы, посвященные изучению различных аспектов влияния тория на живой организм. Полученные данные свидетельствовали о его токсико-радиационном воздействии.

В связи с этим представляет большой интерес обобщить данные по динамическому наблюдению за когортой лиц, работавших в ториевом производстве в неблагоприятных санитарно-гигиенических условиях, в том числе, до 1958 года без надежных средств индивидуальной защиты органов дыхания. Проведение данного исследования представлялось важным, так как в доступной литературе работ, посвященных этой теме, не найдено.

5 Целью настоящего исследования явилась:

Оценка частоты возникновения хронических соматических заболеваний у работников Московского завода «Полиметаллов» (МЗП), работавших в контакте с соединениями тория, торона в сочетании с токсико-химическими веществами в раннем периоде наблюдения.

Поставленная цель определила следующие задачи: Изучить структуру и распространенность хронических соматических заболеваний у работников ториевого производства в раннем периоде наблюдения.

Сопоставить заболеваемость хроническими соматическими

заболеваниями с периодом работы, возрастом и стажем на момент возникновения заболевания.

Рассчитать относительный риск развития хронических соматических заболеваний у работников ториевого производства в раннем периоде наблюдения.

Изучить показатели периферической крови у работников ториевого производства в динамике за весь период наблюдения.

Научное значение и новизна исследования.

Впервые изучена заболеваемость хроническими соматическими заболеваниями и показатели периферической крови у работников ториевого производства в период их производственной деятельности.

Впервые выявлена взаимосвязь между риском развития хронических соматических заболеваний и интенсивностью воздействия неблагоприятных факторов производственной среды.

Выявлена взаимосвязь между заболеваемостью обследованных лиц с возрастом и стажем на момент возникновения заболевания.

Теоретическая значимость. Впервые изучена заболеваемость хроническими соматическими заболеваниями в раннем периоде наблюдения и показатели периферической

крови у работников в период их трудовой деятельности в условиях ториевого производства МЗП с 1947 по 1972 гг.

Практическая значимость.

Результаты исследования выявили наиболее распространенные хронические соматические заболевания в раннем периоде наблюдения, что позволяет при проведении периодических медицинских осмотров своевременно выявлять данную патологию и при необходимости направлять работающих в центры проф. патологии для углубленного обследования.

Внедрение в практику.

В отраслевом регистре создана база данных по оценке состояния здоровья лиц, работавших в ториевом производстве.

Результаты диссертационного исследования внедрены в практику в терапевтических отделениях КБ № 85 ФУ «Медбиоэкстрем» МЗ РФ (при проведении периодических медицинских осмотров и диспансерном наблюдении за лицами, ранее работавшими в ториевом производстве).

Основные положения, выносимые на защиту.

Профессиональные заболевания (хроническая лучевая болезнь (ХЛБ)) диагностировались только у 46 лиц (9,7 %), работавших в особо неблагоприятных санитарно-гигиенических условиях труда с 1947 по 1959 гг. и характеризовались изменениями показателей периферической крови (тенденция к тромбоцитопении и лейкопении) в сочетании с неврологической симптоматикой (астеническое состояние, вегето-сосудистая дисфункция по гипотоническому типу, остеалгический синдром).

Распространенность хронических соматических заболеваний в раннем периоде наблюдения (вегето-сосудистая дисфункция (ВСД) - 46,4 заболеваний на 1000 чел. лет наблюдения; астеническое состояние -

7 49,4; хронический гастрит - 39,1; артериальная гипотензия - 43,1; хронический назофарингит - 48,4) была выше у лиц, работавших в ториевом производстве в период с 1947 по 1959 гг. в особо неблагоприятных санитарно-гигиенических условиях труда (сочетанное воздействие радиационных факторов: внешнее облучение, внутреннее облучение от тория, торона и продуктов распада и нерадиационных факторов: токсико-химические вещества) по сравнению с аналогичными показателями контрольной группы.

Относительный риск развития хронических соматических заболеваний в раннем периоде наблюдения у лиц, работавших в ториевом производстве в особо неблагоприятных условиях труда в период с 1947 по 1959 гг., был достоверно выше, чем в соответствующей контрольной подгруппе: ВСД (в 4,1 раза), астенического состояния (в 6,8 раза), артериальной гипотензии (в 2,5 раза), хронического гастрита (в 2,4 раза), хронического назофарингита (в 3,1 раза).

Снижение риска развития хронических соматических заболеваний у работников ториевого производства, поступивших на работу с 1960 по 1972 гг. в сравнении с подобными показателями контрольной группы связано с улучшением санитарно-гигиенических условий труда (герметизация производственного процесса), использование эффективных средств индивидуальной защиты органов дыхания (респиратор «Лепесток»).

Снижение относительного риска развития хронических соматических заболеваний у работников ториевого производства по сравнению с контрольной группой с увеличением возраста свидетельствует о дополнительном влиянии возрастного фактора.

Апробация работы.

Диссертация апробирована 18 июня 2004 г. на научной конференции отдела № 4 Государственного научного центра Института биофизики

8 Федерального Управления медико-биологических проблем Министерства Здравоохранения Российской Федерации. Замечания рецензентов учтены. Основные положения доложены:

на научно-практической конференции «Современные аспекты промышленного здравоохранения», июнь 2003 г.

Структура и объем диссертации.

Работа изложена на 207 страницах печатного текста; состоит из введения, 5 глав, обсуждения, выводов, приложения. Работа иллюстрирована 63 таблицами и 42 диаграммами. Указатель литературы содержит 74 работ отечественных авторов и 39 работ зарубежных авторов.

Публикации.