Клинико-гомеостатические и терапевтические аспекты у больных воспалительными заболеваниями системы дыхания Мишланов, Виталий Юрьевич




Мишланов, Виталий Юрьевич. Клинико-гомеостатические и терапевтические аспекты у больных воспалительными заболеваниями системы дыхания : автореферат дис. ... доктора медицинских наук : 14.00.05 / Перм. гос. мед. акад..- Пермь, 2002.- 43 с.: ил. РГБ ОД, 9 02-1/3656-9

Введение к работе

Актуальность проблемы. Бронхиальная астма (БЛ), хроническая обструктивная болезнь легких (ХОБЛ) и пневмония являются воспалительными заболеваниями, обусловленными различными вариантами и степенью активации систем иммунитета, гемостаза, и нарушением липидного обмена (Чучалин А.Г., 1986, 1997, 1998, Федосеев Г.Б., 1995). В последнее время в большинстве публикаций механизмы атерогенеза объясняются с точки зрения воспаления сосудистой стенки (Доборджанидзе Л.М., Грацианский Н.А. и соавт., 2001; Лутай М.И. и соавт., 2001; Панин А.В., Шалаев СВ. и соавт., 2001; Филиппов А.Е. и соавт., 2001; Caliqiuri G. et al., 1997; Cominacini L. et al., 1999; Graefe M., et al., 1997 и другие).

Течение хронических заболеваний в большей степени зависит от состояния реагирующих систем организма, чем от внешних воздействий. Главными реагирующими системами у человека являются нервная, эндокринная и иммунная (Горышина Е.Н., Чага О.Ю., 1990; Кузник Б.И. и соавт., 1989). Характерным для течения воспалительных заболеваний считается адаптационное напряжение реагирующих систем. В том числе широкими возможностями адаптации обладает иммунная система. Компенсаторные изменения ее параметров трудно отличить от патологических. В некоторых случаях неблагоприятное течение воспалительных заболеваний обусловлено истощением резервов системы гемостаза - например, гипокоагуляционная фаза ДВС-синдрома (Баркаган З.С., 1988), или системы иммунитета - например, при хронических неспецифических заболеваниях легких, острых инфекционных деструкциях легких или септическом шоке (Караулов А.В., 1999). Большую роль в этих превращениях играют состояние клеточных мембран, липидные медиаторы воспаления и другие нарушения липидного обмена (Аматуни В.Г. и соавт., 1988; Жернакова Т.В. и соавт., 1984; Проскуряков В.В., 1995; Пуртов А.В., 1987; Федосеев Г.Б., 1995; Худзик Л.Б., 1988).

Регуляция течения острого и различных вариантов хронического воспаления сегодня остается одной из наиболее

важных проблем внутренней медицины. С ее решением связывают развитие и внедрение новых методов лечения и предупреждения болезней. Перечисленные обстоятельства показывают актуальность сравнительного анализа состояния реагирующих систем организма человека, особенно системы иммунитета и гемостаза, а также липидного спектра крови, у больных различными воспалительными заболеваниями системы дыхания и ИБС.

Цель исследования. Изучить состояние взаимосвязей некоторых параметров иммунитета, гемостаза и липидного спектра крови при различных вариантах течения БА в сравнительном аспекте с другими воспалительными заболеваниями системы дыхания и ИБС, в зависимости от тяжести течения болезни, а также под влиянием различных лечебных программ.

Задачи исследования.

  1. Изучить динамику основных показателей иммунитета и гемостаза при различной тяжести течения БА.

  2. Изучить состояние липидного спектра крови у больных БА.

  3. Установить взаимосвязи состояния системы иммунитета, гемостаза и липидного спектра крови у больных БА, выделить наиболее точные дополнительные критерии оценки тяжести заболевания.

  4. Установить особенности состояния перечисленных реагирующих систем при различных клинических вариантах течения БА.

  5. Изучить динамику основных показателей иммунитета, гемостаза и липидного спектра крови у больных ХОБЛ.

  6. Изучить динамику основных показателей иммунитета, гемостаза и липидного спектра крови у больных пневмонией.

  7. Изучить динамику основных показателей иммунитета, гемостаза и липидного спектра крови у больных ИБС.

  8. Провести сравнительный анализ механизмов воспаления при заболеваниях легких и ИБС.

9. Изучить динамику показателей иммунитета и гемостаза под

влиянием различных программ противовоспалительной и

бронхолитической терапии у больных БА. 10.Изучить динамику показателей иммунитета и гемостаза под

влиянием различных программ иммуномодулирующей и

метаболической терапии у больных БА.

Научная новизна. Впервые проведено синхронное изучение состояния систем иммунитета, гемостаза и липидного спектра крови у больных БА, ХОБЛ, пневмонией и ИБС. Выполнен сравнительный анализ состояния реагирующих систем при различных вариантах течения воспалительного процесса и тяжести течения воспалительных заболеваний. Впервые проведен сравнительный анализ изменения состояния реагирующих систем и их взаимосвязей при различных клинических вариантах течения БА, различной тяжести течения БА и ХОБЛ. Впервые предложено использовать индекс аллергического воспаления (ИАВ) - соотношение активности Т-звена системы иммунитета и уровня сывороточных иммуноглобулинов основных трех классов (М, G, А) - как критерий степени иммунных дисфункций при аллергических заболеваниях, других хронических воспитательных заболеваниях системы дыхания и сердца, а также соотношения количества эозинофилов и нейтрофилов, эозинофилов и СОЭ в периферической крови в качестве новых дополнительных дифференциальных критериев воспалительных заболеваний. Сформулирована и обоснована теория адаптационных реакций систем иммунитета, гемостаза и липидного спектра крови при воспалительных заболеваниях. Предложены лечебно-реабилитационные модули для рационального ведения больных БА, учитывающие клшгаческие варианты течения заболевания и состояние реагирующих систем.

Практическая значимость. Основные положения диссертации представляют интерес для последующих научных исследований патогенетических особенностей различных

клинических вариантов БА, роли различных субпопуляций лейкоцитов, других иммунных нарушений и изучения новых методов коррекции этих нарушений. Практический интерес представляют выделенные клинические варианты течения БА, что удобно для клинической работы врача, позволяет эффективно использовать дифференцированные программы лечения и реабилитации больных.

Установлены варианты адаптационных реакций систем иммунитета и гемостаза, а также липидного спектра крови при воспалительных заболеваниях, установлены критерии этапа дезадаптации в развитии каждого воспалительного заболевания, предложены новые диагностические критерии и изучено влияние на них лечебных факторов.

Внедрение. Новые критерии оценки дисбаланса системы иммунитета внедрены в практику ведения больных воспалительными заболеваниями системы дыхания отделения пульмонологии и аллергологии ОКБ г. Перми, на курорте «Усть-Качка». Материалы диссертации использованы для подготовки курсов лекций по пульмонологии, аллергологии и клинической иммунологии на кафедре госпитальной терапии №1 ГОУ ВПО «ПГМА Минздрава России». Издана монография «Бронхиальная астма: иммунитет, гемостаз, лечение» (2001 г.), подготовлены методические рекомендации по оценке иммунного статуса, гемостаза и нарушений липидного спектра крови при заболеваниях легких, а также дифференциальной диагностике и лечению обструктивных заболеваний системы дыхания.

Апробация работы. Результаты работы доложены на Национальных конгрессах по болезням органов дыхания (5-м, 6-м, 7-м, 8-м, 9-м, 1995-1999 гг.), 2-м Национальном конгрессе кардиологов России, октябрь 2001 г., Итоговых научных сессиях ПГМА (1996-2001 гг.), заседаниях Ассоциации врачей

терапевтического профиля Пермской области, Ассоциации «Астма и аллергия» Пермской области, конференциях.

Основные положения исследования включены в учебную программу последипломной подготовки врачей в TOY ВПО «ПГМА Минздрава России».

Публикации. По теме диссертации опубликована 42 научные работы, среди них монография «Бронхиальная астма: иммунитет, гемостаз, лечение» (Пермь, 2001 г., 220 с), 4 публикации в сборниках тезисов международных конгрессов, 11 - в сборниках тезисов Российских национальных конгрессов с международным участием, статьи, получен патент на изобретение «Способ диагностики тяжелой бронхиальной астмы» (1998 г.), справка об установлении приоритета на изобретение «Спобоб диагностики нестабильной стенокардии у больных ИБС» (2000 г.), 2 методические рекомендации, тезисы в региональных сборниках.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

БА, ХОБЛ и пневмония характеризуются адаптационными изменениями системы иммунитета, гемостаза и липидного спектра крови. При каждой нозологической форме имеют место специфические черты адаптационных реакций, преобладающие в той или иной системе. Клинические варианты течения БА связаны с различной степенью дисфункции и степенью патогенетических взаимосвязей в реагирующих системах.

Увеличение тяжести и прогрессирующее течение любого хронического воспалительного заболевания связано с дисбалансом реагирующих механизмов, сменой фазы адаптации дезадаптацией реагирующих систем.

У больных ИБС и воспалительными заболеваниями системы дыхания проатерогенные изменения липидного спектра крови взаимосвязаны с адаптационными реакциями систем иммунитета и гемостаза. Эти изменения, наряду с ИБС, наиболее выражены при ХОБЛ и нехарактерны для больных БА, отличающейся от

других воспалительных заболеваний вариантом иммунного ответа и активацией эозинофшюв в качестве главных клеток-эффекторов воспаления. Оптимальной программой лечения БА является адекватное сочетание системных и ингаляционных глюкокортикоидов, своевременное применение дополнительных методов лечения с учетом клинического варианта течения заболевания и степени дисбаланса систем иммунитета и гемостаза. Применение специфической аллерговакцинации причинно-значимыми аллергенами у больных экзогенной (атопической) БА и рибомунила у больных БА с нарушением микробного пейзажа слизистых оболочек способствует восстановлению нарушенного иммунного баланса у больных с легким и средней тяжести течением заболевания. Разгрузочно-диетическая терапия показана больным с тяжелым течением БА в сочетании с ожирением.

Объем и структура работы.