Клинико-экономическая эффективность образовательной программы для больных ишемической болезнью сердцаи и лиц с факторами риска ее развития в общей врачебной практике Смирнова Маргарита Александровна

Клинико-экономическая эффективность образовательной программы для больных ишемической болезнью сердцаи и лиц с факторами риска ее развития в общей врачебной практике
<
Клинико-экономическая эффективность образовательной программы для больных ишемической болезнью сердцаи и лиц с факторами риска ее развития в общей врачебной практике Клинико-экономическая эффективность образовательной программы для больных ишемической болезнью сердцаи и лиц с факторами риска ее развития в общей врачебной практике Клинико-экономическая эффективность образовательной программы для больных ишемической болезнью сердцаи и лиц с факторами риска ее развития в общей врачебной практике Клинико-экономическая эффективность образовательной программы для больных ишемической болезнью сердцаи и лиц с факторами риска ее развития в общей врачебной практике Клинико-экономическая эффективность образовательной программы для больных ишемической болезнью сердцаи и лиц с факторами риска ее развития в общей врачебной практике
>



Смирнова Маргарита Александровна. Клинико-экономическая эффективность образовательной программы для больных ишемической болезнью сердцаи и лиц с факторами риска ее развития в общей врачебной практике : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.05 / Смирнова Маргарита Александровна; [Место защиты: ГОУВПО "Московская медицинская академия"].- Москва, 2007.- 108 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Обзор литературы 11

1.1. Ишемическая болезнь сердца: современное состояние проблемы 11

1.2. Концепция факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний... 12

1.3. Образовательные программы, их эффективность 21

ГЛАВА 2. Характеристика материала и методы исследования 36

2.1. Общее количество обследованных больных 36

2.1.1. Характеристика пациентов по полу и возрасту 37

2.1.2. Распределение пациентов, прошедших первичный скрининг, по факторам риска и по социальному статусу 39

2.1.3. Клиническая характеристика пациентов, принимавших участие в образовательной программе и пациентов группы сравнения 42

2.2. Методы исследования 47

2.2.1. Общеклиническое обследование 48

2.2.2. Лабораторные методы исследования 48

2.2.3. Функциональные методы исследования 49

2.3. Анкетирование пациентов 49

2.4. Анкетирование врачей-терапевтов 49

2.5. Определение качества жизни 50

2.6. Обучающая образовательная программа 51

2.7. Медикаментозная терапия 52

2.8. Фармакоэкономический анализ 53

2.9. Статистическая обработка результатов исследования 53

ГЛАВА 3. Результаты собственных исследований 54

3.1. Результаты анкетирования пациентов 54

3.2. Результаты анкетирования врачей-терапевтов 58

3.3. Сравнительная оценка приоритетов профилактики сердечно-сосудистых заболеваний у пациентов врачами-терапевтами на основании распределения факторов риска среди тестированного населения 60

3.4. Динамика посещаемости занятий пациентами 61

3.5. Оценка пациентами обучения в «Школе здоровья» 62

3.6. Оценка качества жизни 65

3.7. Клиническая эффективность «Школы здоровья» для пациентов ишемической болезнью сердца и лиц с факторами риска ее развития 67

3.8. Сравнительный анализ клинической эффективности комплексной терапии пациентов «Школы здоровья» и традиционной схемы лечения группы сравнения 73

3.9. Экономическая эффективность образовательной программы 81

Заключение 88

Выводы 96

Практические рекомендации 97

Приложение 98

Список литературы 104

Введение к работе

Актуальность темы.

По распространенности, тяжести, моральному и материальному ущербу, причиняемому обществу, сердечнососудистые заболевания являются одной из главных медико-социальных проблем человечества Эта группа заболеваний уже на протяжении многих лет занимает первое место в структуре смертности населения трудоспособного возраста в России и других индустриально развитых странах (Оганов Р Г, Масленникова Г Я., 2003) За последние 15 лет смертность от сердечно-сосудистых заболеваний в нашей стране увеличилась в 1,5 раза, 1,5 млн россиян в возрасте от 40 до 70 лет перенесли инфаркт миокарда (Оганов Р Г, 2005)

Считается, что "барометром" важности проблемы является ее экономическая сторона Показатели заболеваемости ишемической болезнью сердца и смертности высоки почти во всех промышленно развитых странах мира, экономические потери от этой патологии велики Общая стоимость лечения сердечно-сосудистых заболеваний и инсультов для экономики США в 2002 г составила 329,2 млрд долларов Прямые и косвенные затраты на ишемическую болезнь сердца намного превышают аналогичные показатели для артериальной гипертонии, инсульта, сердечной недостаточности (American Heart Association, 2002)

Развитие науки, по отношению к проблеме сердечно-сосудистых заболеваний, преимущественно направлено на создание и применение новых препаратов и назначению их уже на более поздних стадиях заболевания, алгоритмов стационарного лечения пациентов и вторичной профилактики Проблема требует комплексного подхода с формированием у пациентов мотивации к здоровому образу жизни в семье и эффективному взаимодействию с врачом В связи с этим возрастает роль врача общей практики Тем не менее, подходы к ведению пациентов с факторами риска развития сердечно-сосудистых заболеваний в общей врачебной практике не разработаны Таким образом, в медицине на сегодняшний момент представляет особый интерес возможность эффективного метода ведения пациентов с уменьшением затрат на медицинское сопровождение

Массовые эпидемиологические исследования населения показали низкую осведомленность больных о наличии у них

ишемической болезни сердца и артериальной гипертензии (Бакшеев В И, 2003) Полученные данные свидетельствуют о том, что только путем совершенствования лечения больных невозможно снизить смертность от ИБС, необходимы массовые научно-обоснованные профилактические мероприятия

В последние годы в лечении хронических заболеваний все большая роль отводится программам амбулаторного обучения больных с целью повышения их информированности и активного вовлечения в лечебно-диагностический процесс (Оганов РГ,1997, Бритов А И., 1999) Участие пациентов в образовательной программе позволяет сформировать у них правильное представление о болезни, о факторах риска ее возникновения и причинах прогрессирования, о методах самоконтроля, что позволяет более четко выполнять комплекс рекомендаций в течение длительного времени

Таким образом, разработка и внедрение образовательной программы во многом может решить вопросы профилактики сердечно-сосудистых заболеваний

Цель исследования:

Разработать и оценить образовательную программу для больных ишемической болезнью сердца и лиц с факторами риска ее развития в общей врачебной практике, исходя из медицинских, социальных и экономических интересов граждан и государства

Задачи исследования:

  1. Изучить распространенность факторов риска развития сердечно-сосудистых заболеваний в исследуемых группах больных, оценить информированность пациентов о своем заболевании и степени взаимодействия с врачом

  2. Изучить знания и профессиональную активность врачей первичного звена здравоохранения по профилактике сердечнососудистых заболеваний

3 Разработать и апробировать образовательную программу с
методикой обучения пациентов в «Школе здоровья» для больных
ИБС и лиц с факторами риска ее развития в поликлинике № 56 УЗ
ЦАО

4 Оценить клиническую эффективность результатов работы
«Школы здоровья» за 12 месяцев

5 Оценить экономическую эффективность образовательной программы путем сопоставления экономических затрат с традиционным методом ведения больных

Научная новизна исследования:

Разработана и внедрена образовательная программа и методика обучения в «Школе здоровья» для больных ИБС и лиц с факторами риска ее развития в общей врачебной практике.

Впервые на базе городской поликлиники № 56 УЗ ЦАО была организована «Школа здоровья», в которую были включены лица без установленного диагноза ИБС и ГБ, но сочетающие в себе несколько значимых факторов риска Разработан алгоритм выявления и ведения данной категории пациентов в общей врачебной практике

Разработаны методические рекомендации для врачей и пациентов

Показано, что обучение пациентов способствует возрастанию мотивации к профилактике сердечно-сосудистых заболеваний

Практическая значимость:

Разработана программа обучения и организована «Школа здоровья» для больных ИБС и лиц с факторами риска ее развития на базе поликлиники № 56 УЗ ЦАО, где прошли обучение 30 пациентов, с дальнейшим клинико-лабораторным мониторингом в течение 12 месяцев Программа включает в себя 5 занятий по 60 минут и способствует формированию у пациентов правильного представления о заболевании, навыков самоконтроля и оказания доврачебной медицинской помощи, осознанной мотивации к здоровому образу жизни

Результаты работы «Школы здоровья»» за этот период наблюдения показали, что обучение в «Школе здоровья» улучшает прогноз, качество жизни пациентов, является клинически эффективной тактикой ведения данной группы больных

По результатам данных клинико-экономического анализа работы «Школы здоровья», осуществление образовательной программы на амбулаторно-поликлиническом этапе привело.

  1. к уменьшению частоты обострений и к сокращению случаев временной нетрудоспособности с 30% до 3,3%,

  2. к значительному снижению экономических затрат на медицинское обслуживание и лекарственное обеспечение пациентов

(в 2,8 раза по сравнению с обычными методами ведения больных) и способствовало получению экономической выгоды в 93243,9 рублей.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Распространенность факторов риска развития ИБС высока, при этом информированность населения о методах профилактики и лечения сердечно-сосудистых заболеваний низкая, знания и уровень профессиональной активности врачей первичного звена здравоохранения по профилактике сердечно-сосудистых заболеваний недостаточны

  2. Образовательная программа для лиц с факторами риска развития сердечно-сосудистых заболеваний и больных ИБС является клинически эффективной системой работы с пациентами в первичном звене здравоохранения, повышает их взаимодействие с врачом, улучшает качество жизни пациентов

  3. Реализация образовательной программы в условиях общей врачебной практики является экономически выгодной, т к приводит к значительному снижению финансовых затрат на медицинское обслуживание, лекарственное обеспечение пациентов и сокращению случаев временной нетрудоспособности

Внедрение.

Методический подход к тактике ведения пациентов с ИБС и лиц с факторами риска ее развития внедрен в практику кафедры общей врачебной практики ГОУ ВПО ММА им. И М Сеченова и поликлиник № 56 УЗ ЦАО г Москвы

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 6 печатных работ

Апробация работы.

Результаты диссертационной работы доложены на заседаниях кафедры общей врачебной практики лечебного факультета ГОУ ВПО ММА им ИМ Сеченова 1 декабря 2006 г Основные материалы диссертации доложены на ежегодных Российских национальных конгрессах «Человек и лекарство» (Москва, 2004 - 2005), II Всероссийском съезде врачей общей практики (Чебоксары, 2004), научно-практических конференциях кафедры в 2005 - 2006 гг

Структура и объем работы.

Диссертация изложена на 120 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, главы собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и приложений Работа иллюстрирована 13 рисунками и 31 таблицей Список использованной литературы содержит 172 источника, из которых 102 на русском и 70 на иностранных языках

Ишемическая болезнь сердца: современное состояние проблемы

В современной кардиологии достигнуты значительные успехи в совершенствовании научных подходов, разработке принципиально новых методов диагностики, создании лекарственных препаратов с другими направлениями воздействия, чем ранее применяемые. Тем не менее, сердечно-сосудистые заболевания все еще остаются основной причиной смертности как в странах Запада (НО К.К., Pinsky J.L. at al, 1993), так и в нашей стране. В России распространенность сердечно-сосудистых заболеваний неуклонно возрастает; так, в 2002 году распространенность болезней системы кровообращения среди взрослого населения увеличилась на 1164 тыс. чел., или на 5,5%, и общее число учтенных заболеваний среди обратившихся в лечебно-профилактические учреждения составило 21,6 млн. чел. При этом число лиц, страдающих болезнями, характеризующимися повышенным кровяным давлением, увеличилось на 601,9 тыс. (10,5%), ишемической болезнью сердца -на 204,5 тыс.(4,4%), стенокардией - на 100,7 тыс.(4,4%), острым и повторным инфарктом миокарда - на 4,9 тыс. (2,5 и 2,7%). Угрожающий уровень смертности от сердечно-сосудистых заболеваний уже принял характер национальной катастрофы (всего в 2002 году в России от болезней системы кровообращения умерло 1308,1 тыс. чел., что составляет 56% всех умерших). (Из Государственного доклада о состоянии здоровья населения в 2002 г.). Наибольшую тревогу вызывает тот факт, что смертность от заболеваний сердца и сосудов за период с 1990 г. по 2000 г. особенно возросла в младших возрастных группах населения: так, в возрасте 20-29 лет она превысила уровень 1990 г. более чем в 2 раза, а в возрастной группе 30-54 года находится в пределах 55-80% (Е.И.Чазов, 2002). По смертности от сердечно-сосудистых заболеваний Россия находится на одном из первых мест в мире, что обуславливает необходимость использования врачами современных методов их профилактики и лечения. Массовые эпидемиологические исследования населения показали низкую осведомленность больных о наличии у них ишемической болезни сердца и артериальной гипертензии. Полученные данные свидетельствуют о том, что только совершенствованием лечения больных невозможно снизить смертность от ИБС, необходимы массовые научно-обоснованные профилактические мероприятия (Оганов Р.Г., 1985). В связи со «вспышкой» сердечно-сосудистых заболеваний после второй Мировой войны, в 1948 году во Фремингаме было начато эпидемиологическое исследование, целью которого было выявление распространенности факторов и причин, способствующих возникновению и росту болезней системы кровообращения (Dawber Т., Meadors G., 1951; Kannel W.B., 1976). Это исследование явилось основой для создания концепции о факторах риска ИБС, которое получило дальнейшее развитие в целом ряде одномоментных исследований как в нашей стране, так и за рубежом (Lerner D.J., Kannel W.B., 1986). На основании этой концепции были созданы научные предпосылки для проведения профилактики ИБС, что дало возможность выявить лиц, подверженных этому заболеванию. Снижение смертности от ИБС в последние годы четко прослеживается во многих странах, что обусловлено успешностью как по первичной, так и по вторичной профилактике ИБС. Сущность первичной профилактики ИБС -воздействие на ФР, а содержание вторичной профилактики является, помимо основной тактики по модификации ФР, выявление и ликвидация факторов, осложняющих течение ИБС и влияющих на прогноз жизни больного. При проведении как первичной, так и вторичной профилактики ИБС необходимо иметь в виду, что риск развития ИБС и ее осложнений определяется в значительной мере комбинацией ФР. Поэтому профилактика ИБС должна быть обязательно многофакторной, нацеленной на все ФР, так как многие из них могут способствовать возникновению и усугублению других. Очевидна так- же необходимость соблюдения принципа индивидуального подхода с учетом особенностей течения заболевания и жизненного уклада пациента, его семьи, а также тактической гибкости при изменении медицинских или социальных условий. Выделение ФР у данной категории больных в Европе или в США далеко от оптимального, менее 50% с выявленной ИБС получают должную оценку ФР развития ИБС (Pearson Т.A., McBride Р.Е., 1996). В клинических руководствах описаны 4 основные категории факторов риска ИБС. Согласно клиническим исследованиям, устранение или коррекция некоторых из них позволяет снизить заболеваемость и смертность при ИБС. Категория 1. Факторы, устранение которых достоверно уменьшает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний: -курение; -артериальная гипертензия; -высокий уровень холестерина; -гипертрофия левого желудочка; -потребление жирной или богатой холестерином пищи; -тромбогенные факторы (фибриноген). Категория 2.Факторы, коррекция которых, вероятно, уменьшает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний: -инсулиновая резистентность/сахарный диабет; -высокий уровень триглицеридов; -недостаточная физическая активность; -ожирение; -низкий уровень холестерина ЛПВП; -постменопауза у женщин.

Образовательные программы, их эффективность

Первым исследованием по многофакторной профилактике ИБС была пробная Чикагская программа оценки профилактики ИБС (Chicago Coronary Prevention Evolution Programm G.P.E.P.), продолжавшаяся с 1957 по 1973 год и включавшая в себя 519 мужчин в возрасте 40-59 лет с высоким уровнем холестерина, артериальной гипертонией, куривших. Она включала в себя рандомизированную контрольную группу, а группа сравнения была взята из данных Pooling Project Research Group для того, чтобы оценить влияние программы на «конечные точки» (заболеваемость, смертность, инвалидизацию). Вмешательство включало: изменение привычек питания, разъяснительную работу, направленную на снижение приема алкоголя, прекращения курения, повышения физической активности. В этой программе смертность от ИБС была на 25% ниже у участников G.P.E.P. по сравнению с аналогичными лицами по данным Pooling Project Research group. Но эти результаты оказались неубедительными, так как размер выборки был небольшой и отсутствовала рандомизированная контрольная группа (J.Nat.Med.Assoc, 1982; Stomler L, 1985).

Накоплен опыт и дала результаты принятая в США в 1972 году комплексная национальная программа по контролю за гипертонией (число людей с эффективно контролируемым АД возросло с 16% (1971-72 г.) до 55% (1988-91г).

В Финляндии региональная программа по профилактике ИБС, рассчитанная на изменение ФР среди населения, за 5 лет позволила существенно изменить пищевые пристрастия населения, снизить АД и уровень холестерина в крови у гипертоников.

В нашей стране также имеется положительный опыт проведения профилактических программ по сердечно-сосудистым заболеваниям. Так, в бывшем СССР выполнялись «Всесоюзная кооперативная программа профилактики артериальной гипертонии» и «Кооперативное исследование по многофакторной профилактике ИБС». В результате их проведения в группах участников программы произошло снижение общей смертности на 17% и 21% соответственно, частоты мозгового инсульта на 50% и 38%, смертности от сердечно-сосудистых заболеваний на 41%. Доказано, что значимый эффект таких программ можно получить уже через 3-5 лет от их начала, а с увеличением длительности указанный эффект нарастает.

К настоящему времени накоплен определенный опыт в организации и проведении крупных проектов по первичной и вторичной профилактике ССЗ.

В 1981 г. были опубликованы результаты так называемого The Oslo Study (I.Hjermann, K.V. Byre, I. Holm, P. Leren, 1982). Исследование было посвящено изучению вопроса о возможности осуществления первичной профилактики ИБС с помощью антиатеросклеротической диеты и прекращения курения. Программа исследования осуществлялась, начиная с 1972 г. в городе Осло (Норвегия). Из 16202 практически здоровых мужчин 40-49 лет были отобраны 1232 человека с высоким риском ИБС, но с нормальным уровнем АД. Критериями включения в исследование являлись: 1) гиперхолестеринемия в пределах 7,5-9,8 ммоль/л; 2) высокий коронарный риск - верхний уровень распределения (по уровню холестерина крови, курению и уровню АД); 3) уровень систолического АД ниже 140 мм рт.ст. Отобранные мужчины были рандомизированы в группу вмешательства (снижение уровня холестерина крови с помощью диеты и прекращения курения) и контрольную группу. Особое значение придавалось оценке фактического питания лиц группы вмешательства, обучению их антиатеросклероти-ческой диете и контролю за ее соблюдением. Следует отметить, что лица, попавшие в группу вмешательства, исключительно тщательно соблюдали рекомендованную диету. Суточный рацион больных на 4-м году наблюдения можно назвать идеальным: он соответствовал всем рекомендациям по анти-атеросклеротическому питанию.

Общий калораж пищи чуть более 2000 ккал, что является слегка гипо-калорийным для мужчин среднего возраста с умеренной физической нагрузкой. Жиры в общем рационе составляли всего 27%, соотношение различных жирных кислот - просто идеальное (ПНЖК/НЖК = 1,01), а потребление холестерина - менее 300 мг (289 мг/день).

Питание лиц контрольной группы резко отличалось от питания лиц группы вмешательства. Многими параметрами оно удивительно напоминает наше питание. Как характерно и для нас, жиры занимали 44,1% от общего калоража, суточное потребление холестерина значительно превышало физиологическую норму (527 мг/день), отношение ПНЖК/НЖК - 0,39 говорило о 2,5-кратном преобладании насыщенных жирных кислот. Вмешательство по отучению от курения состояло из бесед о вреде курения и необходимости его прекращения (беседы происходили в присутствии жены исследуемого).

Наблюдение за включенными в исследование людьми длилось 5 лет. За 5 лет от исследования отказался 1 человек из контрольной группы и 9 человек из группы вмешательства. В течение 5 лет наблюдения в группе вмешательства значительно снизился уровень холестеринемии, хотя он все же значительно превышал верхнюю границу нормы, значительно уменьшилось среднее число выкуриваемых сигарет (прекратили курить 25% лиц группы вмешательства).

Общее количество обследованных больных

Обследовано 870 человек. Из них: 1. 611 пациентов с заболеваниями общетерапевтического профиля, обратившихся по разным причинам к врачу общей практики и составивших случайную выборку, прошли тестирование по 5 значимым ФР (ОХС, АД, ИМТ, глюкоза крови, табакокурение) с целью выявления распространенности ФР развития ССЗ на врачебном участке; 2. 177 пациентов с заболеваниями общетерапевтического профиля, обратившихся по разным причинам к врачу общей практики и составивших случайную выборку, проанкетированы по разработанной анкете (см. приложение с.98) с целью оценки информированности пациентов об ИБС, наличии собственных ФР и выполнению индивидуальной профилактики ССЗ; 3. 32 врача-терапевта амбулаторно-поликлинического лечебно- профилактического учреждения проанкетированы по разработанной анкете (см. приложение с. 100) с целью выявления уровня осведомленности меди цинских работников о методах профилактики ИБС и осуществлению профи лактической работы с пациентами; 4. 50 пациентов, наблюдавшихся в амбулаторно-поликлиническом ле чебно-профилактическом учреждении в связи с ИБС, проанализированы по клинической картине заболевания, программе лабораторного и инструмен тального обследования, проведенным лечебным и профилактическим меро приятиям. Из указанных категорий пациентов сформированы 2 группы: 1 - основная группа - 30 пациентов, отобранные для обучения в «Школе здоровья» для больных ИБС и лиц с ФР ее развития; 2 - группа сравнения - 30 пациентов, наблюдавшиеся по традиционной схеме ведения данной категории больных в амбулаторно-поликлиническом лечебно-профилактическом учреждении. Обе группы были сопоставимы по полу, возрасту, характеру заболевания и имеющимся факторам риска. Был проведен первичный скрининг с тестированием по пяти ФР (АГ, ОХС, гипергликемия, табакокурение, ИМТ) 611 человек. Распределение 611 пациентов, которым проведен первичный скрининг по 5-ти ФР по полу и возрасту, представлено в таблице 1. Как следует из данных таблицы, в исследуемой группе преобладали женщины (60,2%) в возрастной категории 36-45 лет, в этой же категории находится и большая часть мужчин. Возраст пациентов варьировал от 34 до 57 лет и в среднем составил 43,7 ± 0,35 лет. Было проанкетировано 177 человек по разработанной анкете (с.98 приложения), представляющих собой случайную выборку пациентов трудоспособного возраста, обратившихся по разным причинам к врачу общей практики. Распределение больных по полу и возрасту, представлено в таблице 2. Как видно из таблицы, 75,7% респондентов составили женщины; в возрастной категории от 46 до 55 лет находились 68 женщин, в этой же группе находится преобладающая часть мужчин(27 человек). Возраст исследуемых варьировал от 36 до 68 лет и в среднем составил 49,2 ± 0,51 лет. Проанализированы 50 больных ИБС с использованием амбулаторных карт. Распределение больных по полу и возрасту представлено в таблице 3. Как следует из таблицы, в группе больных ИБС (диагноз был установлен по общепринятой методике) выявлено незначительное преобладание женщин (58%) в возрастной категории 56-65 лет, в этой же категории находится большая часть мужчин. Возраст исследуемых варьировал от 45 до 68 лет и в среднем составил 61,3 ± 0,48 лет. При проведении первичного скрининга 611 человек (случайная выборка пациентов, обратившихся по разным причинам к врачу общей практики) возрастной группы 34-60 лет (средний возраст 43,7 ± 0,35 лет) по пяти значимым ФР (АД, глюкоза крови, ОХС, ИМТ, табакокурение). Данная категория населения была обследована для получения информированности о распространенности ФР среди лиц трудоспособного возраста поликлиники №56 УЗ ЦАО г. Москвы. Распределение ФР в соответствии с полом представлено в таблице 4. Как следует из данных таблицы, артериальная гипертензия регистрировалась чаще у женщин (6,7%), чем у мужчин, и гиперхолестеринемия встречается среди женщин в 2 раза чаще. По данным таблицы, женщины в 1,5 раза больше мужчин страдают избыточным весом (54,2% и 33,8%, р 0,05), при этом курильщиков среди лиц мужского пола почти в 2,5 раза больше, чем среди лиц женского пола.

Результаты анкетирования пациентов

Анализ таблицы показывает, что в структуре назначения антигипертен-зивных препаратов наибольшую долю занимают ингибиторы АПФ, что совпадает с данными исследования Смусевой О.Щ2004). Среди лекарственных средств этой группы наиболее часто назначаются генерический препарат эналаприл а - энап. Отмечено, что пациентами довольно часто используется адельфан (10,1%) и менее часто - клофелин (2,5%), обладающие серьезными побочными эффектами. По подсчетам самих респондентов, у 54,4% из них затраты на лекарства на 1 месяц составляют от 100 до 500 рублей; 13,9% пациентов тратит за 6 месяцев от 500 до 1000 рублей; и 12.7% за 1 год покупают лекарственные препараты более, чем на 1000 рублей. По результатам опроса более чем у половины пациентов (53%) определяется избыточная масса тела, причем уровень АД более 140/90 мм рт.ст. регистрируется у них в 5 раз чаще, чем у людей с нормальным весом (52% и 10,6%) соответственно, р 0,05). Регулярно курят 19%) анкетированных, при этом в популяции курящих пациентов чаще наблюдается повышенное АД, чем у некурящих (40% и 31 % соответственно, р 0,05). Следует отметить низкую обращаемость пациентов к врачу: 48%) опрошенных обращается за медицинской помощью с частотой 1 раз в год и реже, ЭКГ-исследование проводилось у 87% , эхокардиографию провели у 8%) человек. У 89%) пациентов выявлен дефицит регулярной физической активности. Испытывают психические перегрузки несколько раз в месяц 57% пациентов, при этом 21% находится в стрессовом состоянии постоянно, и лишь 8% не испытывают психического переутомления. В СВЯЗИ С ЭТИМ ТОЛЬКО 51%) пациентов предпринимают какие-либо меры (прием седативных препаратов, чтение книг, отдых на природе). Распределение ФР у анкетированных представлено на рисунке 6 Не придерживаются диеты 87% пациентов; при этом 84% опрошенных не знают свой уровень холестерина, а сказать о своем уровне сахара затрудняются 67%. По результатам опроса за последний год по разным причинам обращались за скорой медицинской помощью 20% пациентов. При анкетировании выявлена невысокая информированность о ФР (46% пациентов), так стресс, как ФР, являлся единственно правильным ответом на вопрос в 63% случаев, а повышенный холестерин, как ФР, отметили всего 2% пациентов. Анкетирование показало, что желают знать о своем заболевании 41% опрошенных, однако источники информации, используемые пациентами, не являются специализированными (в 73,2% случаев это газеты, журналы, телевидение), что отражается на качестве и достоверности получаемой информации (85% не знают об осложнениях сердечно-сосудистых заболеваний), и только 9% пациентов получают информацию от лечащего врача. Данные, отражающие информированность пациентов о заболевании, представлены на рисунке 7 Рис. 7. Источники информированности пациентов о заболевании Проблема неудовлетворительного взаимодействия с врачом также свойственна нашим пациентам: дали согласие на участие в образовательной программе лишь 38% опрошенных. Отказавшиеся от сотрудничества лица мотивируют это занятостью на работе (58,9%), нехваткой времени (17,3%), нежеланием лишний раз контактировать с медиками (8,3%), часть анкетированных считают себя абсолютно здоровыми и не желают пройти обследование (23,7%). Проведенные исследования выявили достаточную распространенность ФР ИБС среди работоспособного населения при низком уровне информированности о методах профилактики и лечения, что обуславливает необходимость проведения образовательных программ для данной категории населения. Проведено анкетирование 32 врачей по разработанной нами анкете (приложение с.99), из них мужчин - 5 человек, женщин - 27. Средний возраст респондентов - 44,5 ±0,2 года. Распределение приоритетов ФР, касающихся больных, в ответах было следующим: Как следует из таблицы, врачи считают гиперхолестеринемию наиболее значимым ФР (75%), далее следует гипергликемия ( 62,5%) и повышенное АД ( 50%). Курение как значимый ФР занимает пятую строчку ( 37,5% ). В свой лечебной работе проводят выявление ФР у своих пациентов все (100%) врачи и исключительно все они (100% ) считают необходимым проводить профилактику в поликлинике, при этом только 37,5% считает, что наиболее важным в борьбе с сердечно-сосудистой патологией является выявление ФР до появления первых симптомов заболевания, а 37,5% устраняют имеющиеся симптомы с помощью лекарственных препаратов. Полагают, что устранение ФР путем изменения образа жизни - эффективная профилактика заболевания ( 21%).