Клинико-функциональные особенности нейроциркуляторной дистонии у лиц молодого возраста и некоторые методы ее коррекции [Электронный ресурс] Зязин Сергей Васильевич

Клинико-функциональные особенности нейроциркуляторной дистонии у лиц молодого возраста и некоторые методы ее коррекции [Электронный ресурс]
<
Клинико-функциональные особенности нейроциркуляторной дистонии у лиц молодого возраста и некоторые методы ее коррекции [Электронный ресурс] Клинико-функциональные особенности нейроциркуляторной дистонии у лиц молодого возраста и некоторые методы ее коррекции [Электронный ресурс] Клинико-функциональные особенности нейроциркуляторной дистонии у лиц молодого возраста и некоторые методы ее коррекции [Электронный ресурс] Клинико-функциональные особенности нейроциркуляторной дистонии у лиц молодого возраста и некоторые методы ее коррекции [Электронный ресурс] Клинико-функциональные особенности нейроциркуляторной дистонии у лиц молодого возраста и некоторые методы ее коррекции [Электронный ресурс] Клинико-функциональные особенности нейроциркуляторной дистонии у лиц молодого возраста и некоторые методы ее коррекции [Электронный ресурс] Клинико-функциональные особенности нейроциркуляторной дистонии у лиц молодого возраста и некоторые методы ее коррекции [Электронный ресурс] Клинико-функциональные особенности нейроциркуляторной дистонии у лиц молодого возраста и некоторые методы ее коррекции [Электронный ресурс] Клинико-функциональные особенности нейроциркуляторной дистонии у лиц молодого возраста и некоторые методы ее коррекции [Электронный ресурс] Клинико-функциональные особенности нейроциркуляторной дистонии у лиц молодого возраста и некоторые методы ее коррекции [Электронный ресурс] Клинико-функциональные особенности нейроциркуляторной дистонии у лиц молодого возраста и некоторые методы ее коррекции [Электронный ресурс] Клинико-функциональные особенности нейроциркуляторной дистонии у лиц молодого возраста и некоторые методы ее коррекции [Электронный ресурс]
>




Зязин Сергей Васильевич. Клинико-функциональные особенности нейроциркуляторной дистонии у лиц молодого возраста и некоторые методы ее коррекции [Электронный ресурс] : Диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.06

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Клинико-функциональные особенности НЦД, нарушение гомеостаза, методы диагностики и лечения (обзор литературы).

1.1. Современные представления о нейроциркуляторной дистонии 12

1.2. Состояние вегетативного гомеостаза при нейроциркуляторной дистонии 21

1.3. Физические основы методов функциональной диагностики, применяемых для объективизации данных состояния сердечно-сосудистой системы у пациентов.

а) электрокардиография в 12-ти отведениях 28

б) реоэнцефалография каротидного бассейна (отведения FM) 30

в) кардиоритмография покоя и режима функциональных проб 33

г) двухмерная трансторакальная эхо кардиография 38

1.4. Влияние психотерапевтических методов воздействия на пациентов с нейроциркуляторной дистонией 40

1.5. Влияние лекарственной терапии на состояние вегетативного равновесия у пациентов с нейроциркуляторной дистонией 44

Глава 2. Материалы и методы исследования

2.1. Клиническая характеристика обследуемых групп пациентов 50

2.2. Методы исследования 57

2.3. Статистическая обработка материала 62

Глава 3. Результаты собственных исследований

3.1. Объективизация данных вегетативного гомеостаза у пациентов с нейроциркуляторной дистонией 63

3.2. Выделение групп риска по повышенному артериальному давлению у лиц с НЦД симпатической направленности 73

3.3. Влияние психотерапевтического воздействия у пациентов с неироциркуляторнои дистониеи 78

3.4. Влияние комбинированного способа терапии на пациентов с неироциркуляторнои дистониеи 102

Глава 4. Заключение 115

Выводы 125

Практические рекомендации 126

Список литературы 128

Введение к работе

Высокая распространенность нейроциркуляторной дистонии (НЦД) среди лиц молодого возраста в мире поддерживает активность ученых в исследовании глубоких патогенетических механизмов ее развития и стимулирует их к поиску современных методов диагностики^ определению достоверных, патогномоничных диагностических критериев и новых способов коррекции этого состояния, Вегетососудистые расстройства имитируют сердечно-сосудистые заболевания, зачастую выступают первопричиной нарушений (функциональная слабость синусового узла, экстрасистолия, артериальная гипертензия) (Поколев Г. М., Трошин В.Д., 1977, 1994; Белоконь НА., Кубергер МЛ, 1987; Вейн A.M. и coaem. 1981, 1991, 1998, 2003; MarkA.L., Kerber R.E., 1982) или являются благоприятствующим фоном (тахиаритмии, обморок), осложняющим органические страдания.

НЦД составляет до 15-20% функциональных расстройств сердечнососудистой системы у детей (Трошин В,Д.Г 1979, 1995; Вейн A.M., 1986; Брязгуное KIL, 1995), а среди лиц молодого возраста около 30% терапевтических больных (Иопеску В., 1973; Белоконь НА., Осокина Г.Г. и coaem. 1987; Антропов Ю,Ф., 1997; Carriada Е., 1983) - это пациенты с нейроциркуляторной дистонией. Отождествление вегетососудистых нарушений с понятием «психовегетативпый синдром» (Delias L., Fharenberg J,, 1966; Birkmeyer W. 1976; Richter H.t Beckman D., 1986), особенно в сочетании с психоэмоциональными расстройствами, подчеркивает взаимосвязь функций и идентичность понятий.

Унаследованный тип реагирования ВНС на стресс и неблагоприятное течение родов в генезе вегетососудистой дистонии можно объединить С позиции того, что первичный сигнал к началу родов исходит от нервной

системы плода (Fnchs F,, Araujo S., 1982). Кроме этого даже нормальные роды могут рассматриваться как выраженный стрессорный фактор для младенца (Lauercraniz //., Bistoletti P., 1977).

Психоэмоциональное напряжение у подростков и лиц молодого возраста связанное с неблагополучной домашней обстановкой (психологическая несовместимость, жестокость, злоупотребление алкоголем, гипер- и гипоопека); в школе (конфликты с учителями и одноклассниками); умственное и физическое переутомление может быть причиной развития неврозов и синдрома нейроциркуляторной дистонии. (Лат Г.Ф., 1950; Мясников А.Л., 1965; Четвериков КС, 1971; Вейн A.M. исоавт. /981, 1991, 1998, 2003; Боевский P.M. и соавт., 1979, 1997; Карвасарский БД, 1990; Шварков СЕ. и соавт., 1993; Catr D.B., Sheehan D.K, 1984). «Вегетативная эйтония и уравновешенное настроение соответствуют друг другу так же, как вегетативная дистония и эмоциональная лабильность». (Thiele W., 1966).

По наблюдениям многих авторов, нарушения вегетативного баланса в сочетании с личностными особенностями играют большую роль в формировании психосоматических заболеваний - гипертонической болезни, язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, ишемической болезни сердпа и др. (Сорокина T.A.J972; Губачєе Ю.М.. Стаброеский Е.М., 1981; КаряовВ.А., Засеева СП., 1981; Кушнир СМ, 1995; Исаев Д. IL, 1996; Антропов Ю.Ф., 1997; Thoren P., Lundin Я, 1983).

Вопрос о вегетативных нарушениях в клинической картине неврозов тесно связан с понятием вегетодистонии. При неврозах возможны перманентные вегетативные нарушения, пароксизмальные вегетативные расстройства, а так же сочетаппые лермапентпо-пароксизмальные сдвиги. (Дюкова ГЖ, 1977г 1978; Вейн A.M., Колосова О.А, и соавт. 1987, 1991, 1998,2003; Gelder М.г 1986; Bannister К, Mathim С, 1993).

Вегетативные нарушения могут иметь симпатическую, парасимпатическую и смешанную направленность. Отмечается, что у всех больных неврозами выделяется вегетососудистая дистония.

В настоящее время в современной вегетологии можно выделить два класса болезней - психогенные и органические. Надсегментарные вегетативные нарушения чаще всего возникают на фоне стрессов, психических форм патологии, а сегментарные расстройства отчетливо связаны с органическими заболеваниями (Вейн A.M., Вознесенская Т.Г., Колосова О.А., 198], 1991, 1998, 2003).

В доступной литературе нами не найдено сведений об исследованиях применения кардиоритмографии как высокочувствительного метода для выявления типов неироциркуляторнои дистонии при скрининговом обследовании лиц молодого возраста в комбинации с другими диагностическими методиками (реоэнцефалографии, эхокардиографии); применения гишюсуггестии и дипиридамола (курантила) для коррекции НЦД, обусловленной первичным вегетативно-эмоциональным синдромом; определения группы риска с повышенным артериальным давлением у пациентов с НЦД симпатикотонического типа. Кроме этого определился новый подход в выделении диагностических критериев для объективизации типов направленности неироциркуляторнои дистонии. ее течения и влияния психотерапевтического воздействия при симпатотопических и ваго-тонических нарушениях.

Вышеизложенное определило цели и задачи настоящего исследования.

Цель работы

Определить клинические и функциональные изменения вегетативного гомеостаза у лиц молодого возраста с неироциркуляторнои дистонией и выявить оптимальные методы их коррекции.

Задачи исследования

1. Выявить клинико-функциональньте особенности течения НЦД с
различным типом направленности (ваготонический, симпатикотонический).

2. Определить клинические и функциональные показатели состояния
церебральной гемодинамики у лиц молодого возраста с нейро
циркуляторний дистопией.

  1. Выявить группу риска пациентов с повышенным артериальным давлением среди лиц с нейроциркуляторной дистонией.

  2. Выделить наиболее информативные критерии кардиоритмографии (КРГ) для определения типа направленности НЦД.

  3. Оценить значение кардиоритмоірафии (КРГ) для определения вегетативных нарушений у лиц с нейроциркуляторной дистонией.

  4. Сравнить значимость различных диагностических методик при их комбинированном и изолированном применении.

7. Выработать рекомендации для дифференцированного лечения:
медикаментозного и (или) психотерапевтического у лиц с различными
вариантами нарушения регуляции сердечно-сосудистой системы.

Научная новизна исследования

Впервые используется кардиоритмография (КРГ) в комбинации с РЭГ? ЭКГ, ЭхоКГ для выявления особенностей нарушения вегетативной регуляции. Предложено применение метода как скринингового в определении типа направленности НЦД у лиц молодого возраста.

Впервые предлагаются наиболее информативные критерии для оценки исходного состояния сердечно-сосудистой системы. Выявлены достоверные

диагностические показатели границы нормы и патологии (Мо, АМо? дельта X, ИН, СКО и лр.) в возрастной группе пациентов 16-20 лет.

- Впервые предлагается выделение группы риска по повышенному
артериальному давлению у пациентов с симпатикотонической
направленностью НЦД. Это позволяет проводить длительный мониторинг
данной группы пациентов с целью ранней диагностики артериальной
гипертензии и профилактики ее осложнений.

Впервые изучена взаимосвязь между данными кардиоритмографии и реоэнцефалографии (РЭГ) каротидного бассейна с выявлением связи между состоянием ВНС и мозговым кровотоком.

Впервые проведено исследование по влиянию психотерапевтического воздействия на пациентов с нейроциркуляторной дистопией различной направленности, что позволило проводить выбор методов коррекции на ранних стадиях функциональных расстройств сердечно-сосудистой системы.

Впервые разработана возможность междисциплинарного подхода в выделении групп лиц с НЦД, нуждающихся в психотерапевтическом, медикаментозном и (или) комбинированных методах лечения.

Практическая ценность работы

Результаты проведенных исследований дают возможность обосновать клинические рекомендации по выбору наиболее информативных критериев диагностики нарушения вегетативного гомеостаза и определения направленности нейроциркуляторной дистонии.

Комбинированные методы исследования позволяют выявлять особенности течения НЦД и выделять группы риска по развитию повышенного артериального давления.

Предлагаемый диагностический мониторинг решает вопросы выбора оптимальной комбинированной терапии с учетом фона вегетативной

регуляции сердечно-сосудистой системы, контроля эффективности проводимого лечения.

Изучение психотерапевтического воздействия на состояние вегетативного гомеостаза помогает решить проблему выбора мегода лечения нейроциркуляторной дистонии на различных стадиях функциональных расстройств.

Подход, описанный в работе, позволяет уже на диагностическом этапе формировать группы пациентов с НЦД для направления их к специалистам различного профиля, с целью проведения дифференцированной терапии.

Внедрение в практику

Результаты исследования внедрены в работу отделений функциональной диагностики г. Балакова, отделения психотерапии психоневрологического диспансера г. Балакова.

Материалы диссертации используются в учебном процессе на кафедре терапии ФПК и ППС Саратовского государственного медицинского университета.

Апробация работы и публикации

Основные положения диссертации доложены на областной научно-практической конференции психиатров, наркологов и психотерапевтов (Энгельс, 2003г.); представлены в виде докладов и обсуждены на заседаниях кафедры факультета повышения квалификации и профессиональной подготовки специалистов СГМУ (Саратов, 2003-2004гг.), Материалы диссертации представлены в 8 печатных работах.

Современные представления о нейроциркуляторной дистонии

Клиническая практика показывает, что в развитии болезней аппарата кровообращения ведущую роль играет нарушение регуляции вегетативной нервной системы. В свете современных данных установлена возможность перехода НЦД в психосоматические заболевания, как ишемическая болезнь сердца (ИБС), гипертоническая болезнь и др. (Сорокина Т.А., 1972; Баевсшй P.M. и соавгп., 1979, 1997; Карлов В.А., Засеева СП., 1981; Маколкин BJ4., Аббакумов СА., 1985; Кушиир СМ., 1995; Исаев ДМ.? 1996; АнтроповЮ.Ф., 1997; Thoren P., LundinS., 1983).

Нейроциркуляторная дистония - это синдром функциональных нарушений сердечно-сосудистой системы, обусловленный неадекватностью ее регуляции. По клиническим проявлениям выделяют кардиальный, гииер-тензивный и гипотензивный варианты. Термин НЦД, не указывая на патогенез, отражает изменения преимущественно в сердечно-сосудистой системе (Белокоиь НА., Кубергер М.Б., 1987; Вейн A.M., Возиесеиская Т.Г. и coaem., 1991, 1998, 2003).

НЦД — термин, чаще применяемый в кардиологической практике и обозначающий частный кардиоваскулярный вариант более широкого понятия - синдрома вегетативной дистонии. Одним из основных предраспо латающих и этиологических факторов развития НЦД следует считать неблагоприятное течение беременности и родов. Значительное влияние на качество жични взрослого человека оказывают повреждения и заболевания, возникающие в перинатальном периоде. (Fuchs F., Araujo S., 1982). «Переход от защищенной жизни in utero к независимой постнатальной жизни -наиболее опасное событие в жизни человека». Согласно современным представлениям НЦД имеет полиэтиологический генез, включающий в себя: физические перенапряжения, травмы головы, острые или хронические инфекции (Молчанов Н.С., 1962; Сурат B.C., 1963; Урывалов КВ., 1966; Резвый БЖ, 1969; Сорокина Т.А., 1972).

Многие авторы указывают на психоэмоциональное напряжение, как основную причину возникновения нейроциркуляторной дистопии. (Мясников А Ж, 1965; Стрелкова И. И, 1968; Колосова О. А., 1969; Вейн A.M. и соаят 1981 1991, 1998, 2003; Ваевский P.M. и соавт., 1979, 1997, 2001; Карвасарский Б. Д., 1990; CarrD., SheehanD., 1984; Gelder Mt 1986).

Широко известен факт возникновения вегетативных дисфункций под влиянием инфекционных заболеваний (грипп, хронический тонзиллит, холецистит) (Андрущенко Е.В., 1971; Агте Б,С, 1972; Покалее Г.М., 1974), Предлагаются следующие этиологические факторы нейроциркуляторной дистонии у подростков: 1) хронические токсико-ипфекционные процессы; 2) эндокринные перестройки периода полового созревания, протекающие с превышением физиологического уровня деятельности гипоталамо-гипофизарпой и симпато-адреналовой систем; 3) хроническое переутомление, гиподинамия, неправильный образ жизни; 4) эмоциональное перенапряжение; 5) генетический фактор (у 50-70% подростков с гипертензионным синдромом у родителей имелась гипертония) (Калюо/сная Р.А., 1973).

Основная роль в патогенезе НЦД отводится нарушениям центральной и вегетативной нервной системы (Ланг Г.Ф., 1938; Астафьев Г.Н., I960; Пасынков К.Н., 1965; Вейи A.M. и соавт., 1981 1991, 1998, 2003). Очень многие отечественные и зарубежные исследователи подчеркивают необычную лабильность одного пли нескольких звеньев системы кора — гипоталамическая область - лимбико-ретикулярный комплекс с преобладанием кортико-висцеральных нарушений (Сорокина Т.А., 1972; Швалєє ВМ., Сосунов А.А., 1983; Вейи A.M. Колосова О.А. и соавт. 1981 1991, 1998, 2003; PoIiciJ., Marinchescu С, 1968; Blrkmayer W., Dame/cryt 1976; Hess Ж, 1968; Appenzelhr 0,, 1970; Shear M., 1986).

Большая роль отводится нарушениям адаптации на высшем веге-тативпо-иптегративном уровне (Баевский P.M. и соавт., 1979, 198-1, 2001; Баевский P.M., Берсенева А.П., 1997; Birkmayer W., Winkler, 1976).

Современное учение о патогенезе нейроциркуляторной дистопии включает в себя не только нарушение нервных механизмов регуляции деятельности сердечно-сосудистой системы, но и гормональных ее звеньев (Савгщкий Н.Н., 1957; Молчанов Н.С., 1962; Вейн A.M. и соавт., 1981, 1991,1996, 1998, 2003). Развитие НЦД и дифференциация ее типов определяется функциональным состоянием адренэргических и холинэргических систем и взаимоотношениями между ними. Патогенез нейроциркуляторной дистонии складывается из следующих этапов: а) нарушение центральной рефляции на различных уровнях (кора больших полушарий, лимбическая система, гипоталамо-гипофизарная система, стволовой уровень и вегетативно-сосудистые сдвиги, обуслов ленные поражением периферических ганглиев); б) нарушение регуляции сосудистого тонуса; в) нарушение регуляции на уровне микроциркуляции.

Синдром вегетативной дистонии включает в себя проявление различных форм нарушения вегетативной регуляции. Анализируя характер вегета тивных нарушений, пароксизмальность и перманентность их, поли- и моносистемный характер расстройств, генерализованные системные, и локальные нарушения, можно выделить три ведущих вегетативных синдрома. Это психовегетативный синдром, синдром прогрессирующей вегетативной недостаточности и вегетативно-сосудисто-трофический синдром (Вейн A.M., Вознесенская ТТ. асоавт. 199], 1998, 2003).

Основные причины синдрома вегетативной дистонни и его ведущие клинические проявления представлены на рисунке 1.

Психовегетативный синдром проявляется перманептио-пароксизмаль-ными нарушениями, обусловленными дисфункцией нсспецифических систем мозга, которые можно обозначить как «надсегмептарные».

Основой синдрома прогрессирующей вегетативной недостаточности является висцеральная вегетативная полиневропатия — патология периферической вегетативной системы, иннервируютцей висцеральные органо-комплексы.

Состояние вегетативного гомеостаза при нейроциркуляторной дистонии

По современным представлениям вегетативная нервная система определяется как комплекс центральных и периферических клеточных структур, регулирующих необходимый для адекватной реакции всех систем функциональный уровень организма (Цоздрачвв А.Д., 1983; Баеес-кий P.M., Берсенева А.Л., 1997f Birkmeyer W.f 1976), В структуре ВНС различают надсегмептарный и сегментарный отделы. Вегетативные центры ствола головного и спинного мозга располагаются отдельными группами: 1) межэниефалический (парасимпатический); 2) бульбарный (парасимпатический); 3) тораколюмбальный (симпатический); 4) сакральный (парасимпатический). Высшим вегетативным центром в организме принято считать гипоталамус - филогенетически древнейшее образование. Он включает ядра, образованные нейро-проводниковыми клетками и ядра, состоящие из нейро-секреторных клеток, которые продуцируют нейрогормоны или рилизинг-факторы (Sayers G., 1957; Flerko В., Mess R., 1962). Между гипоталамусом, гипофизом и эндокринной системой существует обратная связь, с помощью которой регулируется их секреторная функция. Передняя и средняя области гипоталамуса участвуют в регуляции парасимпатической нервной системы, а задняя - симпатической. Гипоталамус находится под регулирующим влиянием коры головного мозга, а корконые влияния на сердце и сосуды осуществляются через гипоталамус (Конрады Г.П., 1980; Sayers О., 1957).

Ретикулярную формацию ствола мозга можно рассматривать как один из важных интегративнык аппаратов мозга. Она имеет самостоятельное значение и в то же время является частью более широкой интегрирующей системы. Функции ретикулярной формации можно разделить па;

1) контроль сна и бодрствования; 2} фазный и тонический мышечный контроль; 3) расшифровка информационных сигналов окружающей среды (Lissak К., 1969). Нисходящие влияния ретикулярной формации осуществляются через ретикулоспинальный путь, оказывающий тормозящее влияние на сегментарный аппарат спинного мозга, Ретикулоспинальный путь регулирует деятельность сердечно-сосудистой системы (Alexander RS., /946), и дыхания (Pitts Я., 1940).

Ретикулярная формация, являясь важным интегративным центром, представляет часть глобальной системы, включающей лимбические и неокортикальные структуры, во взаимодействии с которыми осуществляется организация поведения, направленного на приспособление к меняющимся условиям внутренней и внешней среды. Ведущим звеном, участвующим в надсегментарной вегетативной регуляции, является лимбико-рститсулярный комплекс. Целесообразно деление надсегментарных систем на эр[ отропные и трофотропные (Моппгег М., 1963; Jimg R., 1963; Hess W., 1968), Эрготропная система осуществляет приспособление к меняющимся условиям внешней среды, обеспечивает физическую и психическую деятельность, способствует течению катаболических процессов. Трофотропная система осуществляет анаболические процессы, эндофилактические реакции, способствует поддержанию гомеостатического равновесия.

Взаимодействия симпатической и парасимпатической нервной системы очень сложны и многогранны. Усиление функционирования одного отдела в физиологических условиях ведет к компенсаторному напряжению в аппарате другого отдела, что возвращает функциональную систему к гомеостатическим показателям (ВейнА.М. исоавт., 1981, 1991, 1998, 2003).

Часто тип взаимодействия соответствует принципу "функциональной синергии", т.е. возникает эффект одновременного увеличения парасимпатической и снижения симпатической активности или наоборот (Берез-пый Е.А., Рубин A.M., 1997: Баевский P.M., Ивтюе Г.Г., 2001). Иногда возникает парадоксальная реакция - слабая стимуляция вагуса усиливает сердечную деятельность, а сильное раздражение симпатических волокон способно оказать угнетающее действие (Удельное М.Г., 1980).

При нарушении равновесия возникает нейроциркуляторная дистония с преобладающим влиянием гой или иной системы. Вегетативный юмеостазне означает абсолютного постоянства, а только устанавливает границы, в которых колебания возможны без нарушения функции. Под «болезнями гомеостаза» следует понимать состояние вегетативной неустойчивости, обусловленное недостаточностью, избытком или неадекватностью приспособительных, защитных и регуляторных систем организма (Баевский P.M., 1979; Кассиль Г.М., 1983; Берсенева ИА., 2000). Деятельность ВНС определяется наследствен по-конституциональными особенностями. Вегетативный гомеостаз и регуляция сердечно-сосудистой системы часто наследуются по аутосомно-доминаптному типу (Коровин A.M. 1979; Вейн A.M., 1981, 1991). В генотипе организма предусмотрено формирование видоепецифичеекой реакции на изменение условий внешней среды R пределах наследственно обусловленной нормы. Границы нормы реакции передаются от родителей детям в виде наследственных задатков (БочковН.П., Иванов ВЖ, 1981, FuchsF.t Araujo S., 1982).

Клиническая характеристика обследуемых групп пациентов

Нами было обследовано 150 юношей и девушек в возрасте от 16 до 20 лет, из них 98 находились на диспансерном учете по нейроциркуляторной дистонии в подростковом кабинете и участковой службе городской поликлиники № 3, а так же пациенты психотерапевтического отделения Балаковского психоневрологического диспансера. Контрольную группу, 52 человека, составили практически здоровые люди.

Диагноз НЦД устанавливался на основании жалоб пациентов на боли в области сердца, сердцебиение, одышку при физической и (или) эмоциональной нагрузке, обмороки, желудочно-кишечный дискомфорт, головную боль, утомляемость и т.д., данных анамнеза (учитывались родовые травмы, перенесенные в детском возрасте инфекционные заболевания, черепно-мозговые травмы, психоэмоциональные стрессы, вегетативные кризы, длительность заболевания, предшествующее медикаментозное и не медикаментозное лечение), результатов объективного обследования (состояние гемодинамики, размеры границ сердца, характер тонов, наличие шумов), а так же показателей инструментального обследования (данные электрокардиографии, реоэнцефалографии, кардиоритмографии, двухмерной эхокардиографии, офтальмоскопии). Для установления диагноза НЦД использовалась классификация сосудистых дистонии по Вейну A.M.

В исследование были включены пациенты только с надсегментарными (церебральными) вегетативными нарушениями первичного типа, а именно: вегетативно-эмоциональный синдром конституционального характера и вегетативно-эмоциональный синдром (реакция) при остром и хроническом стрессе (психофизиологическая вегетативная дистония).

Группы пациентов сложились способом случайной выборки. По группам пациенты распределены в зависимости от типа направленности нейроциркуляторной дистонии.

Первая группа пациентов (группа А) включавшая 53 человека состоит из лиц с проявлениями НЦД и исходным парасимпатическим статусом вне.

Вторая группа пациентов (группа В), включавшая 45 человек состоит из лиц с проявлениями НЦД и исходным симпатическим статусом вегетативной нервной системы.

Контрольная группа пациентов (группа К), включавшая 52 человека состоит из лиц без проявлений НЦД и исходным нормотоническим статусом ВНС - здоровые люди.

Как следует из данных таблицы 1, распределение обследованных пациентов по возрасту в основных и контрольной группах сопоставимы,

В группах А и В давность заболевания НЦД составляет от 1 до 5 лет, у 85% - 3 года. В данных группах выделялись подгруппы пациентов: А1 и В1 с нормальным кровотоком в каротидном бассейне и с признаками внутричерепной гипертензии - подгруппы А2 и В2 (таблица 2).

Внутричерепная гипертензия определялась с помощью реоэнцефалогра-фии каротидного бассейна и данных медицинских документов (архивные амбулаторные карты, рентгенологическое обследование, выписки из медицинских документов, офтальмоскопия глазного дна).

Тип направленности вегетативной нервной системы определялся с помощью оригинальной компьютерной программы по кардиоритмографии диагностического комплекса "ВАЛЕНТА" (Санкт-Петербург). Учитывались критерии суммарного эффекта регуляции, по показателям частоты сердечных сокращений, вегетативный баланс по комплексу показателей: Мо, АМо, дельта X, ИН, СКО, БВЭ ИВВ, активность вазомоторного центра, регулирующего сосудистый тонус, по.мощности спектра медленных волн 1-го порядка (МВ1).

Для определения исходного вегетативного тонуса использовались фрагменты специальной комбинированной таблицы, имеющей элементы опросника и регистрации обьективных показателей состояния вегетативной нервной системы. Использованы данные многих исследователей (Pycetf-кгш КН., 1958; Четвериков №С; 1968; ВейнАЖ,. 1981, 1991, 1998,. 20ОЗ; Соловьева А.Д-, 1981; Шварков C.R, 1988г 1993; Hoff. Я, 1950). .

. Как видно из данных таблицы. 3? группы обследованных пациентов сопоставимы по типам направленности ВНС.

В моменты проводимых наблюдений и исследований среди пациентов всех групп не отмечалось ни аритмий, ни нарушений проводимости, ни острых гиперіензивных реакций. Исходные показатели состояния пациента оценивались одномоментно в течение 2,0 - 2.5 часов. Затем пациентам групп А и. В втечение двух недель проводилось психотерапевтическое, лечение, с оценкой его результативности. После этого пациентам, у которых на фоне психотерапии эффект лечения L был . удовлетворительным или неудовлетворительным, проводили медикаментозное лечение. В подгруппах А2 и В2 назначали курантил по 0.050 г. три раза в сутки втечение двух недель.

Объективизация данных вегетативного гомеостаза у пациентов с нейроциркуляторной дистонией

При анализе значимости различных методик функциональной диагностики для определения и объективизации синдрома нейроииркуляторной дистопии выявлено:

На электрокардиограмме в 12 отведениях изменения зубцов и интервалов в зависимости от статуса вегетативной нервной системы представлены в таблице 5.

Основным диагностическим тестом при определении исходного состояния ВНС, а так же для объективизации типа направленности НЦД следует считать кардиоритмографию. Относительная простота и доступность методики, высокая чувствительность и воспроизводимость показателей, применение метода, как в условиях стационара, так и на амбулаторном приеме позволяет рекомендовать его для широкого применения в комплексном обследовании пациентов для первичной диагностики нейроциркуляторной дистонии при скринингах, а так же у пациентов с установленным диагнозом НЦД для динамического наблюдения и контроля эффективности лечения. Реоэнцефалография каротидного бассейна является достаточно информативным методом для выявления изменений в сосудах головного мозга. Она отражает эластичность, тонус сосудов, величину кровенаполнения мозга, нарушение венозного оттока, полушарную асимметрию тонуса сосудов, их дистопию. РЭГ позволяет выявлять признаки внутричерепной гипертензии.

Гипертепзивно-гидроцефальпый синдром связан с сосудистыми и ликвородинамическими нарушениями, приводящими к характерной клинической картине со стороны нервной системы у пациентов с НЦД, проявляющейся га виде жалоб на головную боль, головокружение, боли в глазах, мелькание «мушек» перед глазами. Клинически внутричерепная гипертензия проявляется расширением подкожных вен головы, коньюнктив. При краниографии по всему своду черепа выражены пальцевидные вдавлення, зазубренность и расхождение швов с повышенным окостенением, отмечается усиление сосудистого рисунка, расширение диплоетических вен.

Часто выявляется гидроцефалия с субкомпенсированным гипертен-з ионным синдромом (Бурцев Е.М, и соавт., 1981; Осгтцева Т.С. и соавт., 1981). Показатели реографии у лиц молодого возраста от 16 до 20 лет с НЦД различной направленности, с наличием или отсутствием внутричерепной гипертензии, а так же контрольной группы представлены в таблице 7.

Значимые дополнительные данные в дифференциальном диагнозе НЦД с органическими заболеваниями сердца дает двухмерная эхокардиография. Этот метод позволяет выявить не только врожденные и приобретенные пороки сердца, ЕЮ и причины кардиомегалии при различных заболеваниях (кардиопатия, опухоли сердца и т.д.). ЭХО КГ помогает определить одно из серьезных проявлений НЦД как пролапс митрального клапана (ПМК), а так же провести дифференциальный диагноз первичных или вторичных изменений клапанных структур. При анализе средних показателей в исследуемых и контрольной группе выявлено:

- У пациентов с НЦД ваготонической направленности отмечается расширение комплекса QRS, удлинение интервала PQ и QT. При НЦД с симпатикотонической направленностью отмечается уменьшение интервала PQ и QT.

- У лиц с внутричерепной гипертензией в подіруппах А2 и В2 количественные показатели реоэнцефалографии каротидного бассейна изменялись следующим образом: а) для ваготоиии характерно снижение пульсового кровотока (уменьшение амплитуды реограммы относительно калибровочного сигнала, снижение реограф ич ее кого индекса — И)? удлинепие интервала Qa (время распространения реографической волны), снижение систоло-диастолического показателя (характеризующего соотношение систолическою притока крови и венозного опока, отражающего наличие внутричерепной гипертензии); б) при симпатикотонин — более выраженное снижение пульсового кровотока (снижение реографического индекса за счет уменьшения общего ударного объема), уменьшение систоло-диастолического показателя (характерно нарушение венозного оттока и гипертепзия мелких артерий).

- Данные эхокардиографии помогали в дифференциальном диагнозе между органической и функциональной патологией сердца. Кроме этого частота выявления пролапса митрального клапана различной степени у пациентов с симпатикотоиией составило 15 случаев (33.3%), а при НЦД ваготоничеекой направленности - 14 случаев (26.4%) из общего количества пациенкж Симпатикотония в большей степени способствует нарушению функции митрального клапана за счет гиперкинетического типа внутрисердечной гемодинамики 70

В результате, исследования выявлены границы величин по кардио-ритмографии, которые предлагаются для распределения по типам регуляции вегетативной нервной системы у лиц от 16 до.20 лет.

1. Нормотонический тип - мода (Mo)=0.72-0.95 сек, размах (дельта X) = 0.15-0.24 сек, амплитуда моды ( АМо)=15-23%, индекс напряжения (ИГІ) = 70-150 у.е., среднее квадратическое отклонение (СКО)=40-80 мс, 2. Ваготопический тип.- мода (Мо)=0.95-1;3 сек, размах (дельта X) = 0.25-0.40 сек, амплитуда моды (ЛМо)=8-15%5 индекс напряжения (ИН) — 10-70 у.е., среднее квадратическое отклонение (СКО)=более 80 мс,

3. Симиатикотонический тип - мода (Мо)=0.5-0,72 сек,; размах (дельта Х)=0.06-0.15 сек, амплитуда моды (АМо)=23-30%, индекс напряжения (ИН)=150-400 у.е, среднее квадратическое отклонение (СКО)=менее 40 мс. пациента (контрольная группа К) являлись эталоном для сравнения полученных результатов и выявления степени отклонения показателей при НЦД различной направленности. - Нижеследующая амбулаторная карта приводится в качестве клинического примера, характеризующего пациентов группы К.