Клиническое значение изменений энергетического метаболизма и некоторых функциональных свойств эритроцитов у больных хроническим гломерулонефритом в стадии почечной недостаточности и пути их коррекции Яковлева, Елена Викторовна




Яковлева, Елена Викторовна. Клиническое значение изменений энергетического метаболизма и некоторых функциональных свойств эритроцитов у больных хроническим гломерулонефритом в стадии почечной недостаточности и пути их коррекции : автореферат дис. ... кандидата медицинских наук : 14.00.05 / Саратов. гос. мед. ин-т.- Саратов, 1992.- 21 с.: ил. РГБ ОД, 9 92-3/3409-x

Введение к работе

Актуальность проблемы. Распространенность ХПН достаточно высока. По данным диализных центров частота ХІШ, требующая проведения активных методов лечения, в США и Швейцарии составляет 67-84 случая, в нашей стране -в среднем 50 случаев па 1 млн. населения / Ермоленко В.М., 1S82; Шостка Г.Д., 1989 /.

Несмотря на успехи, связанные с внедрением в клиническую практику гемодиализа, лечение ЯШ остается еще не решенной проблемой. Причиной низкой эффективности лечебных мероприятий можно считать отсутствие точных знаний о механизмах прогрес-сирования почечной недостаточности.

Важное направление поиска новых методов профилактики и лечения ЯШ состоит в получении данных о нарушении энергетического обмена / Гожєнко А.И. ,1987; bewi P-R-» 1973s Kreiabe^rg I.J. efc al.,l935 / как универсального звена в развитии неспецифической реакции организма на повреждение / Лабори А.,1970; Сергачев Э.Ф.,1975; Константинов А.А., Поступаев В.В., 1989 /.

Удобной моделью для изучения энергетического метаболизма являются эритроциты. Кроме того, картина красной крови, функциональное состояние эритроцитов служат чувствительным индикатором полноценности функции почек / Шепотиновский В.И.,1983 /. В этой связи красные клетки крови следует рассматривать как . важнейший объект изучения некоторых сторон патогенеза, а также последствий снижения функции почек и оценки эффективности применяемой терапии.

В работах, предметом изучения которых явилось состояние метаболизма эритроцитов у больных с заболеваниями почек на разных стадиях ЯТН, однократно определялось содержание макро-эргических фосфатов или активность отдельных ферментов гликолиза / Луганова И.О. и соавт., 1977; Никогосян Ю.А., 1981; Mellisslaos K.G. et al,19'?7i Beoher H.J. et al.,1980; Agrafio-tls A. et al., 1932; Hepti J.F. et al.,'1983; Flanker M. ,1903/.

Эти данные не позволяют получить достаточно полную информацию о сущности нарушений обменных процессов эритроцитов и их прогностическом значении. Необходимость дальнейших исследований обусловлена и отсутствием сведений о возможностях коррекции

расстройств энергетического метаболизма эритроцитов у больных с ХПН.

Целью исследования явилось изучение состояния энергетического обмена эритроцитов как одного из звеньев в развитии патологического процесса у больных хроническим гломерулонефритом на разных стадиях почечной недостаточности, а также изучение возможностей коррекции выявленных нарушении.

Задачи исследования.

  1. Изучение взаимосвязи меаду изменениями показателей гликолиза и обмена макроэргических фосфатов эритроцитов в процессе инкубации клеток в полиионной среде у больных хроническим гломерулонефритом с достаточной функцией почек и на разных стадиях ХПН.

  2. Изучение влияния процедуры гемодиализа на состояние гликолиза и обмен макроэргических фосфатов эритроцитов у больных с ТПН.

  3. Выявление наиболее эффективных методов лекарственной коррекции нарушений метаболизма эритроцитов у больных с ТЛИ путем использования метода инкубации іслеток с введением в инкубационную среду энерго- и мембраностабилизирующих препаратов.

  4. Изучение эффективности использования в клинической практике энерго- и мембраіюстабилизируицєй терапии для коррекции нарушений энергетического обмена эритроцитов у больных с ТПН.

Научная новизна. В проведенной работе для изучения метаболизма эритроцитов у больных с ХШ впервые применен метод инкубации клеток в полиионной среде с неоднократным определением содержания метаболитов гликолиза в процессе исследования.

Впервые показано, что у больных хроническим гломерулонефритом в стадии ХПН нарастание активности гликолиза эритроцитов сопряжено со значительным нарушением равновесия меаду процессами синтеза и потребления макроэргических фосфатов. В процессы энергетического обеспечения включаются реакции образования и распада 2.3ДФГ, что свидетельствует о дестабилизации энергооб-ыеиа и способствует снижению кисдородтракспортнои функции гемоглобина.

Впервые установлено, что дезинтеграция энергетического об-

мена эритроцитов нарастает по мере развития почечной недостаточности и является одним из важных факторов прогрессирования анемии и развития осложнений у больных с терминальной стадией ХПН.

Впервые изучено влияние процедура гемодиализа на процессы синтеза и потребления макроэргических фосфатов эритроцитов. Найдено, что во время гемодиализа замедляются темпы потребления АТУ> и 2.3ДФГ, но не происходит нормализации энергетического метаболизма эритроцитов. В работе впервые обоснована целесообразность дополнения гемодиализной терапии назначением комплекса лекарственных средств, обладающих мембранопротекторными и энергостабилизирующими свойствами, - эссенцкале, рибоксина, кокарбоксшгазы. Нормализующее влияние этих препаратов на процессы биоэнергетики эритроцитов показано как в экспериментальном исследовании при добавлении лекарств к инкубационной среде, содержащей взвесь эритроцитов, так и при лечении больных с ТПН, находящихся на программном гемодиализе. .

Практическая ценность работы. Результаты проведенного исследования раскрывают принципиально новые дополнительные возможности повышения эффективности лечения больных с ХПН, связанные с применением патогенетически обоснованной комплексной терапии мембранопротекторными и знєргостаби-лизирувдимя препаратами. Использование таких препаратов позволяет стабилизировать энергетический обмен эритроцитов, улучшить их функциональные свойства и таким образом способствует оптимизации кислородного режима организма. Проведение мембрано- и энергостабилизирующей терапии, в конечном итоге, должно обеспе- чить поддержание на достаточно высоком уровне работы метаболических систем тканевых структур, что особенно важно на этапе подготовки больного к трансплантации почки.

Основные положения, выносимые

н а, з а щ и т у. 1. Нарушение энергетического обмена эритроцитов имеет место на всех этапах развития хронического гломерулонефрите. У больных с сохраненной функцией почек это нарушение' заключается в снижении интенсивности процессов энергетического обеспечения эритроцитов. У больных с ХПН наблюдается повышение интенсивности обменных процессов эритроцитов, степень выраженности которого на-

растает по ыере прогрессирования почечной недостаточности.

  1. Престройка метаболизма эритроцитов носит компенсаторный характер и в доазотемической стадии заболевания отличается сбалансированностью энергосинтезируюцих и энергопотребляющих процессов. У больных с азотемией, особенно в терминальной стадии болезни, в эритроцитах происходит срыв компенсаторных возможностей, проявляющийся в нарушении равновесия мевду процессами синтеза и потребления макроэргических фосфатов в сторону большего усиления последних.

  2. У больных с ТІШ степень дестабилизации энергетического обмена эритроцитов становится'значимым фактором ухудшения их функциональных свойств, прогрессирования анемии и развития ослоинений, ограничивающих реабилитацию больных, получающих поддерживающий гемодиализ.

  3. Гемодиализная терапия оказывает некоторое стабилизирующее действие на обмен макроэргических фосфатов, создавая предпосылки для улучшения функциональных свойств эритроцитов, но тем не менее не приводит к нормализации энергетического обеспечения клеток. В связи с этим появляется необходимость дополнения гемодиализной терапии методами лекарственной коррекции нарушений энергетического обмена эритроцитов.

  4. Для коррекции нарушений энергетического обмена больные с ХПН нуждаются прежде всего в препаратах, восстанавливающих фосфолипидный бислой клеточных мембран. Наиболее целесообразным является комплексное использование мембранопротекторных и энергостабилизирующнх средств.

В н ед рение результатов исследования в практику. Сведения об особенностях энергетического метаболизма эритроцитов у больных хроническим гломерулонефритом о различной степенью почечной недостаточности Положены в основу учебно-методических рекомендаций, предназначенных для студентов, врачей-интернов, слушателей ФУВ. Показатели энергетического обмена и деформируемости эритроцитов используются при обследовании больных с ХПН в лечебной практике отделения оперативной нефрологии и трансплантации почки, терапевтического отделения 1-й городской клинической больницы г. Саратова, терапевтического отделения 6-Й городской клинической больницы г,Саратова. В этих отделениях для лечения больных с ХІШ

используются мембранопротекторные и энергостабилизирующие лекарственные препараты.

Апробация диссертации. Материалы работы докладывались на конференциях сотрудников кафедры госпитальной терапии лечебного факультета, на совместной конференции кафедр госпитальной терапии лечебного факультета и госпитальной терапии педиатрического факультета Саратовского медицинского института.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 4 печатных работы.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, обсуждения, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы, включающего 172 источника на русском и 121 на иностранных языках. Результаты исследования представлены в 15 таблицах и 16 рисунках.