Клинико-эпидемиологические особенности распространенности артериальной гипертензии и ее осложнений в условиях сельского административного образования Новгородской обл. Кечулаев Исрапил Курбанович

Клинико-эпидемиологические особенности распространенности артериальной гипертензии и ее осложнений в условиях сельского административного образования Новгородской обл.
<
Клинико-эпидемиологические особенности распространенности артериальной гипертензии и ее осложнений в условиях сельского административного образования Новгородской обл. Клинико-эпидемиологические особенности распространенности артериальной гипертензии и ее осложнений в условиях сельского административного образования Новгородской обл. Клинико-эпидемиологические особенности распространенности артериальной гипертензии и ее осложнений в условиях сельского административного образования Новгородской обл. Клинико-эпидемиологические особенности распространенности артериальной гипертензии и ее осложнений в условиях сельского административного образования Новгородской обл. Клинико-эпидемиологические особенности распространенности артериальной гипертензии и ее осложнений в условиях сельского административного образования Новгородской обл.
>



Кечулаев Исрапил Курбанович. Клинико-эпидемиологические особенности распространенности артериальной гипертензии и ее осложнений в условиях сельского административного образования Новгородской обл. : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.05 / Кечулаев Исрапил Курбанович; [Место защиты: ГОУВПО "Новгородский государственный университет"].- Великий Новгород, 2005.- 114 с.: ил.

Введение к работе

Известно, что АГ является одним из самых распространенных сердечно-сосудистых заболеваний, которым страдают до 42% населения России (Шальнова С. А., 2001). Сердечно - сосудистые заболевания (ССЗ) справедливо называли эпидемией XX века (Станов Р. Г., 2004). В России отмечен рост заболеваемости населения болезнями системы кровообращения, в связи с чем общество несет значительные потери от инвалидности и смертности от этих болезней. В течение многих лет они являются ведущей причиной смерти населения во многих экономически развитых странах (Чазов Е.И., 2004), так как на их долю приходится половина всех смертей. Особенно быстрый рост смертности наблюдается в России (Оганов Р.Г., 1998, Бригов А.Н., 2001).

Отмеченное приводит к тому, что в формировании современных негативных тенденций в России лидирующее положение занимают сердечно-сосудистые заболевания (ССЗ). Они основополагающим образом влияют на основные медико-демографические показатели: заболеваемость, смертность, инвалидность, продолжительность и качество жизни (КЖ) населения (Оганов Р.Г., Масленникова Г.Я., 2000; Чазов Е.И., 2004).

Прогноз больного АГ определяется не только повышенным уровнем АД, но и сс-ігутствующими факторами риска, такими как нарушения липидного обмена, сахарный диабет, ожирение, курение, чрезмерное употребление алкоголя, поваренной соли, стрессы, малоподвижный образ жизни, несбалансированное питание и др. Наличие этих факторов многократно ухудшает прогноз заболевания. Однако, борьба с ними проводится крайне недостаточно, как на уровне врача лечебно-профилактического учреждения, так и в масштабах государства. Среди отмеченных факторов риска психосоциальные факторы представляют повышенный интерес. Достигнут существенный прогресс в количественной их оценке, что позволило выявить как психологические особенности, так и социальное окружение, влияющее на развитие сердечнососудистых заболеваний.

Главная задача, которая в свое время была поставлена перед отечественной кардиологической службой - снизить высокую распространенность ССЗ в обществе, уменьшить обусловленный ею груз инвалидизирующих последствий и преждевременной смертности, все еще далека от своего разрешения. Ситуация в большей мере обострилась в период социально-экономической перестройки общества, сопровождающейся постоянным воздействием стрессовых ситуаций на большие группы населения, усилением антропогенного влияния среды обитания (Гафаров В.В. с соавт., 2000; Оганов Р.Г., Масленникова Г.Я., 2000). В этих условиях возникают явления, которые ломают традиционно сложившиеся представления о здоровье человека, и требуют перехода к концепциям популя-ционного здоровья (Глазунов И.С., 1989). Современное понимание проблемы аргументирует необходимость изучения АГ в контексте конкретных популяций, подвергающихся определенному риску.

Клиницистам давно известно, что у лиц, длительно страдающих АГ, с гораздо большей частотой (по сравнению с лицами, имеющими нормальные показатели АД) развиваются инфаркт миокарда, мозговой инсульт, изменения сосудов глазного дна и хроническая почечная недостаточность. Эта закономерность хорошо демонстрируется предложенной в 1991 г. Dzau V. и Braunwald Е. схемой «сердечно-сосудистого континуума», представляющего из себя цепь связанных между собой событий, начиная от факторов риска (включающих и АГ) и заканчивающихся хронической сердечной недостаточностью. Эта цепь может быть прервана на любом этапе развитием инфаркта миокарда, мозгового инсульта, внезапной смертью (коронарной или аритмической). В связи с ростом АГ среди всех слоев населения наиболее остро в последние годы стала проблема осложнений, среди которых наибольший удельный вес занимают мозговые инсульты и инфаркт миокарда. Ишемический инсульт (ИИ) является второй по частоте причиной смертности населения планеты, а его доля в структуре всех инсультов, по данным Albers G.W. et al. (2001), составляет около 85%. По данным Hankey G.J. et al (1999), на 1 млн. населения Европы за

год случается 2400 ИИ и 500 преходящих нарушений мозгового кровообращения (ПНМК). Наблюдение в течение 1 года за 2400 больными, перенесшими ИИ, показало, что 20% больных умерло в первые 3 месяца от последствий инсульта, к 12 месяцу наблюдения инвалидами остались 35% больных, а 9% умерло от других сердечно-сосудистых причин. Полное восстановление после ИИ отмечено только у 46% больных. По даннътм академика Скоромца А. А. (1997), у женщин частота летального исхода от инсульта в 6 раз выше, чем от инфаркта миокарда.

С этих позиций особое значение приобретает эпидемиологический подход к изучению данной патологии, который позволяет оценить масштабы проблемы, составить о ней целостное представление и определиться в иерархии приоритетов действий медицинской науки и практики (Ендриховский В., 1980; Роуз Дж., Блэкберн Г, Гиллум Р.Ф. и др , 1984; Глазунов И.С., 1989; Константинов В.В., 1995).

Цель работы - изучение особенностей распространенности АГ, ее' факторов риска и осложнений среди взрослого населения сельского административного образования по данным выборочного, клинико-эпидемиологического исследования.

Для достижения поставленной цели исследования в диссертации решались следующие задачи:

  1. Изучить половозрастные особенности распространенности, структуры и динамики артериальной гипертензии и ее осложнений среди сельского населения Новгородской области.

  2. Изучить особенности распространенности и выраженности отдельных факторов риска, поведенческих реакций среди лиц разного пола и возраста, больных АГ.

  3. Выявить особенности информированности населения и больных АГ о клинической симптоматике АГ, ее осложнений (мозговой инсульт, острый инфаркт миокарда).

  4. Разработать рекомендации по профилактике АГ и ее осложнений.

Научная новизна исследования состоит в том, что впервые представлен сочетан-ный анализ распространенности АГ, больничной летальности среди населения сельского административного образования Новгородской области от АГ и ее осложнений.

Осуществлен одномоментный рандомизированный анализ социального состава и поведенческих реакций у больных АГ, по результатам выборочного исследования, с разработкой современного профиля медико - социального портрета пациентов.

Впервые проведена ранжировка факторов риска по их выраженности действия на АГ в условиях сельского административного образования. Изучены половозрастные особенности развития осложнений АГ в условиях сельского административного образования.

Представлены данные об особенностях информированности населения о первичной симптоматике АГ и ее осложнениях.

Разработана методология математического анализа полученных данных.

Научно - практическая значимость работы определяется результатами исследования, позволяющими выявить клинико-эпидемиологические особенности АГ и ее осложнений среди сельского населения Новгородской области. Оптимизации качества лечения этих больных способствует визуализация медико-социального состава и поведенческих реакций у больных.

Полученные в исследовании результаты легли в основу протокола лечения больных АГ и ее осложнений.

Материалы и выводы диссертационного исследования внедрены в практическую деятельность органов и учреждении здравоохранения Новгородской области, использованы при подготовке методических рекомендаций, утвержденных Комитетом по охране здоровья населения администрации Новгородской области (2004), и информационных документов при составлении комплексных планов профилактики, лечения больных АГ.

Фрагменты работы используются в учебном процессе со студентами института медицинского образования Новгородского Государственного университета имени Ярослава

Мудрого. Основные положения и выводы исследования опубликованы в 14 научных работах.

Внедрение в практику. Результаты работы внедрены в работу терапевтических отделений Валдайской, Маловишерской ЦРБ, Новгородской областной клинической больницы, Новгородского областного центра профилактической медицины, используются в учебном процессе кафедр внутренних болезней, последипломного образования и поликлинической терапии института медицинского образования НовГУ Изданы методические рекомендации «Профилактика, диагностика и лечение артериальной гапертензии» (В.Новгород, 2004. - 67 с).

Апробация материалов исследований

Результаты исследований и основные положения диссертации были представлены и обсуждены на:

Международной конференции "Анализ смертности населения в Российской Федерации: возможности для улучшения здоровья" (Москва, 1997);

Международной конференции "Региональные проблемы профилактической медицины" (Новгород, 1999);

  1. итоговой научной конференции "Актуальные проблемы современной медицины" (В. Новгород, 2000);

  2. итоговой научной конференции "Актуальные проблемы современной медицины" (В. Новгород, 2001);

Второй Всероссийской конференции "Профилактическая кардиология" (Саратов, 2002);

Всероссийской конференции «Профилактика артериальной гипертонии» (В. Новгород, 2002);

Всероссийской конференции «Статистика в медицине и здравоохранении на современном этапе» (В. Новгород, 2002);

Всероссийском совещании «Вопросы профилактики неинфекционных заболеваний» (Вологда, 2003);

Сессии Новгородского научного центра СЗО РАМН (В.Новгород, 2004);

Межкафедральном совещании в ИМО НовГУ (2004).

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Особенности половозрастного состава и поведенческих реакций населения обусловливают структуру и уровень артериальной гипертензии и се осложнений среди сельского населения Новгородской области.

  2. Среди осложнений АГ в сельской местности наибольшее частоту осложнений составляют инфаркты миокарды (у мужчин) и ишемические инсульты (у женщин).

  3. Из факторов риска в сельской местности ведущими в молодом возрасте являются алкоголизация и табакокурение, у лиц среднего и пожилого возраста - избыточная масса тела (у женщин) и абдоминальное ожирение (у мужчин), низкая физическая активность.

  4. В основу системы профилактики АГ и ее осложнений в сельской местности должны быть положены мероприятия, направленные на минимизацию действия поведенческих факторов риска.

Публикации: по материалам диссертации опубликовано 14 работ.

Структура и объем работы. Основные положения диссертации изложены на 136 страницах машинописного текста, которая состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Работа иллюстрирована 3 таблицами и 49 рисунками. Указатель литературы содержит 324 источника, в том числе 150 иностранных авторов.